Robocop 2
(RoboCop 2)
Générique final
Distribution des rôles
- Dr. Juliette Faxx
- Belinda Bauer
- Magnavolt Salesman
- John Glover
- Casey Wong
- Mario Machado
- Jess Perkins
- Leeza Gibbons
- Surgeon Général
- John Ingle
- Cain
- Tom Noonan
- Whittaker
- Roger Aaron Brown
- Hob
- Gabriel Damon
- Stef
- Mark Rolston
- Homeless Woman
- Lila Finn
- Purse Snatcher
- John Hateley
- Hooker
- Gage Tarrant
- Chet
- Tommy Rosales (Thomas Rosales Jr.)
- Flint
- Brandon Smith
- Gun Shop Owner
- Wallace Merck
- Robocop
- Peter Weller
- Catzo
- Michael Medeiros
- Angie
- Galyn Görg
- Mother with Baby
- Linda Thompson
- Desperate Woman
- Lily Chen
- Anne Lewis
- Nancy Allen
- Jimmy Murphy
- Clinton Austin Shirley
- Ellen Murphy
- Angie Bolling
- Holzgang
- Jeff McCarthy
- Delaney
- Ken Lerner
- Yuppie
- Martin Casella
- Mayor Kuzak
- Willard Pugh (Willard E. Pugh)
- Poulos
- Phil Rubenstein
- Donald Johnson
- Felton Perry
- The Old Man
- Dan O'Herlihy
- Dr. Schenk
- John Doolittle
- Sgt. Reed
- Robert Do'Qui (Robert DoQui)
- Angry Citizen
- Richard Reyes
- Angry Citizen
- Charles Bailey
- Angry Citizen
- Jo Perkins
- Angry Citizen
- Erik Cord
- Duffy
- Stephen Lee
- Injured Cop
- Eric Glenn
- Gilette
- George Cheung
- Estevez
- Wanda De Jesus
- Tak Akita
- Tzi Ma
- Hack Docteur
- Gary Bullock
- Electronics Store Owner
- Ed Geldhart (Ed Geldart)
- Little League Coach
- David Dwyer
- Little League Kid
- Adam Faraizl
- Brat
- Justin Seidner
- Cabbie
- Bill Bolender
- Vendor
- Wayne De Hart (Wayne Dehart)
- Sunblock 5000 Woman
- Fabiana Udenio
- Surgeon
- Cynthia Mackey
- Dr. Weltman
- James McQueen
- Contortionist
- Yogi Baird
- Darren Thomas
- Jerry Nelson
- OCP Security #1
- Michael Weller
- OCP Security #2
- Woody Watson
- Reporter #1
- Rutherford Cravens
- Reporter #2
- Christopher Quinten (Chris Quinten)
- Newspaper Reporter
- Timothy M. Barlow (*)
- Bad Brad
- Harold Burns (*)
- Robocop Technician
- Patricia Charbonneau (*)
- Newspaper Reporter
- S. Scott Conner (*)
- Nuke junkie
- Franky Coronado (*)
- Police Office
- John Robert Hunter (*)
- Gerber - Death Row Inmate in Computer File
- Irvin Kershner (*)
- Kid in Arcade
- Robert H. Lambert (*)
- OCP Cop
- Keith Lewis (*)
- Frank, the Chemist
- Frank Miller (*)
- OCP Cop
- Randall Oliver (*)
- City Official
- Frank Page (*)
- Cop
- Jimmy Ray Pickens (*)
- Medic
- John Scheer (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Irvin Kershner
Écriture
- Personnages
- Edward Neumeier
- Personnages
- Michael Miner
- Histoire
- Frank Miller
- Scénariste
- Frank Miller
- Scénariste
- Walon Green
Production
- Producteur associé
- Jane Bartelme
- Producteur exécutif
- Patrick Crowley
- Producteur
- Jon Davison
- Producteur associé
- Phil Tippett
Musique
- Musique
- Leonard Rosenman
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Mark Irwin
Montage
- Monteur
- Armen Minasian
- Monteur
- Lee Smith
- Monteur
- Deborah Zeitman
Casting
- Directeur de casting
- Sally Dennison
- Directeur de casting
- Justine Jacoby
- Directeur de casting
- Julie Selzer
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Peter Jamison
