Virus
(Virus)
Générique final
Distribution des rôles
- Kit Foster
- Jamie Lee Curtis
- Steve Baker
- William Baldwin
- Capitaine Robert Everton
- Donald Sutherland
- Nadia
- Joanna Pacula
- J.W. Woods Jr.
- Marshall Bell
- Richie
- Sherman Augustus
- Hiko
- Cliff Curtis
- Squeaky
- Julio Oscar Mechoso
- Colonel Kominski
- Yuri Chervotkin
- Capitaine Lonya Rostov
- Keith Flippen
- Female Cosmonaut
- Olga Rzhepetskaya-Retchin
- Capitaine Alexi
- Levani (Levan Uchaneishvili)
- Norfolk Capitaine
- David Eggby
- Coast Guard Man
- Matthew Sullivan (*)
Réalisation
- Réalisateur
- John Bruno
Écriture
- Créateur
- Chuck Pfarrer (Dark Horse Comic Book series: "Virus")
- Scénariste
- Chuck Pfarrer
- Scénariste
- Dennis Feldman
Production
- Producteur exécutif
- Mark Gordon
- Producteur
- Gale Anne Hurd
- Co-producteur
- Dennis E. Jones
- Producteur exécutif
- Gary Levinsohn
- Co-producteur
- Todd Moyer
- Producteur exécutif
- Chuck Pfarrer
- Producteur exécutif
- Mike Richardson
- Co-producteur
- Bud S. Smith
Musique
- Musique
- Joel McNeely
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- David Eggby
Montage
- Monteur
- M. Scott Smith
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Mayling Cheng
Direction artistique
- Directeur artistique
- Jay Hinkle (Jaymes Hinkle)
- Directeur artistique
- Robert J. Quinn
- Directeur artistique
- Donald B. Woodruff
Décors
- Décorateur
- Donald Krafft
Costumes
- Costumes
- Deborah Everton
Maquillage
- Additional makeup artist
- Janet Carey
- Superviseur maquillages
- Jeff Goodwin
- Special makeup effects supervisor
- Vincent J. Guastini (Second unit)
- Special makeup effects
- Vincent J. Guastini (Second unit)
- Maquilleur effets spéciaux
- Joel Harlow
- Maquilleur effets spéciaux
- Rob Hinderstein
- Maquilleur effets spéciaux
- J.M. Logan (Goliath/7-Footer)
- Maquilleur effets spéciaux
- Sandra Martin Hudgins
- Hair designer
- Emanuel Millar
- Hair styles supervisor
- Emanuel Millar
- Maquilleur effets spéciaux
- Christopher Allen Nelson
- Maquillage
- Sandra S. Orsolyak
- Makeup designer
- Scott Patton
- Key makeup artist
- Rick Pour
- Chef coiffeuse
- Pamela Priest
- Maquilleur effets spéciaux
- Dave Snyder
Direction de production
- Directeur de production
- Chris Bromley
- Directeur de production
- Delia Circelli
- Superviseur post-production
- Doreen A. Dixon
- Directeur de production
- Dennis E. Jones
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Carla Brand Breitner
- Deuxième assistant réalisateur
- Kenneth G. Brown (Second unit, Virginia)
- Réalisateur deuxième équipe
- Todd Hallowell (Virginia)
- Premier assistant réalisateur
- J. Michael Haynie (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Terry Miller
- Second deuxième assistant réalisateur
- Stephanie P. O'Brien
- Premier assistant réalisateur
- Douglas S. Ornstein (Second unit, Virginia)
- Réalisateur deuxième équipe
- Bud S. Smith
- Deuxième assistant réalisateur
- Michael Viglietta
- Deuxième assistant réalisateur
- Frank Waldeck (Second unit)
Département artistique
- Décorateur
- David Almeleh
- Conception des décors
- Alan Au
- Second unit property master
- Robert Beck
- Assistant accessoiriste
- Frank Blair
- Shop foreman
- John Blanchard
- Miniature effects artist
- Aprile Lanza Boettcher
- Chef constructeur
- Bill Bradford (E.W. Bradford)
- Construction buyer
- Kathy Brunswick
- Storyboardeur
- Timothy Burgard
- Coordinatrice département artistique
- Jean Chan
- Storyboardeur
- Thomas R. Cranham (Tom Cranham)
- Storyboardeur
- Rodolfo Damaggio
- Scenic
- Keith Darwin
- Conception des décors
- William G. Davis
- Storyboardeur
- Leo Duranona
- Labor forman
- Mark Fabert
- Conceptual artist
- Kerry Gammill
- Conception des décors
- Geoffrey S. Grimsman
- Construction foreman
- Michael J. Hall
- Décorateur
- George Harding III (George W. Harding III)
- Standby painter
- Todd Hatfield
- Décorateur
- Chester Lee Henderson Jr.
