Stranger Things
(Stranger Things)
Générique final
Distribution des rôles
- Joyce Byers
- Winona Ryder
- Jim Hopper
- David Harbour
- Mike Wheeler
- Finn Wolfhard
- Eleven
- Millie Bobby Brown
- Dustin Henderson
- Gaten Matarazzo
- Lucas Sinclair
- Caleb McLaughlin
- Nancy Wheeler
- Natalia Dyer
- Jonathan Byers
- Charlie Heaton
- Karen Wheeler
- Cara Buono
- Steve Harrington
- Joe Keery
- Will Byers
- Noah Schnapp
- Officer Powell
- Rob Morgan
- Ted Wheeler
- Joe Chrest
- Bob Newby
- Sean Astin
- Roman
- Linnea Berthelsen
- Billy
- Dacre Montgomery
- Dr. Owens
- Paul Reiser
- Max
- Sadie Sink
- Dr. Martin Brenner
- Matthew Modine
- Officer Callahan
- John Reynolds
- Holly Wheeler
- Anniston Price
- Holly Wheeler
- Tinsley Price
- Townsperson
- Jim Heard
Réalisation
- Réalisateur
- Matt Duffer
- Réalisateur
- Ross Duffer
- Réalisateur
- Shawn Levy
- Réalisateur
- Andrew Stanton
Écriture
- Scénariste
- Matt Duffer
- Scénariste
- Ross Duffer
- Scénariste
- Justin Doble
- Scénariste
- Jessie Nickson-Lopez
Production
- Producteur exécutif
- Matt Duffer
- Producteur exécutif
- Ross Duffer
- Co-producer / associate producer
- Rand Geiger
- Producteur exécutif
- Shawn Levy
- Executive producer / co-executive producer
- Iain Paterson
- Producteur exécutif
- Dan Cohen
- Co-producer / producer
- Justin Doble
- Producteur exécutif
- Brian Wright
- Producteur exécutif
- Cindy Holland
- Producteur exécutif
- Matthew Thunell
- Producteur exécutif
- Karl Gajdusek
- Co-producteur exécutif
- Jessica Mecklenburg
- Co-producteur
- Alison Tatlock
- Producteur associé
- Emily Morris
Musique
- Musique
- Kyle Dixon
- Musique
- Michael Stein
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Tim Ives
- Directeur de la photographie
- Tod Campbell
Montage
- Monteur
- Kevin D. Ross
- Monteur
- Dean Zimmerman
- Monteur
- Nathaniel G. Fuller
Casting
- Directeur de casting
- Carmen Cuba
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Chris Trujillo
Direction artistique
- Directeur artistique
- Sean Brennan
- Directeur artistique
- William G. Davis
Décors
- Décorateur
- Jess Royal
Costumes
- Costumes
- Kim Wilcox
- Costumes
- Malgosia Turzanska
- Costumes
- Kimberly Adams-Galligan
Maquillage
- Maquillage
- Amy L. Forsythe (Ms. Winona Ryder / makeup department head)
- Coiffeur
- Suzanna Boykin
- Department head hair
- Sarah Hindsgaul
- Chef coiffeuse
- Evelyn Roach
- Maquillage
- Ren Rohling
- Key makeup artist
- Teresa Vest
- Coiffeur
- Kim Simmons
- Department head makeup
- Myke Michaels
- Technicien lentilles de contact
- Ashley Burn
Direction de production
- Directeur de production
- Timothy J. Lonsdale
- Directeur de production
- Andrea Montana Knoll
- Superviseur post-production
- Joshua Kohl Hegmann
- Superviseur de la production
- Paula Kramer
Assistant réalisateur
- Second second assistant director / second assistant director
- Simeon Jones
- Additional second assistant director / second second assistant director
- Franchesca Winters
- Deuxième assistant réalisateur
- Matthew Goodwin
- Premier assistant réalisateur
- Richard Denault
- First assistant director / second assistant director
- Maria K. Battle
- Deuxième assistant réalisateur
- John Bonaccorse
- Additional second assistant director
- Philip Banks
- Additional second assistant director
- Bennett Gammon (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Spencer Jarvis (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Michael Musteric