Direction artistique
- Directeur artistique
- Pam Marcotte (Pamela Marcotte)
Décors
- Décorateur
- Ronald R. Reiss
Costumes
- Costumes
- Rosanna Norton
Maquillage
- Coiffeur
- Ann Montesanto
- Maquillage
- Ann Montesanto
- Hair stylist supervisor
- Cheri Montesanto-Medcalf (Cheri Montesanto-Medcalf)
- Superviseur maquillages
- Cheri Montesanto-Medcalf (Cheri Montesanto-Medcalf)
- Coiffeur
- Frank C. Montesanto
- Maquillage
- Frank C. Montesanto
- Mold maker
- Lisa Doering (*) (Robot monster crew)
Direction de production
- Superviseur de la production
- Tina Brawner (Second unit)
- Directeur de production
- Patrick Crowley
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- J. Thomas Archuleta (Second unit) (J. Tom Archuleta)
- Premier assistant réalisateur
- Tom Davies
- Deuxième assistant réalisateur
- Thomas A. Irvine
- Second deuxième assistant réalisateur
- Maggie Murphy
- Réalisateur deuxième équipe
- Conrad E. Palmisano
- Second deuxième assistant réalisateur
- Jane Paul
Département artistique
- Décorateur
- Ross Anderson
- Décorateur
- Tana Bishop
- Construction foreman
- James Camp
- Construction foreman
- Darrell Craig
- Assistant directeur artistique
- Rick Frisch (Richard A. Frisch)
- Storyboardeur
- Giacomo Ghiazza (Giacomo G. Ghiazza)
- Lead person
- Barbara Haberecht
- Décorateur
- David Hack
- Conception des décors
- Colin Irwin (Colin D. Irwin)
- Chef constructeur
- Robert Krume
- Construction office coordinator
- Francine Lauzon
- Décorateur
- David McGrath
- Metal fabricator
- James Mize
- Assistant props
- Victor Petrotta III
- Accessoiriste
- Victor Petrotta II (Vic Petrotta Jr.)
- Head scenic artist
- Genessa Goldsmith Proctor
- Stand-by painter
- Ricky Riggs
- Assistant props
- Chuck Roseberry
- Accessoiriste
- Monti Rainbolt (Second unit) (Monti Santilli Rainbolt)
- Chef constructeur
- Chuck Singleton
- Illustrator
- George Suhayda (George Denes Suhayda)
- Scenic artist
- Everett Wilson (Everett D. Wilson)
- Accessoiriste
- Dragon Dronet (*)
- Model shop supervisor
- John Eaves (*)
- Painter
- Mark B. Quick (*)
- Construction foreman
- David W. Roden (*)
- Construction foreman
- Robert A. Sturtevant (*)
- Chef menuisier
- Robert K. Weinberger (*)
- Décorateur
- Richard D. Wright (*)
Son
- Bruitages
- Vanessa T. Ament (Vanessa Theme Ament)
- Monteur post-synchro
- Beth Bergeron
- Sound effects editor
- James Christopher
- Mixeur bruitages
- Robert Dechaine (Robert Deschaine)
- Mixage post-syncho
- Dean Drabin
- Sound effects recorded by
- Ezra Dweck
- Sound effects editor
- Teresa Eckton
- Sound effects editor
- Donald Flick
- Monteur bruitages
- Judee Flick
- Sound effects by
- Stephen Hunter Flick
- Chef monteur son
- Stephen Hunter Flick
- Assistant éditeur son
- Aaron Glascock
- Adr/dialogue supervisor
- Avram D. Gold
- Monteur post-synchro
- Devon Curry (Devon Heffley Curry)
- Sound re-recorded by
- Doug Hemphill (Todd-AO/Glen Glenn Studios)
- Mixage son
- Tim Himes (Second unit)
- Bruitages
- Hilda Hodges
- Special Sound Effects by
- Alan Howarth
- Sound effects editor
- James J. Isaacs
