Voyage au centre de la terre
(Journey to the Center of the Earth)
Générique final
Distribution des rôles
- Nimrod
- Emo Philips
- Richard
- Paul Carafotes
- Sara
- Jaclyn Bernstein
- Wanda Saknussemm
- Kathy Ireland
- Gen. Rykov / Shank
- Janet Du Plessis
- Crystina
- Nicola Cowper
- Professor Galba
- Lochner De Kock
- Bryan
- Ilan Mitchell-Smith
- Mago / Kepple / Lab Assistant
- Albert Maritz
- Tola
- Jeff Weston (Jeff Celentano)
- Roderman / Hairdresser
- Simon Poland
- Billy Foul
- Jeremy Crutchley
- Troll Girl
- Janine Bonollo
- Mrs. Wellington
- Myra Chasen
- Bernard
- Beany Chopper
- Wanda No. One
- Erika Delport
- William Wellington
- Marius Du Plooy
- Donaldson
- James Lithgow
- Miss Ferry
- Lynda Marshall
- Soldier
- Solly Ndloyu
- Soldier
- Sonto Ndloyu
- Soldier
- Sydney Radebe
- Loki / Reporter
- Russel Savadier
- Father
- Peter Henry Schroeder
- Mother
- Charlotte Stewart
- Burrows
- Leisl van den Bergh
Réalisation
- Réalisateur
- Rusty Lemorande
- Réalisateur
- Albert Pyun
Écriture
- Scénariste
- Debra Ricci
- Scénariste
- Regina Davis
- Scénariste
- Kitty Chalmers
- Scénariste
- Rusty Lemorande
Production
- Producteur exécutif
- Adam Fields
- Producteur
- Yoram Globus
- Producteur
- Menahem Golan
- Producteur exécutif
- Avi Lerner
- Producteur exécutif
- Tom Udell
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Tom Fraser
- Directeur de la photographie
- David Watkin
Montage
- Monteur
- Victor Livingston
- Monteur
- Rosanne Zingale
Casting
- Directeur de casting
- Perry Bullington
- Directeur de casting
- Nicola Van Der Walt
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Geoffrey Kirkland
Direction artistique
- Directeur artistique
- Jon-Jon Lambon
- Directeur artistique
- Marlene Prinsloo
- Directeur artistique
- Craig Stern
Décors
- Décorateur
- Kris Boxell
Costumes
- Costumes
- Birgitta Bjerke
- Costumes
- Betty Madden (Betty Pecha Madden)
Maquillage
- Maquillage
- Teri Blythe
- Maquilleur effets spéciaux
- Nancy Deturo
- Maquillage
- Michael R. Jones
- Coiffeur
- Tammy Kusian
- Coiffeur
- Trevor Langlois
- Maquillage
- Merryl MacKenzie
- Maquilleur effets spéciaux
- Mony Mansano (Moni Mansano)
- Chef maquilleuse
- Pamela L. Peitzman (Pamela Peitzman)
- Maquillage
- Rhonda Spector
Direction de production
- Superviseur post-production
- Michael Alden
- Superviseur de la production
- Michael L. Games
- Directeur de production
- Ron Grow (Ronald R. Grow)
- Superviseur post-production
- Alain Jakubowicz
- Directeur d'équipe
- Gillian Pearson
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Scott Cameron
- Deuxième assistant réalisateur
- Sally Ann Caro
- Additional assistant director
- Alex Jauregui Hernandez
- Additional assistant director
- Nico Sache (Nico Sachse)
- Premier assistant réalisateur
- G. Warren Smith
- Réalisateur deuxième équipe
- Steve Stafford
- Deuxième assistant réalisateur
- Lewis Stout
Département artistique
- Sign painter
- Wayne Barker
- Décorateur
- David Bastiaans
- Property buyer
- Steve Bawden
- Scenic artist
- Bob Bielecki
- Assistant construction supervisor
- Philip Bock
- Décorateur
- Victor Botha
- Construction assistant
- Lloyd Bowers
- Construction assistant
- Stephen Bowers
- Illustrator
- Tim Boxell
- Assistant to art director
- Mayling Braun
- Lead man
- Dirk Buchmann
- Menuisier
- George Dalton
- Assistant accessoiriste
- Steven Eaton
- Production illustrator
- Edward Eyth
- Construction foreman
- Manny Ferreira
- Sculptor
- Amanda J. Flick
- Accessoiriste
- Donald Fridjhon
- Construction assistant
- Frans Grewe
- Illustrator
- Joseph F. Griffith Jr. (Joe Griffith)
- Décorateur
- Lisa Hart
- Painter
- Michael Hyman
- Sculptor
- Karen Jooste
- Property builder
- Andrew Linklater
- Property assistant
- Stanley Maluleke
- Property assistant
- Phineas Mathe
- Property assistant
- Duncan Matlhako
- Property builder
- Gary McIntyre
- Property assistant
- Lavan Mdluli
- Scenic artist
- Lou Mikita Jr.
