Rocketeer
(The Rocketeer)
Générique final
Distribution des rôles
- Cliff
- Bill Campbell (Bill Campbell)
- Jenny
- Jennifer Connelly
- Peevy
- Alan Arkin
- Neville Sinclair
- Timothy Dalton
- Eddie Valentine
- Paul Sorvino
- Howard Hughes
- Terry O'Quinn
- Fitch
- Ed Lauter
- Wooly
- James Handy
- Spanish Johnny
- Robert Guy Miranda (Robert Miranda)
- Rusty
- John Lavachielli
- Bigelow
- Jon Polito
- Malcolm
- Eddie Jones
- Skeets
- William Sanderson
- Goose
- Don Pugsley
- Irma
- Nada Despotovich
- Millie
- Margo Martindale
- Patsy
- America Martin
- Wilmer
- Max Grodénchik
- Jeff
- Michael Milhoan
- Mike
- Daniel O'Shea
- Stevie
- Joseph D'Angerio (Joe D'Angerio)
- Mark
- Clint Howard
- Lenny
- Thomas J. Huff (Tommy J. Huff)
- Pauly
- Paul DeSouza
- Mrs. Pye
- Pat Crawford Brown
- Charlie - Filmstage Actor
- Julian Barnes
- Filmstage Director
- Sam Vincent
- Noblewoman
- Lisa Pedersen
- Nobleman
- Peter Bromilow
- Clapperboy
- Tom Kindle
- Assistant Director
- Charlie Stavola
- Government Liaison
- William Boyett
- Government Liaison
- William Frankfather
- Nazi Agent
- Heinrich James
- Zeppelin Capitaine
- Herman Poppe
- Zeppelin Pilot
- Norbert Weisser
- G-Man
- Michael Francis Clarke
- G-Man
- Darryl Henriques
- G-Man at Chaplin Field
- Scanlon Gail
- South Seas Singer
- Melora Hardin
- W.C. Fields
- Bob Leeman
- South Seas Patron
- Rick Overton
- Clark Gable
- Gene Daily
- FBI Agent
- Richard Warlock (Dick Warlock)
- Reporter
- Thomas Lee Tully
- Reporter
- Mike Finneran
- Reporter
- Doug McGrath
- Reporter
- Dave Adams
- Cameraman
- Arlee Reed
- Nurse
- Kim Sebastian
- Hospital Guard
- David Pressman
- Clothesline Lady
- Lila Finn
- Good Old Boy
- Perry Cook
- Lothar / Good Old Boy
- Tiny Ron Taylor (Tiny Ron)
- Stewardess
- Taylor Gilbert
- Girl at Newsstand
- Ele Keats
- Girl at Newsstand
- Danielle Bedau
- Newspaper Kid
- Chance Michael Corbitt
- South Seas Bandleader
- Bob Sandman
- South Seas Mermaid
- Lori Lynn Ross
- South Seas Camera Girl
- Kathleen Michaels
- Nazi Crewman
- Merritt Yohnka
- Nazi Commando
- Peter Frankland
- Nazi Commando
- Kristopher Logan
- Nazi Commando
- Paul Forsyth
- Airshow Pilot
- Craig Hosking
- Airshow Pilot
- Steve Hinton (Steve Hinton Sr.)
