Le Transperceneige
(Snowpiercer)
Générique final
Distribution des rôles
- Curtis
- Chris Evans
- Namgoong Minsoo
- Song Kang Ho (Kang-ho Song)
- Wilford
- Ed Harris
- Gilliam
- John Hurt
- Mason
- Tilda Swinton
- Edgar
- Jamie Bell
- Tanya
- Octavia Spencer
- Andrew
- Ewen Bremner
- Yona
- Ko Asung (Ah-sung Ko)
- Teacher
- Alison Pill
- Grey
- Luke Pasqualino
- Franco the Elder
- Vlad Ivanov
- Franco the Younger
- Adnan Haskovic
- Claude
- Emma Levie
- Fuyu
- Stephen Park (Steve Park)
- Painter
- Clark Middleton
- Tim
- Marcanthonee Jon Reis (Marcanthonee Reis)
- Paul
- Paul Lazar
- Egg-Head
- Tómas Lemarquis
- News Reporter
- Kenny Doughty
- Gerald
- Robert Russell
- Soldier 1
- Jim High
- Soldier 2
- Peter Hallin
- Female Officer
- Haruna Honcoopova (Haruna Honcoop)
- Ylfa
- Ana Braun
- Boy
- Griffin Seymour
- Magdalena
- Luna Sophia Bar-Cohen
- Sergio
- Sean Renwick (Sean Connor Renwick)
- Soldier A
- Brian Foley (Brian Colin Foley)
- Soldier B
- Kendrick Ong
- Giant
- Miroslav Navrátil (Miroslav Navratil)
- Plant Tender 2
- Lucie Burianová
- Voice Actor (voix)
- Parry Shen
- Dark Figure
- Igor Juric (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Bong Joon Ho (Joon-ho Bong)
Écriture
- Scénariste
- Joon-ho Bong
- Scénariste
- Kelly Masterson
- Histoire pour l'écran
- Joon-ho Bong
- Based on Le Transperceneige by
- Jacques Lob
- Based on Le Transperceneige by
- Benjamin Legrand
- Based on Le Transperceneige by
- Jean-Marc Rochette
Production
- Co-producteur
- Back Jisun (Jisun Back)
- Co-producteur
- Robert Bernacchi
- Co-producteur
- Dooho Choi
- Co-producteur exécutif
- Choi Pyeung Ho (Pyung-ho Choi)
- Co-producteur
- Francis Chung
- Co-producteur exécutif
- Kris Ghil
- Producteur associé
- Samuel Yeunju Ha
- Producteur
- Tae Sung Jeong (Jeong Tae-Sung)
- Producteur
- Wonjo Jeong (Hoho Film) (Wonjo Jeong)
- Producteur exécutif
- Eun Hee Kim (Hoho Film)
- Co-producteur exécutif
- Kim Young Don (Young-don Kim)
- Producteur
- Miky Lee
- Producteur
- Lee Tae Hun (Tae-hun Lee)
- Co-producteur
- David Minkowski
- Producteur
- Steven Nam
- Producteur
- Park Chan-wook (Chan-wook Park)
- Co-producteur
- TJ Park (Tae-joon Park)
- Producteur associé
- Cathy Seok
- Producteur associé
- Lee Sorim
- Co-producteur
- Matthew Stillman
- Producteur associé
- Huh Soo Young
Musique
- Musique
- Marco Beltrami
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Hong Kyung Pyo (Kyung-Pyo Hong)
Montage
- Monteur
- Steve M. Choe
- Monteur
- Changju Kim
Casting
- Directeur de casting
- Jenny Jue
- Directeur de casting
- Johanna Ray
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Ondrej Nekvasil
Direction artistique
- Directeur artistique
- Stefan Kovacik
Décors
- Décorateur
- Beata Brendtnerovà (Beata Brendtnerovà)
Costumes
- Costumes
- Catherine George
- Costumes
- Craciunica Roberto
Maquillage
- Hair stylist assistant
- Linda Dvorakova
- Makeup artist assistant
- Linda Dvorakova
- Hair stylist assistant
- Ruzena Novotna
- Makeup artist assistant
- Ruzena Novotna
- Coiffeur
- Gabriela Polakova
- Maquillage
- Gabriela Polakova
- Chef coiffeuse
- Paula Price
- Key makeup artist
- Paula Price
- Hair stylist assistant
- Young Kim Seo
- Makeup artist assistant
- Young Kim Seo
- Hair designer
- Jeremy Woodhead
- Makeup designer
- Jeremy Woodhead
- Special effects teeth
- Chris Lyons (*)
- Prosthetic sculptor
- Matthew Smith (*) (Tilda swinton)
- Additional makeup artist
- Bobo Sobotka (*)
Direction de production
- Superviseur post-production
- Su Park Beoh
- Directeur de production
- Park Jisung
- Directeur d'équipe
- Jiri 'Effa' Kotlas (Jiri Kotlas)
- Directeur de production
- Sungho Nam
- Directeur de production
- Gerhard Rupp (Austria)
- Directeur de production
- Katerina Silná (Katerina Silna)
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Lucie Burianová
- Assistant réalisateur
- Hum Chan
- Assistant réalisateur
- Jaehuen Chung
- Deuxième assistant réalisateur
- Jakub Dvorak
- Premier assistant réalisateur
- Robert Grayson
- Key second assistant director
- Sallie Hard (Sallie Anne Hard)
- Troisième assistant réalisateur
- Jirí Kolárský
- Premier assistant réalisateur
- Hyun Chul Park (Korea)
- Deuxième assistant réalisateur
- Philip L. Seeger (Crowd) (Philip Seeger)
Département artistique
- Prop storage
- Michal Abraham
- Conception des décors
- Mi Song Bo (Korea)
- Stand-by props
- Jozef Bork
- Conception des décors
- Petr Bouska
- Conception des décors
- Ham Kim Byung (Korea)
- Conceptual artist
- Hin Soo Cho
- Assistant directeur artistique
- Zuzana Cizmarova
- Décorateur
- Libor Datel
- Conception des décors
- Barbara Garcia (Bárbara Cruz García)
- Assistant prop maker
- Stanislav Glugar
- Conception des décors
- Adela Hakova
- Conception des décors
- Darina Hejlová
- Décorateur
- Jan Hejzlar
- Illustrator
- Viktor Hoschl
- Set decoration painter
- Jan Hrusa
- Assistant département artistique
- Ju Park Hyun (Korea)
- Stand-by art director
- Roman Illovsky
- Conceptual artist
- Hee Chul Jang
- Assistant production designer
- Eliska Jenickova
- Assistant département artistique
- Kyeong Lee Jeong (Korea)
- Assistant département artistique
- Na Park Ji (Korea)
- Conception des décors
- Hee Kwon Ju (Korea)
- Stand-by props
- Lucas Kakatalidis (Daily)
- Décorateur
- Jannis Katakalidis
- Assistant prop buyer
- Martin Kodada
- Accessoiriste
- Jan Kodera
- Assistant set decorator
- Petr Krivacek
- Chef d’équipe déco
- Petr Marousek
- Prop maker
- Pavel Mehes
- Art department supervisor
- Silvie Michajlova
- Stand-by construction
- Miroslav Mraz
- Directeur artistique
- Kyung Lee Nae (Korea)
