Virus
(Fukkatsu no hi)
Générique final
Distribution des rôles
- Doctor Shûzô Yoshizumi
- Masao Kusakari
- Yasuo Tatsuno
- Tsunehiko Watase
- Commander Nakanishi
- Isao Natsuki (Isao Natsuyagi)
- Doctor Yamauchi
- Shin'ici Chiba (Sonny Chiba)
- Ryûji Sanazawa
- Kensaku Morita
- Akimasa Matsuo
- Toshiyuki Nagashima
- Team Member - Showa Station
- Haruki Kadokawa
- Team Member - Showa Station
- Chû Takatsuki
- Team Member - Showa Station
- Takeshige Hatanaka
- Team Member - Showa Station
- Riki Gonoue
- Team Member - Showa Station
- Eiji Yuki
- Admiral Conway
- George Kennedy
- Major Carter
- Bo Svenson
- Sarah Baker
- Stephanie Faulkner
- Secretary - Palmer Station
- Julie Khaner
- Secretary - Palmer Station
- Danielle Schneider
- Secretary - Palmer Station
- Laura Pennington
- Secretary - Palmer Station
- Diane Lasko
- Secretary - Palmer Station
- Patto Regô (Patricia Rego)
- Radio Operator - Palmer Station
- Nicholas Campbell
- Doctor Borodinov
- Chris Wiggins
- Captain Nevsky
- John Evans
- Marit
- Olivia Hussey
- Girl
- Joan Beldam
- Captain Lopez
- Edward J. Olmos (Edward James Olmos)
- Doctor Latour
- Cecil Linder (Cec Linder)
- Doctor Irma Ollich
- Eve Crawford
- Doctor Turowicz
- Jon Granik
- Major Giron
- Ara Hovanessian
- Doctor Baines
- Ted Follows
- Major King
- John Bayliss
- Radio Operator 'Ahab' - Mawson Station
- William Ross
- Captain McCloud - HMS Nereid
- Chuck Connors
- Lieutenant Jones - HMS Nereid
- Ken Camroux
- Navigator - HMS Nereid
- Matt Hawthorne
- Radio Operator - HMS Nereid
- Gordon Thompson
- Sailor #1 - HMS Nereid
- John Rutter
- Sailor #2 - HMS Nereid
- Alfred Humphreys (Alf Humphreys)
- Young Sailor - HMS Nereid
- Michael Tough
- Ensign Smirnov - Soviet Submarine T222
- Jan Muszynski
- Sonar Operator - Soviet Submarine T222
- Charles Northcote
- Noriko Asami
- Yumi Takigawa
- Yoshiko Tatsuno
- Mitsuko Oka
- Akira Tatsuno
- Yoshitaka Kase
- Professor Tsuchiya
- Ken Ogata
- Doctor Tadokoro
- Ichirô Kijima
- Intern #1 - Tokyo
- Takashi Noguchi
- Intern #2 - Tokyo
- Nenji Kobayashi
- Nurse - Tokyo
- Tayori Hinatsu
- Nurse - Tokyo
- Keiko Itô
- Nurse - Tokyo
- Tomoko Igarashi
- Nurse - Tokyo
- Sachiko Satô (Sachiko Sato)
- Young Mother - Tokyo
- Sanae Nakahara
- Daughter - Tokyo
- Yukiko Watanabe
- President Richardson
- Glenn Ford
- Senator Barkley
- Robert Vaughn
- General Garland
- Henry Silva
- Secretary of State Reid
- Dan Kippy
- Secretary of Defense Morrison
- Larry Reynolds
- Secretary of Health Watt
- David Gardner
- White House Aide Simmons
- William Binney
- Colonel Rankin
- George Touliatos
- Doctor Ed Meyer
- Stuart Gillard
- Doctor Rogers
- Ron Hartman
- Orderly #1
- Roger Periard
- Orderly #2
- Stephen Lockwood
- Rankin's Driver
- Charles D. George
- Spy Z
- Colin Fox
- Big Man
- Jefferson Mappin
- Little Man
- Richard Ayres
- Pilot
- Dick Grant
- Cossack Boy
- Tyler Miller
- Doctor Krause
- Ken Pogue
- Sentry - East Germany
- Martin Donlevy
- Military Police Officer - East Germany
- Jim Bearden
- Military Policeman - East Germany
- Wally Bondarenko
- TV Narrator (voice)
- Henry Ramer
- Toby Anderson (voice)
- Marcello Krakoff
- Alvaro Espinoza
- John Corbett (*)
- Litha
- Alberta Watson (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Kinji Fukasaku
Écriture
- Scénariste
- Kôji Takada
- Scénariste
- Kinji Fukasaku
- Scénariste
- Gregory Knapp
- Roman
- Sakyo Komatsu
Production
- Producteur associé
- Ken Fujiyama
- Producteur
- Haruki Kadokawa
- Producteur
- Yutaka Okada
- Producteur assistant
- Yoshiaki Tokutome (Version internationnale)
- Producteur
- Takashi Ôhashi
Musique
- Musique
- Kentaro Haneda
- Musique
