Les rescapés du futur
(Futureworld)
Générique final
Distribution des rôles
- Chuck Browning
- Peter Fonda
- Tracy Ballard
- Blythe Danner
- Duffy
- Arthur Hill
- The Gunslinger
- Yul Brynner
- Dr. Schneider
- John Ryan (John P. Ryan)
- Harry
- Stuart Margolin
- Game Show Host
- Allen Ludden
- Mr. Reed
- Robert Cornthwaite
- Mrs. Reed
- Angela Greene
- Eric
- Darrell Larson
- Erica
- Nancy Bell
- Mr. Karnovski
- Burt Conroy (Bert Conroy)
- Mrs. Karnovski
- Dorothy Konrad
- Mr. Takaguchi
- John Fujioka
- Mr. Takaguchi's Aide
- Dana Lee
- KGB Man
- Alex Rodine
- Bartender
- Judson Pratt
- Male Robot
- Andrew Masset
- Robot Clark
- James Connor (James M. Connor)
- Chief Technician
- Ray Holland
- Steven
- Mike Scott
- Frenchy
- Ed Geldard (Ed Geldart)
- Fantasy Technician
- David Perkins
- Arthur Holcombe
- Charles Krohn
- The Arab
- Hirsh Scholl
- Guard
- Barry Gilmore
- Secretary
- Catherine McClenny (Cathryn Hartt)
- Page
- Barry Gremillion
- Shorty
- Jim Everhart
- Hostess
- Jan Cobbler (Jan Cobler)
- Reporter
- Howard Finch
- Ron Thurlow
- Jim Antonio
- ...
- Conrad Bachmann (*)
- Robot Boxer
- Nick Dimitri (*)
- Audience Member
- Leoda Richards (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Richard T. Heffron
Écriture
- Écriture
- Mayo Simon
- Écriture
- George Schenck
Production
- Producteur exécutif
- Samuel Z. Arkoff
- Producteur
- James T. Aubrey
- Producteur
- Paul Lazarus
Musique
- Musique
- Fred Karlin
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Gene Polito
- Directeur de la photographie
- Howard Schwartz
Montage
- Monteur
- James Mitchell
Casting
- Directeur de casting
- Betty Martin
Direction artistique
- Directeur artistique
- Trevor Williams
Décors
- Décorateur
- Marvin March
- Décorateur
- Dennis Peeples (Dennis Peebles)
Costumes
- Costumes
- Ann McCarthy (*)
Maquillage
- Coiffeur
- Janis Clark
- Maquillage
- Robert Norin
- Coiffeur
- Joanne Phillips (Jo Ann Phillips)
- Maquillage
- Marvin G. Westmore
- Assistant maquilleur
- Mike Bacarella (*)
Direction de production
- In charge of post-production
- Salvatore Billitteri
- Directeur de production
- Marty Hornstein
- Superviseur de la production
- Elliot Schick
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Robert Koster (Robert J. Koster)
- Deuxième assistant réalisateur
- Jan Lloyd (Jan R. Lloyd)
Département artistique
- Assistant accessoiriste
- Ken Crawford (Kenneth Crawford)
- Chef constructeur
- Reggie Foster
- Lead man
- Mike Garcia
- Accessoiriste
- Russ Goble (Russell Goble)
- Conception des décors
- Eric Orbom
- Chef constructeur
- George Stokes
Son
- Perchiste
- Clint Althouse
- Mixage son
- Charlie Knight (Charles T. Knight)
- Sound effects
- Ross Taylor
- Bruiteur
- Ken Dufva (*)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Gene Grigg
- Assistant special effects
- Mike Wood (Michael Wood)
Effets visuels
- Producteur
- Edwin Earl Catmull (Animated face and animated hand film, University of Utah Computer Science Department) (Ed Catmull)
- Visual effects editor
- Albert Nalpas
- Producteur
- Dr. Frederic Ira Parke (Animated face and animated hand film, University of Utah Computer Science Department) (Frederic Ira Parke)
- Coordinateur effets visuels
- Brent Sellstrom
- Matte painter
- Matthew Yuricich (*)
Cascades
- Stuntman
- Bud Davis
- Stuntman
- Gary Davis
- Stuntman
- Gary Epper
- Coordinateur des cascades
- Paul Nuckles
- Stuntman
- Jack Verbois
- Cascades
- Nick Dimitri (*)
Caméra
- Cadreur caméra
- Lloyd Ahern Jr. (Lloyd Ahern II)
- Key grip
- John Black (John L. Black)
- Dolly grip
- Peter Breen (Peter J. Breen)
- Premier assistant caméra
- Dick Edesa (Richard J. Edesa)
- Directeur de la photographie
- Robert Jessup (Second unit) (Robert C. Jessup)
- Best boy grip
- Jack Johnson
- Best boy
- Bill Lindner
- Deuxième assistant caméra
- Lynn Lockwood
- Gaffer
- Lon Massey
- Electrician
- Richard McConihay
- Gaffer
- Bill Neff
- Best boy grip
- Pete Papanickolas (Pete G. Papanickolas)
- Photographe de plateau
- Steve Wever (Stephen Wever)
- Cadreur caméra
- Jack Willoughby
- Grip
- Bill Jones (*)
Département costumes
- Superviseur costumes
- Jimmy George (James M. George)
- Wardrobe woman
- Llandys Williams
Département montage
- Assistant monteur
- Leo Gomez-Guerra (Leo Guerra)
- Assistant monteur
- Charles Titone
Département musique
- Monteur musique
- Dan Carlin (Dan Carlin Sr.)
- Superviseur de la musique
- Bodie Chandler
Divers
- Presenter
- Samuel Z. Arkoff
- Coordinateur de production
- Irene Berkman
- Contrôleur de production
- Dennis A. Brown
- Location auditor
- Duke Daneault (Duncan Daneault)
- Title designer
- Michael Hamilton
- Reconstructor images
- Steven Katten
- Medical footage provider
- Dr. Elliot Lipchick (Elliot Lipchick)
- Assistant de production
- Mark Lipschultz
- Reconstructor images
- C. Panning Master
- Thermal and colorization sequences
- Alex Pomansanof
- Medical footage provider
- Dr. John E. Rayle (John E. Rayle)
- Producteur délégué
- Harry Templeton
- Assistant de production
- Ron Underwood
- Medical footage provider
- Dr. Mary Wiedeman (Mary Wideman)
- Script
- Marshall Wolins (Marshall J. Wolins)
- Technician
- Phil Konstantin (*)
- Producteur délégué
- David Sheldon (*)
(*) non crédité