Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Underworld 3 : le soulèvement des Lycans

(Underworld: Rise of the Lycans)

 Générique final

Distribution des rôles

Lucian
Michael Sheen
Viktor
Bill Nighy
Sonja
Rhona Mitra
Tannis
Steven Mackintosh
Raze
Kevin Grevioux
Coloman
David Aston
Nobleman's Wife
Geraldine Brophy
Fearful Lycan
Leighton Cardno
Young Lucian
Alexander Carroll (Alex Carroll)
Orsova
Elizabeth Hawthorne
Death Dealer
Jason Hood
Nobleman
Mark Mitchinson
Luka
Tania Nolan
Sabas
Craig Parker
Janosh
Tim Raby (Timothy Raby)
Kosta
Larry Rew
Gyorg
Peter Tait
Young Sonja
Olivia Taylforth
Xristo
Jared Turner
Teenage Girl
Eleanor Williams
Death Dealer Capitaine
Edwin Wright
Big Lycan / Creature Performer
Brian Steele
Selene
Kate Beckinsale
Kraven
Shane Brolly
Creature Performer
Kurt Carley
Creature Performer
Richard Knowles
Lycan soldier
Dale Pavinski (*)
Death Dealer Vampire
Samuel Wheeler (*)

Réalisation

Réalisateur
Patrick Tatopoulos

Écriture

Scénariste
Danny McBride
Scénariste
Dirk Blackman
Scénariste
Howard McCain
Histoire
Len Wiseman
Histoire
Robert Orr
Histoire
Danny McBride
Personnages
Kevin Grevioux
Personnages
Len Wiseman
Personnages
Danny McBride

Production

Producteur exécutif
Beth DePatie
Co-producteur
Kevin Grevioux
Co-producteur
David Kern
Producteur
Gary Lucchesi
Producteur exécutif
James McQuaide
Producteur exécutif
Eric Reid
Producteur
Tom Rosenberg
Producteur exécutif
Skip Williamson
Producteur exécutif
Henry Winterstern
Producteur
Len Wiseman
Producteur
Richard Wright (Richard S. Wright)

Musique

Musique
Paul Haslinger

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ross Emery

Montage

Monteur
Peter Amundson
Monteur
Eric Potter

Casting

Directeur de casting
Liz Mullane

Chef décorateur

Chef décorateur
Dan Hennah

Direction artistique

Directeur artistique
Brendan Heffernan
Directeur artistique
Gary Mackay

Costumes

Costumes
Jane Holland

Maquillage

Maquillage
Debbie Clark
Maquillage
Linda Hal Couper
Maquilleur effets spéciaux
Jeff Flitton
Hair technician
Connie Grayson (Connie Grayson)
Makeup designer
Marjory Hamlin
Assistant maquilleur
Kieran Harris (Second unit)
Make-up and hair
Jean Hewitt
Maquillage
Steve Hopgood
Make-up and hair
Victoria Joe
Make-up and hair
Glenys John
Maquilleur effets spéciaux
Louis Kiss
Maquillage
Bliss Macgillicuddy (Vivienne MacGillicuddy)
Make-up and hair
Devi Panchia (Devie Panchia)
Hair fabrication
Travis Pates
Contact lens coordinator/painter
Cristina Patterson Ceret (Cristina Patterson Ceret)
Assistant maquilleur
Natalie Perks (Second unit)
Maquillage
Jane Petersen (Second unit)
Technicien lentilles de contact
Anupma Pillay
Make-up and hair
Miranda Raman
Prosthetic makeup artist
Richard Redlefsen
Maquilleur effets spéciaux
Richard Redlefsen
Casual makeup/hair artist
Claire Rutledge
Make-up and hair
Jo Senior
Make-up and hair
Celeste Strewe
Special effects hair
Khanh Trance (Tatopoulos studio)
Key makeup artist
Deb Watson
Maquillage
Hannah Wilson
Wig maker
Stacey Butterworth (*)
Prosthetics and special makeup
Greyson R. Wolf (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Steve Demko
Directeur de production
Jane Lindsay

