Small Soldiers
(Small Soldiers)
Générique final
Distribution des rôles
- Irwin Wayfair
- David Cross
- Larry Benson
- Jay Mohr
- Ms. Kegel
- Alexandra Wilson
- Gil Mars
- Denis Leary
- Alan Abernathy
- Gregory Smith
- Joe
- Dick Miller
- Christy Fimple
- Kirsten Dunst
- Timmy Fimple
- Jacob Smith
- Brad
- Jonathan David Bouck (Jonathan Bouck)
- Stuart Abernathy
- Kevin Dunn
- Irene Abernathy
- Ann Magnuson
- Marion Fimple
- Wendy Schaal
- Phil Fimple
- Phil Hartman
- Satellite Dish Installer
- Archie Hahn
- Ralph, Clean Room Technician
- Robert Picardo
- Toy World Supervisor
- Julius Tennon
- Neighbor
- Belinda Balaski
- Husband
- Rance Howard
- Wife
- Jackie Joseph
- Chip Hazard (voix)
- Tommy Lee Jones
- Archer (voix)
- Frank Langella
- Kip Killagin (voix)
- Ernest Borgnine
- Butch Meathook (voix)
- Jim Brown
- Link Static (voix)
- Bruce Dern
- Brick Bazooka (voix)
- George Kennedy
- Nick Nitro (voix)
- Clint Walker
- Slamfist / Scratch-It (voix)
- Christopher Guest
- Insaniac / Freakenstein (voix)
- Michael McKean
- Punch-It (voix)
- Harry Shearer
- Gwendy Doll (voix)
- Sarah Michelle Gellar
- Gwendy Doll (voix)
- Christina Ricci
- Globotech Announcer (voix)
- Marcia Mitzman Gaven
- Passerby
- Rennie Cowan (*)
- Ocula (voix)
- Jim Cummings (*)
- F.B.I. agent
- Anthony Genovese (*)
- Globotech Telephone Operator
- Cheri Oteri (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Joe Dante
Écriture
- Écriture
- Gavin Scott
- Écriture
- Adam Rifkin
- Écriture
- Ted Elliott
- Écriture
- Terry Rossio
Production
- Co-producteur
- Paul Deason
- Producteur
- Michael Finnell
- Producteur exécutif
- Walter Parkes (Walter F. Parkes)
- Producteur
- Colin Wilson
Musique
- Musique
- Jerry Goldsmith
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Jamie Anderson
Montage
- Monteur
- Marshall Harvey
- Monteur
- Michael Thau
Casting
- Directeur de casting
- Denise Chamian
Chef décorateur
- Chef décorateur
- William Sandell
Direction artistique
- Supervising art director
- Mark W. Mansbridge
- Directeur artistique
- Bradford Ricker (Brad Ricker)
Décors
- Décorateur
- Rosemary Brandenburg
Costumes
- Costumes
- Carole Brown-James
Maquillage
- Assistant maquilleur
- Cynthia Barr-Bright (Cynthia Barr)
- Chef coiffeur
- Judith A. Cory
- Assistant hair stylist
- Karyn Huston
- Chef maquilleuse
- Christina Smith
- Mold department
- Brian Stiver
Direction de production
- Directeur de production
- Paul Deason
- Superviseur post-production
- Brad Goodman
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Benita Allen-Honess (Benita Allen)
- Réalisateur deuxième équipe
- Jim Arnett (M. James Arnett)
- Premier assistant réalisateur
- C.C. Barnes (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Dieter 'Dietman' Busch
- Dga trainee
- Marisa Ferrey
- Deuxième assistant réalisateur
- Rebecca Strickland
- Second deuxième assistant réalisateur
- Nancy L. Ventura
Département artistique
- Propmaker
- Tony Allard
- Construction accountant
- Charlie Araki
- Illustrator
- Jim Bandsuh
- Greensman
- Jeff Brown
- Property assistant
- Mark W. Brown (Second unit)
- Coordinatrice département artistique
