SeaQuest police des mers
(SeaQuest DSV)
Générique final
Distribution des rôles
- Lucas Wolenczak
- Jonathan Brandis
- Commander Jonathan Ford
- Don Franklin
- Lt. j.g. Timothy O'Neill
- Ted Raimi
- Captain Nathan Bridger
- Roy Scheider
- Sensor Chief Miguel Ortiz
- Marco Sanchez
- Dagwood
- Peter DeLuise
- Tony Piccolo
- Michael DeLuise
- Helmswoman Lonnie Henderson
- Kathy Evison
- Lt. James Brody
- Edward Kerr
- Special Vocal Effects
- Frank Welker
- Lt. Benjamin Krieg
- John D'Aquino
- Lt. Cmdr. Katherine Hitchcock
- Stacy Haiduk
- Chief Manilow Crocker
- Royce D. Applegate
- Dr. Kristin Westphalen
- Stephanie Beacham
Créateur
- Créateur
- Rockne S. O'Bannon
Réalisation
- Réalisateur
- Irvin Kershner
- Réalisateur
- Anson Williams
- Réalisateur
- Bryan Spicer
- Réalisateur
- Les Sheldon
- Réalisateur
- Jesús Salvador Treviño
- Réalisateur
- Oscar L. Costo
- Réalisateur
- Bruce Seth Green
- Réalisateur
- Bill L. Norton
- Réalisateur
- Burt Brinckerhoff
- Réalisateur
- David J. Burke
- Réalisateur
- Steven Robman
- Réalisateur
- John T. Kretchmer
Écriture
- Scénariste
- Rockne S. O'Bannon
- Scénariste
- Carleton Eastlake
- Scénariste
- David J. Burke
- Scénariste
- Patrick Hasburgh
- Scénariste
- Clifton Campbell
- Scénariste
- David Kemper
- Scénariste
- Kerry Lenhart
- Scénariste
- John J. Sakmar
- Scénariste
- Lawrence Hertzog
- Scénariste
- Javier Grillo-Marxuach
- Scénariste
- Lee Goldberg
- Scénariste
- William Rabkin
- Scénariste
- Hans Tobeason
- Scénariste
- Robert Engels
- Scénariste
- Naren Shankar
- Scénariste
- Jonathan Falla
Production
- Producteur exécutif
- Steven Spielberg
- Producteur exécutif
- David J. Burke
- Producteur exécutif / superviseur de production
- Clifton Campbell
- Producteur exécutif
- Patrick Hasburgh
- Co-producteur / producteur associé
- Philip Carr Neel
- Producteur superviseur / producteur co-exécutif
- Carleton Eastlake
- Coordinating producer
- Lindsley Parsons III
- Producteur
- Oscar L. Costo
- Producteur superviseur
- Lawrence Hertzog
- Producteur associé
- Peter Mavromates
- Producteur consultant / producteur superviseur
- Les Sheldon
- Producteur
- Steve Beers
- Producteur superviseur
- Lee Goldberg
- Producteur superviseur
- William Rabkin
- Co-producteur
- Harker Wade
- Co-producteur / producteur
- David Kemper
- Producteur superviseur
- Kerry Lenhart
- Producteur superviseur
- John J. Sakmar
- Producteur
- Gregg Fienberg
- Producteur exécutif
- Tommy Thompson
- Producteur superviseur
- Hans Tobeason
Musique
- Musique
- Russ Landau
- Musique
- Don Davis
- Musique
- John Debney
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Kenneth Zunder
- Directeur de la photographie
- Stephen McNutt
- Directeur de la photographie
- Geoffrey Schaaf
Montage
- Monteur
- Jimmy Giritlian
- Monteur
- Casey O. Rohrs
- Monteur
- Troy Takaki
- Monteur
- Tanya M. Swerling
- Monteur
- Douglas Ibold
Casting
- Directeur de casting
- Vicki Huff
- Directeur de casting
- Dava Waite
- Directeur de casting
- Elaine J. Huzzar
- Directeur de casting
- Johanna Ray
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Vaughan Edwards
- Chef décorateur
- Okowita
- Chef décorateur
- Richard B. Lewis
Direction artistique
- Directeur artistique
- Richard Fojo
- Directeur artistique
- James Lima
Décors
- Décorateur
- Cindy Coburn
- Décorateur
- Brenda Meyers-Ballard
- Décorateur
- Carol Bayne Kelley
