Garm Wars: The Last Druid
(Garm Wars: The Last Druid)
Générique final
Distribution des rôles
- Wydd
- Lance Henriksen
- Skellig
- Kevin Durand
- Khara
- Mélanie St-Pierre
- Nascien
- Summer H. Howell
- The Commander
- Dawn Ford
- Interrogator A
- Andrew Gillies
- Interrogator B
- Jordan Van Dyck
- Interrogator D
- Guido Cocomello
- Operator A
- David-Alexandre Coiteux
- Gula
- Holly The Dog
- Columba Tech B
- Michael Daniel Murphy
- Columba Tech A
- Donny Quinn
- Kiakra Operator
- Patrizio Sanzari
- Technician B
- Martin Senechal
- Interrogator C
- Nick Walker
- Columba Guard
- Anthony Zanca
Réalisation
- Réalisateur
- Mamoru Oshii
Écriture
- Scénariste
- Geoffrey Gunn
- Scénariste
- Mamoru Oshii
- Adaptation
- Gen Urobuchi (Japanese dub)
Production
- Producteur
- Makoto Asanuma
- Producteur associé
- Karen Dantas
- Producteur
- Tetsu Fujimura
- Producteur exécutif
- Michiru Ishikawa
- Producteur
- Mitsuhisa Ishikawa
- Producteur
- Lyse Lafontaine
- Co-producteur
- Haruyasu Makino
- Co-producteur
- Lindsay Moffat
- Producteur
- Ken Nakamura
- Producteur superviseur
- Danny Rossner
- Producteur
- Toshio Suzuki (Japanese dub)
- Producteur associé
- Naoto Tani
- Producteur associé
- Maki Terashima-Furuta
- Producteur exécutif
- Peter Tuovi
- Co-producteur
- Daisuke Uchiyama
- Producteur exécutif
- Shin Unozawa
- Producteur
- Gen Urobuchi (Japanese dub)
- Producteur exécutif
- Nancy Welsh
- Line producer
- Kathy Wolf
Musique
- Musique
- Kenji Kawai
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Benoit Beaulieu
Montage
- Monteur
- Atsuki Sato
Casting
- Local casting director
- Bruno Rosato
- U.s casting
- Orly Sitowitz
Chef décorateur
- Chef décorateur
- David Blanchard
Direction artistique
- Directeur artistique
- Ted Samuels
Décors
- Chief set decorator
- Daniel Carpentier
- Decorator
- Lyne Chénier
Costumes
- Costumes
- Nicole Pelletier
- Costumes
- Dango Takeda
Maquillage
- Make-up & hair assistant vancouver unit
- Connie Chiang (Connie Chiang)
- Key tattoo artist
- Alvaro Bleck
- Makeup designer
- Claire Blondel Van Der Elst (Clair Blondel)
- Wigmaker
- Géraldine Courchesne
- Key makeup artist
- Sophie Lebeau
- Key tattoo artist
- Nathalie Legault
- Chef coiffeuse
- Marcelo Padovani
- Coiffeur
- Ronald J. Rolfe
- Maquilleur effets spéciaux
- George Tucci
Direction de production
- Production team
- Yuka Kato Hazelton
- Directeur de production
- Michel Siry
- Superviseur post-production
- Philip Stilman
- Superviseur post-production
- Pierre Thériault
- Directeur de production
- Kathy Wolf
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Brett Chan
- Troisième assistant réalisateur
- Dominique Damico
- Deuxième assistant réalisateur
- Fanny Hudon
- Premier assistant réalisateur
- Jacques Laberge
- Assistant réalisateur
- Audrey D. Laroche
- Réalisateur deuxième équipe
- Geoff D.E. Scott
Département artistique
- Principal set designer
- Frédéric Amblard
- Construction supervisor
- Alec Anderson
- Menuisier
- Nancy Baron
- Assistant set decorator
- Susan Bayne
- Scenic artist
- Anna Beaudin
- On set swing
- Claude Beaupré
- Swing gang 1
- Pascal Bouchard Canuel
