Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Thing

(The Thing)

 Générique final

Distribution des rôles

R.J. MacReady
Kurt Russell
Dr. Blair
A. Wilford Brimley (Wilford Brimley)
Nauls
T.K. Carter
Palmer
David Clennon
Childs
Keith David
Dr. Copper
Richard Dysart
Vance Norris
Charles Hallahan
George Bennings
Peter Maloney
Clark
Richard Masur
Garry
Donald Moffat
Fuchs
Joel Polis
Windows
Thomas Waites (Thomas G. Waites)
Norwegian
Norbert Weisser
Norwegian Passenger with Rifle
Larry Franco (Larry J. Franco)
Helicopter Pilot
Nate Irwin
Pilot
William Zeman
Computer (voix)
Adrienne Barbeau (*)
Norwegian (video footage)
John Carpenter (*)
Dog Thing
Jed (*)

Réalisation

Réalisateur
John Carpenter

Écriture

Scénariste
Bill Lancaster
Histoire
John W. Campbell Jr.

Production

Co-producteur
Stuart Cohen
Producteur
David Foster
Producteur associé
Larry Franco (Larry J. Franco)
Producteur exécutif
Wilbur Stark
Producteur
Lawrence Turman

Musique

Musique
Ennio Morricone

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dean Cundey

Montage

Monteur
Todd Ramsay (Todd C. Ramsay)

Casting

Directeur de casting
Anita Dann

Chef décorateur

Chef décorateur
John L. Lloyd (John J. Lloyd)

Direction artistique

Directeur artistique
Henry Larrecq

Décors

Décorateur
John Dwyer (John M. Dwyer)

Maquillage

Crew
Lance Anderson (Special makeup effects unit)
Special makeup effects creator and designer
Rob Bottin
Crew
Dale R. Brady (Special makeup effects unit) (Dale Brady)
Crew
Rob Burman (Special makeup effects unit)
Crew
David Robert Cellitti (Special makeup effects unit)
Crew
Don Chandler (Special makeup effects unit)
Maquillage
Kenneth Chase (Ken Chase)
Crew
Bob M. Cole (Special makeup effects unit) (Robert Cole)
Crew
Jan Cook (Special makeup effects unit)
Crew
James Cummins (Special makeup effects unit)
Crew
Richard Davison (Special makeup effects unit)
Special makeup effects coordinator
Ken Diaz
Special technician
Gunnar Ferdinansen (Special makeup effects unit) (Gunnar Ferdinandsen)
Crew
Frank Foster (Special makeup effects unit)
Crew
Danny Gill (Special makeup effects unit)
Crew
Archie L. Gillet (Special makeup effects unit)
Crew
Tim Gillet (Special makeup effects unit)
Crew
John Goodwin (Special makeup effects unit)
Line producer
Erik Jensen (Special makeup effects unit)
Crew
Jim Kagel (Special makeup effects unit) (James Kagel)
Crew
Jeff Kennemore (Special makeup effects unit)
Maquillage
Phyllis Newman (Stewart, British Columbia)
Crew
Derek O'Reilly (Special makeup effects unit)
Crew
Art Pimentel (Special makeup effects unit)
Special technician
Margaret Beserra (Special makeup effects unit) (Margaret Prentice)
Crew
Vincent Prentice (Special makeup effects unit)
Crew
William Snyder (Special makeup effects unit)
Crew
Michiko Tagawa (Special makeup effects unit)
Special wigs
Josephine Turner (Special makeup effects unit)
Crew
Brian G. Wade (Special makeup effects unit) (Brian Wade)
Special wigs
Vivienne Walker (Special makeup effects unit)
Crew
Willy Whitten (Special makeup effects unit) (Willie Whitten)
Crew
Bob E. Worthington (Special makeup effects unit) (Robert E. Worthington)
Creature effects crew
Bill Sturgeon (*)
Additional makeup effects
Stan Winston (*)

