Captive State
(Captive State)
Générique final
Distribution des rôles
- William Mulligan
- John Goodman
- Gabriel Drummond
- Ashton Sanders
- Rafe Drummond
- Jonathan Majors
- Jane Doe
- Vera Farmiga
- Commissioner Eugene Igoe
- Kevin Dunn
- Patrick Ellison
- James Ransone
- Charles Rittenhouse
- Alan Ruck
- Rula
- Madeline Brewer
- Jurgis
- Colson Baker (Machine Gun Kelly)
- Kermode
- Kevin J. O'Connor
- Daniel
- Ben Daniels
- Anita
- Caitlin Ewald
- Evan Hayes
- Lawrence Grimm
- Eddie the Priest
- Guy Van Swearingen
- Flores
- Elena Flores (Elena Marisa Flores)
- Levitt
- D.B. Sweeney
- Courier
- Rene Moreno (Rene L. Moreno)
- Hacker
- Yasen Peyankov
- Barbosa
- Ta'rhonda M. Jones (Ta'Rhonda Jones)
- Kathy Mulligan
- Shannon Cochran
- Flora
- Patrese McClain
- John
- Chiké Johnson (Chike Johnson)
- Jean Hayes
- Megan Brooke Long
- Posner
- Chronicle Wilchrist Ganawah (Chronicle Ganawah)
- Theo
- Alex Henderson
- Teenager
- Lucien Cambric
- Carrie
- KiKi Layne
- Medic
- Avery Lee
- Crystal Billy
- Bries Vannon
- Aide
- Jason Bradley
- Interrogator
- James Hatten
- Lead Elroy
- Christian Isely
- Legislator Translator
- Laura Fisher
- Neighbor
- Steven P. Herson (Steve Herson)
- Mayor Ed Lee
- Marc Grapey
- Morgue Attendant
- Eric Lynch (Eric C. Lynch)
- Nark
- José Antonio García
- Pirate DJ
- Kelly Cole
- Maton
- Danny Goldring
- Robert Watts
- Michael Collins (Michael Christopher Collins)
- Security Guard (Soldier Field)
- Megan Brooke Long
- Soldier Field MC
- David J Height
- Skinny Black Marketeer
- Robert Shannon (Robert Forte Shannon III)
- Soldier Field Singer
- Meghan Murphy
- Girl in Data Center
- Wendi Weber
- Surveillance Specialist
- Mickey O'Sullivan
- Surveillance Tech
- Megan Brooke Long
- Censor
- Jane Baxter Miller
- Beat Cop
- Matthew Lucki
- Embed Translator
- Cyrus Alexander
- Human Translator
- Ilyssa Fradin
- Hysterical Woman
- Linsey Page Morton
- Circle Guy
- Marcos Barnes
- Man with Microphone
- John Brady
- Hunter Puppeteer
- Megan Brooke Long
- Young Gabriel
- Zach Thomas
- 15-Year-Old Rafe
- Collin Woldt
- Undesirable / Security
- Joseph L. Allen (*)
- Bus Driver
- Jose Aponte (*)
- Elroy
- Matt Bailey (*)
- Traveler
- Noah Bailey (*)
- Elroy
- Jeff Baird (*)
- Elroy
- Daniel Craig Baker (*)
- Driver
- Andre Bellos (*)
- Traveler
- Darlene Benigno (*)
- Aide
- Samantha Beringer (*)
- Data Center / Police Administrator
- Harv Blain (*)
- Fan
- Brian Bowman (*)
- VIP Guest
- Richard Butts (*)
- Stadium Fan
- Portia Chellelynn (*)
- VIP Fan
- Amy Clark (*)
- Elroy
- Tony Comrie (*)
- Elroy Detective
- Rick Cooke (*)
- VIP Republican Party Member
- Nicholas Danos (*)
- Executive
- Clarence E. Davis (*)
- Prisoner
- Jeff Dlugolecki (*)
- Data Center Employee
- Christine A. Donnelly (*)
- Prisoner
- Niko El Santo Zavero (*)
- Pilsen Kid
- Quinn Fisher (*)
- Prisoner
- Anna E. Hanson (*)
- VIP
- Thomas Hernandez (*)
- Officer Davis
- Dennis Hindman (*)
- News Anchor
- Maho Honda (*)
- Lead Hunter
- Carey Jones (*)
- Data Center Employee
- Mary Kocur (*)
- Detective
- J. Anthony Kopec (*)
- VIP / Event
- John Krejczyk (*)
- Police VIP
- Don Kress (*)
- Elroy-Leader
- Brian Michael Lee (*)
- Fan
- Lizzy Leigh (*)
- Elroy
- Mino Mackic (*)
- Elroy
- Phil Madura (*)
- Unity Rally Crowd
- Barbara Elizabeth Maleski (*)
- Tech Employee
- Lori Marshall (*)
- Party Kid
- Benjamin Mast (*)
- . Pedestrian
- Annie McKinnie (*)
- Fan
- Alex Moon (*)
- Fan
- Rafaela Ochoa (*)
- Surveillance Ops
- Jayme Padilla (*)
- VIP / Fan
- Russ Panzarella (*)
