Short Circuit
(Short Circuit)
Générique final
Distribution des rôles
- Stephanie Speck
- Ally Sheedy
- Newton Crosby
- Steve Guttenberg
- Ben Jabituya
- Fisher Stevens
- Howard Marner
- Austin Pendleton
- Skroeder
- G.W. Bailey
- Frank
- Brian McNamara
- Number 5 (voix)
- Tim Blaney
- Duke
- Marvin J. McIntyre
- Otis
- John Garber
- Mrs. Cepeda
- Penny Santon
- Général Washburne
- Vernon Weddle
- Senator Mills
- Barbara Tarbuck
- Howard Marner's Aide
- Tom Lawrence
- Norman
- Fred Slyter
- Zack
- Billy Ray Sharkey
- Reporter
- Robert Krantz
- Reporter
- Jan Speck
- Barmaid
- Marguerite Happy
- Farmer
- Howard Krick
- Farmer's Wife
- Marjorie Card Hughes
- Gate Guard
- Herb Smith
- Party Guest
- Jack Thompson
- Party Guest
- William Striglos
- Party Guest
- Mary Reckley
- Party Guest
- Lisa McLean (Lisa McLean)
- Party Guest
- Eleanor C. Heutschy
- Frank
- Sergio Kato (*)
Réalisation
- Réalisateur
- John Badham
Écriture
- Écriture
- S.S. Wilson
- Écriture
- Brent Maddock
Production
- Producteur superviseur
- Gregg Champion
- Producteur exécutif
- Mark Damon
- Producteur
- David Foster
- Producteur associé
- Gary Foster
- Producteur associé
- Dana Satler (Dana Satler Hankins)
- Producteur exécutif
- John Hyde (John W. Hyde)
- Co-producteur
- Dennis Jones (Dennis E. Jones)
- Producteur
- Lawrence Turman
Musique
- Musique
- David Shire
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Nick McLean
Montage
- Monteur
- Frank Morriss
Casting
- Directeur de casting
- Jane Feinberg
- Directeur de casting
- Mike Fenton
- Directeur de casting
- Judy Taylor
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Dianne Wager
Direction artistique
- Directeur artistique
- Dianne Wager
Décors
- Décorateur
- Garrett Lewis
Maquillage
- Coiffeur
- Damon Grill
- Maquillage
- Tom Lucas
Direction de production
- Directeur de production
- Steve H. Perry (Steve Perry)
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Gregg Champion
- Deuxième assistant réalisateur
- Bryan Denegal
- Premier assistant réalisateur
- Jerry Ziesmer
Département artistique
- Poster artist
- John Alvin
- Accessoiriste
- Gregg H. Bilson
- Assistant accessoiriste
- Stan Cockerell
- Assistant accessoiriste
- Michael Dunn
- Construction foreman
- Joseph C. Fama
- Illustrator
- Jack Johnson
- Storyboardeur
- Martin A. Kline
- Propmaker foreman
- Robert S. McDonald
- Chef constructeur
- Michael Muscarella
- Production illustrator
- Tom Southwell
- Assistant directeur artistique
- Donald B. Woodruff
- Lead man
- Mark Woods
Son
- Mixeur réenregistrements
- Wayne Artman
- Mixeur réenregistrements
- Tom Beckert
- Chef monteur son
- Milton C. Burrow
- Sound editor
- Richard Burrow
- Sound editor
- Scott Burrow
- Mixage son
- Willie D. Burton
- Mixeur réenregistrements
- Tom E. Dahl
- Utility sound
- Robert W. Harris
- Sound editor
- D. Michael Horton (David M. Horton)
- Perchiste
- Marvin E. Lewis
- Assistant éditeur son
- Kelly L. Manger
- Chef monteur son
- William L. Manger
- Sound editor
- Richard Oswald
- Sound designer
- Frank Serafine
- Mixeur bruitages
- Greg Orloff (*)
- Bruiteur
- John Roesch (*)
Effets spéciaux
- Robotics special effects supervisor
- Eric Allard
- Cost controller
- George 'Tony' Allard (Robotics Shop) (Tony Allard)
- Robotics leadman
- Philip Bartko
- Special robotics technician
- Gary D. Bierend
- Special effects foreman
- Mike Edmonson
- Special effects foreman
- Scott Forbes
- Coordinateur effets spéciaux
- Chuck Gaspar
- Special effects foreman
- Richard L. Hill
- Superviseur effets spéciaux
- Jeff Jarvis
- Special electrical effects
- Larry 'Big Mo' Keys (Larry Keys)
- Effets spéciaux
- Mark Noel
- Special effects foreman
- Tom Pahk
- Robotic special effects
- Chris Ross (Design interpretation) (Christopher S. Ross)
- Technicien effets spéciaux
- Jeffrey A. Wischnack
- Special robotics technician
- Mark Yuricich
- Effets spéciaux
- Gary Zink (*)
Effets visuels
- Motion control camera operator
- James Balsam
- Special visual effects
- Chris Casady
- Special visual effects
- Dennis Dorney
- Special visual effects
- Michael Ferriter
- Matte artist
- Rocco Gioffre
- Special visual effects
- Rocco Gioffre
- Special visual effects
- Robert Hall
- Visual consultant
- Philip Harrison
- Coordinateur effets visuels
- Lesley Mallgrave
- Motion control technician
- William Reilly
- Special visual effects
- Nina Salerno
- Special visual effects
- Keith Shartle
- Special visual effects
- Hoyt Yeatman
Cascades
- Cascades
- Christine Anne Baur
- Cascades
- Brad Bovee
- Cascades
- Danny Costa
- Cascades
- Vince Deadrick Sr.
