Taxandria
(Taxandria)
Générique final
Distribution des rôles
- Karol / Virgilus
- Armin Mueller-Stahl
- Aimé Perel
- Elliott Spiers
- Princess Ailée
- Katja Studt
- Jan
- Richard Kattan
- Mr. Bonze
- Julien Schoenaerts
- André / Superintendent
- Andrew Sachs
- First Minister
- Daniel Emilfork
- Klooster
- Cris Campion
- Lamp
- Robert Lemaire
- Versalus
- Joris Van Ransbeeck
- Taxandrian
- David Kiss Ferehl (Ferenc Dávid Kiss)
- Leading Lady
- Holl Zsuzsa (Zsuzsa Holl)
- Driver
- John Truscott
Réalisation
- Réalisateur
- Raoul Servais
Écriture
- Scénariste
- Frank Daniel (Script)
- Scénariste
- Raoul Servais (Script)
- Scénariste
- Alain Robbe-Grillet (Script)
Production
- Producteur
- Heinz Bibo
- Co-producteur
- Bertrand Dussart
- Producteur
- Dany Geys
- Co-producteur
- Jaqueline Pierreux (Jacqueline Pierreux)
- Co-producteur
- René Solleveld
- Producteur exécutif
- Dominique Standaert
- Co-producteur
- Dénes Szekeres
- Producteur
- Tharsicius Vanhuysse (Tarsicius Vanhuysse)
- Co-producteur
- Pros Verbruggen
Musique
- Musique
- Kim Bullard
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Gilberto Azevedo
- Directeur de la photographie
- Walther Vanden Ende (Walther van den Ende)
Montage
- Monteur
- Chantal Hymans
Casting
- Directeur de casting
- Gerda Diddens
- Directeur de casting
- Dorine Esser
- Directeur de casting
- Eva Maes
- Directeur de casting
- Jacky Michaël
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Yvan Bruyère
- Chef décorateur
- Hubert Pouille
- Chef décorateur
- François Schuiten
Direction artistique
- Directeur artistique
- Suzanne Maes
Costumes
- Costumes
- Catherine Frognier
- Costumes
- Suzanne Van Well
Maquillage
- Makeup artist: Belgium
- Nancy Baudoux (Nancy Beaudoux)
- Assistant makeup: Budapest
- Maria Havasi (Mari Havasi)
- Special makeup: Belgium
- Françoise Joset
- Makeup artist: Belgium
- Anne Moralis
- Makeup artist: Budapest
- János Németh
- Hair designer: Budapest
- Margit Varga (Margit Vidáné Varga)
- Assistant makeup artist: Belgium
- Luk Van Cleemput (*)
Direction de production
- Production manager: Studio Anitrick
- Martine Clauwaert
- Assistant production manager: Budapest
- Myriam De Boeck
- Directeur de production
- Rémi Hatzfeld
- Directeur de production
- Zsuzsanna G. Hollósi (Zsuzsanna Hollósi G.)
- Assistant production manager: Budapest
- Vera Loosz
- Directeur de production
- Ilse Somers
- Assistant production manager: Belgium
- Bernard Vanderdonckt (Bernard Vander Donckt)
- Assistant production manager: Budapest
- Ann Verheyen
- Unit manager: Budapest
- Tamás Cservenyi (*)
Assistant réalisateur
- Second assistant director: Budapest
- Erzsébet Dubóczky
- First assistant director: Belgium
- Dominique Guerrier
- Assistant réalisateur
- Gavin Poolman
- First assistant director: Belgium
- Frédéric Roullier-Gall
- First assistant director: Budapest
- Péter Rácz
- Assistant director: Studio Anitrick
- Rudy Turkovics
- Second assistant director: Belgium
- Tom Van Overberghe
- First assistant director: Budapest
- Tina Weemaes
Département artistique
- Assistant set dresser: Belgium
- José Abascal
- Storyboard assistant
- Véronique Anthierens
- Production designer: Belgium
- Emanuelle Batz (Emmanuelle Batz)
- Props: Belgium
- Serge Berkenbaum
- Head constructor: Budapest
- Péter Brill
- Constructor: Belgium
- Stefan Busschots (Stephan Busschots)
- Assistant set dresser: Belgium
- Róza Bálint
- Assistant set dresser: Budapest
- Róza Bálint
- Set dresser: Belgium
- Guy Cantraine
- Property master: Budapest
- Sanos Csordas
- Constructor: Belgium
- Jimmy De Rijkt
- Set designer: Budapest
- Ellen Dekker
- Set dresser: Belgium
- Frédéric Delrue
- Decoration location manager: Belgium
- Dré Demet
- Constructor: Belgium
- Eric De Wulf (Eric Dewulf)
- Set decorator: Belgium
- André Fonsny
- Property master: Belgium
- Marc Philippe Guérig (Marc-Philippe Guerig)
