Twin Peaks
(Twin Peaks)
Générique final
Distribution des rôles
- Special Agent Dale Cooper
- Kyle MacLachlan
- Sheriff Harry S. Truman
- Michael Ontkean
- Shelly Johnson
- Mädchen Amick
- Bobby Briggs
- Dana Ashbrook
- Benjamin Horne
- Richard Beymer
- Donna Hayward
- Lara Flynn Boyle
- Audrey Horne
- Sherilyn Fenn
- Dr. Will Hayward
- Warren Frost
- Norma Jennings
- Peggy Lipton
- James Hurley
- James Marshall
- Big Ed Hurley
- Everett McGill
- Pete Martell
- Jack Nance
- Jocelyn Packard
- Joan Chen
- Lucy Moran
- Kimmy Robertson
- Deputy Tommy 'Hawk' Hill
- Michael Horse
- Catherine Martell
- Piper Laurie
- Deputy Andy Brennan
- Harry Goaz
- Leo Johnson
- Eric DaRe
- Nadine Hurley
- Wendy Robie
- Leland Palmer
- Ray Wise
- Maddy Ferguson
- Sheryl Lee
- Dr. Lawrence Jacoby
- Russ Tamblyn
- Maj. Garland Briggs
- Don S. Davis
- Hank Jennings
- Chris Mulkey
- Mike Nelson
- Gary Hershberger
- Sarah Palmer
- Grace Zabriskie
Créateur
- Créateur
- David Lynch
- Créateur
- Mark Frost
Réalisation
- Réalisateur
- David Lynch
- Réalisateur
- Lesli Linka Glatter
- Réalisateur
- Caleb Deschanel
- Réalisateur
- Duwayne Dunham
- Réalisateur
- Tim Hunter
- Réalisateur
- Todd Holland
- Réalisateur
- Tina Rathborne
Écriture
- Scénariste
- Mark Frost
- Scénariste
- David Lynch
- Scénariste
- Harley Peyton
- Scénariste
- Robert Engels
- Scénariste
- Barry Pullman
- Scénariste
- Tricia Brock
- Scénariste
- Scott Frost
Production
- Producteur exécutif
- Mark Frost
- Producteur exécutif
- David Lynch
- Supervising producer / producer
- Gregg Fienberg
- Associate producer / co-producer
- Philip Carr Neel
- Coordinating producer
- Tim Harbert
- Producteur
- Harley Peyton
- Co-producteur
- Robert D. Simon
- Co-producteur
- Robert Engels
- Producteur associé
- John Wentworth
Musique
- Musique
- Angelo Badalamenti
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Frank Byers
Montage
- Monteur
- Jonathan P. Shaw
- Monteur
- Paul Trejo
- Monteur
- Toni Morgan
- Monteur
- Duwayne Dunham
Casting
- Directeur de casting
- Johanna Ray
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Richard Hoover
Direction artistique
- Directeur artistique
- Okowita
- Directeur artistique
- Daniel Proett
Décors
- Décorateur
- Kerry Oaksmith
- Décorateur
- Brian Kasch
Costumes
- Costumes
- Sara Markowitz
Maquillage
- Coiffeur
- Annette E. Fabrizi
- Maquillage
- Carla Rosetto Fabrizi
- Hair assistant / makeup assistant
- Linda Vallejo
Direction de production
- Directeur de production
- Gregg Fienberg
- Directeur de production
- Robert D. Simon
- Superviseur post-production
- John Wentworth
- Superviseur de la production
- Tim Harbert
Assistant réalisateur
- Second assistant director / first assistant director
- Deepak Nayar
- Second second assistant director / second assistant director
- Randy N. Barbee
- Premier assistant réalisateur
- Scott Cameron
- Second assistant director / first assistant director
- Christopher T. Gerrity
- Second deuxième assistant réalisateur
- Martha L. Mericka
- Troisième assistant réalisateur
- Carl Beyer
- Premier assistant réalisateur
- Robert D. Simon
Département artistique
- Chef constructeur
- Keith Cox
- Décorateur de plateau
- Mike Malone
- Lead painter / property master
- David E. Robinson
- Coordinatrice département artistique
- Jula Bell
- Menuisier
- Dort Clark
- Accessoiriste
- Jeffrey Moore
- Property assistant
- Richard Robinson
- Accessoiriste
- Stephen Gibson
- Décorateur
- Michael Thurman
- Gang boss
- Allan Johnson
- Décorateur
- Audrey Stanzler
- Accessoiriste
- C.P. 'Cass' Quitan
- Conception des décors
- Marc Fisichella
Son
- Mixeur réenregistrements
- Gary Alexander
