Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Speed Racer

(Speed Racer)

 Générique final

Distribution des rôles

Speed
Emile Hirsch
Young Speed Racer
Nicholas Elia
Mom
Susan Sarandon
Speed's Teacher
Melissa Holroyd
Young Trixie
Ariel Winter
Rex Racer
Scott Porter
Everyman Announcer
Gian Ganziano
Local Announcer
Peter Fernandez
Harold Ledermann Announcer
Harvey Friedman
Japanese Announcer
Sadao Ueda
Russian Announcer
Valery Tscheplanowa
Italian Announcer
Sami Loris
French Announcer
Olivier Marlo
Celtic Announcer
Sean McDonagh
Sparky
Kick Gurry
Snake Oiler
Christian Oliver
Pops
John Goodman
Crew Chief / Sempre Fi-Ber Driver
Vinzenz Kiefer
Blackjack Benelli
Mark Zak
Spritle Racer
Paulie Litt
Chim Chim
Willy
Chim Chim
Kenzie
Trixie
Christina Ricci
Blonde Pack Leader
Julia Joyce
Race Announcer
Clayton Nemrow
Race Commentator
Ricky Watson
Big Mouth
Brandon Robinson
Press Man
L. Trey Wilson
Racer X
Matthew Fox
Minx
Nayo K. Wallace (Nayo Wallace)
Royalton
Roger Allam
Flight Attendant
Lauren Blake
Gennie
Cosma Shiva Hagen
Cannonball Taylor
Ralph Herforth
Taejo Togokahn
Rain
Vinny - Cruncher Thug
Waldemar Kobus
Cruncher Block
John Benfield
Cruncher Thug
Max Hopp
Truck Driver
Julie T. Wallace
Mr. Musha
Hiroyuki Sanada
Marvin the Cleaning Man
Matthias Redlhammer
Joel Goldman
Ecki Hoffmann (Eckehard Hoffmann)
Security Goon
Stephen Marcus
Fuji Announcer
Art La Fleur (Art LaFleur)
Fuji Announcer
Peter Navy Tuiasosopo
Horuko Togokahn
Nan Yu
Grey Ghost
Moritz Bleibtreu
Dour Face
Paul Sirr
Ben Burns
Richard Roundtree
Inspector Detector
Benno Fürmann
Casa Cristo Announcer
Ramon Tikaram
Johnny 'Goodboy' Jones
Melvil Poupaud
Queen of Casa Cristo
Kadý Taylor (Kady Taylor)
Shark Driver
Junior Sone Enang
Delila
Jana Pallaske
Flying Fox
Dari Maximova (Bojidara Maximova)
Sempre Fi-Ber Leader
Werner Daehn
Thor-azine Leader
Komi Togbonou
Hydro-cell Driver
Leila Rozario
C.I.B. Security Man
Steven Wilson
Taejo Body Guard
Karl Yune
Mr. Togokahn
Togo Igawa
Fuji Reporter
Jonathan Kinsler
Fuji Reporter
Anatole Taubman
Cass Jones
Ben Miles
Security Official
Frank Witter
Senior Race Official
Megan Gay
Grand Prix Female Announcer
Corinne Orr
Nitro
Joe Mazza
Yakuza Driver
Joon Park
Denise
Ludmilla Ismailow
Gearbox / Kellie Kalinkov
Milka Duno
Count Down Tower Woman
Amira Osman
Prince Kabala
Ashley Walters
German Announcer
Jens Neuhaus
Turkish Announcer
Sesede Terziyan
Korean Announcer
Ill-Young Kim
Japanese Announcer
Yuriri Naka
Spanish Announcer
Oscar Ortega Sanchez (Oscar Ortega Sánchez)
Chinese Announcer
Fang Yu
Persian Announcer
Narges Rashidi
Grand Prix Announcer
Andrés Cantor
Sleazy Telephone Salesman (voix)
William R. Dean
Speed Racer (voix)
Jin Akanishi (*)
Big Mouth
Luka Andres (*)
Prince Fan
Joel Cross (*)
Pitter Pat
Alister Mazzotti (*)
Security
Nicolas Walier (*)
Japanese
Yusuke Yamazaki (*)
Reporter - Grand Prix
Alexander Yassin (*)

Réalisation

Réalisateur
The Wachowski Brothers (Lana Wachowski)
Réalisateur
The Wachowski Brothers (Andy Wachowski)

Écriture

Écriture
The Wachowski Brothers (Andy Wachowski)
Écriture
The Wachowski Brothers (Lana Wachowski)
Animated series "Speed Racer"
Tatsuo Yoshida

Production

Co-producteur
Jessica Alan
Producteur exécutif
Bruce Berman
Producteur
Grant Hill
Producteur exécutif
Michael Lambert
Line producer
Marcus Loges
Co-producteur
Roberto Malerba
Co-producteur
Henning Molfenter
Producteur exécutif
David Lane Seltzer
Producteur
Joel Silver
Producteur
Larry Wachowski (Lana Wachowski)
Producteur
Andy Wachowski (Andy Wachowski)
Co-producteur
Carl L. Woebcken (Charlie Woebcken)

Musique

Musique
Michael Giacchino

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Tattersall

Montage

Montage
Roger Barton
Montage
Zach Staenberg

Casting

Directeur de casting
Lora Kennedy
Directeur de casting
Lucinda Syson

Chef décorateur

Chef décorateur
Owen Paterson

Direction artistique

Supervising art director
Hugh Bateup
Directeur artistique
Marco Bittner Rosser
Directeur artistique
Stephan O. Gessler
Senior art director
Sebastian Krawinkel (Sebastian T. Krawinkel)
Directeur artistique
Anja Müller

Décors

Décorateur
Peter Walpole

Costumes

Costumes
Kym Barrett

Maquillage

Key makeup artist
Stephanie A. Fowler
Coiffeur
Paul Gooch
Maquillage
Paul Gooch
Maquillage
Tanya Lodge
Maquillage
Mareike Maya Mietke
Coiffeur
Paul Mooney
Coiffeur
Paula Price
Maquillage
Paula Price
Maquillage
Petra Schaumann
Coiffeur
Valeska Schitthelm
Maquillage
Valeska Schitthelm
Hair designer
Jeremy Woodhead
Makeup designer
Jeremy Woodhead

Direction de production

Executive in charge of production
Bill Draper
Directeur de production
Miki Emmrich (Second unit)
Superviseur de la production
Kelly Helstrom
Directeur de production
Grant Hill
Directeur de production
Marcus Loges
Directeur de production
Roberto Malerba
Assistant unit manager
Matthieu Vogel
Directeur d'équipe
Anja Wedell
Directeur post-production
Elizabeth Miller Gavcus (*)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Tobias Asam (Element unit)
Assistant réalisateur
Katharina Hofmann (Crowd)
Key second assistant director
Emma Horton
Assistant director runner
Caroline Kaempfer
Premier assistant réalisateur
Scott Kirby (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Martin Krauka (Element unit)
Co-third assistant director
Carly Lewisohn
Deuxième assistant réalisateur
Andrew McEwan (Element unit)
Réalisateur deuxième équipe
James McTeigue
Premier assistant réalisateur
Terry Needham
Second deuxième assistant réalisateur
Jenny Nolan (Los Angeles chimp rehearsals)
Co-third assistant director
Miguel Angelo Pate
Key second assistant director
Timothy R. Price (Photographie additionnelle)
Crowd assistant director
Caroline Veyssière
Co-second assistant director
Kim Whittaker
Co-second assistant director
William Dodds (*)

