Superman
(Superman)
Générique final
Distribution des rôles
- Jor-El
- Marlon Brando
- Lex Luthor
- Gene Hackman
- Superman / Clark Kent
- Christopher Reeve
- Otis
- Ned Beatty
- Perry White
- Jackie Cooper
- Pa Kent
- Glenn Ford
- 1st Elder
- Trevor Howard
- Lois Lane
- Margot Kidder
- Non
- Jack O'Halloran
- Eve Teschmacher
- Valerie Perrine
- Vond-Ah
- Maria Schell
- Général Zod
- Terence Stamp
- Ma Kent
- Phyllis Thaxter
- Lara
- Susannah York
- Young Clark Kent
- Jeff East
- Jimmy Olsen
- Marc McClure
- Ursa
- Sarah Douglas
- 2nd Elder
- Harry Andrews
- 3rd Elder
- Vass Anderson
- 4th Elder
- John Hollis
- 5th Elder
- James Garbutt
- 6th Elder
- Michael Gover
- 7th Elder
- David Neal
- 8th Elder
- William Russell
- 9th Elder
- Penelope Lee
- 10th Elder
- John Stuart
- 11th Elder
- Alan Cullen
- Baby Kal-El
- Lee Quigley
- Baby Clark Kent
- Aaron Smolinski
- Lana Lang
- Diane Sherry (Diane Sherry)
- Coach
- Jeff Atcheson
- Brad
- Brad Flock
- Team Manager
- David Petrou
- 1st Editor
- Billy J. Mitchell
- 2nd Editor
- Robert Henderson
- 1st Reporter
- Larry Lamb
- 2nd Reporter
- James Brockington
- 3rd Reporter
- John Cassady
- 4th Reporter
- John F. Parker
- 5th Reporter
- Antony Scott
- 6th Reporter
- Ray Evans
- 7th Reporter
- Su Shifrin (Sue Shifrin)
- 8th Reporter
- Miquel Brown
- 1st Copy Boy
- Vincent Marzello
- 2nd Copy Boy
- Benjamin Feitelson
- 1st Secretary
- Lise Hilboldt
- 2nd Secretary
- Leueen Willoughby
- Perry's Secretary
- Jill Ingham
- Window Cleaner
- Pieter Stuyck
- Rex Reed
- Rex Reed
- Mugger
- Weston Gavin
- Officer 1
- Stephen Kahan (Steve Kahan)
- Officer 2
- Ray Hassett
- Officer 3
- Randy Jurgenson (Randy Jurgensen)
- News Vendor
- Matt Russo
- Pilot
- Colin Skeaping
- Pimp
- Bo Rucker
- TV Cameraman
- Paul Avery
- Burglar
- David Baxt
- Patrolman Mooney
- George Harris II
- 1st Hood
- Michael Harrigan
- 2nd Hood
- John Cording
- 3rd Hood
- Raymond Thompson
- 4th Hood
- Oz Clarke
- Desk Sergeant
- Rex Everhardt (Rex Everhart)
- Little Girl
- Jayne Tottman
- Air Force One Pilot
- Frank Lazarus
- Co Pilot
- Brian Protheroe
- 1st Crewman
- Lawrence Trimble
- 2nd Crewman
- Robert Whelan
- 3rd Crewman
- David Calder
- Newscaster
- Norwick Duff (Norwich Duff)
- Newscaster
- Keith Alexander
- Newscaster
- Michael Ensign
- Major
- Larry Hagman
- Sgt. Hayley
- Paul Tuerpe
- Lieutenant
- Graham McPherson
- Petty Officer
- David Yorston
- Admiral
- Robert O'Neill
- Général
- Robert MacLeod
- 1st Controller
- John Ratzenberger
- 2nd Controller
- Alan Tilvern
- State Senator
- Phil Brown
- 2nd Senator
- Bill Bailey
- Agent
- Burnell Tucker
- Indian Chief
- Chief Tug Smith
- Superchief Driver
- Norman Warwick
- Assistant
- Chuck Julian
- Power Co. Driver
- Colin Etherington
- Mate
- Mark Wynter
- Warden
- Roy Stevens
- Général Sam Lane
- Kirk Alyn (*)
- Général (extended version)
- Bruce Boa (*)
- Newspaper Customer
- Robert Dahdah (*)
- Warden (voix)
- David de Keyser (*)
- Man in Street (extended version
- Richard Donner (*)
- Policeman
- Harry Fielder (*)
- Special Football Player
- Edward Finneran (*)
- Little Boy with Mom
- Rob Hawk (*)
- Ella Lane
- Noel Neill (*)
- Naval Transport Commander
