Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Colossal

(Colossal)

 Générique final

Distribution des rôles

Gloria
Anne Hathaway
Oscar
Jason Sudeikis
Joel
Austin Stowell
Garth
Tim Blake Nelson
Tim
Dan Stevens
Young Gloria
Hannah Cheramy
Young Oscar
Nathan Ellison
Mother
Sarah Surh
Little Girl
Haeun Hannah Cho
Old Man
Carlos Joe Costa
Waitress
Melissa Montgomery
Seoul Waitress
Christine Lee
Maggie
Rukiya Bernard
Fund Raiser Man
James Yi
Reporter
Alyssa Dawson
International News Anchor
Miho Suzuki
Expert #1
Charles Raahul Singh (Raahul Singh)
Expert #2
Jenny Mitchell
Reporter #2
Maddie Smith
Chubby Boy
Everett Adams
Ash
Agamdeep Darshi (Agam Darshi)
News Reporting Consultant
Hettie Hurtes (Hettie Lynne Hurtes)
News Reporting Consultant
Alex Cohen
News Reporting Consultant
Steve Julian
Bar Guy
Eoin Bates (*)
Bar Patron
Andrew Tait (*)

Réalisation

Réalisateur
Nacho Vigalondo

Écriture

Écriture
Nacho Vigalondo

Production

Producteur exécutif
Garrett Basch
Co-producteur
Arielle Boisvert
Producteur exécutif
Justin Bursch
Producteur
Nicolas Chartier
Producteur exécutif
Jonathan Deckter
Co-producteur
Sophia Dilley
Producteur
Zev Foreman
Producteur exécutif
Anne Hathaway
Producteur
Nahikari Ipiña
Producteur
Russell Levine
Producteur exécutif
Chris Lytton
Producteur
Dominic Rustam
Producteur associé
Michael Tennant
Producteur exécutif
Nacho Vigalondo
Producteur exécutif
Shawn Williamson

Musique

Musique
Bear McCreary

Directeur photo

Directeur de la photographie
Eric Kress

Montage

Monteur
Ben Baudhuin
Monteur
Luke Doolan

Casting

Directeur de casting
Maureen Webb

Chef décorateur

Chef décorateur
Sue Chan

Direction artistique

Directeur artistique
Roger Fires

Décors

Décorateur
Josh Plaw

Costumes

Costumes
Antoinette Messam

Maquillage

Assistant maquilleur
Lilia Afsahi
Chef coiffeur
Fiona Bobowski
Chef maquilleuse
Dana Hamel
Maquillage
Whitney James (Jason Sudeikis)
First assistant make up
Bree-Anna Lehto
Key makeup artist
Pearl Louie (Pearl Louie)
Coiffeur
Frances Mathias (Anne Hathaway)
Personal makeup artist
Louise McCarthy (Anne Hathaway)
Assistant hair stylist
Teresa Tso

Direction de production

Directeur de production
Brian Dick
Superviseur post-production
Beau J. Genot

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Alex Burnett
Trainee assistant director
Ryan MacInnes
Premier assistant réalisateur
Tim Sereda

Département artistique

Assistant set decorator
James Boatman
Paint forman
Greg Diachok
Accessoiriste
Clive Edwards
Assistant département artistique
Alex Huehn (Alexandra Huehn)
Décorateur
Kyle James-Patrick
Concept artist
Pat Lau
Chef constructeur
Jeff MacIntyre
Concept artist
Raúl Monge
Accessoiriste
Angélique Nonorgue
Concept artist
Sergio Rozas
Concept artist
Carlos Salgado
Concept artist
Alejandro Serna
Décorateur
Tane Stange
Construction buyer
Courtney Thomas
Construction lead
Craig Thompson
Assistant accessoiriste
Chris Van Loo
Prop fabricator -
Nick Dudar (*)

Son

Perchiste
Paul Biason
Monteur dialogues
Emilie Boucek
Mixeur bruitages
Steve Copley
Bruiteur
John Elliot
Dialogue & adr editor
Dermain Finlayson
Chef monteur son
Mark Gingras
Perchiste
Curtis Hickey
Assistant re-recording mixer
Scott Hitchon
Mixage post-syncho
Matt Hovland
Dialogue & adr editor
Dale Lennon
Mixage son
Brian Lyster
Sound designer
Adam Stein
Mixeur réenregistrements
Paul Williamson

Effets spéciaux

Special effects assistant
Tracey Blumel
Coordinateur effets spéciaux
Robert Musnicki
Coordinateur effets spéciaux
Jak Osmond
Special effects assistant
Kayne Phillips

