Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Dead Zone

(The Dead Zone)

 Générique final

Distribution des rôles

Johnny Smith
Christopher Walken
Sarah Bracknell
Brooke Adams
Sheriff Bannerman
Tom Skerritt
Dr. Sam Weizak
Herbert Lom
Roger Stuart
Anthony Zerbe
Henrietta Dodd
Colleen Dewhurst
Greg Stillson
Martin Sheen
Frank Dodd
Nicholas Campbell
Herb Smith
Sean Sullivan
Vera Smith
Jackie Burroughs
Sonny Elliman
Geza Kovacs (Géza Kovács)
Alma Frechette
Roberta Weiss
Chris Stuart
Simon Craig
Dardis
Peter Dvorsky
Amy
Julie-Ann Heathwood
Walt
Barry Flatman
Denny #1
Raffi Tchalikian
Vice President
Ken Pogue
Five-Star Général
Gordon Jocelyn
Secretary of State
Bill Copeland
Therapist
Jack Messinger
Nurse
Chapelle Jaffe
Natalie
Cindy Hines (Cindy Hinds)
Weizak's Mother
Helene Udy
Teenage Boy with Camera
Ramon Estevez
Young Weizak
Joseph Domenchini
Reporter
Roger Dunn
Reporter
Wally Bondarenko
Reporter
Claude Rae
T.V. Anchorman
John Koensgen
Brenner
Les Carlson (Leslie Carlson)
Deputy #1
Jim Bearden (James Bearden)
Deputy #2
Hardee Lineham (Hardee T. Lineham)
Ambulance Driver
William Davis (William B. Davis)
Denny #2
Sierge LeBlanc (Seirge LeBlanc)
Polish Peasant
Vera Winiauski
Polish Peasant
Joe Kapnaiko
Truck Driver
Dave Rigby (David Rigby)

Réalisation

Réalisateur
David Cronenberg

Écriture

Scénariste
Jeffrey Boam
Roman
Stephen King

Production

Producteur associé
Jeffrey Chernov
Producteur
Debra Hill
Producteur exécutif
Dino De Laurentiis (*)

Musique

Musique
Michael Kamen

Directeur photo

Directeur de la photographie
Mark Irwin

Montage

Monteur
Ronald Sanders

Casting

Directeur de casting
Deirdre Bowen
Directeur de casting
Janet Hirshenson
Directeur de casting
Jane Jenkins

Chef décorateur

Chef décorateur
Carol Spier

Direction artistique

Directeur artistique
Barbara Dunphy

Décors

Décorateur
Tom Coulter

Costumes

Costumes
Olga Dimitrov

Maquillage

Coiffeur
Jenny Arbour
Maquillage
Shonagh Jabour
Hair assistant
Maureen Mestan (*)

Direction de production

Directeur de production
John M. Eckert

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
John Board
Deuxième assistant réalisateur
Otta Hanus
Troisième assistant réalisateur
Lydia Wazana

Département artistique

Draftsman
Alfred
Chef menuisier
John Bankson (Jon Bankson)
Chef menuisier
Kirk Cheney
Scenic painter
Janet Cormack
Storyboardeur
Jim Craig
Directeur de construction
Joe Curtin
Assistant directeur artistique
Dan Davis
Décorateur
Gary Jack
Scenic painter
Nick Kosonic
Trainee art director
Jo-Ann Ladenheim
Accessoiriste
Peter Lauterman
Scenic painter
Steven Meil (Steve Meil)
Assistant props
Don Miloyevich
Scenic painter
Harry Pavelson
Décorateur
Tom Reid
Menuisier
Myles Roth
Menuisier
Robert Wiens
Décorateur
Gareth Wilson

