Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

X-Men Origins : Wolverine

(X-Men Origins: Wolverine)

 Générique final

Distribution des rôles

Logan / Wolverine
Hugh Jackman
Victor Creed
Liev Schreiber
Stryker
Danny Huston
John Wraith
Will i Am
Kayla Silverfox
Lynn Collins
Fred Dukes
Kevin Durand
Chris Bradley / Bolt
Dominic Monaghan
Remy LeBeau
Taylor Kitsch
Agent Zero
Daniel Henney
Wade Wilson
Ryan Reynolds
Scott Summers
Tim Pocock
Heather Hudson
Julia Blake
Travis Hudson
Max Cullen
James
Troye Sivan
Young Victor
Michael-James Olsen
John Howlett
Peter O'Brien
Thomas Logan
Aaron Jeffery
Elizabeth Howlett
Alice Parkinson
Firing Squad Leader
Phil Patterson (Philip A. Patterson)
Carnival Guy
Anthony Gee
Carnival Girl
Adelaide Clemens
School Child
Karl Beattie
Logging Supervisor
Tom O'Sullivan
Phelan
Myles Pollard
Marcuse
Stephen Anderton
Van Mier
Chris Sadrinna
Bartender
Septimus Caton
Surgeon
Matthew Dale
Male Nurse #1
Nathin Butler
Male Nurse #2
Peter Barry
Dr. Cornelius
David Ritchie
Dr. Carol Frost
Asher Keddie
Lead Technician - Alkali Lake
Socratis Otto
Général Munson
Stephen Leeder
Platoon Leader
James D. Dever
Muttering Man
Martin Obuga
Nervous African Woman
Rita Affua Connell
Stryker Aide
John Shrimpton
Curtis
Henry Browne
Kayla's Sister / Emma
Tahyna Tozzi (Tahyna Tozzi)
Poker Player
Daniel Negreanu
Woman of the Night
Alex Davies (Alexandra Davies)
Huge Doorman
Don Battee
Drunken Man In Alley
Evan Sturrock
Driver
Rob Flanagan
African Businessman
Hakeem Kae-Kazim
Teacher
Alison Araya
Special Forces Commander
Eric Breker
Vietnamese Child
Eileen Bui
Hunter #1
Adrian Hughes (Adrian Hughes)
Hunter #2
Byron Chief-Moon
Vietnam Army Officer
Mike Dopud
Waitress
Beatrice Ilg (Beatrice King)
Waitress
Kanako Takegishi
Tank Soldier
Panou
Vietnamese Man
Johnson Phan
Vietnamese Woman
Elizabeth Thai
Mutant Twin #1
Jade Tang
Mutant Twin #2
Joelle Tang
Helicopter Pilot
Warwick Young
Ororo Munroe (scenes deleted)
April Elleston-Enahoro
Weapon XI
Scott Adkins (*)
Pedestrian
Susan Glaze-Harper (*)
Soldier
Dennis Kreusler (*)
Soldier
Andrew Maciver (*)
Warden
Paul Padagas (*)
Mutant
Chris Polzot (*)
Bourbon Street Reveler
Chaz Smith (*)
Bourbon Street Partier
Terry Lee Smith (*)
Carnival Mom
Suzie Steen (*)
Professeur Charles Xavier
Patrick Stewart (*)
School Bus Driver
Ian Thompson (*)
Pedestrian
Elizabeth Tranchant (*)
Mutant
Katherine Wallace (*)
Soldier
Joshua Dean Williams (*)

Réalisation

Réalisateur
Gavin Hood

Écriture

Scénariste
David Benioff
Scénariste
Skip Woods

Production

Producteur exécutif
Richard Donner
Co-producteur
Louis G. Friedman
Producteur
Hugh Jackman
Producteur exécutif
Stan Lee
Co-producteur
Peter MacDonald
Producteur
John Palermo
Producteur
Lauren Shuler Donner
Co-producteur
Marsha Swinton (Marsha L. Swinton)
Producteur associé
Whitney Thomas
Producteur
Ralph Winter
Producteur exécutif
Avi Arad (*)
Producteur
Bryan Singer (*)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Donald M. McAlpine (Donald McAlpine)

Montage

Monteur
Nicolas De Toth
Monteur
Megan Gill

Casting

Directeur de casting
Christine King
Directeur de casting
Debra Zane

Chef décorateur

Chef décorateur
Barry Robison

Direction artistique

Directeur artistique
Michael Diner
Directeur artistique
Brian Edmonds
Supervising art director
Ian Gracie
Directeur artistique
Karen Murphy
Directeur artistique
Mark Robins

Décors

Décorateur
Rebecca Cohen
Décorateur
Sandy Walker

Costumes

Costumes
Louise Mingenbach

Maquillage

Coiffeur
Paige Badenoch
Maquillage
Paige Badenoch
Additional makeup artist
Sabrina Beaufort-Langridge
Maquillage
Kate Birch (Mr. Jackman)
Maquilleur effets spéciaux
David A. Brooke (Mold maker)
Maquilleur effets spéciaux
Katherine Brown
Maquillage
Kiri Cook
Key makeup artist
Rosalina Da Silva (North American second unit)
Maquillage
Emanuela Daus (Photographie additionnelle)
Chef coiffeuse
Wendy De Waal (Second unit)
Key makeup artist
Wendy De Waal (Second unit)
Maquilleur effets spéciaux
Justin Ditter
Coiffeur
Dalia Fernandez
Wigs
Dalia Fernandez
Additional prosthetics technician
Sophie Fleming
Prosthetic technician
Kristelle Gardiner
Special makeup effects designer
Alec Gillis
Chef coiffeuse
Nikki Gooley
Key makeup artist
Nikki Gooley
Hair technician
Connie Grayson (Connie Grayson)
Additional makeup artist
Linda Gumley
Key makeup artist
Norma Patton Hill (North America) (Norma Hill-Patton)
Maquilleur effets spéciaux
Rob Hinderstein
Coiffeur
Diane Holme
Special effects makeup artist
Akihito Ikeda (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Maquilleur effets spéciaux
Kerrin Jackson
Maquilleur effets spéciaux
Adam Johansen
Assistant maquilleur
Aline Joyce
Senior mould maker
Adam Kealy
Maquilleur effets spéciaux
Jamie Kelman
Prosthetic designer and sculptor
Steve Koch (Amalgamated Dynamics Inc.)
Junior makeup artist
Vanessa Langford
Additional makeup artist
Dakota Matich (Crowd)
Maquilleur effets spéciaux
Antony McMullen (Prosthetic Transfers)
Coiffeur
Anita Morgan
Maquillage
Anita Morgan
Additional makeup artist
Lynne O'Brien
Special makeup effects
Mimi Palazon
Maquilleur effets spéciaux
Geoff Redknap
Prosthetics painter
Don Rutherford (Amalgamated Dynamics Incorporated)
Coiffeur
Waldo Sanchez (Mr. Jackman)
Additional makeup artist
Jessica Seen
Chef coiffeuse
Roy Sidick (North America)
Special effects hair
Khanh Trance (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Maquilleur effets spéciaux
Gary J. Tunnicliffe
Prosthetics supervisor
Colin Ware
Maquilleur effets spéciaux
Randy Westgate (Kevin Durand, Ryan Reynolds)
Special makeup effects
Randy Westgate (Kevin Durand)
Chef coiffeuse
Debra Wiebe (North American second unit)
Maquilleur effets spéciaux
David Willis
Coiffeur
Amy Wood (Second unit)
Co-makeup designer
Tom Woodruff Jr.
Special makeup effects designer
Tom Woodruff Jr.
Prosthetic technician
Josh Head (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Simon Ambridge (NZ)
Directeur de production
Stewart Bethune (Canada)
Directeur d'équipe
Tic Carroll
International post production executive
Debra K. Chinn
Superviseur post-production
Chris Dowell
Directeur de production
Louis G. Friedman
Assistant unit manager
Kim Gladman
Directeur de production
Alissa M. Kantrow (Second unit, New Orleans)
Directeur de production
Michelle Russell