- Deuxième assistant réalisateur
- Kristina M. Peterson
- Additional second assistant director
- Jason Suhrke
Département artistique
- Graphiste
- Heath Hancock
- Set painter
- Webb Huffstatler
- Conception des décors
- Rob Nagy
- Charge scenic / chargeperson scenic
- Randal Woodward
- Assistant directeur artistique
- John Snow
- Scenic artist / scenic foreman
- Jeri Woodward
- Art deparment coordinator
- Michelle Caruso
- Scenic artist
- Lynn A. Johanson
- Menuisier
- Nicholas Morris
- Propmaker
- Steven Adams
- Concepts artist
- Nuttavut Baiphowongse
- Scenic
- Heidi Beers
- Property production assistant
- Todd Bridges
- Décorateur
- Christopher Burkhart
- Propmaker
- Stephen Collins
- Propmaker
- Kevin Darsey
- Art department production assistant
- Melissa Davis
- Construction utility / greensman
- Roman Drankin
- Construction foreman
- Jeffrey Gibbs
- Art department production assistant
- Meredith Hannah
- Shop foreman
- Dale Jeantet
- Décorateur plateau
- William Craig Johnson
- Propmaker
- Kostadin Karakashev
- Propmaker
- Ted Kirk
- Coordinatrice département artistique
- Lauren Lebow
- Property production assistant
- Renee Leventis
- Location foreman
- John Madge
- Propmaker
- Matt Mehring
- Concept artist
- Joshua Min
- Propmaker
- David E. Moore
- On set greens
- Dan Mott
- Lead greens
- Ronnie Oxford
- Concept artist
- Steffen Reichstadt
- Accessoiriste
- Lynda Reiss
- Stand-by painter
- Meg Hyatt
- Conception des décors
- Justin Trudeau
- Set decoration buyer
- Monika van Schellenbeck
- Assistant accessoiriste
- Amanda Ward
- Construction buyer
- Russell Webster
- Chef constructeur
- Michael J. Wheeler
- Scenic foreman
- Jeff Williamson
- Chef d’équipe déco
- Mike Ellison
- Décorateur
- Meldas Hodges
- Décorateur
- Jacob Johnson
- Gang boss
- Nina Kyle
- Set decoration coordinator
- Trish Navarro
- Décorateur
- Tam O'Brien
- Set decoration coordinator
- Lauren Adams
- Concept artist
- Aaron Sims
- Conception des décors
- Kevin Crooks
- Art/set decoration production assistant
- Christopher B. Forster
- Prop buyer
- Lauri Lannan
- Set dec pa
- Kelly D. Mills
- Storyboardeur
- Raymond Prado
- Set decoration buyer
- Jenn Sandel
- Coordinatrice département artistique
- Laurie Bookhardt
- Décorateur
- Adam Chambers
- Conception des décors
- Peter Clemens
- Gang boss
- Scott Einbinder
- Props assistant
- Vanessa Grayson
- Chef d’équipe déco
- Nelson Hagood
- Décorateur
- Preston Jacob
- Scenic
- Brett McGinnis
- Set decoration buyer
- Cara Price
- Décorateur
- Jonathan Williams
- Décorateur
- A.J. Caulfield
- Assistant département artistique
- Jasmine Alexia Jackson
Son
- Opérateur son
- Michael P. Clark
- Mixeur réenregistrements
- Joe Barnett
- Opérateur son
- Chris Durfy
- Mixage post-syncho
- Judah Getz
- Monteur dialogues
- Tiffany S. Griffith
- Mixeur bruitages
- John Guentner
- Sound designer
- Craig Henighan
- Mixage post-syncho
- Bill Higley
- Perchiste
- Chris Isaac
- Mixeur réenregistrements
- Adam Jenkins
- Sound utility
- Joey Meyerhoff
- Chef monteur son
- Brad North
- Sound effects editor
- Jordan Wilby
- Foley mixer / foley editor
- Jacob McNaughton
- Assistant adr mixer
- Adam Bourne
- Mixage post-syncho
- Linda Brenon
- Mixage post-syncho
- Nick Baldock
- Perchiste
- Tyler Blythe (Second unit / utility sound: second unit)
- Assistant éditeur son
- Jonathan Corona
- Mixage post-syncho
- Greg Crawford (Atlanta)
- Utility sound
