Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Total Recall

(Total Recall)

 Générique final

Distribution des rôles

Douglas Quaid / Hauser
Arnold Schwarzenegger
Melina
Rachel Ticotin
Lori
Sharon Stone
Vilos Cohaagen
Ronny Cox
Richter
Michael Ironside
George / Kuato
Marshall Bell
Benny
Mel Johnson Jr.
Helm
Michael Champion
Dr. Edgemar
Roy Brocksmith
Bob McClane
Ray Baker
Dr. Lull
Rosemary Dunsmore
Ernie
David Knell
Tiffany
Alexia Robinson
Tony
Dean Norris
Bartender
Mark Carlton
Thumbelina
Debbie Lee Carrington
Mary
Lycia Naff
Harry
Bobby Costanzo (Robert Costanzo)
Stevens
Michael LaGuardia
Fat Lady
Priscilla Allen
Immigration Officer
Ken Strausbaugh
Everett
Marc Alaimo
Rebel Lieutenant
Michael Gregory
Hotel Clerk
Ken Gildin
Burly Miner
Mickey Jones
Martian Husband
Parker Whitman
Martian Wife
Ellen Gollas
Woman in Phone Booth
Gloria Dorson
Miss Lonelyhearts
Erika Carlson (Erika Carlsson)
Punk Cabbie
Benny Corral
Docteur
Bob Tzudiker
Lab Assistant
Erik Cord
Technician
Frank Kopyc
Scientist
Chuck Sloan
Scientist
Dave Nicolson
Newscaster
Paula McClure
Reporter
Rebecca Ruth
Commercial Announcer
Milt Tarver
Agent
Roger Cudney
Mutant Mother
Monica Steuer
Mutant Child
Sasha Rionda
Tennis Pro
Linda Howell
Voice of Johnnycab (voix)
Robert Picardo
Additional Voices (voix)
Kamala Lopez
Additional Voices (voix)
Morgan Lofting
Additional Voices (voix)
Patti Attar
Additional Voices (voix)
Bob Bergen
Additional Voices (voix)
Joe Unger
Additional Voices (voix)
Karlyn Michelson
Richter's Henchman
Andy Armstrong (*)
Vestron Soldier
Frank Allen Forbes (*)
Harry's Henchman
Allan Graf (*)
Richter's Subway Agent
Peter Kent (*)
Harry's Henchman
Joel Kramer (*)
Richter's Subway Agent
Bennie Moore (*)

Réalisation

Réalisateur
Paul Verhoeven

Écriture

Scénariste
Phillip K. Dick (Short story "We Can Remember It For You Wholesale" inspiration) (Philip K. Dick)
Histoire pour l'écran
Ronald Shusett
Histoire pour l'écran
Dan O'Bannon
Histoire pour l'écran
Jon Povill
Scénariste
Ronald Shusett
Scénariste
Dan O'Bannon
Scénariste
Gary Goldman

Production

Producteur
Buzz Feitshans
Producteur associé
Robert Fentress
Producteur exécutif
Mario Kassar
Creative producer
David Rodgers
Producteur associé
Elliot Schick
Producteur
Ronald Shusett
Producteur exécutif
Andrew Vajna (Andrew G. Vajna)

Musique

Musique
Jerry Goldsmith

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jost Vacano

Montage

Monteur
Carlos Puente
Monteur
Frank J. Urioste

Casting

Directeur de casting
Mike Fenton
Directeur de casting
Valorie Massalas
Directeur de casting
Judy Taylor

Chef décorateur

Chef décorateur
William Sandell

Direction artistique

Directeur artistique
Jose Rodriguez Granada (José Rodríguez Granada)
Directeur artistique
James Tocci (James E. Tocci)

Décors

Décorateur
Robert Gould

Costumes

Costumes
Erica Edell Phillips

Maquillage

Maquillage
Craig Berkeley
Special makeup effects design and creation
Rob Bottin
Maquillage
Rosemary Campbell
Chef maquilleuse
Jeff Dawn
Lead special makeup effects artist
Vincent Prentice
Special makeup effects
Vincent Prentice
Assistant maquilleur
Raúl Sarmiento
Special makeup effects
Alfred Sousa (Rob Bottin crew)
Chef coiffeuse
Peter Tothpal
Maquillage
Robin Weiss
Coiffeur
Michael White
Maquilleur effets spéciaux
Charles Carter (*)

