The Event
(The Event)
Générique final
Distribution des rôles
- Sean Walker
- Jason Ritter
- Leila Buchanan
- Sarah Roemer
- Simon Lee
- Ian Anthony Dale
- Blake Sterling
- Zeljko Ivanek
- President Elias Martinez
- Blair Underwood
- Sophia Maguire
- Laura Innes
- Michael Buchanan
- Scott Patterson
- Vicky Roberts
- Taylor Cole
- Vice President Raymond Jarvis
- Bill Smitrovich
- Christina Martinez
- Lisa Vidal
- Thomas
- Clifton Collins Jr.
- Général Armbruster
- Blue Deckert
- Devon
- Sean Carrigan
- Richard Peel
- Roger Bart
- James Dempsey
- Hal Holbrook
Réalisation
- Réalisateur
- Jeffrey Reiner
- Réalisateur
- Norberto Barba
- Réalisateur
- Milan Cheylov
- Réalisateur
- Jonas Pate
- Réalisateur
- Michael Waxman
Écriture
- Scénariste
- Nick Wauters
- Scénariste
- Jay Beattie
- Scénariste
- Dan Dworkin
- Scénariste
- David H. Goodman
- Scénariste
- David Schulner
- Scénariste
- Evan Katz
- Scénariste
- James Wong
- Scénariste
- Leyani Diaz
- Scénariste
- Vanessa Rojas
- Scénariste
- Lisa Zwerling
Production
- Co-producteur
- Cathy M. Frank
- Producteur exécutif
- Steve Stark
- Co-producteur exécutif
- Nick Wauters
- Co-producteur exécutif
- Jay Beattie
- Co-producteur exécutif
- Dan Dworkin
- Co-producteur exécutif
- David H. Goodman
- Producteur exécutif
- Evan Katz
- Producteur exécutif
- Jeffrey Reiner
- Producteur
- Stephen Sassen
- Co-producteur exécutif
- David Schulner
- Co-producteur exécutif
- James Wong
- Producteur consultant
- Lisa Zwerling
- Producteur associé
- April Nocifora
Musique
- Musique
- Scott Starrett
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Feliks Parnell
Montage
- Monteur
- Todd Desrosiers
- Monteur
- Joshua Charson
- Monteur
- David Latham
Casting
- Directeur de casting
- Natalie Hart
- Directeur de casting
- Jason La Padura
- Directeur de casting
- Kendra Patterson
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Stuart Blatt
Direction artistique
- Directeur artistique
- Leonard Harman
Décors
- Décorateur
- Sandy Struth
Costumes
- Costumes
- Jill M. Ohanneson
Maquillage
- Head makeup artist / makeup department head
- Kathy C. King
- Hair department head / department head hair
- Raissa Patton
- Key makeup artist / makeup artist
- Tonie Keyton
- Prosthetic makeup designer
- Stephen Bettles
- Chef coiffeuse
- Jeanie Duronslet
- Coiffeur
- Maynard Matthews
- Maquillage
- Elizabeth Villamarin
Direction de production
- Directeur de production
- Bruce Carter
- Studio production coordinator
- Connor T. Robinson
- Superviseur post-production
- Tyson Hilgenberg
- Superviseur post-production
- Bettina Zachariah
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Doug Carter
- Premier assistant réalisateur
- Randol Perelman-Taylor
- Premier assistant réalisateur
- Cleta Elaine Ellington
- Second deuxième assistant réalisateur
- Aaron C. Fitzgerald
- Deuxième assistant réalisateur
- John LaBrucherie
- Second deuxième assistant réalisateur
- Terrence B. Zinn
- Réalisateur deuxième équipe
- Ty Trullinger
- Second deuxième assistant réalisateur
- Ken Twohy
Département artistique
- Construction foreman
- Greg Apperson
- Décorateur
- Perry E. Ellis
- Chef constructeur
- Ted Wilson
- Accessoiriste
- Ross Anderson
- Graphic artist / art department coordinator
- Nicole Matsudaira
- Set decoration buyer
- Rebecca Keeling
- Greens foreman
- Carl Nunez
- Assistant département artistique
- Marika Stephens
- Décorateur de plateau
- Nathaniel Magnuson
- Décorateur
- Yaniv Bashan
- Assistant accessoiriste
- Gretchen Dalton
- Prop paperwork
- Michael A. Heath
- Propmaker gang boss
- David McKlveen
- Décorateur
- Allan Lane
- Accessoiriste
- Rebecca Rosenthal
- Food stylist
- Jack White
- Swing
- Erica Willis McCormick
- Coordinatrice département artistique
- Amy Smith
- On set prop master / on-set property master
- James Clark
- Additional graphic designer
- Erica Wernick
- Set decorating buyer / set decoration buyer