Département artistique

Art assistant coordinator
Toni Aschütz
Coordinator/concept researcher
Gregory Bartkus (Greg Bartkus)
Prop master assistant
Stefan Pepe Baumgärtner (Vietnam unit)
Storeperson
Friederike Beckert
Buyer
Katharina Birkenfeld
Supervisor painter
Joshua Black
Senior graphic designer
Henning Brehm
Buyer
Beverley Butcher (UK)
Conceptual set designer
J. Andre Chaintreuil (J. André Chaintreuil)
Conceptual artist
Alice Darrow
Conceptual artist
Geofrey Darrow
Art assistant
Alissa Davis
Concept artist
Mariano Dias
Managing director
Michael Düwel (Art department studio babelsberg)
Illustrator
Alice Ebling
Draughtsperson
Sabine Engelberg
Directeur de construction
Andy Evans
Design clearance
Patricia Foreman
Digital advertising liaison
Patricia Foreman
Conception des décors numériques
Kim Frederiksen
Model maker
Alex Friedrich
Set decoration coordinator
Simone Fust
Directeur artistique
Stephan Gessler (Virtual vehicles) (Stephan O. Gessler)
Head painter
Gary Gleeson
Directeur de construction
Dierk Grahlow
Assistant to set decorator
Gordon Grant
Décorateur
Anne Grumbrecht
Model & propmaker
Kevin Harris
Décorateur
Christoph Heinecke
Art assistant
Leif Hendel
Conceptual artist
George Hull
Buyer
Uli Isfort (Ulli Isfort)
Conceptual artist
Patrick Janicke
Conceptual artist
Jeff Julian
Accessoiriste
Axel Kahnt
Conceptual artist
Robert Kalafut (Robert M. Kalafut)
Coordinatrice département artistique
Roxy Konrad
Supervisor painter
Robert Krüger
Storyboardeur
Tani Kunitake
Modelmaking coordinator
Linda Ky
Décorateur
Grit Kühnel
Graphiste
Alejandro Lecuna (Virtual vehicles)
Sculptor
Sebastian Lochmann
Assistant model maker
Swen Luppino
Assistant directeur artistique
Jens Löckmann
Construction liaison
Jens Löckmann
Conceptual artist
Warren Manser
Model maker
Angel Pedro Martinez
Conception des décors numériques
Wolfgang Metschan
Draughtsperson
Johanna Münch (Johanna Muench)
On-set art director
Anja Müller
Model maker
Niels Müller
Conceptual artist
Ed Natividad
Chargehand stand-by propman
Mitch Niclas
Model & propmaker
Nico Nitsch
Assistant directeur artistique
Cornelia Ott
Model & propmaker
Benjamin Palmer
Storyboardeur
Manuel Plank-Jorge
Conceptual artist
Peter Popken
Draftsperson
Stephanie Rass
Modelmaker
Stephanie Rass
Modelmaker
Iris Roesch
Assistant set decorator
Judith Rosskoth
Décorateur
Bettina Saul
Décorateur
Tom Scheele
Assistant directeur artistique
David Scheunemann
Supervising model maker
Frank Schlegel
Décorateur
Max Schmigalla
3D car modeler
Alexander Schneider
Junior modelmaker
Cindy Schnitter
Model maker
Tobias Schroeter
Art production assistant
Jonathan Schuld
Supervisor plasterer
Torsten Schwartz
Construction buyer
Maria Schöpe
Matte painter
Kino Scialabba
Graphic artist
Eric Segol
Décorateur
Tim Sehling
Art department/VFX liaison
Mandy Siu
Storyboardeur
Steve Skroce
Conceptual artist
Vladimir Spasojevic
Assistant directeur artistique
Stefan Speth
Car component buyer
Alexander Stolle
3D car modeler
Karl Strahlendorf
Stand-by prop man
Jason Torbett
Model maker
Jacob von Dohnanyi
Senior model maker
Simon Weisse
Conception des décors
Carsten Woithe
Conceptual designer
Dean Wolcott
Art production assistant
Oliver Wolter
Concept artist
Kevin Baik (*)
Accessoiriste
Christian Kastner (*) (Photographie additionnelle)
Construction buyer
Melanie Reichert (*)
Construction secretary
Melanie Reichert (*)

Son

Second assistant sound editor
Christopher Alba
Prise de son
Zack Allen
Mixage son
Felix Andriessens
First assistant sound editor
Nancy Barker
Second assistant sound editor
Stephanie Brown
Sound editor
Mike Chock
Chef monteur bruitages
Scott Curtis
Sound designer
Dane A. Davis
Chef monteur son
Dane A. Davis
Chef monteur son
William R. Dean
Sound assistant
Benjamin Dunker
Adr & dialogue supervisor
Stephanie Flack
Enregistreur post-syncho
Rick Gould
Mixage son
Raoul Grass (Second unit)
Pre-dub recordist
Charles Hamilton
Monteur bruitages
Matthew Harrison
Monteur dialogues
Devin Joseph
Mixeur réenregistrements
Rick Kline
Sound effects editor
Adam Kopald
Mixeur réenregistrements
Cory Mandel
Bruiteur
Alyson Dee Moore
Sound mix technician
Ryan Murphy
Perchiste
Barry O'Sullivan
Prise de son
Jason Oliver
Additional sound re-recording mixer
Tom Ozanich
Assistant éditeur son
John A. Pagano
Mixage post-syncho
Troy Porter
Mixage son
Matthias Richter (Second unit)
Bruiteur
John Roesch
Mixeur réenregistrements
Gregg Rudloff
Audio post-conform
Brian Seagrave
Opérateur son
Ivan Sharrock
Enregistreur post-syncho
Paul Tirone
Post sound operations
Donna G. Walker
Sound effects editor
Bryan O. Watkins (Bryan O. Watkins)
Mixage son
Christian Wegner
Sound effects editor
David Werntz
Sound effects editor
David A. Whittaker
Sound editor
Drew Yerys
Prise de son
Ryan McBride (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Vinicio Alvarez
Model maker
Olaf Augele
Main title sequence
Aaron Becker (Animator: prologue)
Main title sequence
Roy Cullen (Animator: prologue)
Model maker
Holger Delfs
Special effects senior technician
Nicola Di Chio
Digital special effects
Brice Dumont-Bance
Special effects foreman
Norman Ernst
Special effects buyer/assistant
Thomas Friedrich
Special effects project manager
Rolf Hanke
Special effects senior technician
Till Hertrich
Superviseur effets spéciaux
Uli Nefzer
Superviseur effets spéciaux
Clay Pinney (Additional photography, USA)
Special effects unit supervisor
Joshua Pinney (Additional photography, USA)
Technicien effets spéciaux
Thomas Rasada (Additional photography, USA)
Effects animator
Gregory Wade Reynolds
Special effects senior technician
Michael Rudnik
Special effects senior technician
Thomas Thiele
Technicien effets spéciaux
Arnold J. Verbiesen
Previsualization artist
Carsten Woithe

