Timecop
(Timecop)
Générique final
Distribution des rôles
- Walker
- Jean-Claude Van Damme
- Melissa
- Mia Sara
- McComb
- Ron Silver
- Matuzak
- Bruce McGill
- Fielding
- Gloria Reuben
- Ricky
- Scott Bellis
- Atwood
- Jason Schombing
- Spota
- Scott Lawrence
- Utley
- Kenneth Welsh
- Shotgun
- Brent Woolsey
- Reyes
- Brad Loree
- Rollerblades
- Shane Kelly
- Cole
- Richard Faraci
- Lansing
- Steve Lambert (Steven Lambert)
- Parker
- Kevin McNulty
- McComb Guard #1
- J.J. Makaro
- McComb Guard #2
- Yves Cameron
- McComb Man #1
- David Jacox Jr. (David Jacox)
- McComb Man #2
- Mike Mitchell
- Palmer
- Jacob Rupp
- Aide Lawrence
- Sean O'Byrne
- Judge Marshall
- Gabrielle Rose
- Nelson
- Malcolm Stewart
- Photographer
- Alfonso Quijada
- Atwood Secretary
- Yvette Ferguson
- Doorman
- Glen Roald
- Pete
- Theodore Thomas
- Handlebar
- Lon Katzmann (Lon Katzman)
- Irish Cop
- Duncan Fraser
- Tweed
- Tony Morelli
- Newsboy
- Nick Hyams
- Aide
- Kelli Fox
- TV Commentator
- Pamela Martin
- T.E.C. Technician
- Tom McBeath
- T.E.C. Agent
- Frank Cassini
- Security Agent #1
- Kim Kondrashoff
- Nurse
- Veena Sood
- Boy
- Cole Bradsen
- Knife #1
- James Lew
- Knife #2
- Charles Andre
- Guard #1
- Scott Nicholson
- Guard #2
- Ernie Jackson
- Guard #3
- Tom Eirikson
- Virtual Reality Woman
- Laura Murdoch
- Washington Cop
- Dalton Fisher
- Old Woman
- Doris Blomgren
- Soldier
- Ian Tracey
- Stranger
- Callum Keith Rennie
- Wagon Driver
- Tom Glass
Réalisation
- Réalisateur
- Peter Hyams
Écriture
- Scénariste
- Mark Verheiden
- Histoire
- Mike Richardson
- Histoire
- Mark Verheiden
- Série de bandes dessinées
- Mike Richardson
- Série de bandes dessinées
- Mark Verheiden
Production
- Producteur
- Moshe Diamant
- Co-producteur
- Todd Moyer
- Producteur associé
- Richard G. Murphy
- Producteur
- Sam Raimi
- Producteur exécutif
- Mike Richardson
- Producteur associé
- Mark Scoon
- Line producer
- David A. Shepherd
- Producteur
- Robert Tapert (Robert G. Tapert)
- Co-producteur
- Marilyn Vance
Musique
- Musique
- Mark Isham
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Peter Hyams
Montage
- Monteur
- Steven Kemper
Casting
- Directeur de casting
- Penny Perry
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Philip Harrison
Direction artistique
- Directeur artistique
- Richard Hudolin
Décors
- Décorateur
- Ann Marie Corbett (Annmarie Corbett)
- Décorateur
- Rose Marie McSherry
Costumes
- Costumes
- Dan Lester (Daniel J. Lester)
Maquillage
- Coiffeur
- Janice R. Alexander (Janice Alexander)
- Maquillage
- Zoltan Elek
- Coiffeur
- Julie McHaffie
- Maquillage
- Margaret Solomon
- Maquilleur effets spéciaux
- Andy Clement (*)
- Maquillage
- Natalie Cosco (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Vince Heileson
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Morgan James Beggs (Morgan Beggs)
- Trainee assistant director
- David Klohn
- Troisième assistant réalisateur
- Ella Kutschera
- Premier assistant réalisateur
- Jack Frost Sanders
Département artistique
- Construction buyer
- John G. Anderson
- Scenic painter
- Jeff Bender
- Décorateur
- Brent Bennett
- Scenic painter
- Rob Boulet
- Draftsman
- Doug Byggdin
- Décorateur
- Gordon Clapp
- Scenic painter
- Cat Dougan
- Stand-by painter
- Kevin Dubois
- Assistant props
- Dean Eilertson
- Stand-by carpenter
- Allen Gunn (Al Gunn)
- Assistant directeur artistique
- Sheila Haley
- Lead hand painter
- John Hamilton