- Assistant designer: Belgium
- Hans Herbots
- Head painter: Belgium
- Willem Klewais
- Painter: Belgium
- Béryl Lamodière
- Assistant designer: Belgium
- Isabelle Lapierre (Isabel Lapierre)
- Painter: Belgium
- Gabriel Mateus (Maria Gabriel Martins Mateus)
- Assistant set designer: Budapest
- Jean-Claude Masson
- Constructor: Belgium
- Luc Noël
- Set decorator: Budapest
- János P. Nagy
- Painter: Belgium
- Claire Pierlot
- Head constructor: Belgium
- Stephan Rubens
- Constructor: Belgium
- Pierre Schweitzer
- Storyboard assistant
- Joëlle Servais
- Constructor: Belgium
- Peter Soeten (Peter Soete)
- Assistant designer: Belgium
- Mike Steegmans
- Set dresser: Budapest
- Csaba Stork
- Set decorator: Budapest
- Zoltán Szabó
- Storyboard assistant
- André Thibault
- Constructor: Belgium
- Bart Vanlint (Baert van Lint)
- Assistant designer: Belgium
- Noëlle Van Parijs
- Decorations driver: Belgium
- Eric Verheyden
- Storyboard assistant
- Greet Verhoeven
- Production designer: Budapest
- Misjel Vermeiren
Son
- Studio sound engineer: Belgium
- Philippe Baudhuin
- Sound operator: Belgium
- Ricardo Castro
- Boom operator: Belgium
- Pascal Jasmes
- Mixage son
- Jean-Paul Loublier
- Dubbing
- Georges Rubicek (George Roubicek)
- Sound editor: Belgium
- Ewin Ryckaert
- Boom operator: Budapest
- József Sallai
- Sound operator: Belgium
- Alain Sironval
- Assistant sound effects: Belgium
- Philippe van Laer (Philippe van Leer)
- Son
- Philippe Vandendriessche
- Sound effects: Belgium
- Marie-Jeanne Wyckmans (Marie-Jeanne Wijckmans)
Effets spéciaux
- Pyrotechnics: Budapest
- Gyula Krasnyánszky
- Special effects: Budapest
- Zoltán Pataki
Effets visuels
- Compositeur numérique
- Ruby Alvarez (Ruby Alvarez-Rieke)
- Digital compositing assistant
- Florent Bassomben
- Coordinateur effets visuels
- Ralph Bibo
- Producteur effets visuels
- Werner Bibo
- Blue screen supervisor
- Detlef Boos (Detlev Boos)
- Digital compositing assistant
- Ronald Brach
- Digital compositing assistant
- Stephan Bugler
- Digital compositing assistant
- Matthias Bühler
- Software programmer
- Ephraim Cohen
- 2D computer animator
- Andrea Duyster
- Digital compositing assistant
- Hans-Peter Fein
- Superviseur effets visuels
- Doron Fiterman
- Visual effects technical director
- Doron Fiterman
- Visual effects line producer
- Bertram Friedrich
- Software programmer
- Bruce Green
- Digital compositing assistant
- Dieter Haak
- Software programmer
- Tony Iams
- Compositeur numérique
- Peter Keschner
- 3D computer animator
- Gerald Köhler
- Blue screen supervisor
- Michael Langer
- Software programmer
- J.J. Larrera
- 3D computer animator
- Stephan Osterburg
- Compositeur numérique
- Arnold Rock
- Film scanning assistant
- Andreas Schellenberg
- Digital compositing assistant
- Erik Schumacher
- Compositeur numérique
- Rüdiger Thuman (Ruediger Thumann)
- Software programmer
- John Tillman
- Software programmer
- Takis Tsagronis
- Compositeur numérique
- Regina Tsiamitros
- Software programmer
- Brian Whitney
- Compositeur numérique
- Caroline Wise
- Directeur artistique effets visuels
- Efi Wizen (Efi Wizen)
- Superviseur effets visuels
- Efi Wizen
- Software programmer
- Colin Hui (*)
Caméra
- Second assistant camera: Belgium
- Alain Bolle
- First assistant camera: Belgium
- Yves Cape
- Additional grip: Belgium
- Gil Decam (Gil Decamp)
- Electrician: Belgium
- Olivier Dirksen
- Electrician: Belgium
- Vincent Fauvelle
- First assistant camera: Budapest
- Gergely Fonyó
- First assistant camera: Belgium
- Luc Frisson
- Additional photography
- Jair Ganor
- Chief gaffer: Belgium
- Chris Hacken
- Second assistant camera: Belgium
- Connie Hoof
- Rostrum camera
- Kristiaan Janssen (Kristiaan Jansen)
- Set photographer: Budapest
- Béla Kanyó
- Steadicam operator: Budapest
- Marc Koninckx
- Chief grip: Belgium
- Laurent Leonard
- Chief gaffer: Budapest
