Starman
(Starman)
Générique final
Distribution des rôles
- Starman
- Jeff Bridges
- Jenny Hayden
- Karen Allen
- Mark Shermin
- Charles Martin Smith
- George Fox
- Richard Jaeckel
- Major Bell
- Robert Phalen
- Sergeant Lemon
- Tony Edwards
- Brad Heinmuller
- John Walter Davis
- Deer Hunter
- Ted White
- Cop #1
- Dirk Blocker
- Cop #2
- M.C. Gainey
- Hot Rodder
- Sean Faro (Sean Stanek)
- Cook
- Buck Flower (George 'Buck' Flower)
- Scientist
- Russ Benning
- Marine Lieutenant
- Ralph Cosham
- Fox's Assistant
- David Wells
- NSA Officer
- Anthony Grumbach
- S-61 Pilot
- Jim Deeth (James Deeth)
- Gas Station Attendant
- Alex Daniels
- Gas Customer
- Carol Rosenthal
- Trucker
- Mickey Jones
- Roadhouse Waitress
- Lu Leonard
- Bus Driver
- Charlie Hughes
- Police Sergeant
- Byron Walls
- Truck Stop Waitress
- Betty Bunch
- Roadblock Lt.
- Victor McLemore
- Roadblock Sergeant
- Steven Brennan
- Bracero Wife
- Pat Lee
- Girl Barker
- Judith Kim
- Cafe Waiter
- Ron Colby
- State Trooper
- Robert Stein
- Donnie Bob
- Kenny Call
- Hunter #1
- Jeff Ramsey
- Hunter #2
- Jerry Gatlin
- Letterman
- David Daniell
- 2nd Letterman
- Randy Tutton
- Man in Helicopter
- John Carpenter (*)
- Casino Photographer
- Steve Dressler (*)
- Gas Station Attendant
- Joel Edwards (*)
- Lui-même (voix) (archives)
- Nick Sagan (*)
Réalisation
- Réalisateur
- John Carpenter
Écriture
- Écriture
- Bruce Evans
- Écriture
- Raynold Gideon
- Scénariste
- Dean Riesner (*)
Production
- Co-producteur
- Barry Bernardi
- Producteur exécutif
- Michael Douglas
- Producteur associé
- Bruce Evans
- Producteur
- Larry J. Franco
- Producteur associé
- Raynold Gideon
Musique
- Music composed by
- Jack Nitzsche
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Donald M. Morgan
Montage
- Montage
- Marion Rothman
Casting
- Directeur de casting
- Jennifer Shull
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Daniel Lomino (Daniel A. Lomino)
Décors
- Décorateur
- Robert Benton (Robert R. Benton)
Maquillage
- Maquillage
- Peter Altobelli (Pete Altobelli)
- Starman transformation
- Rick Baker
- Starman transformation crew
- Jack Bricker (Stan Winston unit)
- Starman transformation crew
- Norman Bryn (Dick Smith unit)
- Starman transformation crew
- Ellis Burman Jr. (Stan Winston unit)
- Starman transformation crew
- Allen Coulter (Rick Baker unit)
- Starman transformation crew
- Douglas Drexler (Dick Smith unit) (Doug Drexler)
- Starman transformation crew
- George Engel (Dick Smith unit)
- Starman transformation crew
- Tom Hester (Rick Baker unit)
- Starman transformation crew
- Tim Lawrence (Rick Baker unit)
- Coiffeur
- Marina Pedraza
- Starman transformation
- Dick Smith
- Starman transformation
- Stan Winston
- Starman transformation crew
- Tony Gardner (*) (Rick Baker unit)
- Maquilleur effets spéciaux
- John Rosengrant (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Brian Wade (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Tom Joyner
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Joe Alves
- Premier assistant réalisateur
- Jeffrey Chernov (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Jeffrey Chernov
- Premier assistant réalisateur
- Larry Franco (Larry J. Franco)
- Dga trainee
- Nilo Otero
Département artistique
- Visual consultant
- Joe Alves
- Accessoiriste
- Larry Bird (Larry Clark Bird)
- Production illustrator
- Tom Cranham
- Conception des décors
- William Joseph Durrell Jr. (William J. Durrell Jr.)
