Videodrome
(Videodrome)
Générique final
Distribution des rôles
- Max Renn
- James Woods
- Bianca O'Blivion
- Sonja Smits
- Nicki Brand
- Deborah Harry (Deborah Harry)
- Harlan
- Peter Dvorsky
- Barry Convex
- Les Carlson (Leslie Carlson)
- Brian O'Blivion
- Jack Creley
- Masha
- Lynne Gorman
- Bridey
- Julie Khaner
- Moses
- Reiner Schwartz
- Raphael
- David Bolt
- Rena King
- Lally Cadeau
- Brolley
- Henry Gomez
- Japanese Salesman
- Harvey Chao
- Japanese Salesman
- David Tsubouchi
- Matron
- Kay Hawtrey
- Sidewalk Derelict
- Sam Malkin
- Newscaster
- Bob Church
- Woman Caller
- Jayne Eastwood
- Bellydancer
- Franciszka Hedland
- Max Renn in helmet
- David Cronenberg (*)
Réalisation
- Réalisateur
- David Cronenberg
Écriture
- Écriture
- David Cronenberg
Production
- Producteur exécutif
- Pierre David
- Producteur
- Claude Héroux
- Producteur associé
- Lawrence Nesis
- Producteur exécutif
- Victor Solnicki
Musique
- Musique
- Howard Shore
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Mark Irwin
Montage
- Monteur
- Ronald Sanders
Direction artistique
- Directeur artistique
- Carol Spier
Décors
- Décorateur
- Angelo Stea
Costumes
- Costumes
- Delphine White
Maquillage
- Special makeup effects designer
- Rick Baker
- Coiffeur
- Thomas L. Booth (Thomas Booth)
- Maquillage
- Shonagh Jabour
- Maquilleur effets spéciaux
- Steve Johnson
- Makeup effects assistant
- Michael Kavanagh
- Makeup assistant
- Inge Klaudi
- Assistant hair stylist
- Maureen Mestan
- Makeup effects assistant
- Mark Molin
- Coiffeur
- Constant Natale
- Maquilleur effets spéciaux
- Bill Sturgeon
- Maquilleur effets spéciaux
- Kevin Brennan (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Tom Hester (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Shawn McEnroe (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Mark Shostrom (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Kevin Sturgeon (*)
Direction de production
- Assistant directeur de production
- Janet Cuddy (Janet E. Cuddy)
- Directeur de production
- Gwen Iveson
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- John Board
- Assistant réalisateur
- Libby Bowden
- Assistant réalisateur
- Rocco Gismondi
Département artistique
- Menuisier
- Jon Bankson
- Menuisier
- John Bentley
- Décorateur
- Enrico Campana
- Menuisier
- Kirk Cheney
- Painter
- Elaine Cohen
- Painter
- Janet Cormack
- Assistant directeur artistique
- Tom Coulter
- Assistant head carpenter
- Joe Curtin
- Assistant directeur artistique
- Barbara Dunphy
- Painter
- Bill Gibson
- Décorateur
- Ed Hanna
- Directeur de construction
- Bill Harman
- Painter
- Simon Harwood
- Décorateur
- Gary Jack
- Scenic artist
- Nick Kosonic
- Accessoiriste
- Peter Lauterman
- Painter
- Harry Pavelson
- Menuisier
- Thomas Pearce
- Menuisier
- Robert Pearson
- Assistant propman
- Greg Pelchat
- Painter
- Reet Puhm
- Chef menuisier
- Alexander Russell (Alex Russell)
- Menuisier
- Alan Sharpe
- Menuisier
- Robert Sher (Bob Sher)
- Décorateur
- Gareth Wilson
Son
- Monteur dialogues
- Charles Bowers
- Chef monteur son
- Peter Burgess
- Bruiteur
- Terry Burke
- Sound re-recordist
- Elius Caruso
- Assistant éditeur son
- Michele Cook
- Sound re-recordist
- Paul Coombe
- Assistant éditeur son
- Gary Daprato
- Location sound recordist
- Bryan Day
- Sound re-recordist
- Michael Hoogenboom (Mike Hoogenboom)
- Perchiste
- Michael LaCroix
- Assistant éditeur son
- Beverley Neale
Effets spéciaux
- Menuisier
- James Stuart Allan (Special effects)
- Effets spéciaux
- Frank Carere (Frank C. Carere)
- Effets spéciaux
- Robert Rouveroy (*) (Video effects creator)
Effets visuels
- Special video effects
- Michael Lennick
- Assistant video effects
- Robert Meckler (Robbie Meckler)
- Assistant video effects
- Lee Wilson
Caméra
- Best boy
- Douglas 'Scotty' Allan (Scotty Allan)
- Gaffer
- Jock Brandis
- Assistant camera
- James Crowe
- Grip
- Brian Danniels
- Grip
- Christopher Dean
- Assistant key grip
- David Hynes
- Key grip
- Marris Jansons (Maris H. Jansons)
- Assistant camera
- Robin Miller
- Camera trainee
- Donna Mobbs
- Electrician
- Gary Phipps
- Photographe de plateau
- Rick Porter
Département costumes
- Wardrobe trainee
- Denise Woodley (Denise Cronenberg)
- Assistant garde-robe
- Maureen Gurney
- Assistant costume designer
- Eileen Kennedy
- Assistant garde-robe
- Kat Moyer
- Assistant garde-robe
- Mary Partridge-Raynor
- Wardrobe master
- Arthur Rowsell
- Assistant garde-robe
- Kathy Vieira
Département montage
- Assistant monteur
- Elaine Foreman
- Assistant monteur
- Carol McBride
- Assistant monteur
- Michael Rea
- Color timer
- Christopher Severn
- Coordinateur post-production
- Bill Wiggins
Département musique
- Music mix engineer
- Michael Jay (*)
Divers
- Assistant accountant
- Rachelle Charron
- Presenter
- Pierre David
- Creative consultant
- Denise Di Novi
- Choréographe
- Kirsteen Etherington
- Bookkeeper
- Maureen Fitzgerald
- Receptionist
- Bonnie Gold
- Secrétaire de production
- Angela Gruenthal
- Coordinateur de production
- Roger Héroux
- Production accountant
- Lacia Kornylo
- Secretary
- Monique Légaré (Mr. Héroux)
- Assistant comptroller
- Gilles Leonard (Gilles Léonard)
- Comptroller
- Serge Major
- Assistant au producteur délégué
- Monik Nantel
- Script
- Gillian Richardson
- Assistant de production
- Howard Rothschild
- Assistant
- Ellen Rozen (Mr. Solnicki)
- Presenter
- Victor Solnicki
- Assistant de production
- Richard Spiegelman
- Attaché de presse
- Jill Spitz
- Craft service
- Lydia Wazana
- Personal assistant
- Richard Zywotkiewicz (Mr. Cronenberg)
(*) non crédité