Scott Pilgrim
(Scott Pilgrim vs. the World)
Générique final
Distribution des rôles
- Scott Pilgrim
- Michael Cera
- Kim Pine
- Alison Pill
- Stephen Stills
- Mark Webber
- Young Neil
- Johnny Simmons
- Knives Chau
- Ellen Wong
- Wallace Wells
- Kieran Culkin
- Stacey Pilgrim
- Anna Kendrick
- Julie Powers
- Aubrey Plaza
- Ramona Flowers
- Mary Elizabeth Winstead
- Other Scott
- Ben Lewis
- Comeau
- Nelson Franklin
- Sandra
- Kristina Pesic
- Monique
- Ingrid Haas
- Party Goer
- Marlee Otto (Marlee Otto)
- Party Goer
- Will Seatle Bowes (Will Bowes)
- Party Goer
- Celine Lepage
- Party Goer
- Mark LeRoy
- Jimmy
- Kerr Hewitt
- Tamara Chen
- Chantelle Chung
- Promoter
- Matt Watts
- Crash
- Erik Knudsen
- Joel
- Maurie W. Kaufmann
- Trasha
- Abigail Chu
- Matthew Patel
- Satya Bhabha
- Demon Hipster Chick
- Christine Watson
- Lucas Lee
- Chris Evans
- Director
- Don McKellar
- Winifred Hailey
- Emily Kassie
- Goon
- Jung Yul Kim (Jung-Yul Kim)
- Envy Adams
- Brie Larson
- Roxy Richter
- Mae Whitman
- Lynette Guycott
- Tennessee Thomas
- Todd Ingram
- Brandon Routh
- Gideon Graves
- Jason Schwartzman
- Kyle Katayanagi
- Keita Saito (Keita Saitou)
- Ken Katayanagi
- Shota Saito (Shôta Saitô)
- Some Guy
- Michael Lazarovitch
- Lollipop Hipster
- John Patrick Amedori
- Elevator Hipster
- Joe Dinicol
- Elevator Hipster
- Craig Stickland
- The Voice (voix)
- Bill Hader
- Lucas Lee's Filmset Crew
- Alice Alexander (*)
- Bouncer
- Ryan Allen (*)
- Old Man
- Alejandro Chavez (*)
- Vegan Police
- Clifton Collins Jr. (*)
- Lee's Palace Patron
- Dan Cristofori (*)
- First Assistant Director
- Walter Gasparovic (*)
- Vegan Police
- Thomas Jane (*)
- Lucas Lee's Stunt Team Leader
- Reuben Langdon (*)
- Lee's Palace Bar Patron
- Hope Larson (*)
- Roadie
- Chuck Little (*)
- Girlfriend #1
- Jessica Martins (*)
- Party Goer
- Tara Mason (*)
- Bouncer
- Jeff Moffitt (*)
- Clubber
- Alexander Narizini (*)
- Lee's Palace Bar Patron
- Bryan Lee O'Malley (*)
- Film Tech Casa Loma
- Jim Reischl (*)
- Party Girl
- Sydney Van Delft (*)
- Bartender
- Joe Vercillo (*)
- Lee's Palace Bar Patron
- Joshua William James (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Edgar Wright
Écriture
- Scénariste
- Michael Bacall
- Scénariste
- Edgar Wright
- Oni Press graphic novels
- Bryan Lee O'Malley
Production
- Producteur exécutif
- J. Miles Dale
- Producteur
- Eric Gitter
- Co-producteur
- Lisa Gitter
- Producteur exécutif
- Jared LeBoff
- Co-producteur
- Joe Nozemack
- Producteur
- Nira Park
- Producteur
- Marc Platt
- Co-producteur
- Steven V. Scavelli
- Producteur exécutif
- Adam Siegel
- Producteur exécutif
- Ronaldo Vasconcellos
- Producteur
- Edgar Wright
Musique
- Musique
- Nigel Godrich
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Bill Pope
Montage
- Monteur
- Jonathan Amos
- Monteur
- Paul Machliss
Casting
- Directeur de casting
- Robin D. Cook
- Directeur de casting
- Jennifer Euston
- Directeur de casting
- Allison Jones
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Marcus Rowland
Direction artistique
- Directeur artistique
- Nigel Churcher
Décors
- Décorateur
- Odetta Stoddard
Costumes
- Costumes
- Laura Jean Shannon
Maquillage
- Second assistant hair stylist
- Teresa Buccione
- Prosthetic makeup artist
- Kyle Glencross
- Assistant maquilleur
- Iantha Goldberg
- Key makeup artist
- Patricia Keighran
- Contact lens technician
- Mandy Ketcheson
- Assistant hair stylist
- Patricia Medina
- Key hair designer
- Jennifer O'Halloran (Jennifer Bower O'Halloran)
- Assistant maquilleur
- Colin Penman
- Key makeup designer
- Jordan Samuel
- Prosthetic makeup artist
- Sean Sansom
- Wig maker
- Stacey Butterworth (*)
- Makeup effects technician
- Jason Detheridge (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Dennis Chapman
- Directeur de production
- J. Miles Dale
- Superviseur post-production
- Michael Solinger
- Directeur de production
- Claire Welland (*) (Photographie additionnelle)
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Brad Allan (Bradley James Allan)
- Troisième assistant réalisateur
- Adam Bocknek
- Deuxième assistant réalisateur
- Jack Boem
- Premier assistant réalisateur
- Penny Charter (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Walter Gasparovic
- Troisième assistant réalisateur
- Jeff Muhsoldt
- Troisième assistant réalisateur
- Patrick Murphy
- Deuxième assistant réalisateur
- Gerrod Shully (Photographie additionnelle)
- Daily assistant director
- Sebastian Aguirre (*)
- Trainee assistant director
- Divya D'Souza (*)
- Daily assistant director
- Jonathan Gajewski (*)
- Daily assistant director
- Justin Gajewski (*)
- Daily assistant director
- Davide Sauro (*)
Département artistique
- Construction accountant
- Darleen Abbott
- Décorateur
- David Ballantine
- Graphiste
- David Best
- Accessoiriste
- Deryck Blake
- Chef menuisier
- Rob Bonney
- Props buyer
- Theresa Buckley
- Décorateur
- Cain
- Décorateur
- Ken Clark
- Menuisier de plateau
- Brian Cranstone
- Art department production assistant
