Rollerball
(Rollerball)
Générique final
Distribution des rôles
- Jonathan Cross
- Chris Klein
- Alexis Petrovich
- Jean Reno
- Marcus Ridley
- LL Cool J
- Aurora
- Rebecca Romijn-Stamos (Rebecca Romijn)
- Sanjay
- Naveen Andrews
- Denekin
- Oleg Taktarov
- Serokin
- David Hemblen
- Coach Olga
- Janet Wright
- Halloran
- Andrew Bryniarski
- Katya
- Kata Dobó
- Red Team #7
- Alice Poon
- Red Team #9
- Lucia Rijker
- Red Team #12
- Melissa Stubbs (Melissa R. Stubbs)
- Red Team #16 - U Chow
- Paul Wu
- Red Team #28
- Yolanda Hughes-Heying
- Red Team #39 - Toba Maheota
- Jay Mahin
- Red Team #68 - Rabbit
- Simon Girard
- Red Team Player
- Tom Farr
- Red Team Player
- Kevin Rushton
- Red Team Player
- Eitan Kramer
- Red Team Player
- Anatoly Zinoviev
- Red Team Player
- Victor Callender
- Red Team Player
- Ruth Chiang
- Michael 'The Assassin'
- Mike Dopud
- Red Team Player
- Shawn Stewart
- Rock Singer
- Pink
- Starter
- Michael Tadross
- Photographer
- Amy Whitmore
- Foreign Guest
- Shaun Austin-Olsen
- Eskimo
- Flint Tecumseh Eagle (Flint Eagle)
- Gold Team Thug
- Steven P. Park
- Yuri Kotlev
- Eugene Lipinski
- Club Bartender
- Susan Cannon
- Club VIP
- Kim Cannon (Kim D. Cannon)
- Club VIP
- George Christy
- Gold Coach
- Mischa Hausserman
- Assistant Gold Coach
- Frank Ferrara
- German Guest
- Peter Kosaka
- Herzen
- Gabor Zsigovics
- Komo
- Vitali Makarov
- Toll
- Tony Palermo (Anthony Palermo)
- Miner
- Oleg Ferdman
- Ally
- Philippe Soucy
- Borges
- Paulino Nunes
- Chowler
- Peter von Berg
- Chowler's Assistant
- Eugene Geylik
- Director
- Barry Shurchin
- Tahli
- Ivan Smith
- American Media Mogul
- Shane McMahon
- Russian Translator
- Ola Sturik
- Mandarin Translator
- Norman Yap
- African Sports Announcer
- Kes Kwansa
- Arabic Sports Announcer
- George Ghali
- Chinese Sports Announcer
- Luoyong Wang
- English Sports Announcer
- Paul Heyman
- French Sports Announcer
- Jean Brassard
- German Sports Announcer
- Peter Blake
- Indian Sports Announcer
- Ismail Bashey
- Italian Sports Announcer
- Angelo Pedari
- Russian Sports Announcer
- Slava Schoot
- Russian Sports Announcer
- Guy Ale
- Serbo-Croatian Sports Announcer
- Damir Andrei
- Spanish Sports Announcer
- Pedro Salvín
- Russian Docteur
- Alice Benjamin
- Club Galore Twin
- Ghiziane Alini
- Club Galore Twin
- Dalila Alini
- Petrovich's Girlfriend
- Michelle Leblanc
- Petrovich's Heavy
- Richard Zeman
- Petrovich's Bodyguard
- Scott Taylor
- Petrovich's Bodyguard
- Eddy Salim
- Petrovich's Bodyguard
- Richard Labelle
- Petrovich's Bodyguard
- John Kesler
- VIP
- François Paquette
- Italian VIP
- Nick Sita
- VIP Booth Judge
- Tom Karle (Thomas Karle)
- Patriarch
- Richard Orlando
- English Announcer's Assistant
- Xu Zhi
- Technician
- Léopold Boisvert
- Technician
- Jitka Svecova
- Cigarette Girl
- Debbie-Ann Champagne (Debbie-Anne Champagne)
- Journalist
- Lilly He
- Journalist
- Florence Situ
- Journalist
- Zoran Krzisnik
- Journalist
- Vsevolod Malamud
- Asian Director
- Xinkang Tong
- Arabic Man
- Bruno Mourani
- Production Assistant
- Claudine Robitaille
- Stewardess
- Isabelle Landreville
- Hot Dog Vendor
- Ahmet Salihu
- Home Band Vocalist
- Hassan Hakmoun
- Home Band Vocalist
- Azam Ali
- Home Band Keyboarder
