Supernova
(Supernova)
Générique final
Distribution des rôles
- Nick Vanzant
- James Spader
- Dr. Kaela Evers
- Angela Bassett
- A.J. Marley
- Robert Forster
- Yerzy Penalosa
- Lou Diamond Phillips
- Karl Larson
- Peter Facinelli
- Danika Lund
- Robin Tunney
- Benj Sotomejor
- Wilson Cruz
- Flyboy
- Eddy Rice Jr.
- Troy Larson
- Knox Grantham White (Knox White)
- Troy Larson (voix)
- Kerrigan Mahan
- Sweetie (voix)
- Vanessa Marshall
- Rescue Leader
- Kevin Sizemore (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Thomas Lee (Walter Hill)
Écriture
- Histoire
- William Malone
- Histoire
- Daniel Chuba
- Scénariste
- David Campbell Wilson (David C. Wilson)
Production
- Producteur
- Daniel Chuba
- Producteur
- Jamie Dixon
- Producteur associé
- James R. Johnston III (James Robert Johnston)
- Producteur
- Ash R. Shah
- Producteur exécutif
- Ralph S. Singleton
Musique
- Musique
- David Williams (David C. Williams)
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Lloyd Ahern II
Montage
- Monteur
- Melissa Kent
- Monteur
- Michael Schweitzer
- Monteur
- Francis Ford Coppola (*)
- Monteur
- Freeman A. Davies (*)
Casting
- Directeur de casting
- Mary Jo Slater
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Marek Dobrowolski
Direction artistique
- Directeur artistique
- Bruce Robert Hill
Décors
- Décorateur
- Nancy Nye
Costumes
- Costumes
- Bob Ringwood
Maquillage
- Paint supervisor
- Gino Acevedo (Patrick Tatopoulos Designs)
- Suit supervisor
- Marilee Canaga (Patrick Tatopoulos Designs)
- Seam supervisor
- Nik Carey (Patrick Tatopoulos Designs) (Nik E. Carey)
- Maquillage
- Adam Christopher
- Coiffeur
- Laura Connolly
- Maquillage
- Kimberly Felix
- Sculptor
- Thomas Floutz
- Mold supervisor
- Rob Frietas (Patrick Tatopoulos Designs) (Robert Freitas)
- Prosthetic makeup artist
- Greg Funk
- Prosthetic makeup supervisor
- Jake Garber
- Lead sculptor
- David Grasso (Patrick Tatopoulos Designs) (Dave Grasso)
- Coiffeur
- Ora Tillman Green (Ora Green)
- Maquilleur effets spéciaux
- Chris Hanson
- Foam supervisor
- Todd Heindel (Patrick Tatopoulos Designs)
- Maquillage
- Dennis Liddiard
- Maquillage
- Gary Liddiard
- Shop supervisor
- Russell Seifert (Patrick Tatopoulos Designs)
- Special makeup effects
- Joseph Yuss Simon
- Key prosthetic makeup artist
- Mike Smithson
- Coiffeur
- Robert L. Stevenson (Angela Bassett)
- Fabrication supervisor
- Patrick Tatopoulos
- Special makeup effects designer
- Patrick Tatopoulos
- Chef coiffeuse
- Joy Zapata-Chavez (Joy Zapata)
- Coiffeur
- Lori McCoy-Bell (*) (Second unit)
Direction de production
- Superviseur post-production
- Kim Aubry
- Directeur de production
- Kelly L'Estrange (Stage/digital)
- Superviseur de la production
- Nancy Rosing
- Directeur de production
- Ralph S. Singleton
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Christopher T. Gerrity (Second unit)
- Réalisateur deuxième équipe
- Allan Graf
- Deuxième assistant réalisateur
- Jeff Okabayashi
- Deuxième assistant réalisateur
- Amy Schmidt (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Jeffrey Wetzel
- Dga trainee