- Storyboardeur
- Darryl Henley
- Model maker
- Stacy L. Henning
- Sculptor
- Stacy L. Henning
- Conception des décors
- Alan Hook
- Conception des décors
- Daniel R. Jennings
- Chef constructeur
- Tom Jones Jr.
- Conception des décors
- Dorn Merrill Kennison
- Menuisier
- Richard Forest Kern
- Propmaker
- Richard Forest Kern
- Head plasterer
- Brian Kontz
- Painter
- Rebecca Leonard
- Décorateur
- Otto Lindsey
- Scenic
- Stephanie Macomber Kern (Stephanie Macomber Kern)
- Gang boss
- Thomas C. Mentzer
- Conception des décors
- Andrew Menzies
- Menuisier
- Douglas P. Newell
- Storyboardeur
- Phillip Norwood
- Scenic foreman
- James F. Oñate
- Accessoiriste
- Vic Petrotta Jr.
- Paint supervisor
- Corinne Pooler
- Propmaker
- William Rampey
- Décorateur
- Rick Reeder
- Décorateur
- Missy Berent (Missy Berent)
- Robotics art director
- Christopher S. Ross
- Painter
- Richard Salinas
- Gang boss
- Roger Scruggs
- Décorateur
- Michael Shapiro
- Conception des décors
- Domenic Silvestri
- Painter
- Cassandra Smith
- Conceptual designer
- Aaron Sowd
- Illustrator
- Vladimir Spasojevic
- Conception des décors
- Patte Strong (Patte Strong-Lord)
- Scenic chargeman
- Brian Stultz
- Décorateur de plateau
- Matthew Sullivan
- Storyboardeur
- Mike Swift
- Conception des décors
- Bill Taliaferro
- Storyboard choreographer
- Pete Vinal
- Propmaker carpenter
- Richard Whitney
- Décorateur
- Adam Cameron (*)
- Gang boss
- Chris Crowder (*)
- Propmaker
- Debbie Nolan (*)
- Menuisier
- Steve A. Stephenson (*)
Son
- Cable person
- David Acord
- Dubbing recordist
- Charlie Ajar Jr.