- School Kid
- Devito Parker Jr. (*)
- Fan
- Aaron Rahn (*)
- Fan
- Heather M. Rahn (*)
- Fan
- Ronnie E. Rahn (*)
- Wealthy Guest
- Ruben Ramirez (*)
- Undesirable / Hooded Prisoner / Pedestrian
- Rekkhan (*)
- Undesirable / Office Worker / Stadium Crowd Member
- Valoria Robinson (*)
- Data Center Employee
- Darren Sheehan (*)
- Special Branch
- David James Slama (*)
- Elroy Police
- Jatone Smith (*)
- Civilian
- Kodi Swank (*)
- NYC Bus Passenger
- Ashland Thomas (*)
- Surveillance Specialist
- Chris D. Thomas (*)
- Prisoner
- Giota Trakas (*)
- Stadium Crowd
- Indigo V.A.R. (*)
- Legislator
- Otis Winston (*)
- Fleeing traveler
- Drew Wroblewski (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Rupert Wyatt
Écriture
- Scénariste
- Erica Beeney
- Écriture
- Rupert Wyatt
Production
- Producteur associé
- Jacquelyn Carr
- Producteur
- David Crockett
- Producteur exécutif
- Jonathan King
- Producteur exécutif
- Ron Schmidt
- Producteur exécutif
- Jeff Skoll
- Producteur
- Rupert Wyatt
Musique
- Musique
- Rob Simonsen
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Alex Disenhof
Montage
- Monteur
- Andrew Groves
Casting
- Directeur de casting
- Sheila Jaffe
- Directeur de casting
- Joan Philo
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Keith P. Cunningham
Direction artistique
- Directeur artistique
- Chris Cleek
- Directeur artistique
- Dawn Swiderski
Décors
- Décorateur
- Douglas A. Mowat
Costumes
- Costumes
- Abby O'Sullivan
Maquillage
- Maquillage
- Karen Lynn Accattato
- Maquilleur effets spéciaux
- Howard Berger
- Key makeup artist
- Lisa Jelic
- Fabrication
- Melissa Jimenez Ramirez (Seaming)
- Fabrication
- Melissa Jimenez (Seaming)
- KNB Supervisor
- Carey Jones
- Maquilleur effets spéciaux
- Rochelle Kneisely-Fisher
- Chef coiffeur
- Katherine Kousakis
- Maquillage
- Minnie Krishnan
- Maquillage
- Justine Losoya
- Maquillage
- Caitlin Murphy Miles
- Maquilleur effets spéciaux
- Gregory Nicotero
- Chef maquilleuse
- Zsofia Otvos
- Maquillage
- Christine Sciortino
- Pick up unit
- Cindy Shute
- Maquillage
- Martina Sykes
- Maquillage
- Yolanda Rochelle Uribe
- Chef coiffeuse
- Daria Wright (Daria V. Wright)
Direction de production
- Superviseur post-production
- Luca Borghese
- Production Management
- Jess Kraby (Participant Media)
- Directeur de production
- Ron Schmidt
- Directeur de production
- Jeff Valeri
Assistant réalisateur
- Key second assistant director
- Jason Dusenske
- Deuxième assistant réalisateur
- Pablo Gambetta (Splinter Unit)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Dan Gutierrez
- Second deuxième assistant réalisateur
- Daniel Lamkin
- Premier assistant réalisateur
- Jonas Spaccarotelli
Département artistique
- Gang boss
- Paul Allen Jr.
- Prop master
- Colin Bach (Photographie additionnelle)
- Conception des décors
- Thomas Betts
- Illustrator
- Joanna Bush
- Accessoiriste
- Matthew Cavaliero
- Décorateur
- Zach Doherty
- Storyboardeur
- Warren Drummond
- Concept artist
- John Eaves
- Illustrator
- Kate Emery
- Conceptual illustrator
- Josue Clotaire Fleurimond
- Concept artist
- James Grant
- Conception des décors
- Jessie Haddad
- Prop assistant
- Megan Harris
- Chef constructeur
- Steve Hull
- Art assiatant
- Myra Juenger
- Set decoration coordinator
- Grace Junk
- Set buyer
- Kl Kenzie (Day player)
- Assistant accessoiriste
- Mitch Kessler (Photographie additionnelle)
- Décorateur plateau
- Tim Kossa
- Chef d’équipe déco
- Cyril H. Matthys
- Décorateur
- Nick Matthys
- Décorateur
- Danial A. Miller Jr.