- Courtenay Miles (*)
Département artistique
- Sculptor
- Fred Arbegast
- Illustrator
- Mauro Borrelli
- Buyer
- Colleen Broderick
- Tool foreman
- Peter Brown
- Conceptual production illustrator
- Rick Buden
- Concept designer
- Richard K. Buoen
- Storyboardeur
- Timothy Burgard
- Construction foreman
- Lloyd A. Buswell
- Décorateur
- Tom Callinicos
- Construction accountant
- Cora Lee Coomber
- Conception des décors
- Lauren Cory
- Paint supervisor
- Robert Dante' Denne (Robert E. Denne)
- Conceptual designer
- Sylvain Despretz
- Décorateur
- Doug Devine
- Storyboardeur
- James Doh
- Lead man
- R. Scott Doran
- Concept artist
- Mariano Dias
- Swing gang
- Don Elliott
- Miniature painter
- Richard Ewan
- Effets spéciaux
- Neil Garland
- Accessoiriste
- Bryan D. Garofalo (Second unit)
- Storyboardeur
- Trevor Goring
- Construction foreman
- Karen Higgins
- Coordinatrice département artistique
- Jennifer Howard
- Conception des décors
- Luis Hoyos (Luis G. Hoyos)
- Sculptor
- David James
- Propmaker foreman
- Steven Kissick
- Set painter
- Robert E. Knight
- Conception des décors
- Nicole Koenigsberger
- Propmaker
- Tyler Lafferty
- Stand-by painter
- Charles J. Lundgren
- Menuisier
- Gregory Lynch Jr.
- Conception des décors
- Karl J. Martin
- Décorateur de plateau
- Mara Massey (Second unit)
- Décorateur
- John H. Maxwell (John Hammer Maxwell)
- Chef constructeur
- Stacey S. McIntosh
- Menuisier
- David McKlveen
- Assistant directeur artistique
- Scott Meehan
- Décorateur
- Marc Meisels
- Accessoiriste
- Hope Parrish (Hope M. Parrish)
- Propmaker
- Franklin T. Perry
- Conception des décors
- Kristen Pratt
- Illustrator
- Jamie Rama
- Illustrator
- Natalie Richards
- Assistant set decorator
- Brana Michelle Rosenfeld (Brana Rosenfeld)
- Assistant accessoiriste
- Paul Rylander
- Conception des décors
- Domenic Silvestri
- Stand-by painter
- Jesse Siono (Jesse Siono Jr.)
- Assistant accessoiriste
- Michelle Souza
- Assistant directeur artistique
- Leslie Thomas (A. Leslie Thomas)
- Décorateur
- Michael Triant
- Sculptor
- Cuitlahuac Velazquez
- Swing gang
- Jeffry C. Voorhees
- Painter
- Gloria Ciraolo (*)
- Concept designer
- Andy Chung (*)
- Painter
- Tammy DeRuiter (*)
- Illustrator
- Kevin Farrell (*)
- Sculptor
- Grey Hill (*)
- Sculptor gang boss
- J. Bryan Holloway (*)
- Conceptual artist
- George Hull (*)
- Gangboss
- Kon Iliov (*)
- Molder/caster
- Carl Robarge (*)
Son
- Assistant éditeur son
- Paul Apted
- Mixeur bruitages
- James Ashwill
- Enregistreur post-syncho
- Brian Basham
- Mixage post-syncho
- Ron Bedrosian
- Sound design editor
- Craig Berkey
- Sound effects editor
- Craig Berkey
- Superviseur post-syncho
- George Berndt
- Sound effects editor
- Bryan Bowan (Bryan Bowen)
- Assistant éditeur son
- David Burk
- Chef monteur post-synchro
- Barney Cabral
- Enregistreur post-syncho
- Rick Canelli
- Monteur bruitages
- Ted Caplan
- Monteur dialogues
- Barney Carden
- Monteur dialogues
- Paul Carden (Paul Timothy Carden)
- Bruiteur
- John Cucci (John T. Cucci)
- Additional sound re-recording mixer
- Patrick Cyccone Jr.