- Chef d’équipe déco
- Bill Gay
- Chef constructeur
- Walt Hadfield
- Standby painter
- Bob Lawless
- Assistant accessoiriste
- Ken Zimmerman
- Construction foreman
- Lloyd A. Buswell (*)
Son
- Perchiste
- Joe Brennan (Joseph F. Brennan)
- Mixage son
- Tommy Causey (Thomas Causey)
- Monteur post-synchro
- Jay Engle (Jay Engel)
- Perchiste
- Hank Garfield
- Mixeur réenregistrements
- Steve Maslow
- Chef monteur son
- Tom C. McCarthy Jr. (Tom McCarthy Jr.)
- Mixeur réenregistrements
- Kevin O'Connell
- Sound editor
- Michael Redbourn (Michael P. Redbourn)
- Mixeur réenregistrements
- Bill Varney
- Sound editor
- Don S. Walden
- Special sound effects
- Anthony Marinelli (*)
- Mixeur bruitages
- Greg Orloff (*)
- Dolby sound consultant
- Tim Partridge (*)
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Roy Arbogast
- Effets spéciaux
- Bill Lee
- Effets spéciaux
- Kevin Quibell
- Effets spéciaux
- David Simmons
- Effets spéciaux
- Dick Wood
- Effets spéciaux
- Gary Zink (*)
Effets visuels
- Model maker
- Barbara Affonso (ILM)
- Matte camera supervisor
- Craig Barron (ILM)
- Coordinateur de production
- Patricia Blau (ILM)
- Stage technician
- Lance Brackett (ILM)
- Assistant animator
- Barbara Brennan (ILM)
- Assistant matte cameraman
- Wade Childress (ILM)
- Assistant cameraman
- Peter Daulton (ILM)
- Stage technician
- Dick Dova (ILM)
- Matte artist
- Chris Evans (ILM) (Christopher Evans)
- Visual effects cameraman
- Scott Farrar (ILM)
- Miniature pyrotechnics
- Finley Jr. (ILM) (Robert Finley Jr.)
- General manager
- Warren Franklin (ILM)
- Assistant cameraman
- Joe Fulmer (ILM)
- Chief visual effects editor
- Michael Gleason (ILM)
- Optical line-up
- Ralph Gordon (ILM)
- Matte artist
- Caroleen Green (ILM)
- Assistant cameraman
- Toby Heindel (ILM)
- Assistant cameraman
- Bob Hill (ILM) (Robert Hill)
- Optical line-up
- Ed Jones (ILM)
- Visual effects editor
- Bill Kimberlin (ILM)
- Optical camera operator
- James Lim (ILM)
- Equipment engineering supervisor
- Michael MacKenzie (ILM) (Mike MacKenzie)
- Model maker
- Jeff Mann (ILM)
- Director of visual effects photography
- Michael McAlister (ILM) (Michael J. McAlister)
- Miniature pyrotechnics
- Moehnke (ILM) (Ted Moehnke)
- Assistant monteur
- Michael Moore (ILM)
- Animation supervisor
- Charlie Mullen (ILM)
- Supervisor of special effects
- Bruce Nicholson
- Still photography
- Kerry Nordquist (ILM)
- Matte artist
- Frank Ordaz (ILM)
- Supervising model maker
- Ease Owyeung (ILM)
- Matte painting supervisor
- Michael Pangrazio (ILM)
- Optical line-up
- Tom Rosseter (ILM) (Thomas Rosseter)
- Optical camera operator
- Kenneth Smith (ILM)
- Miniature pyrotechnics
- Stolz (ILM) (Peter Stolz)
- Visual effects cameraman
- Pat Sweeney (ILM)
- Model maker
- Larry Tan (ILM)
- Head effects animator
- Bruce Walters (ILM)
- Model maker