- Prop buyer
- Kamil Najser
- Stand-by painter
- Jan Palcr
- Conceptual artist
- Jae Chul Park
- Stand-by construction
- Vladimir Pribyslavsky
- Graphiste
- Radovan Jelinek (Jelinek Radovan)
- Artist
- Jean Marc Rochette (Painter's sketches) (Jean-Marc Rochette)
- Décorateur
- Vladimir Stastny
- Décorateur
- Martin Svandrlik
- Coordinatrice département artistique
- Jan Svoboda
- Conception des décors
- Pavel Tatar
- Art department supervisor
- Vera Trousilová
- Décorateur
- Jakub Vlcek
- Set designer trainee
- Jana Zelezna
- Conceptual artist
- Zodod
- Stand-by artist
- Zodod
Son
- Mixeur son réenregistrements
- Anna Behlmer
- Sound studio coordinator
- Rob Browning
- Enregistreur post-syncho
- Kim Byungin
- Chef monteur dialogues
- Kim Byungin
- Sound designer
- Sung Rok Choi
- Sound recording mixer
- Tae Young Choi (Livetone) (Tae-young Choi)
- Chef monteur son
- Yae Young Choi (Livetone) (Tae-young Choi)
- Enregistreur post-syncho
- Vladimir Chorvatovic
- Mixage post-syncho
- Patrick Christensen
- Prise de son
- Felix Diekhake (Boom Library)
- Mixage post-syncho
- Hitch Dorf
- Sound re-recording technician
- Eric Flickinger
- Mixage post-syncho
- Al George
- Mixage post-syncho
- Judah Getz
- Mixage son
- Mark Holding
- Ambience designer
- Young Kang Hye
- Sound designer
- Kang Hyeyoung
- Monteur dialogues
- Yoon Hyun Jee
- Sound studio coordinator
- Marek Klasna
- Enregistreur post-syncho
- Kyle Krajewski (Kyle D. Krajewski)
- Bruiteur
- Chunggyu Lee
- Mixage post-syncho
- Michael Miller
- Enregistreur post-syncho
- Michael Morrison
- Sound designer
- Timothy Nielsen
- Mixage post-syncho
- Craig Noble
- Prise de son
- David Osternacher (Boom Library)
- Sound effects editor
- Jinhae Park
- Son
- Juno Park (Trailer, Moby Sound)
- Enregistreur mixage
- Yongki Park
- Prise de son
- David Philipp (Boom Library)
- Mixeur son réenregistrements
- Terry Porter (Technicolor at Paramount)
- Perchiste
- Roman Rigo
- Supervising sound recordist
- Axel Rohrbach (Boom Library)
- Prise de son
- Julius Selbach (Boom Library)
- Second boom operator
- Lukas Spacil
- Enregistreur post-syncho
- Andreea Stanculeanu
- Sound studio coordinator
- Paul Stephenson
- Sound designer
- Dave Whitehead
- Mixage post-syncho
- Tomás Zubek
- Re-recording mix technician
- Eric Flickinger (*)
- Post production infrastructure
- David Michael Green (*)
- Prise de son
- Tristan Horton (*)
- Sound effects recordist
- Rob Nokes (*)
- Prise de son
- Michael Prechtl (*)
Effets spéciaux
- Gimbal special effects technician
- Karel Brosinger (Flash Barrandov Special Effects)
- Gimbal special effects technician
- Jan Holub (Flash Barrandov Special Effects)
- Technicien effets spéciaux
- Ondrej Hrncir (Flash Barrandov Special Effects) (Ondar Hrncir)
- Senior special effects technician
- Kamil Jafar (Flash Barrandov Special Effects) (Kamil Jaffar)
- Gimbal special effects technician
- Jan Ris (Flash Barrandov Special Effects)
- Superviseur effets spéciaux
- Pavel Ságner (Pavel Sagner)
- Gimbal special effects technician
- Frantisek Sloup (Flash Barrandov Special Effects)
- Gimbal special effects technician
- Karel Solc (Flash Barrandov Special Effects)
- Technicien effets spéciaux
- Rudolf Tudzaroff (Flash Barrandov Special Effects)
- Technicien effets spéciaux
- Jirí Vater (Flash Barrandov Special Effects)
- Technicien effets spéciaux
- Jirí Vojtech (Flash Barrandov Special Effects)
- Technicien effets spéciaux
- Russell L. Smith (*)
Effets visuels
- Compositor
- Antony Allen (Method Studios London)
- Matte painting artist
- Seo Jin Bae (4th Creative Party)
- Fx artist
- Andrzej Bandurski (ScanlinevFx)
- Lighting/shading artist
- Fritz Beck (ScanlinevFx)
- Accounting
- Larissa Bender (ScanlinevFx)
- Matte painting artist
- Tomas Bezdecka (UPP)
- Concept/omp artist
- Eglantine Bonet (Method Studios London) (Boinet Eglantine)
- Matte painting artist
- Patrik Borecky (UPP)
- Superviseur effets visuels
- Mark Breakspear (Method Studios Vancouver)
- Accounting
- Ariane Brinkmann (ScanlinevFx)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Shauna Bryan (Method Studios Vancouver)
- Systems admistrator
- Christian Burggraf (ScanlinevFx)
- Lighting/shading artist
- André Cabaco (ScanlinevFx)
- Compositing supervisor
- John Cairns (Method Studios Vancouver)
- Producteur effets visuels
- Korey Cauchon (Method Studios Vancouver) (Korey J. Cauchon)
- 3d artist/animator
- Jaroslava Chalasova (UPP)
- Compositor
- Alexis Chapman (Method Studios Vancouver)
- Compositing artist
- Cho Sung Ku (4th Creative Party) (Sung Cho)
- Executive visual effects supervisor
- Cho Yong Seok (4th Creative Party) (Yong-seok Cho)
- Lead matte painting artist
- Ji Won Choi (4th Creative Party)
- Motion graphic artist
- Ha Na Chu (4th Creative Party)
- Éclairagiste
- Chun Jae Sung (4th Creative Party) (Jae-sung Chun)
- Fx artist
- Jochen Conradt (ScanlinevFx)
- Fx artist
- Niko Conte (ScanlinevFx)
- Coordinateur effets visuels
- Michelle Cornwall (Method Studios Vancouver)
- Visual effects assistant
- Marcela Coto
- 2d senior compositor
- Ondrej Ctibor (UPP)
- Scanning coordinator
- Jiri Cvancara (UPP)
- 2D supervisor
- Sean Danischevsky (Method Studios London)
- Tech support
- Nicolas Darques (Method Studios London)
- Matchmove artist
- Christopher Davies (Method Studios London)
- Fx supervisor
- Jonathan Davies (Method Studios London)
- Matchmove artist
- Marco de Goeij (ScanlinevFx)
- Matte painting artist
- Simone De Salvatore (ScanlinevFx)
- Compositeur numérique
- Silvia Debnarova
- Color scientist
- Gabriel Dedic (ScanlinevFx)
- 2D compositor