- Jamshied Sharifi
- Home Band Keyboarder
- Miyuki Sakamoto
- Home Band Guitarist
- Tristan Avakian
- Home Band Bassist
- Tsutomu Takeishi
- Home Band Drummer
- Benjamin Wittman (Ben Wittman)
- Slipknot Band Member
- Sid Wilson
- Slipknot Band Member
- Joey Jordison
- Slipknot Band Member
- Paul Gray
- Slipknot Band Member
- Chris Fehn
- Slipknot Band Member
- James Root
- Slipknot Band Member
- Craig Jones
- Slipknot Band Member
- Shawn Crahan
- Slipknot Band Member
- Mick Thomson
- Slipknot Band Member
- Corey Taylor
- Japanese Announcer
- Toshihiro Itô
- Aurora (voix)
- Larisa Eryomina
- Businessman
- Andy Arness (*)
- TV Reporter
- Nabil Bouziani (*)
- Sports Announcer
- Barney Cheng (*)
- Chinese girl
- Christine Chow (*)
- Russian TV Breaker
- Alex Corrado (*)
- Dancer
- Julie-Anne Côté (*)
- Journalist
- John Fallon (*)
- Bar Patron
- Jeffery Feaster (*)
- Club Bouncer
- Jonathan Krespil (*)
- Bodyguard
- Guy Létourneau (*)
- Chinese Woman
- Cheryl Ling (*)
- Bar Patron
- Eddie Marrero (*)
Réalisation
- Réalisateur
- John McTiernan
Écriture
- Short story "Roller Ball Murder"
- William Harrison
- 1975 screenplay
- William Harrison
- Scénariste
- Larry Ferguson
- Scénariste
- John Pogue
Production
- Producteur
- John McTiernan
- Producteur
- Charles Roven
- Producteur
- Beau St. Clair
- Producteur exécutif
- Michael Tadross
Musique
- Musique
- Eric Serra
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Steve Mason
Montage
- Monteur
- Robert K. Lambert
- Monteur
- John Wright
Casting
- Directeur de casting
- Pat McCorkle (Pat McCorkle)
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Dennis Bradford
- Chef décorateur
- Norman Garwood
Direction artistique
- Directeur artistique
- Helen Jarvis
Décors
- Décorateur
- Hilton Rosemarin
Costumes
- Costumes
- Kate Harrington
Maquillage
- Coiffeur
- Roy Bryson
- Makeup designer
- Fran Cooper
- Maquillage
- Marianna Elias
- Coiffeur
- Linda Gordon
- Maquilleur effets spéciaux
- Karrieann Heisner
- Coiffeur
- Patrice Iva (Jean Reno)
- Maquillage
- Lucie Lessard
- Key makeup artist
- Karen Mitchell (Karen Mitchell)
- Chef coiffeuse
- Peggy Nicholson
- Coiffeur
- Fred Rogers (LL Cool J)
- Assistant maquilleur
- Sherilyn Segal (Second unit)
- Coiffeur
- Mathieu Tessier
Direction de production
- Directeur de production
- Tom Benz (Alberta)
- Assistant directeur de production
- Borjan Jovanovich
- Directeur de production
- Justin Moritt
- Superviseur de la production
- Amanda Scarano
- Directeur d'équipe
- Bernard Vincent
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Alexandre Bernard (Second unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Marielou Bélisle-Pierre
- Troisième assistant réalisateur
- Manon Célestin
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Martin Doepner
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Jean-François Duplat
- Deuxième assistant réalisateur
- Kent Genzlinger
- Deuxième assistant réalisateur
- Shawn Griffith (Re-shoots)
- Troisième assistant réalisateur
- Anissa Harvey
- Réalisateur deuxième équipe
- Mischa Hausserman
- Troisième assistant réalisateur
- Carl Kouri
- Troisième assistant réalisateur
- Brad Logel (Calgary)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Kevin McNamara (San Francisco)