- Jennie Harris
Son
- Sound supervisor / supervising sound editor
- Daniel Colman
- Mixeur réenregistrements
- Robert Edmondson
- Assistant éditeur son
- Miriam Cole
- Adr supervisor / supervising foley editor
- Sam C. Lewis
- Mixeur réenregistrements
- Elmo Ponsdomenech
- Loop group editor
- Stefani Feldman
- Sound utility
- Valeria Ghiran
- Supervising foley artist
- Doug Madick
- Sound mixer / production sound mixer
- Scott Stolz
- Foley recordist / additional foley recordist
- Matthew Manselle
- Boom operator / sound mixer
- Chris Quilty
- Opérateur son
- Tim Cooney
- Prise de son
- Frank Fleming
- Foley mixer / foley editor
- John Guentner
- Chef monteur son
- Jack Levy
- Sound utility
- Steve Blazewick
- Mixeur réenregistrements
- Roberta Doheny
- Assistant foley editor / assistant sound editor
- Doug Harrison
- Perchiste
- Rob Cunningham
Effets spéciaux
- Superviseur effets spéciaux
- Gary D'Amico
- On-set coordinator
- Blair Foord
- Special effects foreman
- Brendon O'Dell
- Technicien effets spéciaux
- Malia Thompson
- Technicien effets spéciaux
- Michael Kay
Effets visuels
- Visual effects supervisor / compositor
- Victor Scalise
- Visual effects editor / visual effects assistant editor
- Clarinda Wong
- Compositeur numérique
- Diego Galtieri
- Compositeur numérique
- Fred J. Julito
- Producteur effets visuels
- Jason C. Spratt
- Compositeur numérique
- Ragui Hanna
- Digital compositor / visual effects supervisor
- Jon Rhinehardt
- Compositeur numérique
- Ryan Wieber
- Compositeur numérique
- Jeff Deflorio
- Visual effects artist / digital effects artist
- Jon Rosenthal
- Compositeur numérique
- Josh Bryson
- Compositor
- Meliza Fermin
- Producteur effets visuels
- Bhavana Gidwani
- Effets visuels
- Suhaag Hiradhar
- Effets visuels
- Snehil Pandey
- Effets visuels
- Rohit Suryawanshi
- President
- Darren Frankel (Stargate Studios)
- Compositeur numérique
- Megan Omi
- Digital compositing supervisor
- Christopher D. Martin
- Compositeur numérique
- Steve J. McLeod
- Visual effects artist / visual effects
- Daniel Kumiega
- Effets visuels
- Bulbule Mahesh
- Compositeur numérique
- Jason Korber
- Effets visuels
- Spence Fuller
- Effets visuels
- Sachin Toraskar
- Matte painter / lead matte painter
- Maxx Burman
- Effets visuels
- Brent A. Steinberg
- Effets visuels
- Michael Cook
- Compositeur numérique
- Greg Cheng
- CG artist
- Anthony Ocampo
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Tim Gilbert
- Doublure cascades
- Cassandra McCormick (Sarah Roemer)
- Doublure cascades
- Anna Mercedes Morris (Heather McComb / stunt double: Laura Innes)
- Doublure cascades
- Xuyen Valdivia (Ian Anthony Dale / stunts)
- Stunt performer / utility stunts
- Dustin Meier
- Stunts / utility stunts
- Charlie Brewer
- Cascadeur
- Gary Guercio
- Stunt driver / stunt performer
- Oliver Keller
- Doublure cascades
- Horace Knight (Dondre T. Whitfield / stunt performer)
- Doublure cascades
- Mark Vanselow (Peter Murnik)
Caméra
- Key grip
- Marc Christie
- Gaffer
- John Farr
- Dolly grip
- Glade Quinn
- Cadreur caméra
- Paul Horn ("c" camera / "c" camera operator)
- Second assistant camera / second assistant camera
- Michael Kleiman ("c" camera)
- Cadreur caméra
- Victor Macias ("b" camera / "b" camera/steadicam operator)
- Digital imaging technician
- Evan A. Nesbitt
- Cadreur caméra
- Guy Skinner ("a" camera / "a" camera operator)
- Digital loader / camera loader
- Danny Gardner
- Premier assistant caméra
- Keith A. Jones ("a" camera / first assistant camera: "c" camera)
- Best boy rigging grip
- Erik Kasson
- Rigging key grip
- David Levich
- Assistant camera
- David O'Brien
- A dolly grip / dolly grip
- Tracy Tucker
- Video playback coordinator
- Ty Trullinger
- Premier assistant caméra
- Kyle Jewell
- Grip / rigging grip
- Jose Danner
- Éclairagiste
- Sean Haeseler
- Deuxième assistant caméra
- Miguel Pask
- Computer/video engineer