- Carly Davenport
- Décorateur
- Chris Deeley
- Décorateur
- Ron Dickey
- Deuxième assistant directeur artistique
- Britt Doughty
- Graphics coordinator
- Alice Dupre (Alice Dupré)
- Head painter
- Miro Dziwik
- Décorateur de plateau
- David Evans (Second unit)
- Assistant head carpenter
- Kevin Forstner
- Assistant head painter
- Brad Francis
- Premier assistant directeur artistique
- David Fremlin (David G. Fremlin)
- Deuxième assistant directeur artistique
- J. Ryan Halpenny
- Chef constructeur
- James Halpenny
- Set decoration buyer
- Suzanne Hodson
- Assistant head carpenter
- Kevin Hughes
- Key scenic artist
- Matthew Lammerich
- Art department production assistant
- Eugene Lau
- Head scenic artist
- Erin Leslie
- Set fabricator
- Dave Mackenzie
- Additional storyboard artist
- Rob McCallum
- Accessoiriste
- Charles McGlynn (Second unit)
- Décorateur
- Don McQueen
- Chef décorateur plateau
- Jeffrey A. Melvin
- Décorateur de plateau
- Steve Middlebrook
- Graphiste
- Lucy Newman
- Graphic coordinator
- Sona Pak
- Set decoration buyer
- Marlene Rain
- Coordinatrice département artistique
- Dawn Rivard
- Décorateur
- John Rose (John 'Butch' Rose)
- On-set painter
- Kenneth Samaroo (Ken Samaroo)
- Décorateur
- Damien Segee
- Décorateur de plateau
- Robert Shipman
- Graphic coordinator
- Dominic Sikking
- Chef d’équipe déco
- Keith Sly
- Menuisier
- Robert S. Smith
- Head laborer
- Jeff Travaglini
- Assistant accessoiriste
- Toni Wong
- Conceptual designer
- Oscar Wright
- Head storyboard artist
- Oscar Wright
- Assistant directeur artistique
- Kimberley Zaharko
- Scenic painter
- Tamara Andrews (*)
- Breakaway specialist
- Cameron S. Brooke (*)
- Breakaway specialist
- Robert C. Brooke (*)
- Storyboardeur
- Danelle Davenport (*)
- Specialty props
- Taku Dazai (*)
- Specialty props
- Mike Edmund (*)
- Oni Press logo designer
- Dave Gibbons (*)
- Specialty props
- Walter Klassen (*)
- Set illustrator
- Sanford Kong (*)
- Concept artist
- Kimberley Pope (*)
Son
- Sound designer
- James Boyle
- Mixeur réenregistrements
- Chris Burdon
- Bruiteur
- Pete Burgis (Peter Burgis)
- Perchiste
- Pat Cassin
- Mixage son
- Greg Chapman
- Mixeur bruitages
- Ed Collier (Ed Colyer)
- Mixeur réenregistrements
- Doug Cooper
- Mixeur bruitages
- Glen Gathard
- Mixage post-syncho
- Peter Gleaves
- Monteur bruitages
- Arthur Graley
- Sound effects editor
- James Harrison
- Sound assistant
- Zach Hunter
- Assistant éditeur son
- Gerard Loret
- Sound mix assistant
- Richard Lovell
- Mixage post-syncho
- Travis MacKay
- Sound effects editor
- Ben Meechan
- Monteur dialogues
- Peter Melemendjian (Zak Melemendjian)
- Supervising adr & dialogue editor
- Dan Morgan
- Mixage post-syncho
- Chris Navarro
- Datasat sound mastering engineer
- Jordan O'Neill
- Additional sound effects editor
- Jeremy Price
- Chef monteur son
- Julian Slater
- Bruiteur
- Jason Swanscott
- Sound mix technician
- Dafydd Archard (*)
- Enregistreur post-syncho
- Wade Barnett (*)
- Sound mix technician
- Antony Bayman (*)
- Re-recording engineer
- Jeff Dalmaine (*)
- Mix assistant
- Nick Del-Molino (*)
- Dubbing supervisor
- Henry Dobson (*) (Versions internationales)
- Monteur dialogues
- Dan Green (*)
- On set Pro Tools operator
- John 'Wheels' Hurlbut (*)
- Re-recording engineer
- Joe Maher (*)
- Mixage post-syncho
- Matthew McKenzie (*)
- Enregistreur post-syncho
- Colin McLellan (*)
- Sound mix technician
- Markus Moll (*)
- Dolby sound consultant
- James Shannon (*)
- Enregistreur post-syncho
- Andy Stallabrass (*)
- Enregistreur post-syncho
- Philip Young (*)
Effets spéciaux
- Key special effects rigging
- Jason Board
- Technicien effets spéciaux
- Chris Card
- Effects painter
- Gustavo Fernandes
- Technicien effets spéciaux
- Gary Kleinsteuber
- Superviseur effets spéciaux
- Arthur Langevin
- First assistant special effects
- Brad Larkin
- Technicien effets spéciaux
- Drew Longland
- Technicien effets spéciaux
- Jim McGillivary
- Coordinateur effets spéciaux
- Laird McMurray
- Special effects master fabricator
- Sam Mujkanovic
- On-set key special effects
- Marcus Rait
- Technicien effets spéciaux
- Jim Reischl
- Special effects on-set technician
- Neil Trifunovich (Neil Trifunovich)
- Technicien effets spéciaux
- Stephen Wallace
- Technicien effets spéciaux
- Ray Comiso (*)
- Technicien effets spéciaux
- Aaron Dinsmore (*)
- Special effects snow foreman
- Mike Kavanagh (*)
- Technicien effets spéciaux
- Cameron Patterson (*)
- Technicien effets spéciaux
- David Reaume (*)
Effets visuels
- Effets visuels
- Keith Acheson
- Camera matchmover
- Kevin Adams (Double negative)
- Matchmove supervisor
- Kevin Adams
- Paint/roto artist
- Joel Aguilar (Double negative)
- 2d artist
- Michael Allen (Double negative) (Michael Allen)
- 2d artist
- Terence Alvares (Double negative)
- Paint/roto artist
- Edward Andrews (Double negative)
- Senior digital compositor
- Greg Astles (Mr. X Inc)
- 2D sequence lead
- Oliver Atherton (Double negative)
- Compositeur numérique
- Mandy Au (Mr. X Inc.)
