Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

A Cure for Life

(A Cure for Wellness)

 Générique final

Distribution des rôles

Lockhart
Dane DeHaan
Volmer
Jason Isaacs
Hannah
Mia Goth
...
Celia Imrie
Deputy Director
Adrian Schiller
...
Susanne Wuest
Mr. Wilson
Carl Lumbly
Nurse
Natalia Bobrich
Pembroke
Harry Groener
Hollis
Lisa Banes
Pieter The Vet
Magnus Krepper
Josh
Eric Todd
Nurse Greta
Judith Hoersch
Enrico
Ivo Nandi
...
Angelina Häntsch
Caretaker
Johannes Krisch
Carl
Jason Babinsky
...
Annette Lober
(voix)
Matt Lindquist
Frank
Leonard Kunz
Prim Technician
Godehard Giese
Docteur Barlock
Johnny Otto
Funeral Director
Jeff Burrell
Lockhart's Mother
Rebecca Street
Wallstreet Broker
Chris Theisinger
Franc Hill
Tomas Norström
Morris
Craig Wroe
Humphrey
Tom Flynn
Wall Street banker
Alexander Yassin
Ron Nair
Ashok Mandanna
Blond Orderly
Caspar Kaeser
Dr. Brennan
Axel Buchholz
Threatening Attendant
Andreas Dobberkau
Ron NYC Driver
Earl Vincent Sherwood II
Orderly
David Sánchez Calvo
Orderly
Matthias Britschgi
Technician
Christian Brauer
Orderly
Roman Schomburg
Water Trainer
Thomas Richter
Wedding guest
Marko Buzin
Wedding Guest
Chris Huszar
Reassuring Technician
Sebastian Kaufmane

Réalisation

Réalisateur
Gore Verbinski

Écriture

Scénario
Justin Haythe
Histoire
Justin Haythe
Histoire
Gore Verbinski

Production

Producteur
David Crockett
Producteur exécutif
Morgan Des Groseillers
Co-producteur
Christoph Fisser
Producteur exécutif
Justin Haythe
Producteur
Arnon Milchan
Co-producteur
Henning Molfenter
Line producer
Arno Neubauer
Producteur
Gore Verbinski
Co-producteur
Charlie Woebcken

Musique

Musique
Benjamin Wallfisch

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bojan Bazelli

Montage

Monteur
Pete Beaudreau
Monteur
Lance Pereira

Casting

Directeur de casting
Denise Chamian

Chef décorateur

Chef décorateur
Eve Stewart

Direction artistique

Supervising art director
Grant Armstrong
Directeur artistique
Daniel Chour
Directeur artistique
Sabine Engelberg
Directeur artistique
Wolfgang Metschan
Directeur artistique
Tarnia Nicol

Décors

Germany
Mark Rosinski
Décorateur
Michael Standish

Costumes

Costumes
Jenny Beavan

Maquillage

Prosthetic mould maker
John Eldred-Tooby
Chef coiffeuse
Annette Field
Prosthetics
Barrie Gower
Special effects teeth
Chris Lyons
Make-up/hair designer
Sharon Martin
Maquillage
Niamh O'Loan
Assistant makeup and hair artist
Grete Pfleger
Prosthetic makeup artist
Adrian Rigby
Additional makeup and hair artist
Jenna Smith
Prosthetic sculptor
Paul Spateri
Sfx contact lens optician
Sinead Sweeney
Prosthetic sculptor
Patt Foad (*)

Direction de production

Directeur de production
Arno Neubauer

Assistant réalisateur

Additional ad
Ben Bischof
Add. third assistant director
Katharina Dietl (Crowd)
Premier assistant réalisateur
Don H. Julien (Second unit)
Floor second assistant director
Caroline Kaempfer
Deuxième assistant réalisateur
Zoe Liang
Base camp pa
Bobby McGee
Premier assistant réalisateur
Alex Oakley
Deuxième assistant réalisateur
Ronny Schröder (Crowd)
Troisième assistant réalisateur
Luisa Wolf