- Jorge Del Valle (Splinter Unit)
- Perchiste
- T.J. Garland (Second unit / boom operator: splinter unit)
- Sound effects editor
- Jonathan Golodner
- Enregistreur post-syncho
- Tyler Newhouse
- Mixage son
- Aron Siegel (Splinter Unit)
- Perchiste
- Brian Didsbury (Second unit)
- Sound utility
- Benjamin Farthing (Second unit)
- Mixage son
- Chris Giles (Second unit)
- Mixage son
- Todd Weaver
Effets spéciaux
- Special effects foreman / special effects technician
- J.J. Madaris
- Technicien effets spéciaux
- Robert Benavidez
- Technicien effets spéciaux
- Nathen Cavins
- Special effects shop foreman
- Nicholas Coleman
- Coordinateur effets spéciaux
- Caius Man
- Technicien effets spéciaux
- Andi Sowers
- Special effects foreman
- Jake Whitney
- Molding and lifecasting technician
- Steven Adkins (Spectral Motion)
- Key creature sculptor
- Wayne Anderson (Spectral Motion)
- Key creature sculptor
- Andy Bergholtz (Spectral Motion)
- Molding and lifecasting technician
- Darin Bouyssou (Spectral Motion)
- Technicien effets spéciaux
- Lacy Cavins
- Animatronic technician
- Gary A. Darakjian (Spectral Motion)
- Creature technician staff
- David Diaz (Spectral Motion)
- Molding and lifecasting technician
- Melanie Eichner (Spectral Motion)
- Creature effects consultant
- Mary Elizalde (Spectral Motion)
- Creature effects supervisor
- Mike Elizalde (Spectral Motion / puppeteer: Spectral Motion)
- Creature seamer
- Jon Fedele (Spectral Motion)
- Creature foam technician
- Bill Fesh (Spectral Motion)
- Creature seamer
- Jack Firman (Spectral Motion)
- Creature fabrication department head
- Claire Flewin (Spectral Motion / puppeteer: Spectral Motion)
- Creature seamer
- Brie Ford (Spectral Motion)
- Molding and lifecasting technician
- Corinne Fortunato (Spectral Motion)
- Concept artist
- Chris Garnaas (Spectral Motion)
- Molding and lifecasting technician
- Jared Guenther (Spectral Motion)
- Animatronic technician
- Lars Jangaard (Spectral Motion / puppeteer: Spectral Motion)
- Creature fabricator
- Junko Komori (Spectral Motion)
- Production administrator
- Maria Kruse (Spectral Motion)
- Animatronic technician
- Timothy Lamb (Spectral Motion)
- Molding and lifecasting technician
- Amanda Lewis (Spectral Motion)
- Production administrator
- Kevin McTurk (Spectral Motion)
- Animatronic technician
- Scott Millenbaugh (Spectral Motion)
- Molding and lifecasting technician
- Gary Pawlowski (Spectral Motion)
- Creature technician staff
- Bill Phillipps (Spectral Motion)
- Creature foam technician
- Tim Phoenix (Spectral Motion)
- Molding and lifecasting department head
- Brian Rae (Spectral Motion)
- Lead animatronic designer
- Mark Setrakian (Spectral Motion / puppeteer: Spectral Motion)
- Molding and lifecasting technician
- Anthony Stewart (Spectral Motion)
- Key creature sculptor
- Miles Teves (Spectral Motion)
- Superviseur de la production
- Mark Viniello (Spectral Motion / puppeteer: Spectral Motion)
- Key creature sculptor
- Brian Wade (Spectral Motion)
- Creature painter
- Neil Winn (Spectral Motion)
- Specialty body designer & supervisor / specialty egg pod supervisor
- Justin Raleigh
- Technicien effets spéciaux
- Will Merriman
- Pyrotechnician / special effects technician
- Mitch Toles
- Body fabricator
- Melanie Aksamit (Fractured FX)
- Technicien effets spéciaux
- A.J. Caulfield
Effets visuels
- System administrator
- Roger Beck
- Compositor
- Anthony S. Castro
- Effets visuels