- Chef monteur son
- Richard L. Anderson
- Enregistreur post-syncho
- Rick Canelli
- Mixeur réenregistrements
- Mike Casper (Michael C. Casper)
- Sound editor
- Mike Chock
- Sound editor
- John Dunn
- Mixeur son réenregistrements
- Ezra Dweck (Effects pre-dubs)
- Sound editor
- Julia Evershade
- Mixeur son réenregistrements
- Mark D. Fleming (Temp mix)
- Sound editor
- Donald Flick
- Sound editor
- Aaron Glascock
- Bruiteur
- Hilda Hodges
- Chef monteur post-synchro
- Chris Jargo
- Mixeur réenregistrements
- Rick Kline
- Supervising dialog editor
- Elliott Koretz
- Mixeur bruitages
- Mary Jo Lang
- Digital mastering
- Greg LaPlante
- Mixeur réenregistrements
- Daniel J. Leahy
- Sound effects librarian
- Steve Lee
- Sound designer
- Eric Lindemann
- Opérateur son
- Jay Meagher
- Mixage post-syncho
- Michael Miller
- Assistant éditeur son
- Oscar Mitt
- Mixage post-syncho
- Thomas J. O'Connell
- Monteur post-synchro
- Michelle Pazer
- Sound designer
- John Pospisil
- Bruiteur
- John Roesch
- Sound editor
- Curt Schulkey
- Monteur bruitages
- Solange S. Schwalbe
- Chef monteur son
- George Simpson
- Perchiste
- Randall J. Smith (Randy Smith)
- First assistant sound editor
- Ralph Stuart
- Enregistreur mixage
- Carolyn Tapp
- Sound editor
- David A. Whittaker
- Prise de son
- Bill Meadows (*)
- Monteur bruitages
- Rick Mitchell (*)
- Assistant éditeur son
- Elijah Schkeiban (*)
Effets spéciaux
- Robotic effects
- Eric Allard
- Technicien effets spéciaux
- Thomas D. Bacho Jr.
- Technicien effets spéciaux
- Paul Barnes
- Puppeteer
- Sebastien Caillabet
- Effets spéciaux
- Terry Chapman
- Technicien effets spéciaux
- Michael H. Clark
- Sculptor
- Joe Colwell
- Miniature pyrotechnician
- Charles Cooley
- Effets spéciaux
- John Deall
- Special effects crew
- Phil H. Fravel
- Superviseur effets spéciaux
- Chuck Gaspar
- Creature effects
- Patrick M. Gerrety
- Special effects artist
- Russ Herpich
- Technicien effets spéciaux
- David Hill
- Nailgun droid designer
- Nori Honda (Steve Johnson's XFX)
- Technicien effets spéciaux
- Greg Hull
- Special effects crew
- Randy Kenan
- Animatronics
- Jim Kundig
- Technicien effets spéciaux
- Joe Love
- Mechanical special effects
- Kent W. Luttrell
- Mold maker
- Adam Martyn
- Technicien effets spéciaux
- Mark McCoy
- Special effects foreman
- Gary Pilkinton
- Animatronics technician
- Brian Poor (Steve Johnson's XFX)
- Special effects crew
- Tom Seymour
- Technicien effets spéciaux
- Joseph Quinn Simpkins
- Technicien effets spéciaux
- Tom Steves
- Technicien effets spéciaux
- John Weeks
- Sculptor
- Louie Zakarian
- Technicien effets spéciaux
- Jeff Zook
- Mold shop supervisor
- Paul Barnes (*)
- Propmaker
- Anthony Cook (*)
- Special effects assistant
- Jason Groman (*)
- Animatronics technician
- Dana Klaren (*)
- Special effects crew
- Robert Miller (*)
- Special makeup effects crew
- Alan Tuskes (*)
Effets visuels
- Avid editor
- Jonathan Alvord
- Compositing supervisor
- Carol Ashley
- Digital artist
- Bethany Berndt-Shackelford
- Editorial assistant
- Renee Binkowski
- Digital artist
- Todd Boyce
- Visual effects editor
- Shawn Broes
- Additional second assistant camera
- Douglas Busby (Visual effects unit)
- Digital modeller
- Merrick Cheney
- Effets visuels