Département artistique

Conception des décors
Laura Bach
Standby carpenter
Roman Berger
Décorateur
Hervé Berthou
Conception des décors
Marc Bitz
Propmaker
Katharina Boehm
Assistant accessoiriste
Michael Bortz
Conception des décors
Josef Brandl
Concept artist
Chester Carr
Set decoration buyer
Nane Cornelius
Head sculptor
James Cowley
Painter
Holger Delfs
Graphiste
Anita Dhillon
Storyboardeur
Axel Eichhorst
Directeur de construction
Dierk Grahlow
Accessoiriste
Marcus Haendgen
Graphics artist
Eva Hartmann
Construction accountant
Cathleen Hoffmann
Sculptor
Dimitar Hristovich (Art department)
Prop builder
John Jones
Buyer
John Kalus
Floral design/decorations
Rainer Kaufmann
Greenery supervisor
Rainer Kaufmann
Accessoiriste
Scott Keery
Prop maker
Jeremy King
Set dec pa
Johanna Komander
Conception des décors
Ines Kramer
Storyboardeur
Anthony Leonardi III
Prop modeller
David London
Accessoiriste
Solon Luigi
Set dec pa
Natascha Matzat
Prop designer
Gary Merrington
Set decoration coordinator
Carl Obereisenbuchner
Sculptor
Bora Petkova
Set decoration buyer uk
Rebecca Pilkington
Swing gang
Matthias Prange
Conception des décors
Stephanie Rass
Graphic artist
Nele-Tabea Reineke
Landscaper
Lothar Riedrich
Accessoiriste
Scott A. Riley
Assistant stand by props
Sarah Röntgen
Head propmaker
Tobias Schroeter
Prop buyer
Tabea Schweiger
Stand-by props
Till Sennhenn
Prop modeller
Tom Sinden
Accessoiriste
Paul Szebesta
Décorateur
David Thummerer
Supervising head model maker
Terry Whitehouse
Set dec painter
Wolfgang Wrede
Directeur de construction
Gunnar Zimmer (Locations)

Son

Monteur dialogues
Christopher Barnett
Additional boom operator
Howard Bevan (Dailies)
Enregistreur post-syncho
Phil Castellano Jr.
Sound effects editor
David Chrastka
Project manager
Andreas Drost
Sound designer
David Farmer
Chef monteur son
David Farmer
Monteur dialogues
Kim Foscato
Sound effects editor
Ryan J. Frias
Mixeur réenregistrements
David Giammarco
Prise de son
Tim Gomillion
Mixage post-syncho
Bill Higley
Digital support
Noah Katz
Monteur bruitages
Pietu Korhonen
Bruiteur
Heikki Kossi
Mixeur réenregistrements
Paul Massey
Mixage post-syncho
Jan Meyerdierks
Chef monteur son
Douglas Murray
Assistant supervising sound editor
Jacob Riehle
Sound transfer recordist
John Soukup
Loop group editor
Janne von Busse
Mixeur bruitages
Kari Vähäkuopus

Effets spéciaux

Special effects crew
Uwe Arndt
Special effects foreman
Jaroslav Bucek (Breakaways)
Technicien effets spéciaux
Andre Emme (Daily)
Special effects senior technician
Norman Ernst
Special effects buyer
Thomas Friedrich
Technicien effets spéciaux
Nicolas Großmann
Technicien effets spéciaux
Andreas Herberg
Special effects foreman
Till Hertrich
Technicien effets spéciaux
Frank Kraft
Special effects foreman
Michael Luppino
Special effects assistant
Swen Luppino
Technicien effets spéciaux
Lukas Mehl
Special effects technical & crew coordinator
Klaus Mielich
Coordinateur effets spéciaux
Gerd Feuchter
Superviseur effets spéciaux
Gerd Feuchter
Special effects senior technician
David Nellen
Technicien effets spéciaux
Janik Otterbach
Technicien effets spéciaux
Monty Ploch
Special effects set supervisor
Bernd Rautenberg
Special effects senior technician
Michael Rudnik (Dayli crew)
Daily special effects technician
Andreas Schiller
Technicien effets spéciaux
Jens Schmiedel
Technicien effets spéciaux
Mathias Spannagel
Technicien effets spéciaux
Jürgen Thiel
Senior special effects technician
Thomas Thiele (Daily)
Special effects senior technician
Zoltan Toth
Directeur artistique effets spéciaux
Carsten Woithe