- Andrew M. Collins
- Coordinateur effets visuels
- Jeremy Vincent Coman
- Superviseur effets visuels
- Marc Kolbe
- Producteur effets visuels
- Ashley Manning (Gradient Effects)
- Producteur effets visuels
- Caprice Ann Ridgeway
- Visual effects editor
- Sitha San (CoSA VFX)
- Superviseur effets visuels
- Olcun Tan
- Visual effects co-supervisor
- Robert Weaver
- Coordinateur effets visuels
- Chloe Lipp
- Coordinateur effets visuels
- Sarina De Leon (CoSA VFX)
- Compositor
- Daniel Dupre
- Coordinateur effets visuels
- Crisanta Melendez (CoSA VFX)
- Producteur effets visuels
- Amol Parulekar (CoSA VFX)
- Visual effects production assistant
- Michael Yu (CoSA VFX)
- Computer graphics supervisor
- Beau Janzen
- Compositeur numérique
- Roman Yavorsky
- Superviseur effets visuels
- Stephen Wilson (WOW Industries / VFX supe at WOW Industries)
- Compositor
- Ryan Bauer (CoSA VFX)
- Effets visuels
- Eroc Moralls
- Coordinateur effets visuels
- Greta Ruljevaite
- Senior compositor
- Adam Stern
- Effets visuels
- Daniel Edery
- Compositing supervisor
- Bill Georgiou
- Compositeur numérique
- Chelsea Goodchild
- Tracking/matchmove artist
- Patricio Harris (Gradient Effects)
- Compositeur numérique
- Jordan Hassay
- Tracking artist
- Bryan M. Higgins
- Producteur exécutif
- Michael Pecchia (Aaron Sims Creative)
- Compositeur numérique
- Tim Fescoe
- Matchmove artist
- Dylan Harris
- Compositeur numérique
- Sean Kennedy
- Fx artist
- Simon Littlejohn
- Effets visuels
- Kondareddy Suresh
- Effets visuels
- Matthew G. Carson
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Lonnie R. Smith Jr.
- Stunt coordinator / stunt performer
- Cal Johnson
- Stunt driver / stunt double
- Jason Charles Hill (Charlie Heaton)
- Stunt double / stunt double
- Kathryn Howard (Finn Wolfhard, Noah Schnapp)
- JoJo Lambert (Max / : Sadie Sink)
- Doublure cascades
- JoAnn Bernat (Winona Ryder / Stunt Double: Max)
- Stunt coordinator / stunt double
- Reece Fleetwood (Alex Van)
- Stunt coordinator / stunt double
- Anderson Martin (Billy)
- Stunt rigger / stunt double
- Andy Rusk (Charlie Heaton)
- Stunts / stunt driver
- Philip Dido
- Stunt rigger / stunts
- Jason Kehler
- Doublure cascades
- Jessica Merideth (Winona Ryder)
- Cascadeur
- Fernando Campos
- Stunt driver / stunt performer
- Scott Hunter
- Doublure cascades
- Marcelle Coletti (Shannon Purser / stunt performer)
- Doublure cascades
- Nick DeKay (Matthew modine / stunts)
- Cascadeur
- Bobby Jordan
- Coordinateur des cascades
- Michael R. Long
- Assistant stunt coordinator
- Shelby Swatek
- Stunt rigger
- Rudolf Weber
- Stunt driver / stunt performer
- Adam Horwitz
- Doublure cascades
- Jasi Cotton Lanier (Finn / stunt double: Finn Wolfhard)
Caméra
- Rigging electric
- Mike Collins
- Cadreur caméra
- Bob Gorelick ("a" camera/steadicam / a camera operator)
- Chef électricien
- Jonathan Hilton
- Best boy electric
- Scott Jolliff
- Rigging electric
- Justin Keller
- Gaffer
- Daniel Murphy
- Lighting technician / electrician
- Joshua Spivey
- Electrician / set lighting technician
- Mark Sunderland
- Rigging best boy electric / best boy rigging electric
- Steven Walker
- Digital utility
- Kevin Wilson
- Rigging electric / board op
- Jordan Herschaft (Second unit)
- Photographe de plateau
- Jackson Lee Davis
- Rigging grip
- Jordan Lee Eley
- Lighting console programmer
- Jeff Harkes
- Lighting technician / gaffer
- Jon Ladd (Second unit)