- Jeff Chung
- Digital effects producer
- Richard J. Cook (VisonArt)
- CG software programmer
- Doug Creel (Tippett Studio)
- Digital effects producer
- Robert D. Crotty (VisionArt)
- Digital effects production
- Tim T. Cunningham
- Digital matte supervisor
- Charles Darby
- Visual effects editor
- Miller Drake
- Digital paint supervisor
- Joe Dubs
- Cg supervisor
- Douglas Epps
- Technical director
- Kent Estep (Tippett Studio)
- Compositeur numérique
- Bill Eyler
- Director of technology
- Ted Fay (VisionArt)
- Motion control
- David Fogg
- Digital color corrector
- Page Frakes (Tippett Studio)
- Digital rotoscope artist
- Tim Gibbons
- Effets visuels
- Chris Greenberg
- Coordinateur effets visuels
- Kristin Hansen
- Modelmaker
- Matt Haslam (Fantasy II Film Effects)
- Superviseur effets visuels
- Craig Hayes (Robot)
- Visual effects gaffer
- George A. Hock
- Rotoscoper
- Matt Jacobs
- Digital effects animator
- Darby Johnston
- Digital film i/o technician
- Darren Jones (Tippett Studio)
- Model shop supervisor
- Michael Joyce
- Compositor
- Peter Juneau
- 3D digital artist
- Dan Kaufman
- Assistant de production
- Malina Koani
- Coordinateur effets visuels
- Ken Kokka (Tippett Studio)
- Digital matte painter
- Roger Kupelian
- Digital roto supervisor
- Joanne Ladolcetta (Tippett Studio)
- Digital effects artist
- Jennifer Law-Stump (Pacific Title Digital)
- Animation
- Randy Link
- Rotoscope artist
- Matt Logue
- Animateur
- David Lombardi
- Art deptartment supervisor
- Paula Lucchesi (Tippet Studio)
- Compositeur numérique
- Sean MacKenzie
- Lead software developer
- Josh Minor (Tippett Studio)
- Rotoscoping
- Bret Mixon
- Coordinateur effets visuels
- David B. Moulder
- Visual effects production supervisor
- Richard Murken
- Compositeur numérique
- Alfred Mürrle (Tippett Studio)
- Digital effects artist
- Dan Naulin (VisionArt) (Dan Naulin)
- Co-visual effects supervisor
- Lori J. Nelson
- Supervisor of digital lighting
- Julie Newdoll (Tippett Studio)
- Model maker
- Timothy Niver
- Match move lead
- Chris Paizis
- Digital post camera
- Michael Palmieri
- Lead digital compositor
- Zoe Peck-Eyler (Tippett Studio)
- Lead modelmaker
- Jeryd Pojawa (Cinema Production Services, Inc.)
- Superviseur effets visuels
- Jay Riddle (Cinesite)
- Texture artist
- Sabrina Riegel
- Visual effects editor
- Kevin Rose-Williams
- Digital film I/O supervisor
- David Rosenthal (Tippett Studio)
- Lead modelmaker
- Mark Ross-Sullivan (Acme Models)
- Producteur effets visuels
- Alonzo Ruvalcaba
- Coordinateur effets visuels
- Ève Sakellariou (Tippett Studio)
- Compositeur numérique
- Olivier Sarda
- Computer graphics animation supervisor
- Thomas Schelesny
- Digital lighting
- Scott Souter
- Scanner operator
- Stephen Stanton (Tippett Studio)
- Visual effects technical assistant
- Van Starling
- Compositeur numérique
- Russ Sueyoshi
- Lead modelmaker
- Ken Swenson (Acme Models)
- Producteur effets visuels
- Michele C. Vallillo
- Senior digital compositor
- Alette Vernon (VisionArt)
- Effects camera assistant
- Gene Warren III
- Special effects photography
- Christopher Warren
- Character animator
- Robin Watts (Tippett Studio)
- Technical director
- Matthew P. Welker
- Digital effects artist