- Chuck Wiley (ILM)
- CGI producer
- Joan Collins Carey (*) (Laser animation)
Cascades
- Cascades
- Marguerite Happy
- Cascades
- Bob Jauregui (Robert Jauregui)
- Cascades
- Bill Lane (William T. Lane)
- Coordinateur des cascades
- Terry Leonard
- Cascades
- Kerry Rossall
- Cascades
- Ben Scott
- Cascades
- John Scott (John-Clay Scott)
- Cascades
- Loyd Catlett (*)
Caméra
- Best boy
- Mike Amorelli
- Photographe de plateau
- Sidney Baldwin (Sidney Ray Baldwin)
- Gaffer
- Hugo Cortina
- Dolly grip
- Richard Dow
- Cadreur caméra
- George Kohut (Tennessee)
- Assistant caméra
- Peter Kuttner (Second unit)
- Second assistant cameraman
- Marc Margulies
- Assistant caméra
- George Mooradian (Tennessee)
- Directeur de la photographie
- Steve Poster (Second unit) (Steven Poster)
- First assistant cameraman
- Tony Rivetti
- Cadreur caméra
- Chris Schweibert (Chris Schwiebert)
- Best boy
- Eric Smith
- Key grip
- Cal Sterry (Calvin Sterry)
- Panaglide operator
- Joe Valentine (Joseph F. Valentine)
- Photographe de plateau
- Dean Williams (Tennessee)
- Second grip
- Clay Wilson (Clay H. Wilson)
- Assistant camera
- Ray Gilberti (*)
- Electrician
- Albert Hood (*)
- Assistant camera
- Randy Jonsson (*)
- Aerial photography
- William E. Kelley Jr. (*)
- Assistant camera
- Henry Minski (*)
- Premier assistant caméra
- Serge Poupis (*) (Second unit)
- Assistant camera
- Jeff Wolf (*) (Tennessee)
Département costumes
- Habilleuse
- Robin Michel Bush (Women's)
- Habilleuse
- Andy Hylton (Men's)
Département montage
- Assistant monteur
- Virginia Katz
- Negative cutter
- Brian Ralph
- Assistant monteur
- Craig Ridenour
Département musique
- Music performer
- Brian Banks
- Music programmer
- Brian Banks
- Music performer
- Anthony Marinelli
- Music programmer
- Anthony Marinelli
- Supervising music editor
- Curt Sobel
- Music producer
- Brooks Arthur (*)
- Music producer
- Anthony Marinelli (*)
- Performer
- Anthony Marinelli (*) (Additional arrangements)
Divers
- Assistant
- Theresa Curtin (Messrs. Carpenter and Franco)
- Aerial coordinator
- Jim Deeth (James Deeth)
- Pilot
- Bill Evans
- Pilot
- Harry Hauss
- Production accountant
- Mike Hill (Michael Hill)
- Script
- Sandy King
- Pilot
- Larry Kirsch
- Pilot
- Kevin LaRosa
- Régisseur
- Ken Lavet (Second unit)
- Régisseur
- Patricia Ledford (Tennessee)
- Pilot
- Scott Maher
- Chercheur
- Carl Mazzocone
- Assistant
- Bridget Murphy (To Messrs. Carpenter and Franco)
- Régisseur
- Paul Pav
- Location assistant
- Doug Raine (Douglas A. Raine)
- Pilot
- Robin Rogers
- Assistant
- Carol Rosenthal (To Mr. Bernardi)
- Ad-pub coordinator
- Peter J. Silbermann
- Pilot
- Steve Sirk
- Pilot
- Duane Williams
- Coordinateur de production
- Anna Zappia
- Head animal trainer
- Ron Bledsoe (*)
- Assistant de production
- Mark C. Haskins (*)
(*) non crédité