- Cascades
- Bob Drake
- Stunt pilot
- James W. Gavin
- Cascades
- Clifford Happy
- Cascades
- Marguerite Happy
- Cascades
- Robert W. Harris (Bob Harris)
- Cascades
- Ed Hice (Eddie Hice)
- Cascades
- Freddie Hice
- Cascades
- Loren Janes
- Cascades
- Robert Jauregui
- Cascades
- Tony Jefferson
- Cascades
- Sasha Jenson
- Cascades
- Ben Scott
- Cascades
- John-Clay Scott
- Coordinateur des cascades
- Walter Scott
- Cascades
- Walter Scott
- Cascades
- R.L. Tolbert
- Cascades
- Ted White
Caméra
- Cadreur caméra
- Stephen E. Bridge
- Gaffer
- Colin J. Campbell
- Premier assistant caméra
- Michael A. Chavez
- Retour vidéo
- Richmond G. Cogswell
- Cadreur caméra
- Dick Colean (Second unit)
- Directeur de la photographie
- John J. Connor (Second unit)
- Dolly grip
- Donald L. Hartley
- Deuxième assistant caméra
- George Llerena
- Grip
- Johnny London Jr.
- Second grip
- Tom D. May
- Photographe de plateau
- Bruce McBroom
- Premier assistant caméra
- Ken Nishino (Second unit)
- Cadreur caméra
- Michael D. O'Shea
- Premier assistant caméra
- Randall Robinson (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Bill Roe
- Grip
- Bill Rustic
- Deuxième assistant caméra
- Robert Samuels (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Joseph Staton (Joe Staton)
- Best boy
- Michael 'Dutch' Van Woert
- Key grip
- William C. Young (Bill Young)
Département costumes
- Habilleuse
- Barry Francis Delaney (Men)
- Habilleuse
- Mary E. Vogt (Women)
Département montage
- Apprentice editor
- Andy Greenberg
- Assistant film editor
- Kevin Stitt
- Apprentice film editor
- David Tweet
Département musique
- Oboe soloist
- Tom Boyd
- Composer
- Marcy Levy (Song "Come And Follow Me") (Marcella Detroit)
- Orchestrator
- Jack Hayes
- Orchestrator
- Joel McNeely
- Executive in charge of music
- Timothy R. Sexton (Timothy R. Sexton)
- Assistant monteur musique
- David Tweet
- Score mixer
- Dan Wallin
- Monteur musique
- Stan Witt
- Musician
- Chris Smiles (*) (Opening & closing themes)
Divers
- Robots engineer
- Eric Allard
- Puppeteer
- Tim Blaney
- Assistant de production
- F.X. Christ
- Medical director
- Carol Davies
- Title designer
- Wayne Fitzgerald
- Production accountant
- Jan Garner
- Coordinateur de production
- Mary Cay Hollander
- Special electrical effects
- Bob Jason (Robert Jason)
- Production financing
- Solomon J. LeFlore
- Consultant
- Syd Mead
- Robots designer
- Syd Mead
- Special electrical effects
- Walter Nichols
- Title designer
- David Oliver
- Script
- H. Bud Otto
- Puppeteer
- Rico Topazio
- Animatronic performance supervisor
- Tony Urbano
- Puppeteer
- Tony Urbano
- Production staff
- Sandra Vaughan
- Helicopter pilot
- Karl A. Wickman
- Puppeteer
- Pat Brymer (*) (Robots)
- Assistant de production
- Claire Ratliff (*) (: TV Commercial Shoot for RCA Columbia Home Video / TriStar)
- Sales and marketing coordinator
- Melissa Smith (*)
(*) non crédité