Direction de production

Directeur de production
Anuar Badin
Production leader
Pablo Buelna
Directeur de production
Terry Collis
Production chief
Marco Aurelio Ortiz
Directeur d'équipe
Juan Clemente Prosper
Directeur d'équipe
Issy Shabtay
Superviseur post-production
Michael R. Sloan

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Vic Armstrong
Deuxième assistant réalisateur
Guillermo Carreno Saaved (Guillermo 'Memo' Carreno)
Deuxième assistant réalisateur
Efren del Moral
Réalisateur deuxième équipe
Matthew Feitshans
Deuxième assistant réalisateur
Ileana Franco U.
Deuxième assistant réalisateur
Hugo Gutierrez Cuellar (A. Hugo Gutierrez Cuellar)
Premier assistant réalisateur
Miguel Lima
Premier assistant réalisateur
Juan Carlos 'Kuki' Lopez (Kuki López Rodero)
Deuxième assistant réalisateur
Inigo Vallejo (Íñigo Vallejo-Nájera)

Département artistique

Sculptor
Henry Alvarez
Lead man
Scott Bobbitt
Foreman
William Boyd
Illustrator
Stephen Burg (Steve Berg)
Assistant directeur artistique
Judy Cammer
Plasterer
Elpidio Cano Castro (Elpidio Cano)
Conception des décors
Miguel Chang
Painter
Larry Clark
Illustrator
Donna Cline
Conceptual artist
Ron Cobb
Foreman
Gary Deaton
Assistant chef constructeur
Bruce Di Valerio
Chef constructeur
Cal DiValerio
Construction foreman
Thomas B. DiValerio
Specialty props
Dragon Dronet
Conception des décors
Carlos Echeverria
Menuisier
John Elliot (John R. Elliott)
Illustrator
Tim Flattery
Menuisier
Dominic Gerace
Storyboardeur
Giacomo Ghiazza (Giacomo G. Ghiazza)
Menuisier
Scott Goodale
Plasterer
Alfredo Gomez Capetillo (Alfredo Gómez Capetillo)
Plasterer
Antonio Gomez Capetillo (Antonio Gómez Capetillo)
Painter
George Hanson (George E. Hanson)
Painter
Daniel Hermosillo
Production illustrator
Mentor Huebner
Accessoiriste
Steven Ladish
Assistant directeur artistique
Neil Lamont
Painter
Enrique Lechuga Hernandez (Enrique Lechuga)
Assistant set decorator
Etta Leff
Painter
Francisco Marinas Romero
Props supervisor
Antonio Mata Ortiz (Antonio Mata Jr.)
Accessoiriste
Antonio Mata
Assistant directeur artistique
Jonathan McKinstry
Accessoiriste
Robert Miller
Illustrator
Ron Miller
Accessoiriste
Dennis J. Parrish
Construction foreman
Daniel Pemberton (Dan Pemberton)
Plasterer
Daniel Perugini
Painter
Carlos Romero
Assistant directeur artistique
Hector Romero Cardenas (Héctor Romero)
Set dressing assistant
Anna Sanchez Genard
Plaster supervisor
Alex Scutti (Alex Scutti Jr.)
Propmaker
Mazzareno Sgolacchia
Décorateur
Jose F. Solorio (J. Fernando Solorio)
Warehouse supervisor
Benjamin Suarez
Concept illustrator
Miles Teves (Rob Bottin Productions)
Conception des décors
Marco Trentini
Décorateur
Theresa Wachter
Model maker
David Wiezer
Menuisier
Warren Williams
Art assistant
Alejandro Ayala (*)
Storyboardeur
Chris Buchinsky (*)
Poster designer
Renato Casaro (*)
Model maker
Christopher Courtois (*)
Menuisier
Juan Martínez Huerta (*)
Prop maker
Michael W. Moore (*)