- Sound effects editor
- Jeff Darby
- Monteur dialogues
- Susan Shackelford (Susan Dawes)
- Assistant éditeur son
- Ethan Derner
- First assistant sound editor
- Victor Ray Ennis
- Prise de son
- Eric Flickinger
- Utility sound
- Tom Fox
- Sound design editor
- Sean Garnhart
- Sound designer
- Sean Garnhart
- Mixeur bruitages
- Nerses Gezalyan
- Mixage son
- Nerses Gezalyan
- Mixage post-syncho
- Jeff Gomillion
- Monteur dialogues
- Mark Gordon
- Superviseur post-syncho
- Jerelyn J. Harding
- Additional sound re-recording mixer
- Doug Hemphill
- Sound effects editor
- Phil Hess (Philip A. Hess)
- Enregistreur post-syncho
- Pete Horner
- Prise de son
- Peter Horner (Pete Horner)
- Stage engineer
- Hanson Hsu
- Production sound recordist
- Robert Janiger (Second unit)
- Monteur post-synchro
- Connie Kazmer (Constance A. Kazmer)
- Additional sound re-recording mixer
- Michael Keller
- Chef monteur son
- Michael Kirchberger
- Monteur post-synchro
- Nick Korda (Nicholas Vincent Korda)
- Monteur dialogues
- David Kulczycki (Dave Kulczycki)
- Enregistreur mixage
- Linda Lew
- Additional sound re-recording mixer
- Paul Massey
- Additional sound designer
- Jim McKee
- Sound effects editor
- Chuck Michael
- Monteur post-synchro
- Glenn Morgan (Glenn T. Morgan)
- Sound effects editor
- Glenn T. Morgan
- Bruiteur
- James Moriana
- Assistant éditeur son
- Phil Morrill (Philip D. Morrill)
- Monteur bruitages
- Gary Mundheim
- Assistant éditeur son
- Hugh Murphy
- Bruiteur
- Dan O'Connell
- Mixage post-syncho
- Tom O'Connell (Thomas J. O'Connell)
- Mixeur réenregistrements
- Greg Orloff
- Assistant éditeur son
- Willard Overstreet
- Monteur bruitages
- Willard Overstreet
- Sound design editor
- Rodger Pardee
- Sound effects editor
- Alan Rankin
- Sound effects editor
- Scott Sanders
- Mixeur réenregistrements
- Brad Sherman
- Mixeur réenregistrements
- Melissa Hofmann (Melissa Sherwood Hofmann)
- Assistant éditeur son
- Shelley Smith (Shelley J. Smith)
- Monteur dialogues
- Fred Stahly (Frederick H. Stahly)
- Chef monteur son
- Mark Stoeckinger (Mark P. Stoeckinger)
- Post-production sound assistant
- Christopher Sullivan
- Sound design editor
- Peter Michael Sullivan
- Chef monteur bruitages
- Donald Sylvester
- First assistant sound editor
- Roy Waldspurger (San Francisco)
- Mixeur réenregistrements
- Greg Watkins (Gregory H. Watkins)
- Production sound recordist
- Jim Webb (James E. Webb)
- Prise de son
- Drew Webster
- First assistant sound editor
- Craig Weintraub
- Bruiteur
- Jeffrey Wilhoit
- Chef monteur son
- Jay Wilkinson
- Perchiste
- Jeff Williams (Jeffrey A. Williams)
- Enregistreur mixage
- Greg Zimmerman
- Mixeur réenregistrements
- Pete Horner (*) (Temp Mix and Japanese Language Version)
- Mixeur réenregistrements
- Peter Michael Sullivan (*)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Wayne Burnes
- Technicien effets spéciaux
- Dan Colegrove
- Lab and set technician
- Jason Collins (KNB Effects Group)
- Miniatures crew
- Eric Coon
- Special effects producer
- Scott R. Fisher
- Special effects producer
- Thomas L. Fisher
- Mold maker
- Timothy Huizing
- Specialty weapon & appliance fabricator
- Thomas D. Krausz
- Technicien effets spéciaux
- Ian C. McArthur
- Special effects foreman
- Andrew Miller
- Technicien effets spéciaux
- Gary Pawlowski
- Effets spéciaux
- Rudy Perez
- Creature designer