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Ellie Callahan
Premier assistant réalisateur
Paul Grinder
Deuxième assistant réalisateur
Darren Mackie
Deuxième assistant réalisateur
Nick McKinnon
Réalisateur deuxième équipe
Kimble Rendall

Département artistique

Paint forman
Bob Asquith
Menuisier
Warren Boswell
Menuisier
Antony Cattermoul
Menuisier
John Chitty
Construction supervisor
Phil Chitty
Concept artist
Carmen Chow
Menuisier
Marino Coates-Chitty
Menuisier
Will Coombes
Foreman
W. Therese Eberhard (Set finishing)
Stand-by props
Colin Elms
Storyboardeur
Jeff Errico
Assistant sculptor
Kristos Focas
Set dresser assistant
Antony Freeman
Prop designer
Alistair Gillies
Menuisier
Andrew Hastings
Concept artist
Brendan Heffernan
Art department manager
Chris Hennah
Lead modelmaker
Michael S. Jones
Menuisier
Steven Key
Menuisier
Seth Keys
Storyboardeur
Vincent Lucido
Menuisier
Tom Marsh
Menuisier
Geoff Mayne
Menuisier
Johno Morton
Assistant sculptor
Neil Murray
Propmaker
Roger Murray
Sculptor assistant
Trish Nairn
Menuisier
Chris Overmeer
Menuisier
Ricky Plant
Décorateur
Kasia Pol
Stand-by painter
Taya Polkinghorne
Set dec buyer
Elizabeth Roberts
Menuisier
Jules Rosenberg
Menuisier
Jason Shepherd
Construction buyer
Todd Smythe
Set finisher
Alexander Still
Assistant directeur artistique
Sam Storey
Menuisier
Jon Tack
Menuisier
John Ternent
Menuisier
Richard Vlasich
Accessoiriste
Nick Weir
Scenic artist leading hand
Duane Agate (*)
Mould maker
Raoul Darlington (*)
Key greensman
Jason Vanover (*) (Nouvelles prises)

Son

Mixeur réenregistrements
Michael Babcock
Sound designer
Michael Babcock
Chef monteur son
Michael Babcock
Sound assistant
Tom Buys
Perchiste
Matt Cuirc
Adr voices
Robin Atkin Downes
Sound designer
David Farmer
Mixage son
Richard Flynn
Sound designer
Tim Gedemer
Assistant sound effects editor
Robb Gilligan
Sound effects editor
Lee Gilmore
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Monteur dialogues
Avram D. Gold
Enregistreur post-syncho
Rick Gould
Monteur dialogues
Tiffany S. Griffith
Sound effects editor
Ian Herzon
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Sound effects editor
Jason W. Jennings
Sound effects editor
Bryan Jerden
Mixeur réenregistrements
Tim LeBlanc
Superviseur post-syncho
Mark L. Mangino
Bruiteur
Alyson Dee Moore
Bruiteur
John Roesch
Assistant éditeur son
Joseph Tsai

Effets spéciaux

Dental technician
David Beneke
Special effects workshop supervisor
Dean Clarke
Special effects assistant
Brinsley Compton
Seaming and patching department
Robert Kato DeStefan (Tatopoulos Studios)
Superviseur effets spéciaux
Jason Durey
Technicien effets spéciaux
Oliver Gee
Technicien effets spéciaux
Cleve Gunderman (Tatopoulos Studios)
Sculptor
Glen Hanz (Tatopoulos Studios, Inc.)
Second unit special effects supervisor
Sven Harens
Technicien effets spéciaux
Ryan Hartnett
Maquillage effets spéciaux
Guy Himber (Shop supervisor, Tatopoulos Studios, Inc.)
Studio coordinator
Allison Klein (Tatopoulos Studios)
Second unit special effects crew
Dot Kyle
Concept artist
Robert McKinnon
Technicien effets spéciaux
Hauk Olafsson
Prosthetic application
Dan Perry
Moldmaker
Brian Rae (Tatopoulos Studios)
Werewolf puppeteer
Richard Redlefsen
Creature suit fabricator
John Shea
Moldmaker
Jeff Small (Tatopoulos Studios)
Special effects senior technician
Jody Taylor

