Warehouse 13
(Warehouse 13)
Générique final
Distribution des rôles
- Pete Lattimer
- Eddie McClintock
- Myka Bering
- Joanne Kelly
- Artie Nielsen
- Saul Rubinek
- Claudia Donovan
- Allison Scagliotti
- Leena
- Genelle Williams
- Steve Jinks
- Aaron Ashmore
- Mrs. Irene Frederic
- CCH Pounder
Créateur
- Créateur
- D. Brent Mote
- Créateur
- Jane Espenson
Réalisation
- Réalisateur
- Chris Fisher
- Réalisateur
- Constantine Makris
- Réalisateur
- Tawnia McKiernan
- Réalisateur
- Jack Kenny
- Réalisateur
- Stephen Surjik
- Réalisateur
- Jace Alexander
- Réalisateur
- Vincent Misiano
- Réalisateur
- Michael W. Watkins
- Réalisateur
- Millicent Shelton
- Réalisateur
- Michael McMurray
- Réalisateur
- Howard Deutch
Écriture
- Scénariste
- Jane Espenson
- Scénariste
- D. Brent Mote
- Scénariste
- John-Paul Nickel
- Scénariste
- Michael Jones-Morales
- Scénariste
- Benjamin Raab
- Scénariste
- Ian Stokes
- Scénariste
- Bob Goodman
- Scénariste
- Jack Kenny
- Scénariste
- Drew Z. Greenberg
- Scénariste
- Deric A. Hughes
- Scénariste
- Nell Scovell
- Scénariste
- Holly Harold
- Scénariste
- David Simkins
- Scénariste
- Andrew Kreisberg
- Scénariste
- Michael P. Fox
- Scénariste
- Diego Gutierrez
- Scénariste
- Mike Johnson
Production
- Producteur exécutif
- Jack Kenny
- Co-executive producer / executive producer
- Drew Z. Greenberg
- Producer / executive producer
- Mark Winemaker
- Co-producer / associate producer
- Gregg Tilson
- Supervising producer / co-producer
- Bob Goodman
- Co-executive producer / supervising producer
- Holly Harold
- Producteur associé
- Alexander Wood
- Producteur associé
- Andrew Seklir
- Line producer / producer
- Ted Miller
- Co-producteur exécutif
- Nell Scovell
- Co-producer / producer
- Benjamin Raab
- Producteur exécutif
- David Simkins
- Co-producteur exécutif
- Andrew Kreisberg
- Supervising producer / producer
- Stephen Surjik
- Supervising producer / producer
- Chris Fisher
- Co-producteur exécutif
- Diego Gutierrez
- Co-producer / producer
- Deric A. Hughes
- Content producer
- Siân McArthur
- Producteur associé
- Kenny Micka
- Co-producteur
- Paul M. Leonard
- Co-producteur
- Matthew Federman
- Co-producteur
- Stephen Scaia
- Co-producteur exécutif
- Dana Baratta
- Co-producteur
- Ian Stokes
- Co-producteur exécutif
- Jace Alexander
Musique
- Musique
- Edward Rogers
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Michael McMurray
- Directeur de la photographie
- Derick V. Underschultz
- Directeur de la photographie
- David Herrington
- Directeur de la photographie
- Michael Storey
Montage
- Monteur
- Harry B. Miller III
- Monteur
- John Heath
- Monteur
- John Peter Bernardo
- Monteur
- Andrew Seklir
- Monteur
- Seagan Ngai
Casting
- Directeur de casting
- Suzanne Goddard-Smythe
- Directeur de casting
- Robin D. Cook
- Directeur de casting
- Julie Tucker
- Directeur de casting
- Ross Meyerson
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Franco De Cotiis
Direction artistique
- Directeur artistique
- Michele Brady
- Directeur artistique
- Peter Grundy
- Directeur artistique
- Kim McQuiston
Décors
- Décorateur
- Carol Lavoie
- Décorateur
- Zeljka Alosinac
Costumes
- Costumes
- Joanne Hansen
Maquillage
- Hair stylist / key hair
- Susan Exton-Stranks
- Key makeup artist
- Burton J. LeBlanc