- Francesco Dell'Anna (UPP)
- R&d
- Thad Diego (ScanlinevFx)
- Compositor
- Jesus Diez (Method Studios London) (Jesus Diez Perez)
- 3D technical director
- Ales Dlabac (UPP)
- 2d compositing supervisor
- Martin Dolezal (UPP)
- IT support
- Martin Doule (UPP)
- Producteur effets visuels
- Catherine Duncan (Method Studios London)
- Modeling artist
- Moriba Duncan (ScanlinevFx)
- Visual effects designer
- Eric Durst
- Producteur effets visuels
- Eric Durst
- 3D senior artist
- Radek Dvorak (UPP)
- Compositeur numérique
- Moritz Eiche (ScanlinevFx)
- Compositeur numérique
- Marijn Eken (ScanlinevFx)
- Visual effects assistant
- Ben Empey
- Modeling artist
- Marco Fanari (ScanlinevFx)
- R&d
- Manuel Ferdinand (ScanlinevFx)
- Compositor
- Bruno Fernandes (Method Studios London)
- IT support
- Ondrej Flior (UPP)
- CG artist
- Peter Forsyth (Method Studios London)
- CG artist
- Frederic Fourier (Method Studio London)
- Lead shading/lighting
- Robert Freitag (Scanline VFX)
- 2D compositor
- Markéta Fulínová (UPP)
- Matchmove artist
- Christoph Gadl (ScanlinevFx) (Christoph Gaudl)
- Lead matte painting artist
- Gil Bum Ho (4th Creative Party) (Bum-ho Gil)
- Compositeur numérique
- Jan Glöckner (ScanlinevFx)
- Compositeur numérique
- Björn Gottwald (ScanlinevFx)
- Visual effects systems administrator
- Jason Gray
- Matte painting artist
- Gabriela Hadová (UPP)
- Visual effects editor
- Markus Hagemeier (ScanlinevFx)
- Data management
- Zane Harker (Method Studios Vancouver)
- Matchmove lead
- Peter Hart (Method Studios Vancouver)
- Compositing supervisor
- David Harter (ScanlinevFx)
- Technical support
- Geoff Harvey (Method Studios Vancouver) (Geoffrey Harvey)
- R&d
- Daniela Hasenbring (ScanlinevFx)
- Animateur
- Carla Heinzel (ScanlinevFx)
- Head of matte painting
- Lukas Herrmann (UPP)
- Lighting/shading artist
- Marc Herzer (ScanlinevFx)
- Human resources
- Simone Hirschberger (ScanlinevFx)
- Scanning operator
- Tomas Hodr (UPP)
- Lighting/shading artist
- Tobias Hoffmann (ScanlinevFx)
- Compositor
- Edwin Holdsworth (Method Studios Vancouver) (Ed Holdsworth)
- Superviseur effets visuels
- Uel Hormann (Method Studios London)
- 3d artist/animator
- Zdenek Hrazdira (UPP)
- Scanning operator
- Ladislav Hrbacek (UPP)
- Data operator
- Milos Hudec (UPP)
- Coordinateur effets visuels
- Wendy Hulbert (ScanlinevFx)
- CG artist
- Peter Hunt (Method Studios Vancouver)
- Fx artist
- Timo Hyhs (ScanlinevFx)
- Lighting/shading artist
- Stephan Hähnlein (ScanlinevFx)
- Modeling artist
- Mirko Hänssgen (ScanlinevFx)
- Compositeur numérique
- Stefan Ihringer (ScanlinevFx)
- Lighting/shading artist
- Hasan Ilhan (ScanlinevFx)
- 2d senior compositor
- Dalibor Janda (UPP)
- Animation artist
- Jang Seok Hyoun (4th Creative Party) (Seok-hyoun Jang)
- Previsual artist
- Jang Seung Yeol (4th Creative Party) (Seung-yeol Jang)
- Senior animation artist
- Jang Seung Yeol (4th Creative Party) (Seung-yeol Jang)
- Visual effects production
- Simona Janika (UPP)
- Visual effects editor
- Scott Janush
- Effets visuels
- Jaros Mario (Mario Jaros)
- Modeling artist
- Mi Mi Jeong (4th Creative Party)
- Visual effects editor
- Yang Jinho
- Motion graphic artist
- Jo Kyung Hoon (4th Creative Party) (Kyung-hoon Jo)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Drew Jones (Method Studios London)
- Visual effects assistant coordinator
- Peter Jones (Peter Kenneth Jones)
- Senior modeling artist
- Jeon Dae Kil (4th Creative Party) (Dae-kil Jun)
- System advisor
- Jeon Dae Kil (4th Creative Party) (Dae-kil Jun)
- Visual effects project coordinator
- Jung A Reum (4th Creative Party) (A. Reum Jung)
- Éclairagiste
- So Hee Jung (4th Creative Party)
- Fx artist
- Christian Kahler (ScanlinevFx)
- Head of 2d department
- Tomas Kalhous (UPP)
- Lead lighting artist
- Kang Chang Bae (4th Creative Party) (Kang Changbae)
- Effets visuels
- Kang Changbae (Kang Changbae)
- Senior lighting artist
- Kang Young Eun (4th Creative Party) (Young-eun Kang)
- 2D compositor
- Matej Kardelis (UPP)
- Compositeur numérique
- Sandro Kath (ScanlinevFx)
- 2D compositor
- Helena Keslova (UPP)
- Chief visual effects finance officer
- Cheol Kim (4th Creative Party)
- Coordinateur effets visuels
- Dave Kim (ScanlinevFx)
- Senior matte painting artist
- Kim Eun Young (4th Creative Party) (Eun Young Kim)
- Lead compositing artist
- Kim Eun Jung (4th Creative Party) (Eun-jung Kim)
- Project manager
- Green Kim (4th Creative Party)
- Éclairagiste
- Hi Rang Kim (4th Creative Party)
- Lead modeling artist
- Hyung Kim (4th Creative Party)
- Project manager
- Kim Jee Hye (4th Creative Party) (Jee-hye Kim)
- Special effects artist
- Kim Ji Hoon (4th Creative Party) (Ji-Hoon Kim)
- Compositing artist
- Jong Kyum Kim (4th Creative Party)
- Animation artist
- Jong Yun Kim (4th Creative Party)
- Superviseur effets visuels
- Kim Kee Won (4th Creative Party) (Kee-Won Kim)
- Animation artist
- Ki Young Kim (4th Creative Party)
- Compositing artist
- Kim Min Bum (4th Creative Party) (Min-bum Kim)
- Special effects artist
- Kim Min Sik (4th Creative Party) (Min-sik Kim)
- Motion graphic artist
- Sae Rom Kim (4th Creative Party)
- Senior matte painting artist
- Seong Chiol Kim (4th Creative Party)
- Modeling artist
- Young Sam Kim (4th Creative Party)
- 3d artist/animator
- Martin Kindl (UPP)
- Lighting/shading artist
- Sarah Kirchgässner (ScanlinevFx)
- Fx supervisor
- Ivo Klaus (ScanlinevFx)
- Matchmove artist
- Mak Knighton (Method Studios London)
- Modeling artist
- Claudia Knorr (ScanlinevFx)
- Lead compositing artist
- Ko Yun Jung (4th Creative Party) (Yun-jung Ko)
