Les traqués de l'an 2000
(Turkey Shoot)
Générique final
Distribution des rôles
- Paul Anders
- Steve Railsback
- Chris Walters
- Olivia Hussey
- Charles Thatcher
- Michael Craig
- Jennifer
- Carmen Duncan
- Secretary Mallory
- Noel Ferrier
- Rita Daniels
- Lynda Stoner
- Chief Guard Ritter
- Roger Ward
- Tito
- Michael Petrovitch
- Red
- Gus Mercurio
- Dodge
- John Ley
- Griff
- Bill Young
- Alph
- Steve Rackman
- Andy
- John Godden
- Melinda
- Oriana Panozzo
Réalisation
- Réalisateur
- Brian Trenchard-Smith
Écriture
- Scénariste
- Jon George
- Scénariste
- Neill Hicks (Neill D. Hicks)
- Histoire
- George Schenck
- Histoire
- Robert Williams
- Histoire
- David Lawrence
Production
- Producteur associé
- Brian W. Cook
- Producteur exécutif
- John Daly
- Producteur
- William Fayman
- Producteur
- Antony I. Ginnane
- Producteur exécutif
- David Hemmings
Musique
- Musique
- Brian May
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- John McLean (John R. McLean)
Montage
- Monteur
- Alan Lake
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Bernard Hides
Direction artistique
- Directeur artistique
- Virginia Bieneman
Costumes
- Costumes
- Aphrodite Kondos
Maquillage
- Maquillage
- Bob McCarron
- Special makeup effects
- Bob McCarron
- Maquillage
- Annie Pospischil (Anne Popischil)
- Coiffeur
- Maureen Wroe-Johnson
Direction de production
- Directeur d'équipe
- Mike Fuller (Michael Fuller)
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Mark Jaffee
- Premier assistant réalisateur
- Terry Needham
- Deuxième assistant réalisateur
- John Rooke
- Réalisateur deuxième équipe
- David Hemmings (*)
Département artistique
- Assistant stand-by props
- Jonothan Barraud (Jonty Barraud)
- Property buyer
- Adrian Cannon
- Property buyer
- Paul Dulieu
- Directeur de construction
- Bill Howe
- Scenic artist
- Billy Malcolm
- Property maker
- David Pride
- Property maker
- Tad Pride
- Stand-by carpenter
- Graeme Sang
- Construction carpenter
- Ken Sticker
- Stand-by props
- George Zammit
Son
- Prise de son
- Paul Clark
- Mixage son
- Peter Fenton
- Monteur doublage
- Lee Smith
- Assistant dubbing editor
- Jim Walker
Effets spéciaux
- Special effects assistant
- Bernie Corfield
- Special effects assistant
- Peter Hutchinson
- Effets spéciaux
- John Stears
- Technicien effets spéciaux
- Brian Cox (*)
Effets visuels
- Opticals
- Roger Cowland
Cascades
- Cascades
- Glen Boswell (Glenn Boswell)
- Cascades
- Richard Boue (Richard Boué)
- Cascades
- Zev Eleftheriou
- Coordinateur des cascades
- Kerry Rossall
Caméra
- Focus puller
- David Brostoff
- Cadreur caméra
- David Burr
- Clapper loader
- Colin Deane (Second unit)
- Gaffer
- Ian Dewhurst
- Electrician
- Tex Foote
- Grip
- David Head
- Cadreur caméra
- Bob Hughes (Second unit)
- Key grip
- Graham Litchfield (Grahame Litchfield)
- Stills photographer
- Barry Peake
- Electrician
- Ian Philp
- Focus puller
- Ray Scarborough (Second unit)
- Clapper loader
- Ben Seresin
- Grip
- Robert Verkerk
- Best boy
- Colin Williams
Département costumes
- Wardrobe mistress
- Pamela Maling (Pam Maling)
- Dresser
- Julia Mansford
- Stand-by wardrobe
- David Rowe
Département montage
- Grader
- Arthur Cambridge
- Negative cutter
- Margaret Cardin
- Assistant monteur
- Karen Foster
Département musique
- Conducteur
- Brian May
- Music engineer
- Roger Savage
Divers
- Secrétaire de production
- Jenny Barty (Jennifer Barty)
- Armorer
- Brian Burns
- Publicity
- Dennis Davidson (Los angeles)
- Accountant
- Joy Dobrowolski (Head office)
- Assistant accountant
- Noel Ferguson
- Laboratory liaison
- Bill Gooley
- Accountant
- Dean Hill
- Attaché de presse
- Ben Mitchell
- Continuité
- Therese O'Leary
- Unit nurse
- Toni Okkerse
- Facilities manager
- Chris Short
- Assistant
- Sylvia Van Wyk (Mr. Ginnane)
- Assistant de production
- Barbara Williams
- Caterer
- David Williams
(*) non crédité