- Patrick Tatopoulos
- Effets spéciaux
- Robert Cole (*)
- Technicien effets spéciaux
- Jay King (*)
- Special costumes
- Michael McGee (*)
Effets visuels
- Head sculptor
- Yarek Alfer
- Digital I/O
- Brad W. Altfest
- Superviseur effets visuels
- Karen Ansel (Mobility)
- Computer graphics artist
- Elisabeth Arko (Santa Barbara Studios)
- Compositeur numérique
- Jeffrey Arnold
- Digital artist
- James J. Atkinson
- Computer graphics supervisor
- Eric Barba (Digital Domain)
- Inferno artist
- Andy Barrios (Rainmaker Digital Pictures)
- Inferno artist
- Brian Battles (Rainmaker Digital Pictures)
- Producteur effets visuels
- Jennifer Bergman (Rainmaker Digital Pictures)
- Digital matte painter
- David R. Bleich (Digital Domain) (David Bleich)
- Effets visuels
- Cris Blyth
- Inferno artist
- Brigitte Bourque (Rainmaker Digital Pictures)
- Chef animateur
- Constance Bracewell (Hammerhead Productions)
- Systems administrator
- Terry Bradshaw (Digital Domain)
- Technical supervisor
- Kevin Braun (Pacific Title/Mirage)
- Digital team lead
- Marko Brown (Digital Domain)
- Digital matte painter
- Shannan Burkley (Digital Domain)
- Model shop coordinator
- Lupe Cabrera
- Model maker
- J. André Chaintreuil (Lasercam operator)
- 3D modeling
- Adam Chrystie (3D lighting)
- Digital 3D artist
- Adam Chrystie
- Digital effects producer
- Richard Chuang (PDI)
- Producteur effets visuels
- Dan Chuba (Hammerhead) (Daniel Chuba)
- Scanning and recording operator
- Chad E. Collier (Digital Domain)
- 3D tracking/data integration
- Tim Conway (Digital Domain) (Tim 'Timco' Conway)
- Digital team lead
- John Michael Courte (Digital Domain)
- Lead visual effects technical supervisor
- Judith Crow (Digital Domain)
- Digital compositor/digital paint artist
- Chris Crowell (Pacific Title & Art Studio)
- Digital artist
- Chanda Cummings
- Digital effects artist
- Avi Das
- Digital team lead
- Francisco X. De Jesus (Digital Domain) (Francisco De Jesus)
- Digital artist
- David 'Grue' Debry
- Coordinateur effets visuels
- Sandy DellaMarie (Pacific Title Digital)
- Model maker
- Mykel Denis
- Superviseur effets visuels
- Jamie Dixon (Hammerhead Productions)
- Company grip
- Eric Alan Donaldson (Visual effects unit)
- Visual effects co-editor
- Rob Doolittle (Avid)
- Data integration artist
- Joshua Doud
- Pyrotechnics support visual effects photography unit
- Roy Downey (Roy L. Downey)
- Visual effects illustrator
- Benjamin Edelberg
- Digital artist
- Michael Edland
- Scanning & recording operator
- James Egstad
- Digital effects supervisor
- Jonathan D. Egstad (Digital Domain) (Jonathan Egstad)
- Creature setup technical director
- Leif Einarsson
- Digital artist
- Wayne England
- Painter
- Richard Ewan (Miniatures)
- Data integration team lead
- Sean Andrew Faden (Digital Domain)
- Digital team lead
- Sean Andrew Faden (Digital Domain)
- Model shop supervisor
- Alan Faucher (Alan K.M. Faucher)
- Compositeur numérique
- Chris Flynn (Pacific Title & Art Studio)
- Digital effects artist
- Sing-Choong Foo
- Digital effects supervisor
- Mark Freund (Pacific Title & Art Studio)
- Compositeur numérique
- Michael J. Frick
- Digital artist
- Robert A.D. Frick
- Digital artist
- Gonzalo Garramuno
- Visual effects production assistant
- Victoria Gavoian (Second unit)
- Rotoscope/paint artist
- George Gervan (Pacific Title/Mirage)
- Rotoscope/paint artist