Son

Monteur dialogues
David A. Arnold
Sound effects editor
David Bartlett
Sound effects editor
Ronald Bartlett (Ron Bartlett)
Re-recordist
John W. Brilhante (John Brilhante)
Sound effects editor
James Christopher
Cableman
Heriberto Cardenas (Heriberto Cárdenas)
Mixeur réenregistrements
Carlos Delarios
Mixage post-syncho
Dean Drabin
Sound effects recording
Ezra Dweck
Sound effects editor
Donald Flick
Monteur bruitages
Judee Flick
Supervising sound effects editor
Stephen H. Flick (Stephen Hunter Flick)
Assistant éditeur son
Dana Gustafson
Chef monteur dialogues
Scott A. Hecker (Scott Hecker)
Special sound effects
Alan Howarth
Sound effects editor
Nicholas James
Assistant éditeur son
Douglas C. Kent (Doug Kent)
Mixeur réenregistrements
Michael J. Kohut
Assistant éditeur son
Susan Mazzei
Special sound effects
John Pospisil
Monteur bruitages
Steve Richardson
Mixeur réenregistrements
Aaron Rochin
Perchiste
Fred Runner
Production sound
Fred Runner
Monteur post-synchro
Hank Salerno
Chef monteur post-synchro
Norman B. Schwartz
Re-recordist
Daniel Sharp (Dan Sharp)
Sound effects editor
George Simpson
Post-production sound supervisor
Michael R. Sloan
Assistant éditeur son
Gina Spiro
Production sound
Nelson Stoll
Assistant éditeur son
Rose Marie Wheeler (Rosemarie Wheeler)
Monteur bruitages
Butch Wolf
Mixeur bruitages
David W. Alstadter (*)
Bruiteur
Vanessa Theme Ament (*)
Monteur bruitages
Matthew Harrison (*)
Asst. sound designer
Jason King (*)
Son
Oscar Mitt (*)
Sound facility supervisor
Bill Rojas (*)

Effets spéciaux

Effects crew
Henry Alvarez (The Bottin Effects Crew)
Effects crew
Jennifer Ann Barnes (The Bottin Effects Crew)
Effects crew
Paula Barnes (The Bottin Effects Crew)
Effects crew
Amanda Beard (The Bottin Effects Crew)
Effects crew
James Belohovek (The Bottin Effects Crew)
Effects crew
Roland Blancaflor (The Bottin Effects Crew)
Technicien effets spéciaux
Roland Blancaflor (Rob Bottin Productions)
Effects crew
Marcus Brancly (The Bottin Effects Crew)
Effects crew
James Clark (The Bottin Effects Crew)
Special effects runner
Rich E. Cordobes
Effects crew
Allen Coulter (The Bottin Effects Crew)
Effects crew
Tracy DeFreitas (The Bottin Effects Crew)
Effects crew
Brian Dewe (The Bottin Effects Crew)
Effects crew
Stephan Dupuis (The Bottin Effects Crew)
Technicien effets spéciaux
Mike Elizalde
Project coordinator
Fernando Favila (The Bottin Effects Crew)
Effects crew
Jim Feldman (The Bottin Effects Crew)
Effects crew
Gunnar Ferdinandsen (The Bottin Effects Crew)
Effects crew
Greg Figiel (The Bottin Effects Crew)
Effets spéciaux
Scott R. Fisher
Coordinateur effets spéciaux
Thomas L. Fisher
Effects crew
Tamara Fites (The Bottin Effects Crew)
Creature effects
Erick Geisler
Mechanical
Roy Goode
Effects crew
Lee Grodsky (The Bottin Effects Crew)
Effects crew
Gloria Hylton (The Bottin Effects Crew)
Special effects assistant
Sergio Jara Jr.
Effects crew
Karen Kleinfeld (The Bottin Effects Crew)
Technicien effets spéciaux
Bruce Y. Kuroyama
Effets spéciaux
Dale L. Martin
Effects crew
Robin McDonald (The Bottin Effects Crew)
Effects crew
Tricia McFarlin (The Bottin Effects Crew)
Effects crew
Don McLeod (The Bottin Effects Crew)
Effects crew
Chuck Montova (The Bottin Effects Crew)
Effects crew
Becky Ochoa (The Bottin Effects Crew)
Effects crew
Dennis Pawlik (The Bottin Effects Crew)
Effects crew
Art Pimentel (The Bottin Effects Crew)
Effects crew
Margaret Beserra (The Bottin Effects Crew) (Margaret Prentice)
Effects crew
Vincent Prentice (The Bottin Effects Crew)
Effects crew
Tom Prossner (The Bottin Effects Crew)
Effects crew
Alberto Revilla (The Bottin Effects Crew)
Effects crew
Samuel Sanz (The Bottin Effects Crew)
Project coordinator
Dawn M. Severdia (The Bottin Effects Crew)
Effects crew
Ernie Shelton (The Bottin Effects Crew)
Effects crew
Loren Soman (The Bottin Effects Crew)
Effects crew
Alfred Sousa (The Bottin Effects Crew)
Special effects foreman
Richard Stutsman (Miniature unit)
Effects crew
Miles Teves (The Bottin Effects Crew)
Effects crew
Blake Torney (The Bottin Effects Crew)
Effects crew
Andrea Toste (The Bottin Effects Crew)
Model construction
Gene Young
Effects crew
Stuart Ziff (The Bottin Effects Crew)
Special effects crew
Louise Alvarez (*)
Effets spéciaux
Robert DeVine (*)
Effets spéciaux
Johan Klingler (*)