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Erika Abrams (Furious FX)
Character modeler
Mathieu Aerni
Digital effects artist
Tim Alexander
Superviseur effets visuels
Yan Allain
Compositeur numérique
Mathieu Arce
Cg supervisor
Oliver Arnold
2D supervisor
Greg Astles (Intelligent Creatures, Inc.)
Compositeur numérique
Jerome Auliac
Effets visuels
Kenneth Bailey
Effets visuels
Erwann Baudet
Matchmove artist
David Nathanael Beck (ElementFX)
Producteur délégué effets spéciaux
Darren A. Bell (Intelligent Creatures, Inc.)
Coordinateur effets visuels
Amy Benham (Intelligent Creatures, Inc.)
Visual effects production manager
Amy Benham (Intelligent Creatures, Inc.)
Lighter
Saïdou Bernabé
Digital artist
Frederic Biaux
Compositeur numérique
Alain Bignet
Compositing supervisor for DUBOI
Cyrille Bonjean
Effets visuels
Nicolas Bonnell
Compositeur numérique
Lucie Bories
Compositeur numérique
Jean-Christophe Boue (Intelligent Creatures)
Compositeur numérique
Kyle Boylen
Digital artist
Benjamin Bratt
Effets visuels
Breuillier Emilien (Breuillier Emilien)
Lead compositor
Jeff Bruneel
Effets visuels
Muhammad Zeeshan Bukhari
Matchmover
Andy Burmeister (Luma Pictures)
Previz artist
Darrin Butts
Compositor
Grady Campbell
Effets visuels
Eric Carme
Senior fx animator
John Cassella (Luma Pictures)
Lighting technical director
Dominic Cheung (Intelligent Creatures)
Superviseur effets visuels
Vincent Cirelli (Luma Pictures)
Effets visuels
Daniel Clark (Daniel Clark)
Digital effects supervisor
Joshua J. Clark (Intelligent Creatures, Inc.)
Animateur
Mike Clark
Digital intermediate data technician
Chad E. Collier (Company 3)
Coordinateur effets visuels
Lee Ann Cotton (Intelligent Creatures, Inc.)
Effets visuels
Daniel Craemer
Compositeur numérique
Jaime Burés Cuco
Effets visuels
Bataille Damien
Compositing supervisor
Justin Daneman (Celluloid VFX)
Data management
Nicolas Daniel
Compositeur numérique
Clement Darbois
3D generalist
Anthony De Chellis
Lighting/shading supervisor
Benoit De Longlee
Compositeur numérique
Christophe Dehaene
Visual effects generalist
Shiv Dholakia (ElementFX)
Visual effects production supervisor
Katie Dillman (Fantasy II Film Effects)
Lead technical director
Chad Dombrova (Luma Pictures)
Animateur
Jason Donnelly
Producteur délégué effets spéciaux
Scott Dougherty (Furious FX)
Development and effects artist
Nicolas Dumay
Superviseur effets visuels
Thomas Duval
Digital effects artist
Eric Ehemann
Effets visuels
Rodrigue El Hajj
Superviseur effets visuels
Alexandre Ethier (ElementFX)
Compositing artist
Henning Falk (Celluloid VFX)
Matte painter
Mark Fordham
Visual effects production assistant
Rasshi Ganeriwal (Intelligent Creatures, Inc)
Technical director
Arnaud Ganzerli
Compositeur numérique
Daniel Gaudreau
Lead compositor
Brad Gayo
Compositeur numérique
Andrei Gheorghiu
Matte painting supervisor
Greg Gibbons (Intelligent Creatures, Inc.)
Fx and r&d lead
Todd Gill (ElementFX)
Effets visuels
David Godwin (Luma Pictures)
Texture artist
Jan Goldfuss (Celluloid VFX)
Visual effects editor
David Gourmaud
Effets visuels
Thibaut Granier
Previs animator
Monty Granito
Model/texture artist
Anthony Grant
Producteur effets visuels
Steve Griffith (Luma Pictures)
Compositor
Omar Gudjonsson