- Richard Gervan (Pacific Title/Mirage)
- Digital artist
- John Gibson
- Digital artist
- Swen Gillberg
- Technical coordinator
- Brian Goldberg (Digital Domain)
- Visual effects production assistant
- Bret Goldhorn
- Systems administrator
- Mitch Goldstrom (Digital Domain)
- Software engineer
- Darin K. Grant
- Digital artist
- Alex Grau
- Effets visuels
- Scott Graves
- Digital rotoscope artist
- Jason Greenblum (Digital Domain)
- Directeur artistique effets visuels
- Ron Gress
- Lead digital compositor
- Bryan M. Grill (Digital Domain) (Bryan Grill)
- Visual effects post producer
- Rochelle Gross
- Effets visuels
- Gary Gutierrez (Title sequence)
- Digital matte painter
- Tony Halawa (Digital Domain)
- Digital artist
- Craig Halperin
- Coordinateur de production numérique
- Jason Hanel (Pacific Title & Art Studio)
- Model shop foreman
- Sarkis Hardy
- Digital supervisor
- Scott Harper (Rainmaker Digital Pictures)
- Coordinateur de production
- Jason Heapy (PDI)
- Compositor
- Claas Henke (Digital Domain)
- Digital team lead
- Ronald D. Herbst (Digital Domain)
- Digital artist
- Kristi Hewitt
- Model maker
- Brent Heyning
- Digital artist
- David Hodgins
- 3D artist
- Heather Holmer (Rainmaker Digital Pictures)
- Digital artist
- Nicholas Sanger Hoppe
- Producteur effets visuels
- Les Hunter (PDI)
- Computer graphics artist
- Julie Jaros (Santa Barbara Studios)
- Digital effects coordinator
- Rick T. Jaynes (Digital Domain)
- Additional matte painter
- Jay Mark Johnson
- Producteur effets visuels
- Bruce Jones (Santa Barbara Studios)
- Compositor
- Michael Kaelin (SBS)
- Digital team lead
- Nikos Kalaitzidis (Digital Domain)
- Color grading supervisor
- Jeffrey Kalmus (Digital Domain)
- Digital artist
- Mel Kangleon
- Digital artist
- Alan Kapler
- Motion control operator
- Michael Karp
- Senior technical director
- Dan Kaufman
- Compositeur numérique
- Paul Kulikowski
- Digital team lead
- Markus Kurtz (Digital Domain)
- Digital effects producer
- Henry LaBounta (PDI)
- Digital artist
- Mathew Lamb
- Compositeur numérique
- Mark M. Larranaga (Mark Larranaga)
- Digital artist
- Dan Lemmon
- Producteur effets visuels
- Julian Levi
- Visual effects production assistant
- David Ley
- Computer graphics artist
- Scott Liedtka (Santa Barbara Studios)
- Assistant visual effects editor
- Rebecca Lilienfeld (Digital Domain)
- Digital artist
- John A. Lima
- Visual effects production assistant
- Craig R. Linssen
- Compositeur numérique
- Christine Lo
- Digital artist
- David Lo
- Model maker
- Scott Lukowski
- Lead digital matte painter
- Martha Snow Mack (Digital Domain)
- Pyrotechnics support visual effects photography unit
- Donn Markel
- Visual effects assistant coordinator
- Una Martin (Second unit)
- Facilities supervisor
- S. Scott McCaulley (Digital Domain)
- Digital rotoscope artist
- Laura E. McDermott (Digital Domain) (Laura McDermott)
- Tape operator
- Peter McEvoy (Digital Domain)
- Digital artist
- Rodney J. McFall
- Superviseur effets visuels additionnels
- Tim McGovern
- Compositeur numérique
- Andrew McPhillips
- Special effects lighting
- Marc Meisels
- Digital artist
- Daniel Mellitz
- Coordinateur effets visuels
- Joel Román Mendías (Digital Domain)
- Producteur délégué effets spéciaux
- George Merkert (PDI)
- Digital artist
- Michael A. Miller
- Effets visuels
- Bob Monaghan