- Sound re-recorded by
- Chris Jenkins (Todd-AO/Glen Glenn Studios)
- Sound effects editor
- Donlee Jorgensen
- Assistant éditeur son
- Jonathan Klein
- Sound effects editor
- Mark Mangini (Mark A. Mangini)
- Sound effects transfer
- Dave Moreno
- Special Sound Effects by
- John P. (John Pospisil)
- Monteur dialogues
- Kay Rose
- Bruitages
- Joan Rowe
- Sound effects editor
- Curt Schulkey
- Sound effects editor
- Charles E. Smith (Charles Ewing Smith)
- Sound re-recorded by
- Mark Smith (Todd-AO/Glen Glenn Studios)
- Monteur dialogues
- Mary Ruth Smith
- Monteur dialogues
- David Spence
- Mixage son
- Edward Tise
- Special Sound Effects by
- Joel Valentine
- Assistant éditeur son
- Tony Wakefield
- Monteur dialogues
- Marvin Walowitz
- Cable person
- Scott Webb
- Assistant éditeur son
- Craig Weintraub
- Perchiste
- William B. Weir (William Weir)
- Sound effects editor
- David Whittaker (David A. Whittaker)
- Special Sound Effects by
- David A. Whittaker
- Mixeur bruitages
- David W. Alstadter (*)
- Sound transferer
- Matthew C. Beville (*)
- Mixeur réenregistrements
- Doug Hemphill (*) (Todd-AO/Glen Glenn Studios)
- Mixeur réenregistrements
- Chris Jenkins (*) (Todd-AO/Glen Glenn Studios)
- Sound librarian
- Steve Lee (*)
- Son
- Oscar Mitt (*)
- Sound editor
- Steve Richardson (*)
- Mixeur réenregistrements
- Mark Smith (*) (Todd-AO/Glen Glenn Studios)
Effets spéciaux
- Roboteam painter
- Danny Alvarado (Rob Bottin)
- Production crew
- Henry Alvarez (Rob Bottin)
- Production crew
- Anthony Barlow (Rob Bottin) (Anthony Allen Barlow)
- Crew
- Carol Bauman (Chis Walas, Inc.)
- Production crew
- Jim Belohovek (Rob Bottin) (James Belohovek)
- Roboteam shop manager
- Keith Benjamin (Rob Bottin)
- Production crew
- Roland Blancaflor (Rob Bottin)
- Effets spéciaux
- David Cisneros
- Production crew
- James Clark (Rob Bottin)
- Superviseur effets spéciaux
- William Greg Curtis (Greg Curtis)
- Production crew
- Tracy Defreitas (Rob Bottin) (Tracy DeFreitas)
- Production crew
- Robert Devine (Rob Bottin) (Robert DeVine)
- Production crew
- Bryan Dewe (Rob Bottin)
- Production crew
- Dorothy Duder (Rob Bottin) (Dorothy R. Duder)
- Prosthetic applier
- Stephan Dupuis (RoboCop, Rob Bottin)
- Project coordinator
- Fernando Favila (Rob Bottin)
- Production crew
- Gunnar Ferdinandsen (Rob Bottin)
- Production crew
- Greg Figiel (Rob Bottin)
- Roboteam painter
- Bonnie Glendinning (Rob Bottin)
- Crew
- Chris Goethe (Chis Walas, Inc.) (Chris Goehe)
- Roboteam painter
- Scott Harmon (Rob Bottin)
- Crew
- Guy Hudson (Chis Walas, Inc.)
- Crew
- Mike Jobe (Chis Walas, Inc.)
- Special photographic effects
- Peter Kuran
- Crew
- Kelly Lepkowsky (Chis Walas, Inc.)
- Crew
- Victoria Lewis (Chis Walas, Inc.)
- Roboteam painter
- Robert Lonergan (Rob Bottin)
- Superviseur effets spéciaux
- Dale Martin (Dale L. Martin)
- Effets spéciaux
- James W. McCormick
- Production crew
- Robin McDonald (Rob Bottin)
- Roboteam painter
- Marche McMaho (Rob Bottin)
- Effets spéciaux
- Michael Miano
- Production crew
- Kate Murray (Rob Bottin)
- Crew
- Gregg Olsson (Chis Walas, Inc.)