- 2d artist
- Sergio Ayrosa (Double negative)
- Digital film bureau
- Fiorenza Bagnariol
- Camera matchmover
- Keziah Bailey (Double negative)
- Effets visuels
- Richard Bain
- Camera matchmover
- Daniel Baldwin (Double negative)
- Paint/roto artist
- Luke Ballard (Double negative)
- Technical support
- Adam Barnett
- 2d artist
- Judy Barr (Double negative)
- 2d artist
- Jo Ann Belen (Double negative)
- Compositor
- Jo Ann Cordero Belen (Double negative)
- 2D sequence lead
- Michael Bell (Double negative)
- 2D sequence lead
- Stephen Bennett (Double negative)
- Compositeur numérique
- Barb Benoit (Mr. X Inc.)
- Superviseur effets visuels
- Dennis Berardi (Mr. X Inc.)
- Visual effects editor
- Howard Berry (Double negative)
- Paint/roto artist
- Luke Bigley (Double negative)
- Camera matchmover
- Rosman Binmohamed (Double negative)
- Senior matte painter
- Kristy Blackwell (Mr. X Inc.)
- Effets visuels
- Pierre Bonnette
- Digital matte painter
- Mathew Borrett (Mr. X Inc.)
- Digital effects artist
- Mark Bortolotto
- Paint/roto artist
- Mark Bortolotto (Double negative)
- Visual effects editor
- Joseph Boyle (UK)
- Technology
- James Braid (Double negative)
- 3D artist
- Richard Brazier (Double negative)
- 3D artist
- Xavier Breuil (Double negative)
- Roto artist
- Andrew Brooks (Mr. X Inc.)
- Paint/roto artist
- Lester Brown (Double negative)
- Body matchmover
- Robert Brumby (Double negative)
- Visual effects rigger
- Bruce Buckley (Double negative)
- 3D artist
- Patrick Burke (Double negative) (Patrick Michael Burke)
- Camera matchmover
- Richard Burnside (Double negative)
- 3D artist
- Andrew Cadey (Double negative)
- Visual effects technical director
- Andrew Cadey
- Assistant visual effects producer
- Wilson Cameron (Mr. X Inc.)
- Compositeur numérique
- Zacary Campbell (Mr. X Inc.) (Zac Campbell)
- Camera tracking
- Dan Carnegie (Mr. X Inc.)
- Matchmover
- James Carson
- Compositeur numérique
- Kris Carson (Mr. X, Inc)
- 3d scan technician
- Steve Casa
- Paint/roto artist
- Kamelia Chabane (Double negative)
- 2d artist
- Saptarshi Chakraborty (Double negative)
- 2d artist
- Bimla Chall (Double negative)
- 2d artist
- Eric Chan (Double negative) (Eric K. Chan)
- Paint/roto artist
- Vincent Chang (Double negative)
- Matchmove artist
- Janson Chew
- Camera matchmover
- Yanshang Chew (Double negative)
- 2d artist
- Kai Chin (Double negative) (Kai Hsin Chin)
- Paint/roto artist
- Julian Chong (Double negative)
- Paint/roto artist
- Dan Churchill (Double negative)
- Superviseur effets visuels
- Frazer Churchill
- 2d artist
- Kirsty Clark (Double negative)
- Compositeur numérique
- Simone Coco
- Assistant visual effects editor
- Kathryn Morey (Kathryn Cole)
- 2d artist
- Debbi Coleman (Double negative) (Debra Coleman)
- 2d artist
- Richard Collis (Double negative)
- 2D sequence lead
- Ian Copeland (Double negative)
- Compositeur numérique
- Barry Corcoran
- Motion control
- Marc Cote
- On set supervisor
- Dayne Cowan (Double negative)
- 2d artist
- Ciaran Crowley (Double negative)
- Compositeur numérique
- D'Ippolito Roberto
- 3D artist
- Alistair Darby (Double negative)
- Paint/roto artist
- Francesca Dare (Double negative)
- Visual effects rigger
- Markus Daum (Double negative)
- Paint/roto artist
- Sam Dawes (Double negative) (Samual Dawes)
- 2d artist
- Graham Day (Double negative)
- 3D artist
- Robert Deas (Double negative)
- 3D artist
- Max Decroix (Double negative)
- Digital matte painter
- Dimitri Delacovias (Double negative)
- Camera matchmover
- Joe Dennis (Double negative)
- Dailies operator
- Michael DiCarlo (Mr. X Inc.)
- Paint/roto artist
- Ben Dick (Double negative)
- Roto/paint artist
- Yoav Dolev (Double negative)
- Compositeur numérique
- Anand Dorairaj (Mr. X Inc.)