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Chadi Abo
Digital effect artist
Nasser Abo (BUF)
Sequence lead lighting
Charles Abou Aad (Lighting TD)
Animation lead
Gary Abrahamian (CIS Hollywood)
Senior lighting and compositing technical director
Laide Agunbiade
Visual effects assistant
Fahed Alhabib
Cg supervisor
Xavier Allard (BUF)
Senior Flame artist
Casey Allen
Digital effects artist
Tom Allen
Matte painter
Alp Altiner (Digital Domain)
Digital effect artist
Herve Anceau (BUF)
Digital effect artist
Christophe Andreii (BUF)
Digital effect artist
Xavier André (BUF)
Lead matte painter
Alina Anon (Christov FX)
Digital production administrator
Austen Armus
Technical director
Brandon Ashworth
Lighting technical director
Tohda Asuka (Digital Domain)
Producteur effets visuels
François-Xavier Aubague
Visual effect coordinator
Caroline Audebert (BUF)
Effets visuels
Milind Bagul
Render wrangler
Nacho Barahona (Rising Sun Pictures)
Digital effect artist
Herve Barbereau (BUF)
Producteur délégué
Jeff Barnes (CafeFX)
Lead texture artist
Nicholas Barnes
Compositeur numérique
Lloyd Lee Barnett
Digital effect artist
Cyril Barret (BUF)
Previz animator
Lyndon Barrois
Assistant visual effects coordinator
Bron Barry
Recruiter
Kelly Barschig (SPI)
Senior technical director
Lynn Basas (Lighting and compositing, SPI)
Coordinateur effets visuels
Jenny Basen (Rising Sun Pictures)
On-set survey and data integration
Geoffrey E. Baumann (Digital Domain) (Geoffrey E. Baumann)
Digital artist
Romain Bavent (BUF)
Digital effects artist
Scott E. Baxter (Digital Domain)
Head of software
Xavier Bec (BUF)
Éclairagiste
Greg Beckman (Digital Domain)
2D coordinator
Melissa Beery
Senior digital compositor
Brian Begun (Digital Domain)
Digital effect artist
Djelloul Bekri (BUF)
Compositeur numérique
Kevin Bell
Digital artist
Matthew E. Bell (Digital Domain)
Digital effect artist
Paul Belot (BUF)
Digital matte painter
Mannix Bennett (Digital Domain)
Previs artist
Colin Benoit (ILM)
Compositor
Jeffrey Benoit
Compositor
Jordan Benwick
Effets visuels
Jim Berberov
Compositeur numérique
Patrick Bergeron (Digital Domain)
Compositeur numérique
Niki Bern
Compositor
Beverly Bernacki (Warner Bros.)
Research and development technical director
Dan Bethell (Rising Sun Pictures)
Cg supervisor
Theodore Bialek (SPI)
Roto artist
Bineesh
Compositeur numérique
Derek Bird
Technical support
Jonathan Bird
Visual effects production assistant
Stacy Bissell (ILM)
Cg effects artist
Dennis Blakey
Matte painter
David Bleich
Effets visuels
Douglas Bloom
Compositor
Jayni Borgaro (CIS Hollywood)
Visual effects technical director
Dan Bornstein (Evil Eye Pictures)
Digital effect artist
Dominique Bossu (BUF)
Compositeur numérique
Christian Boudman
Cg supervisor
Frédéric Boulin (BUF)
Digital effect artist
Franck Boutry (BUF)
Effets visuels
Brent M. Bowen
Digital effects artist
Todd Boyce
Manager of production services
John Bozzalla
Senior modeler
Andrew Bradbury (Digital Domain)
Assistant visual effects editor
Jeremy Bradley
Effets visuels
Danny Braet
Animateur
David M. Breaux Jr. (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Bryce Brecheisen (CafeFX)
Technical director
Michael Breymann (Evil Eye Pictures)
Digital artist
Margaret Bright-Ryan
Producteur effets visuels
Jill Brooks (ILM)
Technical assistant
Chantell Brown
Compositor
Randy Brown (CIS Hollywood)
Systems administrator
Dan Browne (Evil Eye Pictures)
Pre-production manager
Jérémie Brudieux (BUF)
Character animator
Tom Bruno Jr. (Digital Domain)
Assistant DMR editor
Wendell Bruno (Version IMAX)
Compositeur numérique
Chad Buehler
Digital effects artist
Sirius Buisson (BUF)
Digital effect artist
Thibault Bunoust (BUF)
Compositor
John Bunt
Modeler
Lersak Bunupuradah (Digital Domain)
Matte painter
Shannan Burkley
Character setup
Brian H. Burks
Roto/paint artist
Elika Burns (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Jeremy Burns
Effets visuels
Andrew Byrne
Compositeur numérique
Cyntia Büll
Digital artist
Howard Cabalfin (Digital Domain)
Digital effects artist
Florent Cadel (BUF)
Assistant digital assets manager
A.J. Calomay
Compositeur numérique
D. Walt Cameron
3D supervisor
Michael Capton
Digital artist
Christian Cardona
3D lighting artist/compositing
Andrea Caretta
Rotoscope artist
Merlin Carroll
Digital effect artist
Chris Casadei (BUF)
Digital coordinator
Sarah Cave
System administrator
Fabien Charbonnier (BUF)
DMR digital artist
Paola Chavez (IMAX)
Digital effects artist
Greg Cheng
Digital effect artist
Ganael Chevallier (BUF)
Rotoscope artist
Wally Chin
On-set survey and data integration
Jesse James Chisholm (Digital Domain)
Roto/paint artist
Jeremy Cho
Lighting and compositing
Amy Christensen
Modeling lead
Brian Christian
Senior color and lighting technical director
Jeff Chung (SPI)
Texture artist
Sun Chung
Render wrangler
Wes Cilldhaire (Rising Sun Pictures)
Flame artist
Trent Claus
Digital effects artist
Michael Clive
Sequence lead compositor
Dan Cobbett (Digital Domain)
Digital artist
Jonathan Cohen (BUF)
Matte painter
Dylan Cole
Scanning and recording operator
Chad E. Collier (Digital Domain)
Éclairagiste
Shaun Comly (Digital Domain)
Digital effect artist
Vincent Coni (BUF)
Junior digital production manager
Mary-Margaret Conley
Digital artist
Michael Conte (ILM)
Digital roto/paint artist
Cameron Coombs (CafeFX)
Senior lighting technical director
Bertrand Cordier (SPI)
Coordinateur effets visuels
Danielle Costa
Lead matte painter
Brenton Cottman (Digital Domain)
Matte painter
Ron Crabb
Senior lighting and compositing technical director
Robert W. Crain
Digital paint artist
Christine Cram
Compositor
Craig Crawford (CIS Hollywood)
Coordinateur effets visuels
Anna Creasy (Rsp)
Compositeur numérique
Chris Crowell
Visual effects animator
Sean C. Cunningham
Animateur
Rocky Curby (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Sean Cushing (Pixel Liberation Front)
On-set visual effects coordinator
Melanie Cussac (BUF)
Digital effect artist
Jean-François D'Izarny (BUF) (Jean-François D'Izarny)
Research & development
Rif Dagher
Lighting technical director
Mike Dalzell
Effects lead
Brandon Davis
Senior effects technical director
Brian C. Davis (SPI)
Producteur effets visuels
Denise Davis
Title sequence producer
Ian Dawson (Prologue)
On-set visual effect supervisor
Yann De Cadoudal (BUF)
Coordinateur effets visuels
Jesus De Santiago
Digital effect artist
Thibault Debeurme (BUF)
Digital effect artist
Damien Delaunay (BUF)
Digital effect artist
Damien Dell'omodarme (BUF)
Effets visuels
Steve Dellerson
Coordinateur effets visuels
Nicolas Delval
Visual effects production manager
Laura Denicke (ILM)
Digital effect artist
Guillaume Desbois (BUF)
Cg supervisor
Antoine Deschamps (BUF)
Visual effects compositor
Sean Devereaux (Digital Domain)
Digital effect artist
Lionel Di Scala (BUF)
Walkthrough coordinator
Danielle DiMarco (Danielle DiMarco Barto)
Compositor
Gareth Dinneen (Digital Doman)
Texture artist
Ben Dishart (CIS Hollywood)
Lead digital artist
Dan Dixon
Modeler
Waylon Dobson (CIS Hollywood)
Compositor
Michael Dohne (Rising Sun Pictures)
Éclairagiste
Bill Dorais
Data integration artist
Joshua Doud
Compositeur numérique
Christina Drahos (Evil Eye Pictures)
Visual effects production manager
Nick Drew (CIS London)
Lighting technical director
Amy W. Wong (Amy W. Wong)
Cg supervisor
Haarm-Pieter Duiker
Superviseur effets visuels plateau
Olivier Dumont (BUF)
Digital effect artist
Boris Duong (BUF)
Modeler
Minh Duong (SPI)
Cg supervisor
Christophe Dupuis (BUF)
Roto/paint artist
Edgar Díaz (Digital Domain)
Digital effect artist
Nasser Earally (BUF)
Senior cg supervisor
Daniel Eaton
Lead effects animator
Eyal Erez
Coordinateur effets visuels
Pierre Escande (BUF)
Coordinateur effets visuels
Jules Eschliman
Senior matte painter
Thomas Esmeralda (Digital Domain)
Effets visuels
Pascal Etangsale (BUF)
Cg lighting artist
Kenny Jack Evans (Jack Evans)
Layout & matchmove artist
Katharine Evans
Compositeur numérique
Steven Fagerquist
Effets visuels
Steven Fahey
Senior digital compositor
Joe Farrell
Sequence supervisor
Aurelien Faure (BUF)
Digital artist
Daniel Fazel
Lead production services technician
Craig Feifarek (SPI)
DPX wrangler
David Feinsilber
Digital film wrangler
Dave Feinsilber (David Feinsilber)
Compositor
Jesse Fernley (CIS Hollywood)
Cg supervisor
Audrey Ferrara (BUF)
Visual effects assistant
Rhett Finch
Senior technical director
Patrick Finley
Effets visuels
Katja Fischer
Render wrangler
Andrea Flores
Compositeur numérique
Chris Flynn
Digital artist
Mathieu Foucher (BUF)
Pre-production manager
Vanessa Fourgeaud (BUF)
Digital artist
Frederic Fourier (BUF)
CG artist
Reggie Fourmyle (CIS Hollywood)
Coordinateur effets visuels
