Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Supernova

(Supernova)

 Générique final

Distribution des rôles

Nick Vanzant
James Spader
Dr. Kaela Evers
Angela Bassett
A.J. Marley
Robert Forster
Yerzy Penalosa
Lou Diamond Phillips
Karl Larson
Peter Facinelli
Danika Lund
Robin Tunney
Benj Sotomejor
Wilson Cruz
Flyboy
Eddy Rice Jr.
Troy Larson
Knox Grantham White (Knox White)
Troy Larson (voix)
Kerrigan Mahan
Sweetie (voix)
Vanessa Marshall
Rescue Leader
Kevin Sizemore (*)

Réalisation

Réalisateur
Thomas Lee (Walter Hill)

Écriture

Histoire
William Malone
Histoire
Daniel Chuba
Scénariste
David Campbell Wilson (David C. Wilson)

Production

Producteur
Daniel Chuba
Producteur
Jamie Dixon
Producteur associé
James R. Johnston III (James Robert Johnston)
Producteur
Ash R. Shah
Producteur exécutif
Ralph S. Singleton

Musique

Musique
David Williams (David C. Williams)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Lloyd Ahern II

Casting

Directeur de casting
Mary Jo Slater

Chef décorateur

Chef décorateur
Marek Dobrowolski

Direction artistique

Directeur artistique
Bruce Robert Hill

Décors

Décorateur
Nancy Nye

Costumes

Costumes
Bob Ringwood

Maquillage

Paint supervisor
Gino Acevedo (Patrick Tatopoulos Designs)
Suit supervisor
Marilee Canaga (Patrick Tatopoulos Designs)
Seam supervisor
Nik Carey (Patrick Tatopoulos Designs) (Nik E. Carey)
Maquillage
Adam Christopher
Coiffeur
Laura Connolly
Maquillage
Kimberly Felix
Sculptor
Thomas Floutz
Mold supervisor
Rob Frietas (Patrick Tatopoulos Designs) (Robert Freitas)
Prosthetic makeup artist
Greg Funk
Prosthetic makeup supervisor
Jake Garber
Lead sculptor
David Grasso (Patrick Tatopoulos Designs) (Dave Grasso)
Coiffeur
Ora Tillman Green (Ora Green)
Maquilleur effets spéciaux
Chris Hanson
Foam supervisor
Todd Heindel (Patrick Tatopoulos Designs)
Maquillage
Dennis Liddiard
Maquillage
Gary Liddiard
Shop supervisor
Russell Seifert (Patrick Tatopoulos Designs)
Special makeup effects
Joseph Yuss Simon
Key prosthetic makeup artist
Mike Smithson
Coiffeur
Robert L. Stevenson (Angela Bassett)
Fabrication supervisor
Patrick Tatopoulos
Special makeup effects designer
Patrick Tatopoulos
Chef coiffeuse
Joy Zapata-Chavez (Joy Zapata)
Coiffeur
Lori McCoy-Bell (*) (Second unit)

Direction de production

Superviseur post-production
Kim Aubry
Directeur de production
Kelly L'Estrange (Stage/digital)
Superviseur de la production
Nancy Rosing
Directeur de production
Ralph S. Singleton

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Christopher T. Gerrity (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Allan Graf
Deuxième assistant réalisateur
Jeff Okabayashi
Deuxième assistant réalisateur
Amy Schmidt (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Jeffrey Wetzel
Dga trainee
Courtenay Miles (*)