- 2D compositor
- Nikolay Kolev (UPP)
- Producteur effets visuels
- Vít Komrzý (UPP)
- Matte painting artist
- Lada Konecna (UPP)
- Compositing artist
- Kook Su A (4th Creative Party) (Sua Kook)
- Fx artist
- Meier Korbinian (ScanlinevFx)
- Machmove artist
- Vaclav Kostun (UPP)
- Animation supervisor
- Christian Kratzert (ScanlinevFx)
- Scanning operator
- Jan Krupicka (UPP)
- Compositeur numérique
- Andrea Krupp (ScanlinevFx)
- R&d
- Jan Krupp (ScanlinevFx)
- Animation artist
- Kwon Kwang Goo (4th Creative Party) (Kwang-goo Kwon)
- Special effects artist
- Young Kook Kwon (4th Creative Party)
- Fx lead
- Sebastian Küchmeister (ScanlinevFx)
- Fx supervisor
- Roland Langschwert (ScanlinevFx)
- Compositeur numérique
- Felix Laser (ScanlinevFx)
- Compositing artist
- Lee Chan Ran (4th Creative Party) (Chan-ran Lee)
- Senior compositing artist
- Lee Hee Seok (4th Creative Party) (Hee-seok Lee)
- Modeling artist
- Lee In Woo (4th Creative Party) (In Lee)
- Producteur effets visuels
- Jae Woo Lee (4th Creative Party)
- Chief visual effects supervisor
- Lee Jeon Hyoung (4th Creative Party) (Jeon-hyeong Lee)
- Modeling artist
- Ji Woong Lee (4th Creative Party)
- Assistant visual effects editor
- Lee Jin (Jin Lee)
- Matchmove artist
- Lee Jong Mu (4th Creative Party) (Jong-mu Lee)
- Animation artist
- Lee Jung Hyun (4th Creative Party) (Jung Hyun Lee)
- Éclairagiste
- Jung Wook Lee (4th Creative Party)
- Tech support
- Justin Lee (Method Studios London)
- Motion graphic designer
- Sangdon Lee (Title)
- Producteur effets visuels
- Sean Lee (4th Creative Party)
- Associate production manager
- Lee So Hee (4th Creative Party) (So-hee Lee)
- Motion graphic designer
- Tackzun Lee (Title) (Tackmin Lee)
- Compositing artist
- Lee Yeoun A (4th Creative Party) (Yeoun-a Lee)
- 2D compositor
- Ondrej Lev (UPP)
- Head of 3D
- Sean Lewkiw (Method Studios Vancouver)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Lenka Likarova (UPP)
- Co-visual effects supervisor
- Jirí Linhart (UPP)
- Lighting/shading artist
- Björn Lubitz (ScanlinevFx)
- Head of visual effects support
- Jakub Lukas (UPP)
- Compositeur numérique
- Jona Maluck (ScanlinevFx)
- Compositeur numérique
- Ona Maluck (ScanlinevFx)
- Scanning producer
- Ivo Marak (UPP)
- Compositeur numérique
- Giorgio Marino (ScanlinevFx)
- Visual effects support
- Petr Matas (UPP)
- Coordinateur effets visuels
- Dan Matley (Method Studios London)
- 3d artist/animator
- Vladimír Matousek (UPP)
- Visual effects production manager
- Jaroslav Matys (UPP)
- Modeling artist
- Dirk Mauche (ScanlinevFx)
- Visual effects editor
- Steve McLeod (Method Studios Vancouver)
- Producteur effets visuels
- Joel Mendias (ScanlinevFx) (Joel Román Mendías)
- Coordinateur effets visuels
- Petr Mentberger (UPP)
- Superviseur effets visuels
- Michel Mielke (ScanlinevFx)
- 2D compositor
- Djordje Milasinovic (UPP)
- Lighting/shading artist
- Walid Mouawad (ScanlinevFx)
- Producteur effets visuels
- Viktor Muller (UPP)
- Superviseur effets visuels
- Viktor Muller (UPP)
- Associate production manager
- Nam Ga Young (4th Creative Party) (Ga-Young Nam)
- Sequence lead
- Stephane Naze (Method Studios London)
- 2D compositor
- Ondrej Necas (UPP)
- Modeling supervisor
- Andrea Tandy Nehls (ScanlinevFx) (Andreas Nehls)
- Coordinateur effets visuels
- Jessica Newhouse-Smith (Method Studios London)
- Visual effects support
- Lukás Nun (UPP)
- Technical support
- Spiridoula O'Reagan (Method Studios Vancouver)
- 3d artist/animator
- Péter Obornik (UPP)
- 3d artist/animator
- Pavel Ocovaj (UPP)
- Éclairagiste
- Oh Hyun A (4th Creative Party) (Hyun Oh)
- Compositor
- Paula Olszowska (Method Studios London)
- 2D compositor
- Petr Orlicky (UPP) (Peter Orlicky)
- CG artist
- Jon Ossitt (Method Studios London)
- Compositor
- Niki Papp (Method Studios London) (Papp Nikolett)
- Texture artist
- Park Da Jeong (4th Creative Party) (Da-jeong Park)
- Motion graphic designer
- Doseok Park (Title)
- Senior lighting artist
- Hee Young Park (4th Creative Party)
- Senior compositing artist
- Park June Young (4th Creative Party) (June-young Park)
- Project manager
- Kun Hwa Park (4th Creative Party)
- Special effects artist
- Kyung Su Park (4th Creative Party)
- CGI supervisor
- Min Su Park (4th Creative Party)
- Compositing technical director
- Park Min Yong (4th Creative Party) (Min-yong Park)
- Special effects artist
- Park Sang Ki (4th Creative Party) (Sang-ki Park)
- Special effects technical director
- Park Sun Hyoung (4th Creative Party) (Sun-hyung Park)
- System advisor
- Park Sun Hyoung (4th Creative Party) (Sun-hyung Park)
- Visual effects business affairs
- Monika Pavlickova (UPP)
- Visual effects bidding manager
- Tomas Pavlis (UPP)
- 2D compositor
- Stepan Pazderka (UPP)
- Matte painting artist
- Menelaos Peristeridis (ScanlinevFx)
- Head of 2d
- Christine Petrov (Method Studios Vancouver)
- Compositor
- Andy Pinson (Method Studios London)
- Head of 3d department
- Viktor Plch (UPP)
- Lead shading/lighting
- Christian Pokorny (ScanlinevFx)
- 3d artist/animator
- Jiri Pospisil (UPP)
- Concept/omp artist
- Olivier Pron (Method Studios London)
- Roto lead
- Esdras Prudente (Method Studios Vancouver)
- Junior compositor
- Giorgia Pulvirenti (Method Studios London)
- Matte painting artist
- Ingo Putze (ScanlinevFx)
- Visual effects assistant coordinator
- Cloud Razali
- Lighting/shading artist
- Ralf Rendelmann (ScanlinevFx)
- Compositeur numérique
- Sandra Roach (ScanlinevFx)
- Visual effects editor
- Bernardo Rodriguez (ScanlinevFx)
- Visual effects editor
- Timo Rolle (ScanlinevFx)
- CG artist