- Chef coiffeuse
- Regan Noble
- Makeup artist / makeup department head
- Marie Nardella
- Key make-up
- Maribeth Knezev
- Assistant maquilleur
- Amber Chase
- Assistant hair stylist
- Kelly Shanks
- Maquillage
- Omar Roessler
- Wig builder
- Dawn E. Rivard
- Assistant hair stylist
- Cathy Shibley
Direction de production
- Production manager / unit production manager
- Ted Miller
- Superviseur post-production
- Katie Lilly
- Assistant production manager / unit production manager
- Lisa Perone
- Post production supervisor / post-production supervisor
- Ian Maddox
- Superviseur post-production
- Kenny Micka
Assistant réalisateur
- Second assistant director / first assistant director
- Pierre Ouellet
- Premier assistant réalisateur
- Laurie Mirsky
- Deuxième assistant réalisateur
- David Forsyth
- Troisième assistant réalisateur
- Greg Sigurdson (Second unit)
- Set trainee assistant director / trainee assistant director
- Lawrence Ng
- Third assistant director / second assistant director
- Neesha Patki
- Deuxième assistant réalisateur
- Karl Irvine
- Premier assistant réalisateur
- Woody Sidarous
- Assistant réalisateur
- Jason M. Washington (Second unit / second assistant director)
- Daily assistant director
- Alice Lilwall
- Premier assistant réalisateur
- Mark Tataryn
- Trainee assistant director
- Lize van der Bijl
- Second assistant director / assistant director
- Darrin Brown (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Tim Singh
- Assistant réalisateur
- Justin Gajewski
- Trainee assistant director
- Aric Dupere
- Assistant réalisateur
- Jesse Daniel Glass
- Premier assistant réalisateur
- Libby Hodgson
- Assistant réalisateur
- Kristina Small (Second unit)
- Réalisateur deuxième équipe
- Matt Birman
- Premier assistant réalisateur
- Simon Board
- Daily assistant director
- Judith Landale
- Troisième assistant réalisateur
- Greg Edmunds
- Trainee assistant director
- Kathryn Hughes
Département artistique
- First assistant art director / second assistant art director
- Robert Nowacki
- Art Department Coordinator / art department apprentice
- Joyce McPherson
- Key greens
- Richard M. Snider
- Premier assistant directeur artistique
- Hamish Buchanan
- Assistant directeur artistique
- Richelle Wilks
- Décorateur
- Matt Wladyka
- Accessoiriste
- Kerry Spurrell
- First assistant art director / assistant art director
- Christian Huffman
- Premier assistant directeur artistique
- Rudy Braun
- Second assistant art director / set designer
- Matt Middleton
- Key on set props
- Chris Gotzamanis
- On-set prop master
- Kevin Lise
- Décorateur de plateau
- Dan Owens (Second unit)
- Prop fabricator
- Ken Palkow
- Accessoiriste
- Tory Bellingham
- Set director
- Zeljka Alosinac
- Assistant accessoiriste
- Emily Hyde
- Assistant directeur artistique
- Sean Moore
- Trainee assistant art director
- Grace Ng
- Premier assistant directeur artistique
- Hiep Pham
- Set decoration buyer
- Suzanne Hodson
- First assistant art director / second assistant art director
- Arlene Lott
- Décorateur
- Svjetlana Jaklenec
- Premier assistant directeur artistique
- Max MacDonald
- Specialty prop builder
- Adam Smith
- Conception des décors
- Vicky Peters
- Construction auditor
- Vess Stoeva
- Key scenic artist
- Rossana DeCampo
- Coordinatrice département artistique
