Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Resident Evil

(Resident Evil)

 Générique final

Distribution des rôles

Mr. Grey
Ryan McCluskey
Mr. Red
Oscar Pearce
Ms. Black
Indra Ové
Dr. Green
Anna Bolt
Dr. Blue
Joseph May
Dr. Brown
Robert Tannion
Lisa
Heike Makatsch
Clarence
Jaymes Butler
Mr. White
Stephen Billington
Ms. Gold
Fiona Glascott
Alice
Milla Jovovich
Matt
Eric Mabius
One
Colin Salmon
Kaplan
Martin Crewes
J.D.
Pasquale Aleardi
Rain
Michelle Rodriguez
Medic
Liz May Brice
Commando 1
Torsten Jerabek
Commando 2
Marc Logan-Black
Spence
James Purefoy
Red Queen
Michaela Dicker
Zombie
Barry Best (*)
Zombie
Jeremy Bolt (*)
Mail Boy
Jamie Harding (*)
Dr. William Birkin / Narrateur
Jason Isaacs (*)
Zombie
Pharaoh Lambert (*)
Zombie
Michael Sercerchi (*)
Nurse Adina Scott
Giovanna Spuria (*)

Réalisation

Réalisateur
Paul W.S. Anderson

Écriture

Écriture
Paul W.S. Anderson

Production

Producteur
Paul W.S. Anderson
Producteur
Jeremy Bolt
Line producer
Albert Botha (Toronto unit)
Producteur
Bernd Eichinger
Producteur associé
Mike Gabrawy
Producteur
Samuel Hadida
Producteur exécutif
Victor Hadida
Producteur exécutif
Daniel Kletzky (Daniel S. Kletzky)
Producteur exécutif
Robert Kulzer
Producteur exécutif
Yoshiki Okamoto
Co-producteur
Chris Symes

Musique

Musique
Marco Beltrami
Musique
Marilyn Manson

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Johnson

Montage

Monteur
Alexander Berner

Casting

Directeur de casting
Robyn Ray (Usa)
Directeur de casting
Suzanne Smith (UK)

Chef décorateur

Chef décorateur
Richard Bridgland

Direction artistique

Directeur artistique
Jörg Baumgarten
Supervising art director
Tony Reading

Décors

Décorateur
Penny Crawford
Décorateur
Sabine Schaaf

Costumes

Costumes
Richard Bridgland

Maquillage

Coiffeur
Tanja Drewitz
Maquillage
Tanja Drewitz
Contact lens optician
Richard Glass
Prosthetic artist
Barrie Gower
Assistant maquilleur
Almut Gramer
Prosthetic makeup artist
Duncan Jarman
Assistant maquilleur
Paula Leupold
Coiffeur
Björn Rehbein (Milla Jovovich)
Maquillage
Björn Rehbein (Milla Jovovich)
Coiffeur
Friderike Rössler (Friderike Roessler)
Maquillage
Friderike Rössler (Friderike Roessler)
Coiffeur
Valeska Schitthelm
Maquillage
Valeska Schitthelm
Assistant maquilleur
Katrin Schneider
Contact lens technician
Jemma Scott-Knox-Gore
Maquillage
Christina Smith
Undead Doberman makeup/prosthetics/puppeteer
Matthew Smith
Maquillage
Caroline Spill (Second unit) (Carolin Spill)
Assistant maquilleur
Saskia Sudau
Key makeup artist
Hasso von Hugo

Direction de production

Directeur d'équipe
Esther Fischer
Directeur d'équipe
Marian Goepel (Second unit)
Directeur de production
Muriel Gerard (Model unit) (Muriel Gérard)
Superviseur post-production
Christine Jahn
Directeur d'équipe
Heiko Schmidt
Directeur d'équipe
Alexej Stoljarow (Second unit)
Directeur de production
Silvia Tollmann