- Molly Click
- Propmaker gangboss
- Dan Colegrove
- General foreman
- David Gabrielli
- Propmaker gangboss
- Neil Garland
- Propmaker
- Travis Huffman
- Construction foreman
- Stuart John (Henry Stuart John)
- Paint foreman
- Kent Jones
- Storyboardeur
- David Lowery
- Décorateur
- Glenn Matayoshi
- Greensperson
- Frank McEldowney
- Paint foreman
- Robert Misetich
- Accessoiriste
- Gerald Moss (Jerry Moss)
- Prop coordinator
- Maura Moss
- Character designer
- Arthur Nichols
- Concepteur principal des décors
- Harry E. Otto
- Assistant accessoiriste
- Andrew Petrotta
- Storyboardeur
- Paul S. Power
- Décorateur
- Edward J. Protiva
- Illustrator
- Robin Richesson
- Décorateur
- Glenn H. Roberts
- Foreman
- Billy Salsberg
- Chef constructeur
- Marvin Salsberg
- Concept art
- Liam Sharp
- Buyer
- Shana Sigmond
- Lead person
- Brett C. Smith
- Paint foreman
- Bruce G. Smith
- Drapery foreman
- Jay Smith
- Conception des décors
- Bill Taliaferro
- Conception des décors
- Stan Tropp
- Propmaker
- Timothy Vierra
- Storyboardeur
- Tracey Wilson
- Laborer gang boss
- Gary J. Coelho (*)
- Greensman
- Bryan McBrien (*)
Son
- Superviseur post-syncho
- Petra Bach
- Assistant éditeur son
- Nancy Barker
- Additional sound re-recording mixer
- Ron Bartlett
- Superviseur bruitages
- Thom Brennan
- Sound editor
- Norval D. Crutcher III (USA/Canada TV conform)
- Sound effects editor
- Susan Dudeck
- Chef monteur dialogues
- Julia Evershade
- Sound effects editor
- Donald Flick
- Sound effects editor
- Michael Geisler
- Sound technician
- Mark C. Grech
- Sound effects editor
- David Grimaldi
- Mixeur réenregistrements
- Michael Herbick
- Bruiteur
- Hilda Hodges
- Perchiste
- Randy Johnson (Randall L. Johnson)
- Machine room recordist
- Jack Keller
- Opérateur son
- Ken King
- Sound effects editor
- Elliott Koretz
- Sound effects editor
- John Kwiatkowski
- Mixeur bruitages
- Mary Jo Lang
- Sound effects wrangler
- Steve Lee
- Chef monteur son
- Eric Lindemann
- Mixeur réenregistrements
- Robert J. Litt
- Chef monteur son
- Mark A. Mangini
- Enregistreur post-syncho
- Michael Miller
- Sound designer
- John Pospisil
- Bruiteur
- John Roesch
- Assistant éditeur son
- Elijah Schkeiban
- Machine room recordist
- Marsha Sorce
- Enregistreur mixage
- Carolyn Tapp
- Mixeur réenregistrements
- Elliot Tyson
- Recordist
- Richard Badey (*) (French post-synchronized version)
Effets spéciaux
- Special effects leadman
- Larz Anderson
- Special effects technical director/animator
- Felix Balbas
- Key technician
- Darin Bouyssou (Stan Winston Studio)
- Technicien effets spéciaux
- William Butler
- Special effects crew
- John Calpin
- Character design
- Jim Charmatz (Stan Winston Studio)
- Technicien effets spéciaux
- David Covarrubias
- Electronics designer
- Glenn Derry (Stan Winston Studio)
- Effets spéciaux
- Kim Derry
- Technicien effets spéciaux
- Lance Gilmer
- Lab technician
- Grady Holder (Stan Winston Studio)
- Puppet painter
- Timothy Huizing
- Technicien effets spéciaux
- James Kai Kim
- Effets spéciaux
- Mark Lilienthal
- Art department
- Lindsay MacGowan (Stan Winston Studio)
- Key animatronic designer