Son

Mixage son
Bryan Day
Sound editor
Michael Gutierrez (Michael C. Gutierrez)
Sound editor
Duane Hartzell
Sound editorial coordinator
Devon Heffley (Devon Heffley Curry)
Perchiste
Michael Lacroix (Michael LaCroix)
Mixeur réenregistrements
Gregg Landaker
Mixeur réenregistrements
Steve Maslow
Sound editor
David Stone (David E. Stone)
Sound editor
Ken Sweet (Kendrick Sweet)
Sound recording engineer
Eric Tomlinson
Mixeur réenregistrements
Bill Varney
Sound editor
Caryl Wickman
Chef monteur son
David Yewdall (David Lewis Yewdall)
Enregistreur post-syncho
Don White (*)

Effets spéciaux

Special effects foreman
Calvin Acord (Calvin Joe Acord)
Coordinateur effets spéciaux
Jon Belyeu (Jon G. Belyeu)
Effets spéciaux
Derek Howard
Effets spéciaux
Clark Johnson
Effets spéciaux
Michael Kavanagh
Effets spéciaux
Laird McMurray
Effets spéciaux
Mark Molin
Effets spéciaux
Michael Neumann
Effets spéciaux
D. Harry Persad
Effets spéciaux
Gianico Pretto
Effets spéciaux
Sonan Sookad
Effets spéciaux
David Zimmerman

Effets visuels

Video electronic effects
Michael Lennick

Cascades

Cascades
Shane Cardwell
Cascades
Peter Cox
Cascades
Dick Forsayeth (Rick Forsayeth)
Cascades
Loren Janes
Coordinateur des cascades
Carey Loftin (Milk truck stunt)
Cascades
Dwayne McLean
Cascades
Leslie Munro
Cascades
David Rigby
Cascades
Jerome Tiberghien (Jérôme Tiberghien)
Cascades
Greg Walker
Coordinateur des cascades
Dick Warlock

Caméra

Best boy
Scotty Allen (Scotty Allan)
Gaffer
Jock Brandis
Electrician
Ira Cohen
Grip
Christopher Dean
Electrician
John Herzog
Grip
David Hynes
Key grip
Maris Jansons (Maris H. Jansons)
Premier assistant caméra
Robin Miller
Deuxième assistant caméra
Donna Mobbs
Generator operator
Gary Phipps
Photographe de plateau
Rick Porter
Photographer
Steve Shapiro (Stillson)
Grip
Mark Silver
Cadreur caméra sous-marine
John Stoneman
Camera trainee
David Woods (David J. Woods)
Focus puller
Christophe Bonnière (*) (Second unit)

Département costumes

Wardrobe mistress
Denise Woodley (Denise Cronenberg)
Assistant garde-robe
Maureen Gurney
Wardrobe master
Arthur Rowsell

Département montage

Editor trainee
Tim Dunphy
Assistant monteur
Elaine Foreman
Assistant monteur
Michael Rea

Département musique

Musical effects engineer
James Guthrie
Music arranger
Michael Kamen
Conducteur
Michael Kamen (*)
Orchestrator
Michael Kamen (*)
Music mixer
John McClure (*)
Régisseur d’orchestre
Sidney Sax (*)
Music mixer
Eric Tomlinson (*)

Divers

Assistant de production
Andreas Blackwell
Assistant
Randi Chernov (Ms. Hill)
Craft service
Jesse Cohoon
Horse wrangler
Richard Cosgrove (Richard Cosgrave)
Presenter
Dino De Laurentiis
Publicist
Prudence Emery
Horse wrangler
Tom Glass
Biomedical advisor
Jeremy F. Keable
Coordinateur de production
Philippa King
Assistant accountant
Lyn Lucibello
Assistant
Carol McBride (Mr. Cronenberg)
Production accountant
Heather McIntosh
Office assistant
Carolyn McKenzie
Assistant accountant
Susan McKibbin (Susan Starre McKibbin)
Office assistant
Andrea Poulis
Script
Gillian Richardson
Horse wrangler
John Scott
Officier de sécurité
Simon Clery (*)
Weapons handler
Richard Cornblum (*)
Title designer
Wayne Fitzgerald (*)

(*) non crédité