Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La petite boutique des horreurs

(Little Shop of Horrors)

 Générique final

Distribution des rôles

Audrey II (voice: of The Four Tops)
Levi Stubbs
Seymour Krelborn
Rick Moranis
Audrey
Ellen Greene
Mushnik
Vincent Gardenia
Orin Scrivello - D.D.S.
Steve Martin
Crystal
Tichina Arnold
Ronette
Michelle Weeks
Chiffon
Tisha Campbell (Tisha Campbell-Martin)
Patrick Martin
James Belushi
Wink Wilkinson
John Candy
The First Customer
Christopher Guest
Arthur Denton
Bill Murray
Narrateur (voix)
Stanley Jones (Stan Jones)
'Downtown' Old Woman
Bertice Reading
'Downtown' Bum #1
Ed Wiley
'Downtown' Bum #2
Alan Tilvern
'Downtown' Bum #3
John Scott Martin
Chinese Florist
Vincent Wong
Doo-Wop Street Singer
Mak Wilson
Doo-Wop Street Singer
Danny Cunningham
Doo-Wop Street Singer
Danny John-Jules
Doo-Wop Street Singer
Gary Palmer
Doo-Wop Street Singer
Paul Swaby
Second Customer
Mildred Shay
Third Customer
Melissa Wiltsie
Fourth Customer
Kevin Scott
Fifth Customer
Barbara Rosenblat
Radio Station Assistant
Adeen Fogle
Audrey & Seymour's Kid
Kelly Huntley
Audrey & Seymour's Kid
Paul Reynolds
Dental Nurse
Miriam Margolyes
Boy Patient
Abbie Dabner
Second Patient
Frank Dux
Patient on Ceiling
Peter Whitman
Girl Patient
Heather Henson
Girl's Mother
Judith Morse
Agent
Bob Sherman
'Life' Magazine Lady
Doreen Hermitage
Her Assistant
Kerry Shale
Network Exec #1
Robert Arden
Network Exec #2
Stephen Hoye
Network Exec #3
Bob Sessions
Television Reporter
Michael J. Shannon (Michael Shannon)
Shop Customer
Lee Crawford (*)
Lui-même
Sergio Kato (*)

Réalisation

Réalisateur
Frank Oz

Écriture

Scénariste
Howard Ashman
Musical play "Little Shop of Horrors"
Howard Ashman
Based on the film by
Roger Corman
1960 screenplay
Charles B. Griffith

Production

Producteur
David Geffen
Line producer
William S. Gilmore
Producteur associé
Denis Holt
Producteur associé
David Orton (David W. Orton)

Musique

Original motion picture score
Miles Goodman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robert Paynter

Montage

Monteur
John Jympson

Casting

Directeur de casting
Margery Simkin

Chef décorateur

Chef décorateur
Roy Walker

Direction artistique

Directeur artistique
Stephen Spence (Steve Spence)

Décors

Décorateur
Tessa Davies

Costumes

Costumes designed by
Marit Allen

Maquillage

Maquillage
Lynda Armstrong
Chef maquilleuse
Paul Engelen
Chief hairdresser
Colin Jamison
Coiffeur
Jan Jamison
Coiffeur
Sue Love
Maquilleur effets spéciaux
Dave Elsey (*)
Maquillage
Daniel Parker (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Eric Angelson (The Geffen Company)
Directeur de production
Donald Toms

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Nick Heckstall-Smith
Premier assistant réalisateur
Dusty Symonds
Deuxième assistant réalisateur
Gareth Tandy
Deuxième assistant réalisateur
Tim Dennison (*) (Second unit)
Assistant réalisateur
David Tringham (*)