- Shane Rimmer (*)
- Reporter
- Pam Rose (*)
- Hood
- Tony Selby (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Richard Donner
Écriture
- Créateur
- Jerry Siegel (Superman)
- Créateur
- Joe Shuster (Superman)
- Histoire
- Mario Puzo
- Scénariste
- Mario Puzo
- Scénariste
- David Newman
- Scénariste
- Leslie Newman
- Scénariste
- Robert Benton
- Scénariste
- Tom Mankiewicz (*)
Production
- Producteur associé
- Charles F. Greenlaw
- Producteur exécutif
- Ilya Salkind
- Producteur
- Pierre Spengler
- Producteur
- Richard Lester (*)
Musique
- Musique
- John Williams
Directeur photo
- Photographed by
- Geoffrey Unsworth
Montage
- Monteur
- Stuart Baird
- Monteur
- Michael Ellis
Casting
- Directeur de casting
- Lynn Stalmaster
Chef décorateur
- Chef décorateur
- John Barry
Direction artistique
- Directeur artistique
- Ernest Archer
- Directeur artistique
- Philip Bennet
- Directeur artistique
- Stuart Craig
- Directeur artistique
- Les Dilley (Leslie Dilley)
- Directeur artistique
- Norman Dorme
- Directeur artistique
- Tony Reading
- Directeur artistique
- Norman Reynolds
Décors
- Décorateur
- Peter Howitt
Costumes
- Costumes
- Yvonne Blake
Maquillage
- Maquillage
- Jamie Brown (Canada)
- Maquillage
- Sylvia Croft
- Coiffeur
- Iloe Elliott (Canada)
- Maquillage
- Graham Freeborn
- Maquillage
- Kay Freeborn
- Creative supervisor of makeup & special visuals
- Stuart Freeborn
- Coiffeur
- Darby Halpin (Usa)
- Coiffeur
- Cathy Kevany
- Maquillage
- Louis Lane (Usa)
- Maquillage
- Nick Maley
- Coiffeur
- Pat McDermott (Patricia McDermott)
- Maquillage
- Basil Newall
- Maquillage
- Connie Reeve
- Maquillage
- Philip Rhodes (Phil Rhodes)
- Coiffeur
- Stella Rivers
- Coiffeur
- Joan White
Direction de production
- Superviseur de la production
- Timothy Burrill (North America)
- Superviseur de la production
- Tim Hampton (New Mexico)
- Directeur de production
- Austen Jewell (New Mexico)
- Directeur de production
- Les Kimber (Alberta)
- Directeur de production
- Peter A. Runfolo (New York)
- Superviseur de la production
- Robert Simmonds
- Directeur de production
- Dusty Symonds
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- John Barry
- Deuxième assistant réalisateur
- Peter Bergquist (Usa) (Peter L. Bergquist)
- Deuxième assistant réalisateur
- Roy Button
- Deuxième assistant réalisateur
- Patrick Cadell
- Assistant réalisateur
- Michael Dryhurst
- Assistant réalisateur
- Dominic Fulford
- Réalisateur deuxième équipe
- John Glen
- Assistant réalisateur
- Bud Grace (Usa)
- Assistant réalisateur
- Jerry Grandey (Usa)
- Deuxième assistant réalisateur
- Michael Green
- Deuxième assistant réalisateur
- Michael Hook
- Deuxième assistant réalisateur
- Peter Jacobs
- Assistant réalisateur
- Allan James
- Réalisateur deuxième équipe
- David Lane
- Deuxième assistant réalisateur
- Steve Lanning
- Deuxième assistant réalisateur
- Keith Lund
- Réalisateur deuxième équipe
- Robert Lynn
- Deuxième assistant réalisateur
- Charles Marriott
- Deuxième assistant réalisateur
- Simon Milton
- Deuxième assistant réalisateur
- Michael Murray
- Deuxième assistant réalisateur
- Kieron Phipps
- Assistant réalisateur
- Michael Rauch (Usa)