- James A. Frith
- Concept illustrator
- Sanford Kong
- Assistant accessoiriste
- Jeff Poulis
- Set decoration buyer
- Dawn Rivard
- Chef constructeur
- Mark Thompson
Son
- Supervising sound editor/sound designer / sound designer
- Daniel Colman
- Sound mixer / production sound mixer
- Thomas Hidderley
- Dialogue editor / adr editor
- Vince Balunas
- Perchiste
- Dorian Williamson
- Chef monteur son
- Jack Levy
- Assistant sound editor / loop group editor
- Miriam Cole
- Mixeur réenregistrements
- Ken Kobett
- Supervising foley editor / adr mixer
- Sam C. Lewis
- Sound designer
- Jeff K. Brunello
- Mixeur réenregistrements
- John W. Cook II
- Perchiste
- Jack Bourdon
- Foley mixer / foley editor
- Matthew Manselle
- Supervising foley artist
- Doug Madick
- Bruiteur
- Brian Straub
- Mixeur réenregistrements
- Mike Olman
- Bruiteur
- Richard Partlow
- Prise de son
- Andrew Logan
- Perchiste
- George Scott Schaffner
- Perchiste
- Don Grundsten
- Bruiteur
- Monique Reymond
- Opérateur son
- Henry Embry
- Monteur dialogues
- Stefani Feldman
- Mixage post-syncho
- Brandon Prodger
- Perchiste
- Denis Bellingham
- Cableman
- Ron Stermac
- Enregistreur post-syncho
- Max Conklin
- Enregistreur post-syncho
- Pomann Sound
- Sound editor
- Jeff Kushner
- Enregistreur post-syncho
- Ric Schnupp
- Mixeur réenregistrements
- Peter Reale
- Mixage son
- Doug Johnston
- Bruiteur
- Alex Ullrich
- Additional adr
- Russ Gorsline
- Mixage post-syncho
- Patrick Christensen
- Mixeur réenregistrements
- Todd Morrissey
- Monteur dialogues
- Devin Joseph
- Mixage post-syncho
- Jan Petrov
- Bruiteur
- Tara Blume
- Bruiteur
- Brooke Lowrey
- Audio conform
- Brian Seagrave
- Mixeur réenregistrements
- Robert Carr
- Bruiteur
- Tony Margulies
- Mixage post-syncho
- Beauxregard Neylon
- Sound editor
- Candice Baldwin
- Mixeur réenregistrements
- Peter Nusbaum
- Mixage post-syncho
- Ray Gould
- Enregistreur post-syncho
- Justin Kaupp
- Enregistreur post-syncho
- Eric Leclerc
- Enregistreur post-syncho
- Pomann Sound
- Mixeur réenregistrements
- Mark D. Fleming
- Monteur dialogues
- Craig Polding
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Jim Reischl
- Superviseur effets spéciaux
- Michael Innanen
- Special effects key
- Philippe Maurais
- Technicien effets spéciaux
- Drew Longland
- Coordinateur effets spéciaux
- Darcy Callaghan
- Coordinateur effets spéciaux
- Laird McMurray
- Key special effects
- Shane Million
- Special effects foreman
- Marcus Rait
Effets visuels
- Visual effects project manager / visual effects project manager
- Dennis Temprile (Keyframe Digital Productions)
- Lead visual effects artist / digital effects artist
- Rex Alerta
- Visual effects lead / visual effects lead
- Darren Locke (Keyframe Digital Productions)
- Effets visuels
- Derek Schneider
- Effets visuels
- Holley Smirnov
- Compositeur numérique
- Terry Ververgaert
- Effets visuels
- Goran Zovkic
- Compositeur numérique
- Andrew Ceci
- Visual effects producer / visual effects director
- Darren Cranford
- Visual effects supervisor / visual effects lead
- Clint Green
- Compositeur numérique
- Tracie Donais
- Compositeur numérique
- Dave Dean
- Compositeur numérique
- Chethan Diwakar
- Digital effects artist
- Stephan Perreault
- Effets visuels
- Michael J. Eves
