Wolverine, le combat de l'immortel
(The Wolverine)
Générique final
Distribution des rôles
- Logan
- Hugh Jackman
- Mariko
- Tao Okamoto
- Yukio
- Rila Fukushima
- Shingen
- Hiroyuki Sanada
- Viper
- Svetlana Khodchenkova
- Noburo
- Brian Tee
- Yashida
- Haruhiko Yamanouchi (Hal Yamanouchi)
- Harada
- Will Yun Lee
- Young Yashida
- Ken Yamamura
- Jean Grey
- Famke Janssen
- Security
- Nobutaka Aoyagi
- Servant
- Seiji Funamoto
- Pock-Face
- Shinji Ikefuji
- Aya
- Qyoko Kudo
- Buddhist Priest
- Nobuaki Kakuda
- Old Woman
- Chiharu Mizuno
- Fruit Cart Vendor
- Takao Kimoshita (Takao Kinoshita)
- Red Beard
- Conrad Coleby
- Bar Man (Red Beard's Friend)
- Taris Tyler
- Yukon Bar Patron
- Sarah Naylor-Liddell
- Yukon Bar Patron
- J. Remilton (Joshua Remilton)
- Yukon Bar Patron
- Andy Owens
- Yukon Bar Patron
- Allan Poppleton
- Bartender
- Geoff Burke
- Reporter 1
- Yasuyo Shiba
- Reporter 2
- Mai Ishikawa
- Mieko
- Yaeko Kimura
- Hitoshi
- Ryuta Kimura
- Party Girl 1
- Briden Starr
- Party Girl 2
- Maria Lukasheva
- Cashier
- Tess Haubrich
- Japanese Businessman
- Taki Abe
- Tower Guard
- William Takayanagi-Temm
- Lead Officer
- Kuni Hashimoto
- Senior Officer at POW Camp
- Erich Chikashi Linzbichler
- Driver
- Shingo Usami
- Yakuza 1
- Naoya Ogawa
- Yakuza 2
- Atsushi Sawada
- Yakuza 3
- Takashi Matsuyama
- Yakuza 4
- Masa Yamaguchi
- Yakuza 5
- J. Eric Laciste (Eric Laciste)
- Yakuza 6
- Hideki Sugiguchi
- Dying Yakuza
- Garret T. Sato (Garret Sato)
- Army Officer 1
- Kosuke Masano
- Army Officer 2
- Yoji Tatsuta
- Train Commuter
- Yoshinori Fukushige
- Yashida Security Guard
- Hiroshi Kasuga
- Mariko Staff
- Yumiko Nakamura
- Saki
- Kimi
- Shizu
- Keiko Matsumoto
- Pat Down Guy
- Louis Okada (Louis Toshio Okada)
- Allied POW
- Franck Bossi (*)
- Allied P.O.W
- Jeremy Costello (*)
- Black Clan Ninja
- Christopher Kien Dao (*)
- Funeral Guest / Black Clan Ninja
- Joe E (*)
- Allied pow
- Dane Eade (*)
- Black Clan Ninja
- Keiichi Enomoto (*)
- Attorney #1
- Lewis Fitz-Gerald (*)
- Prisoner of War
- Shaun Robert Foley (*)
- Paramedic
- Hisa Goto (*)
- Allied POW
- Jack Kelly (*)
- Silver Samurai
- Lex Lang (*)
- Steroidal Punk
- Kenny Low (*)
- Yakuza
- Jeremy Marinas (*)
- POW
- Jackson McGrath (*)
- Magneto
- Ian McKellen (*)
- Allied POW
- Rhys McMahon (*)
- Attorney #2
- Tiriel Mora (*)
- Yashida Security Guard
- Shuhei Ogawa (*)
- Passerby
- Shunsuke Okubo (*)
- Ninja
- Nobuaki Shimamoto (*)
- Charles Xavier
- Patrick Stewart (*)
- Allied POW
- Benjamin Taylor (*)
- Yakuza
- Andy Minh Trieu (*)
- Killer
- Jon Valera (*)
- Bodyguard
- Benjamin Wang (*)
- Allied POW
- Luke Webb (*)
Réalisation
- Réalisateur
- James Mangold
Écriture
- Scénariste
- Mark Bomback
- Scénariste
- Scott Frank
Production
- Producteur exécutif
- Joe Caracciolo Jr. (Joseph M. Caracciolo Jr.)
- Producteur associé
- Tom Cohen
- Producteur exécutif
- Stan Lee
- Producteur
- Hutch Parker
- Line producer
- Jesse Prupas (Montreal)
- Producteur
- Lauren Shuler Donner
- Producteur
- Hugh Jackman (*)
Musique
- Musique
- Marco Beltrami
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Ross Emery
Montage
- Monteur
- Michael McCusker
Casting
- Directeur de casting
- Lisa Beach
- Directeur de casting
- Priscilla John
- Directeur de casting
- Sarah Katzman
- Directeur de casting
- Jessica Kelly
- Directeur de casting
- Yôko Narahashi
- Directeur de casting
- Suzanne Smith
Chef décorateur
- Chef décorateur
- François Audouy
Direction artistique
- Supervising art director
- Ian Gracie
- Directeur artistique
- Rika Nakanishi
- Directeur artistique
- Michael Turner
Décors
- Décorateur
- Rebecca Cohen
Costumes
- Costumes
- Isis Mussenden
Maquillage
- Coiffeur additionnel
- Kelly Frisch (Kelly Allison)
- Makeup daily
- Lara Jade
- Maquillage
- Leanne Carey
- Maquilleur effets spéciaux
- Rachel Coenen
- Key makeup artist
- Wendy De Waal
- Additional makeup artist
- Andriana Demetrius
- Maquillage
- Rena Grady
- Chef coiffeuse
- Anna Gray
- Additional makeup artist
- Kala Harrison
- Maquillage
- Aline Joyce
- Additional makeup artist
- Nicole La Praik
- Maquilleur effets spéciaux
- Georgia Lockhart-Adams
- Additional makeup artist
- Micheala Macrae
- Maquilleur effets spéciaux
- Mariel McClorey
- Additional makeup artist
- Debbie Muller
- Special makeup effects supervisor
- Nick Nicolaou
- Maquillage
- Zoe Saleeba
- Maquillage
- Sheldon Wade
Direction de production
- Directeur de production
- Anne Bruning
- Directeur de production
- Joe Caracciolo Jr. (Joseph M. Caracciolo Jr.)
- Directeur de production
- Warren Carr (Photographie additionnelle)
- Directeur de production
- Paul Deason (Japan Unit)
- Executive in charge of post-production
- Aaron Downing
- Directeur de production
- Motoki Ishida (Japan)
- Superviseur de la production
- Nadia Paine (Japan)
- Assistant unit manager
- Nat Purdon
- Directeur de production
- Anna Steel (Second unit)
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Sam Alvelo (Photographie additionnelle)
- Deuxième assistant réalisateur
- Deborah Antoniou (Debbie Antoniou)
- Premier assistant réalisateur
- Drew Bailey (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Emma Barber (Photographie additionnelle)
- Second second assistant director Montreal
- Stéphane Byl
- Additional assistant director
- Xander Collier
- Premier assistant réalisateur
- K.C. Colwell
- Additional assistant director
- Peter Dunlop
- Deuxième assistant réalisateur
- Betty Fotofili (Second unit)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Nerida Groth
- Additional assistant director
- Hideaki Jimbo (Second unit)
- Réalisateur deuxième équipe
- David M. Leitch (David Leitch)
- Base third assistant director
- Christine Luby (Second unit)
- Assistant réalisateur
- Killian Maguire
- Deuxième assistant réalisateur
- Laurence Mercier (Photographie additionnelle)
- Assistant réalisateur
- Olga Miller
- Premier assistant réalisateur
- Yûichi Tazawa (Japan)
- Troisième assistant réalisateur
- Christopher Turner
- Troisième assistant réalisateur
- Greg Tynan (Second unit)
Département artistique
- Directeur de construction
- Sean Ahern
- Assistant département artistique
- Michael Alvarado (Los angeles)
- Conception des décors
- Frédéric Amblard
- Soft furnishings assistant
- Ghosne Aoun
- Senior draftsperson
- Alanna Baudinet
- Senior draughtsperson
- Alanna Baudinet
- Props leading hand
- Simon Bethune
- Coordinatrice département artistique
- Colette Birrell
- Hod softfurnishing
- Genevieve Blewitt
- Soft furnishings
- Genevieve Blewitt
- Senior buyer
- Christopher Bruce
- Engineer
- Raytheon Buna
- Assistant directeur artistique
- Andrew Chan
- Set builder
- David Childs (Leading hand)
- Head scenic artist
- Matthew Connors
- Leading hand
- Ray Coulson
- Storyboardeur
- John Coven
- Storyboardeur
- Daniel James Cox
- Concept artist
- Kelton Cram
- Screen graphics supervisor
- Martin Crouch
- Hod carpenter
- Wayne Day
- Accessoiriste
- Richie Dehne
- Construction foreman
- Mark Diggins
- Set builder
- Mark d Drew
- Set builder
- Dane Eade
- Buyer
- Tania Einberg
- Assistant directeur artistique
- Simon Elsley
- Concept artist
- Justin Goby Fields
- Hod plasterer
- Roger Gillespie
- Storyboardeur
- Collin Grant
- Senior prop maker
- Nic Gribben
- Concept artist
- Wayne John Haag
- Props maker
- Dane Hallett
- Décorateur plateau
- Mark Harman
- Storyboardeur
- Todd Harris
- Senior mouldmaker
- Michael Henry
- Assistant directeur artistique
- Jenny Hitchcock
- Stand-by greens
- Glenn Johnson
- Assistant département artistique
- Ciaran Jordan
- Concept artist
- Steve Jung
- Art department runner
- Daniel Kay
- Concept model maker
- Geoff Kemmis
- Creature designer
- Jared Krichevsky
- Sculptor
- Tom Lampropoulos
- Assistant standby props
- Lee Launay
- Graphiste
- Harry Locke IV
- Décorateur de plateau
- Sam Lukins
- Set builder
- Daniel Macginley
- Conception des décors
- Joe May
- Art department accountant
- Stephen McGillen
- Décorateur
- Brodie McLennan
- Accessoiriste
- Mel Milanovic
- Concept artist
- Joshua Min
- Assistant accessoiriste
- Karyn-Lee 'Lilly' Miyoshi
- Illustrator
- Michele Moen
- Stand-by props
- Robert Moxham
- Illustrator
- Josh Nizzi
- Lead hand
- Peter 'Babylon' Owens
- Concept artist
- Manuel Plank-Jorge
- Décorateur
- Hamish Raven (Head Swing)
- Chef d’équipe déco
- Shane Reed (Photographie additionnelle)
- Concept artist
- Steffen Reichstadt
- Gang boss propmaker
- Dennis Richardson (Nouvelles prises)
- Mould maker
- Darren Rowsell
- Storyboardeur
- David Russell
- Assistant de production
- Hiromi Sano (Japan Unit)
- Assistant set decorator