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Jan Sebastian Ballhaus
Deuxième assistant réalisateur
Simon Emanuel
Troisième assistant réalisateur
Paul Goldsmith
Premier assistant réalisateur
Sherard Jayasuriya (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Till Martinsen (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Bharat Nalluri
Troisième assistant réalisateur
Torsten Neubauer
Assistant réalisateur
Michal Page
Premier assistant réalisateur
Katherine Palmer-Collins
Deuxième assistant réalisateur
Tonja Schürmann

Département artistique

Storyboardeur
Martin Asbury
Concept illustrator
Ravi Bansal
Production illustrator
Brent Boates
Junior draftsman
Dean Clegg
Assistant directeur artistique
Anete Conrad
Dessinateur
Philip Elton
Storyboardeur
Stephen Forrest-Smith
Construction supervisor
Tobias Frank
Swing gang
Dario Friso
Directeur artistique
Peter Grundy (Toronto)
Coordinatrice département artistique
Ingeborg Heinemann
Accessoiriste
Danny Hunter
Graphic artist
Jon Hunter
Menuisier
Philipp Hübner
Lead man
Philipp Hübner
Sculptor
Colin Jackman
Art department manager
Astrid Kühberger
Graphics designer
Arlene Lott
Stand-by prop
Colin Mutch
Directeur artistique
Alan Stephen Payne (Second unit) (Alan Payne)
Swing gang
Joao Gonzaga Silveira
Assistant head carpenter
John Todd
Swing gang
Seth Turner
Accessoiriste
Johannes Wild (Germany)
Chef constructeur
Ulf Sturhann (*)

Son

Enregistreur post-syncho
James Andrews
Chef monteur son
Stefan Busch
Sound editor
Frank Casaretto
Adr studio
Russell Farmarco (Usa)
Bruiteur
Joo Fürst
Superviseur bruitages
Lisa Geffken (Lisa Geffcken-Reinhard)
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Second boom operator
Frank Gorgas
Monteur post-synchro
Matt Grime (Matt Grimes)
Monteur bruitages
Noemi Hampel
Mixing assistant
Andreas Hemberger
Chef monteur son
Nigel Holland
Adr studio
John Jackson (Usa)
Adr studio
Warren Kleiman (Usa)
Mixeur réenregistrements
Michael Kranz
Sound editor
Nico Krebs
Sound designer
Kevin Manthei (Electronic sounds)
Enregistreur post-syncho
Leon Minas
Kyma sound editor
Mathis Nitschke
Bruiteur
Joern Poetzl (Jörn Poetzl)
Sound designer
Marco Raab
Sound re-recording mix assistant
Benjamin Rosenkind
Sound designer
Buck Sanders (Electronic sounds)
Dialogue supervisor
Fabian Schmidt
Superviseur post-syncho
Bjoern O. Schroeder (Bjorn Ole Schroeder)
Mixeur bruitages
Philipp Sellier
Enregistreur post-syncho
Matthew Skelding
Sound designer
Dennis Smith (Electronic sounds)
Enregistreur post-syncho
Barnaby Smyth
Mixeur réenregistrements
Martin Steyer
Enregistreur post-syncho
Andrew Stirk
Enregistreur post-syncho
Graeme Stoten
Additional adr editor
Richard Todman
Perchiste
Alois Unger
Mixage son
Roland Winke
Stereo sound consultant
Norbert Zich (Dolby)