- Bob Mano (Stan Winston Studio)
- Superviseur effets spéciaux
- Keith Marbory
- Special effects artist and puppeteer
- Paul Mejias
- Effets spéciaux
- Daniel P. Murphy (Second unit)
- Fabricator
- Tim Nordella
- Special effects office coordinator
- Jane E. Pepiot
- Effets spéciaux
- Jeff Pepiot
- Coordinateur effets spéciaux
- Ken Pepiot
- Special effects foreman
- Gintar Repecka
- Makeup effects supervisor
- John Rosengrant
- Effets spéciaux
- Joseph C. Sasgen
- Special effects foreman
- Frank Schepler
- Animatronic designer
- Kirk Skodis (Stan Winston Studio)
- Mechanical department
- Laura Stella (Stan Winston Studio)
- Puppet painter
- Douglas J. Stewart
- Effets spéciaux
- Thomas R. Ward
- Coordinateur de production
- Stiles White (Stan Winston Studio)
- Animatronic design and effects
- Stan Winston
Effets visuels
- Coordinateur effets visuels
- Alexandra Altrocchi
- Animation supervisor
- David Andrews
- Sequence supervisor
- Joel Aron
- Production visual effects editor
- Chris Baird (Christopher S. Baird)
- Production visual effects coordinator
- Leslie Barnett
- Animateur
- Scott Benza
- Software developer
- Stewart Birnam (ILM)
- Production software engineer
- Ari Rapkin (Ari Rapkin)
- Digital artist
- Rob Blue (Main title)
- Software research and development
- Rod G. Bogart (ILM)
- Texture artist
- Scott Bonnenfant
- Producteur effets visuels
- Kim Bromley
- Modeleur numérique
- Ken Bryan
- Effets visuels
- Pat Conran
- Assistant concept artist
- Beth D'Amato
- Digital artist
- Natasha Devaud
- Modeleur numérique
- James Doherty
- Matchmove supervisor
- Selwyn Eddy III (Selwyn Eddy)
- Superviseur effets visuels
- Stefen Fangmeier
- Digital artist
- Deborah Fought (ILM) (Debbie Fought)
- Compositing supervisor
- Scott Frankel
- Digital artist
- Todd Fulford
- Modeller
- Frank Gravatt
- Digital model supervisor
- Tony Hudson (ILM)
- Directeur artistique effets visuels
- George Hull
- Animateur
- Jason Ivimey (ILM)
- Matchmover
- Randy Jonsson (ILM)
- Animateur
- Heather Knight
- Lead digital compositor
- Marshall Richard Krasser (ILM)
- Animateur
- Martin L'Heureux
- Animateur
- David Latour (ILM)
- Visual effects technical director
- Mohen Leo
- Visual effects editorial
- Dawn Martin
- Senior technical director
- Terrence Masson
- Superviseur effets visuels
- Jeff Matakovich
- Computer graphics supervisor
- Erik Mattson (ILM)
- Character design
- Mark 'Crash' McCreery
- Digital artist
- Jennifer McKnew (ILM)
- Sequence supervisor
- David Meny
- Computer systems engineering
- Marty Luigi Miramontez
- Coordinateur effets visuels
- Amanda K. Montgomery (ILM)
- Senior staff
- Jim Morris (ILM)
- CG technical support
- Michelle Motta (ILM)
- Visual effects gaffer
- Michael Olague
- Character animator
- David Parsons
- Technical director
- Aaron Pfau
- Software research and development
- Cary Phillips
- Visual effects co-supervisor
- Ellen Poon
- Digital artist
- Bruce Powell
- Computer graphics consultant
- Liz Radley
- Digital effects artist
- Kevin Reuter
- Viewpaint supervisor
- Susan Ross
- Digital effects artist
- Jason Rosson (ILM)
- Matchmover