- Katie Sharrock
- Menuisier
- Olli Sillankorva
- Concept artist
- Aaron Sims
- Assistant standby props
- Gabriel Smith
- Chef constructeur
- Chris Snyder (Nouvelles prises)
- Second assistant set decorator
- Tuesday Stone
- 2IC scenic artist
- Michael Swingle
- Assistant to production designer
- Kitty Taube
- Model maker
- Eddy Taylor
- Assistant art department accountant
- Amanda Thong
- Junior buyer
- Tim Webb
- Supervising plasterer
- Geoff Wiles
- Set dressing assistant
- Daniel Willis
- Set engineer
- Megan Wilson
- Senior Set Dresser
- Robert Wood
- Hod prop manufacture
- Peter Wyborn
- Menuisier
- Joshua Zeigler
- Propmaker
- Robert Zavala (*) (Nouvelles prises)
Son
- Sound editor
- Paul Apted
- Mixeur bruitages
- James Ashwill
- Mixeur son réenregistrements
- Ron Bartlett
- Perchiste
- Norman Bernard
- A.d.r. mixer
- David Betancourt
- Additional sound mixer
- James Bolt
- Monteur dialogues
- Jim Brookshire
- Stage engineer
- Derek Casari
- First assistant sound editor
- Smokey Cloud
- Mixeur bruitages
- Blake Collins
- Bruiteur
- John T. Cucci
- Adr recording
- Nicolas Dallaire
- Monteur dialogues
- Susan Dawes
- Mixeur bruitages
- Roberto Domínguez
- Sound assistant
- Aron Dyer
- Re-recording engineer
- Simon Goldfinch (Version langages étrangers)
- Prise de son
- Tim Gomillion
- Mixeur bruitages
- John Guentner
- Monteur bruitages
- Matthew Harrison
- Dialogue supervisor
- Mildred Iatrou Morgan (Mildred Iatrou)
- Sound effects editor
- Doug Jackson
- Monteur post-synchro
- R.J. Kizer
- Chef monteur son
- John A. Larsen
- Enregistreur post-syncho
- David Lucarelli
- Sound designer
- Chuck Michael
- Sound designer
- Dror Mohar
- Mixage post-syncho
- Beauxregard Neylon
- Bruiteur
- Dan O'Connell
- Re-recording engineer
- Paul Pavelka
- Mixage son
- Simon Poutrette-Wilson
- Ingénieur du son
- Erin Michael Rettig
- Prise de son
- Dennis Rogers
- Prise de son
- Guntis Sics
- Chef monteur son
- Donald Sylvester
- Mixage son
- Mark Van Kool
- Sound transfer
- John Soukup (*)
Effets spéciaux
- Special effects buyer
- Billy Aziz
- Special effects senior technician
- John Bennett
- Special effects senior technician
- Herman Bron
- Coordinateur effets spéciaux
- Leanne Brooks
- Technicien effets spéciaux
- Justin Brown
- Technicien effets spéciaux
- Eric Cotton
- Superviseur effets spéciaux
- Brian Cox
- Technicien effets spéciaux
- Mitchell Cox
- Superviseur effets spéciaux
- Louis Craig (Montreal)
- Special effects runner
- Lando Edwards
- Technicien effets spéciaux
- Dave Everett
- Technicien effets spéciaux
- Juan Fabrellas
- Special effects assistant supervisor
- Lloyd Finnemore
- Special effects senior technician
- Ray Fowler
- Special effects senior technician
- David Goldie
- Special effects senior technician
- Bernard Golenko
- Technicien effets spéciaux
- Max Hughes
- Technicien effets spéciaux
- Jake Ingram
- Technicien effets spéciaux
- Jim Kum Kee
- Technicien effets spéciaux
- André Laforest
- Technicien effets spéciaux
- Damian Lund
- Special effects junior technician
- Renee McClenahan
- Special effects senior technician
- Doug Meacham
- Technicien effets spéciaux
- Kent Miklenda
- Special effects senior technician
- Ceri Nicholls
- Pyro foreman
- Albert Payne
- Technicien effets spéciaux
- Ali Pearce
- Special effects foreman
- Brian Pearce
- Technicien effets spéciaux
- Cassie Pearce
- Special effects senior technician
- Pieter Ploody
- Special effects senior technician
- Ray Purkis
- Special effects junior technician
- Shannon Riggs
- Digital sculpting department
- Adam Wesley Ross (Legacy Effects)
- Special effects crew
- Mitchell Rothmann
- Coordinateur effets spéciaux
- James D. Schwalm (Photographie additionnelle)
- Technicien effets spéciaux
- Julian Summers
- Special effects foreman
- Steve Szekeres
- Special effects on-set foreman
- John Van Der Pool
- Special effects junior technician
- Tony Watt
- Technicien effets spéciaux
- Toby Whitelaw
Effets visuels
- Animation technical director
- Shaun Friedberg (Weta Digital) (Shaun Friedberg 'Pyrokinesis')
- Shader writer
- David Abbott (Weta Digital)
- Rotoscope artist
- Marco Abbruzzese (Weta Digital)
- Stereoscopic compositor
- Nada Abdou (StereoD)
- Lead td
- Grant Adam (Iloura)
- Camera technical director
- Glen Adlam (Visual effects: Weta Digital)
- Coordinateur de production
- Nikita Agrawal (Stereo D)
- Lead stereoscopic artist
- Anjel Alcaraz (Stereo D)
- Stereoscopic artist
- Carlos A. Alfaro Jr.
- Model groomer
- Mark Allen (Weta Digital)
- Match mover
- Stan Alley (Weta Digital)
- Render wrangler
- Stephen Allison (Weta Digital)
- Stereoscopic compositor
- Patrick L. Almanza
- Designer
- Ben Alpass (Iloura)
- Roto artist
- Juan Alvarez
- Stereo D
- Miriam Alvarez (Stereoscopic artist)
- Stereoscopic artist
- Michael Amato
- Stereo compositor
- Lycee Anaya
- Visual effects editorial coordinator
- Ryan Andersen (Shade vfx)
- Concept artist
- Richard Anderson (MPC)
- Stereoscopic roto artist
- Tovonaina Andriamampionona
- Sequence production manager
- Malcolm Angell (Weta Digital)
- Senior pipeline developer
- Jonathan Angelo (Stereo D)
- Rotoscope artist
- Erick Aragon
- Vfx assistant coordinator
- Brent Armfield
- Stereoscopic depth artist
- Ian Armstrong
- Track/matchmove artist
- Nicole Ashford (Rising Sun Pictures)
- System tools manager
- Andrew Atkinson
- Previs producer
- Patrice Avery (HALON)
- Camera technical director
- Carl Ayala
- Camera technical director
- Dan Ayling
- Compositor
- Sergio Ayrosa (Weta Digital)
- Stereoscopic artist
- Paul A. Baccam
- Compositor
- Charles Baden
- Previs artist
- Buffy Bailey
- Digital artist
- Em Baker (Iloura)
- Effects technical director
- Simon Baker (Weta Digital)
- Texture/projection
- Jesse Balodis
- Camera technical director
- Sam Balzer (Weta Digital)
- Stereoscopic roto artist
- Gretchen Bangs (Stereo D)
- Data wrangler
- Nick Barber (Iloura)
- Visual effects assistant coordinator
- Wesley Barker
- Senior stereoscopic artist
- K.C. Barnes (Stereo D)
- Digital artist
- Steve Barnes (Iloura)
- Finaling artist
- Brandon Barney
- Visual effects production assistant
- Steve Barsevick
- Camera technical director
- Sonia Bass
- Stereo compositor
- Mark Battle (Stereo D)
- Stereoscopic compositor
- Ryan Bauer (Stereo D)
- Compositeur numérique
- Jamie Baxter
- Senior paint artist
- Scott E. Baxter (Weta Digital)
- Effets visuels
- Bryn Bayliss
- Shader writer
- Olivier Beierlein (Weta Digital)
- Camera technical director
- Gregory Bellis (Weta Digital)
- Lead stereoscopic compositor
- Jeannie Ben-Hain
- Senior stereoscopic compositor
- Brian N. Bentley
- Senior stereoscopic paint artist
- Brian N. Bentley
- Fx artist
- Andres Berkstein (Shade vfx)
- Visual effects editor
- John Berri
- Previs artist
- Paul Berry
- Senior digital paint artist
- Alex Berson (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- James Betteridge
- Effets visuels
- Aaron D. Beyer
- Texture and matte paint artist
- Tomas Bezdecka
- Render wrangler
- Lalit Bhavsar
- Stereo compositing supervisor
- Sameer Bhoyar (Stereo D)
- Roto/paint
- Daniel Bigaj (Rising Sun Pictures)
- Resource Manager
- Magdalena Bisogni (Iloura)
- Effets visuels
- Kat Black (Kathryn Jane Black)
- Rotoscope artist
- Edward Blackford
- Stereoscopic depth artist
- Adam Blank (Stereo D)
- Stereo animator
- David Blythe
- Animateur
- Moragot Bodharamik
- Stereo executive producer
- Mike Bodkin (Stereo D)
- Compositeur numérique
- Zoltán Bojtos
- Animateur
- Michael Bomagat (Weta Digital)
- Senior digital paint artist
- Sebastian Bommersheim (Weta Digital)
- Stereoscopic lead
- Jason Bomstein
- CG modeller
- Anto Bond
- Rotoscope artist
- Jason Bond
- Matchmove
- Michael Bongiorno (Iloura)
- Digital imaging supervisor
- Nick Booth
- Coordinateur de production
- Mayumi Boruah (Stereo D)
- Compositeur numérique
- Erin Bosworth (Shade vfx)
- Stereoscopic compositor
- Jason Bowers
- Compositeur numérique
- Tim Bowman
- Lead paint artist
- Adam Bradley (Weta Digital)
- Effets visuels
- Michael Brako
- Stereoscopic artist
- Erik Bratlien (Stereo D)
- Superviseur effets visuels
- Philip Brennan (Phil Brennan)
- Models department manager
- Kristie Breslin (Weta Digital)
- Effets visuels
- Milady Bridges
- Previsualization supervisor
- A.J. Briones
- Effets visuels
- Cecile Tecson (Cecile Tecson)
- Senior rotoscope artist
- Ryan Brooks
- Compositeur numérique
- Joerg Bruemmer (Weta Digital)
- Lead fx artist
- Paul Buckley (Iloura)
- Ingest manager
- Bryan Burger (Stereo D)
- Senior camera technical director
- Andy Burmeister (Weta Digital)
- Digital asset manager