- Deuxième assistant réalisateur
- Hillary Schwartz
- Second deuxième assistant réalisateur
- Frank Simeone
- Réalisateur deuxième équipe
- John Sullivan (John E. Sullivan)
- Premier assistant réalisateur
- Julian Wall
- Premier assistant réalisateur
- Charles Zalben (Second unit)
Département artistique
- Chef constructeur
- Joseph Alfieri
- Menuisier
- Claude Beaucage
- Coordinatrice département artistique
- Annette Bélanger
- Concept illustrator
- Julian Caldow
- Scenic technician
- Real Capuano
- Props buyer
- Jean-Sébastien Choquette
- Art department
- John B. Clarey III
- Concept artist
- Temple Clark
- Scenic painter
- Stephen Craig
- Menuisier
- Daniel Dallaire
- Property buyer
- Sophie Eloy
- Chef constructeur
- André Fiset
- Conception des décors
- David Gaucher
- Head props buyer
- Marceline Gonin
- Model maker
- Ronny Gosselin
- Concept artist
- Sean Hargreaves
- Chef constructeur
- Annie Jamison-DeMarbre
- Scenic industrial
- Teddy Janicki
- On-set props
- Amy Keith
- Assistant directeur artistique
- Paul Kelly (Paul D. Kelly)
- Conception des décors
- Raymond Larose
- Assistant set decorator
- Susan C. MacQuarrie
- Painter
- Jean-François Merlot
- Illustrator
- Jean-Francois Mignault
- Scenic artist
- Victor Morales
- Concept artist
- Brian Murray
- Illustrator/vehicle designer
- Trong-Kim Nguyen
- Computer graphics artist
- Merik Pelletier
- Sculptor-mouldmaker
- Andrew Semple
- Directeur artistique
- William Ladd Skinner (Photographie additionnelle)
- Coordinatrice département artistique
- Asuka Sugiyama
- Accessoiriste
- Grant Swain
- Art department graphics
- Greg Venturi
Son
- Monteur dialogues
- Benjamin Beardwood
- Perchiste
- Norman Bernard
- Temp re-recording mixer
- Phillip Blackford
- Mixeur bruitages
- Lane Burch
- Prise de son
- Eddie Bydalek
- Perchiste
- Jon Christodoulou (Second unit)
- Assistant éditeur son
- Carmen Flores De Tanis
- Chef monteur post-synchro
- Joe Dorn
- Assistant éditeur son
- Rickley W. Dumm
- Monteur bruitages
- Allen Hartz
- Chef monteur son
- Scott A. Hecker (Scott Hecker)
- Monteur post-synchro
- Denise Horta
- Sound effects editor
- Jason W. Jennings
- Sound effects editor
- Kenneth L. Johnson
- Sound re-recording engineer
- Tom Lalley
- Cable person
- Yanik Laroche
- Monteur dialogues
- Gary Lewis
- Additional sound supervisor
- Lawrence H. Mann (Larry Mann)
- Prise de son
- Louis Marion
- Enregistreur post-syncho
- Timothy Mehlenbacher
- Mixeur réenregistrements
- Mike Minkler (Michael Minkler)
- Mixeur réenregistrements
- Myron Nettinga
- Sound effects editor
- Eric A. Norris
- Chef monteur bruitages
- Mark Pappas
- Tape operator
- Gary Parker
- Cable puller
- Nathalie Piche
- Sound effects recordist
- Eric Potter
- Assistant éditeur son
- Roy Seeger
- Assistant éditeur son
- David Stanke
- Mixage post-syncho
- Greg Steele
- Sound effects editor
- Bruce Tanis
- Enregistreur post-syncho
- Tami Treadwell
- Sound effects editor
- Peter Zinda
- Monteur bruitages
- Christopher Flick (*)
- Monteur dialogues
- Todd Niesen (*)
- Prise de son
- John Taylor (*)
- Enregistreur post-syncho
- David Yonson (*)
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Conrad V. Brink (Conrad V. Brink Jr.)