- Second lead scenic artist
- Renée Boulais
- Menuisier
- Ronald Brown
- Scenic artist
- Sara Bélanger
- Painter
- Jessica Carreiro
- Daily greens man
- Stephane Chartier
- Sculptor
- Marc Chicoine
- Menuisier
- Julien Côté
- Head sculptor
- Laure De Miramon
- Menuisier
- Michel Dupont
- Menuisier
- Marc Dupuis
- Assistant greens man
- Joshua Garagan
- Chef constructeur
- Martine Giguère-Kazemirchuk
- Greensmen
- Sylvain Grenier
- Menuisier
- Chloe Holliday
- Greensmen
- Mario Hébert
- Scenic artist
- Jean-François Kelahear
- Concept artist
- Slav Kravchenko
- On set swing
- Marc Labrie
- Assistant sculptor
- Stéphanie Lacasse
- Conception des décors
- Louis-René Landry
- Painter
- Michelle Lauzé
- Coordinatrice département artistique
- Roxane Leroux
- Construction foreman
- Darcy MacLeod
- Assistant greens man
- Stephane Maurice
- Head scenic artist
- Don McEwen
- Scenic artist
- Brent Mcgowan
- Sculptor
- Brent Mcgowan
- Greensman
- Jean-Christophe Meunier
- Assistant greens man
- Yves Moisan
- Construction buyer
- David Mongeau
- Graphiste
- Sam Morin
- Menuisier
- Sherlin Page
- Menuisier
- David Pandolfini
- Head greensman
- Roger Paquin
- Menuisier
- Jean Paré
- Daily swing
- François Perreault
- Swing gang 1
- Sébastien Perron
- Menuisier
- Luc Potvin
- Head scenic artist
- Christiane Pravaz
- Accessoiriste
- Claude Rainville
- Graphiste
- Brent Skagford
- Menuisier
- Brian Smeall
- Menuisier
- Ralph Steiner
- Coordinatrice département artistique
- Asuka Sugiyama
- Menuisier
- William Sunak
- Assistant accessoiriste
- Éric Sénécal
- Menuisier
- Michel Thibault
- Art photographer
- Medina Thorsteinson (Set dressing)
- First lead scenic artist
- François Tougas
- Sculptor
- François Tougas
- Art department driver
- Andrei Vasile
- Greensman
- Alexandre Vincent
- Menuisier
- Janice Wu
Son
- Sound supervisor
- Pierre-Jules Audet (Vision Globale Sound Services)
- Assistant sound designer
- Benjamin A. Burtt
- Perchiste
- Robert Doucet
- Bruiteur
- Nicolas Gagnon (Vision Globale Sound Services)
- Mixeur réenregistrements
- Bernard Gariépy Strobl (Vision Globale Sound Services)
- Sound editor
- Pascal Garneau
- Re-recording mixer assistant
- Yannick Gauthier
- Assistant post-syncho
- Sebastien Gervais
- Sound editing assistant
- Sebastien Gervais (Vision Globale Sound Services)
- Sound editing assistant
- Simon Girard (Vision Globale Sound Services)
- Mixage post-syncho
- Ben Harrington
- Client services
- Susan Leahy (Skywalker Sound) (Susan A. Leahy)
- General manager
- Josh Lowden (Skywalker Senior Staff)
- Bidding & scheduling
- Charlotte Moore (Skywalker Sound)
- Head of engineering
- Steve Morris (Skywalker Senior Staff)
- Mixeur réenregistrements
- Tom Myers
- Sound designer
- Tom Myers
- Ingénieur du son
- Tom Myers
- Head of production
- Jon Null (Skywalker Senior Staff) (Jonathan Null)
- Client services
- Eva Porter
- Sound effects editor
- Jean-François Sauvé (Vision Globale Sound Services)
- Post-production sound accountant
- Cathy Shirk
- Monteur dialogues
- Jean-Philippe St-Laurent
- Ingénieur du son
- Ryoichi Uchikoshi (Japanese dubbing)
- Prise de son