- Scenic artist
- Michael Mikita
- Construction assistant
- Jacob Miller
- Lead man
- Kenneth Montante (Kenny Montante)
- Sign painter
- Vincent Ngubela
- Scenic artist
- John Passaniante (John J. Passanante)
- Assistant accessoiriste
- Sam Ramusuku
- Construction supervisor
- Art Riddle (Arthur Riddle)
- Illustrator
- Joe Rohde
- Lead man
- Mickey Rooney
- Conception des décors
- John Rosewarne
- Décorateur
- Emelia Roux (Emilia Roux)
- Painter
- Bruce Rudnick
- Sketch artist
- Sanette Smith
- Accessoiriste
- Cid Smillie (Cyd Smyllie)
- Assistant directeur artistique
- David Snyder
- Menuisier
- Leonard Solomans
- Property builder
- Robin Stapley
- Art assistant
- Garreth Stover
- Storeman
- Simon Thamingyene
- Menuisier
- Earl Theron
- Menuisier
- Tony Theron
- Menuisier
- Michael Therow
- Décorateur
- Ildiko Toth
- Scenic artist
- John Van de Vort
- Property builder
- Hans van der Vegte
- Sign painter
- Tresca Walker
- Menuisier
- Cliff Warner
- Menuisier
- John Richard Weldon
- Directeur de construction
- Pini Ben Yishay
- Construction foreman
- Curtis Yomtob
Son
- Sound supervisor
- Ken Bornstein (Kenny Bornstein)
- Sound effects editor
- Doug Brumer (Douglas Brumer)
- Assistant éditeur son
- Jeff Burman
- Sound effects editor
- Holly Davis
- Sound assistant
- J. De Leeuw
- Sound designer
- Rolf Fleischmann
- Assistant éditeur son
- Seth Front
- Monteur post-synchro
- Karen Gebura
- Monteur dialogues
- Karen Gebura
- Mixage son
- Alan Gerhardt
- Mixage post-syncho
- Tommy Goodwin
- Mixeur bruitages
- Tommy Goodwin
- Mixeur son réenregistrements
- Charles 'Bud' Grenzbach (Charles Grenzbach)
- Bruiteur
- Paul Heslin
- Mixage son
- Edward L. Moskowitz
- Enregistreur post-syncho
- Preston Oliver
- Assistant éditeur son
- Edward Polon
- Perchiste
- Ian Pople
- Bruiteur
- John Post
- Mixeur son réenregistrements
- Richard D. Rogers
- Perchiste
- David Sanucci
- Monteur post-synchro
- Tracy Smith (Tracey Smith)
- Monteur dialogues
- Tracy Smith (Tracey Smith)
- Monteur bruitages
- Tim Stonewall
- Mixeur son réenregistrements
- John 'Doc' Wilkenson (John Wilkinson)
Effets spéciaux
- Special effects crew
- Rick Buckler
- Maquillage effets spéciaux
- William Butler
- Coordinateur effets spéciaux
- John Hartigan (John C. Hartigan)
- Special effects crew
- Stephen Humphrey (Steve Humphrey)
- Special effects buyer
- Richard Kille
- Special effects crew
- Jeff Knott (Jeffrey Knott)
- Special effects crew
- Joe Knott
- Coordinateur effets spéciaux
- Robbie Knott
- Special effects crew
- Johan Laas
- Special effects crew
- Lachlan MacFarlane
- Special effects crew
- Mike Menzel
- Special effects crew
- Joe Montenegro
- Special effects foreman
- John Palmer
- Superviseur effets spéciaux
- John Stirber (John K. Stirber)
- Special effects assistant coordinator
- Massimo Vico
- Special effects crew
- Gavin Wilson
Effets visuels
- Matte artist
- Mayling Braun
- Camera operator: miniature team
- Gregg Heschong
- Technician
- Pat Myers (Patrick T. Myers)
- Director of photography: miniatures
- Brick Price
- Coordinateur effets visuels
- Marianne Ray
- Effets visuels
- John Rupkalvis
- Superviseur effets visuels
- John Scheele
- Matte artist
- Robert R. Stromberg (Robert Stromberg)
- Miniature artist
- Craig Talmy
- Matte artist
- Dean Tschetter
- Creature construction team
- Tom Gleason (*)
- Supervising matte artist
- Mitchel C. Resnick (*)
Cascades
- Cascades
- Rick Avery
- Coordinateur des cascades
- Kenny Bates
- Stunt rigger
- Nick Brett
- Cascades
- Dean Raphael Ferrandini
- Doublure cascades
- Andy Gill
- Cascades
- Randell Dennis Widner
Caméra
- Best boy electric
- Mike Adams (Michael Adams)
- Electrician
- Gavin Black