- Sam Buys (Weta Digital)
- Sequence production manager
- Tom Buys (Weta Digital)
- Shots technical director
- Robert Byrne
- Stereoscopic compositor
- Daniela Cabrera
- Compositeur numérique
- Miguel Diaz Cachero (Weta Digital)
- Stereo compositor
- Jay Caguioa
- Finaling lead
- Marbella Calvillo (Stereo D)
- Stereoscopic rotoscope artist
- Nicholas Canavan (Stereo D)
- Modeler
- Eoin Cannon (Iloura)
- Rotoscope artist
- Robin Stuart Cape (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- Curtis Carlson (Rising Sun Pictures)
- Stereoscopic depth artist
- Tasha Carlson
- Animation technical director
- Taylor Carrasco
- Lead stereoscopic compositor
- Jeremy P. Carroll (StereoD LLC)
- Stereoscopic artist
- Monica L. Castro
- Senior texture artist
- Myriam Catrin
- Stereoscopic compositor
- Galen Caulfield
- Stereoscopic artist
- Gabe Cervantes (Stereo D) (Gabe Cervantes)
- Texture artist
- Jaroslava Chalasova
- Rotoscope artist
- Arthur Chan
- Lead digital artist
- Eric K. Chan
- Effets visuels
- Johnny Chan
- Motion capture tracker
- Raymond Chan
- Senior effects technical director
- Matthieu Chardonnet (Weta Digital)
- Effets visuels
- Tim Cheng (Digital painter)
- Production engineer
- Jason K.S. Cheung (Weta Digital)
- Stereo compositor
- Garvit Chhabra
- Stereo production assistant
- Tagui Chilyan (Stereo D)
- Compositeur numérique
- Kai Hsin Chin
- Stereoscopic artist
- Christopher Chinea (Stereo D)
- Previs artist
- Bryan Chojnowski
- Compositeur numérique
- Tina Thitinuch Chongko
- Textures coordinator
- Sanchari Chowdhury (Sanchari Chowdhury-Kesler)
- Stereoscopic depth artist
- Bradley Chowning
- Lighting technical director
- Kelly Roslyn Christophers
- Stereo production supervisor
- Kristy Chrobak
- Paint artist
- Douglas Chubb
- Rotoscope artist
- Jasper Chung (Weta Digital)
- Effets visuels
- Joe Churchill
- Head of stereography
- Graham Clark (Stereo D)
- Compositor
- Jimi Clark (Visual effects element qc)
- Finaling artist
- Erik Classen
- Stereoscopic compositor
- Darrell Claunch
- Depth artist
- Sean Clemons (Stereo D)
- Tracking/matchmove artist/modeler
- Ryan Cleveland
- Compositor
- Emma Clifton (Weta Digital)
- Stereo artist
- James Clowater (Stereo D)
- Creature technical director
- Johann Francois Coetzee
- Effets visuels
- Joshua E. Cohen
- Stereo compositor
- Michael Colburn
- Senior compositor
- Tony Cole
- Data operations manager
- Chad E. Collier (Method Studios)
- Effets visuels
- Rosie Colligan
- Lighting/Look development technical director
- Shaun Comly
- Lighting technical director
- Peter Connelly
- Compositor
- Shane Cook (Rsp)
- Compositeur numérique
- Gemma Cooper (Weta Digital)
- Senior software developer
- Shane Cooper
- Stereoscopic compositor
- Matt Cordero
- Matte painter
- Brenton Cottman (Weta Digital)
- Animation supervisor
- Michael Cozens
- Stereoscopic compositor
- David Crane
- Senior paint artist - weta digital
- Jim Croasdale
- Stereoscopic artist
- Peter Cromwell
- Animateur
- Ryan Cronin (Weta Digital)
- Superviseur effets visuels
- Tim Crosbie (Rising Sun Pictures)
- Stereo production assistant
- Steven Crowe
- Compositeur numérique
- Chris Crowell
- Senior paint artist
- Noemie Cruciani (Weta Digital)
- Lighting technical director
- Alexia Cui
- Compositor
- Dustin Cumming
- Lead stereoscopic compositor
- Jason Cutler
- Lead steroscopic compositor
- Jason Cutler
- Character rigger
- Marco D'Ambros
- Stereoscopic compositor
- Varuna Darensbourg (Stereo D)
- Depth lead
- Brad Darrow
- Depth artist
- Alan De Castro
- Compositor
- Daphne De Jesus
- Digital paint artist
- Sarah de Schot (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- Angelo de Witt
- Stereoscopic compositor
- Josh Deason (Conversion stéréoscopique)
- Data I/O manager
- Rachel Decker (StereoD)
- Systems architect
- Val Dela Rosa (StereoD)
- Senior pipeline developer
- Andrew Dennis (StereoD)
- Compositeur numérique
- Ivy Depies (Method Studios)
- Digital artist
- Giancarlo Derchie (Iloura)
- Compositeur numérique
- Giancarlo Derchie
- Stereoscopic technical assistant
- Rustin Devendorf (Stereo D)
- Effets visuels
- Amit Dhawal
- Compositeur numérique
- Ben Dickson (Rising Sun Pictures)
- Previs artist
- Kenny DiGiordano (HALON)
- Vfx supervisor
- Julian Dimsey (Iloura)
- Senior stereoscopic compositor
- Gus Djuro
- Lighting td
- Sam Doolan (Iloura)
- Effets visuels
- Alana Douglas
- Lead environment artist
- Samuel Doyle
- Compositeur numérique
- Jan Dubberke (Weta Digital)
- Compositor
- Laura Dubsky (Iloura)
- Render wrangler
- Mayur Duchakke (StereoD)
- Effets visuels
- Georgia Dumergue
- Matchmove artist
- Eamon Samuel Duncan (Weta Digital)
- Coordinateur effets visuels
- Sarah Jane Dunlop (Rsp)
- Head of layout/animation technologies
- Shawn Dunn (Weta Digital)
- Effets visuels
- Florence Durante (Dmp artist)
- Data manager
- Chris Dwyer (Iloura)
- Desktop administrator
- Jeckson Edmilao (StereoD)
- Compositor
- Julia Egerton (Iloura)
- Stereo production coordinator
- Andrew Eick (Stereo D)
- Visual effects technical director
- Daniel Elliott (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- Charlie H. Ellis
- Charater td
- Jared Embley (Rising Sun Pictures)
- Depth artist
- Ryan Ensign (Stereo D)
- Lighting / techical director
- Stephen Evans
- Depth artist
- Garrett Eves
- Stereo compositor
- Paul Faeldo (Stereo D)
- Compositor TD
- Alan Fairlie (Iloura)
- Stereoscopic lead
- Brian Fanska
- Stereo conversion producer
- Scott Farrar (Stereo D) (Scott Farrar)
- Rendering research lead
- Luca Fascione
- Stereoscopic artist
- Ryan Faulkner
- Stereo compositor
- Jackie Fenton (Stereo D)
- Lead stereoscopic conversion artist
- Robin Pierce Ferber
- Models supervisor
- Florian Fernandez (Weta Digital)
- Finaling artist
- Lauren Fernandez-Morrell
- Stereo artist
- Lauren Fernandez-Morrell
- Stereoscopic compositor
- Judith Ferrer
- Stereoscopic roto artist
- Mark Ferrer (Stereo D)
- Digital artist
- Caithlin Ferrier (Iloura)
- Stereoscopic rotoscope artist
- Dawn Fidrick (Stereo D)
- Stereoscopic compositor
- Christopher Fillmore
- Stereoscopic compositor/paint artist
- Jerod Finn
- Stereo production assistant
- Adam Fisk (Stereo D)
- Rotoscope artist
- Daniel A Flores (Shade vfx)
- Element qc lead
- Les Foor
- Camera technical director
- Ludovic Fouche
- Stereoscopic roto lead
- Emily Francione (StereoD)
- Matchmove
- Dom Francis (Iloura)
- Roto artist
- Migael Franken
- Senior shader writer
- Guillaume François
- Compositeur numérique
- Roland Friedrich (Rising Sun Pictures)
- Lead texture painter
- Josh Frontino (Method Studios)
- Stereoscopic depth artist
- Travis Fruci (Stereo D)
- Effets visuels
- Maximilian Funke
- Stereo roto artist
- Stephen A. Gall
- Head of layout
- Eric Gambini
- Stereo compositor
- Mayur Gangasagar
- TD
- Nathanial Garbut (Iloura)
- Roto artist
- Edgar Garrido
- Sr. systems architect
- Bryan Gauna (StereoD)
- Stereo production assistant
- Matthew E. Gill (Stereo D)
- R&d coordinator
- Jen Gillespie
- Effets visuels
- Kenneth Gimpelson
- Stereoscopic compositor
- Michael Glasco
- Matchmove artist
- Peter Godden
- Superviseur effets visuels
- Bryan Godwin (Shade vfx)
- Senior stereoscopic compositor
- Clarke Godwin
- Paint artist
- Pam Gonzales (Method Studios)
- Stereoscopic rotoscope artist
- Edgar Gonzalez
- Effects technical director
- Andrew Graham (Rising Sun Pictures)
- Effets visuels
- Kirk Gravatt
- Depth artist
- Jessica Grimshaw
- Lighting lead
- Ryan Grobins
- Stereo compositor
- Nathan Grubbs
- Stereo compositor
- Scott Gudahl
- Effets visuels
- Signy Bjorg Gudlaugsdottir
- Coordinateur effets visuels
- Lauren Guerard (Method Studios)
- Depth artist
- Holly Gunn (Stereo D)
- Stereo executive producer
- Mike Gunter
- Stereoscopic compositor
- Mansi Gupta (StereoD LLC)
- Compositeur numérique
- Alex Guri
- Digital matte paint artist
- Gabriela Hadová
- Stereo compositor
- Tyler Halle
- Pre-vis artist
- Simon Halpern (HALON)
- Fx artist
- Alex Halstead (Iloura)
- Effets visuels
- Katie Hamberger
- Environment artist
- Éric Hamel (Weta Digital)
- Depth artist
- Ramón Hamilton (Stereo D)
- Systems administrator
- William F. Hamilton (StereoD)
- Effects artist
- Sam Hancock
- Stereoscopic compositor
- Josh Handley
- Stereoscopic artist
- Elissa Cordero
- Stereoscopic animator
- Zachary Hansen (Stereo D)
- Lead stereo compositor
- Derek Hanson (Stereo D)
- Stereoscopic conversion supervisor
- Reginald Harber Jr. (Stereo D)
- Assistant lead stereoscopic depth artist
- Kyle Hardin
- Texturing artist
- Bryant Hardwick
- Stereoscopic compositor
- Rich Hardy Jr.