Département artistique

Designer
Lyle Conway ("Audrey II")
Menuisier
Steve Eels (Animatronics) (Stephen Eels)
Draughtsperson
Philip Elton
Accessoiriste
Graham Emery
Directeur artistique
John Fenner (Models)
Plasterer
Michael Gaster (Animatronics)
Senior painter
Jane Harding (Animatronics staff)
Draughtsperson
Martin Hitchcock
Art department trainee
Jeremy Karpel
Plasterer
Terry Lynch
Plasterer's laborer
Richard Lyon
Painter
Joseph Monks (Joe Monks)
Stagehand
Joe Moorat
Assistant directeur artistique
Jim Morahan
Acheteur production
Carol Nast (US)
Menuisier
John Perry
Chargehand props
Keith Pitt
Production illustrator
Michael Ploog (Michael G. Ploog)
Acheteur production
Ron Quelch (UK)
Chef constructeur
Michael Redding
Supervising propman
Danny Skundric
Draughtsperson
Suzanna Smith
Plasterer
Don Taylor (Animatronics)
Stagehand
Lee Taylor (Animatronics)
Prop storeman
Brian West
Senior painter
David White (Animatronics staff)
Accessoiriste
Clive Wilson
Model maker
Mark Woollard
Modelmaker
Paul Duff (*)
Menuisier
Gavin Gordon (*)
Menuisier
Duncan Guest (*)
Art department model maker
Mark Harris (*)
Model maker
Philip Sharpe (*)
Sculptor
Keith Short (*)
Visual development
John Stevenson (*)
Menuisier
John Whitby (*)

Son

Assistant adr editor
Stefna Smal (Stefna Borges)
Sound maintenance
Ron Butcher
Playback operator
Simon Cox
Sound editor
Ron Davis
Mixeur réenregistrements
Robert W. Glass Jr.
Consultant
David Gray (Dolby) (David W. Gray)
Intercom technician
Stuart Lorraine
Assistant engineer
Scott McPherson (Los angeles) (Scott MacPherson)
Mixeur son réenregistrements
Steve Maslow
Recordist
Bobby Nichols (Robert Nichols II)
Mixeur réenregistrements
Kevin O'Connell
Assistant engineer
Marty O'Donnell (London) (Martin O'Donnell)
Assistant engineer
Daniel Reed (Los angeles)
Monteur post-synchro
Bob Risk
Recordist
Gary Ritchie
Perchiste
John Salter
Mixage son
Peter Sutton
Assistant éditeur son
Colin Wilson
Bruiteur
Ken Dufva (*)
Bruiteur
Richard Partlow (*)
Technical director of sound
Donald C. Rogers (*)

Effets spéciaux

Head of fabrication
Sherry Amott
Animatronic assistant
Fiona Beaumont
Animatronics technician
Brent Blair
Animatronics technician
Phil Dabson
Fabricator
Alison Dark (Alison Darke)
Animatronics modeller
Philomena Davis
Animatronics technician
Steve Donald
Animatronics technician
David Elsey (Dave Elsey)
Senior mechanical design
Chris Eveleigh
Fabricator
Graeme Galvin
Fabricator
Joan Garrick
Animatronics coordinator
Barbara Griffiths
Special physical effects
Martin Gutteridge (Effects Associates Ltd.)
Animatronic assistant
Robert Hatt
Animatronics modeller
David Haynes
Senior mechanical design
Kevin Herd
Head of foam lab
Sue Higgins
Animatronics modeller
Jeremy Hunt
Fabricator
Janet Knetchel
Special physical effects
Graham Longhurst (Effects Associates Ltd.)
Animatronics technician
Ian Morse
Chief mechanical designer
Christian Ostwald (Chris Ostwald)
Animatronics modeller
Gary Pollard
Animatronics technician
Jason Reed
Fabricator
Eve Roberts
Animatronics modeller
John Robinson
Senior mechanical design
Stewart Robinson
Fabricator
Ginette Ruthven
Senior mechanical design
Jim Sandys
Animatronics technician
Michael Scanlan (Mike Scanlan)
Chief mechanical designer
Neal Scanlan
Animatronics modeller
Stuart Smith
Fabricator
Mavis Taylor
Fabricator
Jill Thraves
Animatronics trainee
Joanna Turner
Animatronics trainee
Jonathan Webb
Senior mechanical designer
Tim Wheeler
Senior mechnical design
Nik Williams
Special effects assistant
Tim Willis
Plasterer
Alan Cheevers (*) (Model shop)
Technicien effets spéciaux
Neil Corbould (*)
Technicien effets spéciaux
Dave Ford (*)
Senior special effects technician
Steve Hamilton (*)