- Jeff Wells (Pacific Title Digital)
- Film I/O coordinator
- Vicki Wong (Tippett Studio)
- Effets visuels
- Randy Algoe (*)
- Visual effects editor
- John Campuzano (*)
- Compositeur numérique
- Brennan Doyle (*)
- Model maker
- Todd Fellows (*) (Acme Model Shop)
- Assistant de production
- Marty Holthaus (*) (Tippett Studio)
- Data wrangler
- Jeff A. Johnson (*) (Tippett Studio)
- Model maker
- John Joyce (*)
- First assistant cameraman
- Tim Scannell (*)
- Miniature shoot coordinator
- Paul Taglianetti (*)
Cascades
- Stunt player
- Laura Albert
- Stunt player
- Jeff Cadiente
- Stunt player
- Mike Cameron
- Stunt player
- John Copeman
- Doublure cascades
- Max Daniels
- Stunt player
- Max Daniels
- Stunt player
- Brennan Dyson
- Stunt player
- Tom Elliott
- Assistant stunt coordinator
- Donna Keegan
- Stunt player
- Kay Kimler
- Coordinateur des cascades
- Joel Kramer
- Stunt player
- Billy Lucas (Billy D. Lucas)
- Stunt player
- Guy Manos
- Stunt player
- Monty Simons (Monty L. Simons)
- Stunt player
- Mike Smith
- Stunt player
- Tim Trella
- Stunt player
- C. Ransom Walrod
Caméra
- Premier assistant caméra
- Alan Aldridge (Second unit)
- Company grip
- Glen Ballard (Virginia second unit) (Glenn Ballard)
- Chargeur caméra
- Jill Balloun (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Monica Barrios-Smith
- Company grip
- Eric Bartsch (Second unit)
- Lamp operator
- Neil Beard (Second unit)
- Directeur de la photographie
- Mike Benson (Second unit)
- Dolly grip
- Michael Bonsignore
- Chef électricien
- Eddie Bowlin
- Dimmer board operator
- Stephen Brock
- Lamp operator
- Matthew C. Brookman (Matthew Brookman)
- Chef éclairagiste
- Michael F Burke (Virginia second unit) (Michael Burke)
- Electrician
- Chris Dambra
- Lamp operator
- Thomas H. Dean
- Electrician
- Tom Dean
- Company grip
- Michael Dhonau (Second unit)
- Directeur de la photographie
- David M. Dunlap (Virginia second unit)
- Éclairagiste
- Rusty Edmonson
- Premier assistant caméra
- William Finger (Second unit) (Bill Finger)
- Lamp operator
- Mike Flinn (Michael Flynn)
- Premier assistant caméra
- Susan Gabbay (Virginia second unit)
- Assistant chef éclairagiste
- Mark Graves
- Additional camera operator
- Chip Hackler
- Premier assistant caméra
- Jeff Hand
- Rigging key grip
- Russell Hardee
- Rigging grip
- Wesley R. Hardee
- Chef électricien
- Billy Bob Hendricks (Virginia second unit) (Billy Hendricks)
- Electrician
- Adam Hinson
- Deuxième assistant caméra
- Kenneth D. Hudson (Ken Hudson)
- Deuxième assistant caméra
- Laurel Hughes (Virginia second unit)
- Best boy rigging grip
- Jeremy Hutcherson
- Premier assistant caméra
- Jimmy E. Jensen ("a" camera, second unit)
- Aerial camera operator
- Michael Kelem
- Best boy electric
- Jay D. Kemp (Virginia second unit) (Jay Kemp)
- Steadicam operator
- David Knox
- Cadreur caméra
- David Knox ("a" camera)
- Key grip
- Sal J. Lanza (Virginia second unit) (Sal Lanza)
- Retour vidéo
- John Charles Laughon Jr. (Charles Laughon)
- Key grip
- Mitch Lillian (Mitchell Andrew Lillian)
- Cadreur caméra
- Bruce MacCallum (Virginia second unit)
- Cadreur caméra
- Malcolm MacIntosh (Second unit)
- Best boy grip
- Charlie Marroquin
- Company grip
- Edgar Martin
- Company grip
- Greg Martin
- Retour vidéo