- Lead modelmaker
- Ray Moore
- 3D digital artist
- Robert Nederhorst (Pixel Monkey)
- Directeur de la photographie effets visuels
- Bill Neil (Digital Domain)
- Model maker
- Timothy Niver
- Lead visual effects technical supervisor
- Mike O'Neal (Digital Domain)
- Digital artist
- Stephan Osterburg
- Compositeur numérique
- Lou Pecora
- Technical coordinator
- Brian Peyatt
- Lead modelmaker
- Brett Phillips (Digital Domain)
- Senior compositor
- Patrick Phillips (Pacific Title/Mirage)
- Digital artist
- Danielle Plantec
- Lead digital compositor
- Darren M. Poe (Digital Domain) (Darren Poe)
- Computer graphics supervisor
- Kelly Port
- Lead model maker
- Michael Possert (Digital Domain)
- Digital team lead
- David Prescott (Digital Domain)
- Digital artist
- Dennis 'wiz' Price
- Compositor
- Marc D. Rienzo (PDI/Dreamworks)
- Digital effects
- Cordy Rierson
- Model lead
- Brian Ripley (Digital Domain)
- Digital artist
- Jeffrey Roth
- Computer graphics artist
- Eric Saindon (Santa Barbara Studios)
- Mechanical supervisor
- Scott Salsa (Visual effects photography unit)
- Motion control supervisor
- Scott Salsa (Visual effects photography unit)
- Digital rotoscope artist
- Bill Schaeffer (Digital Domain)
- Miniature effects supervisor
- Scott Schneider (Digital Domain)
- Coordinateur effets visuels
- Laura Schultz (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Donovan A. Scott (Donovan Scott)
- Digital effects coordinator
- Lisa Harriman Scott (Digital Domain) (Lisa Scott)
- Digital artist
- Douglas Seiden
- Computer animator
- Ira Shain (Mobility, Inc.)
- Compositor
- Rasha Shalaby (Pacific Title/Mirage)
- Compositor
- Hudson Shock (Santa Barbara Studios)
- Digital matte painter
- David Shwartz (Digital Domain)
- Digital compositor/digital paint artist
- Dave Simmons (Pacific Title & Art Studio)
- Digital artist
- Alan Sonneman
- Digital production manager
- Lisa Spence
- Compositeur numérique
- Bill Spitzak
- Lead digital compositor
- David Stern (Digital Domain) (David Stearn)
- Superviseur effets visuels
- Mark Stetson
- Model maker
- George Stevens (Digital Domain)
- Pyrotechnics supervisor
- John Stirber (Visual effects photography unit) (John K. Stirber)
- Digital effects coordinator
- Tracy Takahashi (Digital Domain)
- Technical assistant
- Alvin Tenpo (PDI)
- Digital paint artist
- Lynn Tigar (Pacific Title & Art Studio)
- Data integration team
- Messrob Torikian
- Computer graphics supervisor
- Peter G. Travers (Santa Barbara Studios)
- Directeur artistique effets visuels
- George Trimmer
- Coordinateur effets visuels
- Allison Troxell
- Digital artist
- Zachary Tucker
- Effets visuels
- Juan Vargas (Juan Carlos Vargas)
- Color grader
- Tarcis C.M. Vertaille (Digital Domain) (Tarcis Vertaillie)
- Digital compositing supervisor
- Carey Grant Villegas (Digital Domain) (Carey Villegas)
- Technical supervisor
- Larry Weiss (PDI)
- Compositor
- Jeff Wells (Pacific Title/Mirage)
- Digital rotoscope artist
- Byron D. Werner (Digital Domain) (Byron Werner)
- Digital team lead
- Vernon R. Wilbert Jr. (Digital Domain)
- Computer graphics artist
- Kelly Wilcox (Santa Barbara Studios)
- Compositor
- Lance Wilhoite (Santa Barbara Studios)
- Producteur effets visuels
- Lance Wilhoite (Santa Barbara Studios)
- Compositeur numérique
- Johnny Wilson
- Digital matte painter
- Mark Wilson (Digital Domain)