Département artistique

Sculptor
Fred Arbegast
Illustrator
Mauro Borrelli
Buyer
Colleen Broderick
Tool foreman
Peter Brown
Conceptual production illustrator
Rick Buden
Concept designer
Richard K. Buoen
Storyboardeur
Timothy Burgard
Construction foreman
Lloyd A. Buswell
Décorateur
Tom Callinicos
Construction accountant
Cora Lee Coomber
Conception des décors
Lauren Cory
Paint supervisor
Robert Dante' Denne (Robert E. Denne)
Conceptual designer
Sylvain Despretz
Décorateur
Doug Devine
Storyboardeur
James Doh
Lead man
R. Scott Doran
Concept artist
Mariano Dias
Swing gang
Don Elliott
Miniature painter
Richard Ewan
Effets spéciaux
Neil Garland
Accessoiriste
Bryan D. Garofalo (Second unit)
Storyboardeur
Trevor Goring
Construction foreman
Karen Higgins
Coordinatrice département artistique
Jennifer Howard
Conception des décors
Luis Hoyos (Luis G. Hoyos)
Sculptor
David James
Propmaker foreman
Steven Kissick
Set painter
Robert E. Knight
Conception des décors
Nicole Koenigsberger
Propmaker
Tyler Lafferty
Stand-by painter
Charles J. Lundgren
Menuisier
Gregory Lynch Jr.
Conception des décors
Karl J. Martin
Décorateur de plateau
Mara Massey (Second unit)
Décorateur
John H. Maxwell (John Hammer Maxwell)
Chef constructeur
Stacey S. McIntosh
Menuisier
David McKlveen
Assistant directeur artistique
Scott Meehan
Décorateur
Marc Meisels
Accessoiriste
Hope Parrish (Hope M. Parrish)
Propmaker
Franklin T. Perry
Conception des décors
Kristen Pratt
Illustrator
Jamie Rama
Illustrator
Natalie Richards
Assistant set decorator
Brana Michelle Rosenfeld (Brana Rosenfeld)
Assistant accessoiriste
Paul Rylander
Conception des décors
Domenic Silvestri
Stand-by painter
Jesse Siono (Jesse Siono Jr.)
Assistant accessoiriste
Michelle Souza
Assistant directeur artistique
Leslie Thomas (A. Leslie Thomas)
Décorateur
Michael Triant
Sculptor
Cuitlahuac Velazquez
Swing gang
Jeffry C. Voorhees
Painter
Gloria Ciraolo (*)
Concept designer
Andy Chung (*)
Painter
Tammy DeRuiter (*)
Illustrator
Kevin Farrell (*)
Sculptor
Grey Hill (*)
Sculptor gang boss
J. Bryan Holloway (*)
Conceptual artist
George Hull (*)
Gangboss
Kon Iliov (*)
Molder/caster
Carl Robarge (*)