Assistant réalisateur

Additional ad
Jesse Allan
Troisième assistant réalisateur
Jon Attenborough (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Drew Bailey (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Paul Barry (Photographie additionnelle)
Key second assistant director
Paul Barry
Second second assistant director second unit
Bish Bishop
Premier assistant réalisateur
James Bitonti (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Danielle Blake
Premier assistant réalisateur
Edward Brett (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Misha Bukowski (Photographie additionnelle)
Premier assistant réalisateur
Lee Cleary (New Orleans)
Troisième assistant réalisateur
Janet Gillespie (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Kelly Johanson
Réalisateur
Seth Larney (Behind the scenes)
Deuxième assistant réalisateur
Scott Lovelock
Réalisateur deuxième équipe
Peter MacDonald
Deuxième assistant réalisateur
Daniel Mansfield (Second unit, Canada) (Dan Mansfield)
Premier assistant réalisateur
Philip A. Patterson
Assistant réalisateur
Hamish Roxburgh
Troisième assistant réalisateur
Jody Ryan (Photographie additionnelle)
Assistant réalisateur
Michael Samer
Réalisateur deuxième équipe
Brian Smrz (Canada)
Premier assistant réalisateur
Chris Soldo
Troisième assistant réalisateur
Rhonda Taylor (Photographie additionnelle)
Trainee assistant director
Oliver Lee (*)

Département artistique

Assistant directeur artistique
John Allan
Assistant département artistique
Daniel Alleck
Conception des décors
Kristen Anderson
Senior props modelmaker
Gustavo Balboa
Supervising construction foreman
Matt Baldwin
Chef constructeur
John Beatty
Set decorator buyer
Jo-Ann Beikoff
Coordinatrice département artistique
Colette Birrell
Screen graphics designer
Carl Braga
Metal fabricator
Graham Brown
Leading hand model maker
Raytheon Buna
Storyboardeur
Timothy Burgard
Supervising foreman
Josh Bush
Assistant département artistique
Brian Carlin
Concept artist
Rowan Cassidy
Draftperson
Amanda Clarke
Head scenic artist
Matthew Connors
Construction cnc hod
Loretta Cosgrove
Hod plasterer
Steve Court
Concept illustrator
Brian Cunningham
Set decorator buyer
Jye Luis Dartnell (Jye Dartnell)
Accessoiriste
Richie Dehne
Storyboardeur
Ricardo F. Delgado
Construction foreman
Mark Diggins
Paint foreman
Paul Duffy
Accessoiriste
Dean Eilertson (Photographie additionnelle)
Décorateur
Tania Einberg
Assistant directeur artistique
Simon Elsley
Art department runner
Gregg Evans
Storyboardeur
Kevin Farrell
Set builder
Ben Foley
Assistant directeur artistique
Kirsten Franson
Illustrator
John Gallagher
Set builder
William John Gant
Assistant département artistique
Mara Garanzini
Lead sculptor
Jack Gauvreau (Nouvelles prises)
Props painter
Katherine Geaney
Second in-charge plaster
Roger Gillespie
Lead dresser
Bill Goodes
Models workshop manager
Adam Grace
Greensman
Justin Griffiths
Chef constructeur
Greg Hajdu
Prop maker
Dane Hallett
Construction leading hand
Chris Halligan (NZ)
Construction leading hand
Christopher Halligan (NZ)
Electronics leading hand
Andrew Hardingham
Décorateur de plateau
Mark Harman
Concept artist
Todd Harris
Storyboardeur
Ray Harvie
Assistant accessoiriste
Michelle Hendriksen (Photographie additionnelle)
Storyboardeur
Brandon Hendroff
Senior mouldmaker
Michael Henry
Conception des décors
Jenny Hitchcock
Screen graphics senior technician
Matt Jermyn
Art department
Ciaran Jordan
Décorateur de plateau
Patrick Kearns (Photographie additionnelle)
Concept model maker
Geoff Kemmis
Coordinatrice département artistique
Carol Kiefer
Assistant directeur artistique
Jacinta Leong
Model shop coordinator
Marcus Levy (Crédit seulement)
Décorateur
Sam Lukins
Art department production assistant
Clayton Lyons
Concept artist
Dale Mackie
Storyboardeur
Jim Magdaleno
Mould shop leading hand
Chris Marinovich
Swing gang
Shane Melder (Lead person)
Construction foreman
Dale Menzies
Accessoiriste
Mel Milanovic
Greens lead
Kyle T. Moore
Property buyer
Brooke Morris
Assistant set decorator
Audra Neil (Photographie additionnelle)
Art coordinator
Birgitta Nilsson
Modelmaker
Mac Nordman
Menuisier
Peter 'Babylon' Owens
Set decoration coordinator
Annie Parnell
Chef menuisier
Christopher Rodgers
Menuisier
Alex Ross
Construction buyer
Dean Rossmo
Mould maker
Darren Rowsell
Storyboardeur
David Russell
Assistant production designer
Dorotka Sapinska
Assistant set decorator
Katie Sharrock
Concept artist
Dean Sherriff
Concept artist
Evan Shipard
Set decorator buyer
Andrew Short
Chef décorateur plateau
Dennis Simard
Standby props assistant
Gabriel Smith
Webbing supervisor
Ian Sparke
Key webber
Luke Sparke
Conception des décors
Peter Stratford
Foreman scenic artist
Michael Swingle
Pre-visualization artist
Andre Taft
Second unit art department coordinator
Dilys Tan
Construction buyer
Kevin Tomecek
Set decoration buyer
Chris Tomkins
Model maker
Marc Trunk
Décorateur
Ken Turner
Assistant directeur artistique
Michael Turner
Leading hand model maker
Rowan Wademan
Menuisier
Tony Watt
Stand-by props assistant
Sarah Weinberg
Graphiste
Michael Wholley (Michael Whooley)
Draftperson
Kate Wicks
Senior Set Dresser
Robert Wood
Models supervisor
Peter Wyborn
Concept artist
Min Yum
Concept illustrator
Milena Zdravkovic
Prop manufacturing
Gordon Bellamy (*) (TEAG Ltd.)
Art department
James Dickson (*) (Re-shoot)
Stand-by carpenter
Greg Long (*)
Assistant vehicle coordinator
Mark McKinley (*)
Plasterer
Daniel Pelton (*)
Menuisier
Andrew Pryer (*)
Prop maker
Peter Sidell (*)
Assistant conception des décors
Christopher Tangney (*)
Junior model maker
Eddy Taylor (*)
Scenic painter
Louise Wright (*)