Direction de production

Directeur de production
Robert Latham Brown
Directeur de production
Fitch Cady (Stewart, British Columbia)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Jeffrey Chernov
Premier assistant réalisateur
Larry Franco (Larry J. Franco)
Dga trainee
Bruce Humphrey
Deuxième assistant réalisateur
Michael Steele (Stewart, British Columbia) (Michael E. Steele)

Département artistique

Painter
James Callan (Jim Callan)
Assistant accessoiriste
Michael R. Gannon
Swing gang
Richard A. Gonzales
Production illustrator
Mentor Huebner (Special makeup effects unit)
Production illustrator
Gary Meyer (Special makeup effects unit)
Décorateur
Graeme Murray (Stewart, British Columbia)
Propmaker foreman
Bob Nohles
Accessoiriste
Frank Parker (Stewart, British Columbia)
Production illustrator
Michael Ploog (Special makeup effects unit) (Michael G. Ploog)
Swing gang
Joseph R. Savko
Chef d’équipe déco
Bart Susman (Barton M. Susman)
Swing gang
Milton Wilson
Accessoiriste
John Zemansky
Sculptor
Henry Alvarez (*)
Painter
Robert Misetich (*)

Son

Superviseur bruitages
John K. Adams
Boom man
Joe Brennan (Joseph F. Brennan)
Production sound
Thomas Causey
Loop dialogue editor
Jack Gosden
Sound effects editor
Warren Hamilton Jr.
Sound effects assistant
Duane Hensel
Prise de son
David Katz
Sound re-recordist
Gregg Landaker
Assistant éditeur son
Ernesto Mas
Mixeur réenregistrements
Steve Maslow
Chef monteur son
Colin C. Mouat
Sound effects assistant
John Post
Sound editor
Kendrick P. Sweet (Kendrick Sweet)
Sound re-recordist
Bill Varney
Chef monteur son
David Lewis Yewdall
Special sound effects
Alan Howarth (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Roy Arbogast
Special effects foreman
Hal Bigger
Effets spéciaux
Michael A. Clifford (Stewart, British Columbia) (Michael Clifford)
Mechanical animation coordinator
Dave Kelsey (Special makeup effects unit) (David P. Kelsey)
Special effects assistant
William D. Lee (William Lee)
Special effects assistant
Hans Metz
Effets spéciaux
Leroy Routly (Stewart, British Columbia) (Lee Routly)
Special effects assistant
John Stirber (John K. Stirber)
Effets spéciaux
Andrew Miller (*)
Special mechanical effects
Andrew Miller (*)
Special effects crew
Bruno Van Zeebroeck (*)
Welder
Gary Zink (*)

Effets visuels

Crew
James Aupperle (Animation effects sequence) (Jim Aupperle)
Crew
James Belohovek (Animation effects sequence)
Dimensional animation effects creator
Randall William Cook (Animation effects sequence)
Crew
Ernest D. Farino (Animation effects sequence)
Opticals
James Hagedorn (Main title sequence, RGB Optical)
Animateur
Katherine Kean (Main title sequence, VCE)
Visual effects designer
Peter Kuran (Main title sequence, VCE)
Opticals
George Lockwood (Main title sequence, RGB Optical)
Crew
Carl Surges (Animation effects sequence)
Matte photography
Bill Taylor
Animateur
Keith Tucker (Main title sequence, VCE)
Miniature supervisor
Susan K. Turner (Main title sequence, VCE) (Susan Turner)
Special visual effects
Albert Whitlock
Matte artist
Jim Danforth (*)
Effets visuels
Henry Schoessler (*)

Cascades

Cascades
Anthony Cecere
Cascades
Kent Hays
Cascades
Larry Holt
Cascades
Melvin Jones
Cascades
Eric Mansker
Cascades
Denver Mattson
Cascades
Clint Rowe
Cascades
Ken Strain
Cascades
Rock Walker (Rock A. Walker)
Coordinateur des cascades
Dick Warlock
Cascades
Jerry Wills
Doublure cascades
Dick Warlock (*) (Kurt Russell)