Son

Assistant éditeur son
Paul Apted
Mixeur bruitages
James Ashwill
Enregistreur post-syncho
Brian Basham
Mixage post-syncho
Ron Bedrosian
Sound design editor
Craig Berkey
Sound effects editor
Craig Berkey
Superviseur post-syncho
George Berndt
Sound effects editor
Bryan Bowan (Bryan Bowen)
Assistant éditeur son
David Burk
Chef monteur post-synchro
Barney Cabral
Enregistreur post-syncho
Rick Canelli
Monteur bruitages
Ted Caplan
Monteur dialogues
Barney Carden
Monteur dialogues
Paul Carden (Paul Timothy Carden)
Bruiteur
John Cucci (John T. Cucci)
Additional sound re-recording mixer
Patrick Cyccone Jr.
Sound effects editor
Jeff Darby
Monteur dialogues
Susan Shackelford (Susan Dawes)
Assistant éditeur son
Ethan Derner
First assistant sound editor
Victor Ray Ennis
Prise de son
Eric Flickinger
Utility sound
Tom Fox
Sound design editor
Sean Garnhart
Sound designer
Sean Garnhart
Mixeur bruitages
Nerses Gezalyan
Mixage son
Nerses Gezalyan
Mixage post-syncho
Jeff Gomillion
Monteur dialogues
Mark Gordon
Superviseur post-syncho
Jerelyn J. Harding
Additional sound re-recording mixer
Doug Hemphill
Sound effects editor
Phil Hess (Philip A. Hess)
Enregistreur post-syncho
Pete Horner
Prise de son
Peter Horner (Pete Horner)
Stage engineer
Hanson Hsu
Production sound recordist
Robert Janiger (Second unit)
Monteur post-synchro
Connie Kazmer (Constance A. Kazmer)
Additional sound re-recording mixer
Michael Keller
Chef monteur son
Michael Kirchberger
Monteur post-synchro
Nick Korda (Nicholas Vincent Korda)
Monteur dialogues
David Kulczycki (Dave Kulczycki)
Enregistreur mixage
Linda Lew
Additional sound re-recording mixer
Paul Massey
Additional sound designer
Jim McKee
Sound effects editor
Chuck Michael
Monteur post-synchro
Glenn Morgan (Glenn T. Morgan)
Sound effects editor
Glenn T. Morgan
Bruiteur
James Moriana
Assistant éditeur son
Phil Morrill (Philip D. Morrill)
Monteur bruitages
Gary Mundheim
Assistant éditeur son
Hugh Murphy
Bruiteur
Dan O'Connell
Mixage post-syncho
Tom O'Connell (Thomas J. O'Connell)
Mixeur réenregistrements
Greg Orloff
Assistant éditeur son
Willard Overstreet
Monteur bruitages
Willard Overstreet
Sound design editor
Rodger Pardee
Sound effects editor
Alan Rankin
Sound effects editor
Scott Sanders
Mixeur réenregistrements
Brad Sherman
Mixeur réenregistrements
Melissa Hofmann (Melissa Sherwood Hofmann)
Assistant éditeur son
Shelley Smith (Shelley J. Smith)
Monteur dialogues
Fred Stahly (Frederick H. Stahly)
Chef monteur son
Mark Stoeckinger (Mark P. Stoeckinger)
Post-production sound assistant
Christopher Sullivan
Sound design editor
Peter Michael Sullivan
Chef monteur bruitages
Donald Sylvester
First assistant sound editor
Roy Waldspurger (San Francisco)
Mixeur réenregistrements
Greg Watkins (Gregory H. Watkins)
Production sound recordist
Jim Webb (James E. Webb)
Prise de son
Drew Webster
First assistant sound editor
Craig Weintraub
Bruiteur
Jeffrey Wilhoit
Chef monteur son
Jay Wilkinson
Perchiste
Jeff Williams (Jeffrey A. Williams)
Enregistreur mixage
Greg Zimmerman
Mixeur réenregistrements
Pete Horner (*) (Temp Mix and Japanese Language Version)
Mixeur réenregistrements
Peter Michael Sullivan (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Wayne Burnes
Technicien effets spéciaux
Dan Colegrove
Lab and set technician
Jason Collins (KNB Effects Group)
Miniatures crew
Eric Coon
Special effects producer
Scott R. Fisher
Special effects producer
Thomas L. Fisher
Mold maker
Timothy Huizing
Specialty weapon & appliance fabricator
Thomas D. Krausz
Technicien effets spéciaux
Ian C. McArthur
Special effects foreman
Andrew Miller
Technicien effets spéciaux
Gary Pawlowski
Effets spéciaux
Rudy Perez
Creature designer
Patrick Tatopoulos
Effets spéciaux
Robert Cole (*)
Technicien effets spéciaux
Jay King (*)
Special costumes
Michael McGee (*)

