Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Superman 4

(Superman IV: The Quest for Peace)

 Générique final

Distribution des rôles

Superman / Clark Kent
Christopher Reeve
Lex Luthor / Nuclear Man (voix)
Gene Hackman
Perry White
Jackie Cooper
Jimmy Olsen
Marc McClure
Lenny
Jon Cryer
David Warfield
Sam Wanamaker
Nuclear Man
Mark Pillow
Lacy Warfield
Mariel Hemingway
Lois Lane
Margot Kidder
Jeremy
Damian McLawhorn
Harry Howler
William Hootkins
Jean Pierre Dubois
Jim Broadbent
Général Romoff
Stanley Lebor
Levon Hornsby
Don Fellows
U.S. President
Robert Beatty
Tall Marshall
Bradley Lavelle
Marshall #2
Mac McDonald
Russian Général #1
Czeslaw Grocholski
Russian Général #2
Steve Plytas
Russian Général #3
John Hollis
Pentagon Senator
Bob Sherman
Japanese U.N. Guard
Eiji Kusuhara
Russian Général at Red Square
Yuri Borionko
Cosmonaut Capitaine
Boris Isarov
Cosmonaut
Dorota Zienska (Dorota Zieciowska)
Cosmonaut
Jirí Stanislav
JFK High School Teacher
Jayne Brook
Convict
Ron Travis
Submariner
Matthew Freeman
U.N. Secretary Général
Indira Joshi
Chief of Staff
Douglas W. Iles
Army Chief
Ted Maynard
Navy Chief
Raymond Marlowe
Technician
John Cagon
Swedish U.N. Guard
Malcolm Bullivant
Boystown Priest
Mark Caven
Museum Tour Guide
Diana Hunter
Paul at Metro Sports Club
Nicholas Colicos
Fort Mason Technician
Keith Edwards
1st Elder
David Garth
2nd Elder
Esmond Knight
Cosmonaut Space Walker
Eugene Lipinski
Bill Compton
Dennis Creaghan
Husband at Great Wall of China
Philip Fox
Chinese Official at Great Wall of China
Jimmy Fung
Tourist at Great Wall of China
Guinevere John
Tourist at Great Wall of China
Peter Penry-Jones
Russian Premiere
Witold Scheybal
Subway Engineer
Rex Robinson
MBC Newscaster
Kerry Shale
Lara (voix)
Susannah York
Nuclear Man #2 (scenes deleted)
Clive Mantle
Baby Superman (unconfirmed)
Max Bracey (*)
S.W.A.T. team member with melting gun
Peter Diamond (*)
Woman Running for Bomb
Christine Hewett (*)
Russian Guard
Derek Lyons (*)
School kid
Kingsley Pilgrim (*)

Réalisation

Réalisateur
Sidney J. Furie

Écriture

Character created by
Joe Shuster (Superman)
Character created by
Jerry Siegel (Superman)
Histoire
Christopher Reeve
Histoire
Lawrence Konner
Histoire
Mark Rosenthal
Scénariste
Lawrence Konner
Scénariste
Mark Rosenthal

Production

Producteur associé
Graham Easton
Producteur
Yoram Globus
Producteur
Menahem Golan
Producteur exécutif
Michael J. Kagan

Musique

Musique
Alexander Courage

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ernest Day

Montage

Monteur
John Shirley

Chef décorateur

Chef décorateur
John Graysmark

Costumes

Costumes
John Bloomfield

Maquillage

Superviseur maquillages
Stuart Freeborn

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Harrison Ellenshaw
Premier assistant réalisateur
Mike Higgins (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Gino Marotta
Troisième assistant réalisateur
Ken Shane

Département artistique

Chef constructeur
Terry Apsey
Dessinateur
Michael Boone
Plasterer
Mick Chubbock
Assistant directeur artistique
Steve Cooper
Conception des décors
Martin Hitchcock
Menuisier
Robert Jackson
Dessinateur
Patricia Johnson
Construction buyer
Michael King
Menuisier
Alan Neighbour
Stage hand
Dave Weston
Menuisier
Steve Furneaux (*)
Technical set dresser
Mark Harris (*)

