Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Superman 2

(Superman II)

 Générique final

Distribution des rôles

Lex Luthor
Gene Hackman
Superman / Clark Kent
Christopher Reeve
Otis
Ned Beatty
Perry White
Jackie Cooper
Ursa
Sarah Douglas
Lois Lane
Margot Kidder
Non
Jack O'Halloran
Eve Teschmacher
Valerie Perrine
Lara
Susannah York
Sheriff
Clifton James
The President
E.G. Marshall
Jimmy Olsen
Marc McClure
Général Zod
Terence Stamp
Leueen
Leueen Willoughby
Alice
Robin Pappas
Spokesman
Roger Kemp
Terrorist #1
Roger Brierley
Terrorist #2
Anthony Milner
Terrorist #3
Richard Griffiths
Nun
Melissa Wiltsie
Gendarme
Alain Dehay
C.R.S. Man
Marc Boyle
Cab Driver
Alan Stuart
Controller #1
John Ratzenberger
Controller #2
Shane Rimmer
Nate
John Morton
Boris
Jim Dowdell (Jim Dowdall)
Prison Warden
Angus McInnes (Angus MacInnes)
Bell Boy
Antony Sher
Mother
Elva May Hoover (Elva Mai Hoover)
Jason
Hadley Kay
Father
Todd Woodcroft
Krypton Elder
John Hollis
Fisherman
Gordon Rollings
Deputy Dwayne
Peter Whitman
J.J.
Bill Bailey
Boog
Dinny Powell
Man in Diner
Hal Galili
Willie
Marcus D'Amico
Dino
Jackie Cooper (Jack Cooper)
Reporter
Richard Parmentier (Richard LeParmentier)
Général
Don Fellows
President's Aide
Michael J. Shannon (Michael Shannon)
Presidential Imposter
Tony Sibbald
Diner Owner
Tommy Duggan
Waitress
Pamela Mandell
Rocky
Pepper Martin
Newsvendor
Eugene Lipinski
Kid #1
Cleon Spencer
Kid #2
Carl Parris
Reporter at Daily Planet
Miquel Brown (*)
French Officer at the White House
Jean-Pierre Cassel (*)
White House Aide
Norman Chancer (*)
Terrorist 4
Oz Clarke (*)
Man Walking by Diner
Richard Donner (*)
Teenage Clark Kent in Opening Montage (archives)
Jeff East (*)
Cop
Harry Fielder (*)
Jonathan Kent in Opening Montage (archives)
Glenn Ford (*)
Man in Crowd
Steven Lezak (*)
American Soldier
Derek Lyons (*)
Soldier
Ralph Morse (*)
Football Fan
Beth Porter (*)
Man with Dark Glasses in Alaskan Bar
Joe Praml (*)
Secret Service Agent
Eric Stine (*)
White House Aide
Burnell Tucker (*)
Sailor Baby
Joe Walsh (*)
KFC Man / French Officer
Terry Walsh (*)
Inmate (Working in prison Laundry)
Fred Wood (*)

Réalisation

Réalisateur
Richard Lester
Réalisateur
Richard Donner (*)

Écriture

Character created by
Joe Shuster (Superman)
Character created by
Jerry Siegel (Superman)
Histoire
Mario Puzo
Scénariste
Mario Puzo
Scénariste
David Newman
Scénariste
Leslie Newman
Scénariste
Tom Mankiewicz (*)

Production

Producteur exécutif
Ilya Salkind
Producteur
Pierre Spengler

Musique

Musique
Ken Thorne

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bob Paynter (Robert Paynter)
Directeur de la photographie
Geoffrey Unsworth

Montage

Monteur
John Victor-Smith

Casting

Directeur de casting
Lynn Stalmaster

Chef décorateur

Chef décorateur
John Barry
Chef décorateur
Peter Murton

Direction artistique

Directeur artistique
Terry Ackland-Snow
Directeur artistique
Ernest Archer
Directeur artistique
Charles Bishop
Directeur artistique
Norman Reynolds

Décors

Décorateur
Peter Howitt
Décorateur
Peter Young

Costumes

Costumes
Yvonne Blake
Costumes
Susan Yelland (Sue Yelland)