- Mark McManus (Second unit) (Mark C. McManus)
- Second video assistant
- Grey Moore
- Cadreur caméra
- Jeff Moore ("b" camera)
- Lamp operator
- Troy Muhammad (Second unit) (Troy Muhammed)
- Company grip
- Dave Noble (David Noble)
- Best boy rigging
- Marshall Keith Pickett (Virginia second unit) (Keith Pickett)
- Best boy rigger
- Brian Powell
- Deuxième assistant caméra
- Patrick Quinn (Virginia second unit)
- On-set best boy
- Dale C. Robinson (Virginia second unit)
- Playback operator
- Tony Rudenko
- Company grip
- Ted Sapp (Virginia second unit)
- Dolly grip
- Russell Senato (Virginia second unit) (Russell G. Senato)
- Dolly grip
- Darrell Sheldon (Second unit) (Darrell B. Sheldon)
- Rigging grip
- Steve Skinner
- Assistant chef éclairagiste
- Andrew Smith (Parties spécifiques)
- Deuxième assistant caméra
- Derek Smith
- Electrician
- Bob Spencer (Virginia second unit) (Robert Spencer)
- Gaffer
- Tommy Ray Sullivan
- Rigging grip
- John Sutton (John R. Sutton)
- Premier assistant caméra
- Eric Swanek (Virginia second unit)
- Photographe de plateau
- Michael Tackett
- Crane operator
- Fleather Thomas (Fleather D. Thomas III)
- Chef éclairagiste
- Steve Thompson (Stephen Thompson)
- Cadreur caméra
- John Trapman (Wescam camera)
- Cadreur caméra
- Jeffery J. Tufano (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Dan Turek (Second unit)
- Premier assistant caméra
- John F. Verardi (John Verardi)
- Best boy electric
- Mark Scott Vogel (Virginia second unit) (Mark Vogel)
- Dolly grip
- Troy N. Wade
- Grip
- Troy N. Wade
- Assistant camera
- Steven J. Winslow (Wescam camera)
- Technicien caméra
- Steven J. Winslow
- Best boy grip
- Tom Yostpille (Virginia second unit) (Thomas Yostpille)
- Key grip
- Dennis Zoppe (Second unit)
- Electric
- Simon Carey (*) (Second unit)
Département costumes
- Chef costumière
- Jeanie Baker
- Seamstress
- Wanda Evans
- Costumière de plateau
- Joseph T. Mastrolia
- Set costumer
- Katrina Mastrolia
- Superviseur costumes
- Frank Perry Rose
- Wardrobe set production assistant
- Catherine Peña (*)
Département montage
- Assistant monteur
- Richard Alderete
- Assistant monteur
- Matthew Brockhoff (Sarah Brockhoff)
- Negative cutter
- Gary Burritt
- Post-production assistant
- Ray Bushey III
- First assistant editor
- Matthew Cassel
- Assistant monteur
- Lisa Cossettini
- Additional editor
- Jere Huggins
- Color timer
- Mike Stanwick
Département musique
- Musician
- Ron Aston (Electronic percussion)
- Monteur musique
- Dick Bernstein
- Musician
- Mark Berrow (Violin)
- Viola
- Rachel Bolt
- Monteur musique
- Johnny Caruso
- Musician
- Peter Davies
- Orchestral contractor
- Isobel Griffiths
- Conducteur
- Joel McNeely
- Musician
- Judd Miller (Synthesizer)
- Score mixer
- Shawn Murphy
- Monteur musique
- Craig Pettigrew
- Orchestrator
- David Slonaker
Divers
- Robotics effects designer
- Eric Allard
- Puppeteer
- A. Brent Armstrong
- Set medic
- Clyde D. Baisey
- Set electronics
- Kip Bartlett
- Puppeteer
- Brent W. Bell
- Puppeteer
- Christopher Bergschneider
- Droid supervisor
- Brian Bero
- Puppeteer
- Brian Bero
- Puppeteer
- Scott Blackwell
- Robotics creature design
- Steve Berg
- Puppeteer
- Sebastien Caillabet
- Puppeteer
- Christian Carlberg
- Stage technician