- Matte painter
- Emile Hardy
- Creature technical director
- Yoshihiro Harimoto (Weta Digital)
- Senior character animator
- Toby Haruno (Weta Digital)
- Rotoscope artist
- Serena Hastie (Weta Digital)
- Monteur effets visuels
- Ben Hatton (Weta Digital)
- Stereo technical director
- Brian Hawkins (StereoD)
- Stereoscopic artist
- Dustin Hayes
- Digital paint artist
- Kelly Haysom (Weta Digital Ltd)
- Stereoscopic artist
- Alex Heffner
- Lead compositor
- Dominic Hellier (Iloura)
- Digital paint supervisor
- Quentin Hema (Weta Digital)
- Digital artist
- Chris Henryon (Iloura)
- Compositeur numérique
- Namjin Heo
- Roto artist
- Alicia Heraper
- Compositeur numérique
- Simon Herden (Rising Sun Pictures)
- Digital paint artist
- Kerstin Herold (Weta Digital)
- Head of matte painting department
- Lukas Herrmann
- Stereoscopic compositor
- Jordan Heskett
- Stereoscopic painter
- Jordan Heskett
- Rotoscope supervisor
- Bryan M. Higgins
- Superviseur effets visuels
- Martin Hill (Weta Digital)
- Compositing department
- Peter Hillman (Weta Digital)
- Lead stereoscopic artist
- Ryan Hirsh
- Effets visuels
- Sam Hodge
- Compositor
- Andrew Hogden
- Layout td
- Julie Holmes (Weta Digital)
- Fx artist
- Daniel Hourigan (Iloura)
- Layout manager
- Katie Houston
- Rotoscoping supervisor
- Sandy Houston
- Compositor
- Jason Howden (Iloura)
- Assistant visual effects editor
- Levon Hudson
- Motion tracker
- Levon Hudson
- Compositeur numérique
- Lucas Hull (Stereo D)
- Digital artist
- Giselle Hunter (Iloura)
- Stereoscopic roto artist
- Katherine Hupp
- Matchmove artist
- Huck Hur (Iloura)
- Paint and rotoscope artist
- Megan Hutchison (Weta Digital)
- Coordinateur effets visuels
- Paul Ingegneri
- Compositeur numérique
- Chris Ingersoll
- Compositeur numérique
- Jonna Isotalus
- Compositor
- Chris Jackson
- Stereoscopic compositor/paint artist
- Vahram Jacobs
- Creature technical director
- Ebrahim Jahromi (Weta Digital)
- Visual effects production manager
- Gemma James (Rising Sun Pictures)
- Matte painter
- Mike James (Method Studios)
- Visual effects data lead
- Alistair Jamieson
- Compositeur numérique
- Anine Jan
- Finaling coordinator
- Srinivas Janapati
- Effets visuels
- Mario Jaros
- Texture artist
- Kristine-Joeann Jasper (Weta Digital)
- Lead modeler
- Sam Jensen (Iloura)
- Compositor
- Viv Jim (Rising Sun Pictures)
- Rotoscope
- Haley JoAnna
- Character rigger
- David Johnson (Iloura)
- Depth artist
- Erik Johnson (Stereo D)
- Finaling department manager
- Tim Johnson (StereoD)
- IT manager
- Adam Jones (Iloura)
- Senior paint and roto artist
- Danny Jones
- Stereoscopic artist
- Jeremy Jones
- Stereoscopic compositor
- Nikolce Jovanovski (Stereo D)
- Stereo compositor
- Soyeon Jung
- Digital artist
- Peter Jurca (Iloura)
- Stereoscopic depth artist
- Corey Just
- Depth artist
- Aleks Justesen
- Depth artist
- Lauren Kaczor (Stereo D)
- Stereo production coordinator
- Vijay Kadapatti
- Creative services manager
- Lindsey Kaiser
- Head of 2d
- Tomas Kalhous (UPP)
- Rotoscope artist
- Joshua Kamau
- Camera technical director
- Stephen Karl
- Tracking and matchmoving
- Michael Karp
- Stereoscopic supervisor
- Prateek Kaushal (Stereo D)
- Compositeur numérique
- Ryan Keely
- Coordinateur effets visuels
- Elaine Kelley
- Stereoscopic roto lead
- Ian Kelly
- Previsualization artist
- Spencer Kelsey
- Coordinateur effets visuels
- Valerie Kenniston
- Compositeur numérique
- Annabelle Kent
- Stereo production assistant
- R. Logan Ketchum
- Compositing supervisor
- Harimander Singh Khalsa (Shade vfx)
- Camera technical director
- Ki-Hyun Kim
- Pipeline developer
- Yoonkwan Kim
- Senior camera technical director
- Oliver Kirchhoff (Weta Digital)
- Compositing supervisor
- Paul Kirwan (Rising Sun Pictures)
- Senior lighting technical director
- Balazs Kiss (Weta Digital)
- Systems engineer
- Mike Knox (Conversion stéréoscopique)
- Lead compositor
- Prasanna Kodpadi
- Stereo compositor
- Gerry Kodo (Stereo D)
- Producteur effets visuels
- Helen Kok (Method Studios)
- Wrangler
- Michael Kokich
- Matte painter
- Antonín Kolman
- Creature technical director
- Lonnie Kraatz (Weta Digital)
- Matchmove artist
- Lars Kramer
- Shader writer
- Dmitri Krasnokoutski (Weta Digital)
- Senior stereo roto artist
- Nitesh Kumar (Stereo D)
- Second lead rotoscopy
- Nitesh Kumar (Stereo D)
- Compositor
- Aaron Kupferman (Shade vfx)
- Senior animation technical director
- Keith Lackey (Weta Digital)
- Effets visuels
- Kosta Lagis
- Compositeur numérique
- Sabine Laimer (Weta Digital)
- Digital artist
- Alan S.L. Lam (Iloura)
- Compositeur numérique
- Ken Lam (Weta Digital)
- Stereoscopic compositor
- Alvado Landaberde
- Stereoscopic painter
- Alvado Landaberde
- Stereoscopic compositor
- Priscilla Landerer
- Camera technical director
- Marc Landrain (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- Michael Lanzensberger (Weta Digital)
- Stereoscopic lead artist
- Tim Latham (Tim Latham)
- Compositeur numérique
- Kirsty Lawlor
- Stereoscopic finaling supervisor
- Grant Lee (Stereo D)
- Digital artist
- Jarett Lee (Iloura)
- Compositeur numérique
- Soon Ngee Chris Lee
- Effets visuels
- Stephen Lefebvre
- Matchmove artist
- Alana Lennie (Iloura)
- Cg supervisor
- Phillip Leonhardt (Weta Digital)
- Layout technical director
- Dean Lewandowski (Weta Digital)
- Stereoscopic compositor
- Seth Lickiss
- Creature technical director
- Carlos Lin
- Effets visuels
- Jirí Linhart
- Compositeur numérique
- Manuel Llamas
- Roto artist
- Adam Lo (Stereo D)
- Digital modeller
- Thomas Sing Wai Lo (Weta Digital)
- Digital effects artist
- Harry Locke IV
- Camera technical director
- Jason Locke (Weta Digital)
- Administration manager
- Jane Lovell (Iloura)
- Stereoscopic lead
- Son Lu
- Layout technical assistant
- Matt Lumb
- Effects technical director
- Timmy Lundin (Rising Sun Pictures)
- Stereoscopic compositor
- Rob Lutz
- Rotoscope artist
- Rob MacBride
- Fx artist
- Duncan MacDonald (Iloura)
- Wrangler coder
- Sam Maclennan (Weta Digital)
- Shot supervisor
- Jason Madigan
- Effets visuels
- Cornelia Magas
- Finaling team lead
- Gokul Mahajan
- Paint artist
- Gokul Mahajan
- Effets visuels
- Prakash Maheshwari
- Desktop administrator
- Zach Mahon (StereoD)
- Stereoscopic compositor
- Pravin Mahtani
- Vfx executive producer
- Ineke Majoor (Iloura)
- Stereoscopic compositor
- Carson Majors
- Stereoscopic compositor
- Yael Majors
- Lighting technical director
- Daisuke Maki (Weta Digital)
- Lead stereoscopic depth artist
- David Maldonado (Stereo D)
- Senior stereoscopic compositor
- Sebastian Maldonado
- Senior stereoscopic paint artist
- Sebastian Maldonado
- Lead stereoscopic compositor
- Roy Vincent Mann
- Stereoscopic compositor
- Charana Mapatuna (Stereo D LLC)
- Pipeline technical assistant
- Pavan Maradia (StereoD)
- Compositeur numérique
- Indah Maretha
- Camera technical director
- Jason Marlow
- Compositor
- Filipe Marques (Method Studios)
- Stereoscopic artist
- Andrew Marquez (Stereo D)
- Junior lighter
- Thomas Martin (Weta Digital)
- Stereoscopic compositor
- Damon Martinez
- Rotoscope artist
- Dena Massenburg
- Stereo compositor
- Dale Matasovsky
- Stereoscopic production coordinator
- William Maurer
- Matchmove artist
- Peregrine MacCafferty
- Depth artist
- Kindra McCall
- Stereoscopic artist
- Brandon Jay McCartney
- Compositeur numérique
- Jonathan McClintic
- Stereoscopic conversion
- Jonathan McClintic
- Stereo compositor
- Jamison McCord
- Effets visuels
- David McCormick
- Stereoscopic finaling supervisor
- Russell McCoy
- Previs artist
- Daniel McCue
- Compositeur numérique
- Ben McEwan (Rising Sun Pictures)