- Décorateur
- Leslie McCarthy-Frankenheimer
Costumes
- Costumes
- Ingrid Price
- Costumes
- Emae Villalobos
- Costumes
- Andrea Ayre Mol
- Costumes
- Michael T. Boyd
Maquillage
- Maquillage
- Erin Brasfield
- Chef coiffeuse
- Gary Walker
- Key makeup artist
- Louis Lazzara
- Maquillage
- Denise Paulson
- Key makeup artist / assistant makeup artist
- Mary Ellen James
- Chef coiffeuse
- Colleen LaBaff
- Chef coiffeuse
- Carol Pershing
- Maquilleur effets spéciaux
- Tony Gardner
Direction de production
- Superviseur post-production
- Peter Mavromates
- Directeur de production
- Oscar L. Costo
- Superviseur de la production
- George Lakes
- Superviseur post-production
- Janie Thompson
- Directeur de production
- Harker Wade
- Executive in charge of production
- Philip David Segal
- Directeur de production
- Lindsley Parsons III
Assistant réalisateur
- Second assistant director / first assistant director
- Michael Finn
- Second deuxième assistant réalisateur
- Kimberly Law
- Premier assistant réalisateur
- Paul Sirmons
- Premier assistant réalisateur
- Frank Falvey
- Premier assistant réalisateur
- James Dillon
- Deuxième assistant réalisateur
- Frank Davis
- Assistant réalisateur
- Brian Sofsky
- Premier assistant réalisateur
- John T. Kretchmer
- Second assistant director / second second assistant director
- Kurt Kulhanek
- Premier assistant réalisateur
- Gary Rogers
- Deuxième assistant réalisateur
- Matthew T. Weiner
Département artistique
- Assistant accessoiriste
- John Harrington
- Storyboardeur
- John Eaves
- Chef constructeur
- Michael Metzel
- Storyboardeur
- Ricardo F. Delgado
- Accessoiriste
- Andrew T. Grant
- Assistant accessoiriste
- Stephen I. Erdberg
- Assistant accessoiriste
- William D. McLane
- Assistant département artistique
- Dawn Brown
- Property master / property master: inside
- Kurt Thoresen
- Décorateur
- Michael Hendrick
- Accessoiriste
- Ian Scheibel
- Head scenic / lead scenic
- Jo Brown
- Foreman / general foreman
- James Harris
- Propmaker
- Mike Brooks
- Conception des décors
- Karl J. Martin
- Stand-by painter
- Randal Woodward
Son
- Mixeur bruitages
- Troy Porter
- Sound designer / sound effects editor
- Jeffrey Kaplan
- Sound editor
- Robb Navrides
- Chef monteur son
- John S. Orr
- Adr supervisor / dialogue editor / ...
- Andy Dawson
- Mixage son
- Henri Lopez
- First assistant sound editor
- Ron S. Herbes
- Mixeur son réenregistrements
- Peter Reale
- Sound editor
- Charles Bruce
- Mixage son
- Thomas E. Allen
- Chef monteur son
- Joseph A. Johnston
- Chef monteur son
- Eric A. Norris
- Mixage son
- Will Yarbrough
- Sound effects editor
- Rich Cusano
- Mixeur son réenregistrements
- Daniel J. Leahy
- Sound editor
- Skip Adams
- Mixeur son réenregistrements
- John Asman
- Sound utility
- Gary Raymond
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Dennis Yeager II
- Special effects / special effects supervisor
- Kevin Harris
- Effets spéciaux
- Bruce E. Merlin
- Effets spéciaux
- Joss Geiduschek
- Special effects coordinator: underwater suits
- William Butler
- Creature and makeup effects technician
- Brian Sipe
Effets visuels
- Digital effects artist
- Glen David Miller
- CGI effects supervisor / cgi effects supervisor / ...
- John F.K. Parenteau
- CGI effects supervisor / cgi effects supervisor / ...
- Tony Stutterheim
- CGI coordinator / CGI effects coordinator / ...