Maquillage

Maquillage
Stuart Freeborn
Coiffeur
Pat McDermott (Patricia McDermott)
Coiffeur
Bobbie Smith
Coiffeur
Joan White
Makeup trainee
Nick Dudman (*)
Maquillage
Graham Freeborn (*)
Maquillage
Kay Freeborn (*)
Maquillage
Nick Maley (*)
Maquillage
Basil Newall (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Cecil Ford (Niagara) (Cecil F. Ford)
Superviseur de la production
Tim Hampton (Paris)
Directeur d'équipe
Allan James
Directeur de production
Vincent Winter

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Roy Button
Assistant réalisateur
Raoul Girard
Réalisateur deuxième équipe
Robert Lynn
Assistant réalisateur
Terry Madden
Assistant réalisateur
Chris Newman (Christopher Newman)
Assistant réalisateur
Paul Storey
Assistant réalisateur
Dusty Symonds
Assistant réalisateur
Gareth Tandy
Réalisateur deuxième équipe
David Tomblin

Département artistique

Directeur de construction
Terry Apsey
Illustrator
Ivor Beddoes
Directeur de construction
Larry Cleary
Buyer
Peter Dunlop
Supervising art director
Maurice Fowler
Buyer
John Lanzer
Assistant directeur artistique
Jim Morahan
Plasterer
Mick Chubbock (*)
Menuisier
David Coley (*)
Construction engineer
Peter Fern (*)
Menuisier
Robert Jackson (*)
Draftsman
Paul Laugier (*)
Dressing prop
Bob Sherwood (*)

Son

Mixage son
Roy Charman
Monteur doublage
Mike Hopkins
Mixeur réenregistrements
Gerry Humphreys
Monteur doublage
Archie Ludski
Monteur doublage
Don Sharpe
Monteur doublage
Paul Smith
Monteur doublage
Sarah Vickers
Front projection unit boom operator
Jonathan Andrews (*)
Audio playback operator
Peter Desbois (*)
Bruiteur
Richard Lightman (*)
Assistant post-syncho
Regina Mullen (*)
Perchiste
Mike Tucker (*)

Effets spéciaux

Director of special effects
Colin Chilvers
Flying effects
Bob Harman (Robert Harman)
Effets spéciaux
Jimmy Benson (*)
Technicien effets spéciaux
Chris Corbould (*)
Technicien effets spéciaux
Neil Corbould (*)
Effets spéciaux
John Evans (*)
Effets spéciaux
Garth Inns (*)
Effets spéciaux
Brian Warner (*)

Effets visuels

Matte artist
Ivor Beddoes
Directeur de la photographie
Denys Coop (Flying unit) (Denys N. Coop)
Optical printer
Richard Dimbleby
Optical printer
David Docwra (Dave Docwra)
Matte artist
Doug Ferris
Supervisor of optical & visual effects
Roy Field
Matte camera operator
Peter Hammond
Matte camera operator
Peter Harman
Director of miniature effects & additional flying sequences
Derek Meddings
Special effects director
Zoran Perisic (Flying unit)
Zoptic operator
David Speed
Optical & special effects editor
Peter Watson
Directeur de la photographie
Paul Wilson (Miniature unit)
Visual effects technician
Janice Body (*)
Rostrum cameraman
Martin Body (*)
Titles & opticals
Costas Charitou (*) (Camera Effects Ltd)
Model effects
Peter Dorme (*)
Visual effects camera operator
Keith Holland (*)
Superviseur effets visuels
John Inglis (*)
Model effects
Tad Krzanowski (*)
Model maker
Jim Machin (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Vic Armstrong
Coordinateur des cascades
Alf Joint
Cascades
Jacob Rupp
Coordinateur des cascades
Paul Weston
Cascades
Bob Anderson (*)
Doublure cascades
Vic Armstrong (*) (Christopher Reeve)
Cascades
David Brandon (*)
Cascades
Cyd Child (*)
Cascades
Tim Condren (*)
Cascades
George Lane Cooper (*)
Cascades
Jack Cooper (*)
Cascades
Sue Crosland (*)
Cascades
Graeme Crowther (*)
Cascades
Clive Curtis (*)
Cascades
Billy Dean (*)
Cascades
Peter Diamond (*)
Cascades
Joe Dunne (*)
Cascades
Stuart Fell (*)
Cascades
Tex Fuller (*)
Cascades
John Gallant (*)
Cascadeur
Nick Gillard (*)
Cascades
Tom Hegarty (*)
Cascades
Billy Horrigan (*)
Cascades
Arthur Howell (*)
Cascades
Alf Joint (*)
Cascades
Wendy Leech (*)
Cascades
Mark McBride (*)
Cascades
Peter Munt (*)
Cascades
Valentino Musetti (*)
Cascades
Terence Plummer (*)
Cascades
Greg Powell (*)
Cascades
Terry Richards (*)
Cascades
Doug Robinson (*)
Cascades
Colin Skeaping (*)
Cascades
Stuart St. Paul (*)
Cascades
Johan Thorén (*)
Cascades
Chris Webb (*)
Cascades
Paul Weston (*)
Cascades
Terry Yorke (*)