Effets spéciaux

Mold maker
Barry Best
Special effects senior technician
Herbert Blank
Second unit special effects supervisor
Karl-Heinz Bochnig
Animatronics technical supervisor
Chris Clarke
Prosthetic/animatronic effects supervisor
Pauline Fowler
Technicien effets spéciaux
Dan Frye
Creature puppeteer
Martin Gaskell
Prostethic & animatronic effects supervisor
Martin Gaskell
Maquillage effets spéciaux
Martin Gaskell
Special effects foreman
Marcus Geiger (Markus Geiger)
Effets spéciaux
Simon Hewitt (Model unit)
Special effects senior technician
Wolfgang Higler
Model unit director
Chris 'Flimsy' Howes
Special effects key
Mike Kavanagh (Toronto)
Special effects assistant
Sylvio Lienert
Special effects creature supervisor
Graham Longhurst
Second unit special effects technician
Volker Lorig
Coordinateur effets spéciaux
Gerd Feuchter (Gerd Feuchter)
Superviseur effets spéciaux
Gerd Feuchter (Gerd Feuchter)
Creature crew
Benjamin Palmer (Prosthetic dogs)
Technicien effets spéciaux
Marcus Schmidt (Marcus Schmidt)
Floor supervisor
Bernd Rautenberg
Special effects senior technician
Jens Schmiedel
Technicien effets spéciaux
Christoph von Lengerke

Effets visuels

3D visual effects
Phil Bignell (Amx)
Digital effects artist
Sean Broughton
Digital lab
Andy Burrow (Framestore CFC)
Digital visual effects producer
Fiona Chilton (Framestore CFC)
Systems support
Ivan Cornell (Framestore CFC)
2D visual effects
Andy Crawford (Amx)
Model maker
Neil Damman
Coordinateur effets visuels
Simone Day (Amx)
Visual effects editorial
Tabitha Dean (Framestore CFC)
Senior compositing artist
Tom Debenham (Framestore CFC)
Digital film bureau
Michael Deming
Digital lab
Michael Deming (Framestore CFC)
Visual effects editor
Paul Elman
Motion control operator
Mitch Enzmann
Senior compositing artist
Ian Fellows (Framestore CFC)
Research and development
Ian Frost (Framestore CFC)
Animateur
James Furlong (Framestore CFC)
Digital lab colourist
Adam Glasman (Framestore CFC)
Creature animation supervisor
Sally Goldberg (Framestore CFC)
Digital visual effects line producer
Verity Grantham (Framestore CFC)
Data support
Darrel Griffin (Framestore CFC)
Coordinateur effets visuels
Muriel Gerard (Muriel Gérard)
Visual effects editorial
Andy Hague (Framestore CFC)
Compositing artist
John Hardwick (Framestore CFC)
Technical animator
Annick Harmel-Tourneur (Framestore CFC)
Soho-Cyberscan
Guy Hauldren (Framestore CFC)
Senior animator
Mark Hodgkins (Framestore CFC)
Research and development
Julian Hodgson (Framestore CFC)
Digital lab producer
Jan Hogevold (Framestore CFC)
Animateur
Vlad Holst (Framestore CFC)
Digital lab
Adam Inglis (Framestore CFC)
2D visual effects
Simon Jenkinson (Amx)
Compositing artist
Matt Kasmir (Framestore CFC)
Digital paint artist
Sergei Koudriautsev (Framestore CFC)
Systems support
Chris Lawrence (Framestore CFC)
Flame artist
Jean-Pierre Leclercq (Opening title animation)
Motion control assistant
Jörg Lehnert
Senior animator
Penny Leyton (Framestore CFC)
Digital texture artist
Nicholas James Lloyd (Framestore CFC) (Nick Lloyd)
Visual effects editorial
Roz Lowrie (Framestore CFC)
Technical animator
Adam Lucas (Framestore CFC)
Digital lab supervisor
Alasdair MacCuish (Framestore CFC)
Senior animator
Virgil Manning (Framestore CFC)
Compositing artist
Scott Marriott (Framestore CFC)
Animateur
Peter McDonald (Framestore CFC)
Digital artist
Joel Meire (CFC)
Digital visual effects supervisor
Mark Nelmes (Framestore CFC)
Senior compositing artist
Mark Nettleton (Framestore CFC)
Animateur
Nic Nicholas (Framestore CFC)
Data support
Dylan Wyn Owen (Framestore CFC) (Dylan Owen)
Effects animation supervisor
Dominic Parker (Framestore CFC)
Digital lab operator
Steve Parsons
Visual effects editorial
Tom Partridge (Framestore CFC)
Digital visual effects supervisor
Alex Payman (Framestore CFC)
Animateur
Simon Payne (Framestore CFC)
Head of production
Rachael Penfold (Framestore CFC)
3D visual effects
Jonti Picking (Amx)
2D visual effects
Andy Robinson (Amx)
Data support
Chad Barrington Rogers (Framestore CFC) (Chad Rogers)
Motion graphics
Alasdair Scott
Superviseur effets visuels
Alasdair Scott (Amx)
Senior compositing artist
John Sharp (Framestore CFC)
Visual effects line producer
Dominic Sidoli (Framestore CFC)
Digital lab
Jennifer Simonds (Framestore CFC)
Systems support
Jon Stanley (Framestore CFC)
Digital lab operator
Maria Stroka-Robinson
Digital lab
Maria Stroka-Robinson (Framestore CFC) (Maria Stroka-Robinson)
Senior animator
Dusan Strugar (Framestore CFC)
Flame artist
Nick Tanner (Opening title animation)
Compositing artist
Steve Tizzard (Framestore CFC)
Grading software developer
Martin Tlaskal (Framestore CFC)
Soho-Cyberscan
Sean Varney (Framestore CFC)
Digital paint artist
Victor Wade (Framestore CFC)
Senior animator
Rachel Ward (Framestore CFC)
Digital paint artist
Corrina Wilson (Framestore CFC)
Visual effects film conform editor
Margit Wiltschko
Digital paint artist
Christine Wong (Framestore CFC)
Producteur effets visuels
Richard Yuricich
Superviseur effets visuels
Richard Yuricich
Motion control assistant
Steffen Zeugner
3D scanning
Guy Hauldren (*)
Research and development
Oliver James (*)
Practical model maker
Brendan Lonergan (*)
Opticals
Martin Zwanzger (*)