Effets visuels

Head sculptor
Yarek Alfer
Mechanical effects technician
Philip Bartko
Effets visuels
Elissa Bello
Character visual effects
Rob Bottin
Superviseur effets visuels
Eric Brevig
Production engineer
John Frederick Bryant (Metrolight Studios)
Realtime motion control supervisor
Rob Burton
Visual effects editor
Kathy Chasen-Hay
Computer graphics designer
Brent Collins
Motion control programmer/operator
Michael Condro
Model maker
Thierry Coup
Additional visual effects editor
C. Marie Davis
Effets visuels
Christopher Duddy
Director of miniature photography
Alex Funke (Dream Quest Images)
Directeur de la photographie
Paul Gentry (Visual effects blue screen unit)
Visual effects editorial
Erik Henry
Digital effects artist
Tom L. Hutchinson
Visual effects animation cameraman
Patric Kenly (DQI)
Video effects coordinator
Carole A. Kenneally
Motion control operator
Bill Kent
Executive in charge of production
James W. Kristoff (Metrolight Studios)
Optical photography supervisor
Brad Kuehn
Software designer
Mark A. Lasoff
Optical supervisor
Jeff Matakovich (Dream Quest)
Effets visuels
Tim McGovern (Cgi director)
Motion control graphics
Rob Menapace (Rob Menapace)
Producteur effets visuels
George Merkert
Visual effects photographer
Rexford Metz (Rexford L. Metz)
Assistant visual effects editor
Derrick Mitchell
Visual effects compositor
Marlo Pabon (DQI)
Effets visuels
David A. Poole
Motion control
William Powloski
Producteur effets visuels
B.J. Rack
Assistant visual effects editor
Linda Renaud
Optical lineup
Thomas Rosseter
Producteur délégué effets spéciaux
Dobbie Schiff (Metrolight Studios)
Visual effects line producer
Mary Siceloff
Matte artist
Jesse Silver
Cadreur caméra
Steve Slocomb
Miniature effects co-supervisor
Mark Stetson (SVSI)
Motion control camera technician
Michael Talarico (Dreamquest Images)
Compositeur numérique
Donna Tracy (Matte painter)
Chief model maker
George Trimmer
Rotoscope supervisor
James Valentine
Model maker
George Willis
Miniature effects foreman
Mark Yuricich
Motion control operator
Judy Elkins (*) (Miniatures)
CG monitor graphics
Michael Kory (*)
Model maker
John Mauvezin (*)
General manager
Scott Ross (*) (ILM)
Miniature effects production coordinator
Laurel Schneider (*)