- Chef constructeur
- Douglas Harwick (Doug Hardwick)
- Draftsman
- Alexander Kameniczky (Alex Kameniczky)
- Head scenic artist
- Barry Kootchin
- Greensman
- Phillip P. Lunt (Philip Lunt)
- Décorateur
- Glenn MacDonald
- Lead hand painter
- Malcolm MacLean
- Construction foreman
- Michael McLeod (Mike McLeod)
- Assistant props
- Neil McLeod
- Chef menuisier
- Sam McMaster
- Visual consultant
- Syd Mead
- Chef menuisier
- Dale Menzies
- Set decorator buyer
- Peter Mills
- Art department trainee
- Roxanne Narver
- Product designer
- Bjorn Ollner
- Signwriter
- Steve Pooley
- Sculptor
- Roderick Quin (Picture car) (Roderick Thomas Quin)
- Assistant set decorator
- Joanne Quirk
- Scenic painter
- Jan Reeves
- Lead hand painter
- Gillian Richards
- Scenic painter
- Tom Robertson
- Construction foreman
- Brian Shell
- Greensman
- Michael J. Siver
- Décorateur
- Peter Stoffels
- Accessoiriste
- Grant Swain
- Chef constructeur
- David Willson
- Art department color consultant
- J.T. Woods (James T. Woods)
- Signwriter
- Vaughan V. Baker (*)
- Scenic painter
- Lubor Cencak (*)
- Scenic carpenter
- Grant Cotterall (*)
- Décorateur
- Paul Jenkinson (*)
- Storyboardeur
- P.K. MacCarthy (*)
- Scenic carpenter
- Jeff MacIntyre (*)
Son
- Sound editor
- Neal J. Anderson
- Sound editor
- Laura Harris (Laura R. Harris)
- Opérateur son
- Eric Batut
- Sound editor
- Bob Beher
- Sound editor
- Ed Callahan
- Assistant éditeur son
- Clint DeBoer (Clint Deboer)
- Mixeur bruitages
- Dean Drabin
- Perchiste
- Chris Glyn-Jones
- Bruiteur
- Robin Harlan
- Mixeur réenregistrements
- Michael Herbick
- Sound editor
- Amy Hoffberg (Amy S. Hoffberg)
- Monteur post-synchro
- Constance A. Kazmer
- First assistant sound editor
- Pamela G. Kimber
- Assistant éditeur son
- A. Elizabeth Tobin Kurtz
- Prise de son
- Kathy McCart
- Sound effects designer
- Brian McPherson
- Sound editor
- Tony Miceli (Anthony Miceli)
- Mixeur réenregistrements
- Donald O. Mitchell
- Bruiteur
- Sarah Monat
- Mixeur réenregistrements
- Frank A. Montano (Frank A. Montaño)
- Dialogue supervisor
- Glenn T. Morgan
- Sound editor
- Mark Ormandy
- Sound effects designer
- Joseph K. Phillips (Joseph Phillips)
- Chef monteur son
- Bruce Richardson
- Prise de son
- Gary Ritchie
- Assistant éditeur son
- Susan M. Ritter (Susan Ritter)
- Cableman
- Sebastian Salm
- Sound editor
- Patrick Sellers (Patrick N. Sellers)
- Monteur post-synchro
- Jeff Watts
- Sound editor
- Pamela J. Yuen (Pamela Jule Yuen)
- Sound effects editor
- Christopher Assells (*)
- Sound effects editor
- Dino Dimuro (*)
- Monteur post-synchro
- Lee Dragu (*)
- Sound designer
- Scott Martin Gershin (*)
- Sound designer
- David Kneupper (*)
- Sound effects editor
- Mark Lanza (*)
- Superviseur post-syncho
- Glenn T. Morgan (*)
- Assistant éditeur son
- John Rice (*)
- Sound transfer
- John Soukup (*)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Woody Lawhon
- Effets spéciaux
- Don B. Leask (Don Leask)
- Effets spéciaux
- Clay Scheirer
- Effets spéciaux
- Michael Steffe
- Effets spéciaux
- Tim Storvik (Tim Storvick)
- Coordinateur effets spéciaux
- John Thomas
- Effets spéciaux
- Joel Shist (Joel Whist)
- Special effects assistant
- Kevin J. Andruschak (*)
- Special effects rigger
- Claude Bouchard (*)
- Technicien effets spéciaux
- Dan Cervin (*)
- Technicien effets spéciaux
- Terry Sonderhoff (*)
Effets visuels
- Visual effects crew