Son

Mixeur bruitages
James Ashwill
Additional sound mixer
James Bolt
Monteur dialogues
Pierre Brouard
Sound designer
Ted Caplan
Stage engineer
Derek Casari
Bruiteur
John Cucci (John T. Cucci)
Monteur bruitages
Scott Curtis
Creature sound effects
Robin Atkin Downes
Mixeur son réenregistrements
David Giammarco
Prise de son
Tim Gomillion
Assistant éditeur son
Galen Goodpaster
Monteur post-synchro
Laura Graham
Sound mix technician
Jon Greasley
Sound effects editor
David Grimaldi
First assistant sound editor
Randall Guth
Superviseur post-syncho
Mildred Iatrou Morgan (Mildred Iatrou)
Monteur bruitages
Doug Jackson
Sound effects editor
Jason King
Chef monteur son
John A. Larsen
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Dialogue supervisor
Helen Luttrell
Mixeur son réenregistrements
Paul Massey
Unit sound mixer
Jerry McLean
Sound effects field recordist
Rob Nokes
Sound effects recordist
Rob Nokes
Perchiste
Gerry Nucifora
Bruiteur
Dan O'Connell
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill
Ingénieur du son
Erin Michael Rettig
Mixage post-syncho
Charleen Steeves (Charleen Richards)
Prise de son
Dennis Rogers
Mixage son
Guntis Sics
Mixage son
Craig Stauffer (Second unit)
Sound re-recording engineer
William Stein
Sound assistant
Ian Thomson
Assistant éditeur son
Jason Tuttle
Sound designer
Derek Vanderhorst
Chef monteur son
Derek Vanderhorst
Sound assistant
Juniper Watters
Enregistreur post-syncho
Daniel Brown (*)
Perchiste
Shanti Burn (*)
Enregistreur post-syncho
James Ezra (*)
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Seaming and patching department
Suma Adams (Amalgamated Dynamics)
Previz artist
Kyle Ashley
Prosthetic technician
Jason Barnett (Amalgamated Dynamics Inc.)
Second unit SFX supervisor
Bruce Bright
Conceptual artist
Michael Broom (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Fabrication supervisor
Tamara Carlson (Amalgamated Dynamics, Inc)
Technicien effets spéciaux
Peter Clarke (Peter Clarke)
Finishing
Brian Clawson
Painter
Brian Clawson
Technicien effets spéciaux
Aaron Cox
Hair/fabrication
Val Crawford (ADI Studios)
On-set supervisor
Jabin Dickins
Coordinateur effets spéciaux
Brendon Durey (New Zealand)
Technicien effets spéciaux
Juan Fabrellas
Creature suit fabricator
David Fedele
Technicien effets spéciaux
Horacio Fernandez
Special effects assistant supervisor
Lloyd Finnemore
Mold maker
Damian Fisher
Technicien effets spéciaux
Damian Fisher
Technicien effets spéciaux
Brie Ford (Amalgamated Dynamics Inc.)
Mold shop supervisor
Steve Frakes (Amalgamated Dynamics)
Technicien effets spéciaux
Darren Frank
Special effects senior technician
Dean Franklin
Special effects rigger
Katherine Fraser
Technicien effets spéciaux
Oliver Gee
Technicien effets spéciaux
Anthony Grow
Prosthetic technician
Josh Head
Graphic layout
Michael Heintzelman (Amalgamated Dynamics)
Project office coordinator
Michael Heintzelman (Amalgamated Dynamics)
Pyrotechnician
Leo Henry
Creature effects prosthetics artist
David Hoehn (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Technicien effets spéciaux
Bill Jacob
Designer/sculptor
Hiroshi Katagiri (Amalgamated Dynamics Inc.)
Breakaways coordinator
Jim Leng
Technicien effets spéciaux
Mike Manzel
Technicien effets spéciaux
Tim Martin
Maquillage effets spéciaux
Kevin McTurk (Amalgamated Dynamics Inc.)
Maquillage effets spéciaux
Steven Munson
Technicien effets spéciaux
Orlando Murray
Technicien effets spéciaux
Morgan Muta
Technicien effets spéciaux
Steve Newburn
Sculptor
Michael O'Brien (Amalgamated Dynamics Inc.)
Superviseur effets spéciaux
Dan Oliver
Technicien effets spéciaux
Thomas Ovenshire
Creature suit fabricator
Ratna Pappert (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Technicien effets spéciaux
Gary Pawlowski
Foam latex technician
Jason Pinsker (ADI Inc.)
Special effects engineer
Steven Plant
Special effects senior technician
Ray Purkis
Technicien effets spéciaux
Tim Riach
Technicien effets spéciaux
Mike Rotella (Amalgamated Dynamics Inc.)
Special effects rigger
Michael Ryan
Technicien effets spéciaux
Frank Rydberg
Technicien effets spéciaux
Johnnie Saiko
Special effects foreman
Arthur Spink Jr.
Technicien effets spéciaux
Mike Splatt
Special effects office coordinator
Monika Stankowski
Technicien effets spéciaux
Julian Summers
Technicien effets spéciaux
Rebecca Thiele
Technicien effets spéciaux
Barry Thompson
Special effects crew
Patricia Villalobos
Coordinateur effets spéciaux
Cam Waldbauer (Cam Waldbauer)
Technicien effets spéciaux
David T. Woodruff
Technicien effets spéciaux
Steve Yardley
Technicien effets spéciaux
Phillip Young
Technicien effets spéciaux
Clint Zoccoli

