Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Vanilla Sky

(Vanilla Sky)

 Générique final

Distribution des rôles

David Aames
Tom Cruise
Sofia Serrano
Penélope Cruz
Julie Gianni
Cameron Diaz
McCabe
Kurt Russell
Brian Shelby
Jason Lee
Edmund Ventura
Noah Taylor
Thomas Tipp
Timothy Spall
Rebecca Dearborn
Tilda Swinton
Aaron
Michael Shannon
David's Assistant
Delaina Mitchell
Colleen
Shalom Harlow
Lynette
Oona Hart
Emma
Ivana Milicevic
Peter Brown
Johnny Galecki
Jamie Berliner
Jhaemi Willens
Dr. Pomeranz
Armand Schultz
Other Docteur
Cameron Watson
Third Docteur
Robertson Dean
Barman
W. Earl Brown
Docteur from Berlin
Ray Proscia
Man in Blue Coat
Tim Hopper
Libby
Alicia Witt
Art Editor
Ken Leung
Beatrice
Carolyn Byrne
Carlton Kaller
Mark Pinter
Raymond Tooley
Jeff Weiss
Conan O'Brien
Conan O'Brien
Benny's Owner
Jim Murtaugh (James Murtaugh)
Dude, Fix Your Face Guy
Mark Kozelek
Silent Ed Vallencourt
John Fedevich
Young David
Bobby Walsh
Rayna
Stacey Sher
Cryo Man
Fred Schruers
Sofia's Friend
Jessica Siemens
Sofia's Friend
Julia Carothers Hughes
Dancer
Holly Raye
Martini Waiter
Marty Collins
Sneezy
Mark Bramhall
Bashful
Jack Hall
Sleepy
David Lewison
Happy
Jennifer Griffin
Doc
Adam LeGrant
Dopey
John Kepley
Grumpy
Robin Van Sharner
Dr. Jennifer Ash
Laurel Wiley
Party Videographer
Nicole Taylor Hart
Model
Julia Anne Schuler (Julia Decker)
Model
Jennifer Marie Kelley
Model
Erin McElmurry
Lucid Dreamer
Alice Crowe (Alice Marie Crowe)
Frozen Pediatric Cardiologist
Jonathan Sanger
Frozen Vintage Car Man
Tommy Lee
Frozen Theologist
Ana Maria Quintana
Frozen Risktaker
Paul Haggar
Frozen Dad
Randy Woodside
Laughing Guy
Robert F. Harrison
Carly
Carly Starr Brullo Niles
Jane Pratt
Jane Pratt
Patrick McMullen
Patrick McMullen
Steven Colvin
Steven Colvin
Cindy Crowe
Cindy Crowe
The Great John Sypolt
The Great John Sypolt
Chef
Michael Kehoe (Michael Kehoe)
Coat Check Girl
Danielle Wolf
L.E. Building Guard
Scotch Ellis Loring
Security Guard
Brent Sexton
Security Guard
Curt Skaggs
Lola
Jennifer Gimenez
Skyscraper Girl
Lori Lezama
Skyscraper Guy
Todd Harrison
Benny the Dog
Blossom
The Future
Laura Fraser
Nina
Jennifer Aspen (*)
Clubgoer
Craig Callow (*)
Guest at Funeral
Christie Campagna (*)
Woman Nearby
Jean Carol (*)
Dancer
Jimmy Federico (*)
Dancer
Janine Foster (*)
Life Extension Security Guard
Zach Hudson (*)
Bar
Marko Jankovic (*)
SWAT Team Officer #3
Ryan Keating (*)
Joshua
Zachary Lee (*)
SWAT Team Officer #5
Roger Lim (*)
Girl at Party
Tara Lipinski (*)
Clubgoer
William Mapother (*)
Girl in Office
Christy Meyers (*)
Older Editor
Jan Munroe (*)
Extra
Marie Paquim (*)
Investigator
Ronald Rand (*)
Bar Patron
Louis E. Rosas (*)
Guest at David Aames' Party
Steven Spielberg (*)
Dancer
Andrei Sterling (*)
Dancer
Tasha Tae (*)
Dancer
Bryan Todd (*)
Waiting Room Model
Christie Will (*)

Réalisation

Réalisateur
Cameron Crowe

Écriture

Film "Abre Los Ojos"
Alejandro Amenábar
Film "Abre Los Ojos"
Mateo Gil
Scénariste
Cameron Crowe

Production

Producteur exécutif
Bill Block
Producteur exécutif
Fernando Bovaira
Producteur exécutif
Danny Bramson
Producteur
Cameron Crowe
Producteur
Tom Cruise
Producteur associé
Michael Doven
Co-producteur
Donald J. Lee Jr.
Producteur associé
Scott M. Martin
Producteur exécutif
Jonathan Sanger
Producteur exécutif
Patrick Wachsberger
Producteur
Paula Wagner
Producteur assistant
Endrick Lekay (*)