Son

Post-production sound
Steve Bartlett
Sound editor
Stan Fiferman
Prise de son
Stanley B. Gill
Chef monteur son
Chris Greenham
Sound editor
Jack T. Knight
Sound editor
Tony Message
Sound editor
Terry Poulton
Perchiste
Martin Trevis
Assistant foley editor
Simon Harris (*)

Effets spéciaux

Senior special effects technician
Steve Hamilton
Effets spéciaux
David L. Hewitt
Technicien effets spéciaux
David McCall

Effets visuels

Airbrush artist
William L. Arance
Optical line up
Bruce Cardozo
Superviseur effets visuels
Harrison Ellenshaw
Supervising matte artist
Peter Ellenshaw
Optical camera
David Emerson
Rotoscope artist
Jammie Friday
Effets visuels
Ken Herbster
Visual effects camera operator
Brandy Hill
Directeur artistique effets visuels
Dorne Huebler
Effets visuels
Phil Huff
Effets visuels
William Humphrey
Visual effects production supervisor
Christopher Keith
Opticals
Art Kellner (Synoptics)
Visual effects animator
Kevin Kutchaver
Superviseur effets visuels
Michael Lessa
Rotoscope supervisor
Candace Lewis
Optical effects supervisor
Michael Lloyd (Buena Vista Visual effects)
Effets visuels
Rocky Mahoney
Optical supervisor
Jeff Matakovich
Effets visuels
George Muhs
Motion control camera
Patrick T. Myers
Visual effects editor
Jody Rogers
Rotoscope artist
Nina Salerno
Visual effects animator
Scott Santoro
Technical support
John Scheele
Visual effects staff
Jodi Sullivan
Effets visuels
Bruce Tauscher
Visual effects production supervisor
Lynda Thompson
Element control supervisor
Robert Wait
Effets visuels
Joseph Wallikas
Roto artist training
Martin Beek (*)

Cascades

Cascades
Gabe Cronnelly
Cascades
Perry Davey
Cascades
Peter Diamond
Cascades
Sarah Franzel (Sarah Franzl)
Cascades
Richard Hammatt
Cascades
Nick Hobbs
Coordinateur des cascades
Alf Joint
Special stunts
John Lees
Cascades
Terrence Richards (Terry Richards)
Cascades
Trevor Steedman
Flying stunts
Mark Stewart
Cascades
Terry Walsh
Cascades
Ken Barker (*)
Cascades
Terry Cade (*)
Cascades
Simon Crane (*)
Cascades
David Forman (*)
Cascades
Alf Joint (*)
Cascades
Tina Maskell (*)
Cascades
Chrissy Monk (*)
Cascades
Terence Plummer (*)

Caméra

Cadreur caméra
Chic Anstiss (Second unit)
Best boy
Alan Barry
Focus puller
Keith Blake
Gaffer
Bob Bremner
Clapper loader
Bob Bridges (Second unit)
Cadreur caméra
Roy Ford
Gaffer
Maurice Gillett
Photographer
Godfrey A. Godar (Second unit)
Photographe de plateau
David James
Grip
Jim Kane
Aerial photographer
Michael Kelem
Premier assistant caméra
Martin Kenzie
Aerial photographer
David B. Nowell
Best boy
Paul Wells
Aerial photographer
Marc Wolff (Gyrosphere)

Département costumes

Wardrobe consultant
Betty Adamson
Assistant garde-robe
Amelia Davies

Département montage

Third assistant editor
Charles Knight

Département musique

Orchestrator
Frank Barber
Conducteur
Alexander Courage
Musical advisor
Jack Fishman
Composer
Paul Fishman (Additional source music)
Monteur musique
Robert Hathaway
Orchestrator
Harry Roberts

Divers

Cutting room assistant
Alan Corder
Attaché de presse
Bill Edwards
Script
Cheryl Leigh
End credits
Carl Martin
Floor runner
Philip Morris (2ème équipe)
Producteur délégué
Rick Nathanson
Stand-in for jackie cooper
James Payne
Assistant
Jill Samuels (Mr Golan)
Key production runner
Adam Somner
Production accountant
Joe Straw
Titres
Ronnie Wass (*)

(*) non crédité