- Deuxième assistant réalisateur
- Vic Smith
- Deuxième assistant réalisateur
- Candace Suerstedt (Usa)
- Assistant réalisateur
- Gareth Tandy
- Assistant réalisateur
- David Tomblin
- Réalisateur deuxième équipe
- David Tomblin
- Assistant réalisateur
- Vincent Winter
- Réalisateur deuxième équipe
- André De Toth (*)
- Réalisateur deuxième équipe
- Peter Duffell (*)
- Deuxième assistant réalisateur
- Gerry Gavigan (*)
Département artistique
- Dessinateur
- Ted Ambrose
- Accessoiriste
- George Ball
- Scenic artist
- Bill Beavis
- Illustrator
- Ivor Beddoes
- Dessinateur
- Dennis Bosher
- Dessinateur
- Reg Bream
- Supervising art director
- Bill Brodie (Canada and New Mexico)
- Illustrator
- Roy Carnon
- Directeur de construction
- Jack Carter
- Dessinateur
- Alan Cassie
- Prop man
- John Chisholm
- Directeur de construction
- Larry Cleary
- Conception des décors
- Steve Cooper
- Assistant construction manager
- Roy Evans
- Supervising art director
- Maurice Fowler (England and New York)
- Accessoiriste
- Eddie Francis
- Star ship
- Ed Gimmel
- Decor & lettering artist
- Norman Hart
- Illustrator
- Reg Hill
- Directeur artistique
- Stan Jolley (Usa)
- Directeur de construction
- Harry Kersey (Usa)
- Acheteur production
- John Lanzer
- Directeur de construction
- Herman Lowers (Usa)
- Acheteur production
- Peter Palmer
- Model construction manager
- Michael Redding
- Dessinateur
- Tony Rimmington
- Directeur artistique
- Gene Rudolf (Usa)
- Accessoiriste
- Danny Skundric
- Scenic artist
- Ernest Smith
- Modeller
- Jan Stevens (Janet Stevens)
- Painter
- Wiggy Fruntwick (Paul Vale)
- Modeller
- Peter Voysey
- Décorateur
- Fred Weiler (Usa) (Frederic C. Weiler)
- Accessoiriste
- Gari Bacon (*)
- Plasterer
- Mick Chubbock (*)
- Construction engineer
- Peter Fern (*)
- Menuisier
- Steve Furneaux (*)
- Scenic painter
- Micky Guyett (*)
- Menuisier
- Robert Jackson (*)
- Plasterer
- Paul James (*)
- Menuisier
- David Ned Kelly (*)
- Construction carpenter
- Peter Mann (*)
- Sculptor
- Tony McVey (*)
- Menuisier
- Tony Musk (*)
- Conception des décors
- Italo Tomassi (*)
Son
- Stereo sound consultant
- Max Bell (Dolby)
- Mixage son
- Norman Bolland
- Assistant dubbing editor
- Patrick Brennan (Pat Brennan)
- Assistant dubbing editor
- Geoff Brown (Geoff R. Brown)
- Mixage son
- Roy Charman
- Assistant sound mixer
- Des Edwards
- Sound editor
- Stan Fiferman (Footsteps and effects)
- Assistant dubbing editor
- David Fisher (David L. Fisher)
- Sound editor
- John Foster (Footsteps and effects)
- Monteur dialogues
- Pat Foster
- Assistant dubbing editor
- Leonard Green
- Chef monteur son
- Chris Greenham
- Assistant dubbing mixer
- Graham Hartstone (Graham V. Hartstone)
- Monteur dialogues
- Michael Hopkins (Mike Hopkins)
- Mixage son
- Chris Large (Canada)
- Assistant dubbing mixer
- Nicholas Le Messurier (Nicolas Le Messurier)
- Mixage son
- Brian Marshall
- Mixeur réenregistrements
- Gordon K. McCallum
- Mixage son
- Gordon K. McCallum
- Chef monteur son
- Jay Nierenberg (2000 restoration)
- Assistant dubbing editor
- Tony Orton
- Assistant sound mixer
- Keith Pamplin
- Sound effects editor
- Peter Pennell
- Mixage son