- Casey Rolseth (Method Studios Vancouver)
- Matte painting artist
- Benjamin Ross (ScanlinevFx)
- Fx artist
- Simon Ross (ScanlinevFx)
- Animateur
- Yves Ruprecht (ScanlinevFx)
- Superviseur effets visuels
- Jae Hwan Ryu (4th Creative Party)
- Modeling artist
- Tae Wook Ryu (4th Creative Party)
- Systems admistrator
- Michael Scheffler (ScanlinevFx)
- Compositeur numérique
- Franz Schiller (Scanline VFX)
- Compositeur numérique
- Paul Schlie (ScanlinevFx)
- Special effects technical director
- Jeong Hun Seong (4th Creative Party)
- 2D compositor
- Felix Serwir (UPP)
- Visual effects production manager
- Misato Shinohara
- 2D compositor
- Josef Svrcek (UPP) (Josef Skvrcek)
- Scanning operator
- Martin Sladky (UPP)
- Visual effects production assistant
- Courteney Smith
- CG artist
- Russell L. Smith (Method Studios Vancouver)
- Scanning supervisor
- Mirek Sochor (UPP)
- Scanning supervisor
- Miroslav Sochor (UPP)
- CG artist
- Lan Sorensen (Method Studios Vancouver)
- Senior matte painting artist
- Jiri Stamfest (UPP)
- Assistant visual effects editor
- Guang Huan Sum
- Superviseur effets visuels
- Hyung Ju Sung (4th Creative Party)
- Senior lighting artist
- Sung In Kyoung (4th Creative Party) (In-kyoung Sung)
- IT support
- Radek 'Hop' Svoboda (UPP)
- 2D compositor
- Jakub Szilvasi (UPP)
- Fx artist
- Heiko Sülberg (ScanlinevFx)
- Modeling artist
- Joshua Teleki (ScanlinevFx)
- Coordinateur effets visuels
- Curtis Tsai (Method Studios Vancouver)
- Tech support
- Mike Tuffy (Method Studios London)
- Matchmove artist
- Vaclav Uhlir (UPP)
- Fx artist
- Alexander Urik (ScanlinevFx)
- 3d artist/animator
- Frantisek Vaclavek (UPP)
- 2D compositor
- Petr Vcelicka (UPP)
- 3d artist/animator
- Jakub Velcl (UPP)
- Visual effects production assistant
- Lenka Velingerová (UPP)
- 2D compositor
- Pavel Vicik (UPP)
- Lighting/shading artist
- Johannes Vogl (ScanlinevFx)
- 3d artist/animator
- Jiri Vycital (UPP)
- 2D compositor
- Jan Wagner (UPP)
- Junior compositor
- Jenny Wan (Method Studios London)
- CG artist
- Ian Ward (Method Studios London)
- Cg supervisor
- Jose Weil (ScanlinevFx) (José Manuel Weil)
- CG artist
- Paulo Welter (Method Studios Vancouver)
- Producteur effets visuels
- Matthias Winter (ScanlinevFx)
- Team assistant
- Maike Witt (ScanlinevFx)
- Head of production
- Melody Woodford (Method Studios London)
- Compositeur numérique
- Bjoern Wortmann (ScanlinevFx)
- Rmatchmove/roto coordinator
- Trevor Wyatt (Method Studios Vancouver)
- Visual effects head of production
- Janet Yale (L Method Studios Vancouver)
- CG lead
- Mert Yamak (Method Studios Vancouver)
- CG artist
- Jose Yapor (Method Studios Vancouver)
- Visual effects rigging artist
- Yeo Jong Ku (4th Creative Party) (Jong-ku Yeo)
- Animation artist
- Ji Hoon Yeom (4th Creative Party)
- Lead animation artist
- Yoo Tai Keun (4th Creative Party) (Tai-keun Yoo)
- Previsual artist
- Yoo Tai Keun (4th Creative Party) (Tai-keun Yoo)
- Motion graphic designer
- Jaeho Yoon (Title)
- Assistant visual effects editor
- Pyeong Hwa Yoon
- Project manager
- Yuk Young Sun (4th Creative Party) (Young-sun Yuk)
- Special effects artist
- Yun Jin Il (4th Creative Party) (Jin-il Yun)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Ismat Zaidi (ScanlinevFx)
- Coordinateur effets visuels
- Katarzyna Zak (ScanlinevFx)
- Scanning operator
- Jan Zamradincek (UPP)
- Visual effects data wrangler
- Petr Zemlicka
- Modeling artist
- Rainer Zöttl (ScanlinevFx)
- Matchmove artist
- Kaevski Aleksandar (*) (Fx3x)
- Compositeur numérique
- Zoltán Bojtos (*)
- Head of technology
- Peter Bowmar (*) (Method Studios Vancouver)
- Compositor
- Jakub Budina (*)
- Digital effects artist
- Michal Cavoj (*)
- Effets visuels
- Dalibor Cee (*)
- Digital opticals
- Patrick Clancey (*)
- Data operations manager
- Chad E. Collier (*) (Method Studios)
- Matchmove artist
- Poprizov Cvetan (*) (Fx3x)
- Paint artist
- Dejan Dimovski (*) (Fx3x)
- Senior systems engineer
- Marvin Fonacier (*)
- Pipeline technical director
- Derik Gokstorp (*)
- Compositeur numérique
- Ed Holdsworth (*)
- Pipeline technical director
- Christoffer Hulusjö (*) (Method Studios Vancouver)
- Matchmove artist
- Todorovski Ilija (*) (Fx3x)
- Pipeline technical director
- Manovigianek Jehman (*) (Method Studios Vancouver)
- Digital artist
- Zahid Jiwa (*) (Method Studios Vancouver)
- Stereo production coordinator
- Vijay Kadapatti (*)
- Matchmove artist
- Goran Kocov (*)
- Matte painter
- Antonín Kolman (*)
- CG animator
- Lukasz Kopec (*)
- Texture artist
- Tibor Nadas (*)
- Effets visuels
- Vasko Nikolovski (*)
- Visual effects systems administrator
- Chi Pham (*)
- Compositeur numérique
- George Pinkava (*) (UPP)
- Effets visuels
- Gligor Postolovski (*)
- Compositeur numérique
- Laurent Reynaud (*)
- Roto/paint supervisor
- Den Serras (*) (Deluxe)
- Compositeur numérique
- Filip Sustek (*) (UPP)
- Compositeur numérique
- András Szõcs (*)
- Senior environment artist
- Joshua Teleki (*)
- Roto/paint artist
- Thiago Teles Trilux (*)
Cascades
- Cascades
- Jan Benedict
- Cascades
- David Bilek
- Cascades
- Pavel Bousek
- Cascades
- Petr Bozdech
- Doublure cascades
- Matous Brichcin (Jamie Bell)
- Cascades
- Matous Brichcin
- Cascades
- Radek Bruna
- Cascades
- Jan Cajzl
- Coordinateur des cascades
- Pavel Cajzl
- Cascades
- Martin David
- Cascades
- Zdenik Dvoracek (Zdenek Dvoracek)
- Cascades
- Pavel Dvorscik
- Cascades
- Rene Hajek
- Cascades
- Jan Homolka
- Cascades
- Jiri Horky
- Cascades
- Marek Hotlicek
- Cascades
- David Hottl
- Cascades
- Martin Hub
- Cascades
- Marek Jelinek
- Cascades