Musique

Musique
Nancy Wilson

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Toll

Montage

Monteur
Joe Hutshing
Monteur
Mark Livolsi

Casting

Directeur de casting
Gail Levin

Chef décorateur

Chef décorateur
Catherine Hardwicke

Direction artistique

Directeur artistique
John Chichester
Supervising art director
Beat Frutiger
Directeur artistique
Michael Rizzo
Directeur artistique
James T. Truesdale (James F. Truesdale)
Directeur artistique
Alec Burnham (*)

Décors

Décorateur
Cloudia (Cloudia Rebar)

Costumes

Costumes
Betsy Heimann

Maquillage

Hair consultant
Mark Anthony
Special makeup effects supervisor
Howard Berger (K.N.B. EFX Group Inc.)
Maquillage
Bridget Bergman
Makeup designer
Michele Burke (Michèle Burke)
Superviseur maquillages
Michele Burke (Michèle Burke)
Chef maquilleuse
Camille Calvet
Maquillage
Kelsey Fry (Ranchworks Unlimited) (Kelcey Fry)
Prosthetics technician
Sean Kenney
Assistant hair stylist
Katherine Kemp (Katharine Kremp)
Special makeup effects supervisor
Robert Kurtzman (K.N.B. EFX Group Inc.)
Maquillage
Dennis Liddiard (Mr. Russell)
Special makeup effects supervisor
Gregory Nicotero (K.N.B. EFX Group Inc.)
Assistant maquilleur
Heather Plott
Coiffeur
Kerrie Smith (New York)
Chief hair stylist
Candy Walken (Candy L. Walken)
Dental prosthetics
Gary Archer (*)
Coiffeur
Christina Raye (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Debbi Bossi
Directeur de production
Donald J. Lee Jr.
Superviseur de la production
Susan Towner

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Stephen Hagen (Stephen E. Hagen)
Second deuxième assistant réalisateur
Gregory Hale (New York) (Greg Hale)
Dga trainee
Jeani Harris (Jeani Harris-Olivieri)
Dga trainee
Alex Jablonski (New York)
Premier assistant réalisateur
David McGiffert
Second deuxième assistant réalisateur
Marla Saltzer (Marla D. Saltzer)
Réalisateur deuxième équipe
Jonathan Sanger
Additional second assistant director
John Saunders (New Yoek) (John R. Saunders)
Réalisateur deuxième équipe
Buddy Joe Hooker (*)
Deuxième assistant réalisateur
Ronan O'Connor (*)
Réalisateur deuxième équipe
Ronan O'Connor (*)

Département artistique

Chef constructeur
Joseph A. Alfieri (New York) (Joseph Alfieri)
Construction foreperson
Henry Antonacchio (New York)
Chief painter
Chris Barnes
Conception des décors
James Bayliss (James R. Bayliss)
Assistant directeur artistique
Oana Bogdan
Accessoiriste
Diana Burton (New York)
Accessoiriste
Ellen Freund
Décorateur de plateau
David Freund (R.C. David Freund)
Coordinatrice département artistique
Canada Gordon (Canada Johanna Gordon)
Charge scenic
Peter G. Hackman (New York) (Peter Hackman)
Storyboardeur
Alex Hill (Alex Hill)
On-set painter
John Hinkle
Conception des décors
Patricia Klawonn
Directeur artistique
Ray Kluga (New York)
Assistant accessoiriste
Keri Lynn Lederman (New York) (Keri Lederman)
Assistant directeur artistique
Andrew Menzies
Lead person
Timothy Metzger (New York)
Chef constructeur
Sebastian Milito
Décorateur de plateau
Todd Morris
Assistant accessoiriste
Gloria Murphy
Décorateur
Beth Rubino (New York) (Beth A. Rubino)
Accessoiriste
Sterling Rush
Conception des décors
G. Victoria Ruskin (Victoria Ruskin)
Assistant directeur artistique
Adam Scher (New York)
On-set painter
Stephen Shellooe (New York) (Steven Shellooe)
Accessoiriste
Andrew Siegel (Andrew M. Siegel)
Coordinatrice département artistique
Phillipa Sledge (New York)
Chief painter
John Snow
Property assistant
Meg Hyatt (Meg Hyatt)
Accessoiriste
Carly Brullo-Niles (Carly Starr Brullo Niles)
Construction foreman
Dixwell Stillman
Chief plasterer
Tracy Stockwell
Conception des décors
Greg Van Horn (Gregory Van Horn)
Buyer
Dena Allen (*)
Lead man
Anne Anderson (*)
On-set plasterer
Doug Anderson (*)
Set decorating researcher
Julie Aquino (*)
Assistant accessoiriste
Anthony Baldasare (*) (New York)
Scenic artist
Stephen Barth (*)
Swing gang
Travis Bobbitt (*)
Assistant département artistique
Julia Bogdan-Rollo (*)
Swing gang
Rocco Buffolino (*)
Graphiste
Susan A. Burig (*)
Décorateur
Paul Camarro (*)
Greensman
Adolfo Castanon (*)
Laborer foreman
Gary J. Coelho (*)
Paint gang boss
Cary Conway (*)
Propmaker foreman
Thomas Cooper (*)
Décorateur
Shannon Curfman (*)
Swing gang
Carol Decarr (*)
Shop electric
Phil Devonshire (*)
Illustrator
Guy Hendrix Dyas (*)
Buyer
Meg Everist (*)
Assistant lead painter
Paulette Fox (*)
Conception des décors
Stephanie Gilliam (*)
Buyer
Jennie Harris (*)
Illustrator
Alex Hill (*)
Conception des décors
Al Hobbs (*)
Graphic artist
Leo Holder (*)
Painter
Barry Jones (*)
Décorateur
Michael Jortner (*)
Consultant
Alexis Kelley (*)
Scenic artist
Katie Kemsley (*)
Menuisier
Jane Kilkenny (*)
Set decoration coordinator
Michael J. Kinney (*)
Assistant département artistique
Jean B. Kliever (*)
Property maker
Scott MacLachlan (*)
Caricaturist
James Malia (*)
Chef d’équipe déco
Luigi Mugavero (*)
Illustrator
Joseph Musso (*)
Décorateur
Jane Patterson (*) (New York)
Set decorator buyer
Caroline Perzan (*)
Construction accountant
Roxanne Reaver (*)
Swing gang
Joseph P. Recchia (*)
Assistant département artistique
Mike Roth (*)
Graphiste
Steven Samanen (*)
Décorateur
Kenneth Sayers (*)
Buyer
Maurin L. Scarlata (*)
Art department researcher
Aleta Shaffer (*)
Assistant set decorator
Kate Sheeley (*)
Accessoiriste
Andrew M. Siegel (*) (Photographie additionnelle)
Set painter
Alex Thompson (*)
Art department production assistant
Isabelle Trichard (*)
Coordinatrice département artistique
Michael A. Truesdale (*)

