Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Mortal Engines

(Mortal Engines)

 Générique final

Distribution des rôles

Hester Shaw
Hera Hilmar
Tom Natsworthy
Robert Sheehan
Thaddeus Valentine
Hugo Weaving
Anna Fang
Jihae
Bevis Pod
Ronan Raftery
Katherine Valentine
Leila George
Magnus Crome
Patrick Malahide
Shrike
Stephen Lang
Chudleigh Pomeroy
Colin Salmon
Vambrace
Mark Mitchinson
Capitaine Khora
Regé-Jean Page
Sathya
Menik Gooneratne
Yasmina Rashid
Frankie Adams
Nils Lindstrom
Leifur Sigurdarson
Toa Heke
Kahn West
Herbert Melliphant
Andrew Lees
Clytie Potts
Sophie Cox
Gouverneur Kwan
Kee Chan
Dr. Twix
Sarah Peirse
Stigwood
Mark Hadlow
Pandora Shaw
Caren Pistorius
Young Hester
Poppy Macleod
Burgermeister
Joel Tobeck
Professeur Arkengarth
Terry Norris
Chief Navigator
Calum Gittins
Mrs. Wreyland
Megan Edwards
Mr. Wreyland
Peter Rowley
Gench
Aaron Jackson
Pewsey
Stephen Ure
Pierrepoint
Nathaniel Lees
Dietrich
Paul Yates
Medusa (voix)
Lynda Lester
Waving Aviator
Nick Blake
Young Mother
Beatrice Joblin (Beatrice Brophy)
Lookout
Thomas Lahood (Thomas La Hood)
Water Hawker
Simba Matshe (Simbarashe Matshe)
Salzhakener
Lee Tuson
Food Hawker
Jason Whyte
De Groot
Mike Homik (Michael Homick)
Scav Trader Carter
Carter Nixon
Tube Tannoy (voix)
Rick Baker
Salvage Man #1
Royden Davys
Salvage Man #2
Richard Mills
Burly Salvageman
Shane Rangi
Major Chen
Yoson An
Shan Guo Man
Philip Reeve
Shan Guo Teenager
Rick Baker
Nicholas Quirke
Nicholas Quirke
Shan Guo Control
Martin Kwok
Airhaven Control
Rick Baker
Salzhaken Woman
Madeleine Adams (*)
Scuttlebug Captive
Natalia Adams (*)
Rustwater Captive
Nellica Adaway (*)
Museum Woman
Margaret Austin (*)
Londoner / Rustwater Buyer
Roger Awhimate (*)
Medusa Engineer
Lucy Beeler (*)
London Gut Captive
Talia Brewer (*)
London Beefeater #1
Jared Brown (*)
Salt Trader
Philip Cristian Claassen (*)
Scuttlebug Thug
Rodney Cook (*)
Slave Trader
Trevor Cooper (*)
Grease Monkey
Paul Craze (*)
London Gut Worker
Ayden Crewther (*)
Aviator
Karl Dickson (*)
Salzhakener
Claire Farrelly (*)
Street Sweeper
Gary French (*)
Sweet Girl
Sophie Fulton (*)
Airhaven Citizen / London Gut Sewage Man
Mike Galuszka (*)
Saltzhagen Civilian
Marie-Therese Emma Gilbert (*)
London Policeman / Salzhaken Man / Water Carrier
Faran Gillbanks (*)
Scuttlebug Thug
Winham Hammond (*)
Salzhaken Navigator
Oliver Heinrich (*)
Beefeater #2
Jackson Herman (*)
Salzhaken Woman
Kathryn Briggs Hobbs (*)
Salzhaken Woman
Dee Jamieson (*)
London Gut Worker
Werner Kaffl (*)
Shan Guo Soldier
Tamati Kawha (*)
Salzhaken Man
Ron Kerkmeester (*)
Rustwater Buyer
Isabelle Rose Kircher (*)
London Policeman
Terewai Kopua (*)
London Policeman
Jace Lee (*)
Salzhaken Man
Tim Mansell (*)
Airhaven Citizen
Teal Mau (*)
Tier 1 Londoner / Tier 2 Londoner
Barry Mawer (*)
Salzhaken Woman
Shirley McGregor (*)
Rustwater Trader
Carlton McRae (*)
Babushka
Liz Merton (*)
Rustwater Trader
Joseph Mika-Hunt (*)
Cossack / Rustwater Trader
Keith Mole (*)
Shan Guo soldier
Reagan Morris (*)
Slave
Sarah Munn (*)
Rustwater Trader
Jimmy James Nielsen (*)
Rustwater Captive
Kevin Noble (*)
Trading Cluster Water Carrier
Stephen O'Neill (*)
Rustwater Captive / Salzhakener / Scavenger / Scuttlebug Captive
Danielle Parsons (*)
Salzhaken Woman
Dianne Smith (*)
Scuttlebug Thug
Amand Weaver (*)
Rustwater Trader / Captive
Christopher Winchester (*)
Captive and Rustwater Buyer
Stephen Wright (*)

Réalisation

Réalisé par
Christian Rivers

Écriture

Scénariste
Fran Walsh
Scénariste
Philippa Boyens
Scénario
Peter Jackson
Based on the book by
Philip Reeve