- Dick Ragusa (Usa) (Richard Raguse)
- Assistant sound mixer
- George Rice
- Mixage son
- Charles Schmitz (Usa)
- Assistant dubbing editor
- Jupiter Sen
- Assistant dubbing mixer
- Otto Snel
- Perchiste
- Mike Tucker
- Chef monteur son
- Bernard Weiser (Special edition re-release)
- Sound playback operator
- Peter Desbois (*)
- Perchiste
- Chris Gurney (*) (Day-play)
- Son
- Dennis Nisbett (*)
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Peter Biggs
- Flying effects
- Derek Botell
- Technicien effets spéciaux
- Ron Burton
- Creative supervisor & director of special effects
- Colin Chilvers
- Technicien effets spéciaux
- Michael Dunleavy
- Technicien effets spéciaux
- Joe Fitt
- Flying unit coordinator
- Dominic Fulford
- Technicien effets spéciaux
- Rodney Fuller
- Flying effects
- Bob Harman (Robert Harman)
- Technicien effets spéciaux
- Jimmy Harris
- Technicien effets spéciaux
- Norman Kerss
- Effets spéciaux
- Bob MacDonald (New Mexico) (R.A. MacDonald)
- Technicien effets spéciaux
- Bob Nugent (Robert Nugent)
- Technicien effets spéciaux
- Peter Pickering
- Technicien effets spéciaux
- Frank Richardson
- Effets spéciaux
- John Richardson (Canada and New York)
- Technicien effets spéciaux
- Terry Schubert
- Technicien effets spéciaux
- Roy Spencer
- Technicien effets spéciaux
- Brian Warner
- Special effects crew
- Lawrie Ayres (*)
- Special effects runner
- Neil Corbould (*)
- Flying unit assistant
- Michael Dawson (*)
- Flying unit assistant special effects supervisor
- John Inglis (*)
- Model maker
- Bob Keen (*)
- Wire effects
- Robert Schofield (*)
- Effets spéciaux
- John Thomas (*)
- Special effects assistant
- Michael White (*)
Effets visuels
- Additional model photography
- Darrell Anderson (Usa) (Darrell A. Anderson)
- Zoptic operator
- James Aspinall
- Travelling matte supervisor
- Dennis Bartlett
- Creative supervisor of mattes & composites
- Les Bowie
- Matte artist
- Ray Caple
- Creative director of process photography
- Denys Coop (Denys N. Coop)
- Compositeur numérique
- Chris Crowell (Pacific Title & Art Studio)
- Compositeur numérique
- Ken Dackermann (Pacific Title & Art Studio)
- Additional model photography
- Leslie Dear
- Zoptic operator
- Mike Drew
- Model maker
- Tony Dunsterville
- Title & special optical sequences photographer
- Sheldon Elbourne
- Matte artist
- Doug Ferris
- Creative supervisor of optical visual effects
- Roy Field
- Model maker
- Cyril Forster
- Superviseur effets visuels
- Mark Freund (Pacific Title & Art Studio)
- Digital roto artist
- George Gervan (Pacific Title & Art Studio)
- Digital roto artist
- Richard Gervan (Pacific Title & Art Studio)
- Additional model effects
- George Gibbs
- Digital paint artist
- Martin Hall (Pacific Title & Art Studio)
- Matte camera operator
- Peter Hammond
- Matte camera operator
- Peter Harman
- Digital paint artist
- Maureen Healy (Pacific Title & Art Studio)
- Digital paint artist
- Veronica Hernandez (Pacific Title & Art Studio)
- Lead digital compositor
- Heather Hoyland (Pacific Title & Art Studio)
- Model maker
- Andrew Kelly
- Additional model photography
- Bob Kindred
- Model maker
- Tadeusz Krzanowski (Tad Krzanowski)
- Assistant matte artist