- Data manager
- Miles Drake (Double negative)
- 3D lead
- Markus Drayss (Double negative)
- 3D artist
- Seth Dubieniec (Double negative)
- Senior matchmover
- Maxime Ducharme
- 3D artist
- Paul Ducker (Double negative)
- Paint/roto artist
- Favian Ee (Double negative)
- 2d artist
- Yasmine El Ghamrawy (Double negative) (Yasmine El-Ghamrawy)
- Modeler
- Tosh Elliott (Double negative)
- Paint/roto artist
- Charlie Ellis (Double negative) (Charlie H. Ellis)
- 3D artist
- Jenni Eynon (Double negative)
- Paint/roto artist
- Mohamed Faizal (Double negative) (Muhammed Faizal)
- Matchmove artist
- Pedro Santos (Double negative) (Pedro Fernandes Santos)
- Visual effects line producer
- Antonella Ferrari (Double negative)
- 2d artist
- Dominique Fiore (Double negative)
- Senior systems administrator
- David Fix (Mr. X Inc.)
- Camera matchmover
- Jay Fleming (Double negative)
- Matchmove artist
- Jay Fleming (Double negative)
- Coordinateur effets visuels
- Naomi Foakes (Double negative)
- 2d artist
- James Foster (Double negative)
- Camera matchmover
- Julien Fourvel (Double negative)
- 3D lead
- Federico Frassinelli (Double negative)
- 2D sequence lead
- David Fuhrer (Double negative)
- Visual effects animator
- Shaun Galinak (Mr. X Inc.)
- Concept artist
- Philippe Gaulier (Double negative)
- Visual effects rigger
- Maurizio Giglioli (Double negative)
- 2d artist
- Walter Gilbert (Double negative)
- Coordinateur effets visuels
- Matt Glover (Mr. X Inc.)
- Paint/roto artist
- Michelle Goh (Double negative)
- Paint/rotoscope artist
- Ana Gomes (Double negative)
- 3D lead
- Alexis Hall (Double negative)
- Producteur effets visuels
- Piers Hampton (The Bluff Hampton Company)
- Camera matchmover
- Sam Hanover (Double negative)
- Data manager
- Pete Hanson (Double negative)
- Effets visuels
- Will Hardwick
- Compositeur numérique
- Noel Harmes
- 3D lead
- Mick Harper (Double negative)
- Digital intermediate systems administrator
- Neil Harrison
- Camera matchmover
- Chris Hart (Double negative)
- On-set visual effects coordinator
- Leann Harvey (Mr. X Inc.)
- Paint/roto artist
- Haji Hassan (Double negative)
- 2d artist
- Jennifer Meire (Double negative) (Jennifer Herbert)
- 2D sequence lead
- Keith Herft (Double negative)
- Effets visuels
- Martin Hesselink
- Compositeur numérique
- Sean Heuston
- 2d artist
- Jeremy Hey (Double negative)
- 2d artist
- Ben Hicks (Double negative)
- 2d artist
- Tom Hocking (Double negative)
- Roto artist
- Eddee Huang (Mr.X inc.)
- 2d artist
- Laura Ingram (Double negative)
- 2d artist
- Alex Ireland (Double negative)
- Technical director
- Wm Michael Irwin (Motion capture)
- 2d artist
- Matthew Jacques (Double negative)
- Paint/roto artist
- Christopher Jaques (Double negative)
- Visual effects resource manager
- Colleen Jenkinson (Mr. X Inc.)
- Film scanning supervisor
- Lorraine Johnson
- Digital film bureau
- Timothy P. Jones
- 2D supervisor
- Peter Jopling (Double Negagtive) (Pete Jopling)
- Compositeur numérique
- Anna Joukova (Mr. X Inc.)
- Lead animatics artist
- Anna Joukova (Mr. X Inc.)
- Compositeur numérique
- Megumi Kanazawa (Mr. X Inc.)
- 2d artist
- Rafal Kaniewski (Double negative)
- Roto/paint artist
- Rob Kennedy
- Visual effects editor
- Richard Ketteridge
- Producteur effets visuels
- Lucy Killick
- Roto/paint artist
- Yuko Kimoto (Double negative)
- Paint/roto artist
- Jeff Koh (Double negative)
- 2d artist
- Marcin Kolendo (Double negative)
- Paint/roto artist
- Jessica Kong (Double negative)
- Body matchmover
- Duncan Kuah (Double negative) (Duncan Kuah Boon Kwang)
- Compositor
- Markus Kuha (BlueBolt)
- Compositeur numérique
- Mike Kwan
- Visual effects animator
- Eric Lacroix (Mr. X Inc.)
- Senior visual effects coordinator
- Paul Ladd (Universal)
- 2D sequence lead
- Serena Lam (Double negative)
- Matchmove artist
- Terence Lam
- Assistant visual effects editor
- Samwise Lane (Double negative) (Sam Lane)
- Visual effects assistant
- Eugenie Lau
- Paint/roto artist
- Daniel Leatherdale (Double negative)
- Coordinateur effets visuels
- Cosmas Lee (Double negative)
- 3d artst
- Key Lee (Double negative) (Key Hyung Lee)
- Digital artist
- Mai-Ling Lee
- Camera matchmover
- Skeel Lee (Double negative)
- 2d artist
- Soon Ngee Chris Lee (Double negative)
- Compositor
- Soon Ngee Chris Lee
- Body matchmover
- Leo Zhihong (Double negative)
- Camera matchmover
- Francis Leong (Double negative)
- Roto/prep artist
- Jean-François Leroux (Double negative)
- 2D sequence lead
- Luke Letkey (Double negative)
- 3D artist
- May Leung (Double negative)
- Visual effects line producer
- Darryl Lee (Double negative) (Darryl Li)
- Digital artist
- Jackson Li
- 2d artist
- Sky Lim (Double negative)
- 2d artist
- Lim Young (Double negative)
- Camera matchmover
- William Lin (Double negative) (William Lin Jiahui)
- 3D artist
- Pierson Lippard (Double negative)
- 2d artist
- Sarah Lockwood (Double negative)
- 3D lead
- Pascal Loef (Double negative)
- Digital artist
- Kimlin Loo (Double negative) (Kim Lim Loo)
- Camera matchmover
- Leah Low (Double negative)
- Camera matchmover
- Megan Lu (Double negative)
- Compositeur numérique
- Tom Luff (Double negative) (Thomas Luff)
- Paint/roto artist
- Renaud Madeline (Double negative)
- Technical support
- Raj Mahendran
- Paint/roto artist
- Yousaf Main (Double negative)
- Visual effects technical director
- Howard Margolius (Double negative)
- 2d artist
- Jan Maroske (Double negative)
- Roto/paint artist
- Nick Marshall (Double negative)
- Visual effects rigger
- Mark Masson (Double negative)
- Digital matte painter
- Ken McCuen (Mr. X Inc.)