- Mixeur réenregistrements
- Adam Jenkins
- Chef monteur son
- Richard Taylor
- Mixage son
- Don Summer
- Sound editor
- Pat McCormick
- Sound editor / sound effects editor
- Richard F.W. Davis
- Sound editor
- Thomas DeGorter
- Sound mastering engineer
- Holger M. Thiele (Re-mix & master)
- Perchiste
- Walter Gorey
- Mixage son
- Walter Hoylman
- Perchiste
- Steve Sollars
- Chef monteur son
- John A. Larsen
- Sound editor / sound effects editor
- John Haeny
- Sound editor
- Michael L. DePatie
- Mixeur réenregistrements
- Jim Fitzpatrick
Effets spéciaux
- Special effects coordinator / special effects foreman
- Bob McCarthy
Effets visuels
- Effets visuels
- Helena Packer
Cascades
- Stunt player / stunt double
- A. Michael Lerner
- Utility stunts
- Jon H. Epstein
- Stunts / utility stunts
- Birgit K. Schier
Caméra
- Grip
- Steve Alessi
- Best boy
- Chris Byers
- Best boy electrician / lighting technician
- Michael K. Davis
- Steadicam operator
- Dan Kneece
- Gaffer
- Robert Ferrara
- Key grip / gaffer
- Irv Katz
- Premier assistant caméra
- Bill Brao
- Deuxième assistant caméra
- Rick Drapkin
- Cadreur caméra
- Lex DuPont
- Éclairagiste
- Jeffrey De La Rosa
- Key grip
- Joe Kelly
- Deuxième assistant caméra
- Beth Cotter
- Electrician
- Joseph Dunn
- Premier assistant caméra
- Rudy M. Fenenga Jr.
- Éclairagiste
- Jerry L. Mandley
- Assistant camera
- Cynthia Pusheck
- Dolly grip
- Thomas Browne
Département costumes
- Superviseur costumes
- Laurie Hudson
- Habilleuse
- Zoe Hale
Département montage
- Assistant editor / assistant film editor
- Deborah Gavlak
- Post-production associate / post-production assistant
- Chris Brown
- Telecine colorist
- Drew Marsh
- Apprentice film editor
- Bob Allen
- Coordinateur post-production
- Elizabeth Fox
- Apprentice film editor
- Bambi Sickafoose
- Assistant film editor / assistant editor
- Ken Blackwell
- Assistant film editor / first assistant editor
- Alexis Seymour
- Assistant film editor
- Terilyn A. Shropshire
- Apprentice editor
- Alison M. Howard
- Assistant editor / associate editor
- Brian Berdan
- Assistant monteur
- Robert Fong
- Assistant monteur
- Jenny Hicks
- Assistant monteur
- John Refoua
- Assistant monteur
- Pamela Reisenleiter
- Coordinateur post-production
- John Wentworth
Département musique
- Conductor / orchestrations
- Angelo Badalamenti
- Monteur musique
- Lori L. Eschler
- Synthesizer
- Kinny Landrum
- Assistant monteur musique
- Rickio Woods
- Music recording engineer
- Haydn Bendall
- Assistant monteur musique
- Alexis Seymour
Divers
- Head Of Production Propaganda Films
- Tim Clawson
- Production controller / production accountant
- Nowell Grossman
- Supervising coordinator / production coordinator
- Joe Montrone
- Assistant
- Debby Trutnik (David Lynch)
- Assistant to writers / production secretary
- Lori Tulli-Mitchell
- Unit publicist / assistant
- Paula K. Shimatsu-u (Mark Frost)
- Coordinateur de production
- Sabrina S. Sutherland
- Assistant de production
- Desdemona Bandini
- Assistant
- Emily Fincher (Gregg Fienberg)
- Secrétaire de production
- Lauren McAuliffe
- Assistant de production
- John Sclimenti
- Assistant
- Kim L. Wilson (Mark Frost)
- Production accountant
- Connie Dolph
- Script
- Cori Glazer
- Script
- Elizabeth Porter
- Assistant accountant
- Jennifer Goldsmith
- Assistant de production
- Cara Mia Harris
- Assistant
- Suzanne Hargrove (Gregg Fienberg)
- Production accountant
- Robb Hastigan
- Directeur adaptation
- Robert Engels
- Script
- Jane Goldsmith
- Assistant de production
- Craig MacLachlan
- Script
- Judi Townsend
- Publicist
- Gaye Pope
- Script
- Mary Sweeney
(*) non crédité