Effets visuels

Technology
Ian Abbott (Double negative)
Character modeller
Jérémie Abrial
2D supervisor
Pranay Agarwal (Double negative)
Lead matchmove artist
Carmine Agnone (One of Us)
Studio data management
Africa Aguirre Martín (Double negative)
Fx td
Evrim Akyilmaz (Double negative)
Compositeur numérique
Antony Allen
Effets visuels
Purvez Amirali
Effets visuels
Mario Anger (Double negative)
Title design & vfx
Christian Antolin
Compositeur numérique
Kamilla Bak (Double negative)
Roto prep
Uttham Bhalaykar
Compositeur numérique
Sabina Bihlmaier
Lead lighting technical director
Thomas Biller (Double negative)
Generalist td
Ramzi Boudemagh (Double negative)
Look development artist & lighting TD
Paul Brannan (Double negative)
Effets visuels
Xavier Breuil
Head of production
Matthew Bristowe (One of Us)
Visual effects senior compositor at Double Negative
Izet Buco
Lighting technical director
Simon Burke (Double negative)
Compositeur numérique
Matthias Bäuerle (RISE Visual Effects Studios)
Fx supervisor
Andrew Cadey
Lead digital compositor
Daniel Cairnie (Double negative)
Bidding producer
Earle Stuart Callender (One of Us)
Compositeur numérique
Korinne Cammarano (Double negative)
Cyber scanning supervisor
Huseyin Caner
Vfx production coordinator
Benjamin Carlson (Double negative)
Compositeur numérique
Helen Carr
Tech support
Adrián Castro Viejo (Double negative)
Paint lead
Shyamsundar Chandrasekaran (Double negative)
Lead compositor
Devrishi Chatterjee (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Anwei Chen (Lola VFX)
Character rigger
Giuseppe Chisari (Double negative)
Compositeur numérique
Kirsty Clark
Effects technical director
Valerio Di Napoli (Double negative)
Visual effects production assistant
Miles Dickinson (Double negative)
Compositing sequence supervisor
Rodrigo Dorsch (Double negative)
Compositing supervisor
Brad Floyd (Double negative)
Lighting technical director
David Forsbrey (Double negative)
Compositeur numérique
Richard Fox
Senior in house compositor
Mathias Frodin
Matchmove artist
Amy Furey (Double negative)
Matchmove artist
Akash Gade (Prime focus)
Double negative
Prag Gargatte (Chef compositeur)
Roto/prep artist
Jenny Gauci (One of Us)
Superviseur effets visuels
Florian Gellinger (RISE Visual Effects Studios)
Lead compositor
Mohamed Ghouse (Double negative)
Lead dailies colorist
Claudia Gittel
Compositor
Emily Greeley
Creature animator
Mark Gregory (Double negative)
Tracking supervisor
John Gresko
Joust tech
Joshua Grow
Visual effects editor
Crystal Hadcroft (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Steffen Hagen
Compositing supervisor
Adam Hammond (DNEG - Mumbai)
Visual effects consultant
Shari Hanson
Effets visuels
Chris Hardman
Senior lighting td
Alexander Hartwin (Double negative)
Compositeur numérique
Ewoud Heidanus (Double negative)
Fx td
Christopher Hiess (Double negative)
Pre-visualization supervisor
Michael Hull (Double negative)
Cg supervisor
Malcolm Humphreys (Double negative)
Effets visuels
Jan Jinda (Double negative)
Producteur associé
Asha Joseph
Generalist td
Fady Kadry
Producteur effets visuels
Kerstin Kensy (RISE Visual Effects Studios)
Lighting technical director
Hi Rang Kim (Double negative)
Effects technical director
Florian Koebisch (Double negative)
Senior compositor
Stanislav Kolev
Compositor
Dean Koonjul (Double negative)
Compositeur numérique
Oliver Kurrle (RISE Visual Effects Studios)
Lighting technical director
Ashutosh Kushe (Double negative)
Matchmover
Vincent Langer (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Nina Lankveld (Double negative)
Animateur
Charly Laurent
R&d
Matthew Leach
Compositeur numérique
Jean-François Leroux (Double negative)
Matchmove artist
Wayne Lim (Double negative)
Compositeur numérique
Gabriel Lopez (One of Us)