- Roboteam chief
- Dennis Pawlik (Rob Bottin)
- Production crew
- Art Pimental (Rob Bottin) (Art Pimentel)
- Production crew
- Vince Prentice (Rob Bottin) (Vincent Prentice)
- Effets spéciaux
- Scott Prescott
- Roboteam painter
- Greg Punchatz (Rob Bottin) (Gregor Punchatz)
- Effets spéciaux
- Joe Quinlivan
- Production crew
- Alberto Revilla (Rob Bottin)
- Effets spéciaux
- Jim Rollins
- Production crew
- Samuel Sanz (Rob Bottin)
- Project coordinator
- Dawn Severdia (Rob Bottin) (Dawn M. Severdia)
- Production crew
- Loren Soman (Rob Bottin)
- Production crew
- Alfred Sousa (Rob Bottin)
- Crew
- Paul Theren (Chis Walas, Inc.)
- Roboteam painter
- Ralph Unger (Rob Bottin)
- Crew
- Wim van Thillo (Chis Walas, Inc.)
- Crew
- Lauren Vogt (Chis Walas, Inc.)
- Crew
- Danny Wagner (Chis Walas, Inc.)
- Crew
- Brigitte Walas (Chis Walas, Inc.)
- Crew
- Mark Walas (Chis Walas, Inc.)
- Crew
- Melanie Walas (Chis Walas, Inc.)
- Crew
- Scott Walas (Chis Walas, Inc.)
- Crew
- Harold Weed (Chis Walas, Inc.)
- Crew
- Lauren Wohl (Chis Walas, Inc.)
- Effets spéciaux
- Robert K. Worthington
- Roboteam painter
- Richard Wright (Rob Bottin)
Effets visuels
- Producteur
- Anne Adams (DeGraf/Wahrman, Inc.)
- Effects camera
- Jim Aupperle (Robot monster crew)
- Assistant caméra
- J. Daniel Baldocchi (Robot monster crew) (Daniel Baldocchi)
- Monster movement
- Gregory Bellora (Robot monster crew) (Greg Ballora)
- Vistavision camera
- Greg Beaumonte (Robot monster crew)
- Model maker
- Jon Berg (Robot monster crew)
- Assistant caméra
- Michael Bienstock (Robot monster crew) (Mike Bienstock)
- Effects production coordinator
- Nicholas Blake (Robot monster crew)
- Model maker
- Merrick Cheney (Robot monster crew)
- Armature machinist
- Blair Clark (Robot monster crew)
- Stage effects
- William Conner (VCE) (William S. Conner)
- Modeling
- Ken Cope (DeGraf/Wahrman, Inc.)
- Opticals
- Robert Costa (Robot monster crew)
- Assistant caméra
- Catherine Craig (Robot monster crew)
- Assistant caméra
- Steve Crosland (Robot monster crew)
- Effects art director
- Craig Davies (Robot monster crew)
- Wrangler
- Jay Davis (RoboCop 2, robot monster crew)
- Effects production coordinator
- Sheila Duignan (Robot monster crew)
- Stop-motion technician
- Randal Dutra (Robot monster crew) (Randy Dutra)
- Assistant caméra
- Greg Dykstra (Robot monster crew)
- Technical supervisor
- Gregor Ercolano (DeGraf/Wahrman, Inc.) (Greg Ercolano)
- Assistant caméra
- Rick Ewald (Robot monster crew)
- Effets visuels
- Rick Fichter-Kikugawa (Robot monster crew) (Big Harry Fichter)
- Optical wrangler
- Michael Fink (Michael L. Fink)
- Model maker
- Ernie Fosselius (Robot monster crew)
- Animator camera
- Jammie Friday (VCE)
- Assistant caméra
- John Gazdik (Robot monster crew)
- Effects camera
- Paul W. Gentry (Robot monster crew) (Paul Gentry)
- Stage effects
- Gary George (VCE)
- Optical effects
- Spencer Gill (VCE)
- Matte painter
- Rocco Gioffre
- Miniature set construction
- Richard Green (Robot monster crew)
- Miniature set construction
- Noel Gregorian (Robot monster crew)
- Optical effects
- Brian Griffin (VCE)
- Effects production assistant
- Michael Grivett (Robot monster crew)
- Optical effects
- Todd Hall (VCE)
- Effects production assistant
- Oliver Hess (Robot monster crew)
- Miniature set construction
- Gareth Hugo (Robot monster crew)
- Assistant technical supervisor
- Adrian Iler (DeGraf/Wahrman, Inc.)