- Pyrotechnic supervisor
- David Caughers
- Special effects fabricator
- Mark Edey
- Special effects sculptor
- Eric Thivierge
Effets visuels
- Visual effects intern
- Dan Ackerman (Panopoly)
- Directeur de la photographie effets visuels
- Howard Anderson III (Howard Anderson Digital) (Howard A. Anderson III)
- Compositeur numérique
- Joseph Bailey (Panopoly/big red pixel)
- Digital effects coordinator
- Tom Baker
- Digital painter
- Hector Balcacer (Pacific Title)
- Visual effects assistant
- Javier Barone (Second unit) (Javier Barone)
- Compositeur numérique
- Lloyd Lee Barnett
- Inferno artist
- Andy Barrios (Digital Art Media)
- Digital artist
- Martin Beaudoin
- Digital matte painter
- Laurent Ben-Mimoun
- Digital artist
- Jeanne Beveridge (Howard Anderson Digital)
- Digital artist
- Mathieu Boucher
- Producteur exécutif
- Kristen Leigh Branan (Digital.art.media) (Kristen Branan)
- Visual effects editor
- Melissa Carter
- Digital artist
- Serena Juiwen Chang (Digital.art.media) (Serena Chang)
- Digital artist
- Kenneth P. Coles
- Compositeur numérique
- John Cornejo (Pixel Magic)
- Digital animation
- Pierre Couture
- Producteur effets visuels
- Pierre Couture (Tube Studios)
- Producteur effets visuels
- Carole Cowley
- Compositor
- David Crawford
- Digital imaging supervisor
- Gregory Creaser
- Compositeur numérique
- Ken Dackermann
- President
- Avishkar Dahiya (Digital Art Media)
- Digital artist
- David R. Davies
- Senior Cineon compositor
- Michael Degtjarewsky (Riot)
- Digital imaging supervisor
- Victor DiMichina (Pixel Magic)
- Superviseur effets visuels
- Mitchell S. Drain (Digital.art.media)
- Flame artist
- David Feinner (Howard Anderson Digital)
- Digital effects supervisor
- Dave Fiske (Howard Anderson Digital)
- Compositor
- Patrick Flanagan (Pixel Magic)
- Compositeur numérique
- Chris Flynn (Pacific Title)
- Digital effects supervisor
- Tyler Foell
- Visual effects intern
- Tarn Fox (Panopoly/big red pixel)
- Compositeur numérique
- Fortunato Frattasio
- Digital supervisor
- Mark Freund (Pacific Title)
- Producteur exécutif
- Joe Gareri (Riot)
- Rotoscope artist
- George Gervan (Pacific Title)
- Rotoscope artist
- Richard Gervan (Pacific Title)
- Compositeur numérique
- Brien Goodrich
- Flame artist
- Christopher Grandel (Howard Anderson Digital)
- Assistant de production
- Jared Gray (Digital.art.media)
- Senior inferno compositor
- Don Greenberg (Riot)
- Compositor
- Nate Haggard (Pixel Magic)
- Compositor
- Martin Hall
- Effects supervisor
- Martin Hall (Pacific Title)
- 3D supervisor
- Mike Hardison (Pixel Magic)
- Compositor
- Jessica Harris (Digital.art.media)
- Digital artist
- Matt Haslam
- Compositeur numérique
- James D. Hattin (Pixel Magic) (James David Hattin)
- Digital painter
- Maureen Healy (Pacific Title)
- Effets visuels
- Jongwoo Heo
- Digital painter
- Veronica Hernandez (Pacific Title)
- Digital artist
- Rob Howard (Digital.art.media)
- Compositeur numérique
- Heather Hoyland
- Digital effects producer
- Jeff Hutchison (Howard Anderson Digital)
- Superviseur effets visuels
- Joel Hynek
- Digital artist
- Joe Jackman (Digital.art.media)
- Digital artist
- Oded Kassirer (Oded Kassirer)
- Compositeur numérique
- Joe Ken
- 3D artist
- Kevin Kipper (Pixel Magic)
- Digital artist
- Kevin Kipper
- Compositeur numérique
- John G. Kirby (Panopoly/big red pixel)
- Flame artist
- Peter Koczera (Howard Anderson Digital)
- Digital artist
- Jon-Marc Kortsch
- Compositeur numérique
- Ken Lam (Ken Lam)
- Opticals
- Rick Lange (End titles)
- Digital effects artist
- Jennifer Law-Stump (Pacific Title Digital)
- Effets visuels
- Derek Ledbetter
- Shake artist
- Lloyd Lee (Howard Anderson Digital)
- Digital artist
- Danny Levesque
- Compositeur numérique
- Matt Linder
- Tracker/matchmover
- Mark Lipsmeyer (VisionArt/digital.art.media)
- Superviseur effets visuels
- Jonah Loop (Panopoly/big red pixel)
- Digital artist
- Cornelia Magas (Digital.art.media)
- Digital artist
- Randy Martin (Howard Anderson Digital)
- Visual effects color timer
- Matt McFarland
- Superviseur effets visuels
- Raymond McIntyre Jr. (Pixel Magic) (Ray McIntyre Jr.)