- Digital matte painter
- Tracey McLean (Mr. X Inc.)
- Producteur effets visuels
- Sarah McMurdo (Mr. X Inc.)
- Compositeur numérique
- James McPherson
- 2d artist
- Naveen Medaram (Double negative)
- Digital effects artist
- Barrett Meeker
- Concept artist
- Gurel Mehmet (Double negative)
- Animateur
- Joel Meire (Double negative)
- Paint/roto artist
- Tom Middleton (Double negative) (Thomas Middleton)
- 2d artist
- Ellen Miki (Double negative) (Ellen E. Miki)
- Digital matte painter
- Neil Miller (Double negative)
- Creative supervisor
- Tim Miller (Blur Studio)
- 2D sequence lead
- Milos Milosevic (Double negative)
- Tracking supervisor
- Daniel Mizuguchi
- Camera matchmover
- Mohamed Effandi (Double negative)
- 2d artist
- Alberto Montanes (Double negative) (Alberto Montañés)
- Effets visuels
- Alberto Montañés (Double negative)
- Modeler
- Steven Moore (Double negative)
- Stereoscopic artist
- Immanuel Morris
- Dailies operator
- Ben Mossman (Mr. X Inc.) (Benjamin Mossman)
- Visual effects editor
- Stuart Nelhams (Double negative)
- Body matchmover
- Shihua Ng (Double negative) (Shi Hua Ng)
- Camera matchmover
- Stella Ng (Double negative) (Ng Hui Sze Stella)
- Body matchmover
- Daniel Nicholson (Double negative) (Dan Nicholson)
- Dailies operator
- Kelly Noordermeer (Mr. X Inc.)
- Roto/paint artist
- Kevin Norris (Double negative)
- 2d artist
- John Olone (Double negative) (John O'Lone)
- Paint/roto artist
- Choonjuan Ong (Double negative)
- Digital matte painter
- Jonathan Opgenhaffen (Double negative)
- Digital film bureau manager
- John Palmer
- Compositeur numérique
- Hojin Park
- 2D sequence lead
- Adam Paschke (Double Negative Singapore)
- 2d artist
- Tilman Paulin (Double negative)
- 3D artist
- Daniel Paulsson (Double negative)
- Digital paint artist
- Enrik Pavdeja (Double negative)
- 2d artist
- Mark Payne (Double negative)
- Coordinateur effets visuels
- Emily Pearce (Double negative)
- Paint/roto artist
- Cheewei Peh (Double negative)
- Camera matchmover
- Jonathan Perez (Double negative)
- Body matchmover
- Nizhen Phang (Double negative)
- Paint/roto artist
- Chiraporn Pinsuwan (Double negative)
- Digital colorist
- Andrea Pirisi (Double negative)
- 3D lead
- Nick Pitt-Owen (Double negative)
- 2D sequence lead
- Fred Place (Double negative)
- Software development
- Siobhan Platten (Double negative)
- Compositeur numérique
- Matthew W.B. Plummer (BlueBolt)
- Paint/roto artist
- Dennis Pontanares (Double negative)
- 2d artist
- Kate Porter (Double negative)
- 2D sequence lead
- Kate Porter (Double negative)
- Producteur effets visuels
- Rupert Porter (Double negative)
- Camera matchmover
- Andy Potter (Double negative)
- Body matchmover
- Ed Pulis (Double negative)
- 2d artist
- John Purdie (Double negative)
- Paint/roto artist
- Sonny Pye (Double negative)
- Body matchmover
- Simon Pynn (Double negative)
- Digital artist
- Vikas Rajput
- On-set matchmover
- Matt Ralph (Mr. X Inc)
- Camera matchmover
- Raymond Chua (Double negative) (Chua Raymond)
- 2d artist
- Richard Reed (Double negative) (Richard R. Reed)
- Cg supervisor
- Dan Rice (Blur Studio)
- 2d artist
- Wesley Roberts (Double negative)
- Effets visuels
- Wesley Roberts (Double negative)
- Camera matchmover
- Sophie Robinson (Double negative)
- Camera matchmover
- Fanny Roche (Double negative)
- Paint/roto artist
- Austin Ronald (Double negative)
- Visual effects accountant
- Linda Rose (Mr. X Inc.)
- Roto/paint artist
- Tara Roseblade (Double negative)
- Programmer
- Justyn Roy
- Compositeur numérique
- Tay Chee We Roy
- Camera matchmover
- Timothy Russell (Double negative)
- 2d artist
- Olivier Ryard (Double negative)
- 3D lead
- Lucy Salter (Double negative)
- 2d artist
- Olov Samuelsson (Double negative)
- 2d artist
- Carlo Scaduto (Double negative)
- Senior matte painter
- Matthew Schofield (Mr. X Inc.) (Matt Schofield)
- Matchmove lead
- Sam Schwier
- 2d artist
- Paul Scott (Double negative)
- Lighting technical director
- Shaun Scott (Double negative)
- Camera matchmover
- Rob Seaton (Double negative) (Robert Seaton)
- Digital intermediate assistant
- Aurora Shannon
- Visual effects line producer
- Rob Shears (Double negative)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Al Shier (Blur Studio)
- Camera matchmover
- Timothy Shim (Double negative) (Tim Shim)
- Compositeur numérique
- Andrew Simmonds
- 2d artist
- Ian Simpson (Double negative)
- 3D artist
- Jacob Slutsky (Double negative)
- Paint/roto artist
- Philip Smith (Double negative) (Phil Smith)
- 2d artist
- Tammy Smith (Double negative)
- On-set matchmover
- Gavin Soares (Mr. X Inc.)