Cascades

Cascades
René Bellmann
Cascades
Katja Bernet
Cascades
Jürgen Blumenthal
Cascades
Michael Bornhütter
Cascades
Mike Braun
Coordinateur des cascades
Volkhard Buff
Fight coordinator
Jaymes Butler
Cascades
Silke Böttcher
Cascades
Hartmut Dengis
Cascades
Georg Ebinal
Cascades
Jörg Ellmer
Cascades
Wanja Götz
Cascades
Ralph Günthler
Cascades
Jana Herrmann
Cascades
Ralf Haeger (Ralf Häger)
Cascades
Christian Kaus
Cascades
Heiko Kiesow
Cascades
Stefan Langel
Cascades
Alexander Magerl
Cascades
Rudyard Moncayo
Cascades
Mike Möller
Cascades
Jason Oettle
Cascades
Piet Paes
Cascades
Sigi Polap (Siegfried Polap)
Cascades
Katja Keya Richter (Katja Richter)
Cascades
Jacko Römer (Jochen Römer)
Cascades
Babette Schimanek
Cascades
Katrin Schrake
Cascades
Jürgen Sücker

Caméra

Focus puller
Christian Almesberger
Focus puller
Isabelle Arnold (Second unit)
Gaffer
Edgar Auell
Key grip
Dieter Bähr
Directeur de la photographie
Tom Debenham (Effects unit)
Focus puller
Matthias Ganghofer (Second unit)
Directeur de la photographie
James Gardner (Second unit)
Directeur de la photographie
Sue Gibson (Second unit)
Additional focus puller
Andreas Gockel
Clapper loader
Stefan Grandinetti (Second unit)
Pre-lighting gaffer
Bernie Grill
Additional focus puller
Jan Hartmann
Video operator
Rafael Jeneral
Cadreur caméra
David Johnson
Video operator
Patrick Kloz
Photographe de plateau
Rolf Konow
Best boy
Udo Kowalczyk
Grip
Glenn König
Clapper loader
Timm Lange
Cadreur caméra
Bobby Logan ("a" camera, model unit)
Vfx director of photography
Simon Margetts
Additional assistant camera
Harald Mellwig
Clapper loader
Harald Mellwig (Second unit)
Clapper loader
Sandra Merseburger (Second unit)
Key grip
Jörg Mertink (Second unit)
Grip
Roger Moore
Chargeur caméra
Nadine Neuneier
Deuxième assistant caméra
Nicole Nullmeyer
Best boy
Roland Patzelt (Second unit)
Key grip
Sergio Petre
Premier assistant caméra
Adam Quinn (Toronto)
Cadreur caméra
Udo 'Jay' Ravenstein (Second unit) (Udo Ravenstein)
Electrician
David Reppen (Toronto)
Grip
Christian Scheibe
Gaffer
Axel Scholz (Second unit)
Gaffer
Uwe Stark
Additional focus puller
Leah Striker
Additional focus puller
Winfried Sulzbach
Focus puller
Heiko Wentorp
Steadicam operator
Jörg Widmer
Cadreur caméra
Jörg Widmer

