La servante écarlate
(The Handmaid's Tale)
Générique final
Distribution des rôles
- Kate / Offred
- Natasha Richardson
- Serena Joy
- Faye Dunaway
- Nick
- Aidan Quinn
- Moira
- Elizabeth McGovern
- Aunt Lydia
- Victoria Tennant
- Commander
- Robert Duvall
- Ofglen
- Blanche Baker
- Janine / Ofwarren
- Traci Lind
- Aunt Helena
- Zoey Wilson
- Aunt Elizabeth
- Kathryn Doby
- Luke
- Rainer Schoene (Reiner Schöne)
- Cora
- Lucia Hartpeng
- Aunt Sara
- Karma Ibsen Riley
- Rita
- Lucile McIntyre
- Officer on Bus
- Gary Bullock
- June
- Allison Holmes
- Preacher
- J. Michael Hunter
- Dick
- Robert Raiford (Robert D. Raiford)
- Alma
- Mirjam Bohnet
- T.V. Announcer
- Julian E. Bell (Julian Bell)
- Guard
- David Barnes
- Angel at Desk
- James A. Carleo III
- Eye in Van
- Jim Grimshaw
- Eye
- Ivan H. Migel
- Aunt
- Doris Boggs
- Aunt Christina
- Annemarie Fenske
- Another Wife
- Linda Pierce
- Third Wife
- Nina Lynn Blanton
- Mrs. Warren
- Rhesa Reagan Stone
- Handmaid
- Sara Seidman
- Guardian
- Muse Watson
- Martha
- Janell McLeod
- Hostess
- Elke Ritschel
- Nun
- Jane Learned
- Condemned Man
- Randall Haynes (Randell Haynes)
- Black Woman
- Rhonda Bond
- Wardress
- Mil Nicholson
- Guard #1
- Robert Pentz
- Guard #2
- Tom McGovern
- Waiter
- Danny Simpkins
- Steve
- James G. Martin Jr. (James Martin Jr.)
- Ofglen #2
- Stefanie J. Chen
- Old Man
- Ed. L. Grady (Ed Grady)
- Baby
- Molly Sandick
- Jill
- Blair Nicole Struble (Blair Struble)
- T.V. Announcer #2
- Bill Owen
- Docteur
- David Dukes (*)
- Street Worker
- Rob McGowan (*)
- Elite Soldier
- Michael Tove (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Volker Schlöndorff
Écriture
- Roman
- Margaret Atwood
- Scénariste
- Harold Pinter
Production
- Producteur associé
- Alex Gartner
- Producteur exécutif
- Wolfgang Glattes
- Producteur associé
- Gale Goldberg
- Co-producteur
- Eberhard Junkersdorf
- Producteur
- Daniel Wilson
Musique
- Musique
- Ryûichi Sakamoto (Ryûichi Sakamoto)
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Igor Luther
Montage
- Monteur
- David Ray
Casting
- Directeur de casting
- Pat Golden
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Tom Walsh (Thomas A. Walsh)
Direction artistique
- Directeur artistique
- Gregory Melton
Décors
- Décorateur
- Jan Pascale
Costumes
- Costumes
- Coleen Atwood (Colleen Atwood)
Maquillage
- Chef coiffeur
- Alan D'Angerio
- Superviseur maquillages
- Jeff Goodwin
- Assistant maquilleur
- Herita Jones
- Coiffeur
- Gerlinde Kunz (Ms. Dunaway)
- Maquillage
- Gerlinde Kunz (Ms. Dunaway)
- Coiffeur
- Francesca Paris
Direction de production
- Directeur de production
- Wolfgang Glattes
- Superviseur de la production
- Michael W. Stroud
Assistant réalisateur
- Assistant réalisateur
- Gabriela Bacher
- Réalisateur deuxième équipe
- Gabriela Bacher
- Deuxième assistant réalisateur
- Sally Brim
- Premier assistant réalisateur
- Tony Gittelson
- Second deuxième assistant réalisateur
- Stephen A. Glanzrock
Département artistique
- Swing gang
- Kip Bartlett
- Coordinatrice département artistique
- Nicholisa Camaioni
- Chef constructeur
- Ray Camaioni (Raymond Camaioni)
- Set builder
- Jeffrey Ellis
- Décorateur
- Jay Klein
- Assistant set dresser
- Roger Knight
- Accessoiriste
- Jack Marino (Jack M. Marino)
- Lead man
- Randall R. Milazzo (Randall Milazzo)
- Accessoiriste
- Carole J. Sanders (Carole J. Sanders)
- Paint foreman
- Aubrey Pettis
- Art department intern
- Mark Ricker
