The Whisperer in Darkness
(The Whisperer in Darkness)
Générique final
Distribution des rôles
- Starlet
- Annie Abrams
- Astronomy Colleague
- Zack Gold
- Hannah Masterson
- Autumn Wendel (Autumn Wendel)
- Charlie Tower
- Stephen Blackehart
- Workman
- P.J. King
- Wife / Student
- Adrianne Grady
- Porter (scenesDeleted)
- Conor Timmis
- Henry Akeley
- Barry Lynch
- Fort Admirer
- Casey Kramer
- Charles Fort
- Andrew Leman
- George Akeley
- Joe Sofranko
- Superintendent
- John Jabaley
- Nathaniel Ward
- Matt Lagan
- P.F. Noyes
- Daniel Kaemon
- B-67
- Sean Branney
- Dean Hayes
- Don Yanan
- Albert Wilmarth
- Matt Foyer
- Davis Bradbury
- Lance J. Holt
- Black Pharaoh
- Mike Dalager
- Train patron
- Portia Backus
- Lecture Audience Member
- Stephen Daly
- Farmer
- Paul Ita
- Jordan Lowell
- David Pavao
- Walter Brown
- Martin Wateley
- Student
- Christopher Ball
- Student
- Andrew Ball
- Cultist
- Clifford Ball
- Cultist
- Robert Graziano
- Cult Member
- Vlad Peters
- College Student
- Tony Dekarski (Anthony Andruss)
- Cultist
- Ronald L. Johnson
- Will Masterson
- Caspar Marsh
Réalisation
- Réalisateur
- Sean Branney
Écriture
- Scénariste
- Sean Branney
- Scénariste
- Andrew Leman
- Histoire
- H.P. Lovecraft
Production
- Producteur exécutif
- Sean Branney
- Producteur associé
- Chris Lackey
- Producteur exécutif
- Andrew Leman
- Producteur exécutif
- Sandy Petersen
- Producteur
- David Robertson (David Robertson)
- Producteur exécutif
- Darrell Tutchton
- Line producer
- John Younger
Musique
- Musique
- Troy Sterling Nies
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- David Robertson (David Robertson)
Montage
- Monteur
- David Robertson (David Robertson)
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Andrew Leman
Costumes
- Costumes
- Jessica Dalager
Maquillage
- Key hair stylist / key makeup artist
- Glen Alfonso
- Maquillage
- Andra Carlson
- Maquilleur effets spéciaux
- Dave Snyder
Département artistique
- Scenic carpenter
- Mark Colson
- Scenic painter
- Kathleen Darcy (Kathleen M. Darcy)
- Accessoiriste
- Carrie Mazzarelli (Carrie Mazzarelli)
- Production illustrator
- Jacob Glaser
- Scenic painter
- Casey Kramer
- Scenic carpenter
- Marina Scholl
Son
- Sound effects editor
- Angela Kwan (Angela Ang)
- Sound editor
- Sheldon M. Bridge
- Perchiste
- Robyn Heller
- Son
- Troy Sterling Nies
- Mixeur réenregistrements
- Erin Michael Rettig
Effets visuels
- Effets visuels
- Bernhard Eichholz
- Producteur effets visuels
- P.J. Foley (Dilated Pixels)
- Modeler / texture artist
- Jon Gourley
- Effets visuels
- Dan Novy
- Effets visuels
- Chris E. Peterson
- Chef animateur
- Jason Shulman
Cascades
- Fight coordinator
- Brian Danner
- Assistant fight coordinator
- David C. Hernandez
Caméra
Département costumes
- Superviseur garde-robe
- Laura Brody (Laura Brody)
- Assistant costume designer
- Kristina West
Département montage
- Special feature editor
- George Missor
Divers
- Assistant de production
- Amanda Deibert
- Studio teacher
- Mike Simon
- Script
- Kati Trottier
(*) non crédité