Effets visuels

Pre-visualization lead
Kevin Aguirre
Visual effects assistant coordinator
Deborah Alleck
Digital matte painter
Belinda Allen (Rising Sun Pictures)
Senior Flame artist
Casey Allen
Inferno artist
Michael Angelo
Visual effects production assistant
Kendall Anlian
Modeler / texture artist
Christopher Antoniou
Compositor
Daphne Apellanes-Ackerson (Matte World Digital)
Digital producer
Mayumi Arakaki
Roto and paint artist
Spencer Armajo
Visual effects assistant co-ordinator
Brent Armfield
Cg supervisor
Oliver Arnold
Associate visual effects producer
Jeff Atherton (Hydraulx)
Effets visuels
Jarrod Avalos
Compositeur numérique
Jörg Baier (Fuel VFX)
Producteur exécutif
Cheryl Bainum (HATCH)
Effets visuels
Robert Baird (Rising Sun Pictures)
Producteur effets visuels
Wenden K. Baldwin (Cafe FX)
Compositeur numérique
Scott Balkcom
Flame artist
Ido Banai
Software engineer
Berj Bannayan (Soho VFX)
Coordinateur effets visuels
Tony Barger (Riot)
Animateur
Aaron Barlow (Rising Sun Pictures)
Inferno artist
Andy Barrios (R!OT)
Superviseur effets visuels
Craig Barron (Matte World Digital)
Digital matte painter
Geeta Basantani (Matte World Digital)
Senior compositor
Geeta Basantani (Matte World Digital)
Effets visuels
Dominik Bauch
Digital artist
Michael Baula
Producteur effets visuels
Greg Baxter
Digital effects artist
David Beedon
Digital artist
Matthew Beightol
Coordinateur de production
Lisa Berridge (Soho VFX)
Cg supervisor
Dan Bethell (Rising Sun Pictures)
Effets visuels
Rick Boyle (Cinesite, London) (Rick Boyle)
Compositor
Tatjana Bozinovski (Digital Dimension)
Texture lead
Christopher Bozzetto (Soho VFX)
Superviseur effets visuels
Danny Braet (CafeFX)
Rotoscope/paint artist
Kane Brassington
Éclairagiste
Jared Brient (Hydraulx)
Digital artist
Cecile Tecson (Cecile Tecson)
Camera tracker
Matt Broeska
Effets visuels
Kenneth Brown (Hydraulx) (Kenneth Q. Brown)
Effets visuels
Kevin R. Browne
Compositing supervisor
Erik Bruhwiler (Hydraulx)
Effets visuels
Romain Buignet (Fuel VFX)
Superviseur effets visuels
Kelly Bumbarger (Method)
Animateur
T.J. Burke
Digital effects artist
Andy Burmeister (Luma Pictures)
Pre-visualization artist
Dorian Bustamante
Superviseur effets visuels
Paul Butterworth (FUEL international)
Effets visuels
Andrew Byrne
Effets visuels
Kevin Campbell
Lead compositor
Alexandre Cancado (Luma Pictures)
Effets visuels
Marco Capparelli
Effets visuels
Alex Carney (Frantic Films)
Senior visual effects coordinator
Damien Carr (Fox Studios)
Visual effects assistant
Hannah Carroll Chapman
Compositor
Todd Carson (Digital Dimension)
Senior fx animator
John Cassella (Luma Pictures)
Digital artist
Nicholas Cerniglia
Compositeur numérique
Cha Min Hyun
Coordinateur effets visuels
Daniel Chavez
Digital artist
Aaron Chiesa
Superviseur effets visuels
Eric D. Christensen
Render wrangler
Wes Cilldhaire (Rising Sun Pictures)
Superviseur effets visuels
Vincent Cirelli (Luma Pictures)
Digital opticals
Patrick Clancey
Flame artist
Trent Claus
Data operator
Chris Clough (Cinesite)
Pipeline engineer
Luke Cole (FUEL international)
Compositing supervisor
Sam Cole (FUEL international)
Directeur de la photographie
Sean Coles (Visual effects element unit)
Data technician
Chad E. Collier (Method Studios)
Animateur
Andrew M. Collins
Matchmove artist
Andrew M. Collins
Visual effects editor
Bill Collis (Rising Sun Pictures)
Pre-visualization artist
Michael Comfort
Compositeur numérique
Cameron Coombs (Hydraulx)
Character technical director
Chase Cooper
Visual effects:Rising Sun Pictures
Ian Cope
Producteur effets visuels
Carol Corwin (Tippett Studio)
CG artist
Glenn Cotter (Matte World Digital)
Texture artist
Ryan Cromie
Lighting lead
Colin Cunningham (Soho VFX)
Digital artist
Dominic Daigle (HATCH)
Producteur effets visuels
Ken Dailey (Cinesite)
Compositeur numérique
Dave Dean
Effets visuels
Yoshi DeHerrera (3D scanning & modeling)
Producteur effets visuels
Chris Del Conte (Digital Dimension)
Digital integration
Del DePierro
Visual effects head of production
John Dietz (Rising Sun Pictures)
Digital artist
Megan Dolman
Technical director
Chad Dombrova (Luma Pictures)
Animateur
Jason Donnelly
Visual effects set supervisor
Gord Dunick (Vancouver unit)
Digital opticals editor
Gus Duron
Digital artist
Michael Dvoravic
Dynamics artist
Eric Ebling ([Hy*drau"lx])
Assistant visual effects editor
Dustin Edwards ([Hy*drau"lx])
Senior compositor
Sam Edwards
Animateur 3D
Nadav Ehrlich (Soho VFX)
Coordinateur effets visuels
Thomas Elder-Groebe
Modeler
Tamer Eldib
Visual effects editor
Mohsen Eletreby (Hydraulx)
Effets visuels
Kane Elferink (Fuel VFX)
Technical director
Marcus Erbar (Hydraulx)
Digital matte painter
Christopher Evans (Matte World Digital)
Previs artist
Matt Farell
Concept artist / matte painter
Deak Ferrand (HATCH)
Visual effects stills photographer
Patrick Flannery
Previz artist
Duane Floch
Effets visuels
Marissa L. Fraering ([Hy*drau"lx])
Pre-viz animator
Nick Fredin
Compositor
Chris Fregoso
Effets visuels
Garrett Fry
Animateur
Carl Frytz
Digital effects artist
Anthony Fung
Texture artist
James Furlong (Rising Sun Pictures)
Visual effects editor
Eric Galoob
R&d
Jason Gandhi
Paint artist
Demitre Garza
Rotoscope artist
Demitre Garza
Visual effects technical director
Allan Gersten
Digital matte painter
Matthew Gilson (Hydraulx)
Coordinateur effets visuels
Katie Godwin
Data operations manager
Dianne Gordon (Cinesite)
Model/texture artist
Anthony Grant (Luma-Pictures)
Compositor
Don Greenberg (Hydraulx)
Pre-visualization director
John Griffith
Producteur effets visuels
Steve Griffith (Luma Pictures)
Visual effects editor
Jon Grinberg
Senior visual effects artist
Miguel A. Guerrero
Producteur effets visuels
Dean Gula (Frantic Films)
Junior compositor
Jennifer Gutierrez
Compositor
Brian Hajek
Pre-visualization artist
Jason Michael Hall
Senior compositor
Jamie Hallett (Riot)
Réalisateur
Lindsay Burnett (Business development: LUMA PICTURES) (Lindsay Hallett)
Compositeur numérique
Chris Halstead (Tippett Studio)
Digital matte painter
Éric Hamel (Matte World Digital)
Lead matte painter
Éric Hamel (Matte World Digital)
Producteur effets visuels
Mara Hamilton (Rising Sun Pictures)
Sequence supervisor
H Haden Hammond (Luma Pictures)
Digital artist
Sam Hancock
Effects supervisor
Chris Haney
Screen graphics designer
Jayse Hansen
Matchmove artist
Chris Hardman (Rising Sun Pictures)
Character supervisor
Joe Harkins
Roto/paint artist
Jacob Harris (Luma Pictures)
Digital effects lead
Josh Hatton
Pipeline technical director
John R. Hazzard (Luma Pictures)
Visual effects editor
David Heinz
Visual effects accountant
Connie Hendrix
Senior systems administrator
Brent Hensarling (Luma Pictures)
Compositing lead
Keith Herft
CG artist
Luis Hernandez (Matte World Digital)
Lead lighter
Tulio Hernandez
Previs artist
Jotham Herzon (Proof, Inc.)
Effets visuels
Martin Hesselink
Flame artist
Richard Hirst
Pre-visualization artist
Chad Hofteig
Compositeur numérique
Brian Howald (Frantic Films)
Superviseur effets visuels
Adam Howard (CafeFX)
Rigger
Bryan Howard (Soho VFX)
Coordinateur effets visuels
Danny Huerta
Coordinateur effets visuels
Wendy Hulbert
Compositeur numérique
Nathan Hurlburt
Modeler
Andrew Hwang
Modeler
Atsushi Imamura (Hydraulx)
Flame artist
Chris Ingersoll
Effets visuels
Pasha Ivanov
Compositor
Zave Jackson
Producteur délégué effets spéciaux
Joni Jacobson (Cafe FX)
Supervising previsualisation artist
Mike Jahnke
Coordinateur effets visuels
Gemma James (Rsp)
Digital effects supervisor
Justin Johnson
Superviseur effets visuels
David Jones (R!OT)
Compositor
Justin Jones (Digital Dimension)
Effets visuels
Melinda Jones
Effets visuels
Zack Judson
Coordinateur effets visuels
Evan Kantor (Riot)
Compositor
Michael Cashore (Harimander Singh Khalsa)
Directeur effets visuels
John Kilkenny (Fox)
Compositeur numérique
Jiwoon Kim
Compositeur numérique
Jonathan Knight (Tippett Studio)
Archive editor
Eric A. Kohler (Hydraulx)
I/o vfx support
Eric A. Kohler
Head of production
Michael Kowalski (Soho VFX)
Digital lighter
Daniel Kruse (Hydraulx)
Lighting technical director
Ravi Kumar
Compositor
Wing Kwok (Digital Dimension)
Compositor
Alain Lachance (Mokko Studio)
Compositeur numérique
Sabine Laimer (Fuel VFX)
Animateur
Billy-Vu Lam
Compositor
Jaymie Lam (Matte World Digital)
Digital artist
Jaymie Lam (Matte World Digital)
Compositeur numérique
Christopher Lance
Digital coordinator
Erik LaPlant (Luma Pictures)
Paint supervisor
Mike Larrabee
Compositeur numérique
Kurt Lawson
Motion control
Mike Leben
3D coordinator
Kim LeBrane (Hydraulx)
Coordinateur effets visuels
Claudia Lecaros (Fuel VFX)
Sequence supervisor
Chris LeDoux
Matte painter
Sun Lee (Hydraulx)
Digital effects artist
Joel LeLièvre
Effets visuels
Paul Lemeshko
Render department manager
C.J. LePage (Cafe FX)
Digital supervisor
Dan Levitan
Previsualization artist
Letia Lewis
Superviseur effets visuels
Erik Liles
Pre-vis supervisor
Jarrod Linton
Lead matchmover
Jason Locke
Vfx artist - camera dept
Justin Long
Effets visuels
Derick Loo (Soho VFX)
Pipeline and tools supervisor
Sean Looper
Compositor
Mark Alan Loso
Visual effects set coordinator
Blaine Lougheed (Photographie additionnelle)
