Les convoyeurs de l'espace
(Star Runners)
Générique final
Distribution des rôles
- Tycho 'Ty' Johns
- Connor Trinneer
- Lei Chen
- James Kyson Lee (James Kyson-Lee)
- Asta
- Toni Trucks
- Jenessa
- Aja Evans
- Bishop
- Michael Culkin
- Santen
- Atanas Srebrev
- Hicks
- Hristo Mitzkov
- Lyekka
- Shelly Varod
- Hudson
- Todd Jensen
- Kai
- Mike Johnson
- Bilal
- Velizar Binev
- Nikopol
- Velislav Pavlov
- Yuri Koralev
- George Zlatarev
- Stark
- Yana Marinova
- Uncle
- Nicky Sotirov (Nikolai Sotirov)
- Ticket Agent
- Andrew Pfeffer
- Bartender
- Nick Harvey
- Father
- Michael Straub (Mike Straub)
- Scientist
- Chris Thompson
- Young Asta
- Irina Georgieva
- Dancer
- Velizara Stoyanova
- Scientist (voix)
- Travers Morgan (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Mat King
Écriture
- Écriture
- Rafael Jordan
Production
- Producteur
- Jeffery Beach
- Line producer
- John Cappilla
- Producteur
- Phillip Roth (Phillip J. Roth)
- Producteur exécutif
- Thomas P. Vitale
Musique
- Original score by
- Claude Foisy
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Ivo Peichev (Ivo Peitchev)
Montage
- Monteur
- Matt Michael
Casting
- Directeur de casting
- Danny Roth
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Bobi Michailovski (Bobby Michaels)
Décors
- Décorateur
- Rumen Radev
- Décorateur
- Georgi Petrov Yakimov
- Décorateur
- Plamen Yosifov
Costumes
- Costumes
- Olga Mekikchieva
Maquillage
- Hair stylist / makeup artist
- Vladimir Damianov
- Assistant maquilleur
- Sofi Hvarleva
- Key makeup artist
- Petya Simeonova
- Key special makeup effects artist
- Yana Stoyanova
Direction de production
- Post production supervisor
- Jack Schuster
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Ryan Spike Dauner
- Premier assistant réalisateur
- Nikolai Grozev (Second unit)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Mirela Hristova
- Troisième assistant réalisateur
- Natasha Roth
- Premier assistant réalisateur
- Ivan Simeonov (Ivo Simeonov Nikolov)
- Deuxième assistant réalisateur
- Mimi Vodenicharova (Mariana Vodenicharova)
Département artistique
- Additional draughtsman
- Atanas Atanasov
- Labor
- Blagovest Barzachki
- Swing
- Pencho Canev
- Labor
- Yanko Cenev
- Assistant designer
- Aneta Filipova
- Dessinateur
- Georgi Gavanozov
- Painter
- Mihaela Gavanozova
- Props assistant
- Vania Georgieva
- Swing
- Peter Iliev
- Additional swing
- Petko Iliev
- Accessoiriste
- Ludmil Ivanov
- Menuisier
- Martin Ivanov
- Labor
- Stanimir Ivanov
- Storyboard and concept artist
- Jordan Jordanov
- Menuisier
- Stanimir Karadraganov
- Menuisier
- Dimitar Kichukov
- Additional swing
- Mariyan Kirkov
- Menuisier
- Kiril Kovachev
- Swing
- Metodi Krastev
- Props master
- Svilen Kratunkov
- Swing
- Atanas Mihailov
- Menuisier
- Nikolai Nikolaev Markov
- Accessoiriste
- Lyudmil Nikolov
- Menuisier
- Petko Petkov
- Construction foreman
- Borislav Petrov
- Props on set
- Iva Petrova
- Menuisier
- Nikolai Platnarov
- Labor
- Ilian Stoinov
- Swing
- Yordan Stoyanov
- Labor
- Ivailo Tasev
- Menuisier
- Stefan Tassev
- Leadman / swing
- Zivko Trendafilov
- Menuisier
- Vladimir Vladimirov
- Props on set
- Georgi Petrov Yakimov
Son
- Sound editor
- Leandro Cassan
- Adr recording mixer
- Mihail Dichev
- Mixage son
- Emil Evtimov
- Mixage post-syncho
- Judah Getz
- Monteur dialogues
- Joshua Aaron Johnson
- Perchiste
- Kiril Kaloyanov (Second unit)
- Re-recording mixer / supervising sound editor
- Eric Lalicata
- Mixeur bruitages
- John Sanacore
- Sound supervisor
- Dan Snow
- Mixage son
- Ivailo Stefanov (Second unit)
- Sound effects editor
- Andrew Twite
- Bruiteur
- Alex Ullrich
- Perchiste
- Petar Yosifov
Effets spéciaux
- Special effects contact lenses
- Kevin Carter
- Superviseur effets spéciaux
- Vasko Dikov
- Special effects assistant
- Georgi Drinov
- Special effects assistant
- Ivan Drinov
- Special effects assistant
- Stoyan Drinov
- Effets spéciaux
- Ludmil Ivanov
- Effets spéciaux
- Lyudmil Ivanov (Bugs master)
- Special effects assistant
- Lyudmil Nikolov (Bugs assist / special effects)
- Armourer
- Ivan Salnikov
- Armourer assistant
- Ivan Stoev
- Special effects assistant
- Blagoi Stoilov
Effets visuels
- Animateur
- Stanimir Angelov
- Systems engineer