Production

Producteur exécutif
Philippa Boyens
Co-producteur
David Conley
Producteur
Deborah Forte
Producteur
Peter Jackson
Producteur exécutif
Ken Kamins
Producteur associé
Carlos Ramírez Laloli
Producteur associé
Pam Silverstein (Pamela Silverstein)
Producteur
Amanda Walker
Producteur
Fran Walsh
Producteur
Zane Weiner

Musique

Musique
Tom Holkenborg (Junkie XL)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Simon Raby

Montage

Montage
Jonno Woodford-Robinson (Jonathan Woodford-Robinson)

Casting

Directeur de casting
Amy Hubbard
Directeur de casting
Liz Mullane

Chef décorateur

Chef décorateur
Dan Hennah

Direction artistique

On set art director
Matt Austin
Supervising art director
Simon Bright
Directeur artistique
Vanessa Cole
Directeur artistique
Brendan Heffernan
On set art director
Simon Lowe
Directeur artistique
Helen Strevens
Directeur artistique
Philip Thomas

Décors

Assistant set decorator
Rosie Guthrie
Décorateur
Shane Vieau

Costumes

Costumes
Bob Buck
Costumes
Kate Hawley

Maquillage

Maquillage
Hil Cook
Makeup and hair supervisor
Rick Findlater
Extras Hair and Makeup Coordinator
Catherine Maguire
Additional makeup & hair artist
Renee McCarthy
Additional makeup
Hayley Ness
Hair stylist / makeup artist
Michele Perry
Coiffeur
Warren 'Bino' Smith
Make up assistant
Andrea Palomec Urrea
Make-up/hair designer
Nancy Hennah

Direction de production

Directeur de production
Jared Connon
Directeur de production
Jo Hiles (Second unit)
Layout production manager
Ashley Holden (Weta Digita)
Project manager
San Picciarelli (LookDev R&D)
Directeur de production
Zane Weiner

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Harry Ashby
Deuxième équipe
Sarah Lowe (Second assistant director)
Réalisateur deuxième équipe
Glenn Boswell
DPR/Radio PA
Del Chatterton
Deuxième équipe
Emma Cross (First assistant director)
Premier assistant réalisateur
Carolynne Cunningham
On set / second second assistant director
Ant Davies
Key second assistant director
Bruno Du Bois
Troisième assistant réalisateur
Simon English
Additional
Matt Reid
On set production assistant
Billie Ruck
Additional assistant director
Laurie Wright

Département artistique

Concept illustrator
Anthony Allan
Conception des décors
Zahra Archer
Conception des décors
Rebecca Asquith
Menuisier
Simon Barker
Key standby props second unit
Jess Bauer
Conception des décors
Alister Baxter
Props workshop manager
Martine Bijker
Directeur de construction
Brett Blenkin
Accessoiriste
Sandy Augusto Burton (Pick ups / props buyer)
Concept artist/sculptor
Nicola Campbell
Graphiste
Greg Cockerill
Art department pa
William Cornford
Menuisier
Paul Drebing
Menuisier
Hamish Drummond
Lead props painter
W. Therese Eberhard
Model maker/silicone caster
Alex Falkner
Storyboardeur
Vaughan Flanagan
Chef constructeur
Sally Foster
Décorateur
Cody Gillies
Swing gang
Nathan Gray
Storyboardeur
Imojen Faith Hancock
Menuisier
Andrew Hastings
Coordinatrice département artistique
Anna Houghton
Conceptual designer
John Howe
Décorateur de plateau
Dean Hudson
Concept art td
Barry Keenan (Weta Digital)
Conceptual artist
Nick Keller
Props concept artist
Seth Kelly
Prop/set maker
Laura Kerr
Steel constructor
Green Kim
Prop designer
Daniel Koene
Menuisier
David Koehler (David Köhler)
Construction buyer
Corey Le Vaillant
Art department runner
Nic Learmonth (Additional)
Illustrator
Chi Jiajia Lim
Graphic artist / set finisher
Kate Logan
Storyboardeur
Warren Mahy
Standby props assistant
Rhianna Malezer (Second unit)
Concept designer
Ben Mauro
Set decoration coordinator
Clare McKee
Concept artist
Rochelle McKelvie
Textile artist
Alani McKenna
Set decorating buyer
Eliza Meldrum
Conception des décors
Colette Mullin
Menuisier
Stephen O'Neill
Standby painter
Rachel Owen (Second unit)
Accessoiriste
Phred Palmer
Warehouse Manager
Hayden Robinson
Swing gang
Nadia Robinson
Conception des décors
Karijus Schlogl
Accessoiriste
Lauren Stewart (Painter)
Leading hand
Paul Taylor
Menuisier
Phillip Telford
Stand-by greens
Nicholas Thorns
Scenic artist
Courtney Tokorangi
Key stand by props
Alexandra Turner
Concept artist
Filippo Valsecchi
Accessoiriste
Gena Vazquez
Head plasterer
Anthony Verhoeven
Conceptual art director
Ra Vincent
Swing gang
Florence Wilson-Reilly
Menuisier
Joshua Zeigler
Props maker
John Howard (*) (Weta Workshop)
Concept artist
Yoojin Seong (*) (Weta Workshop)
Production design assistant to Tom Sanders
Martin Vavra (*)