- Arin Artounian
- Grip
- Jonas Lagunoff
- Deuxième assistant caméra
- Ron Elliott
- B cam dolly grip
- Mark Pickens
- Directeur de la photographie
- Kurt E. Soderling (Aerial unit / director of photography: aerial unti)
- Grip
- Chris Cotterman
- Premier assistant caméra
- Philip J. Jaffe (Second unit)
Département costumes
- Set costumer
- Demetricus Holloway
- Superviseur costumes
- Michelle M. Pershing
- Costume assistant
- Nicole Reed
- Set costumer
- Tricia Yoo
- Chef costumière
- Leslie Weir
- Chef costumière
- Jennifer Wolf
- Habilleuse
- Briana Jorgenson
- Superviseur costumes
- Scott O'Leary
Département montage
- Final colorist
- George Cvjetnicanin
- Post-production
- Fred J. Julito
- Coordinateur post-production
- Tyson Hilgenberg
- Superviseur du montage
- Ron Rosen
- Dailies digitizer / dailies assistant editor
- Carter DeHaven
- Assistant monteur
- Charissa Sanjarernsuithikul
- Assistant monteur
- Charles Bunn
- Assistant monteur
- Jean Crupper
- Assistant monteur
- Jacqueline F. Bisbano
- Assistant monteur
- Nick Ferrell
- Assistant monteur
- Margaret Guinee
- Post-production assistant
- Brett Roach
Département musique
- Additional score engineer
- Tom Brissette
- Scoring consultant
- Patrick Murray
- Monteur musique
- Gordon Fordyce
- Superviseur de la musique
- Oliver Hild
- Régisseur d’orchestre
- Peter Rotter
- Composer
- Trevor Howard (Additional music/score coordinator / composer: additional music)
- Composer
- Eugene Mishustin (Additional music)
- Conductor / orchestrator
- Tim Davies
- Mixeur musique
- Steve Kaplan
- Orchestrator
- Jeremy Levy
- Additional orchestrations
- Susie Bench
- Composer
- Henri Wilkinson (Additional music)
Divers
- Lot medic
- Dan Harder
- Stage manager
- Jeremy Jacobs
- Assistant production office coordinator / assistant production coordinator
- Jo Brake
- Military consultant / technical advisor
- James D. Dever
- Loop group / adr loop group
- Leigh French
- Production accountant
- Margaret Scarpello
- Assistant to producers / assistant to producer
- Adam DaSilva
- Story editor
- Leyani Diaz
- Assistant to producers / assistant to producer
- Rebecca Forwood
- Title card
- Jesse Rodriguez
- Assistant to producers / assistant to producer
- Nathan Taylor
- Assistant de production
- Jay Cannavo
- Key set medic
- Elida Cerda
- Set medic
- Jim Kiley
- Assistant to writers
- Jeff Miller
- Set production assistant
- Danessa Dudley (Basecamp)
- Script
- Hilary Momberger
- Assistant de production
- Josh Novak
- Coordinateur de production
- Kim Barnhart Posly
- Assistant des producteurs
- Brian Beal
- Script coordinator
- Marc Gaffen
- Video and computer playback operator
- Dave Landaker
- Script coordinator / assistant to writers
- Deirdre Mangan
- Production staff
- Vanessa Rojas
- Doublure
- Christian Cage (Scott Patterson, Ian Anthony Dale & Sean Carrigan / stand-in: Ian Anthony Dale & Sean Carrigan)
- Assistant de production
- John-Michael Damato
- Assistant de production
- Andrew Meyers
- Medical technical advisor
- Chris Hanson
- Second assistant accountant
- Sophia Karaioannoglou
- Assistant de production
- Matthew J. Ryan
- Weapons/secret service
- Chad Bennett
- Key armorer
- Otniel Gonzalez
- Publicist
- Jamie French
- Assistant de production
- Mallory Squeo
- Assistant de production
- Christopher Griffie
- Coordinateur de production
- Lynnet Price
- Set production assistant
- Andrew Benz
- Set production assistant
- Airica Prange
- Additional set production assistant
- Josh Larsen
- Script
- Brenda K. Wachel
- Assistant
- Caitlin Donovan (Virginia Madsen)
- Science advisor
- Kevin R. Grazier
- Assistant de production
- Kelly Berthold
- Aerial coordinator / aerial coordinator/pilot
- Peter McKernan
- Assistant de production
- Erik Altstadt
- Travel coordinator
- Jill Rytie Lutz
- Commercial aircraft mock-up
- Doug Scroggins III
- Medical technical advisor
- Katie Roberts
(*) non crédité