- Teo Macero
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Daisaku Kimura
Montage
- Monteur
- Pieter Hubbard (Version internationnale)
- Monteur
- Akira Suzuki
Casting
- Directeur de casting
- Karen Hazzard
- Directeur de casting
- Shinichi Nakata
- Directeur de casting
- Masayoshi Omodaka
- Directeur de casting
- Howard Ryshpan
Direction artistique
- Directeur artistique
- Yoshinaga Yoko'o
Maquillage
- Coiffeur
- Tom Booth (Thomas Booth)
- Maquillage
- Kathleen Mifsud
Direction de production
- Directeur de production
- Katsumasa Amano
- Superviseur post-production
- William R. Kowalchuk Jr. (Version internationnale)
- Directeur de production
- Susan A. Lewis
- Directeur de production
- Isao Nagaoka
- Superviseur post-production
- Kosaku Wada (Version internationnale)
Assistant réalisateur
- Assistant réalisateur
- Kenichiro Fujiyama (Ken Fujiyama)
- Deuxième assistant réalisateur
- Jesse Nishihata
- Premier assistant réalisateur
- J. Anthony Robinow (Anthony Robinow)
- Premier assistant réalisateur
- Junnosuke Takasu
- Assistant réalisateur
- Masaaki Tezuka
- Assistant réalisateur
- Kazuo Yoshida
Département artistique
- Special props
- Fernand Durand
- Assistant set dresser
- Jackie Field
- Assistant directeur artistique
- Lindsay Goddard (Lindsey Goddard)
- Décorateur
- Patricia Gruben
- High-tech set designer and constructor
- Michael Lennick
- Accessoiriste
- Don Miloyevich
- Assistant directeur artistique
- Fumio Ogawa
- Assistant directeur artistique
- Masumi Suzuki
- Assistant accessoiriste
- Dawn Tanaka
- Menuisier
- Alan Sharpe (*)
Son
- Sound effects
- Gary Alexander
- Mixeur son réenregistrements
- Gary Alexander
- Mixage son
- Kenichi Benitani
- Prise de son
- Kenichi Benitani
- Supervising sound re-recording mixer
- Don Minkler
- Prise de son
- Minoru Nobuoka
- Perchiste
- Brian Richmond
- Mixeur son réenregistrements
- Allen L. Stone
Effets spéciaux
- Special effects assistant director
- Ichiro Higa
- Pyrotechnician
- Warren Keillor
- Coordinateur effets spéciaux
- Warren Keillor
- Special effects propmaker
- Warren Keillor
- Special effects set foreman
- Neil Trifunovich (*)
Effets visuels
- Special miniature consultant
- Gregory Jein
- Matte painting
- Michael Minor
- Model designer: Sky Spy
- Michael Minor
- Effets visuels
- Nigel McGrath (*)
- Miniature construction
- Robert Short (*)
Cascades
- Doublure cascades
- Terî Mâtin (Terry Martin)
- Doublure cascades
- Jôji Wirubâ (George P. Wilbur)
Caméra
- Key grip
- Jim Crane
- Gaffer
- Bob Gallant
- Best boy
- Frieder Hochheim (Frieder Hocheim)
- Photographe de plateau
- Takashi Ikeda
- Éclairagiste
- Shohei Iriguchi
- Assistant camera
- Masahiro Kishimoto
- Éclairagiste
- Isao Koyama
- Gaffer
- Hideki Mochizuki
- Assistant grip
- Daniel Narduzzi
- Assistant camera
- Toshieumi Nobusaka
- Assistant camera
- Tsutomu Takada
Département costumes
- Habilleuse
- Kat Moyer
- Garde-robe
- Arthur Rowselle (Arthur Rowsell)
- Habilleuse
- Minoru Yamada
Département montage
- Assistant monteur
- Akimasa Kawashima
Département musique
- Composer: theme music
- Janis Ian
- Music producer
- Teo Macero
Divers
- Director's interpreter
- Toshiko Adilman
- Assistant de production
- Bill Bannerman
- Script assistant
- Nancy Eagles
- Interpreter
- Maya Koizumi
- Script clerk
- Mikiko Koyama
- Interpreter
- Shizuko Kudama
- Secrétaire de production
- Françoise McNeil
- Unit location manager
- Jason Paikowsky
- Assistant de production
- John Roberts
- Translator
- Shunji Shimizu
- Interpreter
- Kazumi Takeshita
- Accountant
- Molly Thatyan
- Translator
- Natsuko Toda
- Interpreter
- John Wales
(*) non crédité