- Storyboardeur
- Jason Millet
- Décorateur
- Jason Negron
- Buyer
- Andrea Nelson
- Coordinatrice département artistique
- Alice Packard
- Décorateur
- Kiley Quadrozzi
- Concept artist
- Xander Smith
- Graphiste
- Karen Sori
- Playback graphics
- Clark Stanton
- Concept artist
- Steve HyunSuk Suh
- Paint supervisor
- Larry Szymanowski
- Buyer
- Jessica Voogd
- Scenic artist
- Michael Richey White
- Plaster foreman
- John Wichert
- Executive producer aaron sims creative
- Michael Pecchia (*)
Son
- Enregistreur post-syncho
- Justine Baker
- Theatrical feature trailer mix tech
- Phil Brewster
- Enregistreur post-syncho
- Phil Castellano Jr.
- Re-recording mix technician
- Chris Chae
- Bruiteur
- Marko A. Costanzo
- Mixage son
- Nick Ray Harris (Additional unit / sound playback: pro tools)
- Sound Designer / re-recording mixer / supervising sound editor
- Paul Hsu
- Monteur bruitages
- Frank Kern
- Opérateur son
- Jesse McAlpin (Additional unit)
- Perchiste
- Adam Mohundro
- Mixage post-syncho
- Chris Navarro
- Mixage son
- David Obermeyer
- Sound effects editor
- Nicholas Schenck
- Adr editor / dialogue editor
- Sara Stern
- Assistant éditeur son
- Sarah Streit
- Chef monteur bruitages
- Steven Visscher
- Assistant éditeur son
- Ja-Ann Wang
- Additional adr mixer
- Mark Wilkening
- Sound effects editor
- Allan Zaleski
- Mixage son
- Kelsey Zeigler (Second unit / sound utility)
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Masih Abdullah
- Maquillage effets spéciaux
- Andy Bergholtz
- Technicien effets spéciaux
- Brian Rebel Cummings
- Special effects foreman
- Ryan Evans
- Effets spéciaux
- Jordan Gianneschi
- Technicien effets spéciaux
- Dragan Radic (K.N.B. EFX Group)
- Effets spéciaux
- Andis Rukis (Andis Rutkis)
- Fabricator
- Danny Sokolowski
- Effets spéciaux
- Dan Steinhaus (Daniel Steinhouse)
- Coordinateur effets spéciaux
- Ryan Steinhouse
- Special effects foreman
- Heath Winn
Effets visuels
- Compositeur numérique
- Javor Asenov
- Fx artist
- Oliver Auguszt
- Coordinateur effets visuels
- Pamela Austria
- Effets visuels
- Pavan Balagam
- Effets visuels
- Petur Breki Bjarnason
- Vfx creative director
- Tom Brass (Jellyfish Pictures)
- Superviseur effets visuels
- Justin Cornish (Atomic Arts)
- Digital compositor / visual effects artist
- Carlos Diego
- Producteur délégué effets spéciaux
- Philip Dobree (Jellyfish Pictures)
- Superviseur effets visuels
- Luke Dodd (Jellyfish Pictures)
- Coordinateur effets visuels
- Lauren Dowsett
- Junior compositor
- Dipak Gaur
- Compositeur numérique
- Luis Gomez (Atomic Arts)
- Motion graphics
- Al Gotsis (Atomic Arts)
- Compositeur numérique
- Ivan Grozev
- Compositeur numérique
- Gokcecan Gursoy
- Compositeur numérique
- Jason Hayes (Jellyfish Pictures)
- Compositor
- Dustin Henning (Jellyfish Pictures)
- Compositeur numérique
- Isabel Howlett
- Producteur effets visuels
- Fatemeh Khoshkhou (Jellyfish Pictures)
- Compositeur numérique
- Nikolay Kolev
- Producteur effets visuels
- Minh Ly (FuseFX)
- Matchmove lead
- Trilochan Naik
- Senior crowd td
- Tanner Owen (FuseFX)
- Superviseur effets visuels
- Eric Pascarelli
- Senior compositing artist
- Enrico Perei
- Compositing lead
- Suyog Pore (Atomic Arts)
- Compositeur numérique
- Ryan Purnell
- Junior compositor
- Arka Ray
- Compositeur numérique
- Gerard Romea
- Superviseur effets visuels
- Aldo Ruggiero (FuseFX)
- In house visual effects supervisor
- David Shere
- Data wrangler
- Paul Stevens
- Digital matte painter
- Rainer Stolle
- Vfx compositor
- Desislava Valcheva