- Compositing assistant technical director
- Dave McGrath (Weta Digital)
- Render wrangler
- Richard McKenzie (Weta Digital)
- Effets visuels
- Elizabeth McKinney
- Production engineer
- Donal McMullan (Weta Digital)
- Production engineer
- Renton McNeill (Weta Digital)
- Finaling artist
- Shantel Medina
- Vfx supervisor
- Glenn Melenhorst (Iloura)
- Stereoscopic roto artist
- Kevin Melia
- Senior stereoscopic artist
- Carlos Mendoza Jr. (StereoD)
- Lead digital artist
- Keith Meure (Iloura)
- Stereoscopic depth artist
- Michael Milano
- Cg supervisor
- Luke Millar
- Senior stereoscopic artist
- David Miller III
- Art department coordinator - Weta Digital
- Amy Miller
- Lighting td
- Jay C. Miller (Iloura)
- Senior depth artist
- Lizz Miller
- Digital paint artist
- Seth F. Miller (Weta Digital)
- Effets visuels
- Scott Mitchell
- Coordinateur effets visuels
- Jennifer Mizener
- Technical director
- Chris Montesano
- Rotoscope artist
- Steven Morgan-Hastie (Weta Digital)
- Stereo conversion artist
- Immanuel Morris
- Matchmove
- Adrian Moyes (Iloura)
- Senior on-set visual effects technical director
- Matt Mueller
- Superviseur effets visuels
- Viktor Muller
- Matchmove & rotomation
- Andy Mulligan (Iloura)
- Stereoscopic artist
- Carson Murdy
- Head of quality control
- Michael Murphy (Stereo D)
- Stereoscopic depth artist
- Scott Musselman
- Stereoscopic compositer lead
- Christopher Myerchin
- Effets visuels
- Vanessa Mylchreest
- Matchmove artist
- Dominica Myles
- Previs artist
- Alexandre Ménard
- Compositor
- Per Mørk-Jensen (Weta Digital)
- Lead compositor
- Alfred Mürrle (Visual effects: Weta Digital)
- Lighting technical director
- Marcell Nagy (Weta)
- Compositeur numérique
- Neiko Nagy
- Stereoscopic compositor
- Naren Naidoo (Stereo D)
- Rotoscope artist
- Duncan Nairn
- Quality manager
- Mohan Narayanaswamy (Conversion stéréoscopique)
- Finaling artist
- Harindranath Narendran
- Effets visuels
- Pete C. Newbauer
- Senior texture artist/look dev
- Ben Nightingale (Weta Digital)
- Qc supervisor
- Rajesh Nimje
- Data administrator
- Katharina Nimmervoll (StereoD)
- Compositeur numérique
- Tahl Niran
- Stereoscopic artist
- Tony Noel
- Depth artist
- Ronnie Noisuwan (Stereo D)
- Assistant visual effects editor
- Michael Nouryeh
- Stereoscopic artist
- David O'Brien (Stereo D)
- Stereoscopic compositor
- Chris O'Connell
- Rotoscope coordinator
- Patrick O'Riley (Stereo D)
- Stereoscopic lead
- Daniel O'Shaughnessy
- IT support
- Rodney O'Sullivan (Iloura)
- Compositeur numérique
- Mike Ocoboc
- Pre-vis artist
- Grant Olin
- Digital paint artist
- Ray Ooi
- Paint and rotoscope artist
- Daniel Luke Orr (Weta Digital)
- Lead roto artist
- Raphael Oseguera
- Effects lead
- Premamurti Paetsch (Rising Sun Pictures)
- Assistant lighting technical director
- Filippo Paganoni (Weta Digital)
- Character animator
- Heath Pagram (Iloura)
- Effets visuels
- Andrew Palmer (Rising Sun Pictures)
- Fx artist
- Michael Parker (Iloura)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Aaron Parry (Stereo D)
- Digital artist
- Noah Pascuzzi (Iloura)
- Stereoscopic compositor
- Dana Passarella
- Senior stereo roto annotation artist
- Yogesh Pathak
- Senior stereoscopic roto artist
- Demetrios Patsiaris
- Effets visuels
- Eion-Ray Patterson
- Data administrator
- Niki Patterson (StereoD)
- Previs artist
- Todd Patterson
- 2d artist
- Andrew Pellicer (Shade vfx)
- International artist
- Sachin Pendalwar (Stereo D) (Sachin Shivajirao Pendalwar)
- Stereoscopic paint artist
- Lyndsey Pendley
- Effets visuels
- Diego Perez
- Cg supervisor
- Mike Perry
- Senior production coordinator
- Binoy Peters
- Depth artist
- Kiana Petersen (Stereo D)
- Layout technical director
- Patrick Peterson
- Animation technical director
- Fabiano Petroni
- Compositeur numérique
- David Jeffrey Phillips
- Sr. compositor
- David Jeffrey Phillips
- Senior depth artist
- Phets Phonasa
- Senior roto artist
- Ezra Pike
- Superviseur effets visuels
- Nick Pill
- Head of 3d department
- Viktor Plch
- Compositeur numérique
- Ian Plumb
- Camera technical director
- James Porter
- Data and render wrangler
- Adam Potter (Rising Sun Pictures)
- Previs artist
- David Pritchard
- Compositeur numérique
- Emily Probert (Rising Sun Pictures)
- Compositor
- Aled Prosser (Iloura)
- Stereoscopic editorial supervisor
- Derek N. Prusak
- Directeur effets visuels
- Robin Prybil
- Character rigger
- Will Pryor (Iloura)
- Stereoscopic artist
- Michael Pugh
- Matchmove artist
- Marc Purnell (Rising Sun Pictures)
- Senior digital paint artist
- Cesar Quijada (Weta Digital)
- Stereoscopic compositor
- Melissa Quintas
- Senior texture artist
- Ula Rademeyer (Weta Digital)
- Senior compositor
- Paul Raeburn
- Stereoscopic assistant editor
- Carlos Nestor Ramos (StereoD)
- Rotoscope artist
- Kade Ramsey (Weta Digital)
- Senior paint artist
- Troy Ramsey (Weta Digital)
- Stereoscopic compositor
- Justin Ray
- Previsualization supervisor
- Clint G. Reagan
- Stereoscopic compositor
- William Reges (Stereo D)
- Stereo compositor
- Mick Reid
- Stereoscopic compositor
- Ari Reisner (Stereo D)
- Stereoscopic depth artist
- Gerard Retulla
- Superviseur effets visuels
- Jason Richardson (Digital Caliber Inc.)
- Technical director
- John Riddle (Shade vfx)
- Effets visuels
- Mike Rim
- Digital artist
- Brian Ripley
- Compositor
- Gizmo Rivera
- Compositor
- Kazia Roach
- Producteur délégué effets spéciaux
- Andrew Robinson (Method Studios Sydney)
- TD
- James Robison (Iloura)
- Senior paint artist
- Cesar Rodriguez Bautista (Weta Digital)
- Stereoscopic depth artist
- Arturo Rodriguez
- Stereo compositor
- Nathaniel Rodriguez
- Finaling artist
- Raymond Rodriguez
- Stereo roto artist
- Raymond Rodriguez
- Stereoscopic conversion lead
- Katherine Rodtsbrooks (Stereo D)
- Superviseur effets visuels
- James Rogers (Method Studios, Sydney)
- Stereoscopic depth artist
- Rob S. Rogers
- Rotoscope artist
- Lisa Dawn Rogolsky
- Matte painter
- Thorsten Rolle (Method Studios)
- Compositeur numérique
- Austin Ronald
- Stereoscopic artist
- Vincent Robert Rosas (Stereo D)
- Technical support staff
- Zachary J. Rose (Stereo D)
- Head of vfx
- Simon Rosenthal (Iloura)
- Technical director
- Brogan Ross (Pipeline)
- Senior matte painter
- Luca Gabriele Rossetti
- Compositing department production manager
- Sharuddin Rosunally (Weta Digital)
- Roto artist
- Anne Marie Rothfuss (Stereo D)
- Stereoscopic roto artist
- Rachel Rubenstein (Stereo D)
- Compositor
- James Russell (Weta Digital)
- Senior stereoscopic artist
- Theodore M. Sandifer
- Lead tracking artist
- Eric Sanford (Matchmove artist)
- Texture artist
- Victor Sanz Fernandez
- Effets visuels
- Michael Sarkis
- Camera technical director
- Horst Sarubin
- Compositor
- Andrew Savchenko (Rising Sun Pictures)
- Compositeur numérique
- Bill Schaeffer
- Texture artist
- Caterina Schiffers (Weta Digital)
- Éclairagiste
- Eric Schoellnast
- Compositeur numérique
- Dustin Scholl (Stereoscopic)
- Stereoscopic roto supervisor
- Daniel Schrepf
- Compositing supervisor
- Florian Schroeder (Weta Digital)
- Stereoscopic compositor
- Brian Schultz (Stereo D)
- Senior stereoscopic compositor
- Jameson Schultz (StereoD)
- Effets visuels
- Andreas Schulz
- Layout technical director
- Andreas Schuster (Weta Digital)
- Compositeur numérique
- David Scott
- Render wrangler
- Katysha Seng (Rising Sun Pictures)
- Senior technical artist
- Den Serras (Stereo D)
- Stereo compositor
- Shafiuddin
- Depth artist
- Shruti Shankar
- Senior finaling artist
- Stanislav Shapetskiy (Stereo D)
- Modeleur numérique
- Sam Sharplin (Weta Digital)
- Compositor
- Matthew Shaw
- Cadreur caméra