Compositeur numérique
Fabio Luongo (Double negative)
Sequence supervisor
Demis Lyall-Wilson (Double negative)
Compositeur numérique
Bernd Macht (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Francesco Antonio Maggi (Double negative)
Senior compositor
Ashish Malhotra
Compositor
Sarah Marikar (Lola VFX)
Producteur effets visuels
Allen Maris
Compositeur numérique
Will Martindale (Double negative)
Matchmove supervisor
Matthew Crowe (Double negative)
Animateur
Michael Hall Mauritzen (Double negative)
Roto artist
Michelle McKeating
Senior matchmove artist
Himanshu Meena (Double negative)
Creature supervisor
Andre Metello (Double negative)
Compositor
Jeanette Monero (Double negative)
Producteur délégué effets spéciaux
Oliver Money
Compositeur numérique
Sandrine Moniez
Double negative
Antonio Montes
Generalist td
Matt Moyes
Digital mattepainter
Vamsi Krishna Mudraboina
Assistant colourist
Chris Munns (Double negative)
Compositeur numérique
Tomas Munzar
Compositeur numérique
Javier Muñoz (Double negative)
Effets visuels
Daniel Neves
Match move artist
Christopher Newman
Visual effects line producer
Leila Nicotera (One of Us)
Compositeur numérique
Ole-Aleksander Nordby
Effets visuels
Conor O'Mara
Effets visuels
Nikul Patel
Visual effects editor
Sachin Patidar (Double negative)
In-house vfx compositor
Chad Peter
Senior compositor
Christine Peterson (Double negative)
Effets visuels
Fred Place
Executive visual effects producer
Ann Podlozny (Double negative)
Superviseur effets visuels
Thomas Proctor
Producteur effets visuels
Graeme Puttock (Double negative)
Compositeur numérique
Michael Queen (Double negative)
Roto/cleanup artist
Rob Rankin
Effets visuels
Luke Rawcliffe
Visual effects pa
Roman Remer
Compositeur numérique
Miso Ristov (Double negative)
Texturing/sculpting td
Wesley Roblett (Double negative)
Effets visuels
Nishikant Rokadey (Lighting technical director)
Creature FX
Andrea Rosa
Animateur
Martin Rossi (Double negative)
Digital mattepainter
Tony Rudolph (RISE Visual Effects Studios)
Cg supervisor
David Salamon (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Matthew Salisbury
Lead compositor
Paul Schlie (RISE Visual Effects Studios)
Matchmove artist
Amanda Seah (Double negative)
Senior visual effects artist
Ben Shepherd
Visual effects editor
Sivaprayag (Double negative)
Roto / prep lead
Stephen J. Smith (One of Us)
Senior digital compositor
Jim Steel (Double negative)
Lighting td
Federico Stefanini (Double negative)
Compositeur numérique
Julia Strack (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Jonas Stuckenbrock (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
András Szõcs (Double negative)
Research and development
Olivier Thibaut (Double negative)
Visual effects line producer
Zelda Tinska (Double negative)
Visual effects editor
Sam Paul Toms (One of Us)
Creature supervisor
Stephen Tong
Effets visuels
Craig Tonks
Visual effects production assistant
Agnes Toomus (Dneg)
Compositeur numérique
Dennis Tsoi
Compositor
Parikshit Tyagi (Double negative)
Compositor
Johan van Huyssteen (Double negative)
Lead lighting td
Simone Vassallo (Double negative)
Roto artist
Marjolein Verheij (One of Us)
Digital compositor:double negative
Sachin Vishwas
Fx artist
Dan Warder
Compositing supervisor
Jonathan Weber (RISE Visual Effects Studios)
Prep paint artist
Huw Whiddon (Double negative)
Effets visuels
Christopher Whittle (Double negative)
Senior compositor
Pat Wong
CG artist
Pascal Xander (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Seda Yilmaz (Double negative)
2D lead
Radost Yonkova (Double negative)
Visual effects line producer
Monica Østbø Østgård (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Emily Cook (*) (Double negative)
Monteur
Rachel Fowler (*) (Main title sequence - Prologue Films)