Compositor
Jennifer Gutierrez
Effets visuels
Va Ha
Compositor
Martin Hall (FuriousFx)
Matte painter
Éric Hamel
Sequence supervisor
H Haden Hammond (Luma Pictures)
Lighter
Satoshi Harada (Luma Pictures)
Roto artist
Jacob Harris (Luma Pictures)
Superviseur effets visuels
Michael Hatton (Intelligent Creatures, Inc.)
Pipeline technical director
John R. Hazzard (Luma Pictures)
Senior systems administrator
Brent Hensarling (Luma Pictures)
Previs artist
Jotham Herzon (Proof, Inc.)
Compositeur numérique
Noel Hooper
Senior digital artist
Holly Gregory Horter
Digital effects artist
Brian Howald
3D artist
Pearl Hsu (Intelligent Creatures)
Effets visuels
Robert Hubbard
Visual effects editor
Holger Hummel (Celluloid VFX)
Compositeur numérique
Andreas Jablonka (Luma Pictures)
Matte painter
Ray Jay
Digital effects supervisor
Justin Johnson
Digital effects artist
Marc Joubert-Nederveen
Pipeline developer
Ulrik Schou Jørgensen
Digital artist
Nicolas Kermel
Visual effects editor
Pacini Kevin
Compositeur numérique
Michael Cashore (Harimander Singh Khalsa)
Digital effects artist
Raymond C. King
Modeller
Sven Klimm (Celluloid VFX)
Senior systems engineer
Jeffrey Klug (Intelligent Creatures, Inc.)
Compositing artist
Patrick Kreuser (Celluloid VFX)
Modeller
Martin Krol
Digital effects artist
Aurelie Lajoux
3D supervisor
Julien Lambert
Superviseur effets visuels
Michael Landgrebe (Celluloid VFX)
Technical coordinator
Erik LaPlant (Luma Pictures)
Asset artist
Nathan Larouche (Nathan Larouche)
Character modeler
Nicolas Leblanc
Coordinateur effets visuels
Michelle Ledesma (Intelligent Creatures, Inc.)
Animateur
Vincent Lemaire
Compositeur numérique
Yann Leroux
Compositeur numérique
Javier León (ElementFX)
Executive visual effects supervisor
David Lingenfelser (Furious FX)
Lead matchmover
Jason Locke
Digital artist
François Lorain
Senior digital compositor
Sergeï Lourié
Animateur
Samir Lyons (Luma Pictures)
Digital artist
Jessica Madsen
First assistant cameraman
Tony Magaletta (Blue screen, Fantasy II Film Effects, LA)
Lighting technical director
Kevin Mah (Intelligent Creatures Inc.)
Environment supervisor
Thomas Mansencal
Digital artist
Haydn Masuda
Superviseur effets visuels
Charlie McClellan (On-set)
Superviseur effets visuels
James McQuaide
Layout & tracking artist
Frederic Medioni
Effets visuels
Molina Matthieu
Visual effects production executive
Lon Molnar (Intelligent Creatures, Inc.)
Effets visuels
Selim Mondzie
Compositeur numérique
Monteil Fredrik
Senior matchmover
Jean-Francois Morissette
Roto/paint supervisor
Glenn Morris
Compositeur numérique
Melissa D. Moss
Post-viz designer
Mike Murphy (Mike L. Murphy)
Visual effects assistant
Jessica Nagy (Intelligent Creatures, Inc.)
3D supervisor
Jeff Newton (Intelligent Creatures, Inc.)
Digital matte painter
Jordan Nieuwland (Intelligent Creatures, Inc.)
Visual effects line producer
Chris Nokes (Intelligent Creatures, Inc.)
Digital artist
James Notari
Coordinateur effets visuels
James Notari
Producteur effets visuels
Gary Oldroyd
Senior systems engineer
Scott Parker (Intelligent Creatures, Inc.)
Digital artist
Alice Pastor
Lighting technical director
Thomas Pastor
Compositor
Michael Pecchia (FuriousFx)
Compositeur numérique
Benjamin Pelletreau
Compositeur numérique