- Premier assistant caméra
- Allen Blaisdell
- Cadreur caméra
- Derek Browne (Derek V. Browne)
- Key grip
- Yacov Bukman
- Rigging grip
- Dennis Clark
- Grip
- Mark Davidson
- Deuxième assistant caméra
- Ed Fine
- Grip
- Jerry Giacaloni (Jerry Giacalone)
- Electrician
- Paul Gibbons
- Key grip
- John Gilmour
- Chef électricien
- Scott Grinham
- Electrician
- John Guerra
- Photographe de plateau
- David Gurvich
- Best boy grip
- Jay Hergot
- Rigging grip
- Kevin Kernohan
- Chef électricien
- Robert Krebsbach
- Premier assistant caméra
- Mark Larkin
- Premier assistant caméra
- Clive Lawrie
- Deuxième assistant caméra
- Pam Laxen
- Cadreur caméra
- Roy MacGregor
- Deuxième assistant caméra
- Jacob Mafolo
- Premier assistant caméra
- Tommy Magglos
- Grip
- John Maltbie
- Dolly grip
- Mike Mayday
- Grip
- Gary McBride
- Grip
- Guy Michelletti (Guy Micheletti)
- Grip
- Bevil Moritz
- Gaffer
- Benjamin Offer
- Electrician
- Azusa Ono (Azusa Ohno)
- Gaffer
- Ray Peschke (Reinhart 'Rayteam' Peschke)
- Cadreur caméra
- Doug Ryan
- Photographe de plateau
- Ken Sax
- Retour vidéo
- Van Scarboro
- Best boy electric
- Frank Scheidbach
- Grip
- Dennis Shelton (Dennis E. Shelton)
- Electrician
- John Shoemaker
- Best boy grip
- Alard de Smidt
- Deuxième assistant caméra
- Cheryl Smith (Cheryl Tyre Smith)
- Premier assistant caméra additionelle
- Kenneth C. Barrows (*)
Département costumes
- Habilleuse
- Elaine Downing
- Costume assistant
- Melissa Ferriera
- Costume assistant
- Despina Moretti
- Costume assistant
- Lydia Shiferan
- Habilleuse
- Bonnie Sinclair
- Dresser
- Rory West
Département montage
- First assistant editor
- Rolf Fleischmann
- Assistant monteur
- Nina Kawasaki
- Coordinateur post-production
- Omneya 'Nini' Mazen
- First assistant editor
- Lori Mozilo
- Apprentice editor
- Jody Rogers
- Color timer
- Angelo Russo
- Assistant monteur
- Sherril Schlesinger
- Assistant monteur
- Liza Sullivan
- Negative cutter
- Anne-Marie Vitello
- Negative cutter
- Ronald Vitello (Ron Vitello)
- Second assistant editor
- Zoe Wells
- Associate editor
- Bob Sarles (*)
Département musique
- Music coordinator
- Stephane Lee
- Monteur musique
- Tim Stonewall
Divers
- Coordinateur de production
- Wendy Ames
- Title designer
- Wenden K. Baldwin
- Production accountant
- Barbara Bergman
- Régisseur
- David Berthiaume
- Accounting assistant
- Marla Bloom
- Assistant publicist
- Eve Cantor
- Assistant de production
- Alys Chalmers
- Assistant de production
- Doron Chauly
- Location accountant
- Ruth Coetzee
- Production runner
- Joe Correia
- Production accountant
- Kimberly Edwards
- Assistant: Mr. Lemorande
- Carol Garsten
- Choréographe
- Suzie Gilpin
- Assistant de production
- Sheila Hall
- Dog handler
- Carrie Henger
- Attaché de presse
- Vic Heutschy
- Assistant to production manager
- Kate Heyhoe
- Coordinateur de production
- Carol Hickson
- Extras coordinator
- Martin Jacobson
- Secrétaire de production
- Jennifer Kaitz
- Accounting assistant
- Heather Kindberg
- Animal trainer
- Kim Lindemoen (Kim Lindemeon)
- Accounting assistant
- Tom May
- Head animal trainer
- Brian McMillan
- Assistant de production
- David Saltzman
- Title designer
- Kyle Seidenbaum
- Régisseur
- Alan Shearer
- Location assistant
- Peter Smook
- Production accountant
- Joe Straw
- Accounting assistant
- Simon Trace
- Production runner
- Simon Trace
- Script
- Diana Valentine-Stricklin (Diana Valentine)
- Coordinateur de production
- Joseph Vittorie Jr. (Joseph Vittorie)
- Script
- Rozelle Vogelman
- Secrétaire de production
- Kathleen Walker
- Assistant: Mr. Lemorande
- Eric Weidman
- Secrétaire de production
- Ann Woodman
(*) non crédité