- Gabor Vadnay
- Perchiste
- Tod Van Dyk
Effets spéciaux
- Special effects foreman
- Andy Antoine
- Weapons wrangler
- Andrew Campbell
- Pyrotechnician
- Jacques Godbout
- Weapons & armour technician
- Michel Mongrain
- Special effects assistant
- Karl Rainville
- Superviseur effets spéciaux
- Marc Reichel
- Fabricator
- Luc Therrien
Effets visuels
- Pipeline developer
- Andrew Alzner (Intelligent Creatures)
- Coordinateur effets visuels
- Paul Belchamber
- Digital artist
- Jawahar Bhatti
- Coordinateur effets visuels
- Claire Callway
- Modeling/texturing artist
- Trenton Cassamalli
- Compositeur numérique
- Joel Chambers
- Compositeur numérique
- Jeffrey Chan (Intelligent Creatures)
- Superviseur effets visuels
- William Chang
- Animation and visual effects
- Dave David
- 3D generalist
- Anthony De Chellis
- Senior lighting artist
- Andy Deygoo
- Compositing supervisor
- Eric Doiron (Intelligent Creatures)
- Senior systems administrator
- David Fix (Intelligent Creatures)
- Creative director
- Ryan Freer
- Visual effects editor
- Leanne Hein
- Effets visuels
- Steven Huynh
- Technical director
- Sang Hoon Hwang
- 3D generalist
- Vladimir Ilic
- Compositeur numérique
- Rob Kennedy
- Concept artist
- Slav Kravchenko
- Lead modeller
- Martin Krol
- Compositeur numérique
- Tanya Kular
- Cg supervisor
- Nathan Larouche (Nathan Larouche)
- Concept artist / matte painter
- Mujia Liao
- Compositeur numérique
- Rajesh Madishetty
- Producteur délégué effets spéciaux
- Jean-Yves Martel (Intelligent Creature)
- Senior lighting artist
- Jamie Minett
- Visual effects production executive
- Lon Molnar
- Superviseur effets visuels
- Lon Molnar
- Digital matte painter
- Graham Post
- Coordinateur effets visuels
- Jacquelyn Racine
- Layout artist
- Jun Ren
- Compositeur numérique
- Katarina Savic
- Superviseur effets visuels
- Geoff D.E. Scott
- Compositeur numérique
- Jerry Seguin
- Producteur délégué effets spéciaux
- Jo Singh Brar
- Executive visual effects producer
- Che Spencer (Intelligent Creatures)
- Fx td
- Cody Stoof
- Compositeur numérique
- Rob Strickland
- Digital artist
- Dinesh Subramanian
- Digital matte painter
- Kaiser Thomas
- Producteur effets visuels
- Sarah Wormsbecher
- CG artist
- Beryl Wu
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Brett Chan
- Cascadeur
- Alain Chanoine
- Doublure cascades
- Tyler Hall (Lance Henriksen)
- Doublure cascades
- Ryan Handley (Kevin Durand)
- Cascadeur
- Ryan Handley
- 2nd Unit Stunt Coordinator
- Brian Ho
- Assistant stunt coordinator
- Brian Ho
- Cascadeur
- Brian Ho
- Cascadeur
- Allen Keng
- Cascadeur
- Maxime Laferriere
- Doublure cascades
- Christine Lan (Summer H. Howell)
- Cascadeur
- Yan Lecomte
- Cascadeur
- Francis Limoges
- Cascadeur
- Alain Moussi
- Cascadeur
- Steven P. Park
- Cascadeur
- Jonathan Rooney
- Cascadeur
- Nobuya Shimamoto
- Stunt rigger
- Philippe Souvay
- Key stunt rigger
- Martin St-Antoine
- Stunt rigger
- Martin St-Antoine
- Doublure cascades
- Mitra Suri (Mélanie St-Pierre)
- Cascades
- Ken Tran
Caméra
- Grip
- Patrice Bujold
- Set digital image technician
- Yannick Champagne
- Cadreur caméra