Character td
Daniel Lu (Soho VFX)
Compositeur numérique
Demis Lyall-Wilson (Fuel VFX)
Superviseur effets visuels additionnels
Craig Lyn
Assistant visual effects coordinator
Clayton Lyons
Digital artist
Jessica Madsen
Superviseur effets visuels
Allan Magled (Soho VFX)
Effets visuels
Kevin Mah (Soho VFX)
Intermédiaire numérique producteur assistant
Philippe Majdalani
Coordinateur de production
Sarah Mihalec (Digital Dimension) (Sarah Mihalec)
Effets visuels
Alex Manita
Digital artist
Indah Maretha
Animateur
Leonardo Martinez
Digital colorist assistant
Sean Afshar
Digital matte artist
Jim Maxwell
Cg supervisor
Morris May
Superviseur effets visuels
Patrick McClung (Pat McClung)
CG lead
Ryan McDougal (CafeFX)
Lighting technical director
Campbell McGrouther
Previz artist
John W. McInnis
Producteur effets visuels
Erika A. McKee (R!OT)
Facility manager
Genevieve McMahon (Visual effects)
Lighting technical director
Jim McVay
Producteur délégué effets spéciaux
Michael Meagher
Compositeur numérique
Landon Medeiros (Digital Dimension)
Digital artist
Juan Melgoza
Digital artist
Anthony Meschi
Digital artist
David Michaels
Producteur délégué effets spéciaux
Scott Michelson (Hydraulx)
Paint/roto artist
Steven Miller (Hydraulx)
Effets visuels
Jonathan Mitchell
Texture artist
Hailey Moore
Digital artist
Travis Moore
Effets visuels
Deepak More
Compositing supervisor
Chris Morley (Tippett Studio)
Roto/paint supervisor
Glenn Morris
Animateur
Christopher Mullins (Tippett)
Compositeur numérique
Norah Mulroney
Visual effects editor - rising sun pictures
Nick Murphy
Compositeur numérique
Ross Nakamura (Tippett Studio)
Cg supervisor
Jonathan Neill (Cinesite)
Visual effects production assistant
Marla Neto (R!OT)
Modeler
Chun Seong Ng (Hydraulx)
Producteur effets visuels
Thomas Nittmann (Lola visual effects)
Tracking
James P. Noon
Visual effects business affairs
John Norris
Previs artist
Jordan Nounnan (Proof, Inc.)
Flame artist
Brian Nugent
Compositeur numérique
Ciaran O'Connor (Soho VFX)
Effets visuels
Hiroyuki Okubo
Visual effects technical director
Dave Olivares
Visual effects technical director
Luke Olson (CafeFX)
Visual effects production assistant
Melissa Olson (Vancouver)
Matte painter
Robert Olsson
Modeler
Michael Orbing (Fuel VFX)
Visual effects managing editor
Desi Ortiz (CafeFX)
Lead compositor
Mihaela Orzea
Visual effects production assistant
Molly Pabian (Digital Dimension)
Lighting technical director
Premamurti Paetsch (Rising Sun Pictures)
Effets visuels
Eugene Paluso
Compositeur numérique
Bruno Parenti (Hydraulx)
Flame artist
Clark Parkhurst
Second digital colorist
Mitch Paulson (EFilm)
Compositor
Chris Payne
Visual effects production assistant
Gerson Paz
Dynamics and simulations
Gregory Peczinka (Cinesite LTD)
Effets visuels
Long-Hai Pham (Hydraulx)
Roto/paint artist
Dawrath Phoue (Luma Pictures)
Animation supervisor
Pimentel A. Raphael
Effets visuels
Nick Pitt-Owen
Visual effects editor
John Polyson (Hydraulx)
Lead data wrangler
Felix Pomeranz
Technical coordinator
Justin Porter (Luma Pictures)
Cg supervisor
Pavel Pranevsky (Luma Pictures)
Effets visuels
David Pritchard
Superviseur effets visuels
Thomas Proctor (Rising Sun Pictures)
Animateur
Tim Quarry (Rising Sun Pictures)
Senior lighting technical director
Steven Quinones-Colon
Lead character modeler
Chris Radcliffe
Senior Inferno artist
Scott Rader (Hydraulx)
Éclairagiste
Vasisht Ramachandran (Soho VFX)
Compositeur numérique
Satish Ratakonda (Tippett Studio)
Dynamics and simulations
Jorge Razon
Previz artist
Clint G. Reagan
Pre-visualization artist
Pete Reynolds
Matte painter
Kurtis Richmond (Fuel VFX)
I/o vfx support
Michael Richmond
Compositor
Gizmo Rivera
Cg supervisor
Andrew Roberts (Digital Dimension)
Lead camera
Greg Rodin (Pacific Title and Art Studio)
Monteur effets visuels
Bernardo Rodriguez (CafeFX)
Producteur effets visuels
Ken Rogerson (Matte World Digital)
3D coordinator
Karl Rogovin (Hydraulx)
Digital artist
Karl Rogovin (Hydraulx)
Animateur
Marcos Romero (Luma Pictures)
Compositeur numérique
David Rose (Soho VFX)
Producteur effets visuels
Marc A. Rousseau (Mokko Studio)
Coordinateur effets visuels
Matthew Sabourin
Model/texture artist
Krystal Sae Eua (Hydraulx)
Digital environment supervisor
Christopher Sage (Luma Pictures)
Coordinateur de production
Welbon Salaam (Tippett Studio)
Digital artist
Abe Saleh
Effets visuels
Matthew Santoro (Matthew Santoro)
Pre-visualization producer
Robert Schajer (Frantic Films)
Compositeur numérique
Jordan Schilling (Tippett Studio)
Effects technical director
Claude Schitter (Cinesite)
Lead digital compositor
David Schnee (Tippett Studio)
Digital effects artist
David Schoneveld (Hydraulx)
Character technical director
York N. Schueller
Chef étalonneur numérique
Steven J. Scott
Digital effects supervisor
Keith Sellers (Soho VFX)
Compositeur numérique
Laura Sevilla
Compositor
Rommel Shamoun (Soho VFX)
Executive visual effects supervisor
Payam Shohadai (Luma Pictures)
Producteur délégué effets spéciaux
Randal Shore (Frantic Films)
Tracking
Prateep Siamwalla
Compositeur numérique
Joey Sila (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Bobby Silman (Frantic Films)
Lead matte painter/compositor
Jared Simeth (Luma Pictures)
Visual effects consultant
Mychal Simka (Cinema Production Services)
Lighting technical director
Ravi Singapur
Character technical director
Thanapoom Siripopungul (Luma Pictures)
Animateur
Ryan Sivley (Luma Pictures)
Lead compositor
Bryan Smeall (Soho VFX)
Compositor
Alex Smith (Cinesite)
Compositor
Todd R. Smith (Matte World Digital)
Senior in house compositor/cg artist
Robert Snyder
Compositeur numérique
Eric So
Compositeur numérique
Maciek Sokalski
Pre-visualisation artist
Cameron Sonerson
Digital artist
Safari Sosebee
Production coordinato
Donna Sousa (Matte World Digital)
Producteur effets visuels
Ryan Stafford (Soho VFX)
Digital artist
Frankie Stellato (SohoVFX)
Previs artist
Jeremy Stewart
Pre-vis artist
Michael Stewart
Directeur de production
Siouxsie Stewart (HATCH)
Animation supervisor
James Straus
Visual effects designer
Colin Strause (Hydraulx)
Superviseur effets visuels
Colin Strause (Hydraulx)
Visual effects designer
Greg Strause (Hydraulx)
Superviseur effets visuels
Greg Strause (Hydraulx)
Effects artist
Richard Sutherland (Luma Pictures)
Digital restoration artist
Mai Suzuki
Visual effects supervising producer
Steven Swanson (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Jeremiah Sweeney (Hydraulx)
Directeur de production
Sarah Swick (Soho VFX)
Lighting technical director
Martin Tardif (Rising Sun Pictures)
Digital artist
Britton Taylor
Render technical assistant
Jacob Telleen (Tippett Studio)
Digital artist
Radley Teruel
Senior digital matte painter
Damien Thaller (Rising Sun Pictures)
Compositor
Kim Worrall (Cinesite) (Kim Worrall)
Effets visuels
Shigeharu Tomotoshi
Set visual effects supervisor
Christopher Townsend
Digital artist
Micole Toyloy
Visual effects editor
Allen Tracy (Frantic Films Los Angeles)
CG artist
Morgan Trotter (Matte World Digital)
Visual effects editor
Andrew Ryan Turner
Chef animateur
Les Turner
Pipeline technical assistant
Frederick Vega (Tippett Studio) (Frederick B. Vega)
Previsualization consultant
Alexander Vegh
Compositeur numérique
Sandeep Vengsarkar
Pre-visualization artist
Heidy Villafane
Cg supervisor
Darren Wall (Frantic Films)
Systems administrator
Shawn Wallbridge
Pre-visualization
Nye Warburton
Coordinateur effets visuels
Kyle Ware (Hydraulx)
Compositeur numérique
James Waterson (Luma Pictures)
Pre-visualization lead
David Weinstein
Junior compositor
Cary Welton
Previs artist
Hailey White
Producteur délégué effets spéciaux
James Whitlam (Rising Sun Pictures)
Roto/paint artist
C. Jerome Williams (Hydraulx)
Superviseur effets visuels
Edson Williams (Lola visual effects)
Assistant coordinator
Emily M. Moss (Fox Studios) (Emily Moss Wilson)
Modeler
Barringer Fox Wingard III
Effets visuels
Andrew Winters
Visual effects associate producer
Martin Wiseman (Rising Sun Pictures)
Roto/paint artist
Steven D. Wolff (Hydraulx)
Effets visuels
Sunny Wong
Inferno artist
Loeng Wong-Savun
Coordinateur effets visuels
Aaron D. Wright (CafeFX)
Animateur
Elaine Wu (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Matthew Wynne
Tracking
Xye
Cg lighting
Yuji Yagasaki (Hydraulx)
Modeling supervisor
Yoshiya Yamada (Hydraulx)
Flame artist
Kazuyoshi Yamagiwa (Lola VFX)
Digital artist
Shuichi Yoshida
Pre-visualisation artist
Gareth Young
Generalist td
Ahmad Yousry
Lighter
Sonia Yu (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Kai Zhang (Soho VFX)
Character lead
Loic Zimmermann (Luma Pictures)
Effets visuels
Ryan Zuttermeister (Hydraulx)
Rigging td
Fred Chapman (*) (Rising Sun Pictures)
Digital artist
Benjamin Fiske (*)
Digital artist
Amanda Instone (*)
Paint/roto artist
Chris Jackson (*)
Matte painting supervisor
Peter Pace (*)
Matchmove and layout supervisor
Chris Paizis (*) (Tippett Studio)
Digital effects artist
Scott Palleiko (*) (Cafe FX)
Digital I/O
David Marcus Santoyo (*)
Compositeur numérique
Rick Smith (*) (Soho VFX)
Matchmove technical director
Dan Sukiennik (*)
Cg modeler
Shuichi Suzuki (*)