- Lighting technician / best boy electric
- Antimo Ponticello (Second unit)
- B dolly grip
- Irie Bailey
- Photographe de plateau
- Curtis Bonds Baker
- Best boy grip
- Jonathan 'J.B.' Brown
- A camera first assistant
- Clyde E. Bryan
- Key rigging grip
- Alex Calderon
- A dolly grip
- Chris D. Chapman
- B camera operator
- Jeff Crumbley
- Set lighting technician
- Keith Cutler
- Dimmer board operator
- James W. Dornemann
- Grip
- Mike Flores
- Grip
- Kevin Green
- Digital imaging technician
- Nick Hiltgen
- Rigging grip
- Andrew Ian Rice
- Set lighting technician
- Nick Jackson
- Éclairagiste
- Jeremy Fenix Johnson
- Grip
- R.J. Kirkland
- B camera first assistant
- Jason Lancour
- B camera second assistant
- Nelson Moncada
- Best boy rigging grip
- Keith Moore
- A camera second assistant
- Jamie Pair
- Rigging grip
- Anthony Samuel
- Key grip
- S. Benny Smyth
- Rigging grip
- Ty Tull
- Base camp electric
- David Wilkins
- Set lighting technician
- James Young
- Lamp operator / lamp operator
- Timothy Jones (Second unit)
- Grip
- Robert Pearson
- Video playback
- Terry Fitzpatrick (24 frame)
- Rigging grip
- Graham Byrnes (Day player)
- Grip
- Court Wheeler
- Additional second assistant camera
- Saul McSween
- Digital imagining technician / digital imaging technician
- Chad Oliver
- Electrician / rigging electrician
- Tom Novell
- Best boy
- Bill Chapman (Second unit)
- Additional second assistant
- Will Cooper
- Rigging electrician
- Kelly A. Croke
- Éclairagiste
- Jonathan Irizarry (Additional crew)
- C camera operator
- Hilda Mercado
- Digital utility
- Caitlin Trost (Second unit)
- Cadreur caméra
- Gregg Easterbrook ("c" camera)
- Additional camera
- Tom Hutchinson
- Addl digital loader
- Peter Johnston
- 2nd Unit Best Boy
- Mitchell Mcdannald
Département costumes
- Assistant garde-robe
- Dennis Bates
- Assistant garde-robe
- Alanna Bryant
- Costumer / set costumer
- Jessica Croy
- Superviseur costumes
- Cameron Doyle
- Costumer / key costumer
- Ashley Favors
- Set costumer
- Solomon Fobb
- Set costumer
- Emily Kramer
- Additional ager dyer
- Travis Scott Merrill
- Habilleuse
- Mia Nunnally
- Tailor
- Sara C Olson
- Costume coordinator
- Josie Works
- Chef costumière
- Kirby Emile
- Additional costumer
- Tomoko Goddard
- Head ager/dyer
- Stephanie Herrera
- Assistant costume designer
- Bridget Shields
- Habilleuse
- Abby Coyne
- Costume production assistant
- McKenna Duffy
- Assistant costume designer
- Devyne Johnson
- Habilleuse
- Phoenix Mellow
- Tailor
- Mary Monds
- Assistant costume designer / second assistant costume designer
- Jonathan Parra
- Habilleuse
- Theresa Snyder
- Additional tailor
- Kara Weeks
- Superviseur costumes
- Amanda Steeley
- Habilleuse
- Kristin Garaventa
- Seamstress
- Casey Crespo
- Superviseur costumes
- Darlene Jackson
- Ager dyer
- Rachel A. Walker
- Additional costumer
- Alison Fields
- Superviseur costumes
- Rhonney Greene
- Additional tailor
- Maegan Robinson
Département montage
- Post-production assistant
- Jeremy Vincent Coman
- Assistant editor / post-production coordinator
- Casey Cichocki
- Digital intermediate producer
- Nancy Fuller
- Étalonneur
- Chris Giuffrida (Dailies)
- Digital intermediate colorist
- Skip Kimball
- Digital intermediate editor
- Tashi Trieu
- Post-production
- Chris Van Duyn (Dailies operations-technicolor)
- Dailies engineer
- Kenny Vicent
- First assistant editor / assistant editor
- Katheryn Naranjo