Cecile Peltier
Lead compositing artist
Marco Pelzel (Celluloid VFX)
Modeler
Carlos Perona
Rotoscope artist
Dawrath Phoue (Luma Pictures)
Animation supervisor
Pimentel A. Raphael
Cg supervisor
Pavel Pranevsky (Luma Pictures)
Lead fx artist
Christopher Puchta (Celluloid VFX)
Compositeur numérique
Neil Rafuse
Roto/prep artist
Siddharthan Raman
Compositeur numérique
Sebastien Rame
Digital paint artist
Karthic Ramesh
Matchmove and layout artist
Stéphane Richez
Compositeur numérique
Nicolas Rigaud
Senior digital compositor
Scott Riopelle (Intelligent Creatures)
Compositeur numérique
Pau Rocher
Animateur
Marcos Romero (Luma Pictures)
Superviseur effets spéciaux
Rossi Sébastien
Digital effects artist
David Rousseau
Animation supervisor
Aurore Rousset
Texture artist
Christopher Sage (Luma Pictures)
Compositor
Olov Samuelsson (ElementFX)
Fx artist
Christian Sawade-Meyer (Celluloid VFX)
Producteur effets visuels
Georgia Scheele (Proof, Inc.)
Compositeur numérique
Florian Senand
Animateur
Fabrice Senia
Computer services manager
Chris Serenil
Rigging
Ken Shimizu
Cg supervisor
Mark Shoaf (Furious FX)
Executive visual effects supervisor
Payam Shohadai (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Joey Sila (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Jared Simeth (Luma Pictures)
Character technical director
Thanapoom Siripopungul (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Niranjan Siva
Animateur
Ryan Sivley (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Adam Smith
Producteur effets visuels
Tiffany Smith (Furious FX)
Digital artist
Safari Sosebee
Compositeur numérique
Michael Stewart (Luma Pictures)
Digital matte painter
Mitchell Stuart (Invisible Pictures)
Lighting td
Richard Sutherland (Luma Pictures)
Digital restoration artist
Mai Suzuki
Visual effects supervising producer
Steven Swanson (Luma Pictures)
Previs animator
Ranko Tadic (Proof, Inc.)
Producteur effets visuels
Tracy Takahashi (Furious FX)
Producteur effets visuels
Christa Tazzeo (Invisible Pictures)
Compositeur numérique
David Thompson
Digital artist
Georges Tornero
Effets visuels
Tommy Tran
Producteur effets visuels
Annabelle Troukens
Post vis artist
Jennifer Sata (Proof Inc.) (Jennifer Van Horn)
Previs supervisor
Alexander Vegh (Proof, Inc.)
Superviseur effets visuels
Alexander Vegh (Proof, Inc.)
Compositeur numérique
Rickey Verma
CG artist
Tom Voll
Compositor
Paul Vorsman
Coordinateur effets visuels
Kyle Ware (Luma Pictures)
Previsualization artist
Nathan Warner
Superviseur effets visuels
Gene Warren Jr. (Fantasy II Film Effects)
Compositeur numérique
James Waterson (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Diana Marie Wells
Compositor
Kim Wiseman (Intelligent Creatures)
Visual effects associate producer
Sarah Wormsbecher (Intelligent Creatures, Inc.)
Animateur
Elaine Wu (Luma Pictures)
Coordinateur effets visuels
Heather A. Yarbrough (ElementFX)
Lighter
Sonia Yu (Luma Pictures)
Effets visuels
Dustin Zachary
Lead model/texture artist
Chris Zammit (Intelligent Creatures, Inc.) (Chris Zammit)
Pipeline supervisor
Francois Zarroca
Character lead
Loic Zimmermann (Luma Pictures)
Digital matte painting supervisor
Bojan Zoric
Visual effects pre-production supervisor
Jacques Stroweis (*)