Cascades

Cascades
Shea Adams
Cascades
Lee Adamson
Stunt rigger
David Alexander (Dave Alexander)
Cascades
Ric Anderson
Cascades
Ray Anthony
Cascades
Nick Baric (Nickolas Baric)
Stunt rigger
Andrea Berchtold
Cascades
Andrea Berchtold
Cascades
Dalias Blake
Coordinateur des cascades
Glenn Boswell
Cascades
Robert Bowles (Bob Bowles)
Cascades
Richard Bradshaw
Stunt actor
Byron J. Brochmann
Cascades
Chelsea Bruland
Cascades
Yves Cameron
Cascades
Marky Lee Campbell
Cascades
Mark Chin
Coordinateur des cascades
Dean Choe
Cascades
Tim Connolly
Stunt rigger
Chris Coppard
Cascades
Sebastian Dickins
Cascades
Michael Duncan (Mike Duncan)
Cascades
Harley Durst
Cascades
Ashley Fairfield
Cascades
Dane Farwell
Stunt rigger
Grant Fletcher
Stunt rigger
Corbin Fox
Cascades
Jason Gammell
Cascadeur
Rian Goodge
Cascades
Chris Gordon (Christopher Gordon)
Cascades
Nigel Harbach
Cascades
Samuel Hargrave (Sam Hargrave)
Cascadeur
Pete Hill
Cascades
Michael Hodge
Cascades
Neal Horton
Cascades
Beau Hurren
Cascades
Ernest Jackson (Ernie Jackson)
Cascades
Robert Jago
Cascades
Charles Jarman
Cascades
Robert Jones
Cascades
Trevor Jones
Cascades
Ken Kirzinger
Cascades
Alex Kuzelicki
Cascades
Bill Lawrence (William Lawrence)
Action coordinator
David Leitch
Cascades
Anthony McRae
Cascades
Chris Mitchell
Coordinateur des cascades
Michael Mitchell (Mike Mitchell)
Cascades
Angela Moore
Cascades
Steve Morris
Cascades
Gaston Morrison
Cascades
Scott Nicholson
Cascades
Efosa Otuomagie
Cascades
Gulliver Page
Coordinateur des cascades
J.J. Perry
Cascades
Wayne Please (Wayne Pleace)
Cascades
Mick Roughan
Cascades
George Saliba
Stunt rigger
Chad Sayn
Cascades
David Schultz
Cascades
Brett Sheerin
Cascades
Brian Smrz
Cascades
Anthony St. John
Action coordinator
Chad Stahelski
Cascades
Daniel Stevens
Cascades
Leon Stripp
Cascades
Sylvesta Stuart
Stunt rigger
Carly Thomas
Stunt rigger
Theo Thomas
Cascades
Kevin Thompson
Fight team
Jon Valera (Fight choreography)
Assistant stunt coordinator
Bernadette Van Gyen
Stunt assistant
Rikki Van Gyen (Rikki Van Gyen)
High line rigger
Mark Wickham
Stunt double scott summers
Judd Wild
Additional stunt coordinator
Ric Anderson (*)
Doublure cascades
Nickolas Baric (*) (Liev Schreiber)
Cascadeur
Dexter Bell (*)
Doublure cascades
Richard Bradshaw (*) (Hugh Jackman)
Doublure cascades
Simon Burnett (*) (Ryan Reynolds: Canadian unit)
Doublure cascades
Mark Chin (*) (Daniel Henney)
Doublure cascades
Tim Connolly (*) (Liev Schreiber)
Utility stunts
George Crayton (*)
Cascadeur
Haydn Dalton (*)
Stunt rigger
Sebastian Dickins (*)
Cascades
Mark Duncan (*)
Utility stunts
Stephen Dunlevy (*)
Cascades
Jonathan Eusebio (*)
Doublure cascades
Ashley Fairfield (*) (Logan)
Doublure cascades
Christopher Gordon (*) (Taylor Kitsch)
Cascadeur
Dean Gould (*)
Utility stunts
Guillermo Grispo (*)
Cascadeur
Brendan Guerin (*)
Doublure cascades
Sam Hargrave (*) (Gambit/Victor Creed)
Cascades
Daniel Hernandez (*)
Doublure cascades
Brian Ho (*) (Daniel Henney)
Cascadeur
Mick Hodge (*)
Doublure cascades
Beau Hurren (*) (Tim Pocock)
Stunt rigger
Brendan Jakins (*)
Cascades
Allen Jo (*)
Stunt rigger
Ralf Koch (*)
Utility stunts
Dennis Kreusler (*)
Cascadeur
Nathan Lawson (*)
Utility stunts
Jim Michaels (*)
Doublure cascades
Angela Moore (*) (Lynn Collins)
Stunt driver
Vince Murdocco (*)
Doublure cascades
Scott Nicholson (*) (Hugh Jackman)
Stunt rigger
Gulliver Page (*)
Cascadeur
Philip Partridge (*)
Cascadeur
Brett Praed (*)
Doublure cascades
Jeffrey C. Robinson (*) (Ryan Reynolds: Canadian unit)
Utility stunts
George Saliba (*)
Cascadeur
Ben Siemer (*)
Cascadeur
Kimani Ray Smith (*)
Doublure cascades
Daniel Stevens (*) (Hugh Jackman)
Stunt rigger
Monte Thompson (*)
Fight choreography
Ryan Watson (*)
Cascades
Ryan Watson (*)
Cascadeur
Chris Weir (*)
Utility stunts
Joshua Dean Williams (*)
Utility stunts
Brian P. Williamson (*)