Son

Monteur dialogues
Ray Beentjes
Mixeur réenregistrements
Christopher Boyes
Feature trailer mix tech
Phil Brewster
Chef monteur son
Brent Burge
Chef monteur son
Jason Canovas
Mix technician
Tim Chaproniere
Sound effects editor
Hayden Collow
Additional sound editor
Emile de la Rey
Enregistreur post-syncho
Mario De Socio
Additional re-recording mixer
Alexis Feodoroff
Perchiste
Steve Harris (Second unit)
Mixeur réenregistrements
Michael Hedges
Opérateur son
Chris Hiles
Chef monteur dialogues
Martin Kwok
Sound effects editor
Matthew Lambourn
Enregistreur post-syncho
Toby Lloyd
Mixage post-syncho
Michael Miller
Assistant éditeur son
Andrew Moore
1st assistant sound editor
Stefanie Ng
Assistant éditeur son
Dmitry Novikov
Re-recording mix technician
Roger J. Sacdalan (Trailer)
Enregistreur post-syncho
Morgan Samuel
Audio description narrator
Roy Samuelson
Perchiste
Sam Spicer
Enregistreur post-syncho
Ben Stewart
Sound effects editor
Matt Stutter
Chef monteur bruitages
Craig Tomlinson
Loop group recordist
Gareth Van Niekerk
Sound effects editor
Justin Webster
Sound designer
Dave Whitehead
Sound utility
Nic Widfeldt
Trailer re-recording mixer
Jon Krupp (*)

Effets spéciaux

Special effects assistant supervisor
Karl Chisholm
Technicien effets spéciaux
Brian Duff
Coordinateur effets spéciaux
Doug Falconer
Special effects trainee
Jake Gallon
Technicien effets spéciaux
Trevor Kiely
Technicien effets spéciaux
Gavin Legge
Props and modelmaking department supervisor
Marco Wuest (Weta Workshop)