- Lead 3-D model maker
- Mark Wilson (Digital Domain)
- Visual effects editor
- Debra Wolff
- Contrôleur de production
- Kieran Woo (Pre-production, Digital Domain)
- Effets visuels
- Shane Wood (Shane Wood)
- Compositor
- Rachel Wyn Dunn (Digital Domain)
- Assistant de production
- Jesse James Chisholm (*) (Digital Domain)
- Visual effects senior staff
- Lisa de la Garza (*) (Digital Domain)
- Designer/fabricator
- John R. Ellis (*)
- Visual effects business affairs
- Molly Hansen (*)
- Tape operator
- Stephen Jennings (*)
- Compositeur numérique
- Matt Linder (*)
Cascades
- Stunt player
- Ethan Boehme
- Stunt player
- Joey Box
- Stunt player
- Jeff Cadiente
- Stunt player
- Keith Campbell
- Stunt player
- Eliza Coleman
- Coordinateur des cascades
- Allan Graf
- Stunt player
- Gene Hartline
- Stunt player
- Lisa Hoyle
- Stunt player
- Steve Kelso
- Stunt player
- Jamie Keyser
- Stunt player
- Francine Morris
- Stunt rigger
- Dan Plum
- Stunt player
- Gilbert Rosales
- Stunt player
- Lynn Salvator
- Stunt player
- Felipe Savahge
- Stunt player
- Webster Whinery
- Utility stunts
- Kevin Abercrombie (*)
- Coordinateur des cascades
- John Alden (*)
- Utility stunts
- Glenn Goldstein (*)
- Stunt driver
- Steve Kelso (*)
- Doublure cascades
- Jennifer Nelson (*) (Robin Tunney)
Caméra
- Assistant lighting technician
- Michael J. Bailey
- Electrician
- Greg Banta
- Chef éclairagiste
- Carl Boles
- Assistant lighting technician
- Michael Bonnaud (Mike Bonnaud)
- Assistant company grip
- Mark Broneau
- Rigging electrician
- Rocky Buzzini
- Key grip
- Jeff Case (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Mike Cassidy ("b" camera) (Michael Cassidy)
- Cadreur caméra
- Mike Chavez ("b" camera) (Michael A. Chavez)
- Retour vidéo
- Scott R. Crabbe (Scott Crabbe)
- Dimmer operator
- Billy Craft
- Deuxième assistant caméra
- Chris Cuevas (Additional camera)
- Chargeur caméra
- David Egerstrom (Dave Egerstrom)
- Key grip
- Mark W. Elias
- Electrician
- Eddie Farmer
- Second assistant "b" camera
- Mark Figueroa (Second unit)
- Cadreur caméra
- Michael Frediani ("b" camera, second unit)
- Cadreur caméra
- Gary Huddleston ("a" camera, second unit)
- Retour vidéo
- Jay Huntoon (Second unit) (Jay M. Huntoon)
- Grip
- Bobby Ikeda (Robert Ikeda)
- Technocrane assistant
- Bogdan Iofciulescu
- Dolly grip
- Joe Kraft
- Cadreur caméra
- Mark La Bonge ("a" camera)
- Directeur de la photographie
- Robert La Bonge (Second unit) (Robert LaBonge)
- Cadreur caméra
- Norman G. Langley ("b" camera, second unit)
- Electrician
- Chris Lewis
- Premier assistant caméra
- Steve McLean ("a" camera)
- Premier assistant caméra
- Todd McMullen ("b" camera)
- Rigging grip
- Ronald A. Miller
- Dolly grip
- Thomas R. Miller
- Electrician
- Luis Moreno
- Chef éclairagiste
- David Morton (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Reggie Newkirk
- Deuxième assistant caméra
- Sean O'Shea ("a" camera) (Sean J. O'Shea)
- Deuxième assistant caméra
- Frank Parrish ("a" camera, second unit)
- Premier assistant caméra
- Tony Rivetti ("a" camera, second unit)
- Dolly grip
- Steve Robertson
- Dolly grip
- Chris Scurria (Second unit)
- Chargeur caméra
- Ingrid Semler (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Todd Slyapich ("b" camera, second unit)
- Rigging grip
- Alfred E. Smithey
- Photographe de plateau
- Stephen Vaughan
- Grip
- Robert Zullo