- Liz Lettman
- Model maker
- Jeff Luff
- Digital producer
- Darin McCormick-Millett (2000 restoration)
- Model effects director & creator
- Derek Meddings
- Optical sequences
- Sean Morris
- Additional model photography
- Harry Oakes
- Title & special optical sequences photographer
- Roy Pace
- Optical sequences
- Peter Parks
- Zoptic special effects
- Zoran Perisic
- Model maker
- Terry Reed
- Special visual effects designer
- Denis Rich
- Optical liaison
- Martin Shorthall (Martin Shortall)
- Additional model effects
- Brian Smithies
- Zoptic operator
- David Speed
- Process systems
- Charles Staffell
- Digital paint artist
- Lynn Tigar (Pacific Title & Art Studio)
- Flying systems & process projection
- Wally Veevers
- Supervising editor of optical & special effects
- Peter Watson
- Model photography
- Paul Wilson
- Assistant editor of optical & special effects
- Russell Woolnough (Russ Woolnough)
- Model maker
- Andy Aitken (*)
- Visual effects camera operator
- Keith Holland (*)
- Superviseur effets visuels
- John Inglis (*)
- Titles & optical effects
- Gary Pearlman (*)
- Model maker
- Philip Sharpe (*)
- Optical cameraman
- David Smith (*) (Camera Effects Ltd)
- Effets visuels
- Ronnie Wass (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Vic Armstrong
- Additional stunts
- Dick Butler (Canada) (Richard E. Butler)
- Additional stunts
- George Cooper (George Lane Cooper)
- Additional stunts
- Stuart Fell
- Additional stunts
- Richard Hackman (Canada)
- Coordinateur des cascades
- Alf Joint
- Additional stunts
- Wendy Leech
- Coordinateur des cascades
- Alex Stevens (New York)
- Additional stunts
- Bill Weston
- Additional stunts
- Paul Weston
- Doublure cascades
- Vic Armstrong (*) (Christopher Reeve)
- Cascades
- Marc Boyle (*)
- Cascades
- Ellen Bry (*)
- Cascades
- Cyd Child (*)
- Cascades
- Tim Condren (*)
- Cascades
- Sue Crosland (*)
- Cascades
- Billy Dean (*)
- Cascades
- Jim Dowdall (*)
- Cascades
- George Fisher (*)
- Cascades
- John Gallant (*)
- Cascadeur
- Nick Gillard (*)
- Cascades
- Romo Gorrara (*)
- Cascades
- Martin Grace (*)
- Cascades
- Reg Harding (*)
- Cascades
- Terry Hill (*)
- Cascades
- Nick Hobbs (*)
- Cascades
- Billy Horrigan (*)
- Cascades
- Arthur Howell (*)
- Cascades
- Alf Joint (*)
- Cascades
- George Leech (*) (Man in burglar's office)
- Doublure cascades
- Wendy Leech (*) (Margot Kidder)
- Cascades
- Rick Lester (*)
- Cascades
- Scott Leva (*)
- Cascades
- Mark McBride (*)
- Cascades
- Bronco McLoughlin (*)
- Cascades
- Peter Munt (*)
- Cascades
- Peter Pocock (*)
- Cascades
- Greg Powell (*)
- Cascades
- Nosher Powell (*)
- Cascades
- Doug Robinson (*)
- Cascades
- Kiran Shah (*)
- Cascades
- Tony Smart (*)
- Cascades
- Roy Street (*)
- Cascades
- Rocky Taylor (*)
- Cascades
- Johan Thorén (*)
- Cascades
- Terry Walsh (*)
- Cascades
- Malcolm Weaver (*)
- Cascades
- Chris Webb (*)
Caméra
- Aerial photographer
- Peter Allwork
- Cadreur caméra
- Howard Anderson III (Usa) (Howard A. Anderson III)
- Assistant camera
- Ronald Anscombe
- Additional photographer
- Jack Atcheler
- Process plate photographer
- Bob Bailin (New York)
- Cadreur caméra
- Lou Barlia (Usa)