- Nir Shelter
- Stereo executive producer
- William Sherak (Stereo D)
- International production
- Sainath Shinde (Stereo D)
- Stereoscopic roto lead
- Adnan Siddique
- Stereoscopic compositor
- Marcus Silvera
- Production technology manager
- Stacey Simmons (StereoD)
- Stereo compositor
- Ajit Singh (Stereo D)
- Rotoscope artist
- Chrystia Siolkowsky
- Render wrangler
- Eván Skíbin
- Compositor
- Brian Smallwood (Shade vfx)
- Senior animation technical director
- Lori Smallwood (Weta Digital)
- Production engineer
- Stephen Smart (Weta Digital)
- Directeur de production
- Georgia Smith (Iloura)
- Camera technical director
- Marc Smith (Weta Digital)
- Systems administrator
- Robert Totonjian (Iloura) (Robert Totonjian)
- Visual effects data wrangler
- Davi Soesilo
- Camera technical director
- Perry Hyunwoo Sohn (Weta Digital)
- Senior paint and rotoscope artist
- Michael Solon (Weta Digital)
- Senior paint artist
- Eddie Soria
- Compositeur numérique
- Joseph A. Spano III
- Layout lead
- Jonas Sperl (Weta Digital)
- Compositing coordinator
- Melissa Spicer (Weta Digital)
- Effets visuels
- Nic Spier (Shade vfx)
- Animateur
- Mark Stanger (Weta Digital)
- Compositor
- Angela Rose (Iloura)
- Senior systems administrator
- Jon Stanley (Iloura)
- Stereoscopic artist
- Matthew Steidl (StereoD)
- Effets visuels
- Albrecht Steinmetz (Weta Digital)
- Render wrangler
- Marc Stephen (Iloura)
- Department Manager
- Andrea R. Stephens (Deluxe 3D)
- Digital effects crew
- Giulia Stermieri (Weta Digital)
- Producteur effets visuels
- Jamie Stevenson
- Render technical assistant
- Nicole Stevenson (StereoD)
- Senior depth artist
- Cody Stewart
- Stereo compositor
- G. Allen Stewart
- Digital artist
- John Stewart
- Coordinateur effets visuels
- Mark Story (Rising Sun Pictures)
- Digital effects producer
- Shane Strickman (Shade vfx)
- Effets visuels
- Francois Sugny
- Digital artist
- Jonathon Sumner (Iloura)
- Stereoscopic compositor
- Jenna Sunde
- Lighting td
- Francesco Surace (Iloura)
- Senior texture artist/look dev artist
- Masaya Suzuki (Weta Digital)
- Matchmove artist
- Ben Swinbanks
- Chief technology officer
- Sebastian Sylwan (Weta Digital)
- Senior fx technical director
- Albert Szostkiewicz (Rising Sun Pictures)
- Texture artist
- Reynold Tagore
- Compositeur numérique
- Hirofumi Takeda (Weta Digital)
- Effects technical director
- Ronen Tanchum
- Shader writer
- Andrew Taylor (Weta Digital)
- Compositor
- Brandon Taylor
- Production manager - camera department
- Sandy Taylor
- Production manager - camera dept
- Sandy Taylor
- Stereoscopic rotoscope artist
- Randy R. Tecson (Stereo D)
- Effects technical director
- Felix Telfer
- Rotoscope artist
- Chris Templeman (Weta Digital)
- Senior paint artist
- Adrian Teng
- Effets visuels
- Beau Teora
- Finaling lead
- Chris terry (Stereo D) (Christopher Terry)
- Lighting technical director
- Kieran Tether (Weta Digital)
- Lead digital matte painter
- Damien Thaller
- Creature technical director
- Amy Thomas (Weta Digital)
- Rotoscope artist
- Gareth Thomas
- Stereo compositor
- Jason Thomas
- Stereoscopic compositor
- Brian Thomason
- Senior lighting technical director
- Ben Thompson (Weta Digital)
- Camera technical director
- Jon Thorsen
- Producteur effets visuels
- Richard Thwaites (Rising Sun Pictures)
- Stereoscopic artist
- Eric Timm
- Compositor
- Kim Worrall (Iloura)
- Compositor
- Alexander Toms
- Shaders department manager
- Mariko Tosti (Weta Digital)
- Stereo compositor
- Derek Tracy
- Stereo compositor
- Khuong Tran (Stereo D)
- Desktop Technician
- Tomas Tran (Tomas Tran)
- Stereoscopic artist
- Daniel Trebac
- Stereo production
- Chris Treichel (Stereo D)
- Animation supervisor
- Nick Tripodi (Iloura)
- Stereoscopic compositor
- John Trotter
- Compositeur numérique
- Adam Trowse
- Stereoscopic artist
- Ervin Tuazon (Stereo D)
- Compositeur numérique
- Miquel Ubeda (Weta Digital)
- Tracker/matchmover
- Vaclav Uhlir
- Effets visuels
- Frantisek Vaclavek
- Compositeur numérique
- Tom van Dop
- Producteur délégué effets spéciaux
- David Van Dyke (Shade vfx)
- Depth artist
- Jeremy Vanneman
- Depth artist
- Carl Vazquez (Stereo D)
- Producteur effets visuels
- Aurelio x. Vera Jr. (Digital Caliber Inc.)
- Stereoscopic painter
- Vanessa Vera (Digital painter)
- Digital artist
- Jared James Vest
- Creatures software developer
- Marco Vidaurre
- Technical assistant
- Laura Voglesong (StereoD)
- Production engineer
- Reed Wade
- Visual Effects Artist, Stereo D
- Ghanshyam Sureshbhai Waghela
- Visual effects artist, StereoD
- Ghanshyam Sureshbhai Waghela
- Production engineer
- Brenda R. Wallace
- Stereo compositor
- Pablo Wang (Version 3D)
- Compositor
- Ben Warner (Weta Digital)
- Depth artist
- Jeffrey Warnhoff
- Lead matchmove
- Adrian Watkins (Iloura)
- Character animator
- Matt Weaver (Iloura)
- Animateur
- Matt Weaver
- Compositor
- Peter Webb (Iloura)
- Stereoscopic artist
- Wesley Welcomer
- Flame artist
- Cary Welton
- Depth artist
- Kelly Wescott (Stereo D)
- Data coordinator
- Jodie Weston
- Depth artist
- Faith Whitehead
- Lighting technical director
- Kevin Whitfield
- Fx artist
- Alexander Whyte (Iloura)
- Head of production
- Tom Wild (Iloura)
- Lead fur groomer
- Nicholas Wilson (Weta Digital)
- Stereoscopic artist
- Ryan M. Wilson
- Layout technical director
- Garrett Winters (Weta Digital)
- Layout technical director
- Teresa Hooper (Weta Digital) (Teresa Hooper)
- Producteur effets visuels
- Martin Wiseman (Iloura)
- Previs artist
- Chris Wolak
- Assistant layout technical director
- Paul Marcus Wong (Visual effects: Weta Digital)
- Previs artist
- Zachary Wong
- Stereoscopic compositor
- Stephanie Woo (Stereo D)
- Lead lighting td
- Drew Wood-Davies (Iloura)
- Render wrangler
- Andy Wright (Weta Digital)
- Stereoscopic depth artist
- Peter M. Wu (Stereo D, LLC.)
- Producteur effets visuels
- Annette Wullems
- Senior digital paint artist
- Casey Yahnke (Weta Digital)
- Stereoscopic roto lead
- Marvin Yanez
- Previs artist
- Travis Yee
- Digital paint artist
- Rayeon Yeem (Weta Digital)
- Matchmove artist
- Kenny Yong
- Stereoscopic compositor
- Walter Yuan (Stereo D)
- Stereographer
- Elana Zaklis (Stereo D)
- Stereo artist
- Nicholas Zamot (Stereo D)
- Matte painter
- Alyssa Zarate
- Lighting technical director
- Mohand Zennadi
- Depth artist
- Ye Zhilin
- Previs artist
- Paolo Joel Ziemba (HALON)
- Pre-vis artist
- Jerry Zigounakis
- Compositor
- Kaspar Zwirner (Iloura)
- Stereoscopic compositor
- Sarah Davis (*) (Stereo D)
- Assistant de production
- Jessica Sharp (*) (Stereo D - )
- Stereoscopic production assistant
- Tennille Alcindor (*) (Stereo D)
- Operations assistant
- Darren Bailey (*) (Stereo D)
- Visual effects head of production
- Sreyans Bardia (*) (Botvfx)
- Stereoscopic compositor
- Jessica Bascom (*)
- Stereoscopic artist
- Shane Bouthillier (*)
- Effets visuels
- Michal Cavoj (*)
- Effets visuels
- Dalibor Cee (*)
- Modeler
- Jung Min Chang (*)
- Rotoscope artist
- Alice Collins (*) (Weta Digital)
- Paint and prep artist
- Karthik Kumar Durairaj (*) (Symbiosys Technologies)
- Effets visuels
- Nick Haines (*)
- Compositor
- Sophie Hills (*)
- Flame artist
- Ian Holland (*) (Method Studios)
- Digital artist
- William Jackson (*)
- Hetal Jain (*) (Botvfx)
- Stereo compositor
- Kristofer Kody (*)
- Production engineer
- Niall Lenihan (*)
- Tracking artist
- Michael Ligammare (*) (Stereo D)
- Assistant lighting technical director
- Son T. Ly (*) (Weta Digital)
- Animation technical director
- Jade Mansueto (*) (Weta Digital)
- Stereoscopic artist
- Edward McDonough (*) (Stereo D)
- Senior stereoscopic compositor
- Travis Murray (*)