Cascades

Cascadeur
Robert Alonzo
Additional stunts
Daniel Andrews
Additional stunts
Jeffery Ong
Cascadeur
Jeffery Ong (Jeffery Ong)
Cascades
Jeffery Ong (Jeffery Ong)
Additional stunts
Matt Bennett
Cascadeur
Matt Bennett
Additional stunts
Shane Blakey
Stunt player
Sean Button
Cascades
Sean Button
Additional stunts
Ryan Carey
Additional stunt coordinator
Brett Chan
Assistant stunt coordinator
Brett Chan
Additional stunts
Andrew Cottle
Cascades
Andrew Cottle
Additional stunts
Gareth Courtney
Stunt player
Mana Hira Davis
Cascades
Mana Hira Davis
Additional stunts
Shane Dawson
Stunt rigger
Shane Dawson
Cascades
Jacob Dewitt
Additional stunts
Peter Dillon
Cascades
Peter Dillon
Cascadeur
Craig Dunn
Additional stunts
Clinton Elvey
Cascades
Justin Rodgers Hall
Additional stunts
Winham Hammond
Cascades
Winham Hammond
Additional stunts
Isaac Hamon
Cascades
Isaac Hamon
Additional stunts
Albert Heimuli
Cascades
Daniel Hernandez
Additional stunts
Brian Ho
Cascades
Brian Ho
Additional stunts
Jeremy Hollis
Cascadeur
Allen Jo
Stunt player
Thomas Kiwi
Cascades
Thomas Kiwi
Doublure cascades
Glen Levy
Stunt player
Glen Levy
Additional stunts
Dominic Lydon
Additional stunts
Tony Marsh
Horse master
Wayne McCormack
Cascades
Rory McTavish
Cascadeur
David J. Muzzerall
Additional stunts
Giedrius Nagys
Cascades
Giedrius Nagys
Coordinateur des cascades
Chris O'Hara (Nouvelles prises)
Additional stunts
Lachlan Parkinson
Cascadeur
Lachlan Parkinson
Cascades
Dale Pavinski
Stunt player
Nooroa Poa
Cascades
Nooroa Poa
Fight coordinator
Allan Poppleton
Coordinateur des cascades
Allan Poppleton
Cascades
Allan Poppleton
Doublure cascades
Dayna Porter (Rhona Mitra)
Stunt player
Dayna Porter
Cascades
Dayna Chiplin (Dayna Porter)
Additional stunts
Kyle Pryor
Stunt player
Shane Rangi
Cascades
Shane Rangi
Cascades
Tim Rigby
Assistant stunt coordinator
Paul Shapcott
Doublure cascades
Paul Shapcott
Stunt player
Allan Smith
Cascades
Allan Smith
Additional stunts
Bronson Steel
Utility stunts
Bronson Steel
Additional stunts
Andrew B. Stehlin
Cascadeur
Andrew B. Stehlin (Andrew B. Stehlin)
Cascades
Johnny Sullivan
Stunt coordinator assistant
Erika Takacs
Additional stunts
Stuart Thorp
Stunt rigger
Stuart Thorp
Stunt player
James Waterhouse-Brown
Stunt player
Dwayne Wiley
Cascades
Dwayne Wiley
Additional stunts
Tim Wong
Cascadeur
Tim Wong
Cascades
Aron Eastwood (*)
Cascadeur
Jeremy Hollis (*)

Caméra

Dolly grip
Kane Asher
Premier assistant caméra
Todd Bilton ("a" camera, second unit)
Éclairagiste
Todd Carmody
Éclairagiste
Jamie Couper
Best boy
John Enright
Cadreur caméra
Michael Frediani
Additional camera operator
Greg Gilbert ("a" camera)
Éclairagiste
Scott Harman
Best boy electric
Chris Lewis (Special effect pickups)
Best boy
Mike Lougheed (On Set) (Mike Lougheed)
Generator operator
Nigel MacLaurin
Éclairagiste
Luke Macready
Premier assistant caméra
Tony Magaletta ("A" camera, insert and underwater unit, LA)
Chef électricien
Henare Mato
Cadreur caméra
Peter McCaffrey
Directeur de la photographie
Aaron Morton (Second unit)
Gaffer
Sean O'Neill
Digital video assist operator
Jesse Olivares (Photographie additionnelle)
Technocrane technician
Evan Pardington
Key first assistant camera
Ulric Raymond
Key grip
Gareth Robinson
Deuxième assistant caméra
Ben Rowsell
Retour vidéo
Christopher Rudkin (Second unit)
Cadreur caméra
Paul Samuels ("b" camera)
Lighting rigging crew
Dylan Schenkeveld
Éclairagiste
Dylan Schenkeveld
Key video assist
Dean Thomas
Additional photographer
Christopher Warren
Libra head technician
Thomas Watson (Aerial unit)
Electrician
Michael Wylam
Libra head technician
Jayden York
Technicien caméra
Ryan Kunkleman (*) ("red" camera)