Marissa L. Fraering (Lola visual effects)
Digital effects artist
Boutry Franck
Production accountant
Antonio Freire
Superviseur effets visuels
Mark Freund (Pacific Title)
Coordinateur de production
Josh Fritchie (CIS Hollywood)
Visual effects data wrangler
Scott Fritzshall
Compositor
Mathias Frodin (CIS Hollywood)
Effets visuels
Henrik Fält
Effets visuels
James Gaczkowski
Software engineer
Benoit Gadreau (BUF)
Superviseur effets visuels
John Gaeta
Digital artist
Toby Gaines
Character pipeline
Christopher Otto Gallagher (SPI)
Technical developer
Frank Gallego (Digital Domain)
Rotoscope artist
Javier Gallego
Producteur délégué effets spéciaux
Vicki Galloway Weimer (Cafe FX) (Vicki Galloway-Weimer)
Animation supervisor
Erik Gamache
Visual effects editor
Gian Ganziano
Digital effects artist
Danny Garcia
Matte painter
Justine Gasquet (BUF)
Compositeur numérique
Scott Gastellu (Digital Domain)
Lighting and compositing technical director
Frederick Gaudreau
Digital artist
Thibault Gauriau (BUF)
Senior paint and roto
Larry Gaynor (CIS Hollywood)
Effets visuels
Peter Gend
Effets visuels
Gillian George
Pipeline & tools lead
Jonathan Gerber
Compositeur numérique
Tau Gerber (Evil Eye)
Software engineer
Sylvain Germain (BUF)
Digital effects supervisor
John Gibson
Lighting td
Phillip Giles
Lighting technical director
Paul Gimm (Digital Domain)
Digital effect artist
Gregory Ginsburger (BUF)
Matte painter
Ivan Girard (BUF)
Digital effects artist
Mickael Girod (BUF)
Compositeur numérique
Alex Gitler (CafeFX)
Lighting technical director
Shane Glading
Superviseur effets visuels
Dan Glass
Lighter
Maribeth Glass
Cg supervisor
Yoel Godo (BUF)
Cg supervisor
Bryan Godwin
Producteur effets visuels
Lisa Goldberg (Sony Imageworks)
Systems coordinator
Adam Golden
Look development
Juan S. Gomez
Compositeur numérique
Kyle Goodsell (Rising Sun Pictures)
Computer graphics supervisor
Dylan Gottlieb
Lighting & compositing technical director
Dylan Gottlieb (SPI)
Senior modeler
Dylan Gottlieb (SPI)
Senior texture painter
Dylan Gottlieb (SPI)
Senior matchmove artist
Govardhan Bakthavachalam (Imageworks india)
Lead matte painter
Justin Graham
Digital artist
Aram Granger
Matte painter
Jon Green (Digital Domain)
Effets visuels
Lori Green
Directeur
Daniel D. Gregoire (HALON)
Digital effect artist
Sylvain Gremion (BUF)
Effets visuels
Desbois Guillaume
Lighting and compositing artist
Harry Gundersen
Lookdev technical director
Brian Gyss (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Muriel Gérard (Germany)
Digital effect artist
Arash Habibi (BUF)
DMR artist
Winrik Haentjens (Version IMAX)
Coordinateur effets visuels
Alexa Hale
Compositeur numérique
Scott Hale (Evil Eye Pictures)
Compositeur numérique
Jerry Hall
Compositor
Martin Hall (Digital Domain)
Digital effects compositor
Brian Hanable (Pacific Title)
Matte painting assistant technical director
Steven Hansen (SPI)
Layout artist
Stan R. Haptas
Compositor
Michael S. Harbour
Senior character animator
Dave Hardin
Roto/paint artist
Nina Yoon (Nina Yoon)
Senior effects technical director
Jim Cody Harrington
Rotoscope/paint artist
Marlan Harris (Digital Domain)
Witness camera operator
Deon Hayman
Lighting technical director
Jon Heckman (Niles Heckman)
Render I/O administrator
Korre Heggem (Digital Domain)
Visual effects concept artist
Claas Henke (Digital Domain)
Compositor
Alex Henning (Digital Domain)
Digital effect artist
Baptiste Henry (BUF)
Simulation lead
Brad Herman (Digital Domain)
Roto artist
Andrea Hernandez
Digital character animator
Nicole Herr (SPI)
Lead matte painter
Nick Hiatt
Compositeur numérique
Craig Hilditch
Lighting/Look development technical director
Jesse Hildreth (Digital Domain)
Lighting/compositing/look development technical director
Jim Hillin (Digital Domain)
Superviseur effets visuels
Bryan Hirota (CIS Hollywood)
Digital effect artist
Tristan Hocquet (BUF)
Data wrangler
Glenn Holbrook
Simulation artist
Christina Hsu (Christina Hsu)
Senior modeler
Ki Jong Hong
Compositor
Bastian Hopfgarten
Visual effects data wrangler
Bastian Hopfgarten
Matchmove supervisor
Kevin Hoppe
Coordinateur effets visuels
Beth Howe
Compositeur numérique
Josiah Holmes Howison
Lighting technical director
Lee Hoya (Digital Domain)
Digital effect artist
John Hreich (BUF)
Environments art director
Lubo Hristov
Matte painter
Venti Hristova
Compositeur numérique
Jessica Hsieh (Evil Eye Pictures)
Lighting technical director
Nickie Huai (Digital Domain)
Conceptual designer
George Hull
Visual effects assistant
Ashley Hume
3D scanning
Jan Huybrechs (Eyetronics)
Flame artist
William Hyler
Assistant visual effects editor
Sara Hyoun
Digital effects artist
Atsushi Ikarashi
Compositor
Chris Ingersoll (Artiste feu)
Compositeur numérique
Aruna Inversin (Digital Domain)
Directeur artistique effets visuels
Erich Ippen (ILM)
Éclairagiste
Isaac Irvin
Digital camera
Christopher Ivins
Compositeur numérique
Travis Wade Ivy
Producteur exécutif
John L. Jack (Evil Eye Pictures)
Lookdev and lighting artist
Kenneth Everett Jackson
Digital artist
Kenny Jackson
Digital effect artist
Nicolas Jambois (BUF)
Digital artist
Mike Jamieson (ILM)
2D rotoscope & paint artist
Jonathan Jamison
Effets visuels
Beau Janzen
Data integration artist
Montu Jariwala
Superviseur effets visuels additionnels
Chas Jarrett
Lead compositor
Steve Jaworski (Evil Eye Pictures)
Lighting & compositing technical director
Mike Jiang
Concept artist
Lei Jin (CafeFX) (Lei Jin)
Effets visuels
Joshua H. Johnson
Lighter
Amanda Johnstone (Digital Domain) (Amanda Johnstone)
Software research and development
Anne-Gaelle Jolly
Animateur
Joseph Jones
Digital matte painter
Shahen Jordan
Digital effects artist
Thomas Jore (BUF)
Digital effects artist
Meillard Julien (BUF)
Effects artist
Scott Seungpil Chung (CIS Hollywood) (Scott Seungpil Chung)
Roto/paint artist
Mark Justison (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Kory Juul (Evil Eye Pictures)
Compositeur numérique
Kareem K.H.
Matte painter
Brandon Kachel (Cafe FX)
Digital effect artist
Jean-Louis Kalifa (BUF)
Compositeur numérique
Brad Kalinoski (Digital Domain)
Imaging artist
Jeffrey Kalmus
Matchmover
Apirak Kamjan (CafeFX)
Matte painter
Tom Kan (BUF)
Digital artist
Samson Kao (Digital Domain)
Digital effects supervisor
Patrick Kavanaugh (CIS Hollywood)
Digital quality control
John Kearns
Lighting and compositing technical director
Blaine Kennison (SPI)
Producteur effets visuels
Cheryl Kerr (Evil Eye Pictures)
Compositing supervisor
Michael Cashore (Harimander Singh Khalsa)
Effects technical director
Val Kharitonashvili (SPI)
Effets visuels
Sam Khorshid
Superviseur effets visuels
Danny S. Kim
Compositeur numérique
Jeff Kim
Senior effects technical director
Seunghyuk Kim
Senior character animator
Michael Kimmel
Cg supervisor
Ranjith Kizakkey
Compositeur numérique
Daryl Klein (Digital Domain)
Compositor
Seth Kleinberg (Studio logos and end crawl: Prologue)
Previs artist
Dorian Knapp
Compositor
Dan Knight (CafeFX)
Matte painter
Apryl Knobbe
Superviseur effets visuels
John Knoll (ILM)
Senior visual effects artist
Philip Koch (Bastiaan Koch)
Research and development
Carsten Kolve (Rsp)
Data wrangler
Christian Korneck
Senior systems architect
Stephen Kowalski
Compositeur numérique
Anthony Kramer (CafeFX)
Digital paint & roto artist
Derek Krauss
Digital artist
George Krauter
Compositeur numérique
James Kuroda (Digital Domain)
Flame artist
Benjamin Kutsko
Digital effects artist
Joosten Kuypers (Sony Imageworks)
Assistant technical director
Frankie Kwak (ILM)
Digital artist
Gabriel Köerner
Lead digital effects artist
Daniel La Chapelle
Effects animation lead
Bill LaBarge (SPI)
Digital effect artist
Alexandre Lagallarde (BUF)
Superviseur effets visuels
Fabrice Lagayette (BUF)
Digital artist
Derek Lajeunesse
Senior technical director
Ken Lam (Lighting) (Ken Lam)
Digital artist
Lana Lan (ILM)
Digital artist
Donna Lanasa (Digital Domain)
Visual effects editor
Kevin LaNeave (Digital Domain)
Cg supervisor
Gregory Lanfranchi (BUF)
Digital artist
Errol Lanier (Digital Domain)
Visual effect coordinator
Delphine Lasserre (BUF)
Compositeur numérique
Jessica Laszlo
Cg supervisor
Bastien Laurent (BUF)
Digital effect artist
Maxime Laurent (BUF)
Look development/color & lighting
Dan Lavender
Directeur artistique effets visuels
Stephen Lawes
Digital effect artist
Fabien Legal (BUF) (Fabien Legal)
Previz artist
Euisung Lee (HALON)
Lead modeler
Kui Han Lee
Digital effect artist
Aline Lemaire (BUF)
Superviseur effets visuels
Mohen Leo (Digital Domain)
Digital effects artist
Natasha Leroux (BUF)
Producteur effets visuels
Julian Levi
Lighting technical director
Joshua Levine (Digital Domain)
Lighting technical director
Michael Levine (Digital Domain)