Effets visuels

Senior motion r&d technical director
Shaun Friedberg 'Pyrokinesis'
Modeler
Glen Adlam (Weta Digital)
Animateur
Tanseer Ahmed (Weta Digital)
IT desktop support facility lead
Malcolm Aitchison
Paint & compositing artist
Anjel Alcaraz (Stereo D)
Senior fur groomer
Mark Allen (Weta Digital)
Compositeur numérique
Tor Andreassen (Weta Digital)
Visual effects technical director
Vasilis Antipas (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Patricia Martinez Arastey
Senior lighting technical director
Christine Arboit (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Sam Ashford-Rowe
Models head of department
Myles Asseter (Weta Digital)
Animateur
Sam Baker (Weta Digital)
Modeller
Shamus Baker (Weta Digital)
Concept artist
Sam Balzer
Compositeur numérique
Bryn Bayliss
Asst technical director
Natasha Belle
Camera technical director
Gregory Bellis (Weta Digital)
Motion capture editorial assistant
Ricardo Benni
Technical director
Brian N. Bentley
Compositing department manager
Lara Berners
Compositeur numérique
Alex Berson (Weta Digital)
Compositeur numérique
Jarnail Bhachu (Weta Digital)
Modeler
Ben Bigiel
Compositor
John-Michael Bills (Weta Digital)
Effects technical director
Stefanie Blatt (Weta Digital)
Compositeur numérique
Ella Boliver (Weta Digital)
Compositeur numérique
Sebastian Bommersheim (Weta Digital)
Senior stereoscopic compositor
Alex Bonacci
Senior rotoscope artist/paint artist
Jason Bond (Weta Digital)
Simulation
Vincent Bonnet
Compositeur numérique
Jacquelyn Booth (Park Road VFX)
Digital imaging supervisor
Nick Booth (Weta Digital)
Rotoscope HOD
Adam Bradley (Weta Digital)
Compositeur numérique
Dimitri Breidenbach (Weta Digital)
Lead matte painter
Scott Brisbane (Weta Digital)
Digital artist
Ryan Brooks
Weta digital
Trey Brown
Lead digital compositor
Joerg Bruemmer
Compositeur numérique
Julian Bryant
Vfx production coordinator
Hayley Budulis (Weta Digital)
Effets visuels
Dániel Bukovec
Lead camera technical director
Andy Burmeister (Weta Digital)
Compositor
Francesco Cadoni (Weta Digital)
Modeleur numérique
Djordje Cakovan (Weta Digital)
Senior animator
Marc Calvelo (Weta Digital)
Lead lighting technical director
Ben Campbell (Weta Digital)
Depth artist
Nicole Campbell
Camera department manager
Andy Campion (Weta Digital)
Virtual art department artist
Cedric Canlas
Software engineer
Robert Cannell (Rendering: Weta Digital)
Animation technical director
Taylor Carrasco
Éclairagiste
Sebastien Carrillo
Compositeur numérique
Jonathan Carré (Weta Digital)
Witness camera operator
Edward Catley
Camera technical director
Jake Cenac (Weta Digital)
Stereo compositor
Ieva Cerps
Compositing pipeline td
Johnny Chan (Weta Digital)
Visual effects compositor
Freddy Chavez Olmos (Weta Digital)
Senior modeller
Gak Gyu Choi (Weta Digital)
Lead lighting technical director
Jong Jin Choi
Paint artist
Wonmok Mark Choi (Weta Digital)
Capture booth operator
Erik Christensen
Lead layout artist
Evan Christie
Paint artist
Jasper Chung (Weta Digital)
Previs animator
Julia Jooyeon Chung
Compositeur numérique
Adriano Cirulli (Weta Digital)
Effects technical director
Alexis Claux (Weta Digital)
Effets visuels
Simon Coles
Modeler
Silvia Colonna Romano (Weta Digital)
Compositeur numérique
Gemma Cooper (Weta Digital)
Virtual art department manager
Sarah Cowhey (Weta Digital)
Senior paint artist
David Crane (Stereo D)
Senior paint artist
Jim Croasdale (Weta Digital)
Senior paint artist
Steve Cronin (Weta Digital)
Compositeur numérique
Chris Crowell
Senior visual effects editor
Aaron Cubis (Weta Digital Ltd)
Camera technical director
Marcello Da Silva (Weta Digital)
Finaling supervisor
Varuna Darensbourg (Stereo D)
Compositor
Dexter Davey
Senior rendering researcher
Tomas Davidovic
Compositeur numérique
Daphne De Jesus
Sequence manager
Stanislas de Lesquen (Weta Digital)
Software developer
Florian Deconinck
Vfx & augmentation artist
Marianne Del Rosario
Senior effects technical director
Rahul Deshprabhu
Element qc manager
Vuk Despotovic (Stereo D)
Fx artist
Amy Dilworth (Weta Digital)
Effets visuels
Samuel Doyle
Head of Rendering Research, weta digital
Marc Droske
Lighting technical director
Sean Dsouza
Camera technical director
Eamon Samuel Duncan (Weta Digital)
Effets visuels
Kristen Eggleston
Technical documentation
Jack Elder
Lead lighting technical director
Kane Elferink (Weta Digital)
Compositeur numérique
Andrew Emmerson (Weta Digital)
Compositeur numérique
Denny Ertanto (Weta Digital)
Environment artist
Jordi Gonzalez Escamilla
Layout td
Kennedy Kioa Faimanifo (Weta Digital)
Effets visuels
Joyce Liew Rui Fen
Senior software engineer
Eric Feng
Coordinateur effets visuels
Chloe Feodoroff
Visual effects technical director
Oliver Ferguson (Weta Digital)
Camera td
Enrico Fioretti (Weta Digital)
Effets visuels
Brandon James Fleet
Coordinateur effets visuels
Ashleigh Flynn (Weta Digital)
Lead previs animator
Ben Folkman (Weta Digital)
Lead element qc artist
Les Foor
Lead creature technical director
Tim Forbes (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Melyssa Forget Turcotte (Weta Digital)
Matte artist
Dana Franklin (Digital painter)
Lead lighting td
Jason Galeon (Weta Digital)
Senior production manager
Rafael Garrido (Weta Digital)
Paint artist
Chris J. Gerrard
Assets researcher
Muhammad Ghifary (Weta Digital)
Senior effects technical director
Ghosh Dastider Kunal (Weta Digital)
Head of assets research and development
Kenneth Gimpelson
Modeler
Nicholas Glasson
Superviseur effets visuels
Darwin Go (Park Road VFX)
Senior lighting td
David Godwin (Weta Digital)
Effets visuels
Ben Goldberg (Technical director)
Creature TD
Claudio Gonzalez
Senior layout td
David Goubitz (Weta Digital)
Senior stereo compositor
Megan Graham
Stereo manager
Kari-Lyn Gravel (Stereo D)
Software production manager
Charlotte Gray