- Jeff Saltzman (ILM)
- Sequence supervisor
- Sean Schur
- Digital effects
- Jeff Shank (ILM)
- Senior staff
- H.B. Siegel (ILM)
- Digital plate restoration technician
- Jason H. Snell
- Digital artist
- John Stillman
- Effets visuels
- Marcus Stokes
- Production engineering supervisor
- Joe Takai
- Character modeller
- Edward Taylor IV (ILM)
- Modeleur numérique
- Paul Theren
- Information systems
- Michael Thompson
- Character animator
- Si Tran (Si Duy Tran)
- Digital character animator
- Chi Chung Tse
- Digital paint & rotoscope artist
- Michael Van Eps
- Visual effects assistant editor
- Paul Vega
- CG animator
- Tim Waddy
- Digital artist
- Matt Wallin
- 3D camera matchmove artist
- R.D. Wegener (ILM)
- Digital effects compositor
- Ken Ziegler
- Title sequence director of photography
- Les Bernstien (*)
- Digital character animator
- David Byers Brown (*)
- Effets visuels
- Mark Fiorenza (*)
- Computer graphics supervisor
- Carl N. Frederick (*) (ILM)
- CGI modeler
- Michael Meyers (*) (Production plant)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Jim Arnett (M. James Arnett)
- Utility stunts
- Seth James Arnett (Seth Arnett)
- Utility stunts
- Jared S. Eddo
- Cascades
- Bob Herron
- Doublure cascades
- Cinda-Lin James (Kirsten Dunst)
- Utility stunts
- Cinda-Lin James
- Cascades
- Shawn Kautz
- Cascades
- Michael Owen
- Utility stunts
- Shawn Robinson
- Assistant stunt coordinator
- Pat Romano
- Cascades
- Jill Brown (*)
- Doublure cascades
- Mark Aaron Wagner (*) (Jay Mohr)
Caméra
- Assistant chef éclairagiste
- Michael J. Bailey
- Unit gaffer
- Greg Banta
- Grip
- John Bertram
- Éclairagiste
- Mike Cerone
- Éclairagiste
- Paul Ciancetta (Musco light)
- Grip
- James Conroy
- Premier assistant caméra
- Michael S. Endler
- Deuxième assistant caméra
- Jimmy Ferguson
- Chargeur caméra
- Erica Froker
- Steadicam operator
- Harry K. Garvin
- Grip
- Rick Harris
- Best boy grip
- Michael Ronald Heath
- Retour vidéo
- Mauriece Jacks Jr. (Re-shoots)
- Dolly grip
- R. Scott Judge
- 24 frame video operator
- Ian Kelly
- Video engineer
- Ian Kelly
- Cadreur caméra
- Robert La Bonge (Robert LaBonge)
- Directeur de la photographie
- Robert LaBonge (Second unit)
- Key grip
- Al LaVerde
- Directeur de la photographie
- Rexford L. Metz (Second unit)
- Photographe de plateau
- Darren Michaels (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Andrea Moraz (Second unit)
- Gaffer
- David Morton
- Deuxième assistant caméra
- Jacqueline J. Nivens (Second unit)
- Éclairagiste
- Robert P. Quiroz
- Grip
- Scott Rubin
- Universal best boy grip
- Gary Schillp
- Deuxième assistant caméra
- Mary F. Stankiewicz (Second unit)
- Additional camera operator
- George B. Stephenson (George Stephenson)
- Photographe de plateau
- Bruce W. Talamon
- Chef électricien
- Francis X. Valdez III
- Best boy
- O'Shana Walker (Universal)
- Electrician
- David Youel
- Best boy grip
- Shawn Ensign (*) (Second unit)
- Steadicam operator
- Randy Nolen (*)
- Retour vidéo
- David Presley (*) (Second unit)
- Cadreur caméra
- Ronald Veto (*)
Département costumes
- Specialty costumes
- Michael Burnett
- Chef costumière
