Robocop 2001 - Directives prioritaires
(RoboCop: Prime Directives)
Générique final
Distribution des rôles
- Alex J. Murphy
- Page Fletcher
- John Terrence Cable
- Maurice Dean Wint
- Sara Cable
- Maria del Mar
- James Murphy
- Anthony Lemke
- Damian Lowe
- Kevin Jubinville
- Ed Hobley
- David Fraser
- Malcolm X-Plosion
- Rogue Johnston
- Chuck Conflagration
- Mif
- Johnny Nitro
- Ted Ludzik
- Motor City Mangler
- James Purcell
- Trooper Kirk DC
- James Downing
- Lead OCP Trooper
- Brendan Wall
- Chief of Police
- Brian Paul
- DC Trooper
- Daniel Levinson
- Trooper McCoy DC
- Kevin Rushton
- Trooper Wilma DC
- Brittney Banks
- Jenkins OCP
- Carlos Diaz
- Quill
- James Binkley
- Officer Down DC
- John Jay Hebert
- Ned Shyster
- Kenny Robinson
- Benni
- Kelly Fiddick
- Ned Gummel
- Neville Edwards
- Dr. Lester Worth
- François Klanfer
- Meeker
- Philip DeWilde
- Mother
- Rosalie Mcdougall
- OCP Executive
- Garfield Andrews
- Board Member
- Murray McRae
- Man
- Panou
- Woman
- Jodi Pape
- Elderly Woman
- Daisy White
- Construction Worker
- Adam Large
- Lawyer
- David Macniven
- Young Woman
- Heather Mathieson
- Exotic Dancer #1
- Patricia Aldridge
- Exotic Dancer #2
- Brook Patterson
- Mandy #1
- Erica Dahm
- Mandy #2
- Jaclyn Dahm
- Mandy #3
- Nicole Dahm
- Executive
- Emanuel Arruda
- Squadron Leader
- Michael Louis Johnson
- Exotic Girl Trader
- Michael Stevens
- David Kaydick
- Geraint Wyn Davies
- Ann R. Key
- Leslie Hope
- Jordan
- Rebeka Coles-Budrys
- Abby Normal
- Marni Thompson
- Lexx Icon
- Françoise Yip
- Albert Bixler
- Richard Fitzpatrick
- The Old Woman (CEO)
- Tedde Moore
- Sandra Smyles
- Ellen Dubin
Créateur
- Créateur
- Julian Grant
Réalisation
- Réalisateur
- Julian Grant
Écriture
- Scénariste
- Brad Abraham
- Scénariste
- Michael Miner
- Scénariste
- Edward Neumeier
- Scénariste
- Joseph O'Brien
Production
- Creative executive producer
- Debbie Firestone
- Producteur exécutif
- Jay Firestone
- Producteur
- Julian Grant
- Producteur exécutif
- Adam Haight
- Line producer
- Paul Spike Lees
Musique
- Musique
- Norman Orenstein
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Russ Goozee
Montage
- Monteur
- Chuck Kahn
- Monteur
- Marlon Moskal
- Monteur
- Joyce Poon
- Monteur
- David Ransley
- Monteur
- Bill Towgood
Casting
- Directeur de casting
- Jon Comerford
- Directeur de casting
- Brian Levy
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Tim Boyd
Direction artistique
- Directeur artistique
- Andrew Hull
Décors
- Décorateur
- Bruce Lyne
Costumes
- Costumes
- Judith England
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- Tony Labatt
- Chef maquilleuse
- Traci Loader
- Special makeup effects supervisor
- Michael S. Pack
- Assistant maquilleur
- Amber Chase
- Maquilleur effets spéciaux
- David Scott
- Special effects makeup supervisor
- Shaun Smith (Robosuits)
Direction de production
- Directeur de production
- Max Burke-Phillips
- Directeur d'équipe
- Sharon Petzold
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- John Jay Hebert
- Deuxième assistant réalisateur
- Karl Jason
- Assistant réalisateur
- Joanna Moore
- Assistant réalisateur
- Ian Robertson
- Dailies assistant director
- Peter Stolworthy
Département artistique
- Accessoiriste
- Scott Driscoll
- Accessoiriste
- Kate Grant
- Lead dresser
- Jesse O'Connor
- Accessoiriste
- Steve Stanford
Son
- Perchiste
- Sean Paul Armstrong
- Bruiteur
- Steve Baine
- Sound effects editor
- Kevin Banks
- Monteur post-synchro
- Stephen Barden
- Enregistreur post-syncho
- Mark Bauserman (Los angeles)
- Monteur dialogues
- Elma Bello
- Monteur dialogues
- Joe Bracciale
- Ingénieur post-syncho
- Richard Bradbury (UK)