Effets visuels

Head sculptor
Yarek Alfer
Digital I/O
Brad W. Altfest
Superviseur effets visuels
Karen Ansel (Mobility)
Computer graphics artist
Elisabeth Arko (Santa Barbara Studios)
Compositeur numérique
Jeffrey Arnold
Digital artist
James J. Atkinson
Computer graphics supervisor
Eric Barba (Digital Domain)
Inferno artist
Andy Barrios (Rainmaker Digital Pictures)
Inferno artist
Brian Battles (Rainmaker Digital Pictures)
Producteur effets visuels
Jennifer Bergman (Rainmaker Digital Pictures)
Digital matte painter
David R. Bleich (Digital Domain) (David Bleich)
Effets visuels
Cris Blyth
Inferno artist
Brigitte Bourque (Rainmaker Digital Pictures)
Chef animateur
Constance Bracewell (Hammerhead Productions)
Systems administrator
Terry Bradshaw (Digital Domain)
Technical supervisor
Kevin Braun (Pacific Title/Mirage)
Digital team lead
Marko Brown (Digital Domain)
Digital matte painter
Shannan Burkley (Digital Domain)
Model shop coordinator
Lupe Cabrera
Model maker
J. André Chaintreuil (Lasercam operator)
3D modeling
Adam Chrystie (3D lighting)
Digital 3D artist
Adam Chrystie
Digital effects producer
Richard Chuang (PDI)
Producteur effets visuels
Dan Chuba (Hammerhead) (Daniel Chuba)
Scanning and recording operator
Chad E. Collier (Digital Domain)
3D tracking/data integration
Tim Conway (Digital Domain) (Tim 'Timco' Conway)
Digital team lead
John Michael Courte (Digital Domain)
Lead visual effects technical supervisor
Judith Crow (Digital Domain)
Digital compositor/digital paint artist
Chris Crowell (Pacific Title & Art Studio)
Digital artist
Chanda Cummings
Digital effects artist
Avi Das
Digital team lead
Francisco X. De Jesus (Digital Domain) (Francisco De Jesus)
Digital artist
David 'Grue' Debry
Coordinateur effets visuels
Sandy DellaMarie (Pacific Title Digital)
Model maker
Mykel Denis
Superviseur effets visuels
Jamie Dixon (Hammerhead Productions)
Company grip
Eric Alan Donaldson (Visual effects unit)
Visual effects co-editor
Rob Doolittle (Avid)
Data integration artist
Joshua Doud
Pyrotechnics support visual effects photography unit
Roy Downey (Roy L. Downey)
Visual effects illustrator
Benjamin Edelberg
Digital artist
Michael Edland
Scanning & recording operator
James Egstad
Digital effects supervisor
Jonathan D. Egstad (Digital Domain) (Jonathan Egstad)
Creature setup technical director
Leif Einarsson
Digital artist
Wayne England
Painter
Richard Ewan (Miniatures)
Data integration team lead
Sean Andrew Faden (Digital Domain)
Digital team lead
Sean Andrew Faden (Digital Domain)
Model shop supervisor
Alan Faucher (Alan K.M. Faucher)
Compositeur numérique
Chris Flynn (Pacific Title & Art Studio)
Digital effects artist
Sing-Choong Foo
Digital effects supervisor
Mark Freund (Pacific Title & Art Studio)
Compositeur numérique
Michael J. Frick
Digital artist
Robert A.D. Frick
Digital artist
Gonzalo Garramuno
Visual effects production assistant
Victoria Gavoian (Second unit)
Rotoscope/paint artist
George Gervan (Pacific Title/Mirage)
Rotoscope/paint artist
Richard Gervan (Pacific Title/Mirage)
Digital artist
John Gibson
Digital artist
Swen Gillberg
Technical coordinator
Brian Goldberg (Digital Domain)
Visual effects production assistant
Bret Goldhorn
Systems administrator
Mitch Goldstrom (Digital Domain)
Software engineer
Darin K. Grant
Digital artist
Alex Grau
Effets visuels
Scott Graves
Digital rotoscope artist
Jason Greenblum (Digital Domain)
Directeur artistique effets visuels
Ron Gress
Lead digital compositor
Bryan M. Grill (Digital Domain) (Bryan Grill)
Visual effects post producer
Rochelle Gross
Effets visuels
Gary Gutierrez (Title sequence)
Digital matte painter
Tony Halawa (Digital Domain)
Digital artist
Craig Halperin
Coordinateur de production numérique
Jason Hanel (Pacific Title & Art Studio)
Model shop foreman
Sarkis Hardy
Digital supervisor
Scott Harper (Rainmaker Digital Pictures)
Coordinateur de production
Jason Heapy (PDI)
Compositor
Claas Henke (Digital Domain)
Digital team lead
Ronald D. Herbst (Digital Domain)
Digital artist
Kristi Hewitt
Model maker
Brent Heyning
Digital artist
David Hodgins
3D artist
Heather Holmer (Rainmaker Digital Pictures)
Digital artist
Nicholas Sanger Hoppe
Producteur effets visuels
Les Hunter (PDI)
Computer graphics artist
Julie Jaros (Santa Barbara Studios)
Digital effects coordinator
Rick T. Jaynes (Digital Domain)
Additional matte painter
Jay Mark Johnson
Producteur effets visuels
Bruce Jones (Santa Barbara Studios)
Compositor
Michael Kaelin (SBS)
Digital team lead
Nikos Kalaitzidis (Digital Domain)
Color grading supervisor
Jeffrey Kalmus (Digital Domain)
Digital artist
Mel Kangleon
Digital artist
Alan Kapler
Motion control operator
Michael Karp
Senior technical director
Dan Kaufman
Compositeur numérique
Paul Kulikowski
Digital team lead
Markus Kurtz (Digital Domain)
Digital effects producer
Henry LaBounta (PDI)
Digital artist