- Grits Carter
- Data manager
- Yavor Chakarov
- Producteur effets visuels
- Ryan Spike Dauner
- Animateur
- Georgi Dimitrov
- Animateur
- Stefan Dimitrov
- Digital effects artist
- Stoycho Dimitrov
- Animateur
- Dobril Dobrev
- Effets visuels
- Georgi Gavanozov
- Animateur
- Nikolay Gerdjikov (Nikolay Gerdjikov)
- Visual effects editor
- Luke Guidici
- Animateur
- Dimitar Halachev
- Effets visuels
- Jivko Ivanov
- Animateur
- Dancho Jordanov (Jordan Jordanov)
- Effets visuels
- Kamen Jordanov
- Animateur
- Ivo Kotsev
- Effets visuels
- Martin Marchev
- Animateur
- Venelin Marinov
- Video effects
- Ivo Minchev
- Animateur
- Dimov Nedialkov (Nedyalko Nedyalkov)
- Animateur
- Janeta Palova
- Animateur
- Stanislav Petrov
- Digital effects artist
- Stefan Rachev
- Pre-vis lead animator
- Neal Sopata
- Technical support
- Krum Stanchev
- Coordinateur effets visuels
- Iana Stoilova
- Digital effects artist
- Milan Stoyanov
- Animateur
- Stanislav Stoynev
- Animateur
- Venelin Tihomirov
- Superviseur effets visuels
- Juan Carlos Vargas
- Animateur
- Daniel Velikov
- Chef animateur
- Aleksander Yanchkolovski (Aleksandar Yochkolovski)
- Compositeur numérique
- Petko Zhivkov
Cascades
- Cascadeur
- George Danailov
- Coordinateur des cascades
- Parvan Parvanov - Tzatzata (Parvan Parvanov)
- Cascades
- Miroslav Petrov
Caméra
- Assistant caméra
- Alexander Alexandrov ("a" camera)
- Cadreur caméra
- Anton Bakarski ("b" camera / director of photography: second unit)
- Electronic press kit
- Boyan Begov
- Electric
- Dimitar Cvetkov
- Assistant caméra
- Gogo Danielus (Second unit)
- Grip
- Alexander Dimitrov
- Grip
- Dimitar Dimitrov
- Loader
- Emil Dimitrov
- Electric
- Stanislav Dimitrov
- Assistant caméra
- Liudmil Donchev ("b" camera)
- Grip assistant
- Yulian Filipov
- Key grip
- Vasil Galabov
- Video tap
- Stefan Gekov
- Assistant caméra
- Hristo Genkov (Second unit)
- Grip assistant
- Svetlozar Hristov
- Electric
- Alexander Idakiev
- Electric
- Rumen Idakiev
- Electrician
- Anton Ivanov
- Steadicam operator / camera operator
- Nikolai Kerezov ("b" camera)
- Best boy grip
- Kiril Kurtov
- Second camera assistant
- Vladislav Mateev ("a" camera)
- Gaffer
- Pavel Mitov
- Grip
- Dimitur Rizov
- Electric
- Emil Spasov
- Video tap
- Mihail Stanoev
- Assistant caméra
- Miroslav Stoilov ("b" camera)
- Best boy
- Alexandre Trenev
- Photographe de plateau
- Simon Versano
- Grip
- Dimitar Vuchkov
- Electrician
- Dimitur Yanev
- Bb electric
- Dimitar Liubomirov Petrov Zeiss
- Electric
- Dimitar Petrov (Dimitar Petrov)
Département costumes
- Assistant garde-robe
- Miroslava Gogovska
- Superviseur garde-robe
- Irena Maximova Kirkova
- Assistant garde-robe
- Ivailo Mitov
Département montage
- Post production coordinator
- Greg Carter
- On-line editor
- Yavor Chakarov
- Assistant monteur
- Travers Morgan
- Étalonneur
- Michael Volland
Département musique
- Scoring mixer
- Scott Cochran
- Composer
- Hanna Lim (Additional music)
Divers
- Craft assistant
- Boyan Borisov
- Assistant coordinateur de production
- Jacqueline Buda
- Script additionel
- Valeriya Dilova
- Production accountant
- Mario Georgiev
- Consultant
- Jeff Green (Sci Fi)
- Key production assistant
- Nikolai Grozev
- Medic
- Tzvetelina Hadjieva
- Coordinateur de production
- Cherise Honey
- Production assistant / production assistant
- Bogdan Hristov (Second unit)
- Craft service
- Borislava Ivanova
- Legal
- Kristina Kambitova
- Coordinateur de production
- Milena Karova (Europe)
- Cleaner
- Svetla Mladenova
- Assistant de production
- Nikolai Morue (Second unit) (Nikolay Mroue)
- Script
- Mariana Popova
- Assistant de production
- Martin Raykovski
- Assistant de production
- Natasha Roth
- Assistant de production
- Velina Shtarbakova
- Assistant de production
- Ivo Slavchev (Second unit)
- Assistant de production
- Petko Slaveikov
- Assistant producteur
- Valeria Stefanova
- Script
- Shelly Stoyanova (Second unit)
- Production accountant
- Aileen Trombatore
- Craft assistant
- Ivanka Tsvetkova
- Payroll accountant
- Yanko Ushatov
- Coordinateur de production
- Ina Vaseva
- Assistant coordinateur de production
- Stefania Velichkova
- Assistant de production
- Yordan Velinovski (Second unit)
(*) non crédité