- Carol Ashley (VIFX)
- Visual effects crew
- Cheryl Lynn Budgett (VIFX) (Cheryl Budgett)
- Visual effects crew
- Sara DeCesare (VIFX)
- Digital supervisor
- John Des Jardin (VIFX) (John 'D.J.' Des Jardin)
- Visual effects crew
- Tony Dongles Diep (VIFX) (Tony Diep)
- Visual effects crew
- Gus Duron (VIFX)
- Visual effects crew
- Antoine Durr (VIFX)
- Visual effects crew
- Giancarlo Ganziano (VIFX) (Gian Ganziano)
- Visual effects crew
- Scott Giegler (VIFX)
- Visual effects crew
- Francine 'Freddi' Gitelman (VIFX)
- Producteur effets visuels
- Rhonda C. Gunner (VIFX)
- Visual effects crew
- Brian Hirota (VIFX) (Bryan Hirota)
- Producteur effets visuels
- Richard E. Hollander (VIFX)
- Visual effects crew
- Eric Jennings (VIFX)
- Visual effects crew
- Andy Kopra (VIFX)
- Visual effects crew
- Greg Kozikowski (VIFX)
- Visual effects crew
- Harry Lam (VIFX)
- Superviseur effets visuels
- Gregory L. McMurry
- Visual effects crew
- Zeke Morales (VIFX)
- Visual effects crew
- Rick Newsome (VIFX)
- Visual effects crew
- Mike Norville (VIFX)
- Visual effects crew
- Todd Outten (VIFX)
- Visual effects crew
- Jerry Pao (VIFX)
- Visual effects crew
- Scott Peterson (VIFX) (Scott D. Peterson)
- Visual effects crew
- Thom Randmaa (VIFX)
- Visual effects crew
- Cliff Richardson (VIFX)
- Visual effects crew
- Ha Ngan Roda (VIFX)
- Visual effects crew
- Tom Shaughnessy (VIFX)
- Visual effects crew
- Kathi Spencer (VIFX)
- Visual effects crew
- David Stump (VIFX)
- Producteur effets visuels
- John C. Wash (VIFX)
- Visual effects crew
- Alison Yerxa (VIFX)
- Visual effects crew
- One Danny Yoon (VIFX)
- Directeur artistique
- Tim Donahue (*) (VIFX)
- Model builder
- Richard Kilroy (*)
- Visual effects concept artist
- Fireball Tim Lawrence (*)
- Gaffer
- Ethan Phillips (*) (Visual effects unit)
- Effets visuels
- Andy Rosen (*)
Cascades
- Cascades
- Guy Bews
- Cascades
- Sonja Davis
- Cascades
- Jim Dunn
- Cascades
- Bill Ferguson
- Cascades
- Jim Finkbeiner
- Cascades
- Delaina-Lu Gamblin
- Cascades
- Jason Glass
- Cascades
- Alex Green
- Coordinateur des cascades
- Glenn Randall (Glenn Randall Jr.)
- Cascades
- Fiona Roeske
- Cascades
- Trish Schill
- Cascades
- Mark Stefanich
- Cascades
- Melissa R. Stubbs
- Cascades
- Brent Woolsey
- Cascades
- Mitchell Dean (*)
- Co-coordinateur cascades
- Jim Dunn (*)
- Cascades
- Ernie Jackson (*)
- Cascades
- Jacob Rupp (*)
- Doublure cascades
- Mark Stefanich (*) (Jean Claude Van Damme)
- Co-coordinateur cascades
- Melissa R. Stubbs (*)
- Doublure cascades
- Melissa R. Stubbs (*) (Mia Sara)
Caméra
- Rigging electrician
- Mike Bowen
- Electrician
- Richard 'Bucky' Buckmaster (Richard Buckmaster)
- Steadicam
- Stephen Campanelli (Stephen S. Campanelli)
- Cadreur caméra
- Stephen Campanelli (Stephen S. Campanelli)
- Premier assistant caméra
- Brad Creasser (Bradley S. Creasser)
- Electrician
- Paul Cunningham
- Grip
- Dave Dawson (David J. Dawson)
- Gaffer
- Les Erskine
- Chef électricien
- Dale 'Tiny' Garrison (Dale Garrison)
- Camera department trainee
- Aris Georgiopoulos
- Deuxième assistant caméra
- Barb Harwood
- Best boy electric
- John Graham Helme (John G. Helme)
- Camera department trainee
- Elizabeth House
- Chef électricien
- Gaetan Jalbert
- Key grip
- Nick Kuchera
- Photographe de plateau
- Joe Lederer (Joseph Lederer)
- Cadreur caméra
- Wayne MacConnell
- Electrician
- Alan Mackinnon (Alan MacKinnon)
- Premier assistant caméra