Effets visuels

Effets visuels
Jawahar Bhatti
Effets visuels
Sarah Boyle
Digital mattepainter
Peter Braeley
Systems administrator
Christopher Brown
Compositeur numérique
Joel Chambers
Effets visuels
Anthony De Chellis
Compositing supervisor
Eric Doiron (Intelligent Creatures)
Compositeur numérique
Jaron Evans
Producteur effets visuels
William E. Garrett
Effets visuels
Hardave Grewal (Technicolor)
Digital artist
Adam Hulbert
Effets visuels
Justin Jackson
Superviseur effets visuels
Phil Jones
Character animator
Jubey Jose
Modeler
Harout Steve Kahwati
Model supervisor
Martin Krol
Cg supervisor
Nathan Larouche (Nathan Larouche)
Animation supervisor
Warren J.W. Leathem
Effets visuels
Josh Mak
Effets visuels
Jamie Minett
Visual effects production executive
Lon Molnar (Intelligent Creatures)
Compositeur numérique
Jarrod Nichols
Lighting artis
Parastu Rezaie
Compositeur numérique
Katarina Savic
Visual effects consultant
Geoff D.E. Scott
CG artist
Nathan Segre
Associate visual effects producer
Che Spencer (Intelligent Creatures)
Visual effects editor
Matthew Steeves
Compositeur numérique
April Suen
Matte painter
Kaiser Thomas
Compositeur numérique
Patrick Man-Long Wong
Effets visuels
Marc Woodall
Producteur effets visuels
Sarah Wormsbecher
Effets visuels
Aaron Wright
Compositeur numérique
Perunika Yorgova
Matte painter
Michael Zemaitis

Cascades

Doublure cascades
Carolyn Anderson (Anne Hathaway)
Coordinateur des cascades
Scott J. Ateah
Doublure cascades
Lisa Chandler (Anne Hathaway)
Doublure cascades
Will Erichson (Jason Sudeikis)
Coordinateur des cascades
Paul Wu

Caméra

1st ac
Justin Bergler (Daily)
Digital imaging technician
Martin Berthiaume
Aerial dp
Jesse Brunt
Photographe de plateau
Cate Cameron
Cadreur caméra
Mark Cohen
Retour vidéo
George Collins (Vfx unit)
Grip
Chris Devito
Deuxième assistant caméra
Jordan Droho
Deuxième équipe
Clyde Harrelson (Best boy electric)
Photographe de plateau
Chris Helcermanas-Benge
Best boy grip
Phil Henderson
Deuxième assistant caméra
Erik Horn (B camera)
Éclairagiste
Attila Kovarcsik
Gaffer second unit
Chad Lott
Lamp operator
Jeremy McBride
Premier assistant caméra
Shane McLeod ("b" camera)
Premier assistant caméra
Triston Nelson ("a" camera)
Grip
Vincent Oosterhof
Key grip
Nicholas J. Palfy
Electrician
Jason J. Rodriguez
Best boy electric
Darren Sinclair
Dolly grip
Chris Tambosso
Gaffer
Jeff Trebenski
Camera trainee
Abiel Yohannes

Département costumes

Textile artist
Madeline Brian
Truck supevisor
Julie Alexandra Lepage (Julie Alexandra Lepage)
Chef costumière
Alissa Luxford
Habilleuse
Nicole McCormick
Assistant costume designer
Glenna Owen

Département montage

Étalonneur
Martin Berthiaume (Dailies)
Digital intermediate editor
Frank Biasi
First assistant editor
Jeff Cummings
Digital imaging producer
Patrick Duchesne
Additional editor
Greg MacLennan
Monteur
Riley C. Morris (Epk)
Étalonneur
Brett Trider

Département musique

Scoring assistant
Jason Akers
Monteur musique
Michael Baber
Tech scoring assistant
Jonathan Chau
Superviseur de la musique
Linda Cohen
Featured musician
Gabriel DiMarco (Cello)
Scoring assistant
Sam Ewing
Assistant to the composer
John Grannan
Score mixer
Steve Kaplan
Score producer
Steve Kaplan
Recordist
Jasper LeMaster
Conducteur
Bear McCreary
Orchestrator
Bear McCreary
Score producer
Bear McCreary
Music performed by
The Nashville Scoring Orchestra
Scoring manager
Joanna Pane
Music coordinator
Peter Rotter
Additional scoring engineer
Ryan Sanchez
Additional scoring engineer
Laurence Schwarz
Additional conducting
David Shipps
Score recording engineer
Nick Spezia
Music consultant
Edward Trybek
Orchestra Contractor/Concertmaster
Alan Umstead
Music clearance executive
Michael Wickstrom
Soundtrack producer
Michael Wickstrom
Music consultant
Henri Wilkinson
Scoring coordinator
Kaiyun Wong
Additional recording engineer
Ryan Walsh (*)

Divers

Post production accountant
Joel Burch
Producteur exécutif
Unjoo Lee Byars (Bada Entertainment, Korea unit)
Assistant de production
Niall Cassin
Development intern
Nicholas Charron
Assistant to the director
Ines Eisses
Assistant de production
Luis Garcia
Producers office assistant
Jeffrey Gerein
Script translator
Tony Gray
Assistant to Mr. Sudeikis
Adam 'Chip' Hamilton (Chip Hamilton)
Office production assistant
Melissa Jenkinson
Clearances
Krista Johnston
Korea line producer
Dong-woo Kim
Bada entertainment korea unit executive producer
Jeong Jung Kim
1st assistant production coordinator
Plamena Koutzarova
Legal services
David Oland (A. D. Oland Law Corp.)
Design producer
Fernando Ramos
Korea line producer
Inkee Shinn
Assistant to mr. williamson
Lynn Ling Tam
Coordinateur de production
Lynne Taylor
Assistant to ms. hathaway
Kerry Wagner
International marketing manager
Allison Werner

(*) non crédité