- Airshow Pilot
- Jim Franklin
- Airshow Pilot
- Richard T. Brickert
- Airshow Pilot
- Chuck Wentworth
- Airshow Pilot
- Bill Turner
- Startled Tri-Motor Passenger
- Bret Culpepper (*)
- G-man
- Scott Ditty (*)
- Lui-même (archives)
- Wilhelm Frick (*)
- Lui-même (archives)
- Adolf Hitler (*)
- Spectator at Air Show
- Steve Moriarty (*)
- Ganster
- Tim Neeley (*)
- Newsreel Announcer (voix)
- William Woodson (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Joe Johnston
Écriture
- Graphic novel "The Rocketeer"
- Dave Stevens
- Histoire
- Danny Bilson
- Histoire
- Paul De Meo
- Histoire
- William Dear
- Scénariste
- Danny Bilson
- Scénariste
- Paul De Meo
Production
- Producteur associé
- Lisa Bailey
- Producteur exécutif
- Larry Franco (Larry J. Franco)
- Producteur
- Charles Gordon
- Producteur
- Lawrence Gordon
- Producteur
- Lloyd Levin
- Co-producteur
- Dave Stevens
Musique
- Musique
- James Horner
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Hiro Narita
Montage
- Monteur
- Arthur Schmidt
Casting
- Directeur de casting
- Nancy Foy
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Jim Bissell (James D. Bissell)
Direction artistique
- Directeur artistique
- Christopher Burian-Mohr
Décors
- Décorateur
- Linda DeScenna
Costumes
- Costumes
- Marilyn Vance-Straker (Marilyn Vance)
Maquillage
- Makeup creator
- Rick Baker (Lothar)
- Maquillage
- Michael Mills
- Maquillage
- Greg Nelson (Lothar)
- Hair styles supervisor
- Carol A. O'Connell
- Special makeup effects crew
- Matt Rose (Cinovation Studios)
- Coiffeur
- Dione Taylor
- Superviseur maquillages
- Brad Wilder
- Maquillage
- Karen Blynder (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Ian Bryce
- Directeur de production
- Phillip Pappas
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- J. Tom Archuleta (Second unit)
- Réalisateur deuxième équipe
- M. James Arnett
- Premier assistant réalisateur
- Jack Gallagher (ILM)
- Premier assistant réalisateur
- Betsy Magruder
- Deuxième assistant réalisateur
- Michele Panelli-Venetis
- Réalisateur deuxième équipe
- Ken Ralston
- Second deuxième assistant réalisateur
- Kenneth Silverstein (Kenneth J. Silverstein)
- Dga trainee
- David Spitzer
Département artistique
- Poster artist
- John Alvin
- Conception des décors
- John Berger
- Construction foreman
- Marco A. Campos
- Chef constructeur
- Ernie Depew (Ernest Depew)
- Accessoiriste
- Brad Einhorn
- Production illustrator
- Edward Eyth
- Décorateur
- Sara Gardner-Gail
- Accessoiriste
- Christopher Gilman
- Construction general foreman
- Eero Hautanen
- Production illustrator
- James Hegedus
- Production illustrator
- George Jensen
- Chef constructeur
- Gary A. Krakoff
- Construction general foreman
- Tim Lafferty (Tim R. Lafferty)
- Propmaker
- Thomas Lauifi
- Production illustrator
- David Lowery
- Assistant directeur artistique
- Edward T. McAvoy
- Lead man
- Ric McElvin
- Propmaker
- Jim Meyer
- Signwriter supervisor
- John Root
- Painter
- Eric S. Saperstein
- Menuisier
- Mike Sasgen
- Assistant accessoiriste
- Andrew M. Siegel
- Conception des décors
- Paul Sonski
- Conception des décors
- Carl J. Stensel
- Accessoiriste
- Tom von Badinski
- Set dresser/fabricator
- Leslie Warren
- Propmaker
- Frank White
- Second assistant property master
- Timothy S. Wiles
- Construction foreman
- Christopher Windisch
- Construction medic
- Greg Knapp (*)
- Plasterer
- Victor M. Shannon (*)
Son
- Sound effects editor
- James Beshears
- Perchiste
- Joseph Brennan (Joseph F. Brennan)