Son

Utility sound
Cesar Aguirre
Chef monteur dialogues
Laura R. Harris (Laura R. Harris)
Mixage post-syncho
Bob Baron
Monteur bruitages
Fred Burke
Sound effects editor
Kerry Ann Carmean
Perchiste
Don Coufal
Monteur bruitages
Scott Curtis
Monteur bruitages
Valerie Davidson
Sound effects editor
Dino Dimuro
Mixage post-syncho
Ron Eng (Ronald Eng)
Sound effects editor
Lisle Engle
Assistant éditeur son
Roger Fearing
Monteur post-synchro
Tammy Fearing
Monteur dialogues
Clare C. Freeman
Dubbing recordist
Tim Gomillion
Monteur dialogues
Mark Gordon
Bruiteur
Robin Harlan
Monteur bruitages
Matt Harrison (Matthew Harrison)
Mixeur réenregistrements
D.M. Hemphill (Doug Hemphill)
Mixeur réenregistrements
Rick Kline
Monteur dialogues
Susan Kurtz
Sound designer
Tony Lamberti
Monteur bruitages
Benjamin Martin
Mixeur réenregistrements
Paul Massey
Dubbing engineer
Tim McColm
Mixage post-syncho
Joe Milner
Bruiteur
Sarah Monat
Assistant éditeur son
Ronnie Morgan
Monteur post-synchro
Eliza Pollack Zebert
Monteur dialogues
Vic Radulich
Mixage post-syncho
Charleen Richards
Dubbing recordist
Dennis Rogers
Sound effects editor
Geoffrey G. Rubay
Sound effects editor
Scott Sanders
Assistant éditeur son
Katrina Siegmund
Mixeur bruitages
Randy K. Singer (Randy Singer)
Chef monteur bruitages
Thomas Small (Thomas W. Small)
Assistant éditeur son
David Stanke
Mixage post-syncho
Greg Steele
Perchiste
Jerome R. Vitucci (New York)
Mixage son
Jeff Wexler
Chef monteur son
Mike Wilhoit (Michael D. Wilhoit)
Chef monteur post-synchro
Kerry Dean Williams
Ingénieur post-syncho
Derek Casari (*)
Sound editor
Jason England (*)
Layback sound mixer
Larry Hopkins (*)
Sound editor
Susan Kurtz (*)
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli (*)
Mixage son
Joe Schiff (*)
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Office staff
Linda Bastin (K.N.B. EFX Group Inc.)
Technicien effets spéciaux
Michael Bird (New York)
Office staff
Kamar Bitar (K.N.B. EFX Group Inc.)
Technicien effets spéciaux
Edwin Caban (New York) (Ed Caban)
Special effects foreman
Wilfred Caban (New York)
Lab department
Chris Cera (K.N.B. EFX Group Inc.)
Coordinateur effets spéciaux
Gary D'Amico
Lab department
James Hall (K.N.B. EFX Group Inc.)
Office staff
Chizuru Hasegawa (K.N.B. EFX Group Inc.) (Chiz Hasegawa)
Key artist
Garrett Immel (K.N.B. EFX Group Inc.)
Superviseur effets spéciaux
Steve Kirshoff (New York) (Steven Kirshoff)
Technicien effets spéciaux
Fred Kraemer (New York)
Key artist
Don Lanning (K.N.B. EFX Group Inc.)
Technicien effets spéciaux
Wayne Miller (New York)
Lab department
David Perteet (K.N.B. EFX Group Inc.)
Lab department
Brian Rae (K.N.B. EFX Group Inc.)
Technicien effets spéciaux
Robert Scupp (New York) (Robert J. Scupp)
Lab department
Alan Tuskes (K.N.B. EFX Group Inc.)
Technicien effets spéciaux
Thomas Viviano (New York)
Special effects foreman
Philip Bartko (*)
Effets spéciaux
Ariel Benarroch (*) (Second unit)
Rigging grip
Matt Chubet (*) (Special effects, New York)
Effets spéciaux
David Domeyer (*)
Special effects crew
Chris Jones (*)
Snow effects technician
Arthur G. Schlosser (*)
Effets spéciaux
Martin Simon (*)
Effets spéciaux
John Stifanich (*)
Technicien effets spéciaux
Dennis Yeager II (*)