- Digital technical supervisor
- Bob Micheletti (Howard Anderson Digital)
- Compositor
- Russ Miller (Panopoly)
- Producteur effets visuels
- Rodney Montague (Pacific Title)
- Coordinateur effets visuels
- David B. Moulder
- Compositeur numérique
- Brad Moylan (Pixel Magic)
- Superviseur effets visuels
- Craig A. Mumma (VisionArt)
- Compositeur numérique
- Patrick Murphy (Pixel Magic)
- Effets visuels
- Terry Naas
- Digital effects artist
- Dan Naulin (Dan Naulin)
- Flame artist
- Shannon Noble (Howard Anderson Digital)
- Digital effects supervisor
- Rocco Passionino
- Digital compositing supervisor
- Reid Paul
- Compositor
- Mario Peixoto (Digital.art.media)
- Senior inferno compositor
- Patrick Phillips (Riot)
- Digital artist
- Carl Prud'homme (Tube Studios)
- Digital effects compositor
- Janet Quen
- Scan/record operator
- Greg Rodin
- Digital effects coordinator
- Jacqueline Rosado
- Chef animateur
- Robert R. Rossello (Panopoly/big red pixel) (Robert Rossello)
- Visual effects line producer
- Marc A. Rousseau (Tube Studios)
- General manager
- Ray Scalice (Pixel Magic)
- Lead digital compositor
- Rasha Montague (Pacific Title) (Rasha Shalaby)
- Superviseur effets visuels
- Payam Shohadai (BWVFX)
- Digital artist
- Paul Simon (Digital.art.media)
- Superviseur effets visuels
- David Sosalla (Riot)
- Compositor
- Geordie Spradling (Pixel Magic)
- Superviseur effets visuels
- John Sullivan (John E. Sullivan)
- Rotoscope artist
- Kondareddy Suresh
- Digital artist
- Bridget Di Salvo (Digital.art.media) (Bridget M. Taylor)
- Compositor
- Dan Trezise (Pixel Magic)
- Compositeur numérique
- Devin Uzan
- Effets visuels
- Juan Vargas (Juan Carlos Vargas)
- Compositeur numérique
- Jeff Wells (Pacific Title Digital)
- Digital artist
- Mark Wells (Digital.art.media)
- Digital effects artist
- Chris 'Willie' Williams
- Visual effects assistant
- David Ziek (Second unit)
- Render artist
- Jami Levesque (*)
- Facility manager
- James D. Tittle (*) (Digital.art.media)
- Digital effects artist
- Kurt Wiley (*)
Cascades
- Stunt skater
- Jonathan Bergeron
- Cascades
- Matt Birman
- Stunt skater
- Isabelle Bouchard
- Cascades
- Andy Bradshaw
- Cascades
- Eric Bryson
- Cascades
- Jack Carpenter
- Cascades
- Jason Cavalier
- Cascades
- Chris Cenatiempo
- Cascades
- Ruth Chiang
- Cascades
- Mike Chute
- Cascades
- Jocelyn Clarke
- Cascades
- Heidi Cooke
- Cascades
- Rick Creese
- Cascades
- Mitchell Dean
- Cascades
- Brian Donahue
- Cascades
- Jim Dunn
- Key stunt rigger
- Tom Farr
- Cascadeur
- Tom Farr
- Cascades
- Jean Frenette
- Stunt skater
- Jean Gagnon (J.F. Gagnon)
- Cascades
- Tim Gallin
- Stunt driver
- Rick Garrison
- Cascades
- Ben Gauthier
- Cascades
- Frank Gauthier (François Gauthier)
- Cascades
- Jere Gillis
- Cascades
- Corry Glass
- Cascades
- Johnny Goar
- Cascades
- Eric Goulet
- Stunt skater
- Marie-Sol Harding
- Coordinateur des cascades
- Jamie Jones
- Cascades
- Kelly Jones
- Stunt skater
- Stéphane Julien
- Cascades
- Yves Langlois
- Cascades
- Gilbert Larose Jr.