Cascades

Cascades
Gerardo Moreno (Gerardo Albarrán)
Cascades
Andy Armstrong
Coordinateur des cascades
Vic Armstrong
Cascades
Alejandro Avendano
Cascades
Bruce Barbour (Bruce Paul Barbour)
Cascades
Gary Baxley
Cascades
Dickey Beer
Cascades
Simone Boisseree
Cascades
Clay Boss
Cascades
May Boss
Cascades
Tony Brubaker
Cascades
Chere Rae Bryson (Cheré Bryson)
Cascades
Richard E. Butler
Cascades
Roger Callard
Cascades
Ignacio Carreño
Cascades
Jorge Casares
Cascades
Ann Chatterton
Cascades
Doug Coleman
Cascades
Simon Crane
Cascades
Graeme Crowther
Cascades
Vince Deadrick Jr.
Cascades
Leon Delaney
Cascades
Nick Dimitri
Cascades
Kenny Endoso
Cascades
Jeannie Epper
Cascades
Stephanie Epper
Cascades
Donna Evans
Cascades
Dana Evenson (Dana Dru Evenson)
Cascades
Jose Gallegos
Cascades
Buddy Gilyard
Cascades
Allan Graf
Cascades
Ed Hamilton
Cascades
Roy Harrison (Roy E. Harrison)
Cascades
Swan Hefner
Cascades
Freddie Hice
Cascades
John Hock (Johnny Hock)
Cascades
Marcia Holley
Cascades
Bob Jauregui (Robert Jauregui)
Cascades
Jeff Jensen
Cascades
Jess Johnson (Jesse V. Johnson)
Doublure cascades
Peter Kent (Arnold Schwarzenegger)
Cascades
Peter Kent
Coordinateur des cascades
Joel Kramer
Cascades
Steven Lambert
Cascades
Gene LeBell
Cascades
Wendy Leech
Cascades
A. Michael Lerner
Cascades
Fred Lerner
Cascades
Billy Lucas (Billy D. Lucas)
Cascades
Lars Lundgren
Cascades
Mauricio Martínez
Cascades
Mike McGaughy (Mike H. McGaughy)
Cascades
Bronco McLaughlin (Bronco McLoughlin)
Cascades
Wayne Michaels
Cascades
Bennie Moore
Cascades
Gabriela Moreno
Cascades
Steve Picerni
Cascades
Gábor Piroch
Cascades
Terry Richards
Cascades
Walt Robles (Walter Robles)
Cascades
Gregg Sargeant
Cascades
Cherie Tash
Cascades
Rafael Valdez
Cascades
Ric Waugh (Ric Roman Waugh)
Cascades
Gary Wayton (Gary J. Wayton)
Cascades
J. David Webster (David Webster)
Cascades
Danny Weselis
Cascades
George P. Wilbur
Cascades
Dick Ziker
Cascades
Erik Cord (*)
Cascades
Vince Deadrick Sr. (*)
Doublure cascades
Billy D. Lucas (*) (Arnold Schwarzenegger)

Caméra

Photographe de plateau
David Appleby
Gaffer
Bob Bremner
Cadreur caméra
Donald Bryant
Video playback supervisor
Richard Clark
Best boy
Gustavo Covarrubias Garcia (Gustavo Covarrubias)
Deuxième assistant caméra
Teodoro Garcia Lopez (Teodoro García)
Premier assistant caméra
Xavier Perez Grobet (Xavier Pérez Grobet)
Cadreur caméra
Anette Haellmigk
Key grip
W.C. 'Chunky' Huse
Chief electrician
Adolfo Lara
Electrician
Ignacio Maccarrone (Ignazio Maccarone)
Gaffer
Ignacio Maccarrone (Ignazio Maccarone)
Premier assistant caméra
Hector Marcos Garcia Marin (Hector M. Garcia Marin)
Éclairagiste
David McMillan
Cadreur caméra
Carlos Montano J. (Carlos Montaño)
Electrician
Enrique Morales Montañez (Enrique Morales)
Gaffer
Enrique Morales Montañez (Enrique Morales)
Electrician
Francisco Roble Mota
Gaffer
Francisco Roble Mota
Premier assistant caméra
Guillermo Moysen Rosas (Guillermo Moysen)
Directeur de la photographie
Álex Phillips Jr. (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Juan Manuel Priego
Retour vidéo
Alan B. Samuels
Plate and blue screen photography
Chuck Schuman (Chuck Shuman)
Cadreur caméra
Steve Slocomb
Best boy
Bill Thornhill