- Chef monteur son
- Charles L. Campbell
- Mixeur réenregistrements
- David Campbell (David E. Campbell)
- Opérateur son
- Thomas Causey
- Sound editor
- Louis L. Edemann
- Enregistreur post-syncho
- David Gertz
- Bruiteur
- Ellen Heuer
- Monteur post-synchro
- Andrea Horta
- Dubbing recordist
- J. Allen Hurd (Allen Hurd)
- Sound editor
- Doug Jackson
- Sound editor
- Fred Judkins
- Mixage post-syncho
- Doc Kane
- Utility sound
- Richard Kite
- Sound editor
- Gary Krivacek
- Assistant éditeur son
- Angie Luckey
- Chef monteur son
- Don Malouf (Donald J. Malouf)
- Sound editor
- Gary Mundheim
- Mixeur réenregistrements
- John Reitz (John T. Reitz)
- Bruiteur
- John Roesch
- Assistant adr editor
- Rod Rogers
- Mixeur réenregistrements
- Gregg Rudloff
- Mixeur bruitages
- Jackson Schwartz
- Chef monteur post-synchro
- Larry Singer
- Prise de son
- Randy Smith
- Sound editor
- Bernard Weiser
- Enregistreur mixage
- Carolyn Tapp (*)
Effets spéciaux
- Superviseur effets spéciaux
- Jon G. Belyeu
- Special effects foreman
- Chris Burton
- Prosthetics technician
- Steve Fink
- Special effects foreman
- Scott Forbes
- Special effects foreman
- Larry L. Fuentes
- Technicien effets spéciaux
- Bruce Y. Kuroyama
- Technicien effets spéciaux
- Alan Rifkin
- Special effects foreman
- Jim D. Schwalm (Jim Schwalm)
- Technicien effets spéciaux
- Mike Wever
- Technicien effets spéciaux
- Richard Zarro
- Technicien effets spéciaux
- Ron Zarro (Ronald Zarro)
- Technicien effets spéciaux
- Rich E. Cordobes (*)
- Pyrotechnician
- Michael Meier (*)
- Special effects props
- Michael Possert (*)
Effets visuels
- Optical camera operator
- Jon Alexander
- Visual effects production assistant
- Sandra Almond Williams (Sandra Almond)
- Chief model maker
- Charlie Bailey (Charles Bailey)
- Film scanner operator
- Randall K. Bean
- Directeur artistique effets visuels
- John Bell
- Rotoscope supervisor
- Tom Bertino
- Producteur effets visuels
- Patricia Blau
- Coordinateur effets visuels
- Anne Calanchini
- Visual effects cameramen
- Terry Chostner
- Effects camera operator
- Charlie Clavadetscher
- Designer
- Michael Curtis (One-sheet)
- Visual effects cameraman
- Peter Daulton
- Optical camera operator
- Jeff Doran
- Stage technician
- Richard Spah (Dick Dova)
- Effets visuels
- Loring Doyle
- Visual effects editor
- Tim Eaton (Timothy Eaton)
- Optical photography supervisor
- John Ellis (ILM)
- Stage technician
- Robert Finley III (Bob Finley III)
- Stage technician
- Robert Finley Jr.
- Assistant visual effects editor
- Ron Fode
- Chief model maker
- Mike Fulmer (Michael Fulmer)
- Supervising model maker
- Steve Gawley
- Model maker
- Brian Gernand (ILM)
- Rotoscope artist
- Joanne Hafner
- Premier assistant caméra
- David Hanks (Visual effects)
- Stage technician
- David Heron
- Rotoscope artist
- Rebecca Heskes
- Project manager
- Ed Hirsh (Edward Hirsh)
- Rotoscope artist
- Sandy Houston
- Optical lineup
- Peg Hunter
- Visual effects production assistant
- David James (David James)
- Optical camera operator
- Keith Johnson
- Visual effects executive in charge of post-production
- Ed L. Jones (Ed Jones)
- Optical lineup
- David Karpman
- Computer graphics
- Sandra R. Ford (ILM) (Sandra Ford Karpman)
- Chief model maker
- Ira Keeler
- Optical lineup
- Jennifer Lee (Jennifer Lee)
- Film scanner operator
- Jeff B. Light (Jeffrey B. Light)
- Optical camera operator
- James Lim
- Visual effects model maker
- Karl J. Martin
- Assistant visual effects editor
- Michael McGovern