Mathew Lamb
Compositeur numérique
Mark M. Larranaga (Mark Larranaga)
Digital artist
Dan Lemmon
Producteur effets visuels
Julian Levi
Visual effects production assistant
David Ley
Computer graphics artist
Scott Liedtka (Santa Barbara Studios)
Assistant visual effects editor
Rebecca Lilienfeld (Digital Domain)
Digital artist
John A. Lima
Visual effects production assistant
Craig R. Linssen
Compositeur numérique
Christine Lo
Digital artist
David Lo
Model maker
Scott Lukowski
Lead digital matte painter
Martha Snow Mack (Digital Domain)
Pyrotechnics support visual effects photography unit
Donn Markel
Visual effects assistant coordinator
Una Martin (Second unit)
Facilities supervisor
S. Scott McCaulley (Digital Domain)
Digital rotoscope artist
Laura E. McDermott (Digital Domain) (Laura McDermott)
Tape operator
Peter McEvoy (Digital Domain)
Digital artist
Rodney J. McFall
Superviseur effets visuels additionnels
Tim McGovern
Compositeur numérique
Andrew McPhillips
Special effects lighting
Marc Meisels
Digital artist
Daniel Mellitz
Coordinateur effets visuels
Joel Román Mendías (Digital Domain)
Producteur délégué effets spéciaux
George Merkert (PDI)
Digital artist
Michael A. Miller
Effets visuels
Bob Monaghan
Lead modelmaker
Ray Moore
3D digital artist
Robert Nederhorst (Pixel Monkey)
Directeur de la photographie effets visuels
Bill Neil (Digital Domain)
Model maker
Timothy Niver
Lead visual effects technical supervisor
Mike O'Neal (Digital Domain)
Digital artist
Stephan Osterburg
Compositeur numérique
Lou Pecora
Technical coordinator
Brian Peyatt
Lead modelmaker
Brett Phillips (Digital Domain)
Senior compositor
Patrick Phillips (Pacific Title/Mirage)
Digital artist
Danielle Plantec
Lead digital compositor
Darren M. Poe (Digital Domain) (Darren Poe)
Computer graphics supervisor
Kelly Port
Lead model maker
Michael Possert (Digital Domain)
Digital team lead
David Prescott (Digital Domain)
Digital artist
Dennis 'wiz' Price
Compositor
Marc D. Rienzo (PDI/Dreamworks)
Digital effects
Cordy Rierson
Model lead
Brian Ripley (Digital Domain)
Digital artist
Jeffrey Roth
Computer graphics artist
Eric Saindon (Santa Barbara Studios)
Mechanical supervisor
Scott Salsa (Visual effects photography unit)
Motion control supervisor
Scott Salsa (Visual effects photography unit)
Digital rotoscope artist
Bill Schaeffer (Digital Domain)
Miniature effects supervisor
Scott Schneider (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Laura Schultz (Digital Domain)
Compositeur numérique
Donovan A. Scott (Donovan Scott)
Digital effects coordinator
Lisa Harriman Scott (Digital Domain) (Lisa Scott)
Digital artist
Douglas Seiden
Computer animator
Ira Shain (Mobility, Inc.)
Compositor
Rasha Shalaby (Pacific Title/Mirage)
Compositor
Hudson Shock (Santa Barbara Studios)
Digital matte painter
David Shwartz (Digital Domain)
Digital compositor/digital paint artist
Dave Simmons (Pacific Title & Art Studio)
Digital artist
Alan Sonneman
Digital production manager
Lisa Spence
Compositeur numérique
Bill Spitzak
Lead digital compositor
David Stern (Digital Domain) (David Stearn)
Superviseur effets visuels
Mark Stetson
Model maker
George Stevens (Digital Domain)
Pyrotechnics supervisor
John Stirber (Visual effects photography unit) (John K. Stirber)
Digital effects coordinator
Tracy Takahashi (Digital Domain)
Technical assistant
Alvin Tenpo (PDI)
Digital paint artist
Lynn Tigar (Pacific Title & Art Studio)
Data integration team
Messrob Torikian
Computer graphics supervisor
Peter G. Travers (Santa Barbara Studios)
Directeur artistique effets visuels
George Trimmer
Coordinateur effets visuels
Allison Troxell
Digital artist
Zachary Tucker
Effets visuels
Juan Vargas (Juan Carlos Vargas)
Color grader
Tarcis C.M. Vertaille (Digital Domain) (Tarcis Vertaillie)
Digital compositing supervisor
Carey Grant Villegas (Digital Domain) (Carey Villegas)
Technical supervisor
Larry Weiss (PDI)
Compositor
Jeff Wells (Pacific Title/Mirage)
Digital rotoscope artist
Byron D. Werner (Digital Domain) (Byron Werner)
Digital team lead
Vernon R. Wilbert Jr. (Digital Domain)
Computer graphics artist
Kelly Wilcox (Santa Barbara Studios)
Compositor
Lance Wilhoite (Santa Barbara Studios)
Producteur effets visuels
Lance Wilhoite (Santa Barbara Studios)
Compositeur numérique
Johnny Wilson
Digital matte painter
Mark Wilson (Digital Domain)
Lead 3-D model maker
Mark Wilson (Digital Domain)
Visual effects editor
Debra Wolff
Contrôleur de production
Kieran Woo (Pre-production, Digital Domain)
Effets visuels
Shane Wood (Shane Wood)
Compositor
Rachel Wyn Dunn (Digital Domain)
Assistant de production
Jesse James Chisholm (*) (Digital Domain)
Visual effects senior staff
Lisa de la Garza (*) (Digital Domain)
Designer/fabricator
John R. Ellis (*)
Visual effects business affairs
Molly Hansen (*)
Tape operator
Stephen Jennings (*)
Compositeur numérique
Matt Linder (*)

