Les Survivants de l'infini
(This Island Earth)
Générique final
Distribution des rôles
- Exeter
- Jeff Morrow
- Dr. Ruth Adams
- Faith Domergue
- Dr. Cal Meacham
- Rex Reason
- Brack
- Lance Fuller
- Dr. Steve Carlson
- Russell Johnson
- The Monitor
- Douglas Spencer
- Joe Wilson
- Robert Nichols
- Dr. Adolph Engelborg
- Karl L. Lindt (Karl Ludwig Lindt)
- Photographer
- Jack Byron (*)
- Dr. Hu Ling Tang
- Spencer Chan (*)
- Pilot
- Richard Deacon (*)
- Express Deliveryman
- Coleman Francis (*)
- Metaluna Inhabitant
- Marc Hamilton (*)
- Reporter
- Edward Hearn (*)
- Photographer
- Edward Ingram (*)
- Metaluna Woman at Decompression Console
- Charlotte Lander (*)
- Neutron--Cat
- Orangey (*)
- Mutant
- Regis Parton (*)
- Dinner Guest
- Manuel París (*)
- First Reporter
- Olan Soule (*)
- Reporter
- Les Spears (*)
- Dr. Marie Pitchner
- Lizalotta Valesca (*)
- Webb
- Robert Williams (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Joseph Newman (Joseph M. Newman)
Écriture
- Histoire
- Raymond F. Jones ("The Alien Machine")
- Scénariste
- Franklin Coen
- Scénariste
- Edward G. O'Callaghan (George Callahan)
Production
- Producteur
- William Alland
Musique
- Musique
- Henry Mancini (*)
- Musique
- Hans J. Salter (*)
- Musique
- Herman Stein (*)
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Clifford Stine
Montage
- Monteur
- Virgil Vogel (Virgil W. Vogel)
Direction artistique
- Directeur artistique
- Alexander Golitzen
- Directeur artistique
- Richard H. Riedel
Décors
- Décorateur
- Russell A. Gausman
- Décorateur
- Julia Heron
Costumes
- Gowns
- Rosemary Odell
Maquillage
- Coiffeur
- Joan St. Oegger
- Maquillage
- Bud Westmore
Direction de production
- Directeur de production
- Sergei Petschnikoff (*)
Assistant réalisateur
- Assistant réalisateur
- Fred Frank
- Premier assistant réalisateur
- Jack Arnold (*) (Second unit)
- Assistant réalisateur
- George Lollier (*)
Son
Effets spéciaux
- Special photography
- David S. Horsley
- Special photography
- Clifford Stine
- Effets spéciaux
- Cleo E. Baker (*)
Effets visuels
- Optical printing
- Roswell A. Hoffman (Roswell A. Hoffmann)
- Effects animator
- Frank Tipper (*)
Département musique
- Superviseur de la musique
- Joseph Gershenson
- Musician
- Ethmer Roten (*) (Flute)
Divers
- Technicolor color consultant
- William Fritzsche
- Aircraft pilot
- Dianna Cyrus Bixby (*)
- Movie poster art
- Reynold Brown (*)
- Mutant constructor
- Beau Hickman (*)
- Script
- Dorothy Hughes (*)
- Mutant constructor
- Jack Kevan (*)
- Mutant constructor
- Chris Mueller (*)
- Mutant designer
- Milicent Patrick (*)
(*) non crédité