Star Wars : The Clone Wars
(Star Wars: The Clone Wars)
Générique final
Distribution des rôles
- Anakin Skywalker (voix)
- Matt Lanter
- Ahsoka Tano (voix)
- Ashley Eckstein
- Obi-Wan Kenobi / 4-A7 / Medical Droid (voix)
- James Arnold Taylor
- Clone Troopers / Capitaine Rex / Cody / Fox (voix)
- Dee Bradley Baker
- Yoda / Narrateur / Admiral Yularen (voix)
- Tom Kane
- Asajj Ventress / Tee-C-Seventy (voix)
- Nika Futterman
- Chancellor Palpatine / Darth Sidious (voix)
- Ian Abercrombie
- Général Loathsom / Ziro the Hutt / Kronos-327 (voix)
- Corey Burton
- Padmé Amidala (voix)
- Catherine Taber
- Battle Droids (voix)
- Matthew Wood
- Jabba the Hutt (voix)
- Kevin Michael Richardson
- Rotta the Huttlet (voix)
- David Acord
- Mace Windu (voix)
- Samuel L. Jackson
- C-3PO (voix)
- Anthony Daniels
- Count Dooku (voix)
- Christopher Lee
Réalisation
- Réalisateur
- Dave Filoni
Écriture
- Écriture
- Henry Gilroy
- Écriture
- Steven Melching
- Écriture
- Scott Murphy
- Characters and universe
- George Lucas
Production
- Producteur exécutif
- George Lucas
- Line producer
- Mary Maffei
- Producteur
- Catherine Winder
Musique
- Musique
- Kevin Kiner
Montage
- Monteur
- Jason Tucker
Direction artistique
- Directeur artistique
- Kevin Jong
- Directeur artistique
- Jesse Yeh
Maquillage
- Maquillage
- Aurora Bergere (Ahsoka)
- Superviseur maquillages
- Danny Wagner
Direction de production
- Superviseur de la production
- Julie Peng
- Superviseur post-production
- Diana Tauder
Assistant réalisateur
- Sequence director
- Dave Bullock
- Sequence director
- George Samilski
Département artistique
- Development artist
- James Beihold
- Designer
- Russell G. Chong
- Development artist
- Dave Filoni
- Concept artist
- Matt Gaser
- Concept artist
- Thang Le
- Storyboardeur
- Steward Lee
- Designer
- Darren Marshall
- Development artist
- Kenard W. Pak (Kenard Pak)
- Character designer
- Sergio Páez
- Storyboardeur
- Justin Ridge
- Development artist
- Michael Rose
- Concept artist
- Jackson Sze
- Development artist
- Atsushi Takeuchi
- Development artist
- Alex Woo (Alexander Woo)
- Concept artist
- Jerome Moo (*)
Son
- Sound designer
- David Acord
- Sound editor
- David Acord (Skywalker Sound)
- Dubbing supervisor
- Panos Asimenios
- Bruiteur
- Sean England
- Enregistreur mixage
- Sean England
- Prise de son
- Dan Fontana
- Bruiteur
- Ellen Heuer (Skywalker Sound)
- Sound mix technician
- Zach Martin
- Monteur dialogues
- Cheryl Nardi
- Mixage son
- Juan Peralta
- Mixeur son réenregistrements
- Juan Peralta
- Monteur bruitages
- Richard Quinn
- Foley editor & mixer
- Frank Rinella (Skywalker Sound)
- Re-recordist
- Ronald G. Roumas
- Audio conform
- Brian Seagrave
- Audio post-conform
- Brian Seagrave
- Sound editor
- Matthew Wood
- Chef monteur son
- Matthew Wood
- Enregistreur mixage
- Caroline Cannizzaro (*)
- Enregistreur post-syncho
- Adam Davidson (*)
Effets visuels
- Digital artist
- Edward Chaplin
- Compositeur numérique
- Ling Chen (Lucasfilm)
- Modeler
- Jon Childress Farmer
- Senior modeler
- Matthew Cioffi
- Lead technical director
- Sandro Di Segni
- Technical director
- Rony Edde
- Research & development
- Chris Foreman (LAL)
- Superviseur effets visuels
- Matthew Gidney
- CGI and lighting supervisor
- Andrew Harris (Andrew R. Harris)
- Coordinateur effets visuels
- Tom Hendrickson
- Texture artist
- Yun Jung Kim
- Effets visuels
- Muzaffer Korkut
- Effets visuels
- Ming-Chia Lee
- Coordinateur effets visuels
- Bonnie Lin
- Layout artist
- Shawn Lovette
- Research & development supervisor
- Greg Maguire
- Lead digital artist
- Aung Min (Lucas Film Animation Singapore)
- Digital artist supervisor
- Bertrand Ong
- Pipeline supervisor
- Stephen Parker (Stephen J. Parker)
- Second digital colorist
- Mitch Paulson (EFilm)
- Technical assistant
- Gregg Ricks
- Chef étalonneur numérique
- Steven J. Scott (EFilm)
- Visual effects production manager
- Michele Stewart (Industrial Light & Magic, Singapore)
- Character supervisor
- Mark Therrell
- Effets visuels
- Sankar Thiyagarajan
- Digital set supervisor
- Vincent Toscano
- Directeur de production
- Dawn Turner
- Assistant technical director
- Jeremy Yeo-Khoo
- Digital set supervisor
- Paul Zinnes
- Data manager
- Thomas Mathai (*)
Département montage
- Digital intermediate producer
- Beth Dewey
- Étalonneur
- Mitch Paulson
- Chef étalonneur numérique
- Steven J. Scott
- Color timer
- Chris DeLaGuardia (*)
- Digital intermediate editor
- Jesse Wagler (*) (EFilm)
Département musique
- Monteur musique
- Orlando Duenas (R. Orlando Duenas)
- Monteur musique
- Mark Evans
- Scoring mixer
- Mark Evans
- Orchestral contractor
- James Fitzpatrick
- Additional music arranger
- Takeshi Furukawa
- Orchestrator
- Takeshi Furukawa
- Monteur musique
- Mathias Hilger
- Scoring engineer
- Jan Holzner
- Conducteur
- Kevin Kiner
- Orchestrator
- Kevin Kiner
- Conducteur
- Nic Raine
- Orchestrator
- Nic Raine
- Assistant monteur musique
- Matthew St. Laurent
- Music programmer
- Matthew St. Laurent
Divers
- Rights and clearances
- Cassandra Barbour
- Executive assistant
- Jane Bay (George Lucas)
- Recruiting
- Heather Ann Brown
- Martial artist
- Talon DeSoto
- Assistant de production
- Sarah Lister
- Assistant
- Anne Merrifield (George Lucas)
- Production support
- Meagan Miller
- Executive assistant
- Sarita Patel (George Lucas)
- Lead production accountant
- Nancy Sandberg
- Rights and clearances
- Laura Sevier
- Film publicist
- John Singh
- Assistant de production
- Sandi Smith
- Martial artist
- Maria Turnhout
- Production crew
- Nicole Vigil
(*) non crédité