Effets visuels

Visual effects electronic editor
Jon Alvord (Cinesite) (Jonathan Alvord)
3D artist
Jeff Baksinski (Cinesite) (Jeffrey Edward Baksinski)
Producteur effets visuels
Denise Ballantyne (Digital Domain)
Digital artist
Jonathan Banta (Ranchworks Unlimited) (Johnathan R. Banta)
Digital production manager
Andra Bard (Digital Domain)
Compositor
Andy Rafael Barrios (CFX) (Andy Barrios)
Compositor
Brian Battles (CFX)
Focus puller
Ariel Benarroch (Ranchworks Unlimited)
Digital imaging coordinator
Rick Benoit (Cinesite) (Richard A. Benoit)
Producteur délégué effets spéciaux
Nancy Bernstein (Digital Domain)
Compositeur numérique
Sonja Burchard (Digital Domain)
Digital paint lead
Shannan Burkley (Digital Domain)
Roto/paint artist
Erik 'Elika' Burns (CFX) (Elika Burns)
Digital effects supervisor
Matthew Butler (Digital Domain) (Matthew E. Butler)
Visual effects editor
Chris Campbell (Christopher Campbell)
Visual effects creator
Casey Cannon (LIFE EXTENSION Lucid Dream, Ranchworks Unlimited)
Compositor
Lawrence Carroll (Digiscope)
Visual effects production assistant
Jeffrey Caruso
Digital tape operator
John Ceballos (Cinesite)
Technical developer
John Courte (Digital Domain) (John Michael Courte)
Producteur effets visuels
Carol Cowley (Digiscope) (Carole Cowley)
Compositeur numérique
Betsy Cox (Digital Domain)
Compositeur numérique
Robyn Crane (Digital Domain) (Robyn Crane-Campbell)
Compositor
David Crawford (Digiscope)
Roto/paint supervisor
Robert Cribbett (CFX)
Stage coordinator
Jackie Davis (Ranchworks Unlimited)
Vice president
Aaron Dem (CFX)
Compositeur numérique
Sean Devereaux (Digital Domain)
Compositing supervisor
Feliciano Di Giorgio (Digital Domain) (Feliciano di Giorgio)
Directeur de la photographie effets visuels
Dave Drzewiecki (David Drzewiecki)
Digital effects editor
Lauryl Duplechan (Ranchworks Unlimited)
Digital rotoscope/paint artist
Greg Elwood (Digital Domain) (Gregory Elwood)
Digital effects supervisor
Cornelia Fauser (CFX) (Conny Fauser)
Superviseur effets visuels
Mike Fink (Cinesite) (Michael L. Fink)
Producteur exécutif
Mark Franco (CFX)
Compositor
Fortunato Frattasio (Digiscope)
Roto/paint artist
Scott Gastellu (CFX)
Coordinateur effets visuels
Sandra L. Gates
3D integration lead
Swen Gillberg (Digital Domain)
Digital effects coordinator
Cary Green (Digital Domain)
Digital imaging operator
Kristopher Gregg (Cinesite)
Research consultant
Kirstin Grieve (Ranchworks Unlimited)
Coordinateur effets visuels
Rochelle Gross
Superviseur effets visuels
Dion Hatch (Digiscope)
Roto/paint artist
Dartayous Hunter (CFX)
Bid producer
Josh Jaggers (Cinesite) (Josh R. Jaggars)
Digital artist
Eli Jarra (Ranchworks Unlimited)
Digital tape operator
Fred Jimenez (Cinesite)
3D effects animator
Nikos Kalaitzidis (Digital Domain)
Digital imaging supervisor
Jeffrey Kalmus (Digital Domain)
Assistant visual effects editor
Rich Karnes (Digital Domain) (Richard Karnes)
Digital effects coordinator
Keiko Koyama (Digiscope)
Compositor
Tom Lamb (CFX)
Digital animation supervisor
Van Ling (Ranchworks Unlimited)
Digital effects supervisor
David Lingenfelser (Cinesite)
Compositor
Kevin Lingenfelser (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Kevin Mack (Digital Domain) (Kevin Scott Mack)
3D integration artist
Ross Mackenzie (Digital Domain) (Ross MacKenzie)
Computer services technician
Patrick Mackle (Cinesite)
Visual effects editorial assistant
Jim Makiej
Technical developer
Charlotte Manning (Digital Domain)
Visual effects creator
Scott M. Martin (LIFE EXTENSION Lucid Dream, Ranchworks Unlimited)
Digital painter
Ramona Martinez (Cinesite)
3D integration artist
Jon Meier (Digital Domain)
Assistant monteur
Stephen Miller (CFX) (Steve Miller)
Compositor