- Chris Burrows
- Set costumer
- Danna Edwards
- Specialty costume fabricator
- Lynette Johnson
- Superviseur costumes
- Kent James
- Habilleuse
- Marcie Olivi
Département montage
- Second assistant editor
- Tracy Adams
- Additional editor
- Dale Beldin
- Directeur post-production
- Martin Cohen
- Negative cutter
- Mo Henry
- Color timer
- Gloria Kaiser
- Étalonneur
- Bryan McMahan (Mastering)
- First assistant editor
- Jim Schulte
- Coordinateur post-production
- Lisa Marie Serra
Département musique
- Musician
- Romeo Antonio
- Assistant monteur musique
- Robert Bayless
- Music mixer
- Bruce Botnick
- Orchestrator
- Alexander Courage
- Régisseur de musique
- Sandy DeCrescent
- Conducteur
- Jerry Goldsmith
- Monteur musique
- Darrell Hall
- Executive in charge of music
- Todd Homme
- Orchestral scoring recordist
- John Rodd
- Scoring engineer
- John Rotondi (Y4)
- Scoring engineer
- Dennis Sager
- Préparation musicale
- Steven L. Smith
- Music programmer
- Nick Vidar
Divers
- Puppeteer
- Bill Basso
- Assistant de production
- Danny Bress
- Assistant de production
- Damon E. Burke
- Animatronics engineer
- Sebastien Caillabet
- Doublure
- Kenleen Creech
- Puppeteer
- John Dawe
- Title designer
- Robert Dawson (Main titles)
- Post-production accountant
- Maria DeVane
- Military advisor
- Dale Dye
- Animal trainer
- Gary Gero
- Craft service
- Tim Gonzales
- Projectionist
- René González
- Assistant
- Amie Griffith-Chiu (Stan Winston)
- Dubbing director
- Jenny Gérard (French post-synchronized version)
- Studio executive
- Marc Haimes
- Puppeteer
- Rich Haugen (Rich Haugen)
- Electronics
- Kurt Herbel
- Puppeteer
- Kurt Herbel
- Production accountant
- Elena Holden Bress (Elena Holden)
- Studio teacher
- Pat Jackson
- Studio teacher
- Judith Jennings
- Puppeteer
- Keith Marbory
- Doublure
- Bryan Mathews (Bryan Mathews)
- Plate unit
- Geary McLeod
- Producteur délégué
- Steven R. Molen
- Puppeteer
- David Monzingo
- Payroll accountant
- Julius 'Butch' Naveira
- Puppeteer
- Joey Orosco
- Assistant
- Lisa Perkins (Adam Rifkin)
- Key artist
- Joe Reader
- Puppeteer
- John Rosengrant
- Puppeteer
- J. Alan Scott (Alan Scott)
- Assistant
- Jennifer Scudder Trent (Mr. Wilson)
- Script additionel
- Mary Anne Seward
- Puppeteer
- Alfred Sousa
- Studio teacher
- Jack Stern
- Puppeteer
- Ian W. Stevenson (Ian Stevenson)
- Puppeteer
- Scott Stoddard
- Puppeteer
- Christopher Swift
- Personal fitness trainer
- William Thompson
- Contrôleur de production
- Jim Turner
- Assistant de production
- Andrew Ward (Second unit)
- Assistant de production
- Francis Meade Warner
- Production office coordinator
- Robert West
- Grip second unit
- Paul Wilkowsky (Paul Wilkowsky)
- Attaché de presse
- Alex L. Worman
- Secrétaire de production
- Don Wygal (Donald E. Wygal)
- Project consultant
- Kathryn Zatarga
- Post-syncho
- Terrence Beasor (*)
- Assistant de production
- Loren Duffy (*)
- Production services
- Terri Farley-Teruel (*)
- Doublure
- Anthony Genovese (*) (Kevin Dunn)
- Marketing
- Darin Grimes (*)
- Puppeteer
- Matt Heimlich (*)
- Assistant
- Cory C. Myler (*) (Mr. Parkes)
(*) non crédité