- Josef Jelínek
- Cascades
- Pavel Kratky
- Cascades
- Petr Kucera
- Cascades
- Miroslav Lhotka
- Cascades
- David Listvan
- Cascades
- Jan Loukota
- Cascades
- Ivan Mares
- Cascades
- David Mottl
- Cascades
- Miroslav Navratil
- Cascades
- Oh Se Young (Korea, Triple-A) (Se-young Oh)
- Cascades
- Tomas Peterac
- Doublure cascades
- Jan Petrina (Curtis)
- Cascades
- Jaroslav Psenicka
- Cascades
- Ales Putik
- Cascades
- Tomas Rydval
- Cascades
- Jiri Simberský
- Doublure cascades
- Klára Slavíkovía (Klara Slavikova)
- Coordinateur des cascades
- Julian Spencer
- Cascades
- Martin Spur
- Cascades
- Zdenek Stadtherr
- Cascades
- Petr Stehlík
- Cascades
- Marek Svitek
- Cascades
- Tomas Tobola
- Cascades
- Miroslav Valka
- Cascades
- Pavel Vokoun
- Cascades
- Jan Vosmik
- Cascades
- Zdenik Stadherr (Stadtherr Zdenek)
- Cascades
- Ivo Zubaty
- Stunt rigger
- Jan Holicek (*)
- Parkour stunts
- Igor Juric (*)
- Cascades
- Jindrich Klaus (*)
Caméra
- Third rigging best boy electric
- Martin Bublik
- Premier assistant caméra
- Jan Carda ("a" camera)
- Rigging electrician
- Pavel Caslavsky
- Behind the scenes
- Jesus Castro Ortega (Jésus Castro)
- Gaffer
- Vaclav 'Enzo' Cermak (Václav Cermak)
- Grip
- Ivo Cervenka
- Retour vidéo
- Michal Chadima
- Key grip
- Karil Charvat (Karel Charvat)
- Second rigging best boy electric
- Vladimir Cholasta
- On-set rigger
- Jiri Ctvrtecka
- Rigging electrician
- Tibor Demcak
- Rigging electrician
- Pavel Hoffmann
- Electrician
- Jiri Horych
- Chef électricien
- Jaroslav Hromádka
- Rigging electrician
- Alan Hrstka
- Premier assistant caméra
- Ladislav Hruby ("b" camera)
- Cable wrangler
- Stanislav Hubacek
- Rigging electrician
- Stépán Jaromérský
- On-set playback
- Vladimir Kesl
- Rigging electrician
- Martin Kulhavy
- Rigging electrician
- Radek Kuzdas
- Poster photographer
- Jae Hyuk Lee
- Photographe de plateau
- Jae Hyuk Lee (Jae-Hyeok Lee)
- Rigging electrician
- Miloslav Nevsimal
- Rigging electrician
- Jirí Novak
- Loader
- Vratislav Novotony
- Deuxième assistant caméra
- Miroslav Pavlik ("b" camera)
- On-set rigger
- Vaclav Peterka
- Rigging electrician
- Vlastimil Plucar
- Best boy grip
- Jiri Pospisil
- Electrician
- Jaroslav Potuznik (Jaroslav Potuzník Jr.)
- First rigging best boy electric
- Martin Rain
- Dolly grip
- Jan Rehanzl
- Electrician
- Jan Rimský
- Rigging electrician
- Jaroslav Rubin
- Generator operator
- Roland Safr
- Rigging electrician
- Jan Sankot
- Dimmer operator
- Jiri Slajs
- Rigging electrician
- Jakub Smetana
- Cadreur caméra
- Bogdan Stanciu ("b" camera)
- Steadicam operator
- Bogdan Stanciu
- Grip
- Jaroslav Ungr
- Electrician
- Josef Valta
- Rigging electrician
- Benjamin Vitek
- Best boy electric
- Zdenek Vodvarka
- Deuxième assistant caméra
- Jan Vojtech ("a" camera)
- Rigging electrician
- Tomas Volter
- Deuxième assistant caméra
- Petr Zavrel ("a" camera)
- Balloon lighting supervisor
- Marek Radolf (*)
Département costumes
- Costume breakdown
- Martina Chloupa
- Assistant costume designer
- Cameron Folan (Cameron Folan)
- Extras costumer
- Jirina Eisenhamerova
- Costume breakdown
- Terizie Honsova
- Costume breakdown
- Karolina Honsová
- Seamstress
- Alena Hrebejuova
- On-set costumer
- Maria Hubackova
- Head ager and dyer
- Katalina Iturralde
- Extras costumer
- Eliska Kosinová
- Superviseur costumes
- Hana Kucerova
- Seamstress
- Romana Martinkova
- Assistant costume designer
- Courtney McClain
- Costume intern
- Sona Morgenthalova
- Costume coordinator
- Karolina Morrison
- On-set costumer
- Patricie Soptenková
- Seamstress
- Lenka Syobodova
- Fur coat producer
- Giuliana Teso (Worn exclusively by Ms. Swinton)
- Costume intern
- Barbora Vodvarkova
- Personal costumer
- Patricie Soptenková (*) (Tilda swinton)
Département montage
- Digital cinema operator
- Jo A La (CJ Powercast) (Jo Ala)
- Digital intermediate data management
- Angie Alavez (EFilm)
- Digital cinema supervisor
- Ji Wook Chang (CJ Powercast)
- Digital intermediate system support
- Se Hyeung Cho (CJ Powercast)
- Digital cinema operator
- In Seon Choi (CJ Powercast)
- Digital intermediate data management
- Andy Chung (EFilm)
- Digital intermediate administrator
- Sun Jin Chung (CJ Powercast)
- Digital cinema operator
- Min Ji Go (CJ Powercast)
- On-set editor
- Yang Jinho
- Digital intermediate administrator
- Ha Na Jo (CJ Powercast)
- Color timing assistant
- Katie Jordan (EFilm)
- Digital colorist
- Kevin Kang (CJ Powercast)
- Digital color assistant
- Jae Min Kim (CJ Powercast)
- Digital intermediate executive producer
- Kim Paek Cheol (CJ Powercast) (Paek-Cheol Kim)
- Digital intermediate system support
- Seon Sik Kim (CJ Powercast)
- Digital intermediate administrator
- Kim In Seok (CJ Powercast) (Kimin-Seok)
- Digital I/O
- Lee Jong Eun (CJ Powercast) (Jong-Eun Lee)
- Digital color assistant
- Jung Min Lee (CJ Powercast)
- Digital intermediate administrator
- Kyoung Ho Lee (CJ Powercast)
- Digital color assistant
- Kyoung Jong Lee (CJ Powercast)
- Digital intermediate system support
- Young Gook Lee (CJ Powercast)
- Digital intermediate editor
- Curtis Lindersmith (EFilm)
- Digital colorist
- Yvan Lucas
- Intermédiaire numérique producteur assistant
- Philippe Majdalani (EFilm)
- Assistant monteur
- Mee Yeon Han (Yeon Han Mee)
- Digital intermediate lab manager
- Ok Im Sik (CJ Powercast) (Im-Sik Ok)
- Assistant monteur
- Sung Won Park (Sung-won Park)
- Digital intermediate producer
- Loan Phan (EFilm)
- Digital intermediate producer
- Yeon Ryu (CJ Powercast)
- Digital intermediate system support
- Dong Won Seo (CJ Powercast)