Effets visuels

Optical effects
John Alagna (Associates & Ferren)
Graphics and animation
Valerie Baiardi (Associates & Ferren)
Graphics and animation
Nicholas Baum (Associates & Ferren)
Optical effects
Bob Buckles (Associates & Ferren)
Graphics and animation
Michael N. Caputo (Associates & Ferren)
Animation
Peter Chiang (Robin, Optical Film Effects Ltd.)
Graphics and animation
Braden Clary (Associates & Ferren)
Supervisor
Richard Conway (Model unit)
Project coordinator
Susan Coursey (Associates & Ferren)
Systems support
Phillip Cullem (Associates & Ferren)
Optical effects
Sanford Duke (Associates & Ferren)
Systems support
Kinnereth Ellentuck (Associates & Ferren)
Graphics and animation
Michael Faerman (Associates & Ferren)
Special visual effects
Bran Ferren
Electronics
Robert C. Francis (Associates & Ferren)
Motion control
John A. Frith (Associates & Ferren) (John Frith)
Model technician
Martin Gant
Visual effects editor
Bob Gavin (Bob Gavin)
Model technician
Stephen Hamilton (Steve Hamilton)
Graphics and animation
Gregory M. Harker (Associates & Ferren) (Gregory Harker)
Motion control
Charles F. Harrison (Associates & Ferren)
Electronics
Chester T. Hartwell (Associates & Ferren) (Chester Hartwell)
Model technician
Bob Hollow (Associates & Ferren)
Electronics
John C. Huntington III
Grip
Ted Jaffrey (Model unit)
Graphics and animation
Dennis Jordan
Video operator
Chris Kenny (Model unit, Associates & Ferren)
Systems support
Robert Kohut (Associates & Ferren)
Graphics and animation
Joe Laudati (Associates & Ferren) (Joseph Laudati)
Project coordinator
Susan LeBer (Associates & Ferren) (Susan Le Ber)
Motion control
Otto Leichliter (Associates & Ferren)
Model maker
Jim Machin
Model technician
David McCall
Project coordinator
David McDonough (Associates & Ferren)
Runner
Martin Mercer (Model unit) (Martin L. Mercer)
Cadreur caméra
John Morgan (Model unit)
General assistant
Kaye Moss (Model unit)
Sculptor/modeller
Brian Muir
Senior effects technician
Christine Oveis
Systems support
Lars Pederson (Associates & Ferren)
Graphics and animation
Don Poynter (Associates & Ferren)
Systems support
Paul Pratt (Associates & Ferren)
Graphics and animation
Dick Rauh (Associates & Ferren)
Model maker
Terry Reed
Assistant réalisateur
Tim Reed (Model unit)
Motion control
Melissa Rice (Associates & Ferren)
Optical effects
Robert Rowohlt (Associates & Ferren)
Project coordinator
James N. Shelly (Associates & Ferren) (James Shelly)
Sculptor
Keith Short
Clapper loader
Nigel Stone (Model unit)
Graphics and animation
Michael Sullivan (Associates & Ferren)
Graphics and animation
Michael Tabacco (Associates & Ferren)
Focus puller
Jonathan Taylor (Model unit)
Visual effects editor
Derek Trigg
Graphics and animation
Michael Ventresco (Associates & Ferren)
Graphics and animation
Peter Wallach (Associates & Ferren)
Graphics and animation
Brian Waterson (Associates & Ferren)
Systems support
Alan D. Webb (Associates & Ferren)
Optical effects
Mitch Wilson (Associates & Ferren)
Caméraman
Paul Wilson (Model unit)
Motion control
Ken Wisner (Associates & Ferren)
Graphics and animation
Vincent N. Yacenda (Associates & Ferren) (Vincent Yacenda)
Optical camera operator
Alan Church (*)
Visual effects technician
Phil Gosiewski (*)
Effets visuels
Jonathan Taylor (*) (First assistant camera)

Cascades

Cascadeur
Jason White (*)