Modeler
Lars Groeger (Weta Digital)
Texturing artist
Gustavo Groppo
Stereo compositor
Glen Guenette (StereoD)
Fx technical director
Melanie Guerreiro (Weta)
Modeller
Vaimiti Guesdon (Weta Digital)
Technical director
Thomas Haley-Hermiz (Stereo D)
Roto artist
Imojen Faith Hancock
Shader td
Bryant Hardwick
Compositeur numérique
Jonathan Harkes
Data manager
Paul Harling (Weta Digital)
On set data wrangler
Ryan Harvey
Lighting technical director
Jasper Hayward (Weta Digital)
Assistant technical director
Vincent Hayward
Visual effects and augmentation lead
Alex Heffner
Compositeur numérique
Oliver Heinrich (Weta Digital)
Stereoscopic compositing lead
Ethan Helms
Digital Paint HOD
Quentin Hema (Weta Digital)
Motion capture performer
Allan Henry
Compositing supervisor
Keith Herft
Layout td
Alberto Hernandez Rodriguez
Effets visuels
Hamish Hill
Software engineering
Peter Hillman (Weta Digital)
Rotoscope artist
Barbra See Wai Ho
Senior roto artist
Kay Hoddy
Senior layout td
Julie Holmes (Weta Digital)
Camera td
Mark L. Holmes
Digital asset manager
Timothy Hope (Weta Digital)
Rotoscope artist
Bran Hopkins (Weta Digital)
Senior lighting td
Nickie Huai
Fx artist
Seona Hwang (Weta Digital)
Motion capture editor
Corrado Ianiri (Weta Digital)
Lead effects technical director
Nik Illingworth
Production engineer
Justin Israel
Compositor
Fergus Jack-Hinton (Park Road VFX)
Effets visuels
Prerana Jaiswal (Weta Digital)
Proxy 3D modeller
Arthur Jing (Weta Digital)
Modeler
Khiew Jit Chun
CG modeller
Erik Johnson
Head of Creatures
Gios Johnston (Weta Digital)
Lead paint artist
Danny Jones
Effets visuels
Zack Judson
Stereoscopic compositor
Steven Kaelin
Matchmove artist
Stephen Karl
Compositor
Vivek Karmarkar (Weta Digital)
Technical director
Andrew Kennedy (Stereo D)
Comp Lighting Production Department Manager
Eunice Khoo (Weta Digital)
Layout artist
Patrick Kilgallon
Stereoscopic compositor
Jini Mijin Kim (Deluxe)
Rotoscope artist
Ashleigh-Jean King (Weta Digital)
Effets visuels
Rikki Knight-Trembath
Lead FX TD
Teck Chee Koi (Weta Digital)
Shader technical director
Dmitri Krasnokoutski (Weta Digital)
Supporting Departments
Simon Kruidenier
Roto supervisor
Ashwin Kumar
Matte painter
Hyukil Kwon (Weta Digital)
Camera technical director
Nathan Lane (Weta Digital)
Information systems developer
Ludovic Leiba (Weta Digital)
Effects technical director
Nina Laureles
Lead motion editor
Luisma Lavin (Weta Digita)
Rotoscope artist
April Leckie (Weta Digital)
Senior reference photographer
Iva Lenard
Software engineer
Niall Lenihan
Rendering research and development
Mark Leone
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss
Stereoscopic compositor
Chi Jiajia Lim (Stereo D)
Senior fx technical director
Jacys Cheng-Yu Lin (Weta Digital)
Compositeur numérique
Yulong Liu
Production engineer
Martin A. Loga
Directeur artistique
Darryl Longstaffe (Weta Digital)
Stereoscopic compositor
Jordan Lucchino
Layout technical director
Keith Lumb (Weta Digital)
Compositor
Andrey Lutsker (Weta Digital)
Effets visuels
Rob MacBride (Digital paint & roto)
Effects technical director
Michal Maciejewski (Weta Digital)
FX Production Manager
Caroline MacLeod
Coordinateur de production
Amy Madigan (Stereo D)
Line producer
Ravi Mahapatro (Stereo D)
Digital matte painter
Alastair Maher
Weta digital
Keywan Mahintorabi
Paint artist
Liam Major
Matte painter
Timothy Eustace Major (Weta Digital)
Production show coordinator
Carson Majors
Assistant finaling supervisor
Yael Majors
Stereoscopic compositing lead
Vincent Febriyanto Mak
Senior production manager
Alex Mandel (Motion: Weta Digital)
Senior compositor
Rebecca Manning (Weta Digital)
Assets r&d software developer
Jade Mansueto
Lead digital compositor
Giorgio Marino (Weta Digital)
FX Production Manager
Julie-Ann Marks (Weta Digital)
Animation technical director / animation technical director
Lluis Casals Marsol (Weta Digital)
Matte painter
Einar Martinsen (Weta Digital)
Compositeur numérique
Javad Matoorian-Pour (Weta Digital)
Lead FX TD
Ruben Mayor (Weta Digital)
Effets visuels
Donald McCorquodale
Supervising digital colourist
Damian McDonnell
IT manager
Blair McDougall
Models department manager
Robert McDougall
Superviseur effets visuels
Ken McGaugh
Coordinateur effets visuels
Malinda McGuire
Information systems developer
Renton McNeill (Weta Digital)
Lead digital compositor
Sven Mecklenbroich (Weta Digital)
Texture artist
Quentin Medda (Weta Digital)
Rendering researcher
Johannes Meng
Effets visuels
Miklós Mesterházy
Shader td
Philip Meyer (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Luke Millar
Compositeur numérique
Lori C. Miller
Digital paint artist
Seth F. Miller (Weta Digital)
Compositeur numérique
Sangita Mistry (Weta Digital)
Simulation atd
Andrew Moffat (Weta Digital)
Stereo coordinator
Shauna Mohan (Stereo D)
Lighting technical director
Mathew Monro (Weta Digital)
Compositeur numérique
Alberto Montañés (Weta Digital)
Senior effects technical director
David Moraton (Weta Digital)
Senior creature pipeline technical director
Luiz Philippe Moreira (Weta Digital)
Shader td
Simon Dean Morley
Software developer
Dora Morolli
Software developer
Nathan Morris
Senior Head of Optical Department
Matt Mueller (Weta Digital)
Layout department manager
Shane Mulholland (Weta Digital)
Head of simulation r&d
Ken Museth
Effets visuels
Taos Myers
Fx artist
Marnus Nagel (Weta Digital)
Paint artist
Duncan Nairn
Stereo compositor
Evan Nanou
Layout technical director
Brendan Naylor
Cg supervisor
Sergei Nevshupov
Effets visuels
Pete C. Newbauer
Junior motion r&d technical director
Ruthie Nielsen (Weta Digital)
Stereo compositor
Nitturu Rajendra
Compositor
Teni Noravian (Weta Digital)
IT
Hayden O'Brien (Weta Digital)
Compositeur numérique
Sean O'Connor (Weta Digital)
Lead digital modeller
James Ogle