- Mixeur réenregistrements
- Christian Carruthers
- Ingénieur post-syncho
- Rob Crang (Vancouver)
- Sound effects editor
- J.R. Fountain
- Assistant éditeur son
- Ray Gillespie
- Sound effects editor
- Craig Henighan
- Ingénieur post-syncho
- Bill Hermans (Toronto)
- Assistant bruiteur
- Anna Malkin
- Enregistreur mixage
- Ron Malligers
- Ingénieur post-syncho
- Jim McBride (Toronto)
- Enregistreur mixage
- Peter Persaud
- Adr assistant engineer
- Laurie Regan (Toronto)
- Looping service
- Catherine Rix
- Sound effects editor
- Stephen Roque
- Adr assistant engineer
- Stephen Stepanic (Toronto)
- Mixeur réenregistrements
- Andrew Tay
- Mixeur réenregistrements
- Todd Warren
- Mixage son
- Robert Woolfson
Effets spéciaux
- Special effects assistant
- David Antonacci
- Special effects assistant
- Reg Ashby
- Special effects assistant
- Rob Crawford
- Special effects props
- Jason Ehl
- Special effects assistant
- Jerry Findlay
- Superviseur effets spéciaux
- Brock Jolliffe
- Special effects key
- Rudy Rivas
- Special effects assistant
- John Sandever
Effets visuels
- Compositor / computer special effects
- Greg Astles
- Computer special effects
- Dave Bachelor
- 3D animator/coordinator / computer special effects
- Scott Burton
- Superviseur effets visuels
- Doug Campbell
- Digital artist
- Graham Cunningham (Sundog Films)
- Compositor
- Tim Howe
- Computer special effects
- Peter Hunt
- Computer special effects
- Kent Ing
- Computer special effects
- Darren Kirkness
- Computer special effects
- Ethan Lee
- Computer special effects
- Rob Mattan
- Computer special effects
- Earl Paraszczynec
- Compositor
- Stevie Ramone
- Compositor
- Cisco Ribas
- Computer special effects
- David Shere
- Superviseur effets visuels
- Robin Trickett
Cascades
- Doublure cascades
- Lloyd Adams (RoboCable)
- Stunt actor
- Brittney Banks
- Cascades
- Ron Bell
- Cascades
- Matt Birman
- Cascades
- Eric Bryson
- Cascades
- Randy Butcher
- Cascades
- Chad Camilleri
- Cascades
- Phil Chiu
- Stunt double / stunts
- Shelley Cook
- Cascades
- Mike Dopud
- Cascades
- Wayne Downer
- Cascades
- Curtis Hibbert
- Cascades
- Ernie Jackson
- Cascades
- Brian Jagersky
- Cascades
- Jamie Jones
- Cascades
- Scott Leva
- Cascades
- Danny Lima
- Cascades
- Steve Lucescu
- Doublure cascades
- Patrick Mark (Robocop)
- Cascades
- Darren Marsman
- Cascades
- Cotton Mather
- Cascades
- Darren McGuire
- Cascades
- Dwayne McLean
- Cascades
- Layton Morrison
- Cascades
- Valentin Nedialkov
- Cascades
- Billy Oliver
- Cascades
- Rick Parker
- Cascades
- Brook Patterson
- Cascades
- Fred Perron
- Cascades
- Edward A. Queffelec
- Cascades
- Robert Racki
- Cascades
- Bryan Renfro
- Assistant stunt coordinator
- Kevin Rushton
- Cascades
- Paul Rutledge
- Stunt coordinator / stunts
- John Stoneham Jr.
- Stunt coordinator / stunts
- John Stoneham Sr.
- Cascades
- Bryan Thomas
- Cascades
- Len Wagner
Caméra
- Key grip
- Ryan Acker
- Crane grip
- Rocky Brown
- Assistant camera
- Joe DaSilva
- Directeur de la photographie
- J.P. Locherer (Second unit)
- Assistant camera
- Paul More
- Grip
- Dana Perry
- Assistant camera
- Gottfried Pflugbeil
- Photographe de plateau
- Pief Weyman
Département montage
- Assistant monteur
- Jamie Ebata
- On-line editor
- Brian Karn
- Étalonneur
- Michael Thibodeau
Département musique
- Music / music supervisor
- Norman Orenstein
Divers
- Coordinateur de production
- Aaron Barnett
- Gun wrangler
- John 'Frenchie' Berger
- Assistant coordinateur de production
- Matt Hilliard-Forde
- Assistant to director
- Robert McNamara
- Officier de sécurité
- Marcus Paletta
- Robosuit wrangler
- Jay Vettese
- Assistant gun wrangler
- Nick Veziris
(*) non crédité