- Digital color assistant
- Shin Jung Min (CJ Powercast) (Jung-Min Shin)
- Assistant monteur
- Woo Hyun Kim (Hyun Kim Woo)
- Digital intermediate project coordinator
- Yoo Young Hyun (CJ Powercast) (Young-hyun Yoo)
- Color timer
- Tricia Chiarenza (*)
- Trailer editor
- J.D. Funari (*)
- Digital intermediate color assist
- Joel McWilliams (*)
Département musique
- Assistant monteur musique
- Angela Claverie
- Music mixer
- John Kurlander
- Music recordist
- John Kurlander
- Assistant score mixing engineer
- Tyson Lozensky
- Assistant score recording engineer
- Tyson Lozensky
- Monteur musique
- Chris McGeary
- Composer
- Nick Murray (Trailer Music)
- Score producer
- Buck Sanders
- Monteur musique
- Ron Finn (*)
- Orchestrator
- Dennis Smith (*)
Divers
- Marketing support
- Ji Yeon Ahn (CJ Entertainment)
- Business support
- Jihyun An (CJ Management)
- International sales and distribution
- Shin Arum (CJ Entertainment)
- Title producer
- Lee Ayoun (Locus Co)
- Mountain safety
- Karoline Baumgartner (Austria)
- Mountain safety guide
- Leo Baumgartner (Austria)
- Mountain safety
- Thomas Baumgartner (Austria)
- Set production intern
- Luca Calinescu
- Legal representative
- Candace Carlo (US, KleinbergLange Cuddy & Klein)
- International sales and distribution
- Michalle Chae (CJ Entertainment)
- On-line marketing
- Yuri Chae (Two Rabbit)
- International financing and production
- Kwon Chan (CJ Entertainment)
- Public relations support
- Soo Young Chang (CJ Entertainment)
- International financing and production
- Kim Chi-Hyung (CJ Entertainment)
- Distribution
- Young Tono Cho (Korea, CJ Entertainment)
- Marketing support
- Aram Choi (CJ Entertainment)
- Marketing support
- Justin Choi (CJ Entertainment)
- Business support
- Young Bo Choi (CJ Management)
- International sales and distribution
- Brian Chung (CJ Entertainment)
- Assistant producteur
- Ini Chung
- Legal representative
- Choi Chungkwan (Korea, Lee & Ko)
- Pre-production controller
- Kathi Danielson
- International sales and distribution
- Thi Truc Ha Dao (CJ Entertainment)
- On-set medic
- Eva Dvorakova
- Assistant accountant
- Michal Engrth (Czechoslovakia)
- Marketing support
- Yun Sun Eo (CJ Entertainment)
- Assistant accountant
- Hong Eun Kyung (Korea)
- Head accountant
- Ja Kim Eun (Korrea)
- International sales and distribution
- Ji Kim Eun (CJ Entertainment)
- Assistant
- Denisa Daines Francová (Mr. Bernacchi)
- Insurance
- Arthur J. Gallagher (Gallagher Entertainment)
- Cashier
- Rohan Graf
- Legal representative
- Cheong Jeon Hae (Korea, Lim, Chung & Suk)
- Legal
- Hye Seong Ham (CJ Entertainment)
- Making film
- Hyung-Sun Han (Punctum)
- Media agency
- Su Min Han (Cheil Worldwide)
- Studio teacher
- Krystle Haney
- International sales and distribution
- Jeon Kim Hee (CJ Entertainment)
- Assistant de production
- Gregor Hock (Austria)
- International sales and distribution
- Emily Hong (CJ Entertainment)
- Chercheur
- Ryeon Park Hye (Korea)
- Legal representative
- Ahn Hyeok (Korea, Lee & Ko)
- Legal representative
- Gun Lee Hyeong (Korea, Lee & Ko)
- Business management
- Chang Hyun (CJ Entertainment)
- Strategy and planning
- Kyoon Im Hyung (CJ Entertainment)
- Coordinateur de production
- Jun Ryu Jae (Korea)
- Marketing manager
- Hye Jung Jang (CJ Entertainment)
- Finance support
- Lee Japil (CJ Entertainment)
- On-line marketing
- Boh Yung Jeon (Two Rabbit)
- On-line marketing
- Hye Suk Jeon (Two Rabbit)
- Promotion manager
- Sae Dom Jeon (CJ Entertainment)
- Public relations support
- Kwang Pil Jeong (CJ Entertainment)
- Producteur
- Wonjo Jeong (Moho Film)
- Distribution
- Kim Jeonoteon (Korea, CJ Entertainment)
- Caterer
- Tomas Jeseticky (JTN Catering)
- Key set production assistant
- Kubhaer T. Jethwani
- Marketing support
- Shin Jhye (CJ Entertainment)
- Strategy and planning
- Hye Jung Ji (CJ Entertainment)
- Marketing research manager
- Hye Min Ji (JC Entertainment) (Min Ji-Hye)
- Legal representative
- Hyeong Kim Jie (Korea, Lim, Chung & Suk)
- Translator
- Peter Wonsuk Jin
- Finance support
- Lee Jisue (CJ Entertainment)
- International sales and distribution
- Bryan Jo (CJ Entertainment)
- Production management support
- Wan Kim Joh (CJ Entertainment)
- Business support
- Lee Jongbin (CJ Management)
- Business support
- Kwa Lee Joo (CJ Entertainment)
- Legal representative
- Joyce Jun (US, Catten Muchin Rosenman)
- International sales and distribution
- Rhee June (CJ Entertainment)
- Legal
- Dongwan Jung (CJ Entertainment)
- Finance department manager
- Hyun Lee Jung (Opus Pictures)
- Marketing support
- Jae Wook Jung (CJ Entertainment)
- Marketing
- Cho Rong Kahm (&Credit)
- Assistant de production
- Paul Kampf (Austria)
- Marketing support
- Euno Yong Kang (CJ Entertainment)
- Marketing support
- Jono Goo Kang (CJ Entertainment)
- Assistant
- Solee Kang (Sunstaek Park)
- Producteur exécutif
- Eun Hee Kim (Moho Film)
- Trailer
- Eun Young Kim (Tomm Creative Lab)
- Media agency
- Hyung Woon Kim (Cheil Worldwide)
- Marketing support
- Jet Eon Kim (CJ Entertainment)
- On-line marketing
- Jin Lee Kim (Two Rabbit)
- Business support
- Kim Jong Min (CJ Management) (Jong-min Kim)
- International sales and distribution
- Justin Kim (CJ Entertainment)
- Marketing manager
- Kwon Sik Kim (CJ Entertainment)
- Head of international sales and distribution
- S. Kim Kim (CJ Entertainment)
- Outdoor ads
- Seonk Young Kim (Artservice)
- Assistant
- Yang Hee Kim (Ko Asung)
- Marketing
- Yeo Wool Kim (&Credit)
- Making film
- Young Kuk Kim (Punctum)
- International financing and production
- Lee Kiyun (CJ Entertainment)