- 2D sequence lead
- Jim Steel (Double negative)
- Coordinateur effets visuels
- Claire Stewart
- 2d artist
- Paul Stirling (Double negative) (Paul Venn Stirling)
- Compositing supervisor
- Tamara Stone (Mr. X Inc.)
- Paint/roto artist
- Mary Stroumpouli (Double negative)
- 3D artist
- Aline Sudbrack (Double negative)
- Effects technical director
- Aline Sudbrack (Double negative)
- Camera matchmover
- Alex Tan (Double negative) (Alex John Tan)
- Camera matchmover
- Jeffery Tan (Double negative)
- Camera matchmover
- Jeffrey Tan (Double negative)
- Paint/roto artist
- Raymond Tan (Double negative)
- Paint/roto artist
- Chris Tay (Double negative)
- 2d artist
- Roy Tay (Double negative)
- 2d artist
- Ben Taylor (Double negative)
- Paint/roto artist
- Corrine Teo (Double negative)
- 3D lead
- Chris Thomas (Double negative)
- 2D sequence lead
- Steven Tizzard (Double negative) (Steve Tizzard)
- Digital effects artist
- Eldred Tjie
- 3D artist
- James Tomlinson (Double negative)
- 2D sequence lead
- Shahin Toosi (Double negative)
- Digital matte painter
- Peter Toufidis (Mr. X Inc.)
- Visual effects production assistant
- Jamie Tracey
- Matchmove artist
- Eric Tsui (Double negative)
- 3D artist
- jörg Unterberg (Double negative) (Joerg Unterberg)
- Technical support
- Nick van Diem (Double negative)
- 2d artist
- Peter Vickery (Double negative)
- Camera matchmove artist
- Helga Yeo (Double negative) (Helga Victoria)
- Visual effects animator
- Stephen Wagner (Mr. X Inc.)
- Camera matchmove artist
- Wang Mengdi (Double negative)
- Superviseur effets visuels
- Aaron Weintraub (Mr. X Inc.)
- Camera matchmover
- Sean Whelan (Double negative)
- 3D supervisor
- Andrew Whitehurst (Double negative)
- 3D lead
- Chantelle Williams (Double negative)
- 2d artist
- Kim Wiseman (Double negative)
- Camera matchmover
- Ryan Woodward (Double negative) (Ryan John Woodward)
- Coordinateur effets visuels
- Maureen Yeo (Double negative)
- Camera matchmover
- Xiong Ying (Double negative)
- Visual effects animator
- Kyle Yoneda (Mr. X Inc.)
- 2d artist
- Trevor Young (Double negative)
- Compositeur numérique
- Gwen Zhang (Mr. X Inc.)
- 2D sequence lead
- Cleve Zhu (Double negative) (Yilun Zhu Cleve)
- Effets visuels
- Michael Gaiser (*)
- Character technical director
- Enoch Ihde (*)
- Vfx runner
- Adam Jhani-Stephens (*)
- Technical support
- Taz Lodder (*) (Double negative)
- Visual effects production assistant
- Matthew Pellar (*)
- Étalonneur additionnel
- Jesse Tunison (*)
- Studio
- Kat Tysoe (*) (Double negative)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Brad Allan (Bradley James Allan)
- Cascades
- Jeff Ong (Jeffery Ong)
- Cascades
- Taryn Ash
- Stunt rigger
- Dan Belley
- Cascades
- Brad Bennett
- Stunt rigger
- Marco Bianco
- Stunt rigger
- Hubert Boorder
- Cascades
- Jason Burnett
- Cascades
- Andrew Butcher
- Cascades
- Johnny Caines (Jonny Caines)
- Cascades
- Michael Chan
- Cascades
- Will Chapman
- Cascades
- Rhye Copeman
- Cascades
- Dean Copkov
- Cascades
- Chris Cordell (Christopher Cordell)
- Cascades
- Neil Davison
- Cascades
- Joe Eigo
- Cascades
- Anthony Ferri
- Stunt rigger
- Tig Fong
- Cascades
- Carl Fortin
- Stunt rigger
- Plato Fountidakis
- Stunt rigger
- Mark Ginther
- Stunt rigger
- Simon Girard
- Cascadeur
- Joel Harris
- Stunt rigger
- Joel Harris
- Assistant fight coordinator
- Guan-Hua Han (Han Guan Hua)
- Cascades
- Ming Jian Huang
- Cascades
- Sam Tjhia (Sam Tjhia)
- Cascades
- Brayden Jones
- Lead stunt double
- Riley Jones
- Cascades
- Amanda Jovanoski
- Cascades
- Christine Kwon
- Cascades
- Diana Mee-Yeon Kwon
- Cascades
- Dennis Lafond
- Cascades
- Reuben Langdon
- Cascades
- Yan Lecomte
- Cascades
- Scotty Magee (Scott Magee)
- Lead stunt double
- Chris Mark (Michael Cera)
- Cascades
- James Mark
- Cascades
- Eli Martyr
- Cascades
- Chris McGuire (Christopher McGuire)
- Key stunt rigger
- Andrew Owen (Andy Owen)
- Cascades
- Cheryl Quiacos
- Coordinateur des cascades
- Paul Rapovski (Canada)
- Stunt rigger
- Steve Shackleton (Steve 'Shack' Shackleton)
- Cascades
- Alan Tang
- Cascades
- Alicia Turner
- Cascades
- Jennifer Vey
- Cascades
- Damien Walters
- Cascades
- Max White
- Cascades
- Amy Wong (Amy WY Wong)
- Cascades
- Zhou Yang
- Lead stunt double
- Jia Yu
- Cascades
- Jamie Yungblood (Jamie James Yungblut)
- Fight coordinator
- Peng Zhang
- Live action stunt/fight previz
- Tim Dashwood (*)
- Doublure cascades
- Joey Kippax (*)
- Doublure cascades
- Chris Mark (*) (Satya Bhabha)
