Les survivants de la fin du monde
(Damnation Alley)
Générique final
Distribution des rôles
- Tanner
- Jan-Michael Vincent
- Maj. Eugene Denton
- George Peppard
- Janice
- Dominique Sanda
- Keegan
- Paul Winfield
- Billy
- Jackie Earle Haley
- Lt. Tom Perry
- Kip Niven
- Man / Guard
- Robert Donner
- Mountain Man #2
- Seamon Glass
- Technician
- Trent Dolan
- Haskins
- Mark L. Taylor
- Colonel
- Bob Hackman (Bob Hackman)
- Burning Man
- Erik Cord
- Air Policeman
- Terrence Locke (Terence Locke)
- Gloria
- Marcia Holley
- Mountain Man
- Roger Creed (*)
- Gen. Landers
- Murray Hamilton (*)
- Mountain Man
- James R. Parkes (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Jack Smight
Écriture
- Roman
- Roger Zelazny
- Scénariste
- Alan Sharp
- Scénariste
- Lukas Heller
Production
- Producteur associé
- Maury Cohen (Maury M. Cohen)
- Producteur exécutif
- Hal Landers
- Producteur
- Paul Maslansky
- Producteur exécutif
- Bobby Roberts
- Producteur
- Jerome M. Zeitman
Musique
- Musique
- Jerry Goldsmith
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Harry Stradling Jr.
Montage
- Monteur
- Frank J. Urioste
Casting
- Directeur de casting
- Jane Feinberg
- Directeur de casting
- Mike Fenton
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Preston Ames (E. Preston Ames)
Direction artistique
- Directeur artistique
- William Cruse
Décors
- Décorateur
- Norman Rockett
Maquillage
- Maquillage
- Lon Bentley
- Coiffeur
- Evelyn Preece
Direction de production
- Directeur de production
- William C. Davidson (William Davidson)
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Michael Moore (Michael D. Moore)
- Assistant réalisateur
- Donald Roberts
- Deuxième assistant réalisateur
- Bart Roe
Département artistique
- Production illustrator
- Mentor Huebner
- Accessoiriste
- Jerry Kobold
- Accessoiriste
- Donald Nunley (Donald B. Nunley)
Son
- Sound recording mixer
- Bruce Bisenz
- Sound editor
- William Hartman
- Sound editor
- Ed Rossi (Edward Rossi)
- Mixeur réenregistrements
- Theodore Soderberg
- Sound editor
- Richard Sperber
- Mixeur réenregistrements
- Paul Wells
- Mixeur réenregistrements
- Douglas Williams (Douglas O. Williams)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Milt Rice
- Special effects assistant
- Gary L. King (*)
- Technicien effets spéciaux
- Jay King (*)
Effets visuels
- Visual effects editor
- Margo V. Anderson (Margo Anderson)
- Laser animation
- Mimi Gramatki (Mimi Gramatky)
- Laser consultant
- Clyde L. Tichenor (Clyde Tichenor)
- Optical camera operator
- Joseph Wallikas
- Effets visuels
- Allen Blaisdell (*)
- Animation camera operator
- Mimi Gramatky (*)
- Matte painter
- Matthew Yuricich (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Dean Jeffries
- Cascades
- Erik Cord (*)
- Cascades
- Roger Creed (*)
- Cascades
- Marcia Holley (*)
- Cascades
- Dean Jeffries (*)
- Cascades
- Bobby Porter (*)
Caméra
- Gaffer
- Cliff Hutchison
- Key grip
- Thomas May (Tom May)
- Micro photographer
- Ken Middleham
- Photographer
- Rexford L. Metz (*) (Second unit)
- Photographe de plateau
- Marv Newton (*)
Département costumes
- Garde-robe
- Michael Hoffman (Michael W. Hoffman)
- Garde-robe
- Jennifer Parsons (Jennifer L. Parsons)
Département montage
- Assistant monteur
- Carole Keligian
- Assistant monteur
- Willie Navarro
- Assistant monteur
- Pat Shade
Département musique
- Monteur musique
- Len Engel (Leonard A. Engel)
- Orchestrator
- Arthur Morton
- Musician
- Artie Kane (*) (Keyboards)
Divers
- Attaché de presse
- Stanley Brossette (*)
- Zoological specialist
- Jim Dannaldson (*)
(*) non crédité