- Chief model maker
- Richard Miller
- Rotoscope artist
- Terry Molatore
- Rotoscope artist
- Jack Mongovan
- Stage technician
- Tim Morgan
- Executive in charge of production
- Jim Morris
- Rotoscope artist
- Ellen Mueller
- Effects camera operator
- Patrick Myers (Patrick T. Myers)
- Optical lineup
- Lori Nelson (Lori J. Nelson)
- Premier assistant caméra
- Kate O'Neill (Visual effects)
- Stage technician
- Michael Olague
- Chief model maker
- Randy Ottenberg
- Film scanner operator
- Joshua Pines
- Premier assistant caméra
- Vance Piper (Visual effects)
- Superviseur effets visuels
- Ken Ralston
- Optical camera operator
- Pat Repola
- Negative cutter
- Louis Rivera (ILM)
- Digital effects supervisor
- Stuart Robertson (ILM)
- General manager
- Scott Ross
- Optical lineup
- Tom Rosseter (Thomas Rosseter)
- Coordinateur effets visuels
- Penny Runge
- Optical camera operator
- Kenneth Smith
- Stop motion animator
- Tom St. Amand
- Chief matte painter
- Mark Sullivan
- Visual effects cameramen
- Pat Sweeney
- Animation supervisor
- Wes Ford Takahashi (Wes Takahashi)
- Chief model maker
- Larry Tan
- Directeur de la photographie
- Patrick Turner (Visual effects) (Pat Turner)
- Optical photography supervisor
- Bruce Vecchitto
- Matte painting supervisor
- Bruce Walters
- Optical lineup
- John Whisnant
- Model maker
- Gene Young
- Compositeur numérique
- David Biedny (*)
- Visual effects assistant
- Marzette Bonar (*)
- Model maker
- Daniel Brown (*)
- Post production coordinator
- Susan Adele Colletta (*) (ILM)
- Model maker
- John Goodson (*)
- Effets visuels
- Al Magliochetti (*)
- Compositor
- David J. Rowe (*)
- Model maker
- Kim Smith (*) (Miniature unit -)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- M. James Arnett
- Cascadeur
- Seth Arnett
- Cascadeur
- Janet Brady
- Cascadeur
- Jake Brake
- Cascadeur
- John Branagan
- Cascadeur
- R.J. Chambers
- Cascadeur
- Steve Chambers (Steven Chambers)
- Cascadeur
- Gary Combs
- Cascadeur
- Mark DeAlessandro (Mark De Alessandro)
- Cascadeur
- Michael DeLuna (Mike De Luna)
- Cascadeur
- Justin DeRosa (Justin De Rosa)
- Cascadeur
- Gary Epper
- Cascadeur
- Linda Fetters
- Cascadeur
- Matt Franco
- Cascadeur
- Marian Green
- Cascadeur
- Maria Kelly (Maria R. Kelly)
- Cascadeur
- Eddie Matthews
- Cascadeur
- Jimmy Medearis
- Cascadeur
- Janet Lee Orcutt
- Cascadeur
- J. Suzanne Rampe
- Cascadeur
- J.N. Roberts
- Cascadeur
- Peter Rocca
- Cascadeur
- Pat Romano
- Cascadeur
- R.A. Rondell
- Cascadeur
- Mike Runyard (Michael Runyard)
- Cascadeur
- Michael John Sarna (Michael J. Sarna)
- Cascades
- Lee Sheward
- Cascadeur
- Ron Thiele
- Cascadeur
- Danny Wynands
- Cascades
- Yannick Derrien (*)
- Cascades
- Perry Barndt (*)
- Stunt safety
- Bret Culpepper (*)
- Cascades
- Tom Elliott (*)
- Cascades
- Jon H. Epstein (*)
- Cascades
- Steve Hart (*)
- Cascades
- Larry Holt (*)
- Cascades
- Tommy J. Huff (*)
- Cascades
- Scott Leva (*)
- Cascadeur
- Bob McGovern (*)
- Cascades
- Randy Peters (*)
- Cascades
- Denney Pierce (*)
- Doublure cascades
- Peter Rocca (*) (Alan Arkin)
- Cascades
- George Marshall Ruge (*)
- Cascades
- Myke Schwartz (*)
- Cascades
- Dick Warlock (*)
Caméra
- Cadreur caméra
- Roy Anderson (Eric Anderson)
- Cadreur caméra
- William L. Asman ("a" camera, second unit)
- Grip
- Dustin Ault
- Photographe de plateau
- Ron Batzdorff
- Clapper loader
- Chris Blauvelt (Chris Blauvelt)
- Best boy grip
- Bruce Byall
- Dolly grip
- Timothy Collins (Tim Collins)
- Electrician
- Matthew Dorsey