Digital effects artist
Victor Lew
Superviseur effets visuels
Kim Libreri
Digital effects artist
Kent Lidke
Compositor
Gregory D. Liegey (CIS Hollywood)
Third assistant editor
Kirk Lilwall (DMR)
Lead technical director
Kuan Lin
3D artist
Shawn Lipowski
Senior compositor
Randy Little
Matte painter
Meg Littler (Christov Effects and Design)
Senior digital compositor
Kenneth Littleton
Digital artist
David Liu
Junior compositor
Michael Liv
Modeler
Dave Lo (Digital Domain)
Compositeur numérique
Gresham Lochner
Scanning and recording operator
Jo Lockman (Digital Domain)
Compositor
Dave Lockwood (Digital Domain)
Associate production manager
Keith Luczywo (SPI)
Lead compositor
Anthony Lupoi (Pixel Liberation Front) (Anthony Lupoi)
Digital effect artist
Sandrine Lurde (BUF)
Digital artist
Michael D. Lusby
System administrator
Lap Van Luu (CafeFX)
Digital producer
Margaret B. Lynch
Digital artist
Mikael Lynen (BUF)
Compositor
Bob Lyss (CIS Hollywood)
Model/texture artist
Tran Ma (CafeFX)
Compositing supervisor
Anthony Mabin (Prologue Films)
Superviseur effets visuels
Anthony Mabin (Prologue Films)
Superviseur effets visuels
Kevin Scott Mack
Effets visuels
Simon Magnan (BUF)
Digital effect artist
Alexandre Magre (BUF)
Visual effects editor
Annie Mahlik (SPI)
Cg supervisor
Anh Tu Mai (BUF)
Superviseur effets visuels plateau
Benjamin Malherbe (BUF)
Sequence lead compositor
Michael Maloney (Digital Domain)
Effets visuels
Zach Mandt
Animateur
Matthew Maners
Animation supervisor
Marco Marenghi (SPI)
Technical director
David Marsh (ILM)
Effets visuels
Dennis A. Martin
Technical assistant
Ryan Martin (ILM)
Coordinateur effets visuels
Ruheene Masand
Visual effects production assistant
David Masure-Bosco
Texture painter
Eric Mattson
Coordinateur effets visuels
Todd Maugh
Visual effects assistant coordinator
Theresa Mayer
Visual effects editor
George McCarthy
Lighting techical director
Brett McConnell
Superviseur effets visuels
Matt McDonald (Evil Eye Pictures)
Senior technical director
Shannon McGee (SPI)
Previs artist
Scott McGinley
Visual effects assistant
Phillip J. McLaughlin
Visual effects technical support
Phillip J. McLaughlin
DMR artist
Tracey McLean
Facility manager
Genevieve McMahon (Visual effects)
Visual effects assistant
Cory L. McNeill (Pre-production)
Visual effects assistant
Corbin Mehl
Senior digital compositor
Michael Melchiorre
CG car modeling supervisor
Michael Meyers
Concept designer
Michael Meyers
Texture & lighting supervisor
Diana Miao (CIS Hollywood)
Character animator
Pericles Michielin (SPI)
Lighting technical director
Jessica Braun (Jessica Millar)
Visual consultant
David Scott Miller
Character pipeline lead
Justin Miller (SPI)
Visual effects editor
Jim Milton (ILM)
Previs modeler
Mahito Mizobuchi
Compositor
Kama Moiha (CIS Hollywood)
Directeur de production
Evangeline Monroy
Compositeur numérique
James Montalbano
Effets visuels
Chris F. Moore
Digital artist
Douglas L. Moore (ILM)
Animateur
Raul Moreno (Digital Domain)
Roto/paint lead
Lauren Morimoto
Senior digital compositor
Marc Morissette
Lead compositor
Amanda Morrison
Superviseur effets visuels
Jake Morrison (WB Internal VFX)
Computer graphics supervisor
Richard Morton
Production operations
Phillip Moses (CafeFX)
Effets visuels
Enrique Munoz
Digital production manager
Colleen Murphy
Matte painter
Adil Mustafabekov (SPI)
Modeler
Howie Muzika (Digital Domain)
Lighting and compositing technical director
Chris Nabholz (SPI)
Compositor
Marc Nanjo (CIS Hollywood)
Cg supervisor
Stephane Naze (BUF)
Computer graphics RA
C.J. Neff (ILM)
Visual effects production manager
Julia Gaudette (CIS Hollywood) (Julia Gaudette)
Compositeur numérique
Cameron Neilson
Animateur
Paul Newberry
Digital texture painter
Phiyen Nguyen
Digital effect artist
Thierry Nguyen (BUF)
Compositeur numérique
Vinh Nguyen
Compositeur numérique
Merysa Nicholas (Merysa Nicholas)
Compositeur numérique
Bruce Nicholson
Digital effects artist
Will Nicholson
Look development
Will Nicholson
Visual effect supervisor
Geoffrey Niquet (BUF)
Producteur effets visuels
Thomas Nittmann (Lola visual effects)
Digital effects supervisor
Peter Nofz (Sony Imageworks)
Digital effects artist
Thierry Noguera (BUF)
Tracking
James P. Noon
Compositeur numérique
Sam Norman (Rising Sun Pictures)
Flame artist
Brian Nugent
Visual effects editor
Collette Nunes (CIS London)
Compositeur numérique
Jim O'Hagan (Pacific Title)
Compositeur numérique
Mike Ocoboc
Senior compositor
Gregory Oehler (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Kym Olsen
Producteur effets visuels
Julie Orosz (CIS Hollywood)
Visual effects managing editor
Desi Ortiz (CafeFX)
Matchmove artist
Ellery Ortiz
Compositeur numérique
Marlo Pabon (Digital Domain)
Digital effect artist
Loris Paillier (BUF)
Senior lighting technical director
Viviana Palacios (CafeFX)
Cg supervisor
Paul George Palop (Digital Domain)
System engineer
Ivo Panayotov (SPI)
Digital effect artist
Laurent Panissier (BUF)
Sequence supervisor
Ben Paschke (Rising Sun Pictures)
Senior compositor
Anuj Patil
Animateur
Jacob Patrick (CafeFX)
Effects technical director
John Patton (SPI)
Digital artist
Cara Paul
Digital artist
Andrew A. Paules
Compositeur numérique
Michael Pecchia (Digital Domain)
Senior DMR artist
Peter Pelisek (IMAX)
CG artist
Eric Pender (CIS Hollywood)
Senior effects technical director
Daniel Perez Ferreira (Digital Domain)
Previs artist
Patrick Perez
Digital effect artist
Isabelle Perin-Leduc (BUF)
Cg supervisor
Todd Perry (CafeFX) (Todd Perry)
Compositor
Cristin Pescosolido
Animateur
Eric Petey
Cg supervisor
Jerome Platteaux (BUF)
Digital effects supervisor
Darren Poe
Digital effect artist
Hannibal Poenaru (BUF)
Digital artist
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Compositeur numérique
Pavan Kumar Potluri
Cg supervisor
Olivier Prigent (BUF)
Superviseur effets visuels plateau
Thomas Proctor
Assistant visual effects coordinator
Franzisca Puppe
Data wrangler
Franzisca Puppe
Compositeur numérique
Francis Puthanangadi (Digital Domain)
Texture lead
The-Hung Quach
Senior lighting technical director
Winston Quitasol (SPI)
Software engineer
Clement Rambach (Research and development)
Rotoscope lead
Sandesh Ramdev
Compositeur numérique
C.R. Ramkumar
Technical director
Matthew Rampias (Lighting & compositing)
Producteur délégué effets spéciaux
Rebecca Ramsey (Look Effects)
Senior animator
Tim Ranck
Paint/roto
Lance Ranzer (Digital Domain)
Compositeur numérique
Dane Rapaport
Animateur
Benjamin Rayner (Rising Sun Pictures)
Pre-visualization artist
Ethan Reitz
Modeling artist
Ralf Rendelmann (Warner Brothers)
Digital effect artist
Alexandre Ribeiro (BUF)
Digital effect artist
Luis Miguel Ribeiro (BUF)
Digital effect artist
Clement Richard (BUF)
Roto/paint artist
Grover Richardson (Evil Eye Pictures)
Technical assistant
Jessica Riewe (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Nolwenn Rimbault (BUF)
Digital artist
Brian Ripley
Matte artist
Rick Rische (Digital Domain)
Éclairagiste
Sean Rivet
Digital effect artist
Jeremy Robert (BUF)
Visual effects line producer
Becky Roberts
Previs supervisor
Kyle Robinson
Digital artist
Mike Roby
Digital imaging lead camera
Greg Rodin (Pacific Title and Art Studio)
Cg supervisor
Ekkarat Rodthong (BUF)
Digital effect artist
Benoit Roekens (BUF)
Lead compositor
Bob Roesler (Digital Domain)
Film recording
Craig Edward Rogers Jr.
Lighting & compositing technical director
Ryan Rogers
Digital artist
Stephanie Rogers (Digital Domain)
Superviseur effets visuels
Daniel P. Rosen (Evil Eye Pictures)
Technical director
Jim Rothrock
2D technical director
Frank Rueter (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Anthony Ruey
Visual effects editor
Migs Rustia
CG artist
Chris Ryan (CIS Hollywood)
Paint and rotoscope artist
Heather MacPhee (CIS Hollywood) (Heather MacPhee)
Cg effects artist
Ryo Sakaguchi (Digital Domain)
Senior lighting and compositing technical director
Rosendo Salazar
Cg supervisor
Lucas Salton (BUF)
Visual effects production assistant
Joe Sambora
Matte painting technical director
Juwana Samman
Effets visuels
Ramprasad Sampath
Digital artist
Michel Samreth (BUF)
Modeler
David Sanchez (Digital Domain)
Éclairagiste
Rick Sander
Visual effects editor
Joey Santana (Evil Eye Pictures)
Roto artist
Suresh Sarangapani
Effets visuels
Olivier Sarda
Digital effect artist
Steve Savarin (BUF)
Character animator
Douglas Sayre
Assistant visual effects editor
Brett Schlaman
Pre-visualization artist
Alex Schott
Match mover
Tom Schultz (SPI)
Modelling artist
Marko Schöbel
Senior matte painter
Kino Scialabba
Compositeur numérique
Donovan Scott
Look development lead
Kevin Sears
Digital effects artist
Tricoire Sebastien (BUF)
Digital artist
Ziad Seirafi