- Post-production assistant
- Max Fisher
- First assistant editor
- Nathaniel G. Fuller
- Coordinateur post-production
- Matthew Golad
- Assistant monteur
- Zach Marshall (EPK and BTS)
Département musique
- Superviseur de la musique
- Nora Felder
- Monteur musique
- David Klotz
- Music coordinator
- Lauren Fay Levy
- Music clearance
- Megan Oddsen
Divers
- Payroll assistant / payroll clerk
- Kelsey DuHack
- Attaché de presse
- Denise Godoy
- Script
- Lori Grabowski
- Caterer / caterer
- Laurent Marchand (Laurent's Catering)
- Office production assistant
- Kat Delay
- Staff writer / Executive Story Editor
- Jessie Nickson-Lopez
- Payroll accountant
- Michael Levinge
- Doublure
- Rob Muller (David harbour, mathew modine)
- First assistant accountant
- Cindy Anderson
- Craft service assistant
- Karin Beckman
- Power/temperature technician
- Christopher O. Brooks
- Key craft service
- David Michael Brown
- Chef
- Scott Burns (Laurent's Catering)
- Secrétaire de production
- Won Chung
- Assistant
- John M. Connor (Mr. Iain Paterson)
- Writers' assistant / staff writer
- Paul Dichter
- Assistant de production
- Tom DiGiuseppe
- Doublure
- Victoria Donchess (Gaten Matarazzo)
- Production accountant
- S. Brett Gantt
- Office production assistant
- Meaghan Gillenwater
- Assistant
- Matthew Golad (The Duffer Brothers)
- Chef assistant
- Ivan Gonzalez (Laurent's Catering)
- Payroll accountant
- Robert Griffith
- Set production assistant
- Robert Higginbotham
- Script coordinator
- Dan Hindmarch
- Craft service assistant
- Matt Hudgins
- Key second assistant accountant
- Christopher Hurst
- Set production assistant
- Katie Jackson
- Craft service assistant
- Duncan Lamberson
- Travel secretary
- Diamond D. Morgan
- Medic
- Steven Moss
- Assistant
- Chris Parr (Mr. Dan Cohen)
- Assistant
- Andy Paschen (Mr. Karl Gajdusek)
- Chef assistant
- Diana Patlan (Laurent's Catering)
- Chef assistant
- Antonia Rodriguez (Laurent's Catering)
- Key set production assistant
- Aric Sabin
- Doublure
- Heather Schell
- Office production assistant
- Jake Scott-Hodes
- Assistant
- Kiel Servideo (Mr. Shawn Levy)
- Second assistant accountant
- Kathleen Sewell
- Accounting clerk
- Monique Shaw
- Assistant coordinateur de production
- Ali Simoneau
- Police coordinator
- Michael C. Smith
- Medic
- Gail Stephenson
- Key set production assistant
- David Stickler
- Coordinateur de production
- Carol Ann Thomas
- Writers' production assistant
- Graham Westerson
- Chef
- Gary Wigglesworth (Laurent's Catering)
- Set production assistant
- Philip Banks
- Additional production assistant
- Jill Somers
- Animal trainer
- Carol Tresan
- Animal coordinator
- Greg Tresan
- Set production assistant
- A.J. Bruno
- Script
- Robin Meyers (Second unit)
- Studio teacher
- Phillip Done
- Studio teacher
- Elizabeth Russell
- Set production assistant
- Riley Flanagan
- Location assistant
- Lisa R. Reisman (Day player)
- Additional script supervisor / script supervisor
- Christopher M. Searcey
- Additional set pa
- Kimberly H. Auron
- Assistant de production
- Leslie Bellows
- Additional production assistant
- Chris Butcher
- Studio teacher
- Lucia Maria Cesari
- Basecamp production assistant
- Rachel Coscia (2ème équipe)
- Additional production assistant
- Britt Dvorak
- Assistant
- Alex Lukens (Mr. Shawn Levy)
- Studio teacher
- Rozanne Stark
- Assistant
- Roberto Fuertes Astor (Mr. Shawn Levy, Atlanta)
(*) non crédité