Caméra

Clapper loader
Bob Bridges
Camera grip
David Cadwallader
Photographe de plateau
Murray Close
Cadreur caméra
Freddie Cooper
Caméraman
James Devis (Second unit)
Rigger
Joseph Doyle
Additional grip
Kevin Fraser
Video supervisor
Ian Kelly
Video operator
Stuart Lorraine
Caméraman
Ronnie Maasz (Second unit)
Supervising electrician
John May
Gaffer
Michael McDermott (Second unit)
Cadreur caméra
Jeff Paynter (Second unit)
Rigger
Tony Robini (Animatronics)
Focus puller
Danny Shelmerdine
Assistant video
David Simonetti
Best boy
John Sullivan
Camera trainee
Nigel [Will] Willis (Will Willis)
Assistant camera
James Devis (*)
Electrician
Vince Goddard (*)
Clapper loader
Brad Larner (*)
Cadreur caméra
Ronnie Maasz (*) (Second unit)
Electrician
Pat Miller (*)
Clapper loader
Simon Mills (*) (Second unit)
Video operator
Chris Warren (*) (Second unit)

Département costumes

Assistant garde-robe
Sue Honeybourne
Assistant garde-robe
Mike Jarvis
Assistant costume designer
William McPhail
Seamstress
Jo Measure
Assistant garde-robe
Dorothea Smylie
Superviseur garde-robe
Paul Vachon

Département montage

Negative cutter
Donah Bassett
Assistant monteur
Lisa Dorney (Los angeles)
Assistant monteur
Rebecca Einfeld (Los angeles)
Post production coordinator
Denise Frost (Los angeles)
Assistant monteur
Louise Hogarth (Los angeles)
Second assistant film editor
Jonathan Lucas
Editorial trainee
Ben Palmer
Color timer
Richard Ritchie
First assistant editor
William Webb

Département musique

Additional engineer
Robert Ash
Book and lyrics by
Howard Ashman (Musical stage play/also lyrics by)
Vocal arranger
Robert Billig
Music copying
Bob Bornstein
Engineer
Tony D'Amico (Los angeles)
Monteur musique
Nancy Fogarty
Régisseur d’orchestre
Carl Fortina
Music producer
Bob Gaudio
Musical arranger
Bob Gaudio
Orchestrator
Bob Gaudio
Assistant monteur musique
Andrew Glen
Music assistant
Joanna Hart (London)
Music coordinator
Jim Henrikson
Music assistant
Claire Ibbotson (London)
Engineer
David Jacob (Advison Limited)
Monteur musique
Christopher Kennedy
Music assistant
Susan Kapner Mann (Los angeles) (Susan Mann)
Music assistant
Pauline McGee (London)
Musique
Alan Menken (Musical stage play/also music by)
Musical arranger
Robby Merkin
Superviseur musical
Robby Merkin
Orchestrator
Robby Merkin
Recording engineer
Joel Moss
Orchestrator
Thomas Pasatieri
Music assistant
Robert Sobo (Los angeles)
Music assistant
Bob Sutton (Los angeles)
Musician
Derek Austin (*) (Synthesizer and keyboard)
Préparation musicale
Bob Bornstein (*)
Oboe soloist
Tom Boyd (*)
Vocal contractor
Tonia Davall (*)
Musician
Bob Gaudio (*) (Synthesizers)
Technical advisor
Marvin Hall (*) (Music)
Musician
Dan Huff (*) (Bottleneck guitar and electric guitar)
Musician
Martin Kershaw (*) (Guitar)
Musician
Robby Merkin (*) (Piano)
Musician
Barry Morgan (*) (Drums and percussion)
Musician
Tom Nichol (*) (Drums, "Da-Doo", "Grow for Me", "Some Fun Now", "Suddenly, Seymour")
Musician
Andy Pask (*) (Bass)
Musician
Bobbye Hall Porter (*) (Tambourine and conga)
Music recordist
Barry Sage (*)
Musician
Phil Shenale (*) (Synthesizer)
Music assistant
Robert Soloo (*)
Musician
Neil Stubenhaus (*) (Bass, "Somewhere That's Green")