Senior compositor
Jason Selfe (Digital Domain)
Digital artist
Panneer Selvam (Imageworks india)
Digital effects
Jeff Shank
Compositeur numérique
Rick Shick
Senior Flame artist
Rick Shick
Tracking
Prateep Siamwalla
Digital effect artist
Bruce Sicard (BUF)
Cg supervisor
Cyrille Sicard (BUF)
Digital artist
Olivier Sicot (BUF)
Creature technical director
Adam Sidwell
Compositeur numérique
Clancy Silver (CafeFX)
Texture painter
Anna Silvey
Producteur effets visuels
Vanesse Simon (BUF)
Digital effect artist
Mourad Simoussa (BUF)
Color scientist
Joseph Slomka
Effets visuels
Gregory L. Smith (Pixel Liberation Front)
Compositeur numérique
R. Matt Smith (Digital Domain)
Compositeur numérique
Eric So
DMR editor
Drew Solodzuk (Version IMAX)
Coordinateur effets visuels
Katie Spinelli
Lighting technical director
Bill Spradlin
Paint & rotoscoping artist
Geordie Spradling (CIS Hollywood)
Digital production supervisor
Kevin Sprout (ILM)
Cg supervisor
Serge Sretschinsky (Digital Domain)
Visual effects editor
Paul Stemmer
Digital artist
Jeremy Sternberg
Lighting & compositing technical director
Orde Stevanoski (SPI)
Lead compositor
Kellany Stewart
Digital paint and rotoscope artist
Sam Stewart (Evil Eye Pictures)
3D scanning
Contrail Storey (Eyetronics)
Digital artist
Antonello Stornelli
Compositeur numérique
Florian Strobl (Digital Domain)
Visual effects production manager
Bill Sturgeon
Effects technical director
Youngsam Suh
Paint/rotoscope artist
Kristen Swanson (Digital Domain)
Lighting and compositing artist
Jonathan Swartz
Tape operator
Nick Swartz
Technical director
Blake Sweeney
Lighting and compositing technical director
Kenji Sweeney
Layout lead
Craig Sylvester
Matte painter
Greg Szafranski
Compositeur numérique
Hirofumi Takeda
Lead modeler
Andy Tanguay (CIS Hollywood)
Recruiter
Aaron Tankenson (SPI)
Junior Nuke artist
Andranik Taranyan
Digital lighting artist
Dann Tarmy (Digital Domain)
Digital effects artist
Bryan Taylor
Digital effect artist
Cyril Tchernomordik (BUF)
Directeur
John Textor (Digital Domain)
Digital effect artist
Debaveye Thibault (BUF)
Senior matchmove artist
Mathew Thomas
Texture artist
Daniel Thompson (Rising Sun Pictures)
Producteur effets visuels
Melinka Thompson-Godoy
Digital effects artist
Shine (BUF) (Arnaud Tisseyre)
Software engineer
Marie Tollec (BUF)
Visual effects accountant
Marissa Tomas
Visual effect coordinator
Audrey Tondre (BUF)
Effets visuels
Hayden Topperwien
Look dev lead
Terrance Tornberg (SPI)
Systems admistrator
Danny Torres
Digital effect artist
Eric Toubal (BUF)
Compositeur numérique
Guerdon Trueblood (Digital Domain)
Compositing supervisor
Pat Tubach (ILM)
Lighting and compositing technical director
Ryan Tulloch (SPI)
Coordinateur effets visuels
Jen Underdahl
Digital effects artist
Alfred Urrutia
Second assistant DMR editor
George Vajna (Version IMAX)
Paint & rotoscoping artist
James Valentine (CIS Hollywood)
Layout/matchmove supervisor
Nowell Valeri (Evil Eye Pictures)
Compositeur numérique
Luke Vallee
Digital artist
Romain Vallee (BUF)
Digital artist
Brad van Bodegom (Version IMAX)
Compositeur numérique
Mark van den Bergen (Rising Sun Pictures)
Producteur effets visuels
David Van Dyke (CafeFX)
Superviseur effets visuels
John T. Van Vliet (CafeFX)
Roto, paint, comp artist
Kara Vandeleur (Digital Domain)
Texture painter
Kara Vandeleur (Digital Domain)
Effets visuels
Carol VanHook
3D scanning
Desi Vanrintel
Digital effect artist
Lise Vautrin (BUF)
Digital effect artist
Mathieu Vavril (BUF)
Digital artist
Todd Vaziri (ILM)
Previsualization supervisor
Alexander Vegh
Compositeur numérique
Jean Frédéric Veilleux
Compositeur numérique
Beck Veitch (Rising Sun Pictures)
Cg supervisor
Benjamin Venancie (BUF)
DMR artist
Rainy Venne (Version IMAX)
Compositeur numérique
Karla Ventocilla
Digital effect artist
David Verbeke (BUF)
Digital effects artist
Sebastien Vergnon (BUF)
Software engineer
Christophe Verspieren (BUF)
Cg supervisor
Dominique Vidal (BUF)
Matchmove artist
Anu Vijayan
Animateur
Heidy Villafane
Senior compositor
Andres Vitale (Digital Domain)
Digital effect artist
Guilhem Vu (BUF)
Compositeur numérique
David Wahlberg (CIS London)
Compositeur numérique
Dan A. Walker (CafeFX)
Flame artist
Sean Wallitsch (Lola visual effects)
Technical operations supervisor
Matt Walters
Modeler
Dan Wanket
Senior cgi artist
Jason Wardle (CIS Hollywood)
Animateur
Mike Warner
Previsualization artist
Mike Warner
Digital artist
Brandon Warner (ILM) (Brandon Warner)
Effects animator
Jun Watanabe (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Mark Webb
Main title animation
Sean Wehrli (Prologue Films)
Digital artist
Keith Weilmuenster
Senior staff
Barry Weiss
Software engineer
John Welborn
Producteur délégué
O.D. Welch (CafeFX)
Senior lighter
Craig Welsh
Senior lighting technical director
Mark Wendell (SPI)
Visual effects editor
W. Kale Whorton (CafeFX)
Digital effects artist
Bob Wiatr
Animateur
David Wiezer (SPI)
Paint and rotoscope artist
Shannon Wiggins (Digital Domain)
Superviseur effets visuels
Edson Williams (Lola visual effects)
Matte painter/compositor
Scott Willman
Compositor
Matt Wilson (CIS Hollywood) (Matt Wilson)
Digital production manager
Jeremie Winslow (SPI)
Effects animation supervisor
Patrick Witting (SPI)
Conceptual 3D modeller
Carsten Woithe
Pre-visualization artist
Carsten Woithe
Lead pipeline developer
Patrick Wolf (CafeFX)
Animateur
Andy Wong (ILM)
Matte painter
David Woodland
Visual effects assistant
Aaron D. Wright
Digital effect artist
Zhipeng Xing (BUF)
Tracking
Xye
Senior production services technician
Yukiko Yamanaka
Lighting technical director
Chi-Min Yang
Éclairagiste
Genevieve Yee
Digital artist
Mattaniah Yip
Digital effect artist
Pavade Yoane (BUF)
Digital artist
Niki Yoblonski
Digital effects artist
Andrea Yomtob
Senior color and lighting technical director
Teru Yoshida (SPI)
Digital effect artist
Donan Yossi (BUF)
Rotoscope artist
Bhoopathy Yuvarajan (SPII)
Animateur
John Zdankiewicz (ILM)
Producteur effets visuels
Laura Zentil
Compositeur numérique
Patrick Zentis (Digital Domain)
Matte painting supervisor
Wei Zheng (ILM)
Compositeur numérique
Jason Michael Zimmerman
Digital effects artist
Erik Zimmermann
Cg supervisor
Christophe Zito (BUF)
Cg supervisor
Raphael Zito (BUF)
Associate visual effects producer
Ryan Zuttermeister (Lola visual effects)
Compositeur numérique
Patrick L. Almanza (*)
Senior systems
Matt Ashton (*) (CIS Hollywood)
Assistant visual effects editor
Adam Avery (*)
Senior matchmove artist
Durai Babu (*)
Éclairagiste
Jeffrey Edward Baksinski (*) (Digital Domain)
Lighting and compositing technical director
Chad Belteau (*)
Roto artist
Dhiraj Brahma (*)
Digital artist
Hugo Dominguez (*) (Digital Domain)
Digital artist
Mark Duckworth (*)
Assistant de production
Gregory Duncan (*) (Digital Domain)
General manager
Donald Fly (*) (CIS Group)
Effects liaison
Amy Garback (*) (CIS Hollywood)
Coordinateur effets visuels
Amy R. Gordon (*)
Compositing supervisor
Jason M. Halverson (*) (Cafe FX)
Resource administrator
Taigne Hammock (*)
Pipeline engineer
Amanda Hampton (*)
Digital artist
Ian A. Harris (*) (Digital Domain)
Compositeur numérique
T.C. Harrison (*) (Sony Pictures Imageworks)
Systems engineer
Brian Holmes (*) (CIS Hollywood)
Software engineer
James Kirk (*)
Senior matchmove artist
E. Suresh Kumar (*)
Head of 3D services
Duncan Lees (*) (Plowman Craven and Associates)
Visual effects editor
Anthony Mark Viverito (*) (Evil Eye Pictures)
Digital production management
Wendy Mashburn (*) (SPI)
Senior digital color timer
Paul McGhee (*)
Shader development
Tadao Mihashi (*) (Digital Domain)
Assistant de production
Katie Miller (*) (CIS Hollywood)
Visual effects editor - rising sun pictures
Nick Murphy (*)
Manager of production services and resources
Andrea Lackey Pace (*)
Rotoscoper
Tom Piedmont (*)
Senior shader writer
Mark Prusten (*)
Paint artist
Prabhakaran R. (*) (Imageworks india)
Compositor
Balaji Ramakrishna (*) (Imageworks india)
Production services specialist
Juan Carlos Moreno Rogel (*)
Compositeur numérique
V. Samundeswari (*)
Paint artist
Sankarasubramanian (*) (Imageworks india)
Director of visual effects
Chris B. Schnitzer (*) (Warner Bros.)
Effets visuels
V. Gouri Shankar Rao (*)
Lighting and compositing
Tomoko Shin (*)
Recruiter
Karen N. Sickles (*) (Digital Domain)
Software developer
Brian W. Smith (*)
Model maker
Rich Suchy (*)
Shader writer
Masuo Suzuki (*)
Animateur 3D
Adam Trowse (*)
Matchmove artist
Greg Tse (*) (CafeFX)
Roto artist
Sukumaran Lalithambika Vijin (*) (Imageworks india)
Compositor
Jaikishan Vyas (*)
Compositeur numérique
Laura Elizabeth Wilcox (*)
Programmer
Kyle Yamamoto (*) (CIS Hollywood)
Digital matte artist
Susumu Yukuhiro (*)