Roto Department Manager
Raphael Oseguera
Lead motion capture pipeline developer
Daniel Ostrov
Head of shaders department
Emiliano Padovani (Weta Digital)
Look development td
Hunter Parks
Lead effects technical director
Christos Parliaros (Weta Digital)
Compositeur numérique
Massimo Pasquetti (Weta Digital)
Stereo compositing lead
Dana Passarella
Lighting td
Kaustubh Patil
Art dept production manager
Cara Payne (Weta Digital)
Senior fx technical director
Vasilis Pazionis (Weta Digital)
Software developer
Peter Pearson (Rendering: Weta Digital)
Comp tech lead
Angelo Perrotta (Weta Digital)
Previsualization animator
Ignacio B. Peña (Weta Digital)
Compositeur numérique
Roland Pfisterer (Weta Digital)
Finaling Manager
Sandy Phetchamphone (Stereo D)
Stereoscopic lead
Phets Phonasa
Compositeur numérique
Jason Phua
Compositeur numérique
Sergio Pickelny (Weta Digital)
Fx pipeline td
Ostap Pochtarenko
Technical support engineer
Ivan Pohlod (Weta Digital)
Compositor
James Pollard (Park Road VFX)
Virtual art dept artist
Dan Pool (Weta Digital)
Camera technical director
Christian Poullay (Weta Digital)
Assistant visual effects editor
Ben Powdrell (Weta Digital Ltd)
Motion capture
Gareth Prosser
Head of textures department
Yann Provencher (Weta Digital)
Compositeur numérique
Adrián Pueyo
Compositeur numérique
Simon Quach
Digital paint artist
Kade Ramsey (Weta Digital)
Senior stereoscopic compositor
Ryan Ramsey (Deluxe)
Image plane lead
Troy Ramsey
Previs artist
Karl Rapley
Coordinateur de production
Kisholay Ray
Senior previs artist
Leo Recompsat (Weta Digital)
Element qc
Tyler Rice
Fx department manager
Andrew Richmond
Effects technical director
Robert J. Riddell (Weta Digital)
Visual effects production runner
Grant Roa (Weta Digital)
Lead lighting technical director
Ryan Rogers
Digital artist
Ryan D. Romero
Assistant de production
Kasey Maree Rose
Lead production engineer
Justin Rosen
Producteur effets visuels
Richard Saade (Park Road VFX)
Crowds production coordinator
Greg Sanchez (Weta Digital)
Senior layout artist
Matthew Sandoval
Effets visuels
Michael Sarkis (Weta Digital)
Software developer
Katrin Schmid
Stereoscopic roto supervisor
Daniel Schrepf
Effects technical director
Andrea Scibetta
Head of software engineering
Paolo Emilio Selva
Stereoscopic compositor
Rushabh Shah (Stereo D)
Team lead
Adam Shand (Weta Digital)
Proxy Modeller
Jordan Shand (Weta Digital)
Line producer
Jessica Sharp (Stereo D)
Digital modeller
Adam Shaw (Weta Digital)
Compositeur numérique
Naveen Shukla (Weta Digital)
Pipeline technical director
Bjoern Siegert
Compositeur numérique
Martin Simcock
Senior lighting technical director
Uros Simic (Weta Digital)
Texture artist
Anna Sitjà (Weta Digital)
Lighting technical director
Brett Skinner
Render wrangler
Lucas Slebos (Weta Digital)
Senior fx technical director
Artem Smirnov
Superviseur effets visuels
Kevin Andrew Smith
FX T.D. Weta Digital
Marc Smith
Digital paint lead
Eddie Soria (Weta Digital)
Vfx department manager
Melissa Spicer (Weta Digital)
Previs supervisor
Marco Spitoni
Producteur effets visuels
Robert Stadd
Matchmove hod
Albrecht Steinmetz (Weta Digital)
Compositeur numérique
Tim Stern (Weta Digital)
Senior facial modeller
Matteo Stirati (Weta Digital)
Simulation r&d
Alexey Stomakhin (Weta Digital)
Modeler
Matsune Suzuki
Stereo compositor
Michael J. Sweetser (StereoD)
Line producer
Krishna Prasad T.
Digital effects
Amin Taghipour
IT
Kahu Taiaroa (Weta Digital)
Compositeur numérique
Florent Taisne
Paint artist
Cornelia Tan
Vfx artist
Dipak Tarpara (Stereo D)
Shader writer
Andrew Taylor (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Andy Taylor (Weta Digital)
Reference photographer
Ben Taylor-Bryant (Weta Digital)
Effets visuels
Sompong Teekasathien
Camera technical director
Jamie Telfer (Weta Digital)
Camera technical director
Raphael Thiery (Weta Digital)
Rotoscope artist
Gareth Thomas
Effets visuels
Prajeesh Thomas (Weta Digital)
Rotoscope artist
Daniel Thomson (Weta Digital)
Senior camera td weta digital
Jon Thorsen
Stereo compositor
Raghavi Arya Thota
Fx td
Imre Toke (Weta Digital)
Effects supervisor
Adrien Toupet (Weta Digital)
Senior camera technical director
Denis Trutanic (Weta Digital)
Modeler
Daniel Ulrich (Weta Digital)
Motion capture operator
James Van Der Reyden
Cg modeler
Phil Van Der Reyden
Lead software engineer
Sander van der Steen
Éclairagiste
Gary Vanhooland
Compositeur numérique
Maurizio Vanolo (Park Road Post VFX)
Compositeur numérique
Armando Velazquez
Onset reference photographer
Adrian Vercoe
Shaders
Eric Vezinet (Weta Digital)
Senior effects technical director
Duarte Victorino (Weta Digital)
Compositeur numérique
Pau Viladot
Matte painter
John Walters (Weta Digital)
IT manager
Audrey Wan
Motion r&d
Huan Wang (Weta Digital)
Effets visuels
Meow Nutjaree Wannasri
Digital stereographer
Angus Ward
Creature puppet technical director
Joe Weidenbach
Rendering research and development
Andrea Weidlich
Camera technical director/onset data processing
Glenn Wells
Compositeur numérique
Tobias Wiesner (Weta Digital)
Senior layout technical director
Fraser Wilkinson
Superviseur effets visuels
Mark Williams (Park Road Post)
Previs artist
James Willingham III
Stereoscopic artist
Ryan M. Wilson
Compositing supervisor
Blake Winder (Weta Digital)
Bidding producer
Martin Wiseman (Weta Digital)
Modeleur numérique
Clare Woodford-Robinson (Weta Digital)
Additional compositing
Jonno Woodford-Robinson (Jonathan Woodford-Robinson)
Assistant depth supervisor
Dane Wylie
Compositeur numérique
Vladimir Yordanov (Weta Digital)
Business systems manager
Elliott Young (Weta Digital)
Senior fx technical director
Zichuan Zhao (Weta Digital)
Effets visuels
Ruben Gerardo Alfaro Moreno (*)
Operations coordinator
Darren Bailey (*) (Stereo D)
Effets visuels
Oscar Bartle (*)
Modeler
Sara Hansen (*)