Département costumes

Costume assistant
Claudia Maria Braun
Costume assistant
Elke Freitag
Costume assistant
Sparka Lee Hall
Costume builder
Mary Janeiro
Costume assistant
Astrid Lafos
Costume assistant
Anette Tirler
Additional costume designer
Esther Walz
Special costumes
Mortimer Warlimont

Département montage

Second assistant editor
Sonja Baeger
Editing supporter
Marco Pav D'Auria
Negative cutter
Patricia Ferbeck
Color timer
Andreas Lautil
Coordinateur post-production
Isabel Prochnow
First assistant editor
Franziska Schmidt-Kärner
Negative cutter
Renate Siegl
Negative cutter
Sandra Stier

Département musique

Superviseur de la musique
Liz Gallacher
Composer
Junkie XL (Additional music)
Composer
Kevin Manthei (Additional music)
Music consultant
George Naschke (Georg Naschke)
Musical sound designer
Buck Sanders
Composer
Dennis Smith (Additional music)

Divers

Assistant coordinateur de production
Kerstin Biermann
Software manager
John Charles (Sony DAC)
Assistant producteur
Urvashi Chugani
Assistant
Sarah Crompton (Mr Anderson ))
Coordinateur de production
Sammi Davis (UK)
Attaché de presse
Francois Frey (France)
Head of distribution and marketing
Thomas Friedl (Thomas Friedl)
Lead marketing
Thomas Friedl (Thomas Friedl)
Script
Karen Lee Fulham (Second unit) (Karen Fulham)
Maquilleur effets spéciaux
Andy Garner
Paramedic
Frank Guhn
Unit supervisor
Chris Howes (Model unit) (Chris 'Flimsy' Howes)
Assistant to fight coordinator
Torsten Jerabek
Dialogue coach
Ernestine Kahn
Technical supervisor
John Kurlander (Marco Beltrami)
Car captain
Sebastian Leister
Chief accountant
Dianne Mapp-Cheek
Business and legal affairs
Marsha Metz
Attaché de presse
Chris Paton
Assistant to unit managers
Thorsten Peil
Production accountant
Helga Patry-Ploiner (Helga Ploiner)
Producteur délégué
Christine Rothe
Script
Caroline Sax
Crowd marshall
Marco Schenke
Assistant accountant
Anna Schmigalla
Accounting assistant
Lena Schmigalla
Coordinateur de production
Dorothee Specht
Art finisher
Diane Staniforth
Choréographe
Warnar Van Eeden
Movement coach
Warnar Van Eeden
Milla Jovovich fight coach
Bobby Waldron
Producteur délégué
Elizabeth Wang-Lee (CFD)
Assistant de production
Mirjam Weber
Adr dialogue coach
Judith Windsor
Playback coordinator
Kris Wood
Playback supervisor
Kris Wood
Attaché de presse
Nicola zu Stolberg (Germany)
Completion bond representative
Michael J. Harker (*)
International sales
Tim Haslam (*)
Trainer
Robin Shou (*) (Milla Jovovich)

(*) non crédité