Cascades

Stunt player
Ethan Boehme
Stunt player
Joey Box
Stunt player
Jeff Cadiente
Stunt player
Keith Campbell
Stunt player
Eliza Coleman
Coordinateur des cascades
Allan Graf
Stunt player
Gene Hartline
Stunt player
Lisa Hoyle
Stunt player
Steve Kelso
Stunt player
Jamie Keyser
Stunt player
Francine Morris
Stunt rigger
Dan Plum
Stunt player
Gilbert Rosales
Stunt player
Lynn Salvator
Stunt player
Felipe Savahge
Stunt player
Webster Whinery
Utility stunts
Kevin Abercrombie (*)
Coordinateur des cascades
John Alden (*)
Utility stunts
Glenn Goldstein (*)
Stunt driver
Steve Kelso (*)
Doublure cascades
Jennifer Nelson (*) (Robin Tunney)

Caméra

Assistant lighting technician
Michael J. Bailey
Electrician
Greg Banta
Chef éclairagiste
Carl Boles
Assistant lighting technician
Michael Bonnaud (Mike Bonnaud)
Assistant company grip
Mark Broneau
Rigging electrician
Rocky Buzzini
Key grip
Jeff Case (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Mike Cassidy ("b" camera) (Michael Cassidy)
Cadreur caméra
Mike Chavez ("b" camera) (Michael A. Chavez)
Retour vidéo
Scott R. Crabbe (Scott Crabbe)
Dimmer operator
Billy Craft
Deuxième assistant caméra
Chris Cuevas (Additional camera)
Chargeur caméra
David Egerstrom (Dave Egerstrom)
Key grip
Mark W. Elias
Electrician
Eddie Farmer
Second assistant "b" camera
Mark Figueroa (Second unit)
Cadreur caméra
Michael Frediani ("b" camera, second unit)
Cadreur caméra
Gary Huddleston ("a" camera, second unit)
Retour vidéo
Jay Huntoon (Second unit) (Jay M. Huntoon)
Grip
Bobby Ikeda (Robert Ikeda)
Technocrane assistant
Bogdan Iofciulescu
Dolly grip
Joe Kraft
Cadreur caméra
Mark La Bonge ("a" camera)
Directeur de la photographie
Robert La Bonge (Second unit) (Robert LaBonge)
Cadreur caméra
Norman G. Langley ("b" camera, second unit)
Electrician
Chris Lewis
Premier assistant caméra
Steve McLean ("a" camera)
Premier assistant caméra
Todd McMullen ("b" camera)
Rigging grip
Ronald A. Miller
Dolly grip
Thomas R. Miller
Electrician
Luis Moreno
Chef éclairagiste
David Morton (Second unit)
Premier assistant caméra
Reggie Newkirk
Deuxième assistant caméra
Sean O'Shea ("a" camera) (Sean J. O'Shea)
Deuxième assistant caméra
Frank Parrish ("a" camera, second unit)
Premier assistant caméra
Tony Rivetti ("a" camera, second unit)
Dolly grip
Steve Robertson
Dolly grip
Chris Scurria (Second unit)
Chargeur caméra
Ingrid Semler (Second unit)
Premier assistant caméra
Todd Slyapich ("b" camera, second unit)
Rigging grip
Alfred E. Smithey
Photographe de plateau
Stephen Vaughan
Grip
Robert Zullo
Grip
John D. Miller (*)