Kama Mohia (Cinesite) (Kama Moiha)
Assistant visual effects coordinator
Evangeline Monroy (Digital Domain)
Visual effects associate producer
Carl Moore (Cinesite) (Carl S.G. Moore)
Visual effects editor
Heather Morrison (Digital Domain) (Heather J. Morrison)
Compositeur numérique
Rob Nederhorst (Digital Domain) (Robert Nederhorst)
Superviseur effets visuels
Alison O'Brien
3D digital modeler
Melanie Okamura (Digital Domain)
Compositor
Cristin Pescosolido (CFX)
Visual effects production assistant
Cheyenne Pieris
3D artist
Olun Riley (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
David Robinson (Cinesite)
Digital tape operator
Stephanie Rogers (Cinesite)
Visual effects editor
Kevin D. Ross
Assistant de production
Eric Rucker (Ranchworks Unlimited)
Assistant de production
Christine Globke (CFX) (Christine Globke)
Visual effects editor
Kosta Saric (CFX)
Digital rotoscope/paint artist
Rob Schultz (Digital Domain)
Digital effects supervisor
Nelson Sepulveda (CFX)
Data management supervisor
Tony Sgueglia (Cinesite)
Assistant de production
Carla Sierra (Cinesite)
Roto/paint artist
Sharmishtha Sohoni (CFX)
Cg supervisor
Bret St. Clair (CFX)
Compositeur numérique
David Stern (Digital Domain) (David Stearn)
Executive effects producer
Mary Stuart Welch (Digiscope) (Mary Stuart-Welch)
Visual effects editor
Jason Sullivan (Cinesite)
Producteur effets visuels
Mandy L. Tankenson (CFX) (Mandy Tankenson)
Compositeur numérique
Greg Teegarden (Digital Domain)
Technical operations
Derick Tortorella (Ranchworks Unlimited)
Producteur effets visuels
Jessica Trento (CFX)
Digital plate photographer
Roy Unger (Ranchworks Unlimited)
Compositeur numérique
Perri Wainwright (Digital Domain)
Motion control/green screen supervisor
Mark Weingartner (Mark H. Weingartner)
Compositeur numérique
Eric Weinschenk (Digital Domain)
3D integration artist
Nancy Adams (*) (Digital Domain)
Motion control operator
Les Bernstien (*)
Digital rotoscope/paint artist
Amanda Burton (*)
Compositeur numérique
Marla Carter (*) (Digital Domain)
3D technical assistant
Wally Chin (*)
Scanning and recording operator
Chad E. Collier (*) (Digital Domain)
3D technical assistant
Robert Coquia Jr. (*)
Imaging supervisor
Gregory Creaser (*) (Digiscope)
Compositeur numérique
Ken Dackermann (*)
3D integration artist
Jason Doss (*) (Digital Domain)
3D integration artist
Scott Edelstein (*) (Digital Domain)
Motion control technician
Adam Francis (*)
Systems administrator
Mitch Goldstrom (*) (Digiscope)
Head of production
Dennis Hoffman (*) (Cinesite)
2D technical assistant
Fred Jimenez (*)
Digital asset manager
Vincent Lavares (*)
Coordinateur effets visuels
Kymber Lim (*)
3D integration artist
Chris Logan (*) (Digital Domain)
Lead compositor
Ralph Maiers (*)
Compositeur numérique
Ko Maruyama (*)
Facilities supervisor
S. Scott McCaulley (*) (Digital Domain)
Compositeur numérique
Will McCoy (*)
Scan/record manager
Matt McFarland (*)
Compositeur numérique
Brandon McNaughton (*) (Digital Domain)
Visual effects compositor
Davy Nethercutt (*) (Digital Domain)
Data I/O operator
Dan Patterson (*) (Digital Domain)
Digital effects compositor
Janet Quen (*)
IS systems administrator
Rod Ripley (*) (Digital Domain)
Video I/O
Robert Rowles (*)
Digital artist
Marian Rudnyk (*) (Digital Domain)
Digital artist
Todd Sarsfield (*)
Senior systems engineer
Steven Seed (*) (Centropolis FX)
Digital artist
Doyle Smith (*)
System administrator
Tess Spaulding (*)
Visual effects intern
Joshua Spencer (*)
Technician
Jeff Sturgill (*) (VistaVision)
Tape operator
Nick Swartz (*)
Effets visuels
Bryan Taylor (*)
Digital artist
Nowell Valeri (*) (CFX)
Visual effects editorial
Barry Williams (*)
Gaffer
Jeff Zucker (*) (Visual effects unit)