- Stop-motion technician
- Peter Kleinow (Robot monster crew) (Pete Kleinow)
- Stop-motion technician
- Justin Kohn (Robot monster crew)
- Effets visuels
- Peter Kozachik (Robot monster crew) (Pete Kozachik)
- Effets visuels
- Peter Kuran
- Effects animator
- Kevin Kutchaver (VCE)
- Stop-motion technician
- Eric Leighton (Robot monster crew)
- Optical effects
- George Lockwood (VCE)
- Miniature set construction
- Todd Lookinland (Robot monster crew)
- Model maker
- Paula Lucchesi (Robot monster crew)
- Optical effects
- Gary Martin (VCE)
- Effects editorial
- Jo Martin (VCE)
- Miniature set construction
- Joe Martinez (Robot monster crew)
- Model maker
- Robert McAndrews (Robot monster crew)
- Stage effects
- Randy Mills (VCE)
- Macintosh animator
- Ann Monn (VCE)
- Miniature set construction
- Ross Morfeld (Robot monster crew)
- Opticals
- Lewis Motisher (Robot monster crew)
- Miniature set construction
- Christopher Murphy (Robot monster crew)
- Assistant caméra
- Cameron Noble (Robot monster crew)
- Model maker
- M. Spencer Owyang (Robot monster crew)
- Miniature set construction
- Alessandro Palladini (Robot monster crew)
- Armature machinist
- Chris Rand (Robot monster crew)
- Effects production assistant
- Reenie Raschke (Robot monster crew)
- Electronics
- Steve Raschke (Robot monster crew)
- Mold maker
- John Reed III (Robot monster crew) (John Reed)
- Model maker
- Marc Ribaud (Robot monster crew)
- Effects production supervisor
- Julie Roman Tippett (Robot monster crew) (Jules Roman)
- Visual effects editor
- Kevin Williams (Robot monster crew) (Kevin Rose-Williams)
- Effects production assistant
- Gretchen Scharfenberg (Robot monster crew)
- Effects editorial
- Tracey Singleton (VCE)
- Stop-motion technician
- Tom St. Amand (Robot monster crew)
- Engineer
- Michael Steffe (Robot monster crew)
- Computer puppeteering
- Trey Stokes (DeGraf/Wahrman, Inc.)
- Monster movement
- Lisa Amy Sturz (Robot monster crew) (Lisa Sturz)
- Stop-motion technician
- Mark Sullivan (Robot monster crew)
- Producteur
- Sally Syberg (DeGraf/Wahrman, Inc.)
- Miniature set construction
- Kirk Thatcher (Robot monster crew) (Kirk R. Thatcher)
- Miniature set construction
- Roger Thompson (Robot monster crew)
- Animation sequences
- Phil Tippett (Robocop 2)
- Miniature set construction
- Andy Trickel (Robot monster crew)
- Miniature set construction supervisor
- Bart Trickel (Robot monster crew)
- Optical effects
- David Tucker (VCE)
- Assistant mold maker
- Adam J. Valdez (Robot monster crew) (Adam Valdez)
- Stop-motion technician
- Don Waller (Robot monster crew)
- Effets visuels
- Harry Walton (Robot monster crew)
- Macintosh animator
- Lynda Weinman (VCE)
- Assistant caméra
- Matthew White (Robot monster crew)