Caméra

Éclairagiste
Mark G. Alexander (Re-shoots)
Cadreur caméra
Tim Arasheben (Second unit)
Rigging grip
Stephen Arnott
Grip
Marcus Ballantine
Grip
Craig 'Bart' Bartlett
First assistant camera operator:
Greg Beaton
Cadreur caméra
Keir Beck
Premier assistant caméra
Tov Belling
Dolly grip
Ian Bird
Aerial camera technician
Dane Bjerno
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Assistant video
Jeffery Bjorgum (Vancouver)
Directeur de la photographie
Larry Blanford (Second unit, Canada)
Dolly grip
Mal Booth
Electrician
Bruce Borland
Cadreur caméra
Richard Bradshaw (Second unit)
Eclipse technician
Jake Capistron
Electrician
Daniel Carlisle
Preview assistant
Jessica Clarke-Nash
Cadreur caméra
John Clothier ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Scott Cozens ("b" camera)
Best boy
Sean Davis
Second assistant additional camera
Inaki DeUbago
Additional electrics
Ben Dugard
Rigging lighting technician
Sean Edmiston
Clapper loader
Drew English
Photographe de plateau
James Fisher (James Fisher)
Assistant retour vidéo
Lachlan French
Grip
Lee Gibeau
Steadicam operator
Mark Goellnicht
Cadreur caméra
Mark Goellnicht (Second unit)
Best boy grip
Dan Gorval
Aerial camera system tech super g
Peter Graf
Premier assistant caméra
Brendan Gribble
Best boy rigging electrics
Mark Harris
Best boy
James Hopwood
Deuxième équipe
Adam Hunter (Best boy)
Rigging grip
Gillian Huxley
Lighting technician:re-shoots
Randy A. Jablonka
Cadreur caméra
Dale H. Jahraus ("b" camera)
Rigging electrics
Neil James
Digital video assist operator
Dave Joshi (Photographie additionnelle)
Rigging coordinator
Geoff Kelly
B camera operator
Darrin Keough
Éclairagiste
Ryan Ketchum
Video graphics
Chris Kieffer
Éclairagiste
Jeff Kuzyk (Re-shoots)
Second assistant
Ian R.C. Levine ("a" camera: Vancouver)
Premier assistant caméra
Stephen Maier ("a" camera)
Photographe de plateau
Alan Markfield
Premier assistant caméra
Taylor Matheson ("a" camera, additional photography)
Gaffer
Steve Mathis
Cadreur caméra
Peter McDougall
Additional camera operator
Calum McFarlane
Dolly grip
Jason McPhee
Generator operator
Hugh Meikle (Photographie additionnelle)
B dolly grip
Tim Milligan
Rigging electrics
Saubrie Mohamed
Premier assistant caméra additionelle
Cameron Morley
Deuxième assistant caméra
Dan Morrison (Photographie additionnelle)
Premier assistant caméra
Luke Nixon (Second unit)
Additional second assistant camera
Eoin O'Liddigh
Retour vidéo
Luis Olivares
Key grip
Kim Olsen (Second unit)
Rigging grip
Peter Pacula
Premier assistant caméra
Myron Parran (Second unit: New Orleans)
Second assistant camera "b" camera
Sasha Proctor (Second unit)
Dolly grip
Noor Razzak
Additional still photographer
Mark Rogers
Steadicam operator
Peter Rosenfeld
Cadreur caméra
Peter Rosenfeld ("a" camera)
Assistant camera
Alys Rowe
Éclairagiste
Christian Schauz
Head rigger
Rod Scott
Grip
Leon Serginson (Re-shoots)
B camera first assistant
Paul Shakeshaft
Premier assistant caméra
Paul Shakeshaft ("b" camera)
Deuxième équipe
Jim Sheedy (Rigging grip)
Directeur de la photographie
Brad Shield (Second unit, Australia)
Cadreur caméra
Trig Singer ("b" camera)
Key grip
Steve Smith
Leadman grip
Troy James Sobotka
Premier assistant caméra
Ryan Spearman
Film loader
Matthew Spowart
Key rigging grip
Greg Tidman
Chef électricien
Jerrod Tiffin
Grip
Lionel Tozer
Deuxième assistant caméra
Brett Tracey ("b" camera)
Grip
Pat Waller
"a" second assistant camera
Helen Ward
Retour vidéo
Jay Weston
Digital video assist operator
Lance White (Vancouver)
Electrician
Shamus Whiting-Hewlett
Preview assistant
Susannah Wimberley
Dolly grip "a" camera
Darin Wong (Vancouver)
Libra head technician
Jayden York
Epk cinematographer
Mischa Chaleyer-Kynaston (*)
Grip assistant
Toby Conway (*)
Electrician
Peni Loloa (*)

Département costumes

Costume set supervisor
Michelle Baines (Photographie additionnelle)
Personal costumer
Julia Barton (Mr. Jackman) (Julie Barton)
Head costume cutter
Gloria Bava (Men)
Assistant costume designer
Christine Bieselin (Christine Bieselin Clark)
Costume illustrator
Phillip Boutte Jr.
Costume researcher
Mark Campbell
Habilleuse
Kristin Dangl
Costumes production assistant
Lynne Duggins
Costume assistant
Stephanie Elzas
Set costumer
Amanda Enders
Costume assistant
Erin Fisher
Chef costumière
Melanie Ghisays
Seamstress
Margaret Gill
Costume shopper
Amy Glenn
Habilleuse
Leonie Grace
Chef costumière
Kim M. Holly
Chef costumière
Andrea Hood
Superviseur costumes
Mitchell Ray Kenney
Costume department coordinator
Corinne Mameli
Assistant costume designer
Alison McCosh
Set costumer
Sam Morley
Textile artist
Anna Munro
Habilleuse
Tisha Jahnke (Tisha D. Nagel)
Costume set supervisor
Nicola Ryall (Second unit: re-shoot)
Costume illustrator
Felipe Sanchez
Costume art finisher
Zoe Skinner
Costume textile artist
Douglas J. Stewart
Costume ager/dyer
Jack Taggart
Habilleuse
Danny Vick
Costume breakdown artist
Amy Wright

Département montage

Editorial production assistant
Joey Amron
First assistant editor
Logan Breit
Negative cutter
Gary Burritt
Color timer
George Chavez
Dailies colorist
Cameron D'Arcy (Second unit)
Coordinateur post-production
Michelle Junee
Dailies telecine assistant
Amanda Knight
Digital transfer
Tim Maxwell
Digital intermediate editor
Amy L. Crandall
Digital intermediate producer
Loan Phan
Chef étalonneur numérique
Steven J. Scott
First assistant editor
Ken Terry
Second assistant editor
Kento Watanabe
Étalonneur
Brian George (*) (EFilm)
Avid technical support
Michael LeMinh Nguyen (*) (Spectrum Films)