- Compositeur numérique
- Farzin Mottaghi
- Visual effects editor
- Kyle Cribar
- Superviseur effets visuels
- Justin Rader
- Superviseur effets visuels
- Ryan P. Wilson
- Digital artist
- Gabe Munn Magill
- Superviseur effets visuels plateau
- Martin Tori
- Compositeur numérique
- Rob Sischy
- Digital artist
- Jeffrey Cappleman
- Compositeur numérique
- Jennifer Maillet
- Senior cgi artist
- Matt Hansen
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Matt Birman
- Doublure cascades
- Daryl Patchett (Eddie McClintock)
- Stunt double / stund double
- Dana Jones (Allison Scagliotti)
- Stunt performer / stunt double
- Alicia Turner (Joanne Kelly)
- Doublure cascades
- Angelica Lisk (CCH Pounder / stunt performer)
- Fight coordinator / stunts
- Nick Alachiotis
- Doublure cascades
- Bernadette Couture (Theresa Hicks / stunt)
- Stunt performer / stunt double
- Peter Yan
- Key stunt rigger / stunt double
- Steve 'Shack' Shackleton (Brent Spiner)
- Stunt performer / stunt rigger
- Jamie Jones
- Stunt rigger / stunts
- Vincent Rother
- Doublure cascades
- Christopher Cordell (Gareth David Lloyd / stunt double: Hamish McEwan)
- Stunt performer / stunt double
- Alex Armbruster
- Stunt double / stunt performer
- Mike Gow
- Cascadeur
- Duncan McLeod
- Stunt performer / fight coordinator
- Tig Fong
- Cascadeur
- Tommy Chang
- Stunts / stunt double
- Bryan Thomas
- Stunts / stunt performer
- Vanessa Reid
- Doublure cascades
- Jason Gosbee (Pooch Hall / stunt double: Raymond)
- Cascadeur
- Rob Archer
- Cascadeur
- Hubert Boorder
- Cascades
- Eric Freilich
- Cascadeur
- Dimitri Pavlakos
- Cascades
- Adam Winlove-Smith
- Dive supervisor / marine captain & water safety
- Robert C. Shannon
- Cascadeur
- Goran Stjepanovic
- Cascades
- Ho Chow
- Stunt rigger
- Carl Fortin
- Cascades
- Joel Harris
- Cascades
- Christopher McGuire
- Stunt performer / stunt rigger
- Dan Belley
- Doublure cascades
- Simon Northwood (Paul Blackthorne / stunts)
- Stunt rigger
- John Stead
- Cascades
- Mitra Suri
- Doublure cascades
- Marie-Eve Beckers (Rayisa Kondracki)
- Doublure cascades
- Stephannie Hawkins (Waitress)
- Stunt double / stunts
- Walter Masko
- Cascadeur
- E. Nova Zatzman
- Stunt rigger
- Brendan Carmody
- Cascadeur
- Tyler Hall
- Doublure cascades
- Ana Shepherd (Polly Walker)
- Cascadeur
- Craig Snoyer (Caspian's Goon)
- Cascadeur
- Emerson Wong
- Doublure cascades
- Derek Barnes (Steve Jinks)
- Stunt actor
- Louis Paquette
- Cascadeur
- Edward A. Queffelec
- Doublure cascades
- Liise Keeling
Caméra
- Key grip / b camera operator
- Tim Sauder
- Digital imaging technician
- Marc Forand
- Key grip
- Jason Klein (Second unit / grip)
- Assistant camera / second assistant camera
- Rudolf Mammitzsch ("a" camera)
- Board operator / light board operator
- Adam Sauder
- Lighting console programmer / lighting board operator
- Ken Wiebe
- B camera operator / camera operator
- Iain Baird ("b" camera)
- A camera operator / camera operator
- David Towers ("a" camera)
- Rigging best boy
- Kevin Craine
- Key gaffer
- John Botelho
- Deuxième assistant caméra
- Nicole Wiwchar
- Key gaffer / gaffer
- Ira Cohen
- "a" camera operator / "b" camera operator
- Michael Carella
- Gaffer
- Michael Galbraith
- Key grip
- Mark Manchester
- Chef électricien
- Herb Reischl Jr.
