Origine inconnue
(2036 Origin Unknown)
Générique final
Distribution des rôles
- Mackenzie 'Mack' Wilson
- Katee Sackhoff
- ARTi (voix)
- Steven Cree
- Lena Sullivan
- Julie Cox
- Sterling Brooks
- Ray Fearon
- Jake Wilson (voix)
- Joe David Walters
- Jill Valentine (voix)
- Isabelle Marlowe
- Jian Lin (voix)
- David Tse
- Security Officer
- Neil Robertson
Réalisation
- Réalisateur
- Hasraf Dulull
Écriture
- Histoire
- Hasraf Dulull
- Scénariste
- Gary Hall
Production
- Producteur exécutif
- Jamie Carmichael
- Producteur exécutif
- Tom Clarke (Tom Clark)
- Producteur associé
- Paula Crickard
- Co-producteur
- Hasraf Dulull
- Producteur exécutif
- Scott Glassgold
- Producteur associé
- Tom Harberd
- Producteur exécutif
- Phil Hunt
- Producteur exécutif
- Susan Morrall
- Producteur exécutif
- Eduardo Panizzo
- Producteur exécutif
- Compton Ross
- Producteur
- James T. Ryan
- Producteur exécutif
- Terence Ryan
- Producteur
- Anis Shlewet
- Co-producteur
- Ken Tuohy
Musique
- Musique
- Michael Stevens
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Adam Sculthorp
Montage
- Monteur
- Jeremy Gibbs
Casting
- Directeur de casting
- Jeremy Zimmerman
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Jon Bunker
Direction artistique
- Directeur artistique
- Lenka Dobranska
Maquillage
- Hair supervisor / makeup supervisor
- Faith Johnston
- Assistant maquilleur
- Bethany Long
- Hair designer / makeup designer
- Erika Ökvist
Direction de production
- Superviseur de la production
- Mark Layton
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- James R. Kipping
Département artistique
- Storyboardeur
- David Arroyo
- Acheteur production
- Dianah Jane Coleman
Son
- Prise de son
- Clive Copland
- Monteur bruitages
- Matthew Ingram
- Sound designer
- Richard Lewis
- Sound mix technician
- Rachel Park
- Sound designer
- Steven Parker
- Mixeur bruitages
- Rob Price
- Sound mix technician
- Robbie Scott
- Monteur bruitages
- Gavin Winterborn
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Nick Kool
- Miniature effects supervisor
- Mike Tucker (Physical effects)
Effets visuels
- Coordinateur effets visuels
- Stefan Beekhuijzen (Filmmore)
- Motion graphics
- Joseph Buchanan
- Compositor
- Roman Bugrov (Territory Studio)
- CG artist
- Ryan J. Close (Territory Studio)
- Superviseur effets visuels
- Hasraf Dulull
- Superviseur effets visuels
- Paddy Eason (Territory Studio)
- Monteur effets visuels
- Katie Goodwin (Territory Studio)
- On-set coordinator
- Tizzy Gregory
- Compositeur numérique
- Hussin Khan
- Effets visuels
- Camille Marjoux (Filmmore)
- Vfx concept
- Sam Munnings (Territory Studio)
- Vfx editorial
- Ricardo Musch (Territory Studio)
- CG animation
- Ashley Pay (Territory Studio)
- Lead compositor / visual effects supervisor
- Caroline Pires (Territory Studio)
- Main title design & credits
- Andrew Popplestone (Territory Studio)
- Visual effect associate producer
- Alex Reinach (Territory Studio)
- Compositor
- Riess Shafique (Territory Studio / visual effects artist)
- Effets visuels
- David Hicks (Territory Studio)
- Effets visuels
- Matthijs Slijkhuis (Filmmore)
- Visual effects editor
- Will Steer
- Effets visuels
- Andrea Tedeschi
- Fx technical director
- Aleksandr Uusmees
- Superviseur effets visuels
- Hans van Helden (Filmmore)
- Producteur effets visuels
- Joy Whilby (Territory Studio)
Caméra
- Premier assistant caméra
- Jacob Barrie (A camera)
- Cadreur caméra
- Adam Batchelor (Third unit)
- Premier assistant caméra
- Nicholas Crew (B camera)
- Rigger
- Pat Daily
- Technicien caméra
- Deane De-Beger (Second unit)
- Éclairagiste
- Hugh Donnelly
- Cadreur caméra
- Gareth Harfoot (A camera)
- Grip
- Llewllyn Harrison (Dailies)
- Deuxième assistant caméra
- Andrew Jones (Daily)
- Grip
- Paul Kemp (Dailies)
- Grip
- John Kolthammer (Dailies)
- Technicien caméra
- Glenn Lightbody (Second unit)
- Key grip
- Peter Muncey (A camera)
- Grip trainee
- Matt Newton
- Premier assistant caméra
- David Penfold (Daily)
- Data wrangler
- Rachel Racket Wood (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Graham Smout (A camera)
- Gaffer
- Michael Spry
- Premier assistant caméra
- Alex Taylor (Daily)
- Premier assistant caméra
- Alexander Liam Taylor
- Camera trainee
- Sam Taylor
- Dit
- Derek Zacho (Derek Gilbert Zacho)
- Trainee grip
- Matthew Newton (*)
Département montage
- Additional editor
- Tommy Boulding
- Digital intermediate colourist
- Maria Chamberlain
- Digital intermediate assistant
- Georgina Cranmer
- Post production supervisior
- Paula Crickard
- Digital intermediate producer
- Karolina Dziwinska
- Digital intermediate head of production
- Rob Farris
- Assistant monteur
- Simon Harris
- Digital intermediate assistant
- Lawrence Hook
- Digital film bureau
- Alexander Phillips
- Digital intermediate assistant
- Finlay Reid
- Assistant editor / on-line editor
- Will Steer
Département musique
- Composer
- Renzo Mantovani (Additional music)
- Conductor / orchestrator
- Sébastien Rostagno
Divers
- Cinematography equipment account manager
- Sam Higham
- Script
- Hannah Kenneally-Muir
- Coordinateur de production
- Bridie Sinden
- End titles designer
- Dean Wares
(*) non crédité