- Accountant
- Suzanne Niki Yoshii (Robot monster crew)
- Administrateur
- Jacqueline Zietlow (VCE)
- Superviseur effets visuels
- Craig Barron (*) (Matte World)
- CG effects
- Kevin Bjorke (*)
- Model maker
- Nelson Broskey (*)
- Executive in charge of production
- Krystyna Demkowicz (*) (Matte World)
- Directeur artistique effets visuels
- Craig Hayes (*)
- CGI modeller/animator
- Jim Hillin (*)
- Matte artist supervisor
- Michael Pangrazio (*)
- Stop-motion technician
- Harry Walton (*) (Robot monster crew)
Cascades
- Cascades
- Michael Adams
- Cascades
- George Aguilar (G.A. Aguilar)
- Cascades
- Bruce Barbour (Bruce Paul Barbour)
- Cascades
- Dani Barden
- Cascades
- Perry Brandt (Perry Barndt)
- Cascades
- Dave Bartholomew
- Cascades
- Christine Baur (Christine Anne Baur)
- Cascades
- Gary Beall (Gary Beal)
- Cascades
- Rick Blackwell (Richard L. Blackwell)
- Cascades
- Harold Burns
- Cascades
- Jack Burns (Jackson Burns)
- Cascades
- Oscar Carles
- Cascades
- Phil Chong
- Cascades
- Brad Collier
- Cascades
- Eric Cord (Erik Cord)
- Cascades
- Kerrie Cullen
- Cascades
- Laura Dash
- Cascades
- Caleb Edwards
- Cascades
- Greg Elam (Greg Wayne Elam)
- Cascades
- Randy Fife
- Cascades
- Steve Geray
- Cascades
- Kinnie Gibson
- Cascades
- Jack Gill
- Cascades
- Howard Griffith
- Coordinateur des cascades
- Dick Hancock
- Cascades
- John Hately (John Hateley)
- Cascades
- Eddie Hice
- Cascades
- Chris Howell
- Cascades
- Terry Jackson
- Cascades
- Jeff Jensen
- Cascades
- Tracy Keehn-Dashnaw
- Cascades
- Jerry King
- Cascades
- Paul Lane (Paul M. Lane)
- Cascades
- Shawn Lane (Shawn Lane)
- Cascades
- David LeBell
- Cascades
- Gene LeBell
- Cascades
- Ben Loggins
- Cascades
- David Lord (David Paul Lord)
- Cascades
- Paula Moody (Paula Marie Moody)
- Coordinateur des cascades
- Conrad E. Palmisano
- Cascades
- Diane Peterson
- Cascades
- Debbie Porter (Debby Porter)
- Cascades
- Mario Roberts
- Cascades
- Debbie Lynn Ross (Debby Lynn Ross)
- Cascades
- Glynn Rubin
- Cascades
- Bill Ryusaki (Bill M. Ryusaki)
- Cascades
- David Sanderson
- Cascades
- Rich Saway (Rick Sawaya)
- Cascades
- Rick Seaman
- Cascades
- John Shults
- Cascades
- Rib Swiffird (Rob Swofford)
- Cascades
- Russell Towery (Robocop)
- Cascades
- Greg Walker
- Cascades
- Rock A. Walker
- Cascades
- Marvin Walters
- Cascades
- James Wilkey (Jim Wilkey)
- Cascades
- Brian Williams (Brian J. Williams)
- Cascades
- Harry Wowchuk
- Cascades
- Dick Ziker
- Utility stunts
- Mark Chavarria (*)
- Cascadeur
- John Robert Hunter (*)
- Cascades
- Barbara Anne Klein (*)
- Stunt driver
- Lloyd Lively (*)
Caméra
- Directeur de la photographie
- Jamie Anderson (Second unit)
- Grip
- Bryan Ashford
- Electrician
- Richard M. Butkus Jr.