- "b" camera operator / b camera operator
- Dino Laurenza
- Grip
- Patrick Krauter
- A camera operator / steadicam operator
- Brian Gedge
- "a" camera operator
- Angelo Colavecchia
- Photographe de plateau
- Philippe Bossé
- Assistant camera
- Domenic Ierullo
- Key grip
- Jeff Orr
- Rigging electrician
- Ian C. Harris (Daily / daily generator operator)
- Lighting technician / 2nd unit gaffer
- Richard Berube
- Playback
- Ronald Schlueter
- Premier assistant caméra
- John Colavecchia
- Grip
- Dianne L. Haggarty
- Best boy rigging grip
- Edward Lipscombe
- Key rigging grip
- Walter Lipscombe
- Assistant camera
- Benjamin Smith
- Best boy rigging electrician
- Tom Starnes
Département costumes
- Assistant costume designer
- Nancy Granfield
- Assistant costume designer / wardrobe supervisor
- Maria Fermo
- Costume cutter
- Ahmad Zargaran
- Costume truck supervisor
- Valerie Crisp
- Costume set supervisor
- Nancy Jones
Département montage
- On-line editor
- Pete Fausone
- Étalonneur
- Robert Tomaszewski
- Post-production supervisor / post-production coordinator
- Katie Lilly
- Post-production coordinator / post-production assistant
- Samantha Hollon
- Assistant monteur
- Seagan Ngai
- Dailies supervisor
- Sean Connolly
- Dailies producer
- Jesse Korosi
- Assistant editor / additional editor
- Vegard H. Sorby
- Assistant monteur
- Michael Lim
- Assistant monteur
- Charles Ryan
- Assistant monteur
- Tom Runquist
- Dailies transfer
- Chris Marsland
- Assistant monteur
- Cynthia Ludwig
- Étalonneur
- Willie J. Lawton
- Assistant monteur
- Dan Downer
- Coordinateur post-production
- Crystal Rose Holmes
- Assistant monteur
- Ian Harbilas
- Dailies assistant
- Thomas J. Cooper
- Assistant monteur
- Stuart Sperling
Département musique
- Composer
- Paul Cristo (Additional music)
- Monteur musique
- Ben Zales
- Superviseur de la musique
- Alicen Catron Schneider
- Musical score arrangement
- Pakk Hui
- Music licensing
- Dan Rimas
- Superviseur de la musique
- Amie Bond
- Musical sound design
- Umlaut Audio
- Superviseur de la musique
- Stacy Wallen
- Composer
- Matthew St. Laurent (Additional music)
- Superviseur de la musique
- Oliver Hild
- Composer
- Todd Haberman (Additional music)
- Composer
- Matt Bowen (Additional music / musician: violin, guitar)
- Musician contractor / orchestra contractor
- Mark Robertson
Divers
- Production secretary / assistant production coordinator
- Eric Gamache
- Production accountant
- Karen Colaco
- Assistant production coordinator / production coordinator
- Terri Ann Myers
- Third assistant accountant
- Rebecca Pearson
- Executive story editor / story editor
- Benjamin Raab
- Script coordinator
- Ian Maddox
- Studio manager
- Michael W. Penny
- Production coordinator / production secretary
- Cynthia Hiley
- Production coordinator / assistant production manager
- Lisa Perone
- Assistant producteur
- Alexander Wood
- Executive story editor / staff writer
- Ian Stokes
- Assistant accountant
- Vess Stoeva
- Script
- Angela Mastronardi
- Secrétaire de production
- Donald Colafranceschi
- Story editor / executive story editor
- Deric A. Hughes
- Directeur adaptation
- Bob Goodman
- Attaché de presse
- Lisa Ghione
- Coordinateur de production
- Melissa F. Barrie
- Assistant to the executive producer
- Michelle Kanyo
- Assistant de production
- Sari Miettinen
- Assistant au producteur délégué
- Jeremy Ferdman
- Assistant producteur
- Trevor Finn
- Doublure
- Bernadette Couture (Jaime Murray)
- Script supervisor second unit
- R. Emerson John
- Staff writer
- Michael P. Fox
- Secrétaire de production
- Mitch Cappe
- Production accountant
- Lincoln D'Souza
- Story editor
- John-Paul Nickel
- Armorer
- Al Vrkljan
- Title designer
- George Montgomery
- Assistant de production
- Jake Forsyth
- Assistant de production
- Liam Nelson
- Script coordinator
- Mike Johnson
- Computer/video playback coordinator
- Greg Whiteside
- Choréographe
- Jeff Dimitriou
- Assistant de production
- James Ireland
- Set medic
- Yan Regis
- Fire protection & safety
- Alan Sutton
- First assistant accountant
- Aloma Taylor
- Enviromental consultant
- Charles Tucker
- Assistant producteur
- Becky Weston
(*) non crédité