Caméra

Focus puller
John Campbell
Focus puller
Stephen Claydon (Stephen Claydon)
Cadreur caméra
Freddy Cooper (Freddie Cooper)
Cadreur caméra
David Garfath
Cadreur caméra
Ginger Gemmell (Ginger Gemmel)
Wesscam photographer
Ronald Goodman (Ron Goodman)
Photographe de plateau
Keith Hamshere
Cadreur caméra
John Harris
Cadreur caméra
Peter MacDonald
Cadreur caméra
John Morgan
Focus puller
Jeff Paynter
Process stills
Cervin Robinson (New York)
Focus puller
Jonathan Taylor
Cadreur caméra
Chick Waterson (Chic Waterson)
Premier assistant caméra
David Wynn-Jones
Focus puller
David Wynn-Jones
Focus puller
Brian Ellis (*)
Assistant camera
Phillip Grosvenor (*)
Deuxième assistant caméra
Nick Houston (*)
Assistant camera
Nick Schlesinger (*)
Assistant camera
Jon Sorensen (*)
Video operator
Chris Warren (*) (Flying unit)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Betty Adamson

Département montage

Editorial assistant
Nicolas Gomez (Nicolas Gomez)
Assistant monteur
Peter Holt
Assistant monteur
Bob Mullen
Assistant monteur
Colin Wilson
Assistant monteur
Russell Woolnough (Russ Woolnough)
Post-production assistant
Paul Hamill (*)

Département musique

Monteur musique
Bob Hathaway (Robert Hathaway)
Music mixer
John Richards
Music recordist
John Richards
Conducteur
Ken Thorne

Divers

Financial consultant
Franz Afman (Frans J. Afman)
Secretary to producer
Trudie Balen
Assistant de production
Joy Bayley
Coordinator
Christopher Coles (New York) (Chris Coles)
Continuité
Pamela Davis (Pamela Davies)
Promotional consultant
Quinn Donoghue
Secretary to the executive producer
Sue Hausner
Producteur délégué
Geoffrey Helman
Accountant
Graham Henderson
Assistant accountant
Bobbie Johnson
Assistant continuity
Katya Kolpaktchy
Consultant
Harry Lange (Astronautics)
Creative consultant
Tom Mankiewicz
Continuité
Doris Martin
Executive assistant to producers
Maria Monreal
Production accountant
Douglas Noakes
Promotional assistant
Pat O'Reilly
Accountant
Mahesh Rajguru
Sales consultant
Armand Rubin
Presenter
Alexander Salkind
Assistant accountant
Christine Samways
Continuité
Elaine Schreyeck
Producteur délégué
Robert Simmonds
Assistant accountant
Michele Tandy
Accounts secretary
Betty Williams
Robotics
Tony Dyson (*)
Junior assistant accountant
Sarah Lucraft (*)
Marketing consultant
Craig Miller (*)
Double
Chris Parsons (*) (Jimmy Olsen -)
Assistant de production
Paul Tivers (*)
Helicopter pilot
Marc Wolff (*)

(*) non crédité