Département costumes

Habilleuse
Stephanie Colin
Specialty costume manufacturer
Dominick De Rasmo
Chef costumière
Paul De Lucca (Paul De Lucca)
Assistant costume designer
Ernesto Martinez
Superviseur costumes
David Rawley
Habilleuse
Christopher Scott

Département montage

Negative cutter
Gary Burritt
Assistant monteur
Leo Hallal
Coordinateur post-production
Ivan Landau
Associate editor
Phil Norden
Assistant monteur
Yôko Seto
Color timer
Mike Stanwick
Assistant monteur
Roy Waldspurger (*) (Avid, San Francisco)

Département musique

Monteur musique
Bunny Andrews
Conducteur
Steven R. Bernstein (Steven Bernstein)
Orchestrator
Steven R. Bernstein (Steven Bernstein)
Music programmer
Mark Boccaccio
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Régisseur de musique
Sandy De Crescent (Sandy DeCrescent)
Monteur musique
Terry Delsing
Music recordist
John Richards
Orchestral scoring recordist
John Rodd
Scoring engineer
Dennis Sager
Préparation musicale
Steven L. Smith
Composer
Burkhard Dallwitz (Additional music) (Burkhard von Dallwitz)
Assistant to the composer
Diana L. Williams
Préparation musicale
Lars Clutterham (*) (David William's score)
Monteur musique
Zigmund Gron (*)

Divers

Publicist
Andrew Bernstein
Textile artist
Melissa Binder
Assistant to director
Lisa Loia (Lisa Loia)
Assistant
Bronwyn Buroughs (Angela Bassett)
Lasercam operator
Phillipe Chaintreuil (Philippe Chaintreuil)
On-set trainer
Darryl Chan (Lou Diamond Phillips)
Assistant accountant
Danita Cole
Coordinateur de production
Jean Costello
Payroll accountant
Renee D. Czarapata
Set supervisor
Brian Dott
Assistant de production
Katie Eustermann
First assistant accountant
Missy Eustermann
Script
Sherry Gallarneau (Second unit)
Coordinateur de production
Zoila Gomez (Second unit)
Assistant de production
Jennifer Gottlieb (Jennifer S. Gottlieb)
Chief science consultant
Jacklyn Green
Mademoiselle hologram
Rochelle Gross
Title designer
Gary Gutierrez
Doublure
Paul Guyot (James Spader)
Assistant to director
Jennifer Jackson
Craft service company
Michael Kehoe (Michael Kehoe)
Craft service
Muhamet 'Matt' Kusari (Second unit)
Special effects fixtures
Marc Meisels
Set production assistant
Michelene Mundo (Second unit)
Accounting clerk
Elizabeth O'Donnell
Assistant de production
Jeff Piccinini
Assistant de production
John Pontrelli
Assistant coordinateur de production
Greg Quatannens (Second unit)
Assistant de production
Matt Ramundo
Set production assistant
Roberta Riordan (Second unit)
Set production assistant
Kathleen Roll (Second unit)
Script
Tricia Ronten
Assistant coordinateur de production
Sarah Scarritt (Sara Scarritt)
Set production assistant
Jeffrey Schwartz (Second unit)
Technical consultant
Aldo Spadoni
Assistant de production
Matt Springer
Assistant
Philip Tomalin (James Spader)
Assistant de production
Carlos Virgen
Assistant de production
Stephen V. Weissberger
Production accountant
Cynthia Wise
Attaché de presse
Alex L. Worman
Consultant
Leif Bloomquist (*)
Vfx accountant
Cynthia Lejeune (*)
Doublure
Melissa Park (*) (Robbin Tunney)

(*) non crédité