Cascades

Assistant stunt coordinator
Ric Anderson
Cascadeur
Yoshinao Aonuma
Cascadeur
Matt Bennett
Cascadeur
Cameron Brown
Cascadeur
Damien Bryson
Cascadeur
Kawhia Chambers
Cascadeur
Rodney Cook
Cascades
Fintan Costelloe
Cascadeur
Tyrone Costelloe
Cascadeur
Tanya Drewery
Cascadeur
David Drummond
Cascadeur
Aron Eastwood
Cascadeur
Clinton Elvey
Stunt performer / stunt rigger
Bodie Fitzpatrick
Cascadeur
Stephen Grey
Cascadeur
Winham Hammond
Coordinateur des cascades
Isaac Hamon
Cascadeur
Peter Hassall
Cascadeur
Allan Henry
Cascadeur
Jeremy Hollis
Utility stunts
Michael Homick
Cascadeur
Jace Lee
Assistant stunt coordinator
Master Lee
Cascadeur
Sarah Munn
Cascadeur
Shane Rangi
Safety diver
Gareth Ruck
Cascadeur
Jayde Rutene
Doublure cascades
Inge Sildnik
Stunt rigger
Jamie W.R. Smith
Cascadeur
David Stella
Cascadeur
Hayley Stent
Cascadeur
Ryan Tarran
Cascadeur
Jacob Tomuri
Chrorégraphe combats
Mark Trotter
Stunt safety
Bernadette Van Gyen
Doublure cascades
Rosalie van Horik (Jihae and Hera Hilmar / stunt double: Jihae)
Cascadeur
Amand Weaver
Stunt videographer
Ben Woollen

Caméra

Deuxième assistant caméra
Laetitia Belen ("a" camera)
Lighting board operator
Glen Bielenberg
2nd 2nd assistant camera
Jimmy Bollinger
Gaffer
David Brown
Lighting Co-ordinator
Gracie Brown
Lighting continuity
Graeme Carlisle
Technocrane operator
Toby Conway
Retour vidéo
Brendan Dee (Second unit)
Premier assistant caméra
Roger Feenstra
Cadreur caméra
Peter Field ("a" camera, main unit)
Dolly grip
Chris Hansford (A camera)
Best boy electrics
Scott Harman
Key grip
Dion Hartley
Practical electrcian
Grant Joyce
Crane grip
Jan Kleinheins (Main unit)
Photographer
Pavel Kvatch
Digital imaging technician
Martin Le Breton (Second unit)
B camera/steadicam operator - main unit
Dana Little
Assistant video
Sorcha MacKenna (2ème équipe)
Éclairagiste
Andy MacRae
Behind the scenes camera / first assistant camera
Andreas Mahn (Additional)
Practical electrician
Keri Manuel
Lighting console operator
Reuben Morrison
Photographe de plateau
Chris Moss (Additional)
Digital imaging technician
Jason Naran (Main unit)
Electrician
Ryan O'Donnell
Éclairagiste
Jared O'Neale
Assistant video
Toloa Petaia (Main unit)
Photographe de plateau
Mark Pokorny
Éclairagiste
Luke Ripley
Retour vidéo
Rohan Satyanand (Main unit)
Éclairagiste
Lee Scott
LED System Technician
Adrian Sealy-O'Donnell
Practicals electrician
Ben Thurston
Deuxième assistant caméra
Nicole Winer

Département costumes

Head costume cutter
Emily Barr
Textile artist
Nicola Belton
Extras coordinator
Paul Booth
Costume buyer
Kyle Callanan
Principal design coordinator
Naomi Campbell
Costume assistant
Sarah Carswell
Textiles and breakdown supervisor
Paula Collier
Dyer
Shannan Collier
Assistant costume designer
Libby Dempster
Assistant costume designer
Hannah Goldblatt
Set costumer
Sarah Goodhue
Set costumer
Sally Gray
Assistant garde-robe
Victoria Gridley
Lead Standby
Joss Henry
Habilleuse
Emily Ireland
Lead set standby
Saascha Wiki Kessell
Costume assistant
Pavel Kvatch
Costume department runner
Nic Learmonth
Costume coordinator
Cilla Leckie
Costume illustrator
Chi Jiajia Lim
Chapelier
Hayley May
Costume assistant
Hannah McKay
Assistant costume designer
Katherine Milne
Key Set Supervisor
Sam Morley
Machinist
Melissa Mundt
Textile graphics
Genevieve Packer
Freelance costume maker
Louise Paul
Habilleuse
Rosie Remmerswaal
Art finisher
Rose-Marie Salmon
Assistant garde-robe
Evelyn Santana Paz
Costume illustrator
Miriam Silvester
Pattern cutter
Kalya Sowden
Costume buyer
Gabrielle Stevenson
Costume assistant
Hannah Sutherland
Costume illustrator
Gypsy Taylor
Assistant garde-robe
Josiene van Maarseveen