- Cascades
- Kevin Larson
- Cascades
- Jay Lavalley
- Stunt skater
- Mathieu Ledoux
- Cascades
- Stephanie Lefebvre (Stéphane Lefebvre)
- Doublure cascades
- Jalil Jay Lynch (Todd Smith)
- Cascades
- Jim Lyttle
- Stunt skater
- Serge Maheu
- Cascades
- Patrick Mark
- Cascades
- Cotton Mather
- Cascades
- Dave McKeown (David McKeown)
- Cascades
- Dwayne McLean
- Cascades
- Duncan McLeod
- Cascades
- Mary-Ann Message
- Cascades
- Gaston Howard (Gaston Morrison)
- Cascades
- Layton Morison (Layton Morrison)
- Cascades
- Minor Mustain
- Cascades
- Billy Oliver
- Cascades
- Rick Parker
- Stunt skater
- France Raymond
- Cascades
- David Rigby
- Utility stunts
- Gary Robert
- Stunt skater
- Sebastien Roberts
- Cascades
- Paul Rutledge
- Cascades
- Michael Scherer
- Cascades
- Stacey Sharpless
- Cascades
- Sharon Simms
- Cascades
- Mary Ann Stevens
- Cascades
- John Stoneham Jr.
- Cascades
- Dave Van Zeyl
- Cascades
- John Walsh
- Cascades
- Jimmy P. Wong
- Cascades
- Ray Abbott (*)
- Cascades
- Rene Bishop (*)
- Cascadeur
- Jennifer Caputo (*)
- Cascades
- Michael Caradonna (*)
- Coordinateur des cascades
- Gary Davis (*)
- Doublure cascades
- Brennan Dyson (*) (LL Cool J)
- Utility stunts
- Jennifer Elizabeth (*)
- Doublure cascades
- Rick Miller (*) (Chris Klein, utility stunts)
- Cascadeur
- Andrée-Anne Quesnel (*)
Caméra
- Assistant camera
- Eric Amundsen (San Francisco)
- Deuxième assistant caméra
- Eli Aronoff (Nouvelles prises)
- Chargeur caméra
- Ann Berrie
- Second company grip
- Mario Bissonnette
- Assistant rigging lighting technician
- Marc Bonin
- Retour vidéo
- Alexandre Bouchard
- Steadicam operator
- Yvan Bourdages (Second unit)
- Cadreur caméra
- Yvan Bourdages (Second unit)
- Rigging electrician
- Ugo Brochu
- Dolly grip
- Charles Bukey (Charles John Bukey)
- Key grip
- Charles Bukey (Charles John Bukey)
- Éclairagiste
- Stéphane Byl
- Premier assistant caméra
- Jean-Marc Casavant ("b" camera)
- Assistant lighting technician
- Christian Chabot
- Rigging electrician
- Daniel Dallaire
- Deuxième assistant caméra
- Benoit Descary ("b" camera)
- Éclairagiste
- David Desgroseillers
- Key grip
- Serge Dore
- Photographe de plateau
- Attila Dory
- Key chief lighting technician
- Morris Flam
- Assistant camera
- Mark Gerasimenko
- Deuxième assistant caméra
- Darcy Greer ("b" camera)
- Chef éclairagiste
- René Guillard
- Cadreur caméra
- Edward A. Gutentag
- Electrician
- John Harris
- Directeur de la photographie
- Mischa Hausserman (Second unit)
- Assistant caméra
- Ariane Jonassen (Second unit)
- Assistant camera
- Alison Kelly (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Christian Lemay ("b" camera)
- Lighting console programmer
- Jacques Levesque
- Rigging chief lighting technician
- Clay Liversidge
- Premier assistant caméra
- Eric Morin (Second unit)
- Rigger
- Colin Noel
- Steadicam operator
- Mike O'Shea Jr.
