Alone
(Alone)
Générique final
Distribution des rôles
- Bastian
- Fergus Riordan
- Pearl
- Madeleine Kelly
- Liam
- McKell David
- Shawn
- Darren Evans
- May
- Natifa Mai
- Thomas
- Diego Méndez
- Young Bastian
- Dominique Baute
- Young Bastian's Sister
- Daniela Jerez
- Tom
- David Ojeda
- Young Girl
- Kiara Aguilar
- Village Little Girl
- Holly Ainsworth
- Firegun Boy
- Alexander Baute
- Liam's Father
- Guillermo Botau
- Village Mother
- Guacimara Correa
- Bastian's Mother
- Sol de la Barreda
- City Adult
- Domingo de Luis
- Killer
- Jonay Federico
- Mathilde
- Michelle García
- Antoine
- Maykol Hernández
- Mathilde's Mother
- Lioba Herrera
- Camper Kid #1
- Miguel Ángel Jerez
- Woman At The Window
- Josefa López
- Man With A Bat
- Santiago López
- Gas Station Girl #1
- Zazu Muller
- Car Kid
- Harrison Noble
- Ranger
- Angelo Olivier
- Camper Girl
- Inés Piñar
- Camper Kid #2
- Harmony Scott
- Bastian's Father
- Victor Esteban Sole (Victor Esteban Sole)
- Gas Station Boy #1
- Yone Sosa
- Pijama Man
- Jonathan Tapia
Réalisation
- Réalisateur
- Thierry Poiraud
Écriture
- Scénariste
- Marie Garrel Weiss
Production
- Producteur
- Ibon Cormenzana
- Producteur
- Ignasi Estapé
- Line producer
- Jofre Farré
- Producteur
- Jérôme Vidal
Musique
- Music by
- Jesús Díaz
- Music by
- Fletcher Ventura
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Mathias Boucard (Mathias Boucard)
Montage
- Monteur
- Stéphane Elmadjian
Casting
- Directeur de casting
- Luci Lenox
Direction artistique
- Chef décorateur
- Mani Martínez
Décors
- Décorateur
- Marta Bazaco
Costumes
- Costumes
- Angélica Muñoz
Maquillage
- Special effects contact lenses
- Kevin Carter
- Make up & hair assistant
- Alba Guillén
- Make up & hair assistant
- Natalia Montoya
- Makeup designer
- Patricia Reyes
Direction de production
- Directeur d'équipe
- David Cuspinera
- Directeur de post-production
- Alexandre Isidoro
- Assistant post production manager
- Natacha Leitao-Fuchs
- Directeur de production
- Fernando Liesa
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Ruben Goldfarb
- Troisième assistant réalisateur
- Leo Latorre
- Deuxième assistant réalisateur
- Xesca Ribas
- Premier assistant réalisateur
- Pol Rodríguez
- Réalisateur deuxième équipe
- Pol Rodríguez
Département artistique
- Décorateur
- Marta Bazaco
- Décorateur
- Marta Bazaco
- Accessoiriste
- Silvia Crivillers
- Storyboardeur
- Alexis Fibla
- Props buyer
- Àlex Galí
- Assistant département artistique
- Luli González
Son
- Bruiteur
- Manuel Carrión
- Prise de son
- Alayn Crespo
- Monteur dialogues
- Laura Díez
- Sound editor
- Laura Díez
- Sound designer
- Fabiola Ordoyo
- Chef monteur son
- Fabiola Ordoyo
- Mixeur réenregistrements
- Marc Orts
- Mixage son
- Natxo Ortúzar
- Mixeur bruitages
- David Rodríguez
- Prise de son
- Marco A. Toledo (Second unit: dailies)
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Josep Claret
- Maquillage effets spéciaux
- Jordi Morera (MayFX Crew)
- Maquillage effets spéciaux
- Pablo Perona Navarro (May Effects Supervisor) (Pablo Perona Navarro)
- Technicien effets spéciaux
- Juan Serrano (MAY FX)
- Maquillage effets spéciaux
- Lucía Solana (May Effects Crew)
Effets visuels
- Effets visuels
- Marc-Antoine Bressand (BUF)
- Main and end titles designed by
- François Ferracci
- Effets visuels
- Valentin Gasarian (BUF)
- Effets visuels
- Alexandre Lerouge (BUF)
- Effets visuels
- Renaud Louvet (BUF)
- Effets visuels
- Sandrine Lurde (BUF)
- Visual effect producer
- Marguerite Moreau (BUF)
- Superviseur effets visuels
- Geoffrey Niquet (BUF)
- Superviseur effets visuels
- Isabelle Perin-Leduc (BUF)
- Visual effects pre-production
- Alexis Perrin (BUF)
- Head of production
- Coline Six (BUF)
- Coordinateur effets visuels
- Alexandrine Stehelin (BUF)
- Effets visuels
- Vincent Vacarisas
- Effets visuels
- Dominique Vidal (BUF)
- Effets visuels
- Stephane Vogel (BUF)
Cascades
- Stunt driver
- Josep Claret
- Doublure cascades
- Oscar Dorta
Caméra
- Directeur de la photographie
- Joan Benet (Second unit)
- Cadreur caméra
- Mathias Boucard (Mathias Boucard)
- Making-of
- Victor Esteban
- Photographe de plateau
- Llúcia Faraig (Llúcia Faraig)
- Focus puller
- Angelika Hesse (Second unit)
- Retour vidéo
- Angelika Hesse
- Gaffer
- James Lancry
- Deuxième assistant caméra
- Mélodie Preel
- Dit trainee
- Jose Antonio Ramos
- Digital imaging technician
- Rafael Rodríguez
- B camera/steadicam operator
- Olivier Rostan
- Best boy
- William Spruytte
- Focus puller
- François Vigon
- Rental camera
- François Vigon
Département costumes
- Aging artist
- Marcela Payà
- Assistant costume designer
- Suevia Sampelayo Vázquez
- Costume trainee
- Elisabete Santibañez
Département montage
- First assistant editor
- Lucie Mahu
- Assistant étalonneur
- Elie Tisné
- Post-production assistant
- Frédéric Vidal
Département musique
- Scoring pro tools engineer
- Boban Apostolov
- Score mixer
- Marc Blanes Matas
- Music by
- Jesús Díaz
- Orchestrator
- Roman Gottwald
- Score recording engineer
- Georgi Hristovski
- Music production assistant
- Luzia Mikeliunas
- Orchestra and studio contractor
- F.A.M.E.'S. Project
- Music by
- Fletcher Ventura
- Theme by
- Fletcher Ventura
Divers
- Script
- Juan Antonio Agulló
- Coordinateur de production
- Jordi Cots
- Publicist
- Blanche Aurore Duault
- Production assistant trainee
- Laura Farrais
- Production assistant trainee
- Gustavo Hernández
- Publicist
- Nathalie Iund
- Dit
- Rafa Rodiguez Llamas
- Secrétaire de production
- Laura Marí (Arcadia Motion Pictures)
- Acting coach
- Melina Matthews
- Production accountant assistant
- Alejandra Ojeda
- Assistant de production
- Juliana Real
- Production staff
- Miriam Rodríguez (Arcadia)
- Production accountant
- Lorena Sandoval
- Production assistant trainee
- Lukas Tadeusz
(*) non crédité