Département musique

Oboe
Tom Boyd
Chorus
Elin Carlson
Composer
Halli Cauthery (Additional music)
Musician
Wade Culbreath (Timpani)
Monteur musique
Meri Gavin
Musician
Gregory Geiger (Singer)
Monteur musique
Alex Gibson
Conducteur
Harry Gregson-Williams
Orchestrator
Jennifer Hammond
Digital score recordist
Tom Hardisty
Composer
Hybrid (Additional music)
Music programmer
Hybrid
Mixeur musique
Joel Iwataki
Music engineer
Costa Kotselas
Composer
Anthony Lledo (Additional music)
Music programmer
Anthony Lledo
Music scoring engineer
Jamie Luker
Mixeur musique
Malcolm Luker
Musician
Hugh Marsh (Electric violin)
Orchestration coordinator
Esther McIntosh
Lead orchestrator
Ladd McIntosh
Préparation musicale
Aaron Meyer
Music Production Exec
Rebecca Morellato
Score vocalist
Drea Pressley
Choir contractor
Jasper Randall
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Score vocalist
Mark Edward Smith
Orchestrator
Geoff Stradling
Musician
James Thatcher (French horn)
Musician
Martin Tillman (Electric cello soloist)
Head of music preparation
Booker White
Musician
Michael White (Trumpet)
Monteur musique
Richard Whitfield
Composer
Christopher Willis (Additional music)
Monteur musique
Mark Jan Wlodarkiewicz (Temp)
Préparation musicale
Frank Macchia (*)

Divers

First assistant accountant
Charlie Araki (US)
Promotional art
Greg Aronowitz
Assistant armorer
Gunner Ashford
Assistant
Tara Aucoin (Mrs. Shuler Donner)
Repérages
Mary Barltrop
Base camp production assistant
Kim Barnard
Assistant de production
Mike Barnard
Assistant de production
David Beaumont
Unit assistant
Lesley Beglan-Pagotto
Marine coordinator
Carl Blacklidge
Military advisor
Ron Blecker
Key armorer
John Bowring
Voice looping
Faa Brimmo
Repérages
Bill Burns
Assistant accountant
Rachael Campbell
Script assistant
Chelsea Cassio
Unit assistant
Gary Coleman
Régisseur
Jared Connon
Coordination régie
Lauren Cooper
Coordinateur de production
Nicholas Copping (Second unit)
Travel coordinator
Nicole Coulston
Coordinateur de production
Melissa F. Barrie (Vancouver unit) (Melissa F. Barrie)
Assistant de production
Arvid Cristina
Accountant
Clare Cunningham (Art department)
Secrétaire de production
Biatta Czerkies
Coordinateur de production
Judy Dale
Travel co-ordinator
Casey Dawson
Assistant de production
Monique de Groot (Second unit)
Assistant de production
Alexis Lever (Alexis Lever)
Location co-ordinator
Gina Deakin
Assistant coordinateur de production
Nancy Dentice
Technical advisor
James D. Dever (Military)
Special make-up effects
Dawn Dininger
Assistant
Jack Dubnicek (Mrs. Shuler Donner)
Unit assistant
Patrick Elkington
Script supervisor second unit
Sophie Fabbri-Jackson
Production runner
Michael Fahd
Second assistant accountant
Taylor M. Favale
Unit assistant
Bridie Ferguson
Assistant de production
Chloe Finch
Office production assistant
Chad Fitz
Coordinateur de production
Jane Forrest
Armourer
Rob Fournier
Set medic
Paul Fraser
Payroll accountant
Colin Galloway (US)
Payroll accountant
Selena Ginger
Assistant régisseur
Paul Giordano (Canada)
Assistant de production
Andrew Golden
Régisseur
Ann Goobie
Assistant
Curtis Greenwood (Mr. Palermo)
Régisseur
Dana A. Hanby (Second unit)
Unit nurse
Katie Harris
Assistant payroll accountant
Michelle Hartig
Producteur délégué
Michael Hendrickson (Fox)
Visual effects assistant accounting coordinator
Connie Hendrix
First assistant accountant
James Hinton
Production runner
Michael Horvath
Régisseur
Paul John Hunter
Repérages
Joel Hurley
Production staff
Annie Jackson
Payroll accountant
Yasmine Jade
Assistant accountant
Nick Jeffrey
Video split assistant
Matt Jermyn
Assistant de production
Eric Johnson
Assistant coordinateur de production
Jonny Kennerley
Coordinateur de production
Ruth Kesler (New Orleans, second Unit)
Assistant accountant
Tilu Khalayi
First assistant accountant
Kristin Kruger
Script
Susan Lambie
Payroll clerk
Janet Lane
Technical supervisor
Seth Larney
Assistant de production
Christopher Laub
Assistant coordinateur de production
Ilana Lazar
Equipment coordinator
Ilana Lazar
Assistant de production
Willan Leung
Comédien post-syncho
Matt Lindquist
Assistant
Kathy Liska (Mrs. Shuler Donner)
Premier assistant coordinateur de production
Laura Livingstone (Vancouver unit)
Assistant
Ryan Ludlow (Mr. Jackman)
Deuxième assistant coordinateur de production
Spencer Hon Lui
Cast security
Jason Mack
Assistant de production
Caroline MacVicar
Armorer
Gideon Marshall
Assistant
Mark Martin (Mr. Hood)
Miscellanious crew
Edward May
Secrétaire de production
Keith McCormick
Assistant accountant
Stephen McGillen
Key production assistant
Sean Meade (Photographie additionnelle)
Office production assistant
Rachael Meadow (New Orleans, second Unit)
Assistant de production
Irving Milgrom
Assistant de production
Naomi Mitchell
Unit caterer
Reza Mokhtar
Assistant de production
Casey Moore (New Orleans)
Assistant
Jain Moralee (Mr. Palermo)
Assistant de production
Michael Moran
Assistant
Wendi Morris (Will.i.am)
Assistant to second unit director
Madelyn Most
On-set production assistant
Douglas Ngai
Location unit coordinator
Sharon Ninness
Helicopter pilot
Fred North (Frédéric North)
Assistant de production
Frances O'Dea
Unit assistant
Rick Pagotto
Personal assistant to cast
Mikki Pallas
Aerial ground coordinator
Peggy Pere
Set production assistant
Rachel Perez (2nd unit: New Orleans)
Additional fight choreographer
J.J. Perry
Assistant de production
Korey Petrie
Dialect coach
Jess Platt
Assistant de production
Kenneth Pratt
Régisseur
Gareth Price
Textile artist
Matt Reitsma
Repérages
Chris Reynolds
Second assistant accountant
Helen Rosoux
Death consultant
Jule "Dude" Rustemeier
Coordinateur de production
Steve Salada
Directeur du développement
Lisa Shaunessy
Helicopter pilot
Rick Shuster
Production runner
Adam Signorelli
Assistant de production
Ashley Joelle Smith
Production runner
Ben Solomon
Armorer
Ryan Steacy (Canadian crew)
Senior armorer
Steve Steenstrup
Key set production assistant
Mark C. Stevens (Second unit)
Script
Victoria Sullivan
Accounting clerk
Jasper Susi
Production accountant
Trudy Talbot
Military historian
Terry Quay
Key production assistant
David Scott Thomson (Photographie additionnelle)
Helicopter pilot
Gary Ticehurst
Assistant de production
Imogen Trowell
Stand in
Taris Tyler (Hugh Jackman)
On-set production assistant
Greg Tynan
Assistant de production
Elizabeth Tyson
Assistant de production
Angie Varrecchio (New Orleans)
Assistant coordinateur de production
Karla Wallace
Unit assistant
Maralyn Walton
Repérages
Wade Whitman (New Orleans)
Legal & business affairs
Lesley Wise (Ingenious media)
Key production assistant
Sean Wolput (Additional photography: second unit ))
Key second assistant accountant
Michele Wright
Assistant at brownlow hill location
Henry Downes (*)
Executive assistant
Alexandra Ducocq (*) (Hugh Jackman)
Acting coach
Warner Loughlin (*)
Production staff
Suzanne Mayger (*)
Project manager
Stuart Monksfield (*)

(*) non crédité