Département montage

VFX editor / first assistant editor
Dan Best
Étalonneur
Clare Burlinson
On-line editor
Francisco Cubas
Assistant vfx editor
Richard Cuthbert
Assembly editor
Greg Daniels
Picture Manager, Park Road Post Production
Daniel Eady
Assistant stereo editor
Ryan Faulkner (Stereo D)
Senior on-line editor
Rob Gordon
Media operations technician
Michael Harris
Monteur
Jitte Hoekstra (Tv spot)
Assistant monteur
Jess Jansen
Assistant vfx editor
Neil Mayo
Onset supervising colourist
Damian McDonnell
Apprentice editor
Molly McKinnon
3D editor
Brett McManus
2nd assistant editor
Amanda Mulderry
3D co-ordinater
Billie Ruck
Post producer
Jenna Udy
Colour assistant
Francisco Marinas Romero
Colourist / Dailies Colourist
Erin Woolhouse

Département musique

Assistant orchestrator
Sean Barrett
Orchestrator
Jonathan Beard
Music department
Jordan Cox
Composer
Antonio Di Iorio (Additional music)
Monteur musique
Steve Gallagher
Assistant orchestrator
Benjamin Hoff
Score recording engineer
Graham Kennedy
Scoring crew
Brian Mahoney
Score recording and mix engineer
John Neill
Orchestra
New Zealand Symphony Orchestra
Conducteur
Conrad Pope
Score technical engineer
Alex Ruger
Music consultant
Scottpatrick J. Sellitto
Score technical assistant
Jacopo Trifone
Orchestrator
Edward Trybek
Orchestrator
Henri Wilkinson

Divers

Fit model
Madeleine Adams
Fit model
Natalia Adams
Coordinateur de production
Desray Armstrong
Film extra
Aurora Bailey
Film extra
Terena Bailey
Second assistant accountant
Nicola Benton
Adr voice actor
Leila Birch
Assistant de production
Tom Boniface-Webb (Second unit)
Attaché de presse
Melissa Booth
Assistant accountant
Melissa Chan
Film extra
Danny Chanapoo
Vp credits
Alison Claire-Genis (Universal Pictures) (Alison Claire-Genis)
Producers' assistant
Mhairead Connor
Safety officer
Rodney Cook
Continuité
Clare Cunningham
Assistant coordinateur de production
Sally Cunningham
On Set PA
Cassidy Dawson-Tobich
Assistant de production
Sam Dickson
IT
Brock Ennion
Film extra
Claire Farrelly
Assistant de production
Filippo Gasparini (Second unit)
Film extra
Arnel Gaviola
Film extra
Marie-Therese Emma Gilbert
Film extra
Faran Gillbanks
External relations manager
Jen Gillespie
Construction accountant
Jonathan Harding
Completion bond representative
Michael J. Harker
Film extra
Toby Harvey
Fit model
Jackson Herman
Fit model / stand-in
Ben Johnson-Frow
Secrétaire de production
Holly Keeman
Doublure
Terewai Kopua
Technical director
Marc Landrain
Assistant de production
Cameron Langdon
Script supervisor second unit
Melissa Lawrence
Script
Veronique Lawrence
On Set PA
Nic Learmonth (Second unit)
Clearances coordinator
Millie Lynskey
Paymaster
Sebastian Marr
Financial controller
Averil Mawhinney
IT support
James McKelvie
Key unit assistant
Kalila McMillan
Doublure
Richard Mills
Assistant coordinator
Mike Minogue
Coordinateur de production
Kate Mulligan
Chaperone / fit model
Sarah Munn
Off set cast support
Michael Munro
Production accountant
Linus Murphy
Fit model / stand-in
Stephen O'Neill
Assistant de production
Chris O'Riley
Body double
Danielle Parsons (Jihae / film extra / film extra: Salzhakaner) (Danielle Parsons)
Health and safety
Murray Pike
Film extra
Jazz Prasad
Dialect coach
Jan Haydn Rowles
Stand in
Wilson Sze (Governor Khan)
Doublure
Robbie Titchener
Assistant de production
Sam Trafford
IT manager
Nick Trugly
Body double
Andrea Palomec Urrea
Film extra
Efrain Villalobos Santana
Film extra
Ray Webster
Finance executive
Peter Wentzel
Executive assistant
Rebecca Whiting (Stereo D)
Support crew
Lauren Adele Reeves Wimmers
Fit model / stand-in
Simon Wolyncewicz
Studio executive
Chloe Yellin
Film extra
Gage Robert Young
4D Motion Editor
Justin Latimer (*)
4D Effects Editor
Michael Martinez (*)
Production legal
Katie Tooma (*) (MRC)

(*) non crédité