- Michael Enrique Cervantes
- Puppeteer
- Terry Chapman
- Assistant accountant
- Rick Coffee
- Puppeteer
- Bob Davidson
- Craft service
- Lisa DiQuollo
- Chef
- Larry Donahue
- Gopher
- Mike Edmonson
- Key production assistant
- Craig Edwards (Virginia)
- Helicopter pilot
- Andrew Erdle
- Puppeteer
- Eric Fiedler
- Assistant
- April Fitzsimmons (Gale Anne Hurd)
- Puppeteer
- Phil H. Fravel
- Puppeteer
- Mark Garbarino
- Set production assistant
- Chad Graves (2ème équipe)
- Assistant chef
- P.J. Haines
- Puppeteer
- David Hill
- Puppeteer
- Thomas A. Holland
- Assistant de production
- Jamey Hopper (Virginia)
- Script
- Deirdre Horgan Aska (Deirdre Horgan)
- Puppeteer
- Mark D. Hull (Mark Hull)
- Key set production assistant
- Michael G. Jefferson
- Puppeteer
- Brett Tyler Johnson
- Robotics effects designer
- Steve Johnson
- Coordinateur de production
- Kathleen Keller (Pre-production)
- Assistant de production
- Kelly King
- Robotics creature design
- Taishiro Kiya
- Puppeteer
- James L. Kundig (Jim Kundig)
- Doublure
- Debbie Lane Hewett (Debbie Lane Hewett)
- Assistant to director
- Lance Larson (Post-production)
- Puppeteer
- Louis Lindwall
- Puppeteer
- Joshua M. Logan (J.M. Logan)
- Assistant chef
- Sean Lynn
- Puppeteer
- Leonard Gregory MacDonald
- Assistant production office coordinator
- Stephen A. Marinaccio II
- Special projects coordinator
- M. Rutledge McCall (Development)
- Doublure
- James McCracken (Mr. Sutherland)
- Rights acquisition
- Rob McEntegart
- Puppeteer
- Bud McGrew
- Post-production accountant
- Douglas W. McHenry
- Assistant de production
- John McIntyre
- Assistant coordinateur de production
- Kate Miller (Virginia second unit)
- Assistant production office coordinator
- Susan Morris-Bean
- Assistant to director
- Jed Mortenson
- Production medic
- Jack Munn
- Puppeteer
- Trevor Murray
- Script
- Jennifer Opresnick
- Puppeteer
- Elizabeth Osterman
- Aerial coordinator
- David Paris
- Assistant de production
- Thomas Parris
- Puppeteer
- Doug Passarelli
- Puppeteer
- Ron Pastucha
- Assistant de production
- Shannon Petska
- Technical director
- Jamie Pilgrim
- Assistant de production
- Lisa Purcell
- Helicopter pilot
- Alan D. Purwin
- Puppeteer
- Robert Rieker
- Coordinateur de production
- Shannon Rippy
- Bird wrangler
- Alicia Rudd
- Computer graphic artist
- Tony Rudenko
- Associate accountant
- Eric B. Shoemaker
- Doublure
- Cynthia Slavens (Ms. Curtis)
- Helicopter pilot
- Keith Smith
- Puppeteer
- John D. Snyder (Dave Snyder)
- Attaché de presse
- Patricia Story
- Key set production assistant
- Kelly R. Tenney (Second unit)
- Cloud and storm r&d
- Jerry Tessendorf (Cinesite)
- Advisor
- Dr. Norman Thagard (MIR Station) (Norman E. Thagard)
- Assistant de production
- Shea Varge (Shea Varge)
- Puppeteer
- Kenneth Walker (Ken Walker)
- Doublure
- Robert Walker (Mr. Baldwin)
- Marine coordinator
- C. Ransom Walrod
- Marine crew
- Patricia Walrod (Patricia A. Walrod)
- Assistant de production
- David Waters
- Puppeteer
- Mark Bryan Wilson
- Helicopter pilot
- Robert 'Bobby Z' Zajonc
- Doublure
- Matt Falletta (*) (Marshall Bell)
- Puppeteer
- Hugh W. Griffith III (*)
- Script doctor
- Jonathan Hensleigh (*)
- Puppeteer
- Matt Mosher (*)
(*) non crédité