- Gaffer
- Murray Campbell (Second unit) (Murray K. Campbell)
- Video playback operator
- Richard Clark
- Grip
- Dennis Clay
- Electrician
- Tiff Cooney (Thomas Cooney)
- Clapper loader
- Don Davis
- Best boy electric
- Jim Dinn (Second unit)
- Key grip
- Caleb Edwards
- Gaffer
- Austin Goss
- Best boy grip
- Steve Graves
- Key grip
- John Hernandez (Second unit) (John R. Hernandez)
- Best boy electric
- Neil Holcomb
- Best boy grip
- Jeff 'Moose' Howery (Second unit)
- Video playback operator
- Brian Kinzey
- Dolly grip
- Sean Maxwell
- Deuxième assistant caméra
- John McDermott (Second unit)
- Photographe de plateau
- Deana Newcomb
- Additional camera operator
- John Sheeren
- Premier assistant caméra
- John Sheeren (Second unit)
- Grip
- Michael Sheeren (Mike Sheeren)
- Cadreur caméra
- Scott Smith ("b" camera)
- Premier assistant caméra
- Tom Taylor (Second unit)
- Cadreur caméra
- Gary Watson (Second unit)
- Electrician
- Troy Webb
- Focus puller
- Stephen Wong
- Cadreur caméra
- Craig Camp (*) ("c" camera)
- Spark
- Ray Cook (*) (Daily)
- Sparks
- Ray Cook (*) (Dailies)
- Cadreur caméra
- Monty Rowan (*)
- Key rigging grip
- Bubba Sheffield (*)
- Photographe de plateau
- Carol Stoddard (*)
- Deuxième assistant caméra
- Daniel E. Teaze (*) (Los angeles)
Département costumes
- Chef costumière
- Fran Allgood
- Costumes
- Rob Bottin (RoboCop costume)
- Costumer supervisor
- Nancy Cone
- Habilleuse
- Mitzi Corbin (Second unit) (Mitzie Corbin)
- Habilleuse
- Scarlett Delaune (Second unit)
- Habilleuse
- Christine Euehner
- Assistant garde-robe
- Amy Needham
- Assistant garde-robe
- Robin Wright
- Set costumer
- Philip Maldonado (*)
Département montage
- Superviseur du montage
- William Anderson (William M. Anderson)
- Monteur
- Glenn A. Morgan (Video) (Glenn Morgan)
- Second assistant editor
- Julie Offer
- First assistant editor
- Michelle Pazer
- Apprentice editor
- Kimberly Walls
Département musique
- Superviseur de la musique
- John Caper Jr.
- Régisseur de musique
- Sandy DeCrescent
- Orchestrator
- Ralph Ferraro
- Conducteur
- Leonard Rosenman
- Score mixer
- Dan Wallin
- Musician
- Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
Divers
- Assistant weapons
- Christian Arvesen
- Assistant
- Jose Barrio (Mr. Weller) (José Barrio)
- Créateur
- Rob Bottin (Robocop)
- Assistant de production
- Jon Bush (Jon J. Bush)
- Assistant de production
- Traci Caillouet (Second unit)
- Assistant de production
- Kara Cooney
- Doublure
- Bob Crain
- Assistant de production
- Mark E. Davis (Mark E. Davis)
- Payroll clerk
- Michel Elliot
- Adr group coordinator
- Leigh French
- Script
- Patricia Fullerton (Second unit) (Patricia A. Fullerton)
- Script
- Sydney Gilner
- Assistant de production
- Mark Gutierrez (Second unit)
- Assistant de production
- Philip Hardage (Phil Hardage)
- Assistant locations
- Mike Harrowing
- Accounting clerk
- Liz Heath
- Extras assistant
- Penne Jennings
- Assistant locations
- Dawn Laurel (Dawn Jones)
- Extras coordinator
- Sari Keigley (Sari E. Keigley)
- Caterer
- Robert Laws
- Assistant accountant
- Marila Meggett
- Weapons master
- Randy Moore (Randy E. Moore)
- Assistant
- Michelle Mundy (Mr. Weller)
- Assistant de production
- Blair Murphy
- Secrétaire de production
- Carole Nix
- Title designer
- Dan Perri
- Computer graphic supervisor
- Paul Sammon
- Assistant coordinator
- Sherri Sires Sammon (Second unit)
- Assistant de production
- Amiran Segal
- Craft service
- K. Marshall Smith
- Assistant
- Paula Spang (Mr. Kirschner)
- Production accountant
- Cheryl Stone (Cheryl A. Stone)
- Coordinateur de production
- Leeann Stonebreaker
- Assistant coordinateur de production
- Layne Teaff
- Payroll clerk
- Steve Trombatore
- Assistant accountant
- Anne Moosman (Anne Wilson)
- Assistant producteur
- Brian Witten
- Robo movement
- Moni Yakin
- Adr loop group
- Alitzah (*)
- Dailies coordinator
- Ronald C. Briggs Jr. (*)
- Assistant de production
- Billy Crawford (*)
- Computer
- Elizabeth Lisa Marroquin (*) (Script breakdown)
- Adr/voice talent
- John Smart (*)
- Craft service
- Jeff Winn (*)
(*) non crédité