Département costumes

Lead tailor
Colleen Bryant
Art finisher
Daniel Calvert
Habilleuse
Mairi Chisholm (Los angeles)
Costume props supervisor
Tracey Collins
Costume pattern drafter / cutter
Anna Deacon
Chain mail artist
Caroline Delaney
Habilleuse
Olivia Dobson
Superviseur costumes
Sian Evans
Wardrobe construction
Chantelle Gerrard
Costume assistant
Adele Hing
Costume assistant
Amanda Jelicich-Kane
Chef costumière
Kate Laver
Machinist
Lachlan Mayclair
Costume props assistant
Pranee McKinlay
Chef costumière
Lucy McLay
Assistant costume designer
Heather Moore
Costume cutter
Fiona Nichols
Costumes
Wendy Partridge (Sonja)
Extras costumer/coordinator
Kiri Rainey
Costume props
James Rogers
Special fx costume
Laurel Taylor
Costume dyer
Claudia Watson
Costume buyer
Ruth Wynne
Costume production assistant
Zoe Aimee Zaitzeff

Département montage

Post-production assistant
Matt Besserman
Post production
Pete Conlin
Coordinateur post-production
Craig Dewey
Digital intermediate colorist
Siggy Ferstl
Étalonneur numérique
Jordan Fox
Post production
Jonathan Hoffman
First assistant editor
Scott Janush
Digital intermediate producer
Andy Kaplan
First assistant editor
Eric O. Schusterman
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan (*)

Département musique

Superviseur de la musique
Eric Craig
Musician
Greg Ellis (Percussion)
Musician
Jon Hassell (Trumpet)
Musician
Hugh Marsh (Electric and baritone violin)
Superviseur de la musique
Brian McNelis
Monteur musique
Jon Mooney (Bande originale temporaire)
Additional programming
Chris Newlin
Monteur musique
Chris Newlin
Score mixing assistant
Travis Smith
Music score production assistant
Court Stumpf

Divers

Post-production accountant
Joshua Aufrance
Second assistant accountant
Joshua Aufrance
Payroll accountant
Tim Basevi
Assistant
Thomas Beatty (Richard Wright)
Creature pupeteer
A. Robert Capwell
Assistant horse master
Jonathan Costelloe
Technical manager
Gareth Daley
Sword trainer
Thomas DuPont
Script
Sophie Fabbri-Jackson
Project manager
D.R. Farquharson (Deluxe Digital Cinema)
First assistant accountant
Ruben Ferguson
Creature pupeteer
Bruce Fuller
Doublure
David C. Hayes
Assistant
Scott Herbst (Gary Lucchesi)
Creature pupeteer
Guy Himber
Publicist
Moira Houlihan
Production accountant
Fiona Landreth
Assistant de production
Christopher Laub
Script
Melissa Lawrence
Doublure
Virginie Le Brun
Assistant
Sally Ann Louisson (Patrick Tatopoulos) (Sally-Ann Louisson)
Coordinateur de production
Kramer Lucas
Doublure
Ed Mahone
Assistant des producteurs
Alana Martinero
Insurance services
Christie Mattull
Payroll accountant
Kristi McLaren
Safety supervisor/medic
Damian Molloy
Assistant
Paula Kucharski (Mr. Wiseman) (Paula Kucharski)
Assistant coordinateur de production
Anna Randall
Creature pupeteer
Richard Redlefsen
Adr voice artist
Darren Richardson
Assistant
Kate Schriver (Tom Rosenberg)
Assistant
Max Smerling (Eric Reid)
Helicopter pilot
Alfie Speight
Adr voice artist
Julian Stone
Doublure
Luke Sygrove
Acting coach
Warner Loughlin (*)

(*) non crédité