Colossal
(Colossal)
Générique final
Distribution des rôles
- Gloria
- Anne Hathaway
- Oscar
- Jason Sudeikis
- Joel
- Austin Stowell
- Garth
- Tim Blake Nelson
- Tim
- Dan Stevens
- Young Gloria
- Hannah Cheramy
- Young Oscar
- Nathan Ellison
- Mother
- Sarah Surh
- Little Girl
- Haeun Hannah Cho
- Old Man
- Carlos Joe Costa
- Waitress
- Melissa Montgomery
- Seoul Waitress
- Christine Lee
- Maggie
- Rukiya Bernard
- Fund Raiser Man
- James Yi
- Reporter
- Alyssa Dawson
- International News Anchor
- Miho Suzuki
- Expert #1
- Charles Raahul Singh (Raahul Singh)
- Expert #2
- Jenny Mitchell
- Reporter #2
- Maddie Smith
- Chubby Boy
- Everett Adams
- Ash
- Agamdeep Darshi (Agam Darshi)
- News Reporting Consultant
- Hettie Hurtes (Hettie Lynne Hurtes)
- News Reporting Consultant
- Alex Cohen
- News Reporting Consultant
- Steve Julian
- Bar Guy
- Eoin Bates (*)
- Bar Patron
- Andrew Tait (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Nacho Vigalondo
Écriture
- Écriture
- Nacho Vigalondo
Production
- Producteur exécutif
- Garrett Basch
- Co-producteur
- Arielle Boisvert
- Producteur exécutif
- Justin Bursch
- Producteur
- Nicolas Chartier
- Producteur exécutif
- Jonathan Deckter
- Co-producteur
- Sophia Dilley
- Producteur
- Zev Foreman
- Producteur exécutif
- Anne Hathaway
- Producteur
- Nahikari Ipiña
- Producteur
- Russell Levine
- Producteur exécutif
- Chris Lytton
- Producteur
- Dominic Rustam
- Producteur associé
- Michael Tennant
- Producteur exécutif
- Nacho Vigalondo
- Producteur exécutif
- Shawn Williamson
Musique
- Musique
- Bear McCreary
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Eric Kress
Montage
- Monteur
- Ben Baudhuin
- Monteur
- Luke Doolan
Casting
- Directeur de casting
- Maureen Webb
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Sue Chan
Direction artistique
- Directeur artistique
- Roger Fires
Décors
- Décorateur
- Josh Plaw
Costumes
- Costumes
- Antoinette Messam
Maquillage
- Assistant maquilleur
- Lilia Afsahi
- Chef coiffeur
- Fiona Bobowski
- Chef maquilleuse
- Dana Hamel
- Maquillage
- Whitney James (Jason Sudeikis)
- First assistant make up
- Bree-Anna Lehto
- Key makeup artist
- Pearl Louie (Pearl Louie)
- Coiffeur
- Frances Mathias (Anne Hathaway)
- Personal makeup artist
- Louise McCarthy (Anne Hathaway)
- Assistant hair stylist
- Teresa Tso
Direction de production
- Directeur de production
- Brian Dick
- Superviseur post-production
- Beau J. Genot
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Alex Burnett
- Trainee assistant director
- Ryan MacInnes
- Premier assistant réalisateur
- Tim Sereda
Département artistique
- Assistant set decorator
- James Boatman
- Paint forman
- Greg Diachok
- Accessoiriste
- Clive Edwards
- Assistant département artistique
- Alex Huehn (Alexandra Huehn)
- Décorateur
- Kyle James-Patrick
- Concept artist
- Pat Lau
- Chef constructeur
- Jeff MacIntyre
- Concept artist
- Raúl Monge
- Accessoiriste
- Angélique Nonorgue
- Concept artist
- Sergio Rozas
- Concept artist
- Carlos Salgado
- Concept artist
- Alejandro Serna
- Décorateur
- Tane Stange
- Construction buyer
- Courtney Thomas
- Construction lead
- Craig Thompson
- Assistant accessoiriste
- Chris Van Loo
- Prop fabricator -
- Nick Dudar (*)
Son
- Perchiste
- Paul Biason
- Monteur dialogues
- Emilie Boucek
- Mixeur bruitages
- Steve Copley
- Bruiteur
- John Elliot
- Dialogue & adr editor
- Dermain Finlayson
- Chef monteur son
- Mark Gingras
- Perchiste
- Curtis Hickey
- Assistant re-recording mixer
- Scott Hitchon
- Mixage post-syncho
- Matt Hovland
- Dialogue & adr editor
- Dale Lennon
- Mixage son
- Brian Lyster
- Sound designer
- Adam Stein
- Mixeur réenregistrements
- Paul Williamson
Effets spéciaux
- Special effects assistant
- Tracey Blumel
- Coordinateur effets spéciaux
- Robert Musnicki
- Coordinateur effets spéciaux
- Jak Osmond
- Special effects assistant
- Kayne Phillips
Effets visuels
- Effets visuels
- Jawahar Bhatti
- Effets visuels
- Sarah Boyle
- Digital mattepainter
- Peter Braeley
- Systems administrator
- Christopher Brown
- Compositeur numérique
- Joel Chambers
- Effets visuels
- Anthony De Chellis
- Compositing supervisor
- Eric Doiron (Intelligent Creatures)
- Compositeur numérique
- Jaron Evans
- Producteur effets visuels
- William E. Garrett
- Effets visuels
- Hardave Grewal (Technicolor)
- Digital artist
- Adam Hulbert
- Effets visuels
- Justin Jackson
- Superviseur effets visuels
- Phil Jones
- Character animator
- Jubey Jose
- Modeler
- Harout Steve Kahwati
- Model supervisor
- Martin Krol
- Cg supervisor
- Nathan Larouche (Nathan Larouche)