- József Marton
- Additional grip: Belgium
- Lucien Mattys (Lucien Matthys)
- Camera operator: Budapest
- Guszt
- Additional electrician: Belgium
- Alain Peeters
- Electrician: Belgium
- Vincent Piette
- Set photographer: Belgium
- Marie-Françoise Plissaert
- Second assistant camera: Belgium
- Marie Spencer
- Additional electrician: Belgium
- Bruno Stegen
- Chief gaffer: Belgium
- Marc Stolz (Mark Stolz)
- Second assistant camera: Budapest
- Martin Szecsanov
- First assistant camera: Belgium
- Ella van den Hove (Ella Van den Hove)
- First assistant camera: Belgium
- Marijke Van Kets
- Assistant grip: Belgium
- Manu Van Wambeke
- Second unit director of photography: Belgium
- Yves Vandermeeren
- Additional electrician: Belgium
- Jean Vandermeiren
- Additional electrician: Belgium
- Thierry Verhelst
- Chief grip: Belgium
- Michel Vervloet
- Chief gaffer: Belgium
- Eric Waldmann (Eric Waldman)
- Electrician: Belgium
- Didier Versolatto (*)
Département costumes
- Garde-robe : Belgium
- Joseph Claes
- Garde-robe : Belgium
- Scindya de Barros
- Wardrobe assistant: Budapest
- Zofi Eördögh (Zsófia Eördögh)
- Wardrobe assistant: Budapest
- Ili Hommonay
- Garde-robe : Belgium
- Monique Lefebvre
- Garde-robe : Belgium
- Anne Van Brée
Département montage
- Assistant editor: Belgium
- Sandrine Degeen (Sandrine Deegen)
- Color corrector
- Patrick Delamotte
- Assistant editor: Belgium
- Benoît Delval
- Assistant editor: Belgium
- Bernadette Dupont
- Assistant editor: Budapest
- Beáta Eszláry
- Assistant editor: Belgium
- Maryline Lefort
- Assistant editor: Belgium
- Anne Lutgen
- Assistant editor: Belgium
- Greta Thijs
- Blue screen editor: Belgium
- Ludo Troch
Département musique
- Music producer
- Kim Bullard
- Superviseur de la musique
- Andreas Kirnberger
Divers
- Translator: Budapest
- Johanna Annau
- Bank services
- Chris Berlize
- Production accountant: Belgium
- Driss Bous'hib
- Studio manager: Studio Anitrick
- Yves Brangolo
- Animal trainer
- Ronnie Broos
- Assistant location manager: Belgium
- Louis Canart
- Location manager: Belgium
- Vincent Canart
- Assistant studio manager: Studio Anitrick
- Ivan D'Hondt
- Dialogue coach: Belgium
- Martin Daniel
- Assistant location manager: Belgium
- Valérie Malbec de Breuil
- Production assistant: Studio Anitrick
- Annemie Degryse
- Technical breakdown: Studio Anitrick
- Arno Dierickx
- Marketing and sales consultant
- John Durie
- Production secretary: Belgium
- Ariane Goovaerts
- Production accountant: Budapest
- Ágota Horváth
- Translator: Budapest
- Ibola Jahn
- Translator: Budapest
- Ildiko Kali
- Translator: Budapest
- Annamaria Keller
- Assistant location manager: Budapest
- Gabriella Kiss
- Continuity: Budapest
- Júlia Koltai
- Location manager: Budapest
- Tamás Koródy
- Assistant location manager: Belgium
- Arne Labeeuw
- Production secretary: Belgium
- Grietje Lammertyn
- Assistant location manager: Belgium
- Lie Laridon
- Production secretary: Belgium
- Pascale Pigeon
- Dialogue coach: Budapest
- Gavin Poolman
- Translator: Budapest
- Judit Profant
- Production accountant: Belgium
- Mylène Ricard
- Dialogues additionnels
- Michael Rolfe
- Director: blue screen live action
- Michael Rolfe
- Continuity: Budapest
- Kate Salmon
- Supervisor: frame story
- Bernhard Sinkel
- Production secretary: Budapest
- Ilona Soltész
- Translator: Budapest
- Andreas Szapar
- Continuity: Belgium
- Ann Van Aken
- Production secretary: Budapest
- Marina Van Attenhoven
- Assistant studio manager: Studio Anitrick
- Ines Van Belle
- Consultant
- Luc Van Coppenolle
- Location manager: Budapest
- Gábor Varga
- Animal trainer
- Jean-Philippe Varin Jacana (Jean Philippe Varin)
- Translator: Budapest
- Gyozo Vidor
- Assistant location manager: Belgium
- Alexander Von Donat
- Location manager: Belgium
- Lieve Vyncke
- Trainee location manager: Belgium
- Willem Wallyn
(*) non crédité