- Set production intern
- Jakub Klíma
- Intern
- Adela Kokesova
- Distribution
- Hin Sung Kwon (Korea, CJ Entertainment)
- Marketing and public relations executive
- Michelle Kwon (CJ Entertainment)
- Promotion supervisor
- Sung Joon Kwon (CJ Entertainment)
- Trailer
- Jung Hyun Kwong (Tomm Creative Lab)
- International sales and distribution
- Duk Kim Kyoung (CJ Entertainment)
- Script translation
- Hyun Kim Kyu
- Distribution
- Hoo Kim Kyung (Korea, CJ Entertainment)
- Title designer
- Hwang Kyuyoung (617 Graphics)
- Legal representative
- Edward S. Labowitz (US, Alexander Lawrence Erumes & Labowitz) (Ed Labowitz)
- Doublure
- Eliska Lapkova
- Public relations supervisor
- Chang Hyun Lee (CJ Entertainment)
- Marketing support
- Gemma Lee (CJ Entertainment)
- Strategy and planning
- Hannah Lee (CJ Entertainment)
- Public relations manager
- Hye Sung Lee (CJ Entertainment)
- Distribution
- Jae-In Lee (Korea, CJ Entertainment)
- Sous-titres
- Jeheng Lee (Korean)
- Assistant
- Lee Jeong Eun (Song Kang Ho) (Jeong-eun Lee)
- On-line marketing
- Ji Young Lee (Two Rabbit)
- Marketing manager
- Jiae Lee (JC Entertainment)
- Digital marketing
- Joo Hi Lee (CJ Entertainment)
- Ancillary rights distribution
- Lucy Lee (Korea, CJ Entertainment)
- International sales and distribution
- Samantha Lee (CJ Entertainment)
- Making film
- Sang Ho Lee (Punctum)
- On-line marketing
- Song Yi Lee (Two Rabbit)
- Assistant
- Soo Haeng Lee (Song Kang Ho)
- Assistant directeur de production
- Tereza Listikova (Tereza Mandic Listikova)
- Assistant accountant
- Iva Lukesová (Czechoslovakia)
- Armorer
- Martin Macik
- Business support
- Young Park Mi (CJ Management)
- International sales and distribution
- Ji Lee Min (CJ Entertainment)
- International sales and distribution
- Yoon Min (CJ Entertainment)
- Sales
- William Morris (USA< Endeavor Entertainment)
- Payroll clerk
- Marketa Motlova
- Marketing support
- Sarah Nam (CJ Entertainment)
- Mountain guide
- Gerhard Normager (Austria)
- Caterer
- Tomas Novak (JTN Catering)
- Marketing manager
- Hye Rim Oh (CJ Entertainment)
- Script translation
- Darcy Paquet
- Script
- Bo Eun Park
- Head of distribution
- Park Chil Soo (Korea, CJ Entertainment) (Chul-soo Park)
- Marketing support
- Evelyn Park (CJ Entertainment)
- Marketing
- Heo Young Park (&Credit)
- Coordinateur de production
- 'Patrick' Park Hin Chul (Korea) (Hyun-Cheol Park)
- Trailer 2d
- Jong Min Park (Biluy)
- Outdoor ads
- Jung Eun Park (Artservice)
- Public relations manager
- Lucia Park (JC Entertainment)
- Ancillary rights distribution
- Seulgi Park (Korea, CJ Entertainment)
- Set production intern
- Daniela Paulova
- Legal representative
- Nigel Pearson (US, Loeb & Loeb)
- Assistant
- Josh Peck (Chris Evans)
- Double
- Jan Petrina (Chris)
- Régisseur
- Armin Popp (Austria)
- Contrôleur de production
- Sonny Adam Ritscher III (Sonny Ritscher)
- Doublure
- Dusan Robovsky
- Outdoor ads
- Jhye Ryu (Artservice)
- Filing clerk
- Martin Sabljak
- Legal representative
- Stephen Saltzman (US, Loeb & Loeb) (Stephen L. Saltzman)
- Distribution
- Ou Lee Sano (Korea, CJ Entertainment)
- Accountant
- Jin Yoo Se (Korea)
- Marketing
- Bo Ram Seo (&Credit)
- International sales and distribution
- Claire Seo (CJ Entertainment)
- International sales and distribution
- James Seo (CJ Entertainment)
- On-line marketing
- Yeong-Gyeong Seo (Two Rabbit)
- Legal representative
- Ki Lee Seog (Korea, Lim, Chung & Suk)
- Legal representative
- Hwan Lee Seung (Korea, Lee & Ko)
- Finance and accounting
- Jung Il Shin (CJ Entertainment)
- Marketing support
- Cecile Shu (CJ Entertainment)
- Marketing supervisor
- Yeon Jae Si (CJ Entertainment)
- Supervising armorer
- Faujja Singh
- Assistant de production
- Nina Slotte (Austria)
- Outdoor ads
- Eo Jin Son (Artservice)
- Marketing research supervisor
- Hyera Song (CJ Entertainment)
- Marketing
- Hyo Jung Sonn (&Credit)
- Business support
- Jin Kim Soo (CJ Management)
- Armorer
- Milos Stehlík
- Distribution
- Young Lee Suk (Korea, CJ Entertainment)
- Distribution
- Min Rae Sung (Korea, CJ Entertainment)
- International sales and distribution
- Jung Talsun (CJ Entertainment)
- Legal representative
- Melanie Tomanov (US, Catten Muchin Rosenman)
- Assistant coordinateur de production
- Goran Uljanic
- Coordinateur de production
- Ludek Vomacka (Czechoslovakia)
- International sales and distribution
- Shin Wonsun (CJ Entertainment)
- Public relations support
- Ram Woo (CJ Entertainment)
- International sales and distribution
- Feng Xu (CJ Entertainment)
- Assistant accountant
- Shin Kim Yeong (Korea)
- International financing and production
- Choi Yeonu (CJ Entertainment)
- Accountant
- Sejin Yoo (Korea)
- Outdoor ads
- Da Hyun Yoon (Artservice)
- Public relations support
- Jae Hyon Yoon (CJ Entertainment)
- Marketing support
- Joh Tang Yoon (CJ Entertainment)
- Production management support
- Rim Lee You (CJ Entertainment)
- International sales and distribution
- Chung Ys (CJ Entertainment)
- International sales and distribution
- Li Yuelan (CJ Entertainment)
- Production management support
- Yun Jae Jung (CJ Entertainment) (Jung Yun-Jae)
- Production management support
- Kam Yuri (CJ Entertainment)
- Doublure
- Radek Zacek
- Accountant
- Peter Ziak (Czechoslovakia)
- Title designer
- Baic Zong (617 Graphics)
- Assistant de production
- Christian Zwicker (Austria)
- Extras wrangler
- Daniel Adam (*)
- Film commissioner
- Thomas Fuchs (*)
- Digital marketing manager
- Amit Shekhar (*) (Inde)
- Digital media
- Amit Shekhar (*) (Inde)
- Voice artist
- Parry Shen (*)
(*) non crédité