Département costumes

Costume illustrator
Haleen K. Holt
Garde-robe
Ismael Jardon Tejas (Ismael Jardon)
Set costumer
Taneia Lednicky
Garde-robe
Abel Melo
Costume maker
Muto-Little
Assistant costume designer
Mayes Castillero de Rubeo (Mayes C. Rubeo)
Superviseur costumes
Joan Skelton Thomas (Joan Thomas)

Département montage

Assistant monteur
Derek Brechin
Coordinateur post-production
Noori Dehnahi
Color timer
Ron Lambert
Assistant monteur
Teressa Longo
Apprentice editor
Humberto Luna-Gallardo
Assistant monteur
Edgar Pavon Arce (Edgar Pavon)
Assistant monteur
Carlos Puente Ortega (Carlos Puente)
Assistant monteur
Florent Retz
Assistant monteur
Mark Eggenweiler (*)
Apprentice editor
Martin Fuentes Wilchis (*)

Département musique

Assistant music supervisor
Jason Bentley
Music arranger
Chris Boardman
Composer
Marc Bonilla (Additional music)
Musician
Marc Bonilla (Electric guitar)
Music engineer
Bruce Botnick
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Supervising orchestrator
Alexander Courage
Musician
Mike Deasy
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Musician
George Doering
Conducteur
Jerry Goldsmith
Music producer
Jerry Goldsmith
Orchestrator
Jerry Goldsmith
Music librarian
Mark Graham
Assistant monteur musique
Darrell Hall
Monteur musique
Kenneth Hall
Producer Enterprise Synclavier Sound Package, Blaster Beam
Craig Hundley
Musician
Tommy Johnson (Tuba soloist)
Superviseur de la musique
Steve Love
Orchestrator
Arthur Morton
Copyist
Marni Sanders
Musician
Henry Schuman (Oboe)
Préparation musicale
Steven L. Smith
Musician
James Thatcher (French horn)
Directeur musical
Matt Walker
Musician
Don Williams (Percussion)
Musician
Jerry Williams (Percussion)

Divers

Production auditor
Armando Amador Díaz (Armando Amador)
Assistant au producteur délégué
Kim Balser
Legal attorney
Michael Barnes
Assistant
Pablo Buelna (Mr. Badin)
Assistant au producteur délégué
Jane Bulmer
Adr loop group
Corey Burton
Liason
Craig Campobasso (Los angeles)
Assistant de production
Eric Clarke
Assistant
Rhonda Columb (Mr. Schwarzenegger)
Contrôleur de production
Jim Davidson
Armorer
Tony Didio Jr.
Assistant
Lynn Ehrensperger (Mr. Verhoeven)
Title designer
Wayne Fitzgerald
Coordinateur de production
Judith Goodman
Crowd coordinator
Jesus Guerrero (Jesús Guerrero)
Assistant production accountant
Maria Asuncion Gomez (María Asunción Gómez)
Presenter
Mario Kassar
Assistant production accountant
Mark Katchur (Mark David Katchur)
Software designer
Mark A. Lasoff
Assistant de production
Steven Lionetti (Steve Lionetti)
Production auditor
Norah Lozano
Security chief
Mayor Jorge Mancilla López (Colonel Jorge Mancilla)
Assistant
Lynn Marks (Mr. Schwarzenegger)
Marketing coordinator
Steve Newman
Secrétaire de production
Rosa Lilia Pérez Ortega
Production associate
Dennis J. Parrish
Assistant de production
Charles Pattenson
Laser and cloud effects
Gary Platek
Script
Trudy Ramirez
Assistant production accountant
Joel Rosenberg
Director of operations
Melissa Smith
Script
Lilia Soto Aragon (Lilia Soto Aragón)
Trainer
Sven-Ole Thorsen
Assistant
Belinda Uriegas (Mr. Badin)
Presenter
Andrew Vajna (Andrew G. Vajna)
Assistant
Michael Wacker (Mr. Schwarzenegger) (Mike Wacker)
Financial consultant
Frans J. Afman (*)
Script revisions
Steven Pressfield (*)

(*) non crédité