- Doublure cascades
- James Mark (*) (Jason Schwartzman)
- Doublure cascades
- Amy WY Wong (*) (Ellen Wong)
Caméra
- Grip
- Keith Adams
- Electrician
- David Allan
- Key rigging grip
- Mongo Andrews (Nouvelles prises)
- Deuxième assistant caméra
- Max Armstrong
- Rigging electrician
- Pierre Berube
- Electrician
- Vincent Borg
- Best boy grip
- Sean Bourdeau
- Rigging electrician
- Dave Bouskill
- A camera
- Russel Bowie
- Rigging electrician
- Dave Breeze (David Breeze)
- Deuxième assistant caméra
- Michael Carr ("b" camera)
- Dolly grip
- Robert Cochrane
- Cadreur caméra
- Angelo Colavecchia
- Chef éclairagiste
- Jean Courteau
- Premier assistant caméra
- Brad Crosbie (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Mark Cyre ("b" camera)
- Rigging grip
- Peter Daprato (Pete Daprato)
- Set wireman
- Alex Dawes (Electrics)
- Key grip
- Christopher Dean (Second unit)
- Best boy electric
- Byrd Dickens (Second unit)
- Key rigging grip
- Roy Elliston
- Key grip
- Rico Emerson (Richard Emerson)
- Directeur de la photographie
- David Franco (Second unit)
- Second unit dit
- David Franco
- Chef éclairagiste
- Michael Galbraith
- Cadreur caméra
- Ben Gervais (Phantom camera)
- Grip
- Mark Greenberg
- Electrician
- Duane Gullison
- Best boy
- Michael L. Hall (Electrician)
- Electrician
- Jason Hamilton (Jason Hamilton)
- Photographe de plateau
- Kerry Hayes
- Grip
- Adrian Hodgson
- Best boy grip
- Jim Holmes (Second unit)
- Generator operator
- John Irwin
- Grip
- Martin Lake
- Dolly grip
- Philip Lanthier (Second unit)
- Daily grip
- Richard D. Leko
- Deuxième assistant caméra
- Ben Lichty (Second unit)
- Dimmer board operator
- Desiree Lidon
- Retour vidéo
- Anthony Macera (Second unit)
- Chargeur caméra
- Dave McKane (Second unit)
- Gaffer
- Edward Mikolic (Second unit)
- Film loader
- Sarah Mulholland
- Digital video assist operator
- Anthony Nocera
- Deuxième assistant caméra
- David Orton (Second unit)
- Rigging grip
- Matthew Pill
- Electrician
- Danny Piva
- Lighting console programmer
- Andrew Read
- Rigging electrician
- Herb Reischl (Herb Reischl Jr.)
- Dolly grip
- Ron Renzetti
- Electrician
- James Scott (James R. Scott)
- Best boy rigging grip
- Tracy Shaw
- Rigging grip
- Steve Sheridan
- Best boy rigging electrician
- Paul Spaven
- Chef électricien
- Stephen Spurrell
- Grip
- Richard Teodorczyk
- Video playback operator
- Paul Thompson
- Grip
- Robert Vigus
- Rigging grip
- John Vrakking
- Video playback operator
- Becky Weston
- Deuxième assistant caméra
- Jaclyn Young
- Daily rigging electric
- Raphael Boettger (*)
- Camera trainee
- Carly Brenner (*)
- Deuxième assistant caméra
- Robyn Clarke (*) (Dailies)
- Gaffer
- Michael L. Hall (*) (Photographie additionnelle)
- Generator operator
- Jamie Hodgson (*) (Second unit)
- Chargeur caméra
- Johnathan Holmes (*) (Re-shoots)
- Daily electrician
- Marek Krawczyk (*)
- Premier assistant caméra
- Brent Robinson (*)
- Retour vidéo
- Ronald Schlueter (*) (Second unit)
- Lighting board operator
- Ken Wiebe (*) (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Amanda Wojtaszek (*) (Dailies)
Département costumes
- Superviseur costumes
- Cori Burchell
- On-set costume supervisor
- Pat Hanley-Cumming (Patricia Hanley Cumming)
- Costume cutter
- Nancy Coulson-Dasilva
- Key seamstress
- Nancy Coulson-Dasilva
- On-set costumer
- Isabel De Biasio
- Assistant costume designer
- Jay Du Boisson
- Superviseur costumes
- Nancy Duggan
- Key costume breakdown artist
- Karen Eppstadt
- Costume buyer
- Karen Lee
- Costume truck supervisor
- Trelawnie Mead
- Costume production assistant
- Dora Papp (Dóra Papp)
- Costume buyer
- Sara Schilt
- Extras costume supervisor
- Mia Sturup
- Costume breakdown artist
- Cecilia Tachini
Département montage
- Coordinateur post-production
- Juan Carlos Alvarez Vasquez
- Dailies operator
- Chris Blacklock
- First assistant editor
- Douglas Caron (Doug Caron)
- Additional on-line editor
- Salvatore Catanzaro
- Apprentice editor
- Rob Duffield
- Digital intermediate producer
- Rob Farris
- Digital intermediate on-line editor
- Emily Greenwood
- First assistant editor
- Tom Harrison-Read
- Digital intermediate producer
- Anne Johnson (Annie Johnson)
- Second assistant editor
- Laurence Johnson
- Digital intermediate producer
- Nick Monton
- Editorial production assistant
- Gabrielle Nadeau
- Digital intermediate colorist
- Stephen Nakamura
- First assistant editor
- Brigitte Rabazo
- Étalonneur
- Ryan Ruskay (Dailies)