Cascades

Stunt player
Albrecht Marco
Assistant stunt coordinator
Melanie Benna
Cascades
Melanie Benna
Stunt player
Ulrik Bruchholz
Fight coordinator
Joshua Grothe
Stunt player
Thomas Hacikoglu
Ultimate arm stunt driver
Owen Holland
Doublure cascades
Antonia Jauß (Mia Goth)
Cascadeur
Niklas Kinzel
Stunt rigger
Alexander Mack
Doublure cascades
Maik Müller (Dane Dehaan)
Stunt rigger
Leo Plank
Stunt rigger
Uli Richter
Stunt player
Janine Theisen
Firestunt Safety
Joe Toedtling

Caméra

Grip
Tristan Allen (New York)
Premier assistant caméra
Christian Almesberger (Scènes sous-marines)
Ultimate arm operator
Paul Jacob Bashour
C camera operator
Luka Bazeli
Cadreur caméra
Luka Bazeli ("c" camera)
Aerial director of photography/drone operator
Jeremy Braben
Deuxième assistant caméra
Myo Campbell (New York Unit)
Gaffer
Andy Day (New York Unit)
Additional second assistant camera
Adrian Dumitrescu (Main/vfx/wildlife unit)
Cadreur caméra
Florian Emmerich ("a" camera)
Assistant video operator
Angela Fellenberg
Deuxième assistant caméra
Janosch Feucht (A camera)
Grip
Bat Gankhuyag
Premier assistant caméra
Jan Grunwald (Wildlife/vfx unit)
Camera pa
Mirko Hans
Chef électricien
Dietmar Haupt
Remote head technician
Thomas Hübener
Premier assistant caméra
Tobias Kownatzki (Splinter Unit)
Key grip
Glenn König
Premier assistant caméra
Nino Neuboeck ("a" camera)
Premier assistant caméra
Won-suk Park ("b" camera)
Cam car driver
Leo Plank
Cadreur caméra
Marcus Pohlus ("b" camera: steadicam operator)
Rigging electrician
Andre Poser
Photographe de plateau
Christopher Raphael (Berlin)
Balloon light supervisor
Christian Saalfeld
Dolly grip
Christian Scheibe (A cam)
Camera trainee
Fabio Seyding (Additional)
Photographe de plateau
Daniel Smith
Dop
Fraser Taggert (Splinter Unit)
Video operator
Christian Wehrle
Assistant caméra
Jens Winkler (Underwater: Dry Tech)

Département costumes

Set costumer
Dietke Brandt (Dane Dehaan)
Crowd costumer
Katja Dotzauer
Chef costumière
Dorothea Kulhawy (Crowd)
Crowd costumer
Anne-Katrin Pache (Daily) (Anne-Katrin Pache)
Additional costumer
Michaela Rinker
Head textile artist
Sonia Inés Rocha
Costume buyer
Julia Schell
Superviseur costumes
Meike Schlegel
Costume trainee
Ronni Schwenk
Costume coordinator
Susanne Stroh
Junior costumer
Anne Sophie Velten
Assistant costume designer
Sarah Young
Textile artist/dyer
Céline Pelé (*)

Département montage

Assistant monteur
Dmitri Frolov
Digital conform
Matthew W. Johnson (Company 3)
Étalonneur
Stephen Nakamura
First assistant editor
Patrick J. Smith
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan
Monteur effets visuels
Dan Urrutia
Assistant monteur
Banner Gwin (*)
Assistant monteur
Rowan Maher (*)

Département musique

Music clearance and legal
Christine Bergren
Musician
Daniel Bhattacharya
Concertmaster and violin solos
Thomas Bowes
Soundtrack co producer
Chris Craker
Orchestrator
Matt Dunkley
Musician's contractor, musician
Gareth Griffiths
Musician
Owen Gurry
Composer agent
Chris Gutch (Chris Gutch)
Score engineer
Jake Jackson
Score assistant engineer
Matt Jones
Monteur musique
Carlton Kaller
Orchestrator
David J. Krystal
Score technical assistant
Max Sandler
Supervisor music copyist
Jill Streeter

Divers

Additional crowd marshall
Simon Adegbenro
Assistant producteur
Ahlem Batsi
Set production assistant
Lina Baumann
Producteur délégué
Markus Bensch
Assistant coordinateur de production
Milena Bomalick
Legal counsel
Gero Brugmann (Studio Babelsberg)
Production accountant
Nina Büttner
Superviseur de la production
Jacquelyn Carr
EVP Physical Production New Regency
Tim Clawson
Title designer
Kyle Cooper
Clearance & key art department assistant
Leon Fechner
Dance coordinator
Julia Fidel
Producteur délégué
Andy Fowler (New Regnecy)
IT manager
Lars Gaertner
Security co-coordinator
Marcel Genzmer
Pre-timing
Sara Geralds
Second assistant accountant
Danny Groch
Travel manager
Harriet Hammond
Secrétaire de production
Andreas Heiden
Attaché de presse
Moira Houlihan
Doublure
Lukas Kersting (Dane Dehaan)
Payroll accountant germany
Oliver Kueper (Oliver Kueper)
Travel & housing coordinator
Marcel Lattke
Assistant to director
Judith Lentze
Key set pa
Benjamin Löbbert
Production IT support
Tom Mendelboim
Assistant de production
Jenny Mey
Production staff
Bharath Muralidharan (Ny)
Production service Switzerland
Roger Neuburger
Voice-over artist
Heiko Obermöller
Caterer
Arend Wiesweg
Assistant co-producteur
Marie Wildenhain (Mr. Henning Molfenter)
Producteur délégué
Sonja B. Zimmer

(*) non crédité