- Effets visuels
- Timmy Wong
Cascades
- Cascades
- Michele Sweeney Abrams
- Cascades
- Stephanie Andrews
- Cascades
- Robert G. Beck
- Doublure cascades
- Walter S. Bernard (Eric lynch)
- Cascadeur
- Tully Bertorelli
- Cascades
- Olivia Bird
- Cascadeur
- Todd Bloomer
- Stunt driver
- Kahallyn Summer Cain
- Cascadeur
- Shawn Cannon
- Doublure cascades
- Ryan Carr (Ben Daniels)
- Stunt rigger
- Brian Christensen
- Cascades
- Aaron Crippen
- Cascades
- Monnya Silver (Manya Silver Crippen)
- Cascades
- Tobiasz Daszkiewicz
- Cascades
- Brandon Fierro
- Cascades
- James Fierro
- Cascades
- Mike Fierro
- For Ashton Sanders/Gabriel
- Dominick Giles
- Cascades
- Anthony Goodwin
- Stunt dbl
- Brian Harlan (Guy Van Swearingen)
- Cascades
- Mark Harper
- Doublure cascades
- Heath Hensley (John goodman)
- Stunt driver
- Sara Holden
- Cascades
- Samuel Evan Horowitz
- Cascades
- Loren Ashley Jones
- Cascades
- Alex Jovica
- Cascades
- Rick LeFevour Jr.
- Cascadeur
- Matthew LeFevour
- Cascades
- Christian Litke
- Cascades
- Tom Lowell
- Cascades
- Daniel Maldonado
- Cascades
- Tom Maldonado
- Cascades
- Nicole Marines
- Cascades
- Tim Martin
- Utility stunts
- Nancy McCrumb
- Cascades
- Randall McDonald
- Cascadeur
- Natalie M. Meyer
- Doublure cascades
- Brian Neal (Jonathan majors)
- Coordinateur des cascades
- Chris Nolte
- Cascadeur
- Zach Nolte
- Doublure cascades
- Carl Paoli (Ben Daniels)
- Cascadeur
- Linda Perlin
- Motorcycle stunt rider / stunt driver
- Scott Philyaw
- Cascades
- Greg Poljacik
- Cascades
- Kenny Richards
- Cascades
- Kelli Victoria Scarangello
- Doublure cascades
- Dominique Elijah Smith (Ashton sanders)
- Cascadeur
- Olya Vavrenyuk
- Cascadeur
- Rebecca Vickers
- Cascades
- Tony Vittorioso
- Cascadeur
- Cheyenne Watson
- Cascadeur
- Amye Wilmes
- Cascades
- Otis Winston
Caméra
- Retour vidéo
- Tim Armstrong
- Deuxième assistant caméra
- Eric Arndt ("a" camera)
- Bcam operator/steadicam
- Sebastien Audinelle
- Director of photography-aerial unit
- Hans Bjerno
- Photographe de plateau
- Adrian S Burrows Sr.
- Premier assistant caméra
- Mitch Buss ("c" camera)
- Electrician
- Ryan A. Campbell
- Éclairagiste
- Mark Carlile
- 2nd unit director of photography
- Lance Catania
- Grip
- Jake Chappelle
- Cadreur caméra
- Marcis Cole
- Rigging key grip
- Joseph P. Connelly
- Key grip
- Joseph Czerw
- Best boy electric
- Mike Dambra
- Libra head technician
- Jaime Dawkins
- Dolly grip
- Paul Demos ("b" camera)
- Genny op
- John Freitag
- Electrician
- Dan Giese
- Additional camera operator
- Christopher Glasgow
- Éclairagiste
- Thomas Hamaker
- Digital loader
- Leland Haushalter (Additional)
- Grip
- Christian Hins
- Video assist utility
- Neil Jimenez
- Deuxième assistant caméra
- Mac Kozi
- Gennie operator
- Joseph Lampugnano (Chicago unit reshoot)
- Photographe de plateau
- Parrish Lewis
- Aerials dop
- Michael Monar
- Lighting console programmer
- Jared Moore
- Additional digital utility
- Max Moore
- Dolly grip
- Michael Penick ("a" camera)
- Light board operator
- Scott Pillsbury
- Rigging grip best boy
- Jorge Reyes Ortiz
- Company grip
- Spencer M. Rohan
- Premier assistant caméra
- Matt Rozek (Additional)
- Deuxième assistant caméra
- Ron Ruanphae ("b" camera)
- Electrician
- Lu Sapien (Chicago unit reshoot)
- Grip
- Addae Shelby
- Camera loader/utility / second unit digital imaging technician
- Ryan Shuck
- Éclairagiste
- Bradley Ian Smith
- Grip
- Salvador Torrison
- Gaffer
- Jarred Waldron
- Premier assistant caméra additionelle
- John Waterman (Second unit)