- Electrician
- Bert Bosher (Pinewood)
- Assistant camera
- John Campbell
- Cadreur caméra
- Michael Chevalier (Usa) (Mike Chevalier)
- Cadreur caméra
- Ken Coles
- Additional photographer
- Robert E. Collins (New Mexico)
- Cadreur caméra
- Jim Contner (Usa) (James A. Contner)
- Assistant camera
- Trevor Coop
- Cadreur caméra
- Jack Courtland (Usa)
- Assistant camera
- John Deaton
- Cadreur caméra
- Jimmy Devis (James Devis)
- Electrician
- Ray Evans (Lee Electric)
- Cadreur caméra
- Roy Ford
- Cadreur caméra
- Mike Fox (Co-first unit)
- Assistant camera
- Alan Gatward
- Cadreur caméra
- Ginger Gemmel
- Chief electrician
- Maurice Gillett (Lee Electric)
- Cadreur caméra
- Geoff Glover
- Wesscam photographer
- Ronald Goodman (Ron Goodman)
- Cadreur caméra
- John Harris
- Cadreur caméra
- Gordon Hayman
- Video operator
- Brian King
- Assistant camera
- David Lenham
- Cadreur caméra
- Jack Lowen
- Photographe de plateau
- Douglas Luke
- Cadreur caméra
- Peter MacDonald
- Assistant camera
- Domenic Mastrippolito (Usa)
- Electrician
- John May (Pinewood)
- Assistant camera
- Stan McClain (Second unit and aerial USA)
- Electrician
- Ray Meehan (Lee Electric)
- Cadreur caméra
- John Morgan
- Additional photographer
- Reginald Morris (Alberta) (Reginald H. Morris)
- Additional photographer
- Sol Negrin (New York)
- Cadreur caméra
- Rod Parkhurst (Canada)
- Photographe de plateau
- Bob Penn
- Cadreur caméra
- George Pink
- Process stills
- Cervin Robinson (New York)
- Cadreur caméra
- Ronnie Fox Rogers
- Assistant camera
- Tom Ryan (Canada) (Thom Ryan)
- Assistant camera
- Nick Schlesinger
- Assistant camera
- Jonathan Taylor
- Electrician
- Jack Thetford (Pinewood)
- Additional photographer
- Alex Thomson
- Chief electrician
- John Tythe (Pinewood)
- Assistant camera
- Peter Versey
- Video operator
- Chris Warren
- Electrician
- Fred Webster (Pinewood) (Freddie Webster)
- Best boy
- Micky Wilson
- Electrician
- Harry Woodley (Pinewood)
- Premier assistant caméra
- David Wynn-Jones
- Clapper loader
- Steve Barron (*)
- Deuxième assistant caméra
- Dennis Borrow (*)
- Retour vidéo
- Bob Bridges (*)
- Assistant camera
- Tony Brown (*)
- Gaffer
- Peter Clarson (*) (Special effects, UK)
- Éclairagiste
- John Fenner (*)
- Electrician
- Wick Finch (*)
- Deuxième assistant caméra
- Maxim Ford (*)
- Photographe de plateau
- Dave Friedman (*) (Action unit)
- Photographe de plateau
- Michael Ginsburg (*)
- Assistant camera
- Phillip Grosvenor (*)
- Deuxième assistant caméra
- Nick Houston (*)
- Principal photography
- Scott Miller (*)
- Aerial camera operator
- Geoff Mulligan (*)
- Photographe de plateau
- Jack Shannon (*)
- Electrician
- Owen Stephens (*) (Lee Electric)
- Cameraman effets
- Chris Williams (*)
Département costumes
- Wardrobe supervisor & additional design
- Betty Adamson
- Assistant garde-robe
- Elvira Angelinetta
- Assistant garde-robe
- Austin Cooper
- Assistant garde-robe
- Helen Gill
- Assistant garde-robe
- Barbara Gillett
- Additional costumes
- Ruth Morley
- Assistant garde-robe
- Eddie Silva
- Assistant garde-robe
- Janet Tebrooke
- Assistant garde-robe
- Colin Wilson
Département montage
- Assistant monteur
- George Akers