Cascades

Cascades
Jake Brake
Doublure cascades
Keith Campbell (Tom cruise)
Cascades
Jeff Habberstad
Coordinateur des cascades
Buddy Joe Hooker (New York)
Cascades
Jake Lombard
Coordinateur des cascades
Brian Smrz
Cascades
Jim Stephan
Cascades
John Branagan (*)
Cascades
Richard Bucher (*)
Doublure cascades
John Casino (*) (Kurt Russell)
Cascades
Chris Cenatiempo (*)
Cascades
John Cenatiempo (*)
Cascades
Liisa Cohen (*)
Stunt driver
Roy Farfel (*)
Cascades
Steven Ho (*)
Utility stunts
Dustin Meier (*)
Stunt rigger
Billy Morts (*)
Cascades
Billy Morts (*)
Cascades
Carrick O'Quinn (*)
Cascades
Shawn Odum (*)
Cascades
Denney Pierce (*)
Cascades
J.P. Romano (*)
Cascades
Brian Simpson (*)
Cascades
Gregg Smrz (*)

Caméra

Film loader
Sal Alvarez
Grip
Dustin Ault
First company grip
Herb Ault
Grip
Rick Ayotte (Rick Avotte)
Grip
Steve Ball
Assistant chef éclairagiste
Erik Bernstein
Rigging grip
Jeff Brinker
Second assistant photographer
Rod Calarco (New York)
Second assistant photographer
Michael Cambria (New York)
Retour vidéo
Vincent Camuto (New York)
Grip
Nicolas Luc Charuet (New York) (Nicolas L. Charuet)
Electrician
Francesca 'Max' Corbacho (New York) (Francesca Cobaco)
Assistant chef éclairagiste
Steve Comesky (New York)
Electrician
Billy Craft
Electrician
Gavin Curran (New York)
Electrician
Julian de la Pena
First company rigging grip
Dhamarata 'G' Dhiensuwana (Dhamarata Dhiensuwana)
Cadreur caméra
Jack Donnelly (New York)
Grip
Sean Donovan (New York)
Grip
Dayson Engels (New York)
Chef éclairagiste
Gene Engels (New York)
Second company grip
Glen Engels (New York)
Rigging grip
Carlos Escobar
Second company rigging grip
Steven Frohardt
Electrician
Ray Gonzales (Raymond Gonzales)
Grip
Steve Guerrero (Steven A. Guerrero)
First company grip
Rich Guinness Jr. (New York) (Richard Guinness Jr.)
Rigging grip
Paul F. Guyer
Directeur de la photographie
Craig Haagensen (Second unit)
Steadicam operator
Chris Haarhoff
Cadreur caméra
Chris Haarhoff ("b" camera)
Electrician
James Harker (New York)
Grip
Victor Huey (New York)
Grip
Robert Ikeda
Dolly grip
Dan Jimenez (Danny Jimenez)
Dolly grip operator
Rich Kerekes (New York) (Richard C. Kerekes)
First company rigging grip
Billy Kerwick (New York)
Premier assistant caméra
Tommy Klines ("b" camera)
Film loader
Doug Kofsky (New York)
Electrician
David Lujan (Dave Lujan)
Rigging electrician
James Mah (New York)
Chief rigging electrician
Frances McBride (New York) (Frances 'Buddy' McBride)
Steadicam operator
Larry McConkey (New York)
Cadreur caméra
Larry McConkey ("b" camera, New York)
Electrician
Scott Medcalf
Video playback
Peter Mian (New York) (Peter A. Mian)
Electrician
John T. Milcetic (New York) (John Milcetic)
Chief rigging electrician
Chris Napolitano
Deuxième assistant caméra
Darin Necessary
Assistant rigging electrician
Ed Nedin (Edward R. Nedin)
Rigging grip
Chris Olsen
Rigging electrician
Dave Parks (David Parks)
Photographe de plateau
Neal Preston
Grip
Scott Rubin
Electrician
Sean Smith
Grip
Adam Snyder (New York)
Electrician
Brian Stocklin (New York)
Second company grip
Ty Suehiro
Retour vidéo
Mark Suveg
Premier assistant caméra
Eric Swanek ("b" camera, New York)
Cadreur caméra
Mike Thomas
Premier assistant caméra
Chris Toll
Deuxième assistant caméra
Renee Treyball
Rigging electrician
Francis Valdez (Francis X. Valdez III)
Second company rigging grip
Joseph A. Viano (New York) (Joseph Viano)
Cadreur caméra
Thomas G. Weston (New York) (Tom Weston)
Video playback supervisor
Rick Whitfield
Chef éclairagiste
Randy Woodside
Libra head operator
Rocky Babcock (*)
Electrician
James Barrett (*)
Premier assistant caméra
Bob Becchio (*) (New York)
Steadicam operator
Stephen S. Campanelli (*)
Lighting programmer
Julian de la Pena (*) (Moving lights)
Grip
Bruce Del Castillo (*)
Dimmer operator
Jeff Durling (*)
Rigging electrician
Paul Fanning (*)
Rigging grip
Sean P. Fickert (*)
Key grip
Jason Gary (*) (Second unit)
Rigging grip
Jason Griffiths (*)
Éclairagiste
Billy Gunn (*)
Éclairagiste
Eldon Hansen (*)
Electrician
Jendra Jarnagin (*) (New York)
Rigging electrician
Christopher Kiso (*)
Rigging grip
Nick Liampetchakul (*)
Grip
Roberto Lopez (*)
Cadreur caméra
Ralph Mendoza (*) (SpaceCam)
Cadreur caméra
David Norris (*) (Wescam camera)
Electrician
Jaim O'Neil (*)
Key grip
Ralph Perri (*)
Moving light technician
Scott Probe (*)
Lighting designer
Lee Rose (*)
Grip
Jon W. Rosenbloom (*)
Electrician
Cary Sachs (*)
Grip
Jack Serino (*)
Video engineer
Raymundo Silva (*)
Steadicam assistant
Eric Swanek (*) (New York)
Video playback operator
Monte Swann (*)
Cadreur caméra
Nicole Taylor Hart (*) (Digital 8 sequences)
Rigging grip
Vich Thiensuwana (*)
Generator operator
Joel Tishcoff (*) (New York)
Additional assistant camera
Chuck Whelan (*)