- Cadreur caméra
- Mike O'Shea Jr. ("a" camera)
- Steadicam operator
- Mike O'Shea
- Cadreur caméra
- Mike O'Shea ("a" camera)
- Premier assistant caméra
- Andrew Priestley (New York)
- Steadicam operator
- Scott Rathner
- Premier assistant caméra
- Scott Rathner ("a" camera)
- Assistant camera
- Rob Salviotti (New York)
- Retour vidéo
- Eric Samson
- Assistant camera
- Mark Schmidt (Second unit)
- Key grip
- Rick D. Schmidt (Alberta)
- Deuxième assistant caméra
- Marc Simpson-Threlford
- Lamp operator
- Christopher G. Sprague (Alberta)
- Directeur de la photographie
- John Sullivan (Second unit) (John E. Sullivan)
- Key rigging grip
- Rodney Veto
- Premier assistant caméra
- Chuck Whelan ("a" camera, second unit)
- Best boy electric
- Rick Youck (Alberta)
- Deuxième assistant caméra
- Jason Zakrzewski (Second unit)
- Retour vidéo
- Jonathan Doff (*) (San Francisco)
- Additional photographer
- Adam Holender (*)
- Premier assistant caméra
- Zsolt Kadar (*) (Second unit)
- Key grip
- James McMillan (*)
Département costumes
- Costume illustrator
- Geof Isherwood
- Wardrobe design
- Derek Khan (Pink)
- Superviseur garde-robe
- Roseann Milano
- Assistant costume designer
- Susan O'Donnell
- Superviseur costumes
- Reese 'Spence' Spensley (Re-shoots) (Reese Spensley)
- Dresser
- Reese 'Spence' Spensley (Chris Klein and LL Cool J) (Reese Spensley)
Département montage
- Assistant monteur
- Diane Brunjes Robb
- Negative cutter
- Gary Burritt
- First assistant editor
- Barbara Dunning
- Assistant monteur
- Daniel Fair
- Post-production assistant
- Kathleen Latlip
- Color timer
- Steve Sheridan (Stephen R. Sheridan)
- Dailies advisor
- Joe Violante
- Assistant monteur
- Todd Zongker (Avid)
Département musique
- Assistant monteur musique
- Jim Burt (James Burt)
- Supervising music editor
- Robert Garrett
- Monteur musique
- Alex Gibson
- Score mixer
- Ted Hall
- Superviseur de la musique
- Julianne Jordan
- Score mixer
- Didier Lozahic
- Score technical coordinator
- Laurent Lozahic
- Music recordist
- Joel Moss (Home band)
- Score technical coordinator
- Frédéric Schaffholtz
- Score producer
- Eric Serra
- Superviseur de la musique
- Laura Z. Wasserman (Laura Ziffren)
Divers
- Attaché de presse
- Rachel Aberly
- Set production assistant
- Bridget Allen (San Francisco)
- Assistant de production
- Lawrence Arcouette
- Coordinateur de production
- Marie-Elaine Bailly
- First accountant
- Samuel Bokebza
- Accountant
- Sue Bokobza
- Assistant de production
- Michael Boretz
- Set production assistant
- Leon Thomas Braun (Lethbridge)
- Clearance coordinator
- Jennifer Bydwell
- Assistant de production
- Paul Cabbad
- Assistant
- François Campeau (Jean Reno)
- Coordinateur de production
- Leslie Cowan (Alberta)
- Assistant street closure coordinator
- Edward da Roza Jr. (San Francisco)
- Street closure coordinator
- Edward da Roza Sr. (San Francisco)
- Assistant
- Binh Dang (John Mctiernan)
- Assistant
- Brian Daughtry (LL Cool J)
- Assistant
- Cyrille De Smet (Mr. Serra)
- Choréographe
- Teresa Espinosa
- Title designer
- Eric Fitzgerald
- Asst prod. accountant
- Jocelyne Gagné
- Assistant
- Richard Harris (Chris Klein)
- Assistant
- Aaron Kogan (Charles Roven)
- Choréographe
- Marty Kudelka
- Coordinateur de production
- Terry Ladin
- Additional voices
- Sophia Lansky
- Assistant production office coordinator
- Maryse Lesage
- Secrétaire de production
- Catherine McGovern (Alberta second unit)
- Assistant to director
- Andy Newcomer
- Assistant
- Kory O'Donnell (Michael Tadross)
- Screening coordinator
- Carol Phiniotis
- Script
- Patricia Robin
- Assistant de production
- Adam Schardein
- Producteur exécutif
- Claude Serra (Mr. Serra)
- Assistant
- Hunter Shepherd (Mr. Roven)
- Acting coach
- Aaron Speiser (LL Cool J)
- Assistant to director
- Carmen Tabanyi
- Key craft service
- Chantal Teasdale (Alberta)
- Secrétaire de production
- Kathy Ann Thomas
- Set production assistant
- Scott Trimble (San Francisco)
- Dialogue coach
- Cameron Watson (Jean Reno)
- Choréographe
- Eva Quintero (*)
- Set production assistant
- Anthony Reyna (*)
- Assistant de production
- Irapaul Turner (*)
(*) non crédité