- Digital intermediate head of department
- Patrick Malone (*)
- Hd telecine operator
- Rui Martins (*)
- Digital intermediate technical director
- Laurent Treherne (*)
Département musique
- Score engineer
- Niall Acott
- Violinist
- Daniel Bhattacharya
- Score assistant engineer
- Drew Btown
- Bass coach
- Marty Buttwinick
- Arranger, orchestrator, conductor
- David Richard Campbell
- Musician
- Brendan Canning
- Keyboards synth coach
- Peter Chapman
- Music licensing
- Bobby Collins
- Musician
- Gaz Coombes
- Score production coordinator
- Carol Crabtree
- Drum coach
- Charlie Drayton
- Musician
- Kevin Drew
- Music playback operator
- Mike Filipov (Mike Filippov)
- Score engineering assistant
- Olga FitzRoy
- Executive music producer
- Nigel Godrich
- Musician
- Nigel Godrich
- Score mixer
- Nigel Godrich
- Score recordist
- Nigel Godrich
- Musician
- Danny Goffey
- Composer
- Jerry Goldsmith (Theme "Universal Logo")
- Régisseur d’orchestre
- Isobel Griffiths
- Score engineering assistant
- Tom Halstead
- Music coordinator
- Andrea Higgins (Arpix Media)
- Musician
- Skaila Kanga (Harp)
- Guitar coach
- Maurie Kaufmann (Maurie W. Kaufmann)
- Directeur musical
- Mike Knobloch
- Musician
- Kid Koala
- Vocal coach
- Libby Lavella
- Music producer
- Brian LeBarton
- Guitar coach
- Holland McRae
- Score engineering assistant
- Adam Miller
- Music performance supervisor
- Chris Murphy
- Orchestra leader
- Everton Nelson
- Superviseur de la musique
- Kathy Nelson
- Music mixer
- John O'Mahony
- Composer
- Steve Price (Additional music) (Steven Price)
- Monteur musique
- Steve Price (Steven Price)
- Score production coordinator
- Carrie Ridley
- Musician
- Gus Seyffert
- Musician
- Joey Waronker
- Assistant orchestra contractor
- Lucy Whalley
- Score engineer
- Nick Wollage
- Composer
- Beck (*) (Original songs)
- Japanese music producer
- Christopher Frey (*)
- Supervising music copyist
- Bettie Ross (*)
Divers
- Clearance coordinator
- Karen Beever
- Runner/intern
- Hannah Boyce (Hannah Boyce)
- Digital cinema supervisor
- Sebastien Betsch
- Choréographe
- Litza Bixler
- Clearance coordinator
- Woody Brown
- Fitness trainer
- Ray Campisi
- Key set production assistant
- Divya D'Souza
- Additional key production assistant
- Matthew Dale
- Tutor
- Andrea Eisen
- Assistant coordinateur de production
- Cheryl Francis
- Location support coordinator
- Dimas Freitas
- Production accountant
- Wendy Gaboury
- Assistant de production
- Ian Gibson
- Tools sr. software engineer
- Karl 'Krash' Goldshmidt (Blur Studio)
- Script
- Nadia Guglieri (Second unit)
- Post production accountant
- Jim Hajicosta
- Coordinateur de production
- Marie-Claude Harnois
- Assistant
- Jennifer Hoffmeister (Mr. Vasconcellos & Mr. Dale)
- Travel coordinator
- Aaron Horton
- Payroll accountant
- Alex Kontsalakis
- First assistant accountant
- Nick Kontsalakis
- Assistant de production
- Tori Larsen
- Assistant
- Joey Levy (Mr. Platt)
- Choréographe
- Troy Liddell (Troy Liddell)
- Secrétaire de production
- Jordana Lieberman
- Assistant accountant
- Simone Lindo
- Script
- Susie Marucci (Susan Marucci)
- Assistant
- Nik Mavinkurve (Mr. Siegel)
- On-set medic
- Tracy McCullough
- Assistant accountant
- Kyla McFeat
- Translator
- Abdrew Medina
- End titles
- Richard Morrison
- Documentarian
- Dan Mudford
- Accounting assistant
- Shamu Naidu
- First assistant accountant
- Jennifer Omoth
- Dialect coach
- Diane Pitblado
- Assistant
- Celia Richards (Ms. Park)
- Creative assistant
- Kevin Rosenberg (Mr. Platt)
- Asset manager
- Erin Rowe
- Athletic therapist
- William Schudlo
- Post production accountant
- Rob Seager
- Attaché de presse
- Lisa Shamata
- Post facilities coordinator
- Natasha Shumny
- Multimedia consultant
- Lee Thomas
- Assistant
- Leo Thompson (Mr. Wright)
- Assistant
- Conor Welch (Mr. Platt)
- Assistant
- Claire Wihnyk (Mr. Leboff)
- First assist accountant
- Darleen Abbott (*) (Photographie additionnelle)
- Daily set production assistant
- Sebastian Aguirre (*)
- Asset coordinator
- Andrew P. Alderete (*)
- Personal trainer
- Nuno Capitao de Salles (*)
- Doublure
- Matt Dunbar (*)
- Title sequence producer
- Margo Maas Geesteranus (*)
- Rights clearances
- Jen Gillespie (*)
- Key paramedic
- Steve Holt (*)
- Post production runner
- Timur Karamolla (*)
- Doublure
- Kyle Limkilde (*) (Michael Cera)
- Assistant choreographer
- Cheryl Quiacos (*)
- Daily production assistant
- Davide Sauro (*)
- Typographer
- Dean Wares (*)
(*) non crédité