- Éclairagiste
- Kevin Willson
- Premier assistant caméra
- Chris Wittenborn (B camera)
- Éclairagiste
- David F. Wolff
- Grip
- Chris McAlister (*)
Département costumes
- Additional shopper
- Tony Bryan
- Add'l photography costume supervisor
- Becky Dale
- Additional costumer
- Johnny Imbres
- Set costumer
- Samantha Inniss
- Chef costumière
- Taylor Kannett
- Ager/dyer costume break down artist
- Nadia Salameh
- Assistant costume designer
- Melissa Walker
Département montage
- On-line editor
- John Diesso
- Dailies manager
- Liza Diott
- Dailies engineer
- Jason Dougherty
- Monteur effets visuels
- Conor Guy
- Digital intermediate producer
- Margaret Lewis
- First assistant editor
- Donna Madrigal
- Digital intermediate colorist
- Tom Poole
- Location systems engineer
- Stephen Regnier (EC3 Dailies)
- Dailies producer
- Alexis Ross (EC3 Dailies)
- Color assistant
- Josh Spector
- Coordinateur post-production
- John Sylva
- Étalonneur
- Ed Twiford (Dailies)
- Editorial supervisor
- Jamie Yu (FuseFX)
Département musique
- Solo violin
- Galya Bisengalieva
- Conductor / orchestrator
- Hugh Brunt
- Score performed by
- London Contemporary Orchestra
- Musique
- Austin J. Fig (Austin Fig)
- Assistant to composer
- Francesco Le Metre
- Composer
- Taylor Lipari-Hassett (Additional music)
- Musician
- Hal Rosenfeld (Drums and percussion)
- Session supervisor
- Bálint Sapszon
- Music clearance
- Julie Sessing
- Musician
- Laurence Ungless (Double bass)
- Music editor / music supervisor
- Mark Wike
- Music consultant
- Paul Katz (*)
Divers
- Assistant de production
- Cynthia Appleby
- Post production accountant
- Diana Ascher
- Picture double
- Daniel Craig Baker
- Assistant de production
- James Birtwistle
- Assistant coordinateur de production
- Maddi Bruton
- Additional production assistant
- Kelly Carevic
- Assistant de production
- Josh Carlascio
- Coordinateur de production
- Jonelle Castillo
- Assistant de production
- Juan Cervantes
- Set production assistant
- Will Clark
- Assistant de production
- Quincy Rycraw Cochran
- Additional production assistant
- Jacki Colombari
- Assistant
- Amelia DeWane (Mr. Schmidt)
- First assistant accountant
- Janette Evans
- Script
- Kelsey O'Brien (Additional) (Kelsey O'Brien Flath)
- Aerial film pilot
- Michael Franck
- Photo-Double for Ashton Sanders/Gabriel
- Dominick Giles
- Payroll accountant
- Jeffrey Gladu
- Assistant de production
- Mackenzie Gulley
- Assistant de production
- Joy Johaana Hamilton
- Assistant post production accountant
- Ariana Hewitt
- Product placement executive
- Jim Jaffe
- Executive in charge of production
- Robert Kessel
- Assistant de production
- Robin King
- Chercheur
- Lizzy Jane Klein
- Chercheur
- Richard Kroll (Stock footage)
- Office production assistant
- Daniel F. Larson
- Production accountant
- Eric Layne
- Studio teacher
- Jill S. Litwin
- Publicist
- Ernie Malik
- Additional production assistant
- Tatiana Matos
- Assistant de production
- Baili McPheeters
- Safety consultant
- Richard Momii
- Coordinateur de production
- Clea Newman (Title sequence design)
- Second assistant accountant
- Shakena Reed
- Additional production assistant
- Matthew J. Reilly
- Lab tech for K.N.B. efx group
- Dirk Rogers
- Assistant de production
- Jessica Dean Rose
- Script
- Sarah Schooley
- Script additionel
- Tori Scott
- Assistant
- Virat Sharma (Ron Schmidt)
- Office production assistant
- Kendall Sullivan
- Doublure
- Ashland Thomas (John goodman)
- Set production assistant
- Johnny Woj
(*) non crédité