- Electrician
- Jeff Durling
- Company grip
- Todd Griffith
- Louma crane operator
- Brooks P. Guyer
- Directeur de la photographie
- Frank Holgate (Second unit) (Frank M. Holgate)
- Electrical best boy
- Brett Laumann
- Cadreur caméra
- Kim Marks
- Gaffer
- Steven R. Mathis (Steve Mathis)
- Directeur de la photographie
- Rexford Metz (Second unit) (Rexford L. Metz)
- Premier assistant caméra
- Rob Morey
- Grip
- John Murphy
- Key grip
- Tom Prophet Jr. (Second unit)
- Retour vidéo
- David Schmalz
- Key grip
- Steve Smith
- Deuxième assistant caméra
- Richard M. Stevens (Richard Stevens)
- Light board operator
- Pattie Stone
- Directeur de la photographie
- David Wagreich (Second unit)
- Assistant camera 2nd unit
- Wayne Baker (*)
- Grip
- Dwayne Platz (*)
Département costumes
- Assistant to costume designer
- Jacki Arthur (Jacqueline G. Arthur)
- Superviseur costumes
- Winnie D. Brown (Women)
- Habilleuse
- Jim Cullen (James P. Cullen)
- Habilleuse
- Karen M. Davis
- Costume illustrator
- Lois DeArmond
- Superviseur costumes
- Dan Lester (Men) (Daniel J. Lester)
- Habilleuse
- Alan Martin
- Habilleuse
- Bill Tiegs
Département montage
- Assistant monteur
- Harry Hitner
- Color timer
- Bob Kaiser
- Additional editor
- Peter Lonsdale
- Assistant monteur
- Stephen L. Meek
- Apprentice editor
- Eric O. Schusterman
- First assistant editor
- Carin-Anne Strohmaier
Département musique
- Monteur musique
- Jim Henrikson
- Supervising music copyist
- Joanne Kane (Jo Ann Kane)
- Orchestrator
- Elliot Kaplan
- Régisseur d’orchestre
- Nathan Kaproff
- Additional orchestrator
- Billy May
- Mixeur musique
- Shawn Murphy
- Orchestrator
- John Neufeld
- Assistant monteur musique
- Joe E. Rand
- Régisseur d’orchestre
- Sandy DeCrescent (*)
- Conducteur
- James Horner (*)
- Music coordinator
- Brian L. McCarty (*)
- Orchestrator
- Conrad Pope (*)
- Préparation musicale
- Steven L. Smith (*)
- Musician
- James Thatcher (*) (French horn)
- Directeur musical
- Matt Walker (*)
Divers
- Production accountant
- Jackie Baugh (Jackie Baugh)
- Flying effects technician
- Danny Cadow
- Assistant
- David W. Dale (Jennifer Connelly)
- Assistant de production
- David Dale (David W. Dale)
- Armorer
- Tony Didio Jr.
- Pilot
- Cliff Fleming
- Attaché de presse
- Dave Fulton (David Fulton)
- Choréographe
- Miranda Garrison
- Pilot
- James W. Gavin
- Assistant de production
- Henry H. Hammond (Henry H. Hammond)
- Wire rigs
- Bob Harman (Robert Harman)
- Coordinateur de production
- Angela Heald
- Second assistant accountant
- Maureen Higgins
- Shop hand
- Grey Hill
- Pilot
- Steve Hinton
- Aerial coordinator
- Craig Hosking
- Pilot
- Craig Hosking
- Assistant de production
- Kristina H. Jones
- Assistant
- Alec Kamp (Larry Franco)
- Stage manager
- James Latta (Harbor Star Stage)
- Assistant production accountant
- Kaye McCall (Gladys Kaye McCall)
- Studio runner
- Damian Mcknight
- Assistant production accountant
- Jonise Misiewicz
- Assistant
- Christopher Mollo (Larry Gordon)
- Assistant de production
- Wendell Morris
- Assistant coordinateur de production
- Toby C. Schwartz
- Painter
- Aaron Sims (Cinovation)
- Assistant
- Kristen Stavola (Lloyd Levin)
- Script
- Janna Stern
- Assistant
- Judie Surridge (Chuck Gordon)
- Script
- Paul Tinsley (Second unit)
- Assistant de production
- Diana Vilkaitis
- Assistant production accountant
- Sid Wagner
- Craft service
- Jeff Winn
- Producteur délégué
- Mario Iscovich (*)
- Voix post-syncho
- Anne Lockhart (*)
(*) non crédité