The Violent Kind
(The Violent Kind)
Générique final
Distribution des rôles
- Cody
- Cory Knauf
- Shade
- Taylor Cole
- Q
- Bret Roberts
- Megan
- Christina Prousalis (Christina Prousalis)
- Michelle
- Tiffany Shepis
- Elroy
- Nick Tagas
- Jazz
- Joseph McKelheer
- Murderball
- Samuel Child
- Trixie
- Mackenzie Firgens
- Pussywagon
- Ilea Matthews
- Vernon
- Joe Egender
- Mary
- Samantha Stone
- Mary's Friend
- Stephanie Cameron
- Mary's Friend
- Teralyn Shields
- Tim
- James Hiser
- Tim's Driver
- Erik Braa
- Gin
- David Fine
- Linda
- Lynn McRee
- Uncle Linus
- Lee Wolfe
- Dave
- Terry Wayne
- Stripper
- Francesca Brandelius
- Stripper
- Rocket
- Old Man Wilmer
- Seamus Seanachaoi
- Short Order Cook
- Montgomery Paulsen
- Biker - The Crew
- Derek W. Adam (*)
- Mexican Zombie
- James Olea (*)
- Good Samaritan
- Jeff Redlick (*)
Réalisation
- Réalisateur
- The Butcher Brothers (Mitchell Altieri)
- Réalisateur
- Phil Flores
Écriture
- Histoire
- The Butcher Brothers (Mitchell Altieri)
- Écriture
- The Butcher Brothers (Mitchell Altieri)
- Scénariste
- The Butcher Brothers
- Histoire
- The Butcher Brothers (Phil Flores)
- Écriture
- The Butcher Brothers (Phil Flores)
- Histoire
- Adam Weis
Production
- Producteur
- Malek Akkad
- Producteur
- Jeffrey Allard
- Producteur
- Michael Ferris Gibson
- Producteur
- Andy Gould
- Co-producteur
- Nic Hill
- Co-producteur
- Don R. Lewis
- Producteur exécutif
- K'Dee Miller
- Producteur associé
- Marty Pistone
- Producteur
- Jeremy Platt
- Producteur associé
- Kent Redwine
Musique
- Musique
- Joshua Myers
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- James Laxton
Montage
- Monteur
- Nic Hill
- Monteur
- Joel T. Pashby
- Addtional editing
- Jesse Spencer
Casting
- Directeur de casting
- Lori Laube
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Will King
Direction artistique
- Directeur artistique
- Jessica Zagrobelny
Costumes
- Costumes
- Alexis Beck
Maquillage
- Chef maquilleuse
- Margaret Caragan
- Hair & makeup artist
- Diana Cortez
- Chef coiffeuse
- Heather Foote
- Makeup artist and makeup effects assistant
- Heather Harper
- Assistant hair & makeup artist
- Lauren Huntley
- Assistant maquilleur
- Marie Kanoho
- Additional makeup artist
- Nick Katich
- Makeup effects assistant
- Nick Katich
- Assistant hair & makeup artist
- Angela Sweet
Direction de production
- Directeur de production
- Jaclyn Chessen
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Karen Dea
- Deuxième assistant réalisateur
- Joel Pincosy
Département artistique
- Assistant accessoiriste
- Blake A. Collins
- Accessoiriste
- Paul Cox
- Menuisier
- California Knight
Son
- Utility sound
- Nicholas H. Allen
- Bruiteur
- Ronni Brown
- Perchiste
- Jeff S. Sinclair
- Sound designer
- William Storkson
- Mixeur son réenregistrements
- William Storkson
- Chef monteur son
- William Storkson
- Sound effects editor
- Tyler Straub
- Sound effects editor
- Ramon Wesselink
- Mixage son
- Nikolas Zasimczuk
Effets spéciaux
- Superviseur effets spéciaux
- Margaret Caragan
- Special effects assistant
- Diana Cortez
- Special effects assistant
- Heather Foote
- Special effects assistant
- Heather Harper
- Special effects assistant
- Nick Katich
- Special effects assistant
- Maurisa Rondeau
Effets visuels
- Effets visuels
- Chris Sanchez
Caméra
- Grip
- Kyle Castro
- Grip
- Isidoro Cosentino
- Assistant camera
- Raymond Hatfield
- Key grip
- Tyler Johnson-Williams
- Cadreur caméra
- Jay Keitel ("b" camera)
- Premier assistant caméra
- Jay Keitel
Département costumes
- Assistant garde-robe
- Nora Handsher
- Assistant garde-robe
- Julia McCartney
- Assistant garde-robe
- Glory Upchurch
Département montage
- Consulting editor
- Glenn Garland
- Additional editor
- Thomas M. Harrigan
- Monteur
- Joel T. Pashby
- Assistant monteur
- Brett Solem
- Superviseur du montage
- Jesse Spencer
Département musique
- Superviseur de la musique
- Mike Ell
- Musician
- Brandon Lee Harris
- Superviseur de la musique
- Don R. Lewis
- Additional music supervision
- Sarah Martin
- Monteur musique
- Joshua Minyard
- Score mixer
- Joshua Minyard
- Composer
- Geoff Shell (Additional music)
- Superviseur de la musique
- Josh Zandman
Divers
- Script
- Maria Bernal-Silva
- Coordinateur de production
- Thanh Cao
- Key production assistant
- Nicholas Castillo
- Repérages
- Chris Cheney
- Assistant de production
- Heather Ann Hall
- Assistant de production
- Woody Jang
- Assistant de production
- Shane McGee
- Assistant
- Rebecca Newsome (Mr. Allard)
- Publicist
- Alex Panagakis
- Production accountant
- William Soper
(*) non crédité