- Grip
- John D. Miller (*)
Département costumes
- Habilleuse
- Stephanie Colin
- Specialty costume manufacturer
- Dominick De Rasmo
- Chef costumière
- Paul De Lucca (Paul De Lucca)
- Assistant costume designer
- Ernesto Martinez
- Superviseur costumes
- David Rawley
- Habilleuse
- Christopher Scott
Département montage
- Negative cutter
- Gary Burritt
- Assistant monteur
- Leo Hallal
- Coordinateur post-production
- Ivan Landau
- Associate editor
- Phil Norden
- Assistant monteur
- Yôko Seto
- Color timer
- Mike Stanwick
- Assistant monteur
- Roy Waldspurger (*) (Avid, San Francisco)
Département musique
- Monteur musique
- Bunny Andrews
- Conducteur
- Steven R. Bernstein (Steven Bernstein)
- Orchestrator
- Steven R. Bernstein (Steven Bernstein)
- Music programmer
- Mark Boccaccio
- Musician
- Tom Boyd (Oboe soloist)
- Régisseur de musique
- Sandy De Crescent (Sandy DeCrescent)
- Monteur musique
- Terry Delsing
- Music recordist
- John Richards
- Orchestral scoring recordist
- John Rodd
- Scoring engineer
- Dennis Sager
- Préparation musicale
- Steven L. Smith
- Composer
- Burkhard Dallwitz (Additional music) (Burkhard von Dallwitz)
- Assistant to the composer
- Diana L. Williams
- Préparation musicale
- Lars Clutterham (*) (David William's score)
- Monteur musique
- Zigmund Gron (*)
Divers
- Publicist
- Andrew Bernstein
- Textile artist
- Melissa Binder
- Assistant to director
- Lisa Loia (Lisa Loia)
- Assistant
- Bronwyn Buroughs (Angela Bassett)
- Lasercam operator
- Phillipe Chaintreuil (Philippe Chaintreuil)
- On-set trainer
- Darryl Chan (Lou Diamond Phillips)
- Assistant accountant
- Danita Cole
- Coordinateur de production
- Jean Costello
- Payroll accountant
- Renee D. Czarapata
- Set supervisor
- Brian Dott
- Assistant de production
- Katie Eustermann
- First assistant accountant
- Missy Eustermann
- Script
- Sherry Gallarneau (Second unit)
- Coordinateur de production
- Zoila Gomez (Second unit)
- Assistant de production
- Jennifer Gottlieb (Jennifer S. Gottlieb)
- Chief science consultant
- Jacklyn Green
- Mademoiselle hologram
- Rochelle Gross
- Title designer
- Gary Gutierrez
- Doublure
- Paul Guyot (James Spader)
- Assistant to director
- Jennifer Jackson
- Craft service company
- Michael Kehoe (Michael Kehoe)
- Craft service
- Muhamet 'Matt' Kusari (Second unit)
- Special effects fixtures
- Marc Meisels
- Set production assistant
- Michelene Mundo (Second unit)
- Accounting clerk
- Elizabeth O'Donnell
- Assistant de production
- Jeff Piccinini
- Assistant de production
- John Pontrelli
- Assistant coordinateur de production
- Greg Quatannens (Second unit)
- Assistant de production
- Matt Ramundo
- Set production assistant
- Roberta Riordan (Second unit)
- Set production assistant
- Kathleen Roll (Second unit)
- Script
- Tricia Ronten
- Assistant coordinateur de production
- Sarah Scarritt (Sara Scarritt)
- Set production assistant
- Jeffrey Schwartz (Second unit)
- Technical consultant
- Aldo Spadoni
- Assistant de production
- Matt Springer
- Assistant
- Philip Tomalin (James Spader)
- Assistant de production
- Carlos Virgen
- Assistant de production
- Stephen V. Weissberger
- Production accountant
- Cynthia Wise
- Attaché de presse
- Alex L. Worman
- Consultant
- Leif Bloomquist (*)
- Vfx accountant
- Cynthia Lejeune (*)
- Doublure
- Melissa Park (*) (Robbin Tunney)
(*) non crédité