Département costumes

Chief costumer
Suzanne Cranfill
Superviseur garde-robe
David Davenport (New York)
Habilleuse
Catherine Bush (Cathie Filian)
Habilleuse
Wendy Greiner (Wendy J. Greiner)
Set costumer
Amy Habacker (New York)
Superviseur costumes
Joyce Kogut
Assistant costume designer
Autumn Saville
Set costumer
Niki Strippoli (New York)
Chief costumer
Kanani Wolf
Set costumer
Erin Lenk (*)
Set costumer
Tom Soluri (*)
Habilleuse
Irena Stepic (*)
Costume ager/dyer
Jack Taggart (*)

Département montage

Assistant monteur
Mark Bourgeois
Post-production assistant
Brian Buller
Assistant monteur
Heather Goodwin
First assistant editor
Cecilia Hyoun
Color timer
Mike Milliken
Post-production assistant
Michael Pasqualone
Color timer
Chris Regan
First assistant editor
Ofe Yi
Final colorist
Donald Freeman (*)
Apprentice editor
Jennifer Martinez (*)
Directeur post-production
Marc Sadeghi (*) (The Orphanage)

Département musique

Superviseur de la musique
Danny Bramson
Assistant monteur musique
Gordon Fordyce
Monteur musique
Carlton Kaller
Music score assistant
Daniel Mendez
Composer
Nancy Wilson (Theme music)
Music sequencing and sonic fx design
Gary Barlough (*)
Music clearances
Denise Carver (*)
Musician
Mike Deasy (*)
Music playback
Gary Raymond (*)