- Animation supervisor
- Warren J.W. Leathem
- Effets visuels
- Josh Mak
- Effets visuels
- Jamie Minett
- Visual effects production executive
- Lon Molnar (Intelligent Creatures)
- Compositeur numérique
- Jarrod Nichols
- Lighting artis
- Parastu Rezaie
- Compositeur numérique
- Katarina Savic
- Visual effects consultant
- Geoff D.E. Scott
- CG artist
- Nathan Segre
- Associate visual effects producer
- Che Spencer (Intelligent Creatures)
- Visual effects editor
- Matthew Steeves
- Compositeur numérique
- April Suen
- Matte painter
- Kaiser Thomas
- Compositeur numérique
- Patrick Man-Long Wong
- Effets visuels
- Marc Woodall
- Producteur effets visuels
- Sarah Wormsbecher
- Effets visuels
- Aaron Wright
- Compositeur numérique
- Perunika Yorgova
- Matte painter
- Michael Zemaitis
Cascades
- Doublure cascades
- Carolyn Anderson (Anne Hathaway)
- Coordinateur des cascades
- Scott J. Ateah
- Doublure cascades
- Lisa Chandler (Anne Hathaway)
- Doublure cascades
- Will Erichson (Jason Sudeikis)
- Coordinateur des cascades
- Paul Wu
Caméra
- 1st ac
- Justin Bergler (Daily)
- Digital imaging technician
- Martin Berthiaume
- Aerial dp
- Jesse Brunt
- Photographe de plateau
- Cate Cameron
- Cadreur caméra
- Mark Cohen
- Retour vidéo
- George Collins (Vfx unit)
- Grip
- Chris Devito
- Deuxième assistant caméra
- Jordan Droho
- Deuxième équipe
- Clyde Harrelson (Best boy electric)
- Photographe de plateau
- Chris Helcermanas-Benge
- Best boy grip
- Phil Henderson
- Deuxième assistant caméra
- Erik Horn (B camera)
- Éclairagiste
- Attila Kovarcsik
- Gaffer second unit
- Chad Lott
- Lamp operator
- Jeremy McBride
- Premier assistant caméra
- Shane McLeod ("b" camera)
- Premier assistant caméra
- Triston Nelson ("a" camera)
- Grip
- Vincent Oosterhof
- Key grip
- Nicholas J. Palfy
- Electrician
- Jason J. Rodriguez
- Best boy electric
- Darren Sinclair
- Dolly grip
- Chris Tambosso
- Gaffer
- Jeff Trebenski
- Camera trainee
- Abiel Yohannes
Département costumes
- Textile artist
- Madeline Brian
- Truck supevisor
- Julie Alexandra Lepage (Julie Alexandra Lepage)
- Chef costumière
- Alissa Luxford
- Habilleuse
- Nicole McCormick
- Assistant costume designer
- Glenna Owen
Département montage
- Étalonneur
- Martin Berthiaume (Dailies)
- Digital intermediate editor
- Frank Biasi
- First assistant editor
- Jeff Cummings
- Digital imaging producer
- Patrick Duchesne
- Additional editor
- Greg MacLennan
- Monteur
- Riley C. Morris (Epk)
- Étalonneur
- Brett Trider
Département musique
- Scoring assistant
- Jason Akers
- Monteur musique
- Michael Baber
- Tech scoring assistant
- Jonathan Chau
- Superviseur de la musique
- Linda Cohen
- Featured musician
- Gabriel DiMarco (Cello)
- Scoring assistant
- Sam Ewing
- Assistant to the composer
- John Grannan
- Score mixer
- Steve Kaplan
- Score producer
- Steve Kaplan
- Recordist
- Jasper LeMaster
- Conducteur
- Bear McCreary
- Orchestrator
- Bear McCreary
- Score producer
- Bear McCreary
- Music performed by
- The Nashville Scoring Orchestra
- Scoring manager
- Joanna Pane
- Music coordinator
- Peter Rotter
- Additional scoring engineer
- Ryan Sanchez
- Additional scoring engineer
- Laurence Schwarz
- Additional conducting
- David Shipps
- Score recording engineer
- Nick Spezia
- Music consultant
- Edward Trybek
- Orchestra Contractor/Concertmaster
- Alan Umstead
- Music clearance executive
- Michael Wickstrom
- Soundtrack producer
- Michael Wickstrom
- Music consultant
- Henri Wilkinson
- Scoring coordinator
- Kaiyun Wong
- Additional recording engineer
- Ryan Walsh (*)
Divers
- Post production accountant
- Joel Burch
- Producteur exécutif
- Unjoo Lee Byars (Bada Entertainment, Korea unit)
- Assistant de production
- Niall Cassin
- Development intern
- Nicholas Charron
- Assistant to the director
- Ines Eisses
- Assistant de production
- Luis Garcia
- Producers office assistant
- Jeffrey Gerein
- Script translator
- Tony Gray
- Assistant to Mr. Sudeikis
- Adam 'Chip' Hamilton (Chip Hamilton)
- Office production assistant
- Melissa Jenkinson
- Clearances
- Krista Johnston
- Korea line producer
- Dong-woo Kim
- Bada entertainment korea unit executive producer
- Jeong Jung Kim
- 1st assistant production coordinator
- Plamena Koutzarova
- Legal services
- David Oland (A. D. Oland Law Corp.)
- Design producer
- Fernando Ramos
- Korea line producer
- Inkee Shinn
- Assistant to mr. williamson
- Lynn Ling Tam
- Coordinateur de production
- Lynne Taylor
- Assistant to ms. hathaway
- Kerry Wagner
- International marketing manager
- Allison Werner
(*) non crédité