- Eileen O'Connor
- CGI effects supervisor
- James Lima
- CGI supervisor
- Nancy Shumovich
- CGI effects coordinator / CGI senior animator
- Bruce Hall
- Digital artist
- Rob Bonchune
- Coordinateur effets visuels : onset playback
- Chris Del Conte
- Digital artist
- Karl J. Martin
- Effets visuels
- Scott Milne
Cascades
- Stunt double / stunts
- Cort Hessler
- Stunt actor
- Lex D. Geddings
- Cascades
- Tommy Mack Turvey
- Stunts / stunt performer / ...
- John Zimmerman
- Coordinateur des cascades
- Glenn R. Wilder
- Cascades
- John Evanko
- Scuba diver
- Bryan Hanna
- Cascades
- Keith Meriweather
- Utility stunts
- Kokoa Woodget Aubert
- Cascades
- Jay Amor
- Cascades
- Jim O'Rear
- Utility stunts
- Mitchell Dean
- Stunt double / stunt performer
- Jimmy N. Roberts
- Cascades
- Tom Akos
- Cascades
- Kevin Ball
- Cascades
- Andy Gill
- Cascades
- Steve Hart
- Cascades
- David Jolin
- Cascades
- Hubie Kerns Jr.
- Cascades
- Barbara Anne Klein
- Cascades
- Larry A. Lee
- Cascades
- Mike Massa
- Cascades
- Thomas J. McTague
- Cascades
- Larry Nicholas
- Utility stunts
- Felipe Savahge
- Cascades
- Gar Stephen
- Utility stunts
- Jimmy Waitman
Caméra
- Retour vidéo
- Dennis Parker
- Chef électricien
- Craig W. Richards
- Gaffer / electrical gaffer
- Andy Clapp
- Video engineer
- Ben Betts
- Best boy / best boy electric
- Joseph T. Terranova
- Grip / best boy grip
- Ben Kanegson
- Cadreur caméra
- Frank Miller
- Key grip
- Barry Ryan
- Cadreur caméra
- Walt Fraser
- Deuxième assistant caméra
- Tim Metivier
- Video playback supervisor
- Hugh O'Neill
- Dolly grip
- Jerry Bertolami
- Video engineer
- Michael Noles
Département costumes
- Superviseur costumes
- Stanley Moore
- Superviseur costumes
- Barnaby Smith
- Superviseur costumes
- Emae Villalobos
Département montage
- Assistant monteur
- Martin C. Heselov
- Post-production assistant
- Cara Howe
- Assistant monteur
- Evelyn Purwins
- Coordinateur post-production
- Janie Thompson
- Assistant monteur
- Gaston Santiso
- Assistant monteur
- Tanya M. Swerling
- Coordinateur post-production
- Sarah Johnstone
- Post-production assistant
- Lance Anderson
- Assistant monteur
- Bruce Gorman
- Étalonneur
- Eric Johannessen
- Post-production assistant
- Todd Ludy
- Assistant monteur
- Jim Thomson
Département musique
- Composer: theme music
- John Debney
- Monteur musique
- Carl Swartz
- Monteur musique
- Douglas M. Lackey
- Monteur musique
- Lori L. Eschler
- Orchestrator
- Frank Bennett
- Composer: new title theme
- Russ Landau
Divers
- Doublure
- Gregory Allen
- Coordinateur de production
- Leslie S. Stevens
- Assistant de production
- Eric Dyson
- Script supervisor / continuity
- Suzan Lowitz
- Script
- Jillian Amburgey
- Script
- Jacqueline R. Clay
- First assistant accountant / assistant accountant
- Lisa Marie Hill
- Production auditor / production accountant
- Matthew Houbrick
- Assistant to producer / assistant: producer
- Jim Lau
- Assistant régisseur
- Rick Callan
- Stand-in for elise neal
- Kokoa Woodget Aubert
- Assistant de production
- Jesse Blanco
- Script
- Amy A. Blanc
- Régisseur
- Sara Fuller
- Directeur adaptation
- Naren Shankar
- Technical consultant
- Bob Ballard
- Location assistant: Universal Florida / location coordinator: Universal Florida
- Aaron Bennet
- Assistant de production
- Matthew D'Acquisto
- Doublure
- Amy Lee Allison
- Script
- Wendy Delouche
- Research assistant
- Leila Huff
- Doublure
- Micah May
- Régisseur
- Jeffrey T. Spellman
(*) non crédité