Divers

Additional performer
Madeline Adams
Principal plant performer
John Alexander
Physical therapist
David Allan
Cashier
Andy Andrews
Additional performer
Tony Antony
Principal plant performer
Anthony Asbury
Principal plant performer
Donald Austen
Principal plant performer
David Barclay (David Alan Barclay)
Principal plant performer
Michael Barclay
Principal plant performer
James Barton
Additional performer
Joan Barton
Principal plant performer
Michael Bayliss
Assistant publicist
Rose Bean
Additional performer
Alisa Beck
Secretary to producer
Tessa Billyeald (Tessie Billyeald)
Computer operator
Lynn Bowen
Additional performer
Richard Braine
Additional performer
Martin Bridle
Additional performer
Fiona Beynor Brown
Additional performer
Simon Brown
Additional performer
David Bulbeck
Additional performer
Martin Antony (Martin Carroll)
Production runner
Mark Challenor
Additional performer
Georgia Clarke
Principal plant performer
Marcus Clarke
Créateur
Lyle Conway ("Audrey II")
Designer
Lyle Conway ("Audrey II")
Additional performer
Richard Coombs
Additional performer
Debbie Cumming
Attaché de presse
Susan d'Arcy
Principal plant performer
Sue Dacre
Assistant accountant
Allen Davies
Coordinateur de production
Vicki Manning (Vicki Deason)
Assistant
Val Demeter (Mr. Oz)
Additional performer
Phil Eason
Additional performer
Mary Edwards
Additional performer
Geoff Felix
Title designer
Bran Ferren
Principal plant performer
Graham Fletcher
Production runner
Gareth Francis
Choréographe
Pat Garrett
Producteur
David Geffen (Off-Broadway production)
Principal plant performer
David Greenaway
Production accountant
Jo Gregory
Additional performer
Mike Halford
Additional performer
Leslie Haynes
Principal plant performer
Brian Henson
Additional performer
Penny Hetherington
Production runner
James Hickox (James D.R. Hickox)
Additional performer
Helen Joannides
Production runner
Martin Krauka
Additional performer
Ronnie Le Drew
Principal plant performer
Terry Lee
Principal plant performer
Chris Leith (Christopher Leith)
Producteur
Cameron Mackintosh (Off-Broadway production)
Script
Pamela Mann Francis (Pamela Mann)
Additional performer
Patricia Martinelli
Additional performer
Sally McCormack
Production office assistant
Janine Lodge (Janine Modder)
Additional performer
Stephen Mottram
Additional performer
Russell Nash
Additional performer
Alison Neil
Additional performer
Graham Newton
Additional performer
Angie Passmore
Script
Annie Wotton (Model unit) (Annie Penn)
Principal plant performer
Toby Philpott
Additional performer
Nigel Plaskitt
Additional performer
Judy Preece
Principal plant performer
Michael Quinn (Michael Quinn)
Additional performer
Peter Robbins
Additional performer
Gillie Robic
Puppets designer
Martin R. Robinson (For the olay)
Additional performer
Anna Savva
Additional performer
David Showler
Principal plant performer
Paul Springer
Additional performer
John Styles
Additional performer
Nicholas Temple
Additional performer
Ian Thom
Principal plant performer
William Todd Jones (William Todd-Jones)
Additional performer
David Trainer
Principal plant performer
Ian Tregonning
Principal plant performer
Robert Tygner
Additional performer
Patty Webb
Pre-production secretary
Melanie Williams (New York)
Additional performer
Simon Williamson (Simon Williamson)
Principal plant performer
Mak Wilson
Production runner
John Withers
Additional performer
Francis Wright
Additional performer
Saskia Wright
Assistant de production
Mark Challenor (*)
Assistant de production
Andrew D. Cooke (*) (New York)
Voix post-syncho
David Geffen (*)
High definition consultant
Marvin Hall (*)
Voix post-syncho
Doreen Hermitage (*)
Assistant de production
James D.R. Hickox (*)
Puppeteer
Gerald Home (*)
Voix post-syncho
Stephen Hoye (*)
Voix post-syncho
Gary Martin (*)
Voix post-syncho
Robby Merkin (*)
Assistant coordinateur de production
Janine Modder (*)
Voix post-syncho
Frank Oz (*)
Voix post-syncho
Bob Sessions (*)
Synclavier programmer
Phil Shenale (*)
Voix post-syncho
Bob Sherman (*)
Ellen greene stand-in/double
Tina Simmons (*)
Synclavier programmer
Jonathan Sorrell (*)
Synclavier programmer
Greg Stuart (*)
Synclavier programmer
Morgan Winters (*)
Assistant de production
John Withers (*)

(*) non crédité