Caméra

Gaffer
Dave Anderson (Stewart, British Columbia) (David R. Anderson)
Lamp operator
Jon Antunovich
Cadreur caméra
Cyrus Block (Stewart, British Columbia)
Key grip
John [Dillard] Brinson (Stewart, British Columbia) (Dillard Brinson)
First assistant cameraman
Clyde Bryan (Clyde E. Bryan)
Second assistant cameraman
David Geddes (Stewart, British Columbia)
Dolly grip
Dave Gordon (Stewart, British Columbia)
Stills
Chris Helcermanas-Benge (Stewart, British Columbia)
Best boy grip
Laszlo Horvath
Best boy grip
James L. Hurford (Stewart, British Columbia)
Grip
Ray Kinzer
Dolly grip
Kris Krosskove
Lamp operator
Terry Marshall Jr. (Terry Marshall)
Gaffer
Tom Marshall (Thomas Marshall)
Electric best boy
Charles E. Nippell
Lamp operator
Michael Orefice (Stewart, British Columbia)
First assistant cameraman
Paul R. Prince (Stewart, British Columbia) (Paul Prince)
Second assistant cameraman
Douglas Pruss (Stewart, British Columbia)
Generator operator
Barrett J. Reid (Stewart, British Columbia)
Cadreur caméra
Raymond Stella
Second assistant cameraman
Steve Tate
Gaffer
Mark Walthour
Electric best boy
Len Wolfe (Stewart, British Columbia)
Key grip
Ronald T. Woodward (Ronald Woodward)
Rigging grip
Frank Detone Jr. (*)
Additional camera operator
Michael Hofstein (*)
Assistant camera
Douglas Olivares (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Ronald I. Caplan
Superviseur costumes
Trish Keating (Stewart, British Columbia)
Superviseur costumes
Gilbert Loe

Département montage

Assistant film editor
Kim Ray (Kimberly Ray)
Assistant film editor
Jan Wesley

Département musique

Synthesizer sound
Craig Harris
Monteur musique
Clif Kohlweck (Cliff Kohlweck)
Composer
John Carpenter (*) (Additional music)

Divers

Script
Candy Marcellino (Candy Artmont)
Craft service
Yervant Babasin (Special makeup effects unit)
Assistant
Ellen Benjamin (John Carpenter)
Secrétaire de production
Debbie Collier (Special makeup effects unit)
Assistant trainer
James Colovin (James T. Colovin)
Craft service
Rocky Corsini
Cook
Shelby Hetherington (Stewart, British Columbia)
Craft service
Spencer Hyde (Stewart, British Columbia)
Helicopter pilot
Nate Irwin (Stewart, British Columbia)
Secrétaire de production
Karen Kalton (Stewart, British Columbia)
Assistant auditor
Susan King (Stewart, British Columbia)
Auditor
Robert Knoechel (Stewart, British Columbia)
Assistant de production
Ron MacInnes (Special makeup effects unit) (Ron Macinnes)
Production accountant
Karen Miller (Special makeup effects unit)
Technical advisor
Dr. Maynard M. Miller (Juneau) (Maynard M. Miller)
Technical advisor
Robin Mounsey (Stewart, British Columbia)
Helicopter pilot
Lawrence Perry (Stewart, British Columbia)
Owner
Clint E. Rowe (Norwegian dog) (Clint Rowe)
Trainer
Clint E. Rowe (Norwegian dog) (Clint Rowe)
Publicity coordinator
Peter Silbermann (Peter J. Silbermann)
Helicopter pilot
Ken Strain (Stewart, British Columbia)
Cook
Tana Tocher (Stewart, British Columbia)
Assistant
Linda Von (Stuart Cohen)
Animal trainer
Bob Weatherwax (Robert Weatherwax)
Script
Christine Wilson (Stewart, British Columbia)
Marketing consultant
Craig Miller (*)
Body double for hypodermics
Raymond Stella (*)

(*) non crédité