- Jill MacLauchlan
- Video playback
- Klaus Melchior
- Electrician
- Shawn Milsted
- Grip
- Christian J. Murray (Christian Murray)
- Video playback
- Rob Parisien
- Deuxième assistant caméra
- Larry Portmann
- Video playback
- John Sanderson
- Dolly grip
- Rick Stadder
- Cadreur caméra
- Attila Szalay
- Cadreur caméra
- Christopher Tammaro
- Premier assistant caméra
- James Wallace (Jim Wallace)
- Best boy grip
- Gary Williams (Gary J. Williams)
- Rigging grip
- Ken Young
- Premier assistant caméra additionelle
- William R. Dalgleish (*)
- Assistant camera
- Clyde Miller (*) (Aerials and Wescam camera)
- Technicien caméra
- David Norris (*) (Wescam camera)
- Additional camera operator
- A.J. Vesak (*)
Département costumes
- Superviseur costumes
- Debbie Douglas
- Habilleuse
- Patricia Hargreaves
- Costumes
- Karen L. Matthews (Canada)
- Habilleuse
- Diana Patterson
- Habilleuse
- Vernon White
Département montage
- Assistant monteur
- Jessica Ellen Brown
- Negative cutter
- Gary Burritt
- Associate editor
- Jeff Gullo
- Color timer
- Phil Hetos
- Assistant monteur
- Steve Roberts
- Post-production assistant
- Brandon T. Willenberg (Brandon Willenberg)
Département musique
- Monteur musique
- Tom Carlson (Thomas A. Carlson)
- Scoring contractor
- Sandy DeCrescent
- Assistant to music supervisor
- Billy Gottlieb
- Orchestrator
- Dell Hake
- Scoring engineer
- Stephen Krause
- Music conductor
- Ken Kugler
- Orchestrator
- Ken Kugler
- Superviseur de la musique
- Karyn Rachtman
- Assistant to music supervisor
- Mary Ramos
- Monteur musique
- Bill Abbott (*) (Temp music)
- Composer
- Marc Bonilla (*) (Additional music)
- Musician
- Marc Bonilla (*) (Electric guitar)
- Musician
- Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
- Monteur musique
- Brent Brooks (*) (Temp music)
- Préparation musicale
- Frank Macchia (*)
- Musician
- James Thatcher (*) (French horn)
- Music proof reader
- Seth Wittner (*)
Divers
- Assistant de production
- Patrick Bartolo
- Assistant accountant
- Mandy Butler
- Doublure
- Lauro Chartrand
- Personal trainer
- Carey Crone (Mr. Van Damme)
- Assistant
- Jude Elliot (Mr. Diamant)
- Sécurité
- Michael Evans
- Doublure
- Leslie Graham
- Post-production accountant
- Sam Green
- Promotional consultant
- Gary Greene
- Production accountant
- Iva Hlinomaz
- Assistant coordinateur de production
- Helen Hrescak
- Craft service
- Spencer Hyde
- First aid
- Spencer Hyde
- Assistant
- Alex Keter (Mr. Diamant)
- Doublure
- Catherine Lough (Catherine Lough Haggquist)
- Assistant chef
- Stephanie Ludwig
- Sécurité
- Perry Marriott
- Caterer
- Mary Ellen McKnight
- Assistant de production
- Don Munro
- Assistant
- Kristie Noonan (Mr. Van Damme)
- Craft service
- James W. Rankin (Jim Rankin)
- First aid
- James W. Rankin (Jim Rankin)
- Titles designer
- Nina Saxon
- Coordinateur de production
- Linda Sheehy-Brownstein
- Doublure
- Stephen Tibbets (Stephen Tibbetts)
- Assistant
- Ladd Vance (Ms. Vance)
- Promotional consultant
- Kevin White
- Assistant
- Toni L. Wilkes (Mr. Hyams) (Toni Wilkes)
- Script
- Christine Wilson
- Publicist
- Darryl A. Wright (Braden Wright)
- Chef
- Ian Zweig
- Body double
- Calvin Dean (*) (Jean-Claude Van Damme)
- Rewrites
- Gary DeVore (*)
- Assistant de production
- Willis Baxter Johnson (*)
- Production excutive
- Lloyd Levin (*)
- Boat wrangler
- Ted Smith (*)
- Video image coordinator
- Paul Taglianetti (*)
(*) non crédité