Cascades

Stunt rigger
Uwe Arndt
Doublure cascades
Jan Boehme (Jan Böhme)
Doublure cascades
Marco Camper
Cascadeur
Marco Camper
Stunt player
Eduard Geber (Eduart Geber)
Doublure cascades
Sascha Girndt
Stunt player
Christian Gneissl
Doublure cascades
Martin Goeres
Stunt player
Timo Honsa
Stunt player
Armin Houben
Stunt rigger
Ralf Haeger (Ralf Häger)
Cascadeur
Oliver Juhrs
Stunt player
Ralf Koch
Stunt player
Mathis Landwehr
Doublure cascades
Stefan Langel
Stunt player
Gianfranco Leandrin
Coordinateur des cascades
David Leitch
Stunt player
Wolfgang Lindner
Stunt player
Alexander Magerl
Stunt rigger
Alexander Magerl
Stunt player
Alister Mazzotti
Stunt player
Mike Möller
Doublure cascades
Alexandra Nazahn
Stunt player
Jockel Neubauer
Stunt player
Christopher O'Hara (Chris O'Hara)
Stunt player
Noon Orsatti
Stunt player
Christopher Palermo (Chris Palermo)
Stunt player
Markus Papiernik
Stunt rigger
Leo Plank
Stunt player
Theo Plank
Stunt player
Markus Puetterich (Markus Pütterich)
Stunt player
Thorsten Papst (Thorsten Rapst)
Stunt player
Swen Raschka
Coordinateur des cascades
Antje 'Angie' Rau (Germany) (Antje Rau)
Stunt player
Tim Rigby
Stunt player
Matt Rugetti (Matthew Rugetti)
Stunt player
Matthias Schendel
Cascadeur
Andreas Schmitka
Stunt player
Katrin Schrake
Stunt player
Andreas Schulz
Supervising stunt coordinator
Chad Stahelski
Stunt player
Wolfgang Stegemann
Ninja stunts
Phillip Tan (Philip Tan)
Stunt player
Eskindir Tesfay
Stunt player
Andreas Tietz
Doublure cascades
Ralf Tillmann
Ninja stunts
Jon Valera
Stunt player
Vladimir Vilanow (Vladimir Vilanov)
Stunt player
Vanessa Wieduwilt
Stunt player
Oliver Wiesner
Doublure cascades
Menyhért René Balog-Dutombé (*)
Cascadeur
Jennifer Caputo (*)
Cascades
Florian Hotz (*)
Cascades
Christian Petersson (*)

Caméra

Photographe de plateau
David Appleby
Cadreur caméra
Isabelle Arnold
Technician
Chris Bangma (Libra remote head)
Assistant video operator
Martin Bartels
Premier assistant caméra
Viviane Bendjus (Second unit)
Video assist coordinator
John Bowman
Cadreur caméra
Gerd Breiter (Vfx elements unit)
Dolly grip
Jan Brun
Key grip
Dieter Bähr
Directeur de la photographie
Tom Debenham (Visual effects unit)
High definition supervisor
Lester Dunton
Premier assistant caméra
Marc Ehrenbold
Best boy grip
Greg Fausak (Los angeles)
Key grip
Paul Freuer (Element unit)
Gaffer
Bernhard Fuss (Car shoot, Switzerland & France)
Grip
John-Anthony Gargiulo (Los angeles)
Video technician
Jan-Paul Gauly (Third unit)
Premier assistant caméra
Thomas Gottschalk ("b" camera, Brothers unit)
Video technician
Eddie Handschak
Chef électricien
Dietmar Haupt
Best boy grip
Hans Hellner (Second unit)
Digital video assist operator
Chris Hill
Digital video engineer
Dale Hunter
Remote head technician
Thomas Hübener
Premier assistant caméra
Rafael Jeneral (Green/element unit)
Deuxième assistant caméra
Rafael Jeneral
Film recordist
Moises Jimenez
Deuxième assistant caméra
Nikolai Kanow
Senior electrician
Peter Kramer
Dolly grip
Glenn König ("b" camera)
Electrician
Oliver Larry
Assistant camera
Andres Lizana Prado
Photographe de plateau
Juliana Malucelli (Second unit)
Premier assistant caméra
Graham Martyr
Additional cinematographer
Daniele Massaccesi
Cadreur caméra
Daniele Massaccesi
Premier assistant caméra additionelle
Harald Mellwig
Cadreur caméra
Sebastian Meuschel
Electrician
Szabo Nikolaus
Chef électricien
Jaim O'Neil
Deuxième assistant caméra
Won-suk Park
Best boy electric
Roland Patzelt
Codex operator
Matthias Pilz (Second unit)
Key grip
Markus Pluta (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Andreas Pölzl
Electrician
Simon Rainer
Electrician
Michael Rieck (Second unit)
Premier assistant caméra
Dennis Rogers (Brothers unit, Berlin)
Electrician
Jürgen Ruge
Digital imaging technician
Maninder K. Saini (Pickup unit)
Grip
Christian Scheibe
Electrician
Axel Scholz
Gaffer
Ronald Schwarz (Second unit)
Assistant camera
Jeff Sturgill
Digital video engineer
Michael Taylor
Assistant camera
David E. Thomas Jr. (Los angeles unit)
Deuxième assistant caméra
Ole Thomas
Electrician
Renatus Töpke
Premier assistant caméra
Daniel P. Venti
Ingénieur caméra
Christian Wehrle
Premier assistant caméra
Sascha Werdehausen (Splinter Unit)
Gaffer
Sascha Wolfram (Green/element unit)
Dimmer board operator
Mike Wächter
Electrician
Alex Zeihn
2nd Unit Lighting Technician
Steve Zvorsky (*)