- Stereoscopic lead
- Farzad 'Fuzz' Namdjoo (*)
- Shot supervisor
- Adam Paschke (*) (Rising Sun Pictures)
- Production support
- Prakash Pathak (*)
- Finaling artist
- Tom Piedmont (*)
- Stereoscopic compositor
- Jovanka Placeres (*) (Stereo D)
- Render wrangler
- Andrew Ross (*) (Weta Digital)
- Stereo prep supervisor
- V. Gouri Shankar Rao (*)
- Data i/o administrator
- Jennifer Sparkman (*) (StereoD)
- Stereoscopic conversion
- Seye Tesfazgy (*)
- Creatures production manager
- Audrea Topps Harjo (*)
- Rotoscope artist
- Ricardo Velez (*) (Stereo D)
- Finaling compositor
- Natsuko Watanabe (*) (Stereo D LLC)
Cascades
- Cascades
- Shea Adams
- Cascades
- Jade Amantea
- Cascades
- Yoshinao Aonuma
- Cascades
- Yasushi Asaya
- Cascades
- Dean Bailey
- Cascades
- Andrea Berchtold
- Cascades
- Rhianna Buchanan
- Cascades
- Anis Cheurfa
- Cascades
- Glenn Chow
- Cascades
- Tim Coleman
- Cascades
- Ryhe Copeman (Rhye Copeman)
- Cascades
- Mich Corrigan (Michael Corrigan)
- Cascades
- Aston Crabtree
- Cascadeur
- Darvin Dela Cruz
- Cascades
- Harley Durst
- Cascades
- Jared Eddo (Jared S. Eddo)
- Cascades
- Nash Edgerton
- Fight coordinator
- Jonathan Eusebio
- Cascades
- Kim Fardy
- Cascades
- Jack Field
- Cascades
- Koichi Funayoma
- Cascades
- Monique Ganderton
- Coordinateur des cascades
- Kyle Gardiner (Sydney)
- Cascades
- Chan Griffin
- Cascades
- Nigel Harbach
- Cascades
- Yutaka Izumihara
- Cascades
- Rhys James
- Cascades
- Alex Jewson
- Cascades
- Nandalie Cambell Killick (Nandalie Killick)
- Cascades
- Ri-Jie Kwok
- Cascades
- Jace Lee
- Cascades
- Meilin Li
- Cascades
- Blake Lindsell
- Cascades
- Kenny Low
- Cascades
- Tony Lynch
- Cascades
- Jeremy Marinas
- Cascades
- Lance Masa
- Cascades
- Matt McColm
- Cascades
- Hiroo Minami
- Cascades
- Chris Mitchell
- Cascades
- Renae Moneymaker
- Safety supervisor
- Steve Morris
- Cascadeur
- Steve Morris
- Cascades
- Stephen Morris (Steve Morris)
- Cascades
- Kôji Nakamura
- Cascades
- Yoshi (Yoshi Nishioka)
- Cascades
- Nobuyuki Obikane
- Cascades
- Andy Owen
- Cascades
- Philip Partridge
- Coordinateur des cascades
- Allan Poppleton
- Stunt
- Conrad K. Pratt
- Cascades
- Shane Rangi
- Cascades
- Spencer Sano
- Cascades
- Kenji Sato
- Cascades
- Brett Sheerin
- Cascades
- Hiromi Shinjo
- Cascades
- Ben Siemer
- Cascades
- Chad Stahelski
- Cascades
- Daniel Stevens
- Safety supervisor
- Leon Stripp
- Cascades
- Leon Stripp
- Cascades
- Hiroki Takano
- Cascades
- Don Theerathada (Don Tai)
- Cascades
- Carly Thomas
- Cascades
- Ben Toyer
- Cascades
- Sera Trimble
- Cascades
- Jesse Turner
- Cascades
- Jon Valera
- Cascades
- Connor Van Vuuren
- Cascades
- Alex Yakimov
- Cascades
- Masa Yamaguchi
- Cascades
- Justin Yu
- Stunt rigger
- Jade Amantea (*)
- Stunt driver
- Dean Bailey (*)
- Utility stunts
- Andrea Berchtold (*)
- Cascades
- Mustafa Beyter (*)
- Doublure cascades
- Anis Cheurfa (*)
- Utility stunts
- Rhye Copeman (*)
- Doublure cascades
- Aston Crabtree (*) (Svetlana Khodchenkova)
- Cascadeur
- Christopher Kien Dao (*)
- Stunt rigger
- Jared S. Eddo (*)
- Stunt rigger
- Ashley Fairfield (*)
- Cascades
- Grant Fletcher (*)
- Cascades
- Hisa Goto (*)
- Cascades
- Neal Horton (*)
- Cascadeur
- Shinji Ikefuji (*)
- Stunt rigger
- Brendan Jakins (*)
- Cascades
- Hiroshi Kasuga (*)
- Cascades
- Ralf Koch (*)
- Cascadeur
- Gilbert Larose Jr. (*)
- Doublure cascades
- Jeremy Marinas (*) (Ken Yamamura)
- Doublure cascades
- Hiroo Minami (*) (Hiroyuki Sanada)
- Doublure cascades
- Renae Moneymaker (*) (Rila Fukushima)
- Cascadeur
- Jason Mueller (*)
- Doublure cascades
- Joaquín Ortega (*)
- Doublure cascades
- Spencer Sano (*)
- Assistant stunt coordinator
- Brett Sheerin (*)
- Coordinateur des cascades
- Chad Stahelski (*) (Photographie additionnelle)
- Doublure cascades
- Daniel Stevens (*) (Hugh Jackman)
- Stunt department coordinator
- Erika Takacs (*)
- Cascades
- Daisaku Takeda (*)
- Cascades
- Ryan Tarran (*)
- Utility stunts
- Don Tai (*)
- Cascades
- Andy Minh Trieu (*)
- Doublure cascades
- Sera Trimble (*) (Rila Fukushima)
- Fight coordinator
- Jon Valera (*)
- Doublure cascades
- Justin Yu (*) (Will Yun Lee)
Caméra
- Edge head technician
- Darrick Akey (Second unit)
- Data manager
- Simon Alberry
- Rigging electrician
- Tobias Andersson
- Grip
- Nick Ayres
- Directeur de la photographie aérienne
- Hans Bjerno
- Rigging grip bestboy
- Amanda Bradford (2nd in charge)
- Cadreur caméra
- Richard Bradshaw (Second unit)
- Grip
- Kristian Bruneteau
- Best boy electric
- Robbie Burr
- Grip
- Houston Chorley
- Key grip
- Toby Copping
- Rigging electrician
- Jamie Couper
- Second unit second assistant camera
- Rebecca Crowe
- Deuxième assistant caméra
- Inaki DeUbago
- First assistant "a" camera
- Scott Dolan (Second unit)
- First assistant
- David Elmes (B-Camera)
- Rigging electrician
- Chris Follett
- Assistant retour vidéo
- Lachlan French
- Rigging electrics
- Jamie Garside
- A-camera second assistant
- Felice Grana (Nouvelles prises)
- Lighting assistant
- Kenji Chris Green (Kenji Chris Green)
- A camera operator
- Peter Gulla (Photographie additionnelle)
- Off-set best boy
- Paul Hamlyn
- Best boy rigging electrics
- Mark Harris
- Grip assistant
- Greg Hatton (Second unit)
- Assistant camera
- Jani Häkli (Second unit)
- Additional second assistant camera
- Jake Iesu (Second unit)
- Key rigging gaffer
- Mark Jefferies
- Gaffer
- Paul Johnstone
- Grip
- Jonas Juhanson
- Digital imaging technician
- Zane Kamat (Second unit)
- Éclairagiste
- James Kennedy
- Key grip
- Keith Kerr (Montreal)
- Data technician
- Thomaz Labanca
- Cadreur caméra
- Leigh Mackenzie (Second unit)
- First assistant/ focus puller
- Gerard Maher (Second unit)
- Second assistant b camera
- Jack Mayo
- "a" camera operator
- Calum McFarlane (Second unit)
- Electrician
- John McGonegle
- Deuxième assistant caméra
- Sandy McLennan (Vfx unit)
- Retour vidéo
- Daniel P. Moore (Photographie additionnelle) (Daniel P. Moore)
- Éclairagiste
- Jesse Moyes
- Grip
- Carl Mullin
- Digital imaging technician
- Tim Nagasawa (Los angeles unit)
- Digital imaging technician
- Ryne Niner (Photographie additionnelle)
- Retour vidéo
- Luis Olivares
- Additional camera operator
- Toby Oliver
- Cadreur caméra
- Toby Oliver (Second unit)
- Assistant camera
- Zachary Peel-McGregor
- Camera truck loader
- Adrian Pinto (Second unit)
- Additional video assist assistant
- Vitor Queiroz
- Digital imaging technician
- Christopher Reig
- Premier assistant caméra
- Tony Rivetti ("a" camera, Los Angeles post-production unit)
- Photographe de plateau
- Ben Rothstein
- Retour vidéo
- Rohan Satyanand
- Additional photography
- Eric Schmidt
- Dit assist
- Nir Shelter
- Directeur de la photographie
- Brad Shield (Second unit)
- Key grip rigger
- Stéphane Sorensen
- Cadreur caméra
- Marc Spicer ("a" camera)
- Best boy electric
- Joe Stick
- Dolly grip
- Luke Stone (Second unit)
- Retour vidéo
- Michael Taylor (Second unit)
- Steadicam operator
- Matthew Temple (Second unit)
- Key grip
- Greg Tidman (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Matt Toll ("a" camera)
- Edge arm operator
- Jason Tubbs
- Dolly grip
- Michael Vivian (A camera)
- Gaffer japan
- Yuji Wada
- On-set video assist
- Sean Walker
- Grip
- Kris Wallis
- Data technician
- Rod Wallwork
- Data wrangler
- Rod Wallwork
- Chef électricien
- Mark Watson
- Truck loader
- Meg White
- Rigging electric
- Willis Yee
- Rigging electrician
- Willis Yee
- Éclairagiste
- Matthew Linfoot (*)
- Featurette cinematographer
- Josh Victor Rothstein (*)
Département costumes
- Personal costumer
- Julie Barton (Hugh Jackman)
- Costume concept artist
- Phillip Boutte Jr.