- Assistant accessoiriste
- John Sanders
- Construction foreman
- Christopher Santini (Chris Santini)
- Conception des décors
- Linwood Taylor
- Swing gang
- Chris Theorin
- Set builder
- Joe Turner
- Stand-by painter
- Richard Whitney
- Set builder
- Stephen Woods
Son
- Sound effects editor
- Peter R. Adam
- Apprentice sound editor
- Diana Barry
- Assistant éditeur son
- Ursula Busse
- Monteur dialogues
- Martin Evans
- Monteur post-synchro
- Harriet Fidlow Winn (Harriet Fidlow)
- Mixeur son réenregistrements
- Tom Fleischman
- Monteur post-synchro
- Michael Jacobi
- Sound re-recordist
- Shari L. Schwartz (Shari Schwartz)
- Bruiteur
- Mel Kutbay
- Mixage son
- Danny Michael
- Assistant éditeur son
- Isa Moeller
- Sound re-recordist
- Douglas L. Murray (Douglas Murray)
- Bruiteur
- Joern Poetzl (Jörn Poetzl)
- Monteur bruitages
- Nani Schumann
- Perchiste
- Marc-Jon Sullivan
Effets spéciaux
- Assistant special effects
- Jeff McKay
- Coordinateur effets spéciaux
- Tim Ward
Cascades
- Cascades
- Dick Butler (Richard E. Butler)
- Cascades
- Scott Dale
- Coordinateur des cascades
- Steve Kelso
- Cascades
- Dean Mumford
- Cascades
- Jim Wilkey
- Cascades
- Gene Witham
Caméra
- Cadreur caméra
- Mitchell Amundsen
- Deuxième assistant caméra
- William Finger (Bill Finger)
- Additional assistant camera
- Neal Mills Forney III
- Photographe de plateau
- Jon Gardey (John Gardey)
- Best boy grip
- Charley Gilleran
- Premier assistant caméra
- Mikael Glattes
- Gaffer
- Frieder Hochhein (Frieder Hocheim)
- Dolly grip
- Victor Korte
- Grip
- Ivan Migel (Ivan H. Migel)
- Electrician
- Steve Owen
- Camera department trainee
- John Perkinson
- Electrician
- Stephen Perry
- Grip
- York Phelps
- Electrician
- Alan Pickelsimer
- Electrician
- Mark Smith
- Best boy
- Gary Swink (Gary H. Swink)
- Key grip
- Thaddeus Wadleigh
- Video playback operator
- Rick Whitfield
- Electrician
- Elan Yaari
Département costumes
- Chef costumière
- Ursula Schrader
- Assistant costumer
- Hartsell Taylor
- Assistant to costume designer
- Kimberly von Brandenstein
Département montage
- Apprentice editor
- Uta Draher-Reeg
- Assistant monteur
- Marta Evry
- Color timer
- Mark Ginsberg
- First assistant editor
- Cara Silverman
Département musique
- Superviseur de la musique
- Peter Afterman
- Monteur musique
- Christopher Brooks
- Monteur musique
- Robin Clarke
- Monteur musique
- Jim Harrison
- Assistant to composer
- Norika Sky-Sora
- Music project manager
- Dawn Soler
- Superviseur de la musique
- Diane Wessel (Diane DeLouise Wessel)
Divers
- Conceptual advisor
- Jennifer Bartlett
- Assistant de production
- Norwood Cheek
- Assistant de production
- Grady Cooper
- Choréographe
- Jane Desmond
- Choréographe
- Barbara Dickinson
- Accountant
- Tad Driscoll
- Key production assistant
- Kate Eisemann
- Accountant
- Mimi Goldman
- Attaché de presse
- Mary Lugo
- Coordinateur de production
- Steven McAfee
- Coordinateur de production
- Ingrid C. Michaels
- Assistant de production
- Kate Miller
- Script
- Mamie Mitchell
- Assistant de production
- Olivia Patton
- Accountant
- Jay Sedrish
- Assistant locations
- Ron Servicky
- Régisseur
- Michael Stroud (Michael W. Stroud)
- Régisseur
- Fred Styles
- Assistant de production
- Robin Swid
- Repérages
- Jerry Whittington
- Craft service
- Duane Williams
- Assistant
- Brad Wilson (Robert Duvall)
- Assistant producteur
- Jean S. Wollan
- Adr loop group
- David H. Kramer (*)
(*) non crédité