Département costumes

Costume textile artist
Sonja Albartus
Chief costume cutter
Jeanette Apel
Sculptor
Haluk Atalaymann
Set costumer
Katrin Behrens
Assistant costume designer
Frank Bohn
Scanning costumer
Karen Brakenridge
Helmet supervisor
Andreas Brandt
Costumière de plateau
Dietke Brandt
Airbrush artist
Thorsten Brill
Seamstress
Christina Budnewski
Assistant costume designer
Stacy Caballero (LA)
Chef costumière
Sabrina Calley (LA)
Chief cutter
Melanie Carter (UK)
Concept artist
Axel Eichhorst
Set costumer
Ellen Fiedler
Crowd coordinator
Serena Fiumi
Assistant crowd coordinator
Gerhard Gollnhofer
Set costumer
Claudia Gonschorek
Seamstress
Doris Grzeschuchna (Doris Grzerschuchna)
Assistant costume designer
Sparka Lee Hall
Seamstress
Karen Heese
Costume office runner
Veronika Hoffman
Habilleuse
Lisa Hyde (Preparation)
Assistant set costumer
Sophie Jentzsch
Superviseur costumes
Barbara Jäger
Set costumer
Anna Klages
Costume department sculptor
Sebastian Lochmann
Sculptor
Sebastian Lochmann
Chef costumière
Isabell Logen (Anna Isabell Logen)
Superviseur costumes
Lisa Lovaas (LA)
Principal racer leathers
Keir Malem (Whitaker Malem)
Set costumer
Metin Misdik
Airbrush artist
Susi Montoro
Costume textile artist
Anna Munro
Costume office runner
Anne Pippert
Head textile artist
Matt Reitsma
Set costumer
Angela Renneberg
Concept artist
Felipe Sanchez (LA)
Extras fitter
Dörthe Schneider (Dörte Schneider)
Set costumer
André Schopf-Markov (Andre Schopf-Markov)
Seamstress
Carola Schunke
Costume buyer
Michael Siedersleben
Still scanning costumer
Lucilla Simbari
Cutter coordinator
Raquel Stern
Costume textile artist
Andrea van Reimersdahl
Sculptor
Nina van Seckendorff
Costume buyer
Inga-Britt Wassmann
Set costumer
Carol Anne Wegner
Principal racer leathers
Patrick Whitaker
Vintage buyer
Megan Williams
Personal dresser
Vida Wolfbauer (Emile Hirsch)
Costume textile artist
Gillian Wood
Seamstress
Erika Woop
Seamstress
Esther Zahn
Extras fitter
Simone Zimmermann
Seamstress
Claudia Zyka
Wardrobe assistant extras coordinator
Widaad Williams (*)

Département montage

Film processing
Cameron Arguelles
Film data manager
Dennis Bork
Assistant monteur
Catherine Chase
Digital intermediate editor
Nathan R. Fitzgerald
Digital colorist assist
Travis Flynn
Digital intermediate colorist
Maxine Gervais
Digital cinema producer
Trevor Joyce
Digital intermediate assistant
David Kennedy
Post-production assistant
Kai Lamberton
Film color timer
David Orr
Monteur
Nathaniel Park (Main title sequence)
Digital Domain
Eric Rolnick
First assistant editor
Joseph Jett Sally
First assistant editor
Ian Slater
Editorial assistant
Paul Straw (Chicago)
Assistant monteur
Calvin Wimmer

Département musique

Assistant monteur musique
Paul Apelgren
Orchestrator
Peter Boyer
Orchestrator
Richard Bronskill
Scoring coordinator
Andrea Datzman
Monteur musique
Stephen M. Davis
Music production
Ali Dee
Scoring crew
Greg Dennen
Musician
George Doering
Musician
Norman Ludwin (Bass)
Monteur musique
Joe E. Rand
Additional orchestration
Chad Seiter
Conducteur
Tim Simonec
Orchestrator
Tim Simonec
Music consultant
Ethan Stoller
Musician
Karl Vincent
Mixeur musique
Dan Wallin
Scoring crew
Richard Wheeler Jr.
Executive in charge of music
Carter Armstrong (*)
Composer
Aleksandar Dimitrijevic (*) (Trailer Music)
Préparation musicale
Frank Macchia (*)
Préparation musicale
Melissa Orquiza (*)
Playback singer
Greg Whipple (*)

Divers

Child licence coordinator
Morris Ali
Coordinateur de production
Damian Anderson
Assistant
Aaron Auch (Joel Silver)
Assistant
Chet Badalato (Emile Hirsch)
Assistant
Matt Bilski (Grant Hill)
Post script services
Susan Bliss
Assistant de production
Giovanni Bossetti (Italy)
Script
Julie Brown
Production legal
Gero Brugmann
Assistant accountant
Nina Büttner
Animal trainer
Mike James Casby
Health and safety
Leah Chalk
Title sequence
Kyle Cooper (Creative director)
Coordinateur de production
Lara dall'Antonia (Italy)
Coordinateur de production
Lisa Davidson (Warner Bros.)
Dialogue coach
Clifford De Spenser
Health and safety coordinator
Jake Edmonds
Production consultant
Debbie Elbin
Title designer
Hiroshi Endo (Prologue Films)
Documentary field producer
Paul Fenkart
Accounting assistant
Christian Fischer
Production resources executive
Richard Franceschini
Compositor
Lori Freitag-Hild (Main title)
Accommodation coordinator
Diana Gapp
Assistant coordinateur de production
Katharina Gapski
Assistant
Katharina Haase (Director)
Set manager
Michael Herbell
Pre-production
Aaron Holly
Studio teacher
Judith Jennings
Set manager
Sven Jenuwein (Brothers unit)
Assistant
Jim Jerome (Directors)
Vfx accountant
Linden Johnson
Production assistant mac unit
Kerstin Kaczmarek
Assistant de production
Ellie Kemps
Assistant
Fiona Kennedy (The Wachowski brothers)
Producteur
Seth Kleinberg (Main and end titles)
Quality control assistant
Claudia Lechen
Title designer
Heebok Lee (Main title)
Special photo
Raven Leo
Animal trainer
Gregory Lille (Greg Lille)
Production travel consultant
John Malakoff (BCD travel)
Script
Sharon Mansfield (Second unit)
Accountant
Becky Maxwell
Set assistant
Paul Melzow (Mac unit)
Assistant
Grit Menzzer (Christina Ricci)
Coordinateur de production
Lulu Morgan (Plate unit)
Child licence coordinator
Ali Morris
Armorer
Michael Papac
Production accountant
Karsten Piel (Germany)
Second assistant accountant
Patrick Plummer
Attaché de presse
Bronwyn Preston
Assistant
Stacy Raskin (Joel Silver)
Supervisor
Neil Ravan (Plate unit)
Textile artist
Matt Reitsma
Animal coordinator
Sled Reynolds (Paul 'Sled' Reynolds)
Still/footage research
Deborah Ricketts
Voices
Jennessa Rose
3D scanning specialist
Jean-Marc Rulier
Production accountant
Anna Schmigalla (Germany)
Assistant accountant
Lena Schmigalla
Accounting assistant
Lisa Schmigalla
Coordinateur de production
Jule Schulze (Second unit)
Animal handler
Michael Schweuneke (Germany)
Script
Zoe Simijonovic (Element unit)
Secrétaire de production
Christina Syring
Financial controller
Robert Threadgold
Superviseur de la production
Amanda Uber
Personal assistant
Kristen van Dernoot (Action Directors)
Assistant
Mirjam Weber (Henning Molfenter)
Animal trainer
Sherri Worrell (Sherry Worrell)
Producteur délégué
Sonja B. Zimmer
Directeur
Kevin Du Toit (*) (HALON)
Script
Silke Dunker (*) (Plate unit)
Technical documentation
Lu Kondor (*)
High definition consultant
Jonathan Smiles (*)

(*) non crédité