- Mathieu Charest
- Splinter Unit DOP
- Mathieu Charest
- Steadicam
- Mathieu Charest
- Techno jib camera operator
- Mathieu Charest
- Dolly grip
- Pierre Charpentier
- Rigging grip
- Guenaél Charrier
- Rigging grip
- Etienne Cloutier
- Rigging electric
- Gabriel Cohen
- Éclairagiste
- Andrew Dent
- Rigging electric
- David Desgroseillers
- Retour vidéo
- Simon Desrochers-Laplante
- Second assistant camera "a" camera
- Sylvain Dupuis
- Data wrangler
- Richard Duquette
- Best boy rigging grip
- Claude Fortin
- First assistant camera B
- Eric Godbout
- Best boy grip
- Aaron Hadden (Vancouver unit)
- Retour vidéo
- Stephanie Girard Hamelin
- Rigging electric
- Louis-Ètienne Hébert
- Rigging grip
- Jasmin Kelly
- Crane operator
- Jean-François Landry
- Retour vidéo
- Simon D. Laplante
- First assistant camera c
- Dominic Lapointe
- Rigging electric
- Pier-Yves Larouche Jr.
- Board operator
- Donald Leblanc
- Second assistant camera B
- Isabelle Lecompte
- Rigging electric
- Mathieu Letarte
- Éclairagiste
- Patrick Magnin
- Photographer
- D.J. Matrundola
- Assistant camera
- Shane McLeod
- Phantom technician
- Yann Mongrain (Ian Mongrain)
- First assistant a camera
- Eric Morin
- Second assistant camera A
- Greg Nicod
- Key rigging grip
- Colin Noel
- Focus puller
- Gary Pachany
- Rigging grip
- Rodolphe Paquereau
- Rigging grip
- Frederik Dallaire Pelletier
- Key grip
- Michel Périard
- Rigging electric
- Claude Reimnitz
- Second assistant camera A
- Nicolas René
- Cadreur caméra
- Dominique Ricard
- Best boy grip
- Mario Roussy
- Rigging electric
- Yvan Sergerie
- Best boy electric
- Christian Sirois
- Key grip
- Jeff Smith (Vancouver unit)
- Grip
- Martin Tremblay
- Dop
- Nicolas Venne (Second unit)
- Gaffer
- François Warot
- Grip
- Connor Welsh (Vancouver unit)
Département costumes
- Seamstress
- Malika Ben Slimane
- Specialized costume technician
- Faostine Berthet
- Specialized costume technician
- Élise Béland
- Specialized costume technician
- Denise Bélanger
- Truck costumer
- Valérie Bélègou
- Chef costumière
- Nathalie Chretien
- Specialized costume technician
- Jacques Doucet
- Seamstress
- Nadine Duclos
- Superviseur costumes
- Isabelle Dupire
- Seamstress
- Catherine Fontaine
- Specialized costume technician
- Valerie Gomes
- Superviseur costumes
- Beverley Huynh
- Assistant wardrobe mistress
- Marie-Noelle Klis
- Seamstress
- Geneviève Poirier
- Specialized costume technician
- Micheline Rouillard
- Assistant wardrobe master
- Jean David Serafino
- Specialized costume technician
- Myriam St-Louis
- Dresser
- John Stowe
Département montage
- First assistant editor
- Paul t Brooks
Divers
- Dialogue transcription
- Salma Ayache
- Key set production assistant
- Karim El Fassi
- Translator
- Meg Furihata
- Script
- Marjorie Hamel
- Behind the scenes director
- Yosuke Hosoi
- Special equipment supplier
- Jean-Patrick Joseph
- Assistant de production
- Nicole Luzine
- Coordinateur de production
- Crystal Remmey (Vancouver)
- Electronic press kit
- Sergio Jose Rico
- Head wrangler
- Sergio Jose Rico
- Superviseur post-production
- Pierre Thériault
(*) non crédité