Divers

Attaché de presse
Rachel Aberly
Assistant de production
Allison Adams
Assistant de production
Gregg Alberg
Artwork provider
Ralph Bakshi (Ralph Bakshi's painting courtesy of)
Assistant coordinateur de production
Libuse Binder
Coordinateur de production
Matthew J. Birch
Assistant de production
Julia Bogdan Rollo (Julia Bogdan-Rollo)
Talent maker
Jon Brion
Assistant
Gloria Calderon Kellett (Vinyl Films)
Assistant de production
Augie Carton (New York)
Assistant
Mark Davies (Mr. Sanger)
Coordinateur de production
George Doherty (New York)
Assistant de production
Timothy Jeffrey Domis (Jeff Domis)
Script
Dianne Dreyer
Assistant coordinateur de production
Karen C. Eide (New York)
Assistant
Daya Fernandez (Mr. Cruise)
Assistant de production
Alexandra Fernandez (New York) (Alex Fernández)
Assistant
Andy Fischer (Cameron Crowe)
Assistant de production
Rhonda George (New York)
First assistant auditor
Matthew K. Grigsby
Assistant
Christopher Hanada (Ms. Wagner)
Dialect coach
Susan Hegarty
Assistant de production
Jean Kliever (Jean B. Kliever)
Assistant de production
Tanner Kling
Assistant de production
Steve Krug (Stephen Krug)
Artwork provider
Robert Lambert
Choréographe
Rosero McCoy (Dance Club sequence)
Directeur
Darren Miller (Cruise/Wagner)
Artwork provider
Joni Mitchell (Joni Mitchell's "Edminton" and "The Ice Offering" courtesy of)
Assistant
Jessica Murray (Ms. Cruz, New York)
Secrétaire de production
Rebecca L. Murray (New York)
Assistant de production
John Nasraway
Second assistant auditor
Daniel E. Parr
Assistant de production
William Pavone (New York)
Production auditor
Tim L. Pearson
Footage
David Peck (John Coltrane footage)
Assistant de production
Tim Pierce (New York)
Assistant de production
Matt Power (New York)
Script
Ana Maria Quintana
Assistant choreographer
Holly Raye (New York)
Executive assistant
Nick Roe (Ms. Wagner) (Nicholas Roe)
Choréographe
Jamal Sims (Dance Club sequence)
Histoire
Amy Stevens (Researcher: Cruise/Wagner)
Choréographe
Lynne Taylor-Corbett (New York)
Assistant de production
Byron Tokarz (New York)
Secrétaire de production
Gretel Twombly
Supervising production coordinator
Patricia Willett (New York) (Patty Willett)
Medical consultant
Harvey Zarem M.D. (Harvey Zarem)
Secrétaire de production
Andy Zolot (New York) (Andrew Zolot)
Script
Mikayla Abromowitz (*)
Dialect coach
Julie Adams (*) (Tilda swinton)
Payroll accountant
Kimberly Aguirre (*)
Second assistant accountant
Michael Beaudin (*)
Assistant de production
Dawn Bridgewater (*)
Helicopter pilot
Al Cerullo (*)
Assistant de production
Claudia Cifuentes (*)
Assistant de production
Don Coppola (*)
Animal trainer
Gleanna Doyle (*) (Dog)
Set production assistant
John W. Ervin (*)
Assistant de production
Daniel Feighery (*)
Marketing canada
Greg Ferris (*)
Additional production assistant
Jordan Brendan Finnegan (*)
Clearance administrator
Jay Floyd (*)
Weapons specialist
Robert 'Rock' Galotti (*)
Weapons specialist
Donte Gentile (*)
Publicity consultant
Miguel Govea (*)
Doublure
Vanessa Grayson (*) (Penelope Cruz)
Dialogue coach
Elizabeth Himelstein (*)
Dancer
Robert Hoffman (*)
Assistant de production
Lisa Janelli (*)
Set production assistant
Jason Kadlec (*)
Assistant de production
Gregg Kawecki (*)
Craft service
Michael Kehoe (*)
Medical technical advisor
Linda Klein (*)
Set production assistant
John Kouromihelakis (*)
Accounting assistant
Joshua Loiko (*)
Special design consultant
Seth Lombardi (*)
Doublure
Rich Lounello (*)
Assistant
Jesse Lutz (*) (Ms. Diaz)
Accounting clerk
Lisa Madden (*)
Assistant de production
Lisa Mantoux (*)
Magic bullet supervisor
Stuart T. Maschwitz (*) (The Orphanage)
Production medic
Jonas C. Matz (*)
Assistant de production
Thomas Maxwell (*)
Assistant de production
Darren Maynard (*)
Aerial coordinator
Ray McCort (*)
Helicopter pilot
Ray McCort (*)
Assistant de production
Andrea O'Connor (*)
Assistant de production
Sarah Ogletree (*) (Director)
Linguist
Courtney Pakiz (*)
Voice-over artist
Michalla Petersen (*)
Additional set production assistant
Brad Robinson (*)
Coordinateur de production
Diane Rosenberg (*) (Re-shoots)
Assistant de production
Chris Sanata (*)
Accounting production assistant
Shauna Moss (*) (Scene enhancements)
Set production assistant
Michael L. Schmidt (*)
Assistant de production
Erik Sharkey (*)
Set production assistant
Rhys Summerhayes (*)
Assistant coordinateur de production
Jason Tamez (*) (Scene enhancements)
Stage manager
Irapaul Turner (*)
Producteur délégué
Brian Witten (*)

(*) non crédité