- Habilleuse
- Marianne Carter (Montreal crew)
- Costume props/ art finisher
- Vanessa Dodman
- Key costume stand-by
- Jamella Hassan
- Set costumer
- Lisa Javelin
- Superviseur costumes
- Elly Kamal
- Costume design assistant
- Emma Kingsbury
- Costume art finisher
- Lauren Lau
- Costume coordinator
- Anna McDonnell
- Costume maker
- Sarah McKinley
- Assistant costume cutter
- Amanda Nichols
- Habilleuse
- Sueko Oshimoto
- Additional set costumer
- Kurtis Oshiro (Re-shoots)
- Extras costume coordinator
- Damir Peranovic
- Superviseur costumes
- Art Reasonover
- Costume standby
- Stephanie Schubert (Additional)
- Set costumer
- Roberta Shaw
- Costume buyer
- Jade Sims
- Textile artist
- Zoe Skinner
- Habilleuse
- Jane Strutt
- Assistant costume designer
- Gypsy Taylor
- Head costume buyer
- Christina Validakis
- Chapelier
- Cheryl Rounsefell (*) (Shinto priest headdresses)
Département montage
- Stereoscopic post executive
- Milton Adamou
- Associate editor
- John Berri
- Stereoscopic assistant editor
- Michael Buck
- Additional editor
- Andrew Buckland
- Coordinateur post-production
- Anthony Dixon
- Senior stereoscopic on-line editor
- Greg Emerson
- Digital intermediate color assist
- Travis Flynn
- First assistant editor
- Sandra Grubb
- Étalonneur
- Jamie Hediger (Dailies)
- Digital intermediate editor
- Matthew W. Johnson
- Assistant on-line editor
- Harry Locke IV
- Stereoscopic assistant editor
- Emily Mason
- Digital mastering
- Tim Maxwell
- Stereoscopic assistant editor
- Cris Mertens
- Digital intermediate colorist
- Stephen Nakamura
- Assistant stereo editor
- Rob Neal (Stereo D)
- Dailies producer
- Matthew M. North
- 3d first assistant editor
- Daniel M. Nussbaum
- 3D second assistant editor
- Rebekah Parmer
- First assistant editor
- Cheryl Potter (Australia)
- Digital intermediate producer
- Christian Prejza
- Post-production assistant
- Daniel Richardson (Australia)
- Second assistant editor
- Christopher Rucinski
- Stereo editor
- Adrian Scherger (Stereo D)
- Dailies assistant editor
- Rishi Shukla
- Digital intermediate accountant
- Ian Sullivan
- Dailies producer
- Arthur Tremeau
- Second assistant editor
- Kento Watanabe (Australia)
- Post stereo supervisor
- Scott Willman
- Additional editorial
- Luke Doolan (*)
- Color timer
- Jim Passon (*)
Département musique
- Conducteur
- Pete Anthony
- Orchestrator
- Pete Anthony
- Monteur musique
- Ted Caplan
- Musician
- Kevin Connolly
- Composer
- Mark Denis (Trailer Music)
- Composer
- Felix Erskine (Trailer)
- Composer
- Gilde Flores (Additional music)
- Orchestrator
- Rossano Galante
- Musician
- M.B. Gordy (Percussion)
- Head of music preparation
- Mark Graham
- Musician
- Scott Hosfeld
- Orchestrator
- Jon Kull
- Music recording engineer
- John Kurlander
- Score mixer
- John Kurlander
- Assistant score mixer
- Tyson Lozensky
- Digital score recordist
- Tyson Lozensky
- Orchestrator
- Dana Niu
- Préparation musicale
- Victor Pesavento
- Composer
- Brandon Roberts (Additional music)
- Régisseur d’orchestre
- Peter Rotter
- Orchestrator
- Patrick Russ
- Musician
- Bart Samolis
- Score producer
- Buck Sanders
- Monteur musique
- Jim Schultz
- Musician
- Andrew Shulman (Cello)
- Préparation musicale
- David Stal
- Composer
- Marcus Trumpp (Additional music)
- Musician
- Don Williams (Percussion)
- Préparation musicale
- Joe Zimmerman
- Pro Tools operator
- Vincent Cirilli (*)
Divers
- Adr voice artist
- Toshiya Agata
- Adr voice artist
- Yoshi Ando
- Coordinator
- Lauren Astore (Digital Caliber Inc.)
- Assistant de production
- Maggie Baron (US)
- Adr voice artist
- Rajia Baroudi
- Adr voice artist
- Yoshio Be
- Script
- Pauline Beraud
- Stand-in for Tao Okamoto
- Danielle Blakey
- Financial controller
- Jason Bogard
- Voice actor
- Daniel Booko
- First assistant accountant
- James Bramley
- Production accountant
- Susannah Brengel (Pre-production)
- Accounting clerk
- Kate Buckman
- Accounts assistant
- Carolyn Burke
- Adr voice artist
- Richard Cansino
- Key set production assistant
- Kit Conners (Nouvelles prises)
- Assistant coordinateur de production
- Merilyn Cook
- Régisseur
- Lauren Cooper
- Coordinateur de production
- Nicholas Copping
- Second assistant accountant
- Nicole Coulston
- Travel and accommodation coordinator
- Melissa Crabtree
- Adr voice artist
- Wendy Cutler
- Assistant to location manager
- Philippe Daneau (Montreal unit)
- Assistant
- Jessica Derhammer (Joe Caracciolo, Jr.)
- Accounting assistant
- Pru Donovan
- Adr voice artist
- Moosie Drier
- Accountant
- Jim Dunlap (Japan)
- Adr voice artist
- Mari Endo
- Composer trailer music
- Felix Erskine
- Adr voice artist
- Jeff Fischer
- Puppeteer
- Maria Fowler
- Régisseur
- James Gierman (L.A. pick-up shots)
- TD
- Jason Gilholme (Iloura)
- Coordinateur de production
- Colleen Hanafin (Nouvelles prises)
- Assistant de production
- Jordan Haro
- Repérages
- Charles Harrington
- Unit nurse
- Katie Harris
- Adr voice artist
- Danielle Hartnett
- Coordinateur de production
- Angela Heald (Nouvelles prises)
- Puppeteer
- Mae Heap
- Adr voice artist
- Brian Herskowitz
- Adr voice artist
- Andrew Heyl
- Accounting assistant
- Rika Higano
- Assets/production assistant
- Matt Hodgkinson
- Assistant post production accountant
- Paula Holt
- On set production assistant
- Brooke Horne
- Assistant accountant
- Rebecca Howcroft
- Chercheur
- Ozzy Inguanzo
- Adr voice artist
- Eiji Inoue
- Secrétaire de production
- Kôichirô Iwagami (Koichiro Iwagami)
- Rigger
- Alex Jewson
- Picture double
- Ronin Jonathan (Ken Yamamura)
- Special equipment supplier
- Jean-Patrick Joseph
- Adr voice artist
- Masa Kanome
- Additional Stand-in
- Hiroshi Kasuga (Hiroyuki Sanada)
- Doublure
- Hiroshi Kasuga (Will Yun Lee)
- Adr voice artist
- Fay Kato
- Production staff
- Yuka Kato Hazelton (Yuka Kato Hazelton)
- Puppeteer
- Paul Katte
- Equipment coordinator
- Jonny Kennerley
- Adr artist
- Hideo Kimura
- Adr voice artist
- Hideo Kimura
- Assistant de production
- Oscar Knott
- Adr voice artist
- Makiko Konishi
- Adr voice artist
- Masami Kosaka
- Puppeteer
- Adam Kronenberg
- Adr voice artist
- Lex Lang
- Puppeteer
- Grant Lehmann
- Adr voice artist
- Susan Leslie
- Assistant de production
- Amy Libowsky
- Secrétaire de production
- Lynnette Lai Suet Lynn
- Adr voice artist
- Annet Mahendru
- Assistant de production
- Ross Maloney
- Armorer
- Gideon Marshall
- Doublure
- Lance Masa (Hiroyuki Sanada)
- DIT/DOP assistant
- Hamish Mason
- Adr voice artist
- Hisato Masuyama
- Adr voice artist
- Mariko Matsuda
- Digital media
- Tim Maxwell
- Miscellanious crew
- Edward May
- Puppeteer
- Mat McCoy
- Accountant
- Stephen McGillen (Art department)
- Coordinateur de production
- Luke McMeeken-Ruscoe
- Titles producer
- David Midgen
- Executive assistant to hugh jackman
- Irving Milgrom
- Assistant de production
- Olga Miller
- Russian interpreter
- Olga Miller
- Adr artist
- Yumi Mizui
- Adr voice artist
- Yumi Mizui
- Coordinateur de production
- Michaal Monk (2ème équipe)
- Payroll accountant
- Sara Moroney
- On-set production assistant
- Laura Nagy
- Adr voice artist
- Joy Nakagawa
- Post production Japanese consultant
- Joy Nakagawa
- Adr voice artist
- Kazumi Nakamura
- Adr voice artist
- Saemi Nakamura
- Project manager
- Michael D. Nes (Deluxe Digital Cinema)
- Puppeteer
- Nick Nicolaou
- Traffic manager
- Talayna Moana Nikora
- Aerial coordinator
- Frédéric North (Japan Unit)
- Helicopter pilot
- Frédéric North
- Additional on-set production assistant
- Michael O'Connor
- Adr voice artist
- Masashi Odate
- Adr voice artist
- Dawn Olivieri
- Production runner
- Daniel Palmer
- Hair model
- Nicky Pastor
- Dialect coach
- Jess Platt
- Assistant de production
- Chris Pluchar
- Assistant au producteur délégué
- Candice Preddy
- Unit assistant
- Duncan Richards (Additional crew)
- Picture double
- Jonathan Ronin (Ken Yamamura)
- Doublure
- Jonathan Ronin (Brian Tee)
- Location supervisor
- Phillip Roope
- Doublure
- Aleisha Groth (Rila Fukushima) (Aleisha Rose Groth)
- Assistant régisseur
- Nicolas Sabourin (Nouvelles prises)
- Adr voice artist
- Osamu Sato
- Stand in
- Caileigh Scott (Famke Janssen)
- Adr voice artist
- Shinichiro Shimizu
- Miscellaneous crew
- Shinichiro Shimizu
- Adr artist
- Fusako Shiotani
- Adr voice artist
- Fusako Shiotani
- Production runner
- Adam Signorelli
- Adr voice artist
- Jason Grant Smith
- Stand-in for Famke Janssen
- Kasia Stelmach
- Assistant de production
- Toby B. Styling
- Photo double
- Xiao Sun (Rila Fukushima)
- Adr voice artist
- Yutaka Takeuchi
- Runner
- Roberto Tarrats (Costume department)
- Voice talent
- Regina Taufen
- Assistant art department accountant
- Amanda Thong
- Adr voice artist
- Toshi Toda
- Assistant coordinateur de production
- Molly Tompkins
- Coordinateur de production
- Satoko Tsuji
- Doublure
- Taris Tyler (Hugh Jackman)
- Assistant de production
- Ryan Unicomb
- Doublure
- Minn Vo
- Script
- Sheila Waldron
- Secrétaire de production
- Natacha Williams (Photographie additionnelle)
- Legal & business affairs
- Lesley Wise (Ingenious media)
- Régisseur
- Carl Wood
- IT support
- Shane Wynter
- Adr voice artist
- Michi Yamato
- Adr voice artist
- David Allen Kramer
- Double
- Chéri Ballinger (*) (Viper)
- Post production coordinator
- Gregory Earls (*)
- Additional post production assistant
- Michael Horvath (*)
- Render wrangler
- Glenn Tocher (*)
(*) non crédité