- First assistant editor
- Elaine C. Andrianos (Special edition 2000)
- Editorial intern
- Olivier Assayas
- Assistant monteur
- David Beesley
- Assistant monteur
- Neil Farrell
- Assistant monteur
- Tim Jordan
- Assistant monteur
- Christopher Morris
- First assistant editor
- Bob Mullen
- Assistant monteur
- Mike Round
- Assistant monteur
- Gary Shepherd
- Assistant monteur
- Colin Wilson
- Assistant plate editor
- Steve Pickard (*)
Département musique
- Monteur musique
- Bob Hathaway (Robert Hathaway)
- Orchestrator
- Arthur Morton
- Assistant monteur musique
- Ken Ross
- Orchestrator
- Herbert Spencer (Herbert W. Spencer)
- Music mixer
- Eric Tomlinson
- Music recordist
- Eric Tomlinson
- Additional orchestrator
- Angela Morley (*)
Divers
- Assistant de production
- Patti Allen (Canada)
- Assistant de production
- Diane Appleby
- Publicist
- Gordon Arnell
- Secretary to producer
- Trudie Balen
- Assistant de production
- Joy Bayley
- Publicity assistant
- June Broom
- Visual coordinator
- Michael Campbell (Mike Campbell)
- Assistant de production
- Pat Carr (Patricia Carr)
- Helicopter pilot
- Al Cerullo (New York)
- Special unit secretary
- Jane Cox
- Additional continuity
- Rita Davison
- Special unit secretary
- Jane Dixie
- Coordinateur de production
- Michael Duthie (Michael J. Duthie)
- Special unit secretary
- Sue Edwards
- Additional script material
- Norman Enfield
- Executive assistant to Richard Donner
- Jeanne Ferber
- Additional continuity
- Josie Fulford
- Assistant de production
- Norma Garment
- Trainee assistant
- Yves Gaumont
- Assistant de production
- Ann Green
- Assistant de production
- Liz Green
- Assistant de production
- Jean Hall
- Secretary to the executive producer
- Sue Hausner
- Assistant de production
- Norma Hazelden
- Producteur délégué
- Geoffrey Helman
- Assistant accountant
- Graham Henderson
- Assistant de production
- Sally Ball (Sally Ball)
- Assistant continuity
- Katya Kolpaktchy
- Visual coordinator
- David Lane
- Assistant de production
- Adeline Leonard (Usa) (Adeline Leonard Seakwood)
- Assistant de production
- Dick Liebegott (Usa) (Richard Liebegott)
- Creative consultant
- Tom Mankiewicz
- Additional continuity
- Angela Martelli
- Continuité
- Doris Martin
- Special unit secretary
- Jennie McClean
- Executive assistant to producers
- Maria Monreal
- Production accountant
- Douglas Noakes
- Continuité
- Betsy Norton (Usa)
- Publicity assistant
- Pat O'Reilly (Pat O'Reilly)
- Continuité
- Kay Rawlings
- Title designer
- Denis Rich (Main titles)
- Trainee assistant
- Waldo Roeg
- Sales consultant
- Armand Rubin
- Trainee assistant
- Bill Rudgard
- Presenter
- Alexander Salkind
- Continuity supervisor
- Elaine Schreyeck
- Assistant de production
- Jeannie Stone
- Trainee assistant
- Paul Storey
- Visual coordinator
- Ernest Walter
- Helicopter pilot
- Marc Wolff (New Mexico)
- Publicity and marketing
- Stanley Bielecki (*)
- Cast and crew chef
- Robin Demetriou (*)
- Personnages
- Bill Finger (*) (Lana Lang)
- Stand-in for jackie cooper
- James Payne (*)
- Physical trainer
- David Prowse